Экономико-географические особенности трансформации сельского расселения Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Мухаметов Айрат Ринатович

  • Мухаметов Айрат Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 193
Мухаметов Айрат Ринатович. Экономико-географические особенности трансформации сельского расселения Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметов Айрат Ринатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ

1.1. Основные понятия изучения сельского расселения

1.2. Общая методология изучения населения и факторы, влияющие на сельское расселение в регионе

1.3. Сельское расселение как важнейшая составляющая социально-экономической

системы региона

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ

В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

2.1. Динамика численности сельского населения в Республике Татарстан

2.2. Эволюция возрастно-половой структуры сельского населения Республики Татарстан

2.3. Характеристика сельской поселенческой сети Республики Татарстан

2.4. Территориальная дифференциация сельского расселения Республики

Татарстан

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

НА ИЗМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

3.1. Структурные преобразования в агропромышленном комплексе Республики Татарстан в условиях рыночных отношений

3.2. Изменение сельского расселения под воздействием рыночных реформ

на примере отдельных сельских районов Республики Татарстан

3.3. Особенности и перспективы сохранения сельского населения и расселения

в Республике Татарстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географические особенности трансформации сельского расселения Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный быстро развивающий мир вносит существенные коррективы в географию расселения человечества. Особенно чутко реагирует на изменения в экономической ситуации сельское население регионов. Исторически сложившиеся формы сельского расселения, вся сеть сельских населенных пунктов претерпевают постоянные изменения во все исторические периоды. Детальный анализ динамики региональных показателей сельского населения и расселения позволит наглядно проиллюстрировать основные проблемные зоны, присущие в целом стране. Особую актуальность исследования проблем сохранения и развития самобытности социокультурных традиций сельской местности приобретают в условиях усиления глобализационных процессов [106, с. 3].

Социально-экономическая и политическая ситуация в нашей стране в последние десятилетия существенно повлияла на изменения в сельском расселении. Формирующиеся потребности населения являются сильным мотивационным фактором деятельности производителей товаров (в том числе сельскохозяйственной продукции), а также возникновения и функционирования экономических рынков разного уровня [127, с. 11].

Стремительное промышленное развитие Республики Татарстан и интенсивное постиндустриальное развитие в совокупности с урбанизацией оказали существенное влияние на изменение сельского расселения. Современное состояние хозяйства и широкое использование инновационных технологий агропромышленного комплекса постепенно вносят коррективы в функционал сельских населенных пунктов, в условия и образ жизни сельского населения. Однако на текущий момент уровень развития социальной и экономической сфер в сельской местности не в полной мере отвечает современным требованиям. На начало 2020 года средняя заработная плата по Республике Татарстан составляла 39,8 тыс. рублей, тогда как в сельском хозяйстве - 28,2 тыс. рублей в расчете на одного работника. Вместе с тем территориальная дифференциация по уровню

заработной платы в Татарстане - значительная. В связи с этим возрастает актуальность и необходимость изучения сельского населения и расселения в период рыночной экономики в сравнении с предыдущими этапами.

Региональным исследованием сельского населения и расселения Республики Татарстан в последние годы занимались многие географы, однако особенности трансформации сельского населения и расселения под влиянием рыночных реформ к настоящему времени изучено все еще недостаточно. Недостаточная изученность процессов трансформации сельского расселения на территории республики под влиянием экономических изменений нового столетия, а также необходимость разработки комплексного подхода в исследовании изменений в сельском расселении в условиях сложной внешнеэкономической ситуации обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является сельское население и его расселение на территории Республики Татарстан

Предметом исследования является изменение расселения сельского населения Республики Татарстан под влиянием рыночных реформ в сельском хозяйстве.

Цель исследования - выявление изменений количественных и качественных показателей и закономерностей формирования сельского расселения на разных территориальных уровнях республики под влиянием новых тенденций, вызванных экономическими изменениями в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить основные факторы, повлиявшие на современное состояние сельского населения и характер его расселения, и на основе выявленных факторов установить основные этапы (периоды) характерных изменений сельского населения и его расселения на территории Республики Татарстан.

2. Раскрыть территориальные закономерности трансформации сельского населения и его расселения в Республике Татарстан, произвести районирование и

разработать картосхемы по основным демографическим и расселенческим показателям.

