Экономика туризма Китайской Народной Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Заклязьминская, Екатерина Олеговна

  • Заклязьминская, Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 310
Заклязьминская, Екатерина Олеговна. Экономика туризма Китайской Народной Республики: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2018. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заклязьминская, Екатерина Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКОНОМИКИ ТУРИЗМА КНР 20

1.1. Сущность понятия экономика туризма 20

1.2. Исследования развития туристического сектора КНР 30

1.3. Особенности становления и развития туристской отрасли КНР 49

1.4. Туристическая статистика КНР 96

ГЛАВА II. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ОСНОВНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЫНКОВ КНР 105

2.1.Въездной туристический рынок 113

2.2.Выездной туристический рынок 132

2.3.Внутренний туристический рынок 156

2.4. Российско-китайский туризм 184 ГЛАВА III. ДЕТЕРМИНАНТЫ ТУРИСТИЧЕСКОГО СПРОСА КНР 201

3.1. Располагаемые реальные доходы населения 201

3.2. Располагаемое время для совершения путешествий 211 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 218 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 225 БИБЛИОГРАФИЯ 228 ПРИЛОЖЕНИЕ 257

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика туризма Китайской Народной Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Туристическая индустрия начала свое стремительное развитие во второй половине XX века. Несмотря на сдерживающие рост факторы, такие как политическая, экономическая и экологическая нестабильность, после Второй мировой войны международный туризм демонстрировал неуклонный рост прибытий с 25 млн в 1950 году до 1235 млн в 2016, доходы от туристической отрасли выросли с 2 млрд в 1950 году до 1220 млрд долл. в 2016. Косвенно туризм создает 211 млрд долл. путем экспорта международных транспортных услуг, таким образом, совокупные мировые доходы от туристической отрасли исчисляются в размере около 1,5 трлн долл. (или 4 млрд долл. ежедневно). Международный туризм составляет 7% мирового экспорта или 30% экспорта товаров и услуг, имея более быстрый прирост, чем международная торговля, являясь третьей доходной статьей международной торговли после топлива и продуктов химической промышленности, опережая пищевую и автомобильную отрасли. Туристическая сфера стабильно растет на 4% ежегодно, прямо и косвенно создает около 10% мирового ВВП и каждое одиннадцатое рабочее место в мире, поэтому исследования туристики на современном этапе является актуальной задачей для всех стран мира1.

Китай обладает рядом сравнительных преимуществ для развития сектора: емкий внутренний рынок (население страны оценивается в 1,379 млрд человек в 2016 г.), обширное туристическое предложение (на общей площади с 9600 млн кв. км раскинулось огромное количество объектов показа, страна уступает лишь Италии по количеству ресурсов под охраной ЮНЕСКО), разнообразие туристических дестинаций (страну с пятитысячелетней историей населяют 56 различных самобытных народностей, она расположена в трех климатических поясах, обладает как горными, так и приморскими, и континентальными курортами, развитым

1 UNWTO Tourism Highlights, 2016 Edition, July 2016 URL: http://mkt.unwto.org/publication/unwto-tourism-highlights-2016-edition (дата обращения: 25.08.2017)

сельским и урбанистическим, религиозным и спортивным, медицинским, «красным» и другими видами туризма), КНР характеризует развитая транспортная система (он - мировой лидер по протяженности высокоскоростных железных дорог (ВСЖД): длина функционирующих магистралей составляет 22 тыс. км или 60% от общей мировой протяженности), 2 воздушное сообщение (к 2020 году общее количество аэропортов должно составить 260), хорошая степень оснащенности автодорогами (в 2015 году автомобильные дороги с твердым покрытием составили более 80% протяженности всех автодорог в стране, 90% всех поселков и 95% деревень охвачены автодорожной сетью ), а растущая экономическая мощь и благосостояние ее населения позволяют добиваться значительных успехов и в туризме: в 2015 году доля туристической отрасли Китая достигла 1,5% мирового ВВП, при том, что в общемировом ВВП туризм занимает 9,8%4.

