Совершенствование управления туристической индустрией и развитие турфирм в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Минаков, Сергей Юрьевич

  • Минаков, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 246
Минаков, Сергей Юрьевич. Совершенствование управления туристической индустрией и развитие турфирм в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Минаков, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТУРИЗМА КАК ЭЛЕМЕНТАСОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. формирование рынка туризма и тенденции его развития

1.2. РОЛЬ гуриндус1рии 13 разви'ши da1 ^ионалыюй экономики

1.3. системный подход как современная методика анализа экономического 3] 1ачения туризма

1.4. структура туризма в России

ГЛАВА 2. СПРОС. ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ МАКРОТЕНДЕНЦИИ

2.1. Туристический рынок: компоненты спроса и предложения

2.2. сегмешы спроса на рынке туруслуг. типы туристов

2.3. Субрынки туризма

2.4. Новый потребитель: факторы и тенденции развития

2.5. факторы культурного порядка. макрош1дешдия

ГЛАВА 3. ТУРИСТИЧЕСКАЯ ФИРМА : СОЗДАНИЕ. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ

3.1. род деятель! )ости турфирм и туров выполняемых ими \

3.2. бизнес-план и другие неотъмлемые условия создания турфирмы

3.3. этапы формирования рынка туроперторов

3.4. принципы маркетинга в туристском обслуживании населения

3.5. маркетинг' - его разновидности и позиционирование

3.6. разработка рыночной стратегии производства и реализации турпродукта

3.7. основные черты новой маркетинговой стратегии туроператоров

3.8. особенности туристического маркетинг а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления туристической индустрией и развитие турфирм в условиях рынка»

В связи с переориентацией экономики на макроэкономическом уровне произошли и происходят по сегодняшний день события связанные с перепрофилированием общества, где «свободная» экономика стремится поставить людей на новые рабочие места, где в этом есть потребность и где это диктует рынок. Поэтому развитие сферы сервиса происходит не спонтанно, а как следствие перехода к рынку, вполне закономерно. Российская экономика не имеет резерва времени, в связи с высоким темпом развития общества, в отличие, например, от Франции или Германии, где становление рыночных отношений, а соответственно и экономики происходило в течение длительного периода, и таким образом, вынуждена развиваться ускоренными темпами. Повышение и расширение требований к сервису привело к увеличению этого сектора в экономике и количества занятых в этой сфере в целом. Таким образом, сложились предпосылки к развитию сферы услуг в российской экономике. Также, переход экономики России на рыночные отношения предопределил развитие системы туристского обслуживания населения. Феномен туризма состоит в том, что с одной стороны, он в последние годы стал самостоятельным сегментом экономики страны, достаточно стабильным и конкурентоспособным, а с другой стороны, вызывает все возрастающий интерес у населения, так как выполняет познавательные, социально-культурные, историческо-коммуникационные и экономические функции.

Безусловно, западный опыт не является панацеей для успешного развития предпринимательства в сфере туризма России. С другой стороны, необходимо учитывать тот фат, что определенные процессы и этапы развития, ушедшие для Европы в прошлое, России еще предстоит пройти, и несмотря на определенную специфику, в эволюции спроса и предложения на российском рынке туризма неизбежно будут повторяться отдельные закономерности, имевшие место на западном рынке. Следовательно, знание закономерностей и общих тенденций развития рынка туризма на Западе, а соответственно настоящее исследование позволит российскому предпринимателю, турфирме преимущества перед менее осведомленными конкурентами в планировании стратегии и тактики деятельности его фирмы.

Какие факторы обусловили бурное развитие туризма в десятилетия после второй мировой войны? В качестве важнейших можно назвать следующие:

- рост общественного богатства и доходов населения; сокращение рабочего времени и рост свободного времени; успехи в развитии автомобильного транспорта, авиастроения, средств коммуникации и информационных технологий;

- урбанизация;

- изменение приоритетов в системе духовных ценностей общества.

Рассмотрим кратко каждый из перечисленных факторов.