3. Охарактеризовать основные структурные изменения в системе агропромышленного комплекса Республики Татарстан и выявить влияние рыночных реформ на изменения расселения сельского населения.

Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования послужили выводы и предложения, изложенные ведущими учеными в трудах, посвященных вопросам населения и расселения: Н. Н. Баранского, С. А. Ковалева, Н. Я. Ковальской, Ю. Г. Саушкина, В. В. Покшишевского, Г. В. Иоффе, Р. М. Кабо, Д. И. Валентея, Б. С. Хорева, А. И. Алеексеева, и многих других. В работе также были использованы труды региональных исследователей: А. М. Трофимова, Ю. Р. Архипова, В. А. Рубцова, М. В. Панасюка, И. Т. Гайсина, М. Р. Мустафина, Н. М. Биктимирова и других ученых.

В основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований сельского населения Республики Татарстан: полимасштабные исследования демографии и динамики расселения, включающие более 400 интервью с экспертами и сельскими жителями, проведенные в четырех муниципальных образованиях, девяти сельских поселениях и в тридцати трех сельских населенных пунктах республики.

Для достижения поставленной цели была использована комплексная методика, которая включает в себя: демографический анализ, математическую статистику, сравнительно-географические, сопоставительные, статистические, социологические, картографические и другие методы.

Информационная база исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с переписи 1959 года по 2019 год. Источниками диссертационного исследования послужили официальные данные всесоюзных и всероссийских кампаний переписи населения 1959, 1970, 1979, 1989, 2002, 2010 годов, фонды Государственного архива Республики Татарстан, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, а также разнообразный картографический материал.

Достоверность результатов. Основные научные результаты диссертационного исследования построены на основе большого фактического материала, с широким использованием спектра методов исследования, в том числе математико-статистических технологий и детальной проработки 135 научных публикаций, что подтверждает обоснованность и достоверность основных положений и выводов диссертации.

Научная новизна в диссертационном исследовании заключается в следующем:

1. Установлены основные периоды характерных изменений в сельском населении и расселении Республики Татарстан на основе анализа экономико-географических особенностей с учетом экономических и административных реформ.

2. Выявлены основные тенденции и изменения в сельском населении и расселении происходящие на современном этапе на основе анализа совокупных количественных и качественных данных на разных территориальных уровнях Республики Татарстан.

3. Проведено районирование и составлены картосхемы в разрезе административных единиц Республики Татарстан в динамике с 1959 по 2019 годы по основным демографическим и расселенческим показателям.

4. Раскрыты изменения сельского населения и расселения как следствие рыночной реструктуризации экономики: на основе анализа международного опыта с учетом современного состояния крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) в Республике Татарстана выявлена необходимость увеличения роли КФХ в организационной структуре сельского хозяйства.

5. Предложен и обоснован критерий вовлеченности сельского населения в КФХ для определения степени распространения КФХ в разрезе муниципальных образований Республики Татарстан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование экономико-географических особенностей трансформации сельского расселения Республики Татарстан под воздействием рыночных реформ

выявило, что современное состояние сельского населения и расселения - это результат масштабного развития промышленности региона и региональной специфики рыночной реструктуризации сельского хозяйства. Выделенные характерные периоды изменения сельского расселения по уровню интенсивности демографических и расселенческих показателей отражают региональную специфику процессов в сельской местности.

2. Рыночная реструктуризация экономики интенсифицировала территориальную дифференциацию сельского расселения. В республике поляризация сельских территорий выражена на трех уровнях с разной интенсивностью: республиканском, районном и поселенческом.

3. Анализ структурных изменений в сельском хозяйстве в период рыночных реформ выявил существенное влияние административного регулирования со стороны республиканских властей. Территориальное наличие сельскохозяйственных производств разных форм организаций в сельских поселениях способствует сохранению устойчивости сельского населения и расселения. Особенно перспективным для сохранения сельского населения является активное расширение КФХ.

Вклад в науку состоит в том, что в рамках исследования экономико-географических особенностей трансформации сельского расселения Республики Татарстан автором расширен диапазон теоретико-методологических подходов, в том числе предложена методика исследования сельского расселения, апробированная в рамках работы на основе анализа и интерпретация широкого спектра демографическо-расселенческих показателей в течение длительного периода развития региона. В условиях современных экономических отношений скорректирована характеристика сельского расселения в экономико-географическом аспекте.