Фактически развитие туристического сектора Поднебесной началось с развертывания политики «реформ и открытости» в 1978 году и за 40 лет становления туризма были достигнуты впечатляющие успехи: в развитии внутреннего, въездного и выездного рынков по многим показателям страна заняла лидирующие позиции в мире, но также отрасль обладает и рядом слабых мест, которые будут проанализированы в данной работе.

Объектом исследования является система туристической отрасли материкового Китая: туристские дестинации, туристические агентства, система гостиничного хозяйства, объекты транспортной инфраструктуры, национальные и международные туристические рынки КНР, правительство КНР и его деятельность в сфере развития туризма и туристской инфраструктуры. В данной работе проанализировать туристический

2 Китай - мировой лидер по протяженности высокоскоростных железных дорог URL:http://russian.people.com.cn/n3/2017/0720/c31518-9244175.html (дата обращения: 25.10.2017)

3 Сазонов С.Л. Транспортный комплекс. // Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2014—2015. — М. : ФОРУМ, 2016. —С. 180

4 WTTC. Travel & Tourism Economic Impact 2016 China. URL: https://www.wttc.org/-/media/files/reports/economic%20impact%20research/regions%202016/world2016.pdf/ P.5 (дата обращения: 15.09.2017)

комплекс материкового Китая. Туристическая индустрия Аомэнь, Сянгана и Тайваня является обширной темой для отдельного детального изучения.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие и получающие свое распространение в туристской отрасли КНР в процессе производства, распределения и перераспределения туристских услуг и продуктов, которые предназначены удовлетворять потребности потребителей.

Целью исследования является выявление закономерностей функционирования туристической отрасли КНР, стратегий национального экономического развития, современных тенденций, оценка механизмов регулирования экономических процессов в туризме, определение модели перехода сектора к рынку в «смешанной» экономике, выработка практических рекомендаций для компаративистской науки в целях формирования стратегии развития конкурентоспособного сектора в «смешанной» экономике.

Соответственно в задачи исследования входит:

- выявить роль, степень и модель государственного макроконтроля и макрорегулирования отрасли,

- определить модель трансформации туристического сектора в рамках перехода от плановой экономики к рынку,

- рассмотреть три ключевых туристических рынка и оценить их роль в национальной экономике,

- оценить особенности методики туристического статистического учета в Китае, России и в мире,

- выявить сдерживающие факторы роста со стороны спроса,

- определить особенности и тенденции развития российско-китайского туризма на современном этапе,

- оценить степень маркетизации сектора и типы рыночных структур,

- выявить ключевые рынки международного туризма с Китаем,

- рассмотреть основные факторы, влияющие на развитие туризма,

5

- оценить государственные, региональные и отраслевые программы развития сектора,

- определить вектор дальнейшего углубления реформы туристической отрасли.

Хронологический период исследования охватывает период с фактического начала развития отрасли с провозглашения политики «реформ и открытости» в 1978 г. по 2017 г. Кроме того, анализируются кратко-, средне- и долгосрочные планы, выдвинутые Госсоветом и нижестоящими организациями на периоды до 2020-2030-2050 гг.

Методы. Основную методологическую базу исследования составляют математико-статистические, сравнительно-аналитические методы, методы группировки и классификации, общенаучные методы системного подхода к изучению экономических явлений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в российском китаеведении был проведен комплексный анализ экономики туризма КНР в его влиянии на национальную экономику и мировое экономическое хозяйство.

