Экономико-институциональный механизм организации социального туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щусь, Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щусь, Денис Васильевич
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты организации социального туризма
1.1 Тенденции развития туризма в России и за рубежом
1.2 Сущность и этапы развития социального туризма в России
1.3 Общественно-экономическое значение социального туризма
Глава 2 Анализ современного состояния организации социального 53 туризма
2.1 Классификация видов социального туризма
2.2 Анализ предложения на рынке услуг социального туризма
2.3 Основные характеристики спроса на услуги социального туризма
Глава 3. Методическое обеспечение организации социального туризма
3.1 Формирование механизма организации социального туризма
3.2 Методические основы ценообразования на услуги социального туризма
3.3 Организационное обеспечение развития социального туризма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-институциональный механизм организации социального туризма»
Актуальность темы исследования. Сегодня очевидным является то, что в недалеком будущем в качестве основных видов ресурсов развития будут выступать наряду с информационными эколого-оздоровительные технологии. Причем последние, составляя фундаментальную основу туристской деятельности, в силу объективных причин, проистекающих из техногенного характера современной цивилизации, будут играть приоритетную роль. Доля данного сегмента сектора платных услуг в структуре валового внутреннего продукта различных стран мира уже сегодня составляет 5-50 %% с выраженной тенденцией к росту. В то же время, в силу существовавших в дореформенный период структурных перекосов советской экономики, кризисных явлений переходного периода на мировом туристском рынке Россия занимает весьма скромное место - менее 1,5 % мирового туристского потока. Аналогично низка и доля туризма в валовом внутреннем продукте страны - менее 2,5%.
Динамика развития индустрии туризма в мире наглядно демонстрирует тенденции его регионализации, в первую очередь, связанные с проводимой государствами политикой стимулирования внутреннего туристского потока путем создания действенных механизмов организации социального туризма. Это позволяет снизить отток валютных средств за рубеж, частично решить проблему восстановления физических, духовных сил населения, развить трудовой и интеллектуальный потенциал граждан за счет имеющихся ресурсов внутри страны, а так же способствует выравниванию социально-экономических различий между отдельными территориями. В Монреальской декларации "К гуманному и социальному ведению туризма», принятой 12 сентября 1996 г., социальный туризм назван «дизайнером общества и двигателем экономического развития".
Сегодня во всем мире социальный туризм связан не только с клиентурой с низкими доходами, которые не позволяют получать высококачественные туристские услуги, в общем смысле - это многодетные семьи, дети-сироты, воспитанники детских домов и школ-интернатов, учащаяся и работающая молодежь, пенсионеры, инвалиды и малоимущие граждане, но так же и с теми, кто за счет работодателей либо самостоятельно получает услуги социального туризма. В России же, социальный туризм пока рассматривается как вспомогательный, обеспечивающий загрузку туристских предприятий в период низкого сезона. Структуры, участвующие в оказании услуг социального туризма, вынуждены функционировать в условиях слабо проработанной нормативно-правовой базы. В частности до сих пор не принят профильный закон, регулирующий данный вид туристской активности. В силу низкой покупательной способности современного отечественного социального туриста, несоразмерного реальным затратам уровня государственных дотаций производители вынуждены уменьшать себестоимость социального тура за счет сокращения пакета обязательных услуг, снижения качества используемых при их производстве сырья и материалов. Происходящее снижение качества обслуживания искусственно ограничивает потенциал потребления курортно-туристских и сопутствующих услуг со стороны платежеспособных групп населения.
Как показывает практика, выделяемых на организацию социального туризма ресурсов государства явно недостаточно. Это актуализирует вопрос о создании предпосылок для привлечения внебюджетных источников финансирования социального туризма, в частности средств работодателей и общественных организаций и объединений, цели которых сопряжены с целями социального туризма. Необходимо развитие рыночной среды социального туризма как инструмента активизации конкурентных отношений между производителями. Это обуславливает необходимость поиска и внедрения новых подходов, форм и методов эффективной организации социального туризма на основе позитивного отечественного и международного опыта.
