Степная Скифия VI-IV вв. до н. э.: Эколого-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Гаврилюк, Надежда Авксентиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 579
Оглавление диссертации доктор исторических наук Гаврилюк, Надежда Авксентиевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.'.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Существующие представления об экономике кочевых обществ.
1.2. Источники для изучения вопроса.
1.2.1. Письменные источники.
1.2.2. Археологические источники.
1.3. Методы исследования, основные термины и понятия.
РАЗДЕЛ 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ.
2.1. Палеоэкологический подход к системе "кочевник-степь".
2.2. Природные условия.
2.2.1. Географическое положение.
2.2.2. Характеристика компонентов природы.
2.3. Природные ресурсы.
2.3.1. Сельскохозяйственные ресурсы.
2.3.2. Водные ресурсы.
2.3.3. Лесные ресурсы.
2.3.4. Минеральные ресурсы.
2.4. Трудовые ресурсы, или палеодемографическая ситуация в Степной Скифии.
2.4.1. Пределы роста численности населения.
2.4.2. Динамика численности и воспроизводства населения.
РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ, ВИДЫ ПРОИЗВОДСТВА И БЫТ.
3.1. О структуре экономики, производстве, распределении и потреблении.
3.2. Скотоводство.
3.2.1. Кочевое скотоводство.
3.2.2. Полукочевое скотоводство.
3.3. Земледелие и проблема оседлости кочевников.
3.3.1. Земледелие.
3.3.2. Проблема оседлости кочевников.
3.4. Ремесло.
3.4.1. О понятии "ремесло".
3.4.2."Рудознатцы, литейщики и кузнецы" Каменского городища.
3.5. Домашнее производство.
3.5.1. Домашнее производство, связанное со скотоводством (обработка кости и рога, кожевенное производство, изгототовление войлока).
3.5.2. Прядение, вязание и ткачество.
3.5.3. Обработка дерева.
3.5.4,Обработка камня.
3.6. Промыслы.
З.бЛ.Охота.
3.6.2. Рыболовство.
3.6.3. Бортничество.
3.7. БЫТ.
3.7.1.Жилища и поселения.
3.7.2.Пищ а.
3.7.3. Утварь.
3.7.3.1.Лепная посуда.
3.7.3.2. Гончарная керамика.
3.7.3.3.Деревянная посуда.
3.7.3.4. Металлическая утварь.
РАЗДЕЛ 4. ТОРГОВЛЯ И ЗАРОЖДЕНИЕ ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
4.1. Импорт Степной Скифии.
4.2. Экспорт Степной Скифии.
4.2.1. Группа минерально-сырьевых товаров.
4.2.2.Продукты скотоводства.
4.2.3. Хлеботорговля.
4.2.4.Работорговля.
4.3. Зарождение товарно-денежных отношений в степной зоне Сев.Причерноморья.
4.3.1. Монетарная функция золота и товарно-денежные отношения.
4.3.2. Обменно-торговые отношения.
4.3.3.Стоимостно-количественная оценка экономических событий IV в. до н.э.
РАЗДЕЛ 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ИТОГИ РАЗВИТИЯ СТЕПНОЙ СКИФИИ
5.1. Закономерности развития кочевого общества в различных ландшафтных регионах Великого Пояса степей.
5.2. Итоги развития экономики степных скифов в VII-V вв. до н.э.
5.3. Итоги развития экономики Степной Скифии конца V - IV в. до н.э.
5.4. Экологический кризис как причина упадка Степной Скифии.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Степная Скифия VI-IV вв. до н. э.: Эколого-экономический аспект»
В истории Северного Причерноморья важное место принадлежит степным культурам. При этом история древнего населения Украины представляется не столько "однообразно-повседневной и рутинной картиной эволюционного развития, сколько каскадом наполненных драматическим содержанием событий разного масштаба и глубины, нередко затрагивающих самую возможность существования традиционного общества. Регион Великого пояса степей породил яркие, неповторимые, но недолговременные культуры, подобные весеннему степному разнотравью, засыхающему от сухих летних ветров. Одной из таких культур представляется скифская степная культура, оставленная "самым молодым из племен" [Herod., IV. 5].
Проблеме сосуществования и культурного взаимодополнения кочевых и оседлых народов, традиции, прослеживаемой едва ли не с неолитических времен, в современной науке уделялось мало внимания. Вопреки очевидному вкладу, который вносили разнообразные степные .культуры в формирование украинского этноса, явление номадизма подавалось либо в черных (как в Библии: "Ось приходить народ i3 п1вн1чного краю, i збуджуеться люд великий i3 кшщв земл1. Лука та ратища мз.цно тримають, жорсток1 вониай милосердя не ма-ють, 1хн1.й голос як море реве, i гарцюють на конях вони." [6р.6.22]), либо белых (пантюркизм, панмонголизм) цветах.