К числу ключевых положений, выносимых на защиту

и отражающих эту новизну, можно отнести следующее:

1. Выявлено, что в ходе системных реформ при переходе к рынку при

ослаблении административных мер контроля (проведение реформы

ценообразования, снятие запретов на посещение отдельных районов страны,

барьеров для выездных поездок, отмена лицензирования и квотирования),

переходе от прямого управления туристическими ресурсами, отелями и

агентствами к косвенному управлению через формирование многоукладных

форм собственности, постепенной смены прямых рычагов макроконтроля

косвенными через налогово-бюджетную (в частности, налоговые льготы для

иностранных инвесторов для строительства отелей на начальном этапе) и

валютную политику (жесткий контроль над валютным обращением в стране,

наличие двух курсов - переводного и народного юаня, временное введение

валютных сертификатов для иностранных туристов), роль правительственных органов в качестве регулятора, оператора, просветителя, промоутера и координатора отрасли остается высокой. Градуалистические реформы механизмов макроконтроля в туризме проходили путем проведения экспериментов, их отладки, принятия или отмены. Попытки ассиметричной либерализации сектора (объектов показа, отелей, турагентств) показали необходимость продолжения работы по ликвидации негативных последствий перехода к рынку, обеспечению институционально-правовой основы деятельности экономических агентов, дальнейшей работы по привлечению инвестиций, контролю за ценообразованием, предельной вместимостью объектов показа и пр. в целях оздоровления отрасли, переходу на интенсивный, инновационный, «зеленый» путь развития, который сможет поставить Китай в один ряд с ключевыми туристическими державами мира,

2. Установлено, что для модели трансформации туристического сектора

Китая характерно следование по особому «китайскому» пути, используя

«механизм догоняющего развития», вначале ставя упор на развитие

въездного туризма, как средства приобретения дефицитной инвалюты, что в

целом характерно для модели развития туризма развивающихся стран, в

дальнейшем с развитием инфраструктуры и стабилизацией

внутриэкономической и внутриполитической обстановки, нормирования

рабочего и отпускного времени, повышения доходов, началось становление

внутреннего туризма, после стабилизации экономики в середине 1990-х гг.

(политика «мягкой посадки» для борьбы с инфляцией и рецессией) были

сняты ограничения на массовый выездной туризм, началось становление

всех трех туристических рынков. С 2005-2009 г. прошла переориентация на

приоритетное развитие внутреннего туризма. Формирование туристической

отрасли в рамках перехода к рынку осуществляется согласно логике

переходной экономики и следует по градуалистическому пути: проводится

постепенная либерализация, институциональные преобразования,

7

формируется конкурентная среда, механизмы защиты нуждающихся слоев населения, повышающие доступность туризма (льготные входные билеты, расширение предложение в секторе эконом-класса итд), 3. Выявлено, что в развитии трех туристических рынков на современном этапе прослеживается все повышающаяся роль внутреннего туризма. Несмотря на высокую оценку роли въездного туризма на начальном этапе осуществления реформ, в настоящее время, в связи с воздействием мировых экономических и финансовых кризисов 1997-1998 гг., 2008-2009 гг., мирового спада экономического роста и необходимости снижения зависимости от экспорта, закрытия ряда избыточных производственных мощностей, крупномасштабной реформы предложения, выдвинутой Си Цзиньпином в 2015 году, и стимулирования внутреннего спроса, который сможет подпитывать экономику КНР во избежание снижения темпов прироста ВВП, расширение «третьей» сферы экономики, которая будет способствовать переливу высвободившейся из «второй» сферы рабочей силы, борьба с бедностью в стране, роль внутреннего туризма продолжается неуклонно увеличиваться. Рост выездного туризма, на наш взгляд, также продолжится вслед за повышением благосостояния населения и контролем над соблюдением законодательства в сфере отпускной системы, даже несмотря на то, что уже каждую десятую поездку в мире совершает китаец. В настоящее время лишь 9% населения Китая выезжают за рубеж и при наличии платежеспособного спроса (по подсчетам экспертов, в Китае 16% населения можно отнести к среднему классу5) только у 10% населения есть заграничные паспорта. Въездной туризм вступил в фазу стабильного умеренного роста, тенденция, на наш взгляд, продлится и в будущем, даже несмотря на то, что с 2016 г. правительство ставит задачи повысить приоритет работы по стимулированию въездного рынка из-за его