Рост общественного богатства в послевоенные годы оказал существенное влияние на структуру потребительских расходов, приведем пример на немецком рынке: «рост валового внутреннего продукта в ФРГ (1950 г. - 270 млрд. марок, 1985 г. - более 1300 млрд. марок) и ежегодного дохода на душу населения (1950 г. - 4500 марок, 1987 г. - 19500 марок) сопровождался снижением доли расходов на питание и предметы роскоши (1960 г. - 36,6%, 1987 г. - 21,9%). Вместе с тем доля туризма в структуре потребительских расходов граждан ФРГ выросла с I960 по 1987 г. с 1,7% до 4,3%.

Рабочее время, например, в промышленности ФРГ сократилось с 2350 часов и год в 1950 г. до 1716 часов в 1987 г. Среднестатистический отпуск в ФРГ с 12 дней в 1950 г- вырос до 31 дня в 1988 г. Вместе с тем, сокрашение рабочего времени сопровождалось повышением интенсивности труда. Автоматизация и компьютеризация производства вызывает у работника чувство отчуждения по отношению к выполняемой работе. Опросы работающих граждан, например, в Швейцарии, свидетельствуют, что 40% трудящихся страны жалуются на стресс и чрезмерную интенсивность труда, две трети опрошенных утверждают, что они больше, чем несколько лет назад (данные 1981 г.), страдают от стрессовых ситуаций. В ФРГ менее 18% работающих граждан довольны своей работой, более половины работающих мужчин в этой стране не видят шанса для реализации своих способностей в профессиональной деятельности.»[4 2]

Развитие транспорта и средств коммуникации есть следствие растущей мобильности общества. Одним из важнейших стимулов развития туризма следует назвать неизменно растушую мобильность общества, обусловленную успехами транспортного строительства: развитием воздушного сообщения и удешевлением авиабилетов, автомобильный бум и доступностью цен на автомобили для среднего потребителя. В период с 1950 по 1987 г. число личных автомашин в ФРГ выросло с 0,5 млн. до 27 млн., в Швейцарии - с 0,15 млн. до 2,7 млн. В ФРГ в 1954 г. личные автомобили составляли 19% от общего числа транспортных средств, использовавшихся туристами в качестве основного средства передвижения на отдыхе, а авиатранспорт не использовался вообще.»[16] «В 1984 г. эти показатели составляли соответственно 60% и 18%.»[43]

Урбанизация. Не находя удовлетворения в работе, современный человек имеет все меньше возможностей для полноценного отдыха и дома. Сегодня большая часть населения в развитых странах проживает в городах: «в ФРГ, например, численность городского населения увеличилась за период 1950 - 1987 гг. с 2 3,2 млн. до 45,1 млн. человек.»[46] Городской стиль жизни отличают, по мнению западных специалистов, следующие черты: стресс и суматоха, анонимность жизни, отсутствие контактов с людьми, стерильность городских пейзажей, отрыв от природы. Жизнь человека в современном обществе четко разделилась на три фазы

- работа, дом, свободное время. В силу указанных выше причин работа и дом становятся во все большей степени «антимиром» для человека. Свободное время, и в первую очередь туризм, являются для многих людей возможностью временного бегства из отчужденного мира больших городов и возвращения к природе в поисках душевного тепла и социальных контактов.

Трансформация общественного сознания. В 1950 -1990 гг. в западноевропейских странах произошли существенные сдвиги в структуре духовных ценностей общества. Швейцарский профессор В. Фрейер называет этот процесс переходом «от общества рабочего времени к обществу свободного времени».[47] Профессор X. Опашовски отмечает, что «дистанцированность человека от собственного труда на рабочем месте растет теми же темпами, что и отождествление им себя со свободным временем. Пафос труда теряет свое значение именно в тех странах, жители которых традиционно считались особенно трудолюбивыми и прилежными. Прежде всего в ФРГ и Японии явным становится демонстративный отказ нового поколения от традиционных ценностей старших поколений военного и послевоенного времени».[59]

Трансформация в общественном сознании подразумевает :

- изменения в системе духовных ценностей потребителя; изменения в теоретической концепции свободного времени.