Актуальность темы. Вплоть до последнего времени история кочевников Украины рассматривалась, в основном, лишь в контексте истории населения лесостепных и лесных ее регионов. При этом' исследовалась история только поздних кочевников [Федоров- Давыдов, 1966; Плетнева, 1958, 1982; Кляшторный, Савинов, 1994; Толочко, 1996; Моця, Халиков, 1997 ХОхоровський, 1997 и др.]. Большинство работ по кочевым народам раннего железного века являются археологическими. История ранних кочевников, главным образом, скифов, подробно рассматривались лишь в социальном [Хазанов,1975; Тереножкин,1977] или по литическом [Черненко, 1984;Мурзин,1992;Алексеев, 1996] аспектах.
Изучению экономики кочевников уделялось и подавно меньшее внимание, хотя именно экономика определяет развитие любого общества. В настоящее время назрела необходимость и одновременно создались условия восполнить этот пробел. Автор придерживается традиционной точки зрения на то, что развитие производительных сил является базисным, т.е. причинным фактором, а политическая, этнокультурная и социальная история являются его производными надстроечного характера. Поэтому вопросы экономики, в которой следует искать причины, мотивы, объяснения многих исторических событий, должны занять, наконец, свое достойное место в проблематике раннего номадизма.
Общество любого уровня развития ежечасно, вольно или невольно, решает три.„ фундаментальных вопроса, имеющих глубокое экономическое содержание [Самуельсон, 1993,-С.3]:
• что -какие товары (продукты труда), должно производиться; • как, т.е. из каких ресурсов и с помощью какой техники, по какой технологии продукты труда должны быть произведены;
• для кого предназначены произведенные товары (продукты труда), т.е. кто должен владеть и распределять их.
Другими словами, фазами экономики, понимаемой как совокупность производственных отношений, являются формирование потребностей, производство, распределение и потребление продуктов труда. Эти фазы составляют суть процесса воспроизводства экономики любого общества и, соответственно, являются предметами исследования при экономическом подходе к задачам археологии.
10
Применительно к скифскому степному сообществу ни один из трех указанных фундаментальных вопросов экономики долгое время не решался. Б.Н. Граковым [1954-1977],и Б.А. Шрамко [1965;1966; 1969; 1970Р1973] рассматривались в основном вопросы хозяйства. Освещение экономики ранних номадов в свете греко-варварских отношений производилось И.Б. Брашинским [Брапшнский, 1980] по материалам Елизаветовского городища. Экономическая характеристика этого региона дана В.Д. Житниковым [Житниковым, 1992].
До тех пор, пока основные представления о Степной Скифии формировались по погребальным памятникам, отличающимся фрагментарностью и утратой большей части информативных признаков, причины такого "невнимания" скифологов к вопросам экономики во многом имели объективный характер. Оставаясь только на арте-фактной базе, трудно представить, например, особенности распределения валового продукта или собственности на средства производства, характер производства, другие вопросы, обычно находящиеся в поле зрения исследователя экономики.
Однако, в связи с появлением палеоэкономического и палеоэкологического методов исследования и привлечением их к проблемам древних обществ, ситуация существенно изменилась. В последнее время эти методы достигли той степени развития, которая позволяет при изучении экономики Степной Скифии поставить и осветить достаточно полно первые два вопроса и частично - третий.
Важным и принципиально новым обстоятельством, способствующим актуализации темы, является тот факт, что в последние 15 лет в научный оборот введен качественно новый материал, происходящий из памятников оседлости, позволяющий по иному подойти к исследованию степной скифской культуры. Еще одним благоприятным для предлагаемого исследования обстоятельством является форми
11 рование аппарата общей теории кочевничества, базирующейся на базе этнологии и апробированный на поздних кочевых народах.
Кроме того, постановку и решение вопросов палеоэкономиче-ского и палеоэкологического аспектов истории Степной Скифии облегчает существование и высокая степень изученности закономерностей эколого-экономического развития обществ [Калесник и др., 1992], палеоландшафтоведения [Веклич, 1990]. Действенность применения этих подходов по отношению к древним обществам была показана лишь в последнее десятилетие.
Очевидно, что постановка вопросов истории Степной Скифии в палеоэкономическом и палеоэкологическом аспектах, позволяющих приступить к решению принципиально новых задач археологии раннего железного века, требует сочетания всех вышеперечисленных обстоятельств. При этом особую актуальность теме исследования придает тот факт, что объектом изучения является Степная Скифия . Ее культура относится к одной из наиболее ярких в раннем железном веке, а ее создатели заселяли земли, составляющие 40 % территории современной Украины. Поэтому все вопросы, связанные с этой культурой, относятся к приоритетным, важным для понимания древнейших корней украинского народа.
Таким образом, исследование палеоэкономических и палеоэкологических аспектов истории Степной Скифии VII-IV вв. до н.э. является одной из самых актуальных проблем скифологии и истории кочевничества.