Вопросы теории институционализма подробно рассмотрены в трудах зарубежных ученых Норта Д., Коуза Р., Уильямсона О., Корнай Я., Хейлброне-ра Р., Веблена Т. и др., российских исследователей Бессоновой О.Э., Волкова
В.В., Заславской Т.И., Иншакова О.В., Фролова Д.П., Литвинцевой Г.П., Не-стеренко А.Н., Олейника А.Н., Радаева В.В., Рыбкиной Р.В., Полтерович В.М. и др. Основной вклад в разработку общетеоретических и практических проблем организации социального туризма внесли такие зарубежные ученые как Тейшер X., Баум Т., Матеди Г., Николе Л., Джафари Дж., Мерфи Р. и др., а так же отечественные исследователи Квартальное В.А., Зорин И.В., Биржа-ков М.Б., Шаповал Г.Ф., Чудновский А.Д., Александрова А.Ю и др., рассматривавшие вопросы управления данной социально-экономической категорией. Вместе с тем, несмотря на достаточно глубокую проработку в трудах отечественных авторов поставленных вопросов, тем не менее, основное внимание в них уделяется исследованию проблем развития социального туризма в контексте реализации государственных гарантий социального обеспечения незащищенных слоев населения, функционирования системы социального страхования. Аспекту рыночной организации социального туризма уделяется недостаточно внимания. Эта проблема требует дополнительной проработки. Представленные в работе положения направлены на восполнение существующих пробелов в теоретико-методической и практической базе организации социального туризма.
Предметом диссертационного исследования являются механизмы организации социального туризма.
Объектом диссертационного исследования выступают субъекты процесса реализации социального туризма.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и методических положений организации социального туризма.
Постановка цели работы предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследовать тенденции динамики индустрии туризма в России и за рубежом и проанализировать социально-экономическое значение социального туризма как одного из основных направлений их развития;
- провести систематизацию понятийного аппарата социального туризма;
- раскрыть и научно обосновать основные принципы и подходы к организации социального туризма;
- определить элементный состав участников социального туризма и разработать на этой основе классификацию видов социального туризма;
- сформировать механизм организации социального туризма с учетом современных требований государства, работодателей, производителей услуг социального туризма и населения;
- разработать методический аппарат по обеспечению эффективной организации социального туризма.
Теоретической и методологической основой исследования поставленных проблем явились фундаментальные и прикладные научные труды российских и зарубежных специалистов в области теории управления туризмом, и его социальным сегментом в частности, а так же теории управления. Для проведения настоящего диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы аналитического и прогностического моделирования, системный и программно-целевой подходы, методы сравнительного статистического и экономического анализа.
Информационную основу диссертационной работы составляют статистические данные Всемирной туристской организации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Комитета по курортам и туризму администрации Краснодарского края, Управления курортного дела и туризма администрации г. Сочи, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Сочинского городского отдела государственной статистики, субъектов индустрии туризма, а также результаты собственных исследований автора.
Правовой базой исследования явились действующие международные законодательные и нормативные акты, правовые акты федерального уровня, субъектов федерации и муниципального управления по вопросам государственного и местного управления, организации социального туризма.
Научная новизна полученных автором результатов исследования заключается в следующем:
- на основе анализа отечественной и зарубежной теории, с учетом практического опыта организации социального туризма в России и за рубежом уточнено понятие "социального туризма";
- предложена классификация социального туризма, в основу которой положено деление потребителей услуг социального туризма;
- разработана модель экономико-институционального механизма организации социального туризма, предусматривающая расширение состава участников данного процесса, изменения схемы дотирования услуг социального туризма;
- обоснована методика ценообразования на услуги социального туризма.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенные в нем систематизация и уточнение понятийного аппарата, анализ ключевых проблем и предлагаемые пути их решения способствуют развитию теории организации социального туризма, пониманию возможности рыночного развития данной категории.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что использование представленной классификации видов социального туризма позволит повысить эффективность учета результатов реализации социального туризма. Предложенный экономико-институциональный механизм организации социального туризма направлен на развитие конкурентной среды социального туризма, повышение социально-экономической эффективности данного вида деятельности. В предложенной методике ценообразования на услуги социального туризма использован новый подход к формированию цен на основе ограничения стоимости социального тура суммой конкретизированных переменных и условно-переменных затрат на его производство. Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы структурами управления федерального, регионального и местного уровня при планировании развития социального туризма, предпринимательскими структурами.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия», «Экономика отрасли (туризм)».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли обсуждение на II Международной молодежной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма" (г. Сочи, 2002 г.), на IV Международной молодежной научно-практической конференции "Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма" (г. Сочи, 2004 г.), Всероссийской конференции грантодержателей РФФИ, РГНФ и РНТП администрации Краснодарского края (г. Сочи, 2004 г.). Так же результаты исследования используются при чтении учебных курсов "Экономика предприятия" и "Экономика отрасли (туризм)".