Здесь мы остановимся на втором моменте, а первый рассмотрим позже.

Профессор X. Опашовски различает 3 фазы развития концепции свободного времени в послевоенный период: «в 50-е гг. доминировала ориентация на свободное время как средство восстановления физических и умственных сил для продолжения производительного труда; в 60 - 7 0-е гг. свободное время используется на потребление материальных благ, которые обеспечивает растущее благосостояние общества (приобретение недвижимости, товаров длительного пользования, предметов роскоши и т.п.); в В 0-е гг. явной становится тенденция к гедонизации свободного времени: потребление материальных благ не как самоцель, но ради наслаждения жизнью.»[59]

В контексте данного развития психологии свободного времени изменились место и роль туризма в структуре потребностей общества. Из привилегии избранных туризм окончательно становится насущной и достижимой потребностью большинства. Например, в ФРГ, «начиная с 197 3 г., более 50% населения предпринимали ежегодно по меньшей мере одно туристическое путешествие (см. рис. 1, стр. 24). Для сравнения: в 1950 г. только 21% населения ФРГ старше 18 лет совершали отпускное путешествие и лишь 1% населения имел возможность совершить зарубежную поездку. В 1984 г. туристскую поездку за рубеж предприняли более 60% граждан ФРГ.»[36] Меняется характер туристических потребностей: от примитивных - к более возвышенным, от средства восстановления рабочей силы - к способу реализации человеком своих индивидуальных способностей и удовлетворения интеллектуальных запросов.

Было бы неверным рассматривать и настоящее время только рекреационный аспект туризма. В условиях растущего единства и взаимозависимости мира, расширения межнациональных контактов в сфере экономики усиливается инвестиционный аспект туризма. Деловой туризм (бизнес-туры, ярмарки, конференции, симпозиумы и др.) является неотъемлемой частью современного производственного процесса. К сожалению, «вплоть до середины 80-х гг. статистика туризма не выделяла деловой туризм в самостоятельный предмет исследования» [13], поэтому практически невозможно проследить долгосрочную динамику его развития.

Наряду с рекреационным и деловым эффектом, необходимо учитывать и растущее значение коммуникативного аспекта туризма: увеличивается число туристических поездок с целью коммуникации и установлений гуманитарных контактов, посещения друзей и знакомых; развивается религиозный и этнический туризм.

Анализ состояния и динамики экономики России позволяет отметить, что переход к рынку затрагивает не только производство, но и в не меньшей степени непроизводственные секторы народного хозяйства, среди которых особо выделяется туризм, ставший международным явлением и представляющий собой важный экономический фактор.

Россия, обладая колоссальным туристическим потенциалом, занимает весьма скромное место на мировом рынке туристских услуг. На ее долю «приходится менее 1,5% мирового туристического потока »[13].

В этой связи весьма симптоматично то, что «Россия в 90-е годы не входит в число 37 ведущих стран международного туризма, в том числе 17 Европейских стран»[13]. По всей вероятности, причина не в экономической обособленности России, а слабости рыночных механизмов хозяйствования субъектов туристской индустрии. В частности, туристский рынок формируется в качественно новую структуру взаимоотношений между субъектами рыночных отношений, формирует особый сбытовой аппарат туристского товара

- услуг населению по туристскому обслуживанию. К основным общественно-экономическим условиям, влияющим на развитие туризма, можно отнести следующие: политическая ситуация и экономическое положение страны;

- уровень жизни основной массы населения;

- криминогенная обстановка в стране;

- эпидемиологическое состояние;

- инфраструктура туризма, уровень сервиса.