5 China's middle class. 225m reasons for China's leaders to worry URL: https ://www. economist. com/news/leaders/21701760 -communist-party-tied-its-fortunes-mass-affluence-may-now-threaten-its-survival-225m (дата обращения: 14.12.2017)

наименьшей результативности, поскольку вялый въездный рынок тормозит становление Китая как глобальной туристической державы, а не только лишь как донора туристических потоков,

4. Обосновано, что в КНР есть необходимость в проведении реформы статистического туристического учета, поскольку наиболее совершенная статистика въездного туризма и отсталая статистика внутреннего и фактическое отсутствие статистики выездного туризма не отвечают потребностям времени, не дают адекватного представления о функционировании и экономической результативности отрасли, низкие стандарты внутренней статистики искажают финальные данные, рассогласованные данные различных ведомств из-за различия в методологии классификации поездок и путешествий, туристов и экскурсантов также затрудняют объективные оценки роли туристического сектора в национальной экономике. В частности, по текущей статистике на Сянган, Аомэнь и Тайвань совокупно приходится 72% всех выездных поездок и 64% въездных.

5. Обосновано, что ключевыми сдерживающими факторами роста со

стороны спроса являются нехватка располагаемого времени, нехватка

располагаемых доходов, устаревший шаблон потребления китайцев старшего

поколения, заставших различные политические кампании второй половины

XX века, поэтому нацеленных больше на сбережение, чем на траты.

Государство увеличивает располагаемое время через введение пятидневной

рабочей недели, установление праздничных дней, введение отпускной

системы, которая позволяет заметно разгрузить туристическую

инфраструктуру в стране, сгладить сезонные перекосы в выборе времени

путешествий с официальных праздников Китайского Нового года (Чуньцзе) и

Дня основания КНР и равномерно распределить потоки въездных и

внутренних туристов, что позволит в среднесрочной перспективе увеличить

загрузку номерного фонда с критически низких 54,2%. Располагаемые

доходы населения продолжают неуклонный рост, коэффициент Энгеля

9

снижается на протяжении всего рассматриваемого периода, высвобождая средства на туризм, растет количество китайцев, воспитанных в качестве единственных детей, не заставших «тяжелые» времена народных коммун, большого скачка, кадровых чисток и «культурной революции». Для китайцев, рожденных после 80-х гг., характерен высокий эгоцентризм и желание жить «здесь и сейчас» с особым шаблоном потребления, растет количество держателей заграничных паспортов, процедуры по его оформлению упрощаются, как и визовые режимы, формируется «прокитайская» среда в странах-реципиентах, ослабляется контроль над порядком приобретения инвалюты, растет количество маршрутов ВСЖД, прямых рейсов, развивается рынок краткосрочной аренды жилья, автомобилей, велосипедов, растет число автомобилистов - все эти факторы будут расширять спрос на туризм,

6. Установлено, что, несмотря на обвал национальной валюты в России в 2014 году, объемы российского туризма в 2016 году начали восстанавливаться, хотя их доля продолжает неуклонно снижаться: если в 2006 году российские и китайские туристы соотносились как 3:1, то в 2016 соотношение составило 1,3:1, роль введения безвизовых групповых списков в 2000 г. позволила ускорить прирост количества китайских туристов, высока роль туризма с целью осмотра достопримечательностей и по «красным» маршрутам, доля Москвы составляет 45% от всего въездного потока КНР в Россию, российские туристы предпочитают самостоятельный приграничный туризм. Основными проблемами дальнейшего роста является несовершенное законодательство РФ в сфере защиты туристического сектора от различного рода злоупотреблений, борьба с нелегальными гидами, вывозящими выручку из страны в обход российского налогового законодательства, путем массовой подготовки профессиональных гидов-китаистов и внесение правок в № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», запрещающих занятие должности гида иностранному лицу,

7. Установлено, что маркетизация сектора началась с допуска

иностранных инвесторов в гостиничное хозяйство, в дальнейшем были

10

разрешены и национальные инвестиции, началось становление рынка туристических агентств, транспорта, развитие объектов показа, формирование многоукладных форм собственности, до сих пор процесс перехода к рынку не завершен, хотя доля госсектора ежегодно сокращается,