Публикации. За время выполнения диссертационного исследования было опубликовано 7 научных работ. Из них 5, объемом 1,2 п.л., наиболее полно отражают основные результаты и выводы диссертационной работы.
Структура диссертации сформирована с учетом целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щусь, Денис Васильевич
Заключение
В настоящее время индустрия туризма динамично развивается во всех странах, входя в тройку отраслей лидеров по темпам роста. Более того, доля поступлений от туризма в бюджет различных стран также постоянно растет. Общепризнано, что основными направлениями деятельности индустрии туризма являются рекреационное, лечебно-восстановительное и познавательное. Выбор вида туризма, формы и времени осуществления путешествия и другие параметры зависят от потребностей и возможностей конечных потребителей - туристов. Сложившиеся тенденции развития туризма позволяют говорить как о большом внутреннем спросе на рекреационные услуги, так и о вовлечении в производственную деятельность туристских предприятий все большего числа ресурсов.
Исторически сложившаяся база предоставления санаторно-курортных и оздоровительных услуг, дополняемая богатым разнообразием туристско-рекреационных ресурсов, на территории нашей страны составляет ту необходимую основу предоставления услуг лечения, оздоровления и рекреации, которая используется сферой социального туризма. Выделение особого вида туризма - социального туризма - объективно обосновано характеристиками развития современного общества, которые выдвигают на одно из первых мест вопросы социальной защиты населения, его лечения и оздоровления, восстановления трудоспособности и социальной адаптации. Их позитивное разрешение напрямую влияет на экономику нашей страны, политическую устойчивость. Экономическое влияние может быть рассмотрено в двух аспектах: с одной стороны, это результаты хозяйственной деятельности организаций индустрии туризма, активизация экономической деятельности в регионах, с другой стороны - это социально-экономический эффект, выраженный в конечном счете в снижении экономических потерь, связанных с заболеваемостью и уровнем трудоспособности населения. Политическое влияние определяется уровнем социальной стабильности общества, уровнем социальной защиты населения, особенно его слоев, нуждающихся в социальной поддержке. Одним из действенных путей решения указанных проблем является развитие социального туризма.
Несмотря на актуальность развития социального туризма для российского общества со стороны государства все еще уделяется недостаточно внимания к этой проблеме - снижаются объемы дотирования социальных путевок, отсутствуют законодательные и программные документы, регулирующие данный вид экономической деятельности, качество услуг социального туризма не соответствует требованиям потребителей, отсутствует четкое определение данного вида туризма, его классификация. Собственные ресурсы туристских предприятий, организация их деятельности не могут полностью удовлетворить потребности туристов, а также, фактически, обеспечить расширенное воспроизводство туристских услуг.
Требует решения проблема внедрения механизмов организации социального туризма с учетом рыночной системы хозяйствования. Необходимо совершенствование методологического базиса организации социального туризма, разработка методик ценообразования на услуги социального туризма, обеспечивающих эффективное согласование интересов производителей и потребителей услуг социального туризма. Современное политическое и экономическое положение хозяйствующих субъектов индустрии туризма определяет применение именно рыночных методов организации и управления их деятельности, когда мотивационные факторы функционирования подкреплены государственной поддержкой субъектов социального туризма и сбалансированной социально-экономической политикой регулирования деятельностью индустрии туризма.
Основные положения настоящего диссертационного исследования направлены на разрешение указанных противоречий в сфере социального туризма, показывают пути и методы организации и управления совокупной деятельностью субъектов социального туризма. Предложенные методики построения механизма организации, ценообразования на туристские услуги и организационно-управленческого обеспечения построены на основе действующих нормативно-правовых актов и анализа их дальнейшей эволюции в регулировании сферы социального туризма. Используемые принципы организации социального туризма полностью адекватны потребностям субъектов предложения и спроса на услуги социального туризма, а также соответствуют как требованиям рыночной экономики, так и реализации интересов государства в социальной сфере жизни общества.
Формирование и применение новых механизмов функционирования социального туризма позволяет с одной стороны задействовать имеющиеся ресурсы функционирования туристских субъектов, использовать дополнительные источники финансирования, с другой стороны более полно удовлетворить потребности субъектов спроса, а как следствие обеспечить социальную защиту населения на более высоком уровне.
Разработка методических положений функционирования механизма социального туризма, ценообразования, понятийного аппарата и мер обеспечения развития социального туризма являются основой для дальнейших положительных преобразований в данной сфере жизни общества и деятельности государства.