Связь работы с научными программами. Работа выполнялась в рамках плановых научных тем отдела скифо-сарматской археологии: "Культурно-хронолог1чна характеристика Л1состепово! та Мало! Ск1фН" (1986-1988 гг.), "Проблеми З-СторН к1мер1йц1в та ск1ф1в IX-IV ст. до н.е." (1989-1991 гг.), "Археолог1чн1 джерела доби раннього зал1за на територП П1вн1чного Причорно
12 мор'я" (з 1995) и в ходе выполнения межотдельской темы "1стор1я давнього населения Украши" (1990-1994 гг.).Кроме того, Фондом фундаментальных исследований ГКНТ в 1992-1995 гг. финансировались две темы, ответственным исполнителем которых являлся автор, имевших прямое отношение к работе: "Навколишне середовище 1 давне населения Украхни" (8/42) и "Досл1дження греко-ск1фсько1 археологи П1вн1чного Причорномор'я У1-Н ст. до н.е. на основ1 сучасних л.нформац1йних технолога" (4.7-3). Результаты диссертации научного, практического и прикладного характера были использованы при работе над "Словником-дов1дником з археологи " в рамках программы "Трансформация гуманНарно! освл.ти в Украшд.", финансируемой фондом "Вл.дродження".
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение на основе археологических источников палеоэкологичеистории ского и палеоэкономического аспектов и реконструкция ^Степной Скифии VI-IV вв. до н.э. Отсюда вытекают задачи работы: 1. При изучении палеоэкологического аспекта:
• реконструкция палеоэкологической обстановки в степи и освещение ее влияния на экономику региона в раннем железном веке;
• характеристика природных ресурсов с выделением роли людских (трудовых) ресурсов.
2. При изучении палеоэкономического аспекта:
• реконструкция фазы производства, в том числе: основных отраслей экономики степных скифов (скотоводства, земледелия); видов производства (обработки продуктов скотоводства, деревообработки, обработки камня, прядения и ткачества и т.п.) и промыслов (охоты, рыболовства, бортничества и др.) в соответствии с историческими этапами их существования;
13 региональных особенностей развития палеоэкономики и ее зависимости от палеоэкологического районирования; • реконструкция фазы потребления путем изучения главных компонентов быта степных скифов: жилища, пищи, утвари;
-исследование фазы распределения, т. е. торговых отношений, их роли в экономике Северного Причерноморья.
В результате решения этих задач будет получена общая характеристика "скифского цикла" в экономике номадов раннего железного века Северного Причерноморья. Другими словами, будут прослежены этапы (возникновение, расцвет и упадок) развития экономического явления Степная Скифия в рамках экологической системы "скифы- степная зона Северного Причерноморья".
В соответствии с целью и задачами исследования определяются географические и временные рамки работы. Географические рамки исследования включили степную зону Северного Причерноморья, т.еохватили всю основную территорию, на которой отмечены проявления скифской кочевой культуры: от памятников, оставленных небольшими группами скифского населения, появившегося здесь в VII в. до н.э., до памятников, характеризующих расцвет скифской культуры в конце V-IV вв. до н.э. и ее упадок в III в. до н.э. Мы стремились связать особенности экономического развития номадов с определенной экосистемой, поэтому экономика скифского царства на Северном Кавказе или "позднескифских" объединений остались -в основном за рамками исследования. Хронологические рамки исследования ограничены Vi: - IV вв. до н.э., - временем существования собственно скифской степной культуры.
Научная новизна полученных результатов. Впервые история Степной Скифии рассмотрена в палеоэкологическом аспекте, разработаны и применены соответствующие подход к проблема
14 тике Степной Скифии и методика ее исследования. На их базе получены следующие результаты:
1.Представлена реконструкция природных условий (географи ческого положения и подробно - природных компонентов); природных (сельскохозяйственных, водных, лесных и минеральных) и людских (трудовых) ресурсов Степной Скифии, что позволило:
• впервые установить доминирующий характер фактора природных ресурсов (а не природных условий) для развития экономики Скифии и обществ других ранних номадов Великого пояса степей;
- получить выводы о подкритичности степной палеоэколого-экономической системы "кочевник-окружающая среда", сильной чувствительности ее к антропогенным нагрузкам, и, как следствие, неблагоприятном прогнозе экономического и исторического развития кочевого сообщества.
2.Впервые предложена методика определения количественной оценки демографической ситуации Степной Скифии и проведено ее численное моделирование. Исходя из принципа емкости ландшафта, в рамках гипотезы о стабильном и закрытом населении, при некоторых начальных допущениях, определены вариантные оценки предельной численности скотоводческого населения, которое могло проживать в палеоэкологических условиях степной зоны Северного Причерноморья. В качестве числовых примеров приводятся:
• привязанная к концу IV в. до н.э. величина 285 тыс. человек, полученная в результате применения предложенной методики оценки максимальной численности в условиях бескризисного роста кочевого населения при ограниченной пищевой конкуренции домашнему стаду со стороны диких копытных;
• значения коэффициента прироста населения (~ 1 %) и периода удвоения населения (~ 67 лет) ;
15
• полученные численные значения подвергнуты проверке путем сравнения с известными демографическими оценками существующих и исторических этносов. Получен вывод о непротиворечивости их друг другу;.
Впервые история Степной Скифии рассмотрена в палеоэконо-мическом аспекте. Получены следующие результаты:
3.Впервые.на археологическом материале рассмотрена и изучена общая схема воспроизводства экономики Степной Скифии, включая ее структуру, фазы производства, распределения и потребления и прослежены их изменения во времени.