Практическое значение работы заключается в определении закономерностей и тенденций динамики сельского расселения, что может быть использовано для совершенствования государственных программ развития сельской местности республики. Работа представляет интерес для органов

государственной и муниципальной власти в практике управления сельскими территориями. Ключевые положения и выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, использованы в учебном пособии «География населения муниципальных образований Республики Татарстан» для преподавателей географии и обучающихся разных образовательных уровней. Проведенное исследование может использоваться в проведении научно-исследовательских работ.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является самостоятельным и законченным научным исследованием. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии автора в полевых и социологических исследованиях, сборе, анализе и систематизации статистической информации, литературных, картографических и фондовых данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры теории и методики географического и экологического образования и кафедры сервиса и туризма Института управления, экономики и финансов КФУ. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эколого-географического образования в школе и вузе» (Казань, 2019 г.), международной научно-практической конференции «Научно-технологические проблемы и вызовы в глобализирующемся мире» (Белгород, 2019 г.), международной научно-практической конференции «Инновации в науке и практике» (Уфа, 2020 г.), Московском международном Салоне образования 2020 (Москва, 2020 г.), всероссийской научно-практической конференции «Организация эколого-краеведческой исследовательской деятельности в школе и вузе» (Буинск, 2019 г.), региональной научно-практической конференции «Эколого-географические знания в современном пространстве школы» (Казань, 2019 г.). Материалы данной работы применяются автором в преподавании курса «Страноведение», «География» на подготовительном факультете для иностранных учащихся ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, а также в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК с общим объемом 15,42 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст изложен на 124 страницах машинописного текста и включает 18 рисунков и 17 таблиц, приложение состоит из 12 таблиц и 30 рисунков. Список использованных источников включает 135 публикаций, в том числе 7 зарубежных источников.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору географических наук, профессору В.А. Рубцову за ценное научное руководство, методическую помощь и существенные замечания в процессе работы над исследованием. Огромная благодарность сотрудникам кафедры сервиса и туризма и кафедры теории и методики географического и экологического образования Института управления, экономики и финансов профессору И.Т. Гайсину, доценту Н.М. Биктимирову.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ

1.1. Основные понятия изучения сельского расселения

Н. Н. Баранский в своих исследованиях к географии населения относил следующие признаки: плотность населения, рост населения, его состав, размещение и перемещение. В историческом аспекте география населения зародилась совсем недавно, хотя первые фундаментальные труды о расселении населения были написаны уже в начале прошлого века В. П. Семеновым-Тян-Шанским.

Как отметил В. В. Покшишевский, расселение населения - это не только система населенных пунктов, но и последовательное распределение жителей по местности с историко-хозяйственными предпосылками [80, с. 71].

В. Г. Давидович в своих научных работах характеризует расселение как расширение сети населенных пунктов, которые выполняют хозяйственные функции, а также распределение населения на местности [26, с. 27-28].

В энциклопедическом словаре «Народонаселение» дается следующее определение: «Расселение населения - это процесс распределения и перераспределения населения по местности и как следствие сформированная сеть поселений» [69, с. 373].

Известный ученый С. А. Ковалев пишет, что расселение - это «размещение населения в местах его проживания с комплексом всевозможных удобств, которые человек создает вокруг себя» [46, с. 28].

Несмотря на целый ряд приведенных дефиниций, в рамках нашего исследования необходимо уточнить, что за основное понятие мы принимаем следующее: сельское расселение - это распределение жителей по населенным пунктам, которые расположены на сельской территории [101, с. 159].

Проблематику сельского расселения исследовали многие ученые. Основополагающими являются работы С. А. Ковалева, в которых анализируется сущность предмета и методические особенности изучения сельского расселения.

Основные вопросы изучения систем и сетей сельских поселений конца двадцатого века исследованы и описаны в работах А. И. Алексеева. Проблематика сельского расселения и свое видение его дальнейшего совершенствования волновало многих ученых двадцатого века, таких как Г. М. Лаппо, A. A. Минц, В. В. Покшишевский, Ю. Г. Саушкин.

Интересные научные концепции и подходы в исследовании населения и его расселения у авторов О. А. Константинова, Б. С. Хорева, Ж. А. Зайончковской, Е. Е. Лейзеровича, В. А. Рубцова, И. Т. Гайсина, М. Р. Мустафина, Н. М. Биктимирова и др.