Существующая «материальная база туризма более чем на 80% нуждается в реконструкции»[13 J, поскольку характеризуется высокой степенью морального и физического износа, дефицитом современных объектов размещения, неразвитостью таких элементов туристской инфраструктуры как транспорт и связь, сеть предприятий питания и развлекательных услуг, спортивных сооружений и др. Ощущается острый дефицит квалифицированных кадров. Отсутствует также система научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения национального туристического продукта на внутреннем и внешнем рынках. Пропаганда отечественного туризма сведена на нет. Наши деньги уходят за рубеж, а поток иностранцев к нам продолжает уменьшаться. Так, «АО «Туристическая компания Санкт-Петербург» (бывший «Интурист», до последнего времени лидирующий в обслуживании иностранных туристов) в 1989 г. обслужила 688 тыс. туристов в 1990 г. - 431 тыс. туристов, а в 1991 г. - всего 185 тыс. туристов,»[13] и этот процесс продолжается.

Проблемы туристической инфраструктуры, на наш взгляд, необходимо рассматривать, а следовательно, и решать с позиций разделения международного туризма на въездной и выездной.

Проблем приема туристов, с которыми сталкиваются тур агентства, множество, и прежде всего это присущие нашей социальной и экономической структуре ежедневные трудности, непонятные человеку с Запада. Поэтому агентств, занимающихся приемом, крайне мало. Большая часть отелей Петербурга (примерно 2/3) относится к числу дешевых и не выдерживает никакого сравнения с европейскими недорогими гостиницами среднего уровня.

В Петербурге сегодня около 150 гостиниц и других учреждений (апартаменты при бизнес-центрах, административные гостиницы, ведомственные, гостиницы при рынках и пр.), которые могут предоставить гостям города более ЗОООО спальных мест одновременно. По мнению экспертов международной компании RKF, проводивших комплексное обследование отелей Петербурга , главные проблемы в этой сфере - недостаточность инвестиций, низкий уровень подготовки персонала, неразвитая инфраструктура и отсутствие единой стратегии развития бизнеса»[13].

Городским структурам и турфирмам это положение не исправить, тем более, что доходы от турфирм, поступающие в федеральную и городскую казну идут на что угодно, только не на развитие инфраструктуры туризма. Так, одним из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга является «Совет по туризму», который пытается доказать, принимая участие во всех крупных международных ярмарках, что Петербург -прекраснейший город мира, чтобы привлечь туристов в нашу страну. Но, к сожалению, проводится эта пропаганда только за счет самих турфирм и отелей, не на государственном уровне. Однако государственных централизованных вложений до сих пор не следует.

Подобное положение нуждается в коренном изменении, но это сможет произойти после того, как будет оценен вклад туризма в экономику нашей страны.

Выездной туризм в бывшем СССР характеризовался более низкими темпами, чем въездной. «Степень удовлетворения потребностей в туризме составляла 15 -20%. После отмены в 1988 г. государственного регулирования туризма»[26], либерализации выезда и упрощения таможенных формальностей произошло резкое, почти двукратное увеличение туристических поездок за границу. Развитие отечественного туризма происходит не только со стороны отечественных предпринимателей, но и зарубежных, устремившихся на наш рынок исключительно с желанием продать свой турпродукт.

Парадокс ситуации заключается в том, что в связи с колоссальным ростом цен на услуги, особенно на транспорт, поездки по стране обходятся дороже, чем за рубеж. «Подсчитано, что расходы в день на туриста в России составляют 40 - 60 долл., а за рубежом - 30-50 долл., причем за качеством и набором услуг отечественного туриста стоит тяжелый механизм советской сферы обслуживания. Таким образом можно полагать, что расходы на наземное обслуживание без учета дополнительных расходов, сделанных российскими путешественниками, составили 1,5 млрд. долл.»[13]

С экономической точки зрения страна заинтересована в туризме въездном, но, учитывая нашу историю, нужно понимать, что развитие выездного туризма неизбежно: это гуманитарные связи, возможность увидеть мир. Однако, на наш взгляд, восстановление былой привлекательности российского туристического рынка должно изменить соотношение между выездным и въездным туризмом в пользу последнего. По мнению Ассоциации устроителей туристских выставок, в интересах государства необходимо пропагандировать отдельные регионы страны и Россию в целом. По нашему мнению, залог успеха должен основываться на постоянном взаимодействии туристских структур с государственными службами. Необходим систематический обмен информацией между учреждениями сферы туризма, взаимопомощи и координации, ответственности правительства за развитие международного туризма и повышение его безопасности. В этом случае мы в обозримом будущем можем рассчитывать на активизацию въездного туризма, в частности, на деловой, выставочный, конгрессный туризм.