4.На большом и разнообразном материале получило дальнейшее развитие исходное положение о том, что Степная Скифия обладала аграрной экономикой/ ведущей отраслью которой являлось экстенсивное скотоводство. Впервые установлено существование не одного, а, по меньшей мере, двух ХКТ в степной зоне Северного При- . черноморья; определены время и территория их распространения:.
• ХКТ кочевого скотоводства в скифской степи существовало в VI - IV вв. до н.э. ,\ ' • ХКТ полукочевого скотоводства в скифской степи су ¡чествовало в IV :в. до н.э.
5.Впервые земледелие Степной Скифии, появившееся в -IV вв. до н.э.рассматривается и исследуется как новая отрасль экономики. Обработка данных, в том числе результатов собственных полевых исследований автора, позволяет утверждать, что:
• получено дальнейшее подтверждение нашей, высказанной в 1987 г. гипотезы о том, что земледельческий компонент имел фуражное направление, т.е. носил подчиненный скотоводству характер;
• земледелие в степи развивалось в примитивной форме, т.е. было основано на переложной форме землепользования с
16 использованием целинных участков надпойменных террас, выращивании засухоустойчивых растений - пленчатого ячменя и проса, бесплужной обработке земли;
• объемы сбора зерна (оцениваемого по зерновым ямам Лысогорского поселения), состав выращиваемых в Степном По-днепровье злаковых культур могли удовлетворить только внутренние потребности самой Степной Скифии в зерне, и в первую очередь, по-видимому, - кормовые. Вывоз зерна из Степной Скифии в Грецию был невозможен;
6.Впервые проведенное сравнение земледелия Степной Скифии с земледелием населения лесостепи и античных центров позволяет говорить о том, что в раннем железном веке в Северном Причерноморье существовало три системы земледелия - лесостепная, основанная на плужном земледелии [Шрамко, 1965], античная [Блаватский, 1953; Кругликова^, 1975] и описанная нами степная скифская.
7.Говорить о товарном характере скотоводческо- земледельческого хозяйства Степной Скифии нет оснований.
8.Уточнены состав, характеристики и особенности пр о и з -в о д с т в а , при этом:
• продолжено начатое автором [Гаврилюк , 1989; 1995] изучение домашнего производства (обработка продуктов скотоводства, деревообрабатывающее, камнеобрабатывающее, прядение, ткачество, вязание) и промыслы (охота, собирательство, рыболовство, бортничество), существовавшие на всех этапах развития Степной Скифии;
•продолжено изучение ремесла, центром развития которого считается Каменское городище [Граков, 1954].Нами уточнено значение этого вида производства для степных скифов и показан сравнительно низкий уровень его развития (низкий профессиональный уровень мастеров, привозное сы
17 рье,' отсутствие специализации даже в обработке железа и бронзы, ограниченный Приднепровьем рынок сбыта).
9. Уточнены структура и особенности производства в период расцвета экономики Степной Скифии.
10.Продолжено изучение сферы быта, в которой осуществлялось окончательное потребление продуктов производства и формирование потребностей в них, т.е. начало и окончание жизненного цикла скифского воспроизводства. На археологическом материале впервые прослежено:
• изменение быта (жилища, пищи, утвари) и образа жизни степных скифов в течение всей скифской истории;
• феномен возникновения в районе пойменных пастбищ полосы скифской оседлости в широком диапазоне - от частичной (представленной скоплениями стойбищ или селищ) до полной (представленной городищами и поселениями);
• продолжено исследование. утвари (деревянной, металлической) ; усовершенствована ранее разработанная нами классификация лепной керамики - основного вида утвари степных скифов;
11 .Впервые проведено исследование р а определения как обязательной фазы любого общественного воспроизводства и установлено, что функция распределения в скифское время реализовалась в виде внутренней и внешней торговли двух форм:
• товарно-обменной, которая преобладала на всей территории Степной Скифии, включая и контактные зоны;
• товарно-денежной, которая существовала в контактных зонах - Приольвийском районе, Степном Крыму вблизи боспорских. городов. С IV в. до н.э. приольвийская контактная зона расширяется за счет вовлечения в ее деятельность Нижнего Поднепровья
18
12.На примере Степной Скифии показано, что обмен не только предшествует торговле [Массон, 1972а], а сосуществует с ней, оставаясь наиболее распространенной формой распределения продуктов производства в кочевой экономике.
13.Получены новые подтверждения гипотезы А.Н. Щеглова о том, что торговля хлебом не могла быть основой экономического роста Степной Скифии в IV в. до н.э.
14.Рассмотрена роль работорговли в торговле степных скифов с греческими центрами. Высказано предположение о том, что торговля рабами могла стать основой роста богатства степных скифов, стоимостным эквивалентом потоку вина, золота, оружия и других изделий престижного значения, поступавших в IV в. до н.э. в степь из античных.центров.
15.Предложен метод количественной оценки стоимости скифских погребений, основанный на функции золота как универсального товарного эквивалента.