Еще одним весьма распространенным пониманием расселения является следующее: расселение - это система населенных пунктов в определенной местности, которая обустраивается материальными удобствами [44, с. 6]. По формам расселения можно разделить на городские и сельские с разной густой заселения [47, с. 63]. Исторически для человечества было характерно дисперсно-групповое сельское расселение, при котором люди проживают уже не в отдельных усадьбах, а живут группами. Практически все исследователи отмечают, что формы расселения определяются: природными особенностями земли, уровнем хозяйственного освоения территории, формой населенных пунктов. Кроме этого, исследователи выделяют такие формы расселения, как временные поселения (дачные поселки, вахтовые и охотничьи поселения); сельские поселения (деревни, хутора, села и т.д.); городские и рабочие поселки, урбанизированные и пригородные территории и собственно города. Аграрная специфика экономических отношений в сельской местности определяет характер сельского расселения [79, с. 111]. Система расселения - это динамичное понятие, потому что изменяются, как численность населенных пунктов, так и движение населения между населенными пунктами. [116, с. 10].

Сельская местность неоднородна, поэтому рассматривать территориальную цельность можно только в крупном масштабе на уровне сельских поселений и на следующем более высоком уровне размещения районных центров, которые не во всех случаях являются исключительно сельскими [83, с. 127-133]. В связи с

важностью данного факта в нашем исследовании отдельно выделяется характеристика сельского населения муниципального образования без учета городского населения, если данная категория представлена районными центрами.

Наиболее детальное описание и структурированная типология расселения приведены в работах В. П. Семенова-Тянь-Шанского, С. А. Ковалева и

A. И. Алексеева и др.

В. В. Варанкин и В. В. Покшишевский в своей статье, посвященной формам расселения и типам населенных пунктов, определяют огромный вклад

B. П. Семенова-Тянь-Шанского в выявлении и объяснении форм расселения природными явлениями, которые были актуальны во времена исследования. В исследовании «Город и деревня в Европейской России» ученый описал заселения Европейской равнины, сочетающей в себе зональный и азональный типы [59, с. 80]. В труде подробно описаны фундаментальные аспекты заселения Европейской России [100, с. 9].

В процессе эволюции все процессы совершенствуются (изменяются) и возникают новые факторы, влияющие на процессы расселения.

Развитие сельского расселения в советский период имеет свою специфику, поскольку уже тогда наметилась тенденция возрастания доли несельскохозяйственных и «смешанных» СНП и планомерного развития сферы обслуживания [19, с. 135].

В своем научном труде «Сельское расселение» С. А. Ковалев пишет, что маркерами расселения населения являются средняя людность и средняя густота поселения территории [44, с. 15]. Ученый считает, что формы расселения перестраиваются под влиянием новых экономических отношений и социально-культурных переустройств. В связи с этим сформировавшиеся рисунки расселения сложно объяснить только историческими причинами или только условиями современной организации сельского хозяйства. Историческое наследие оказывает огромное влияние на сельское расселение на исследуемой территории. В сельских административных районах Республики Татарстан, как и в целом в России, существовала единая иерархическая структура организации управления сельским

населением, в которой выделяется три звена: первое звено - населенные пункты, в которых размещались управления колхозов и совхозов и сельские советы; втрое звено - крупные локальные центры «межхозяйственного» значения, преимущественно транспортные и торгово-складские; третье звено - районные центры, в которых осуществлялись административные и обслуживающие функции.

В научных трудах современная система расселения понимается как территориальная совокупность населенных мест, объеденная общностью факторов и условий их возникновения и развития [67, с. 7]. Современная структура Республики Татарстан в целом повторяет структуру, сложившуюся в советский период, изменяются лишь названия. Сегодня районный центр объединяет сельские поселения, состоящие из населенных пунктов, связанные между собой социальными и экономическими отношениями. Экономическое расстояние измеряется в издержках, оцениваемых временем и деньгами [109, с. 75]. Территориальное сочетание находящихся во взаимодействии СНП, их целостность и отдельность, обусловленные различием в интенсивности связей между пунктами, и определяют понятие системы расселения [108, а 33].

В научной литературе выделяют локальную систему расселения и региональную. Территории, объединенные производственными и транспортными связями, сферой обслуживания и другими показателями, принято считать локальной системой расселения.