Хотя к настоящему времени, уже существует ряд исследований и разработок отечественных авторов посвященных туризму А.Х. Абукова, М.А. Ананьевым, М.Ф. Игнатовой, Сапруновой В., и др./ можно констатировать, что организационные и экономические механизмы развития туризма в условиях рыночной экономики недостаточно изучены. В системе специальных исследований практически отсутствуют работы, анализирующие изменение форм и методов производства туристского продукта, выявления ориентаций и предпочтений различных слоев населении в удовлетворении своих потребностей в туристском обслуживании. Не раскрыта совершенно региональная специфика формирования туристской индустрии. Слабо изучены социальные последствия туристского обслуживания, в частности, социальное самочувствие населения в период и после туристского обслуживания.

Социальный анализ экономической выгоды туристского обслуживания населения, как правило, рассматривается через призму прибыли или доходности деятельности туристских организаций, экономическая выгода для человека - объекта туристского обслуживания - в среде специалистов не обсуждается.

Описанная проблема использования системы туристского обслуживания, а также анализ данных о тенденций развития туризма в развитых странах показывает перспективность данного сектора экономики для России, чем и обоснована аЕЗ^злзвШоезза. исследования, цель которого состоит в разработке предложений по формированию рыночной стратегии туристского обслуживания населения с помощью туристической фирмы.

В соответствии с цепью в работе поставлены и на основе теоретических работ и эмпирических данных проанализировать этапы экономикоорганизационного развития туристского обслуживания населения и выявить формы и методы экономического туризма;

- методом социальной диагностики определить основные характеристики потребительского поведения социальных групп населения на рынке туристского продукта? исследовать социальные индикаторы ожиданий населения и условия туристского обслуживания населения, а также получения экономической выгоды туризма отдельных слоев населения; проанализировать методы и возможности работы турфирмы в условиях конкуренции. Разработать методы стратегии и тактики турфирмы при работе в рыночных условиях с введением бизнес-плана в практику работы;

- провести сравнительный анализ туристических фирм передовых стран и России, а также раскрыть перспективы развития российской туриндустрии;

- разработать и обосновать предложения по развитию туристического обслуживания населения на основе принципов регионального маркетинга, а именно:

- маркетингового позиционирования туристского обслуживания населения; разработки рыночной стратегии производства и реализации туристского продукта;

- развития организационных коммуникаций в сфере туристского обслуживания населения.

Объктом диссертационного исследования являются туристические организации Германии, Швейцарии, Австрии, России и турфирмы г. Санкт-Петербурга.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с реорганизацией турфирм на основе новой тактики и стратегии в условиях рыночной экономики, а также управление туриндустрией в условиях рынка.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления и маркетингового развития турфирм, ориентации населения в выборе туруслуг, сегментации рынка по слоям населения, развития турфирм с учетом стратегии и бизнес-планирования. В исследовании использованы законодательные акты по туристической деятельности в Российской Федерации.

В качестве статистической базы использованы материалы немецких, швейцарских, российских официальных публикаций, а также данные полученные автором непосредственно в туристических фирмах городов Стокгольма , Гамбурга, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Минаков, Сергей Юрьевич

Результаты исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмческого приборостроения в 1996 и 1997 гг.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Практика международного туризма в России и зарубежом//Экономические проблемы становления рыночных отношений.: Изд-во СПбУЭФ 1995. 0.4 п.л.

2. Таможенно-тарифное регулирование во внешнеэкономической деятельности// Экономика переходного периода. Сб. Научн. тр.- СПб.: Изд-во СПбУЭФ 1996. 0.4 п.л.