16.Предложена интерпретация наличия золота в погребальном инвентаре степных•скифов как своеобразного экономического явления, при котором поступающее в степной регион золото вследствие его буквального закапывания в землю "вымывается" из экономического обращения. 17.Продолжено археологическое исследование Каменского городища и пересмотрена традиционная точка зрения на возникновение и развитие этого уникального памятника. Установлено, что:
• Каменское городище возникло как закономерный результат перехода номадов от кочевого образа жизни к полукочевому;
1.9
• Каменское городище появилось в важнейшем транспортном и экономическом узле Нижнего Поднепровья, на одной из лучших переправ, среди огромных массивов зимних пойменных пастбищ;
• Каменское городище представляет собой конгломерат разновременных кочевнических поселков, один из которых ("участок ЛМС" наших раскопок и смежные им раскопы П.Д. Либерова) можно рассматривать как ядро эколого-экономического района;
• возникновение Каменского городища диагностирует закрепление лучших пастбищ за наиболее богатыми родами. Высказано предположение о том, что■ближайшие к городищу могильники, такие как Солохский или Мамай-Гора могли принадлежать именно этим родам. Бедность же материалов самого городища свидетельствует о том, что места оседлости заселялись обедневшими представителями рода, потерявшими свой скот;
• Каменское и Знаменское городища являются разновременными и разнокультурными образованиями.
• особенностями развития Каменского городища являются: кочевническая" специфика его ремесла; переработка продуктов скотоводства в домашнем производстве; ольвийская, а не боспорская экономическая ориентация внешних связей его обитателей и превращение городища в узловой пункт греческих торгово-экономических отношений в Северном Причерноморье в IV в. до н.э.;
На базе естественно-исторической концепции территориальной организации экономики путем совмещения обоих подходов - экологического и экономического, получены следующие результаты:
18.Впервые исследованы особенности эколого-экономического членения Степной Скифии и его динамики. Показано:
• в VI - сер. V в. до н.э. основной единицей эколого-эко-номического членения территории степной зоны Северного Причерноморья является геосистема.;
• в конце V - IV вв. до н.э. территория Степной Скифии дробится на зоны, в пределах которых труд имеет однородный характер, т.е. значительно изменяется экономическое разделение труда - на смену "географическому" приходит "территориальное";
• возникновение в конце V-IV вв. до н.э. в Степной Скифии семи эколого-экономических районов - Каменского, Капуловского, Ольвийского, двух Приднестровский, Крымского, Елизаветовского;
• структура отдельного эколого-экономического района прослежена на примере Каменского - наиболее мощного эколого- экономического района Степной Скифии. Его узлом было Каменское городище; расселенческую зону составляли другие разновременные поселения, разбросанные на площади. в. 12 км2; хозяйственно-ресурсную зону района образовала левобережная полоса оседлости из более, чем 80 .памятников различного типа (Приложение А).
19.Показано, .что причины упадка Степной Скифии имели комплексный характер. Ухудшению природных ресурсов принадлежит доминирующая роль в развитии кризиса, ведущим фактором которого явилась пастбищная дигрессия. Отрицательные палеоэкологические изменения повлекли структурные превращения в экономике скифов.
20.Проявлением полномасштабного эколого-экономического кризиса стало полное исчезновение скифских степных памятников в III вв. до н.э. Таким образом, к трем этапам развития экономи
21 ки номадов по С.А.Плетневой, можно добавить этап эколого-экономичеокого кризиса степного кочевнического образования.
Практическое значение полученных результатов.
Решение проблемы экономики Степной Скифии VI -IV вв. важно в первую очередь для скифологии, т.к. изучен доминирующий причинный фактор скифской истории. Анализ и обобщение результатов раскопок скифских городищ, поселений и селищ Поднепровья, сопоставление их с материалом из скифских погребальных памятников, проведенные в эколого-экономическом аспекте, позволили охватить полный - от появления до упадка - цикл развития кочевого общества раннего железного века в Северном Причерноморье.
Решение проблемы имеет значение для развития общей теории кочевничества, т.к. поставлены и решены задачи истории экономики ранних номадов Евразии. Кроме того, полученные выводы и оценки роли ранних номадов необходимы для понимания древней истории Украины, почти наполовину занятой степями.
Использование нового - палеоэкологического - подхода имеет научное и практическое значение для методики изучения памятников археологии, также полезно для изучения в эколого-экономическом аспектах обществ ранних кочевников.
Результаты исследования широко использовались при разработке научной проблематики отдела скифо-сарматской археологии, написании^трудов по древней истории Украины, Восточной Европы.
Полученные результаты использованы в экспозициях Археоло-гичекого музея НАН Украины, Государственного историко-археологического музея в г. Каменка Днепровская, при подготовке и написании учебников и учебных пособий для Вузов и разработке словарно-справочной литературы по археологии.