Региональная система расселения характеризуется теми же признаками, как что и локальная, но отличается более крупными масштабами, что в результате приводит к отсутствию ежедневного общения населения [2, а 222].

С. А. Ковалевым разработана «типология сельских населенных пунктов», в которой он выделяет основные показатели, определяющие группы сельских поселений: по величине (людности) поселений (насчитывается несколько групп), по функциональным свойствам, по численности занятого населения ученый выделяет семь групп. Вызывает затруднение определение населенных пунктов, обладающих только одним критерием, и чтобы определить тип в таких случаях применяется комплексная географическая типология («местные типы» расселения).

В национальных республиках также вырисовывается определенный рисунок местного расселения. Национальная и бытовая специфика населения республики также имеет непосредственное влияние на размещение и формирование сети СНП [59, с.7].

При типологической характеристике сельского расселения ученые опирались на два критерия - на хозяйственную специализацию и на основные характеристики СНП, такие как структура по людности, густоте, пространственному размещению, тесно связанных с естественно-географическими особенностями территории [3, с. 55].

Данная классическая типология, как отмечает в своих трудах А. И. Алексеев, теряет актуальность в связи с изменениями в структуре экономики страны в конце ХХ века. Переход к рыночной экономике в корне изменил структуру сельского хозяйства, поскольку на место колхозов и совхозов пришли инвесторы с новыми холдингами и агропромышленными комплексами. Данные изменения в свою очередь существенно повлияли на дальнейшее изменение сельского расселения. Подходы к современной типологии сельских населенных пунктов описал в своих трудах А. И. Алексеев. Он четко описывает действительное состояние сельских населенных пунктов. Графическое изображение его видения представлено ниже на рисунке 1.

В свою очередь в соответствии с нашими наблюдениями необходимо отметить, что более успешно развиваются сегменты в пределах урбанизированных территорий и зон влияния крупных городов. Также к ним целесообразно добавить районные центры, в которых наблюдается положительная динамика численности населения. Вместе с тем история показывает, что в воздействии на сеть поселений чередовалось преобладание то концентрирующих, то деконцентрирующих периодов [40, с. 108].

Определенная тенденция урбанизированных районов подробно описана в научном труде под редакцией Б.С. Хорева, Н.П. Матвеева «Расселение и динамика населения Москвы и Московской области». В монографии отмечается, что для указанной в названии территории характерно преобразование сельского

расселения под влиянием городов. [87, с. 12]. Описанные в данном труде особенности преобразований сельского расселения Москвы и Московской области характерны также и для пригородных муниципальных образований Республики Татарстан.

Историко-генетические особенности сельских населенных пунктов (СНП)

в период формирования (естественно-географические и институционные условия)

Все СНП

Положение в системе расселения

В пределах урбанизированных

территорий и зон влияния _крупных городов_

Вне зон влияния крупных городов

Рисунок 1 - Подходы в современной типологии сельских населенных пунктов [3, с. 59]

Основные закономерности развития и смены общественно-экономических формаций на современном этапе формируют основные изменения типов расселения [4, с. 169]. На текущий момент экономическая ситуация в сельской местности в свою очередь вносит существенные коррективы в ареал расселения сельской местности. Возникает существенная диспропорция территорий по плотности населения.

1.2. Общая методология изучения населения и факторы, влияющие на сельское расселение в регионе

В современной географической науке применяется набор, как географических методов исследования, так и методов, заимствованных из смежных наук, позволяющих исследовать население с необходимых позиций. Суммировать разнообразные данные о населении, изучить разные стороны жизни общества, определить закономерности происходящих процессов вплоть до построения прогнозов возможно с помощью географических, картографических и математико-статистических методов исследования [93, с. 9].

С.А. Ковалев в своих трудах поднимает широкий круг вопросов, которые содержат всестороннюю характеристику отдельного сельского поселения: общие данные (географическое положение, число хозяйств и жителей), история возникновения селения, природные условия окружающей местности и территории, экономические основы жизни селения и его место в системе территориальной организации производства, структура и занятия населения, движение населения, культурная жизнь селения, охрана здоровья и удовлетворения бытовых нужд населения, типы строения и усадьб, внешние формы селения, внешние связи селения, общая оценка экономико-географического положения, общие выводы относительно главных проблем и перспектив развития данного населенного пункта.