3. Финансовый менеджмент как средство управления финансовым рынком// Сб. Научн. тр.- СПб.: Изд-во СПбААП: 1997. 0.2 п.л.

Заключение

В процессе проведенного исследования, можно отметить, что в реальной экономической ситуации причинно-следственные связи постоянно меняются и сама туристическая индустрия и экономический потенциал стран и регионов могут развиваться в настоящее время лишь в условиях полного хозяйственного и организационного взаимодействия. Совершенно очевидно, что деятельность организаций туристской индустрии, как и любых других сфер хозяйственной деятельности, является сложной и противоречивой, поэтому следует учитывать необходимость участвовать в конкурентной борьбе не только с типовыми организациями одной отрасли, но и организациями других отраслей, обладающими определенными ресурсами, производящими свой специфический товар, предлагаемый для потребления населению.

Сопоставление результатов исследований по рынкам туризма ФРГ и Швейцарии, а также учет современной информации по развитию туризма в России дают основания полагать, что независимо от национальных особенностей рынок туристических услуг имеет ряд общих закономерностей развития: динамику развития туристических потребностей и потребительского сознания, механизм и тенденции процессов концентрации в предложении, координационные формы общественного регулирования рынка туризма, маркетинговые стратегии и т.д. Знание данных закономерностей и учет их в процессе организации туристского бизнеса дают турфирме дополнительные преимущества перед конкурентами. По мере того, как российский бизнес будет переходить от диких к цивилизованным формам конкуренции, все большее значение будет приобретать человеческий фактор. Успех фирмы на рынке будет во все возрастающей степени зависеть от уровня профессиональной подготовки сотрудников и руководителей.

Важным принципиальным моментом является принятие Федерального закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» (от 04.10.1996). Этот закон важен прежде всего в том смысле, что государство признает туризм одной из отраслей экономики РФ и публично определяет основные принципы государственного регулирования туристической деятельности . Некоторые выдержки положений приводятся в Приложении 1.

Важным аспектом развития туризма является появление в образовательной системе Российской Федерации образования по специальности «менеджер туризма».

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации являются результатом самостоятельного исследования автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование проблем развития турфирм и управления туриндустрией в современных условиях на основе чего выработана концепция организации регионального маркетинга туристического обслуживания населения, реализуемая на основе: проведения сегментации рынка турпродукта, установления ценностных ориентации и предпочтений потребителей в выборе туруслуг, предложения новых путей развития туристического обслуживания на основе организационных коммуникаций. К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие: выделены этапы экономико-организационного развития системы туристического обслуживания с учетом адекватных мер государственного регулирования на основе: комплекса мероприятий по защите прав потребителей; организации туристических услуг в цивилизованных рамках путем разработки соответствующих нормативно-правовых актов; сертификации и контроля лицензирования туристических услуг;

- разработана и обоснована стратегия производства и реализации туристического продукта на основе ценностных ориентаций и предпочтений населения;

- разработаны и обоснованы методы и условия создания деятельности турфирм в конкурентной среде.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе теоретических разработок и рекомендаций автором в диссертации, может быть осуществлена практическая реорганизация деятельности туристических фирм в России в новых экономических условиях и достигнуты принципиально новые результаты в области обслуживания населения. Использование результатов настоящей диссертации позволят менее болезненно провести реорганизацию туристических фирм.

Для предпринимателей-практиков туризма, а также для государственных органов будут интересны информация по практическому маркетингу в туризме.

Также, практическое значение проведенной работы состоит в том, что теоретический и методический материал может быть использован в учебном процессе в вузах, а практические предложения могут стать основой для преобразования сферы туристского обслуживания населения на принципах рыночной экономики.

Надо отметить, что некоторые практические предложения сделанные автором уже внедряются и применяются в совместном российско-шведском турбюро « Ринг Отель СПб».

В процессе подготовки данной работы были использованы монографии российских и западноевропейских авторов, статистический и фактический материал российской и зарубежной периодики.