Личный вклад. Основные результаты получены автором лично. В 1984 г. начались наши раскопки памятников оседлости в По
22 днепровье, а с 1987 г. под руководством автора работает Скифская Степная экспедиция Института археологии НАНУ, основным объектом исследований которой было Каменское городище. В ходе анализа и обобщения автором этого материала получены основные выводы, изложенные выше. Палеоботаническое исследование материалов поселения Лысая Гора, Каменского городища и погребальных памятников осуществлено докт.биол.наук Г.А. Пашкевич; палеозо-логические определения выполнены к.и.н. O.A. Журавлевым и частично Е.П. Секерской. А.И. Семеновым проведен ксилотомический анализ древесины, А.Н. Усачуком - трасологический анализ коллекций кости и рога. Геоморфологический анализ Приднепровья на базе Скифской экспедиции произведен докт.геогр.наук М.Ф. Векли-чем и канд.геогр.наук В.В. Коломийцем.
Апробация. Апробация полученных результатов осуществлялась на заседаниях отдела скифо-сарматской археологии Института археологии HAH Украины и на многочисленных конференциях, в том числе" и международных. Доклады и сообщения по защищаемой теме были прочитаны на конференции памяти М.И. Ростовцева (Ленинград. 1989 г.), памяти А.Г. Митрофанова (Минск, 1992 г.), Всеукраинской конференции, посвященной 90-летию 12 Археологического съезда (Харьков, 1992 г.) двух конференциях памяти А. И. Тереножкина (Кировоград,1987 г.; Мелитополь, 1992 г.) и двух конференциях памяти Б.Н. Гракова (Запорожье, 1989, 1994 гг.), конференций "Древнейшие общности земледельцев и скотоводов Северного Причерноморья" (Кишинев, 1990 г.; Тирасполь, 1994 г.), конференции памяти Д.И. Багалея (Харьков, 1997 г.) и др.
Публикации. Основные положения предлагаемой работы изложены в пяти монографиях: "Домашнее производство и быт степных скифов" (К.,1989, 9.1 п.л., тираж 1000 экз.); "Скотоводство Степной Скифии" (К., 1995, 8.7 п.л., тираж 300 экз.);
23
Акташский могильник скифского времени в Восточном Крыму" (К., 1988, 15 п.л.,тираж 1120 экз., в соавторстве с С.С. Бессоновой и Е.П. Бунятян, диссертантом написано 2 п.л.). Многие положения диссертации изложены в книге "Словник-довз-дник з археологЛ" (К., 1996, 35.1 п.л., тираж 6500 экз.), тексты в котором объемом 24 п.л. написаны диссертантом. Им же осуществлялось редактирование "Словника~дов1дника" и руководство авторским коллективом. Кроме того, по теме диссертации опубликовано 13 статей в научных журналах и сборниках общим объемом 14.5 п.л. Автором по теме диссертации опубликовано 4 препринта, включая "Скифские поселения IV в. до н.э. в степном Поднепровье" (К.,1992, 7.2 п.л., тираж 1000 экз., в соавторстве с Былковой В.П., Кравченко С.Н., мною написано 4 п.л.), общим объемом 19.23 п.л.
С особым чувством благодарности я вспоминаю своего учителя профессора ' Алексея Ивановича Тереножкина, надолго определившего мой круг научных интересов и еще в 1981 г. в рамках перспективного плана работ отдела раннего железного века ставившего мне задачу исследования "хозяйства и быта степных скифов".
Автор приносит свою благодарность коллегам из отделов скифо-сарматской и античной археологии, без участия которых данная работа, безусловно, никогда не могла быть выполнена .
Постановка и 'решение многих задач исследования носило междисциплинарный характер и во многом стало возможными благодаря терпеливому и доброжелательному участию многих специалистов. Пользуясь случаем, выражаю благодарность докт.биол. наук Г.А. Пашкевич, к.и.н. О.П. Журавлеву, А. И. Семенову, докт. геогр.
24 наук М.Ф. Векличу, канд.геогр.наук В.В.Коломийцу, А.Н. Усачуку канд.техн.наук Н.П. Тимченко. Автор благодарен за любезные кон сультации докт.геол.-минералогических наук В.Н. Семененко, док торам с.-х. наук Б.М. Гопке, В.И.Костенко, М.В. Штомпелю.
25
Заключение диссертации по теме «Археология», Гаврилюк, Надежда Авксентиевна
ВЫВОДЫ
Проблеме взаимоотношений и культурного взаимодополнения кочевых и оседлых народов, прослеживаемых едва ли не с неолитических времен, вопреки вкладу, который внесли разнообразные степные культуры в формирование украинского этноса, до сих пор уделялось мало внимания. Вопросам изучения экономики кочевников уделялосьи подавно меньше внимания, хотя в истории любого населения доминирующим причинным фактором является экономический аспект. Мы постарались заполнить этот пробел. Решенную научную проблему можно сформулировать так: изучены палеоэкологические и палеоэкономические аспекты истории Степной Скифии, реконструирована экономика Степной Скифии VI-IV вв. до н.э. как одного из важнейших кочевнических социально-политических образований раннего железного века.
Анализ и обобщение результатов раскопок скифских городищ, поселений и' селищ Поднепровья, проведенные в эколого-экономическом аспекте, совмещение полученных данных с материалом из скифских погребальных памятников, позволили изучить полный - от появления до расцвета и упадка - цикл развития кочевого общества периода раннего железного века в Северном Причерноморье.