8. Установлена приоритетная роль изучения ключевых рынков международного туризма Китая, проведение стимулирующей политики развития туристической дипломатии. Ключевыми рынками международного туризма для Китая являются страны АТР, на которые приходится 73% всего выездного потока страны и более 50% въездного, доля Европы и Америки сравнительно мала. Китай является основной страной-поставщиком туристов для многих стран мира, в дальнейшем его доля в мировых туристических потоках, на наш взгляд, будет расти,

9. Выявлено, что на динамику развития туристических рынков КНР влияют экономические, политические и экологические факторы. В частности, наибольший спад на рынках национального туризма наблюдался в 1989 году после событий на площади Тяньаньмэнь и в 2003 году из-за атипичной пневмонии, наибольший рост на рынке выездного туризма - в год выпуска «Временных мер управления за выездными поездками китайских граждан за свой счет» в 1997 году, частично снявший административные барьеры для выездного туризма, и особенно после 2002 г. со снятия всех ограничений на выездные поездки, резкое падение количества туристических агентств (на 13%) связано с введением системы гарантийных фондов в 1995 г. и пр.,

10. Установлено, что роль туристического сектора с началом

имплементации политики «реформ и открытости» в национальной экономике

ежегодно увеличивается, что находит отражение в пятилетних планах

социально-экономического развития страны, отраслевых программах,

рассчитанных на пять, десять, двадцать и даже тридцать лет. Отрасль

становится ядром региональных программ развития (западных, центральных

и северо-восточных районов) и амбициозной стратегии «одного пояса -

одного пути», являясь ключевой из пяти отраслей, «дарующих счастье» (уда

11

синфу чанье), наряду с культурой, спортом, здоровьем и заботой о пожилых людях,

11. Определено, что дальнейшее углубление реформы и осуществление

двух «столетних» целей видит особую роль в развитии внутреннего рынка

(особенно программ сельского и «красного» туризма) как инструмента для

создания новых рабочих мест, сглаживания пространственной

дифференциации, выявлена особая ценность развития туристических

дестинаций КНР в центральных, западных и северо-восточных районах

страны для преодоления «трех разрывов» - между теми, кто разбогател в

результате реформ, и теми, кто не смог этого сделать; между богатыми и

бедными провинциями; между городом и деревней, поскольку центральные,

северо-восточные и особенно западные регионы страны обладают огромным

туристическим потенциалом, на них приходится 69% всех дестинаций,

вошедших в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО в стране, и 60%

дестинаций по внутренней классификации 5А, развитие туризма вдоль

ЭПШП и МШП-21 сможет подстегнуть развитие отсталых центральных и

западных районов страны, прежде всего провинций вдоль «пояса и пути»:

Шэньси, НХАР, Цинхай, ГЧАР, Юньнань и СУАР, формирование

туристических кластеров поможет повысить доходы малоразвитых районов,

реформа в сфере предложения со стороны туристических средств

размещения увеличит коэффициент загрузки номерного фонда, оздоровит

сектор через дальнейшее расширение количества отелей эконом-класса,

М1СЕ-отелей, развитие проектов сельского туризма, «красного» туризма

поможет бороться с бедностью в районах проживания малочисленных

народов и в других малоразвитых регионах, сможет подстегнуть их

экономическое развитие при сохранении национальной самобытности, будет

происходить дальнейшее оздоровление в управлении сектором со стороны

государства: будет осуществлен переход от экстенсивного к интенсивному

пути развития, от использования туристических дестинаций к разработке и

охране туристических дестинаций, к формированию маркетинговой

12

стратегии развития дестинаций с упором на «зеленый туризм» и охрану экологической составляющей, продолжится диверсификация и спецификация предлагаемых турпродуктов (развитие специализированных турпродуктов: «красного», сельского, промышленного, воздушного, морского, медицинского и экотуризма).

Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные акты, программные документы Государственного Совета КНР, документы съездов ВСНП, НПКСК, всекитайских съездов КПК, программные документы ГУТ КНР (в т.ч. статистические ежегодники по туризму), «зеленые» книги по китайскому туризму АОН, «синие» книги экономики туризма, ежегодные доклады о развитии выездного, внутреннего туризма, туристических дестинаций, гостиничного хозяйства, доклады развития отрасли Китайской Академии туризма (КАТ), материалы международных и национальных организаций (ЮНВТО, ВЭФ, ВСТП, ЮНЕСКО, ВТО, ГСУ КНР, ГУТ КНР, АТЭС, статистическая база ООН), сайты информационных агентств Синьхуа, Жэньминь жибао, ГУТ КНР, ЮНВТО. Важная информация была почерпнута из материалов российской, западной и китайской периодической печати и интернета, материалов международных отраслевых конференций.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные исследования туристической отрасли, экономики туризма ведущих российских ученых, таких как Боголюбов В.С., Орловская В.П.6, Балабанов

7 8 9

И.Т., Балабанова А.И. , Темный Ю.В., Темная Л.Р. , Воскресенский В.Ю. ,

Морозов М.А., Морозова Н.С.10, таких западных специалистов по туризму,

11 12 как Дэвид Эйри , Джулли Цзе Вэнь, Клемент Тисделл , Вольфганг Георг

6 Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма. - М.: Академия, 2005. - 192 с.

7 Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма.- М.: Финансы и статистика, 2003 - 176 с.

8 Темный Ю.В., Темная Л.Р. Экономика туризма. - М.: Финансы и статистика , Инфра- М, 2010. - 448 с.

9 Воскресенский В.Ю. Международный туризм. - М.: Юнити-Дана, 2006. - 255 с.

10 Экономика туризма : учебник / М.А. Морозов, Н.С. Морозова, Г.А. Карпова, Л.В. Хорева. - М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. - 320 с.

11 Airey D, Chong K. Tourism in China: policy and development since 1945. - Oxford : Routledge, 2011. -326 p.

12 Tisdell A., Wen Julie Jie. Tourism and China's Development: Policies, Regional Economic Growth and Ecotourism. - World Scientific, 2011. - 420 p.

Арльт13, Алан А. Лью, Джон Апп, Лоуренс Ю14, Крис Райан15, китайских исследователей туризма КНР: Чжан Гуанжуя16, Кин Чуна, Чжан Ханьцинь

17 18 19 20 21 22

Цю , Сяо Хунгэна , Дай Биня , Ван Синбина , Чжан Хуэя , Ма Сяолуна ,

23

исследования российских китаеведов: М.В. Александровой , Е.С. Баженовой 24 , Л.Д. Бони 25, Я.М. Бергера 26, Ю.М. Галеновича 27 , В.Г.

13 Arlt Wolfgang Georg. China's Outbound Tourism . - Routledge, Abingdon, 2006. - 318 p.

14 Kaye Sung Chon, Zhang Guangrui, Lew A.A., Ap J., Yu Lawrence. Tourism in China. - Routledge, 2002. - 346 p.

15 Tourism in China: Destinations, Planning and Experiences. // Edited by C. Ryan and S. Huang. - Channel View Publication , 2013. - 344 p.; Gu H., Ryan Ch. Place attachment, identity and community impacts of tourism—the case of a Beijing hutong. // Tourism management. - 2008. - №29. - Р.637-647; Gu H., Ryan Ch., Yu L. The changing structure of the Chinese hotel industry: 1980-2012. // Tourism Management Perspectives. - 2012. - №4.-Р. 56-63; MaX., Ryan Ch., Bao J. Chinese national parks: Differences, resource use and tourism product portfolios. // Tourism Management. - 2009. - №30. - Р. 21-30; Ryan Ch., Zhang Chaozhi, Deng Zeng. The impacts of tourism at a UNESCO heritage site in China - a need for a meta-narrative? The case of the Kaiping Diaolou. // Journal of Sustainable Tourism. - 2011. - №19 (6). - Р. 747-765