Использование нового исследовательского подхода - палеоэкологического - имеет научное и практическое значение для методики изучения памятников археологии. Разработана методика изучения :истории ранних кочевников в палеоэкологическом и па-леоэкономическом аспекте.
Полученные результаты использованы в экспозициях Археоло-гичекого музея HAH Украины, Государственного историко
379 археологического музея в г. Каменка Днепровская, при подготовке и написании монографии и разработке словарно-справочной литературы по археологии.
В настоящее время изучены вопросы хозяйства, материальной культуры,' периодизации основных этапов ее истории, происхождения и хронографии Степной Скифии, социальной истории; место скифской культуры в ряду других культур раннего железного века. Однако исследований, позволяющих рассмотреть историю Степной Скифии в причинно-следственных связях с фазами процесса воспроизводства экономики, включая анализ основных отраслей экономики, видов производства, распределения, потребления, произведено не было. Также отсутствуют исследования как палеоэкологического, так и- палеэкономического аспектов истории Степной Скифии. Неясны причины упадка и исчезновения Степной Скифии с исторической сцены. Использование подходов экономической географии и эколого-экономических методов касалось лишь современных геосистем и ограничивалось разработкой прогнозов их развития. Только в последнее время предпринята попытка соотнесения территориальной организации древних обществ с уровнем их экономического развития. При этом на достаточно абстрактном постановочном уровне сформулирована только сама задача, в которой "территориальная организация рассматривается как процесс ко-адаптации взаимодействующих объектов в локальных экологических комплексах и в иерархических адекватных системах природных, экономических, миграционных, социально-.культурных связей между территориями" Каких-либо конкретных реализаций или примеров использования "подмоделей локальных экологических комплексов", "иерархии социально-культурных адвективных связей" или "иерархии экономических адвективных связей" не предлагается [Анненков, 1992.
380
С.4'0,42]. Мы же применяем положения этой концепции по отношению к конкретной археологической культуре, к определенному социально-экономическому образованию.
При изучении проблемы использовались традиционные (сравнительно-типологический и метод историко-археологического анализа) и этнографический методы, методы экономической географии, палеоэкологии и некоторые другие естественно-научные методы. Изучение массового археологического материала проведено с использованием современных информационных технологий, в частности, для обррб|угки материалов поселений раннего железного века был разработан авторский пакет программ "Поселения", при помощи которого обработаны полевые списки и коллекционные описи 20 поселений, всего - 80 470 находок .
1. В Разделе 1 приводятся результаты аналитического обзора состояния проблемы. На базе опубликованных на сегодняшний день работ по скифоведению и проблематике ранних номадов, показана особая актуальность вопросов изучения экономики Степной Скифии. Были выбраны направления и методы исследования, источники, а также обоснованы временные и географические рамки работы. Показано, что вопросы указанного круга целесообразно рассматривать с учетом палеоэколого-экономических аспектов, для эффективного изучения которых необходимо использование разработанной в последнее время в экономической географии естественно-исторической концепции территориальной организации экономики.
2.Доказывается, что в реконструкции экономики Степной Скифии особое место принадлежит материалам памятников оседлости и сделан вывод о необходимости их систематического исследования. 3.Разработаны специальный экологический подход и методика исследования (Разд. 2.1), на основе которых была осуществлена
381 реконструкция природных условий (географического положения и подробно - природных компонентов), природных ресурсов ( сельскохозяйственных, водных, лесных и минеральных), демографического потенциала степной зоны Северного Причерноморья. Фактор природных ресурсов рассматривается как имеющий доминирующий характер для развития экономики как Степной Скифии, так и других ранних номадов Великого пояса степей. Именно эта часть природного окружения человека, а не природные условия, остающиеся долгое время без изменений или медленно меняющиеся, может в сравнительно короткие исторические сроки оказать глубокое, вплоть до кризиса, влияние на развитие экономики общества.
4.Получены выводы о подкритичности степной палеоэколого-экономической системы "кочевник-окружающая среда", сильной чувствительности ее к антропогенным нагрузкам, и, как следствие, неблагоприятном прогнозе экономического и исторического развития кочевого сообщества. Это развитие заканчивается фазой, соответственно, экологического кризиса и возможного исчезновения этноса.
5.Проведено моделирование демографической ситуации в Степной Скифии. В рамках гипотезы о стабильном и закрытом населении, при .некоторых начальных допущениях определены вариантные оценки предельной численности скотоводческого населения, которое могло "прокормиться" в палеоэкологических условиях степной зоны Северного Причерноморья. Бескризисный рост кочевого населения ограничивался максимальной его численностью 678 тыс. человек; более реалистичным предположениям отвечает численность < 285 тыс. человек. Исходя из рассчитанных пределов роста населения решением обратной задачи, получены представления о динамике демографических процессов в Степной Скифии. Значения коэффициента прироста населения (~ 1 %), периода удвоения населе
382 ния 67 лет), а также другие численные значения, подвергнуты проверке путем сравнения с известными демографическими оценками существующих и исторических этносов. Получен вывод о их непротиворечивости друг другу.
6.На археологическом материале рассмотрена дифференцирующаяся во ' времени отраслевая структура экономики, особенности производства, распределения и потребления Степной Скифии. По этой общей схеме результаты реконструкции структуры скифских экономики, производства, распределения и потребления могут быть представлены в таком обобщенном виде.
7. Отраслевая структура (Разд. 3 .1-3 .3 .) экономики скифского общества в качественном отношении относительно бедна.
• на- начальном ее этапе в -ней просматривается одна-единственная отрасль - скотоводство. К IV в. до н.э. в нем фиксируются значительные изменения. Изменяется состав стада степных скифов: на первое место выдвигается крупный рогатый скот, представленный в степи как минимум тремя породами. Количество лошадей в стаде значительно уменьшается, но они продолжают играть важную роль в жизни кочевника. В стаде степных скифов среднескифского периода появляются новые виды животных -ослы и свиньи. В IV вв. до н.э. изменяются формы организации скотоводческого хозяйства - наряду с кочевой, присущей кочевникам открытой степи, существует полукочевая, характерная для хозяйства обитателей припойменных районов Приднепровья, занимающихся отгонным скотоводством. Тем не менее, несмотря на улучшение породного и видового состава стада, внедрение прогрессивных форм организации скотоводства, его общая продуктивность могла обеспечить жизненные потребности только самого быстро
383 растущего скифского населения. Говорить о товарном характере отрасли и экспорте продуктов скотоводства не приходится;
•изучение археологических памятников степи IV вв. до н.э., данные палеоэкологии и других смежных наук фиксируют существование в степной зоне Северного Причерноморья в этот период двух хозяйственно-культурных типов - кочевых скотоводов открытой степи и полукочевых скотоводов припойменных районов. Причем, кочевое скотоводство в скифской степи датируется VI - IV вв. до н.э.; полукочевое - IV вв. до н.э.;
• таким образом показано, что скотоводство развивалось не только в кочевой, как это считалось ранее, форме, а в кочевой и полукочевой. Определены время и территория распространения как кочевого, так и полукочевого скотоводства.
• в IV вв. до н.э. в экономике Степной Скифии появляется новая, подчиненная требованиям скотоводства, отрасль - земледелие в его довольно примитивной степной форме. Археологический материал IV в. до н.э., в том числе добытый автором, свидетельствует о формировании земледельческого компонента в Нижнем Поднепровье. Более того, из подобия агроматериалов поселений и курганов (керамика из погребений и с поселений имеет отпечатки одних и тех же сельскохозяйственных культур), не говоря уже о подобии материальной культуры в целом, следует вывод о том, что как курганы, так и поселения, оставлены одним и тем же населением;
• наша гипотеза, высказанная в 1987 году о том, что земледельческий компонент в экономике Степной Скифии возникает из внутренних потребностей развития скотоводческой отрасли, когда кормовые ресурсы региона перестают обеспечивать сбалансированное развитие основной отрасли экономики - скотоводства, подтверждена не только археологическим, но и палеоботаническим и
384 палеозоологическим материалами. Скифское степное земледелие в сильной степени было ориентировано 'на обеспечение скота фуражом. Анализ состава сельскохозяйственных культур, в которых преобладали кормовые культуры - пленчатый ячмень, просо; оценка объемов запасов зерна (по хозяйственным ямам Лысогорского городища) , свидетельствуют о том, что выращиваемые в Степном Подне-провье злаковые культуры, могли удовлетворить лишь внутренние потребности в зерне, в первую очередь - кормовые. Вывоз зерна из Степной Скифии в Грецию был невозможен. Таким образом в силу специфических условий возникновения (в кочевой среде), земледелие возникает как продукт развития хозяйства номадов и из потребностей основной отрасли кочевнической экономики - скотоводческой. Подтверждением этому, кроме состава выращиваемых растений, служат и локализация памятников, и способы ведения земледельческого хозяйства, и ряд других факторов, изложенных в Разд.2.
8.Сравнение земледелия Степной Скифии с земледелием лесостепных районов и обитателей античных центров Северного Причерноморья позволяет говорить о том, что в раннем железном веке в Северном Причерноморье существовало три системы земледелия -лесостепная, основанная на плужном земледелии [Шрамко, 1965], античная -[Блаватский, 1953; Кругликова, 1975] и степная скифская .
9.Установлено, что на всех этапах существования Степной Скифии производство в ней представлено домашним производством (обработка продуктов скотоводства, кожевенное, деревообрабатывающее, камнеобрабатывающее, прядение, ткачество, вязание и т.п.) и промыслами (охота, собирательство, рыболовство, бортничество). Расцвет скифской экономики привел к появлению нового вида производства - ремесла, .естественно, с особенностя
385 ми, присущими ремеслу кочевников. Период расцвета Степной Скифии знаменуется развитием домашнего производства, промыслов, а также образованием переходных между, домашним производством и ремеслом, форм производства(например, обработка кости и рога