16 Kaye Sung Chon, Zhang Guangrui, Lew A.A., Ap J., Yu Lawrence. Tourism in China. - Routledge, 2002. -346 p.; Чжан Гуанжуй. Чжунго люйю фачжань синьчантай дэ фачжань. Линянь юй чжаньлюэ сюаньцзэ. : [Развитие китайского туризма согласно «новой нормальности». Понятие и стратегический выбор]. // Люйю сюэкань. -2015. - №30 (4). - С. 1-3

17 Zhang H. Q., Chong K., Ap J. An analysis of tourism policy development in modern China. // Tourism management. - 1999. - № 20. - Р. 471-485; Zhang H. Q., Chong K., Jenkins C.L. Tourism policy implementation in mainland China: an enterprise perspective. // International Journal of Contemporary Hospitality Management. -2002. - №14(1). - Р.38-42

18Xiao H. The discourse of power: Deng Xiaoping and tourism development in China. // Tourism Management. -2006. - №27. - Р. 803-814

19 Дай Бинь. Гуаньюй люйю сянъсян дэ шэнцуньлунь бэньчжи. : [Об экзистенциональной сущности феномена туризма]. // Люйю кэсюэ. - 2008. - №22(6). - C.10-14; Дай Бинь, Ся Шаоянь. Лунь вого дачжун люйю фачжань цзедуань дэ юньсин тэчжэн юй чжэнцэ цюйсян. : [Обсуждение особенностей функционирования и направления политики массовой стадии развития туризма нашей страны]. // Люйю сюэкань. - 2011. -№24(12). - С.13-17; Дай Бинь, Цзян Ии, Ян Лицюн, Ма Иля. Чжунго чуцзин люйю фачжань дэ цзедуань тэчжэн юй чжэнцэ сюаньцзэ. : [Особенности периодизации развития китайского выездного туризма и выбор политики]. // Люйю сюэкань, - 2013. - №28 (1). - С.39-44; Дай Бинь. Вого люйюе "Шисаньу" фачжань сылу таньтао. : [Изучение хода развития туристического сектора моей страны на тринадцатый пятилетний план]. // Люйю сюэкань. -2014. - №29 (10). - С.3-5; Дай Бинь. Ифа синлюй, ифа чжилюй дэ шидай бэйцзин, чжаньлюэ мубяо юй луцзин сюаньцзэ. : [Предпосылки эпохи подъема туризма, управление туризмом посредством закона, стратегические цели и выбор пути]. // Люйю сюэкань. - 2015. - №.30 (3). -С.1-2 ; Дай Бинь. Люйю фуу маои тунцзи гуйцзэ лицинъ юй суаньфа сючжэн. : [Упорядочивание правил статистики торговли туристическими услугами и алгоритм исправлений]. // Люйю сюэкань. - 2016. - №31.-С. 13-15 ;

20Ван Синбинь. И синьчантай сывэй моухуа "Шисаньу" люйю фачжань сылу. : [Согласно «новому нормальному» мышлению планировать развитие туристического сектора]. // Люйю сюэкань. - 2015. - №30

(3). - С. 2-4

21 Чжан Хуэй, Ван Хуэйсянь. Син гоцзи фэнгун бэйцзинся чжунго люйюе гайгэ сыкао. : [Размышления о реформе туристического сектора в контексте мирового разделения труда]. // Люйю сюэкань. - 2015. - №30

(4).- С.3-4; Чжан Хуэй, Фань Жунтин, Хэ Юйвэй. Чжунго люйю тунцзи вэньти юй гайгэ фансян. : [Проблемы китайской туристической статистики и направление реформ]. // Люйю сюэкань. - 2016. -№31(4). - С. 11-14; Чжан Хуэй, Юэ Яньсян. Цюаньюй люйю дэ лисин сыкао. : [Размышления о рациональности кластерного туризма]. // Люйю сюэкань. - 2016. -№31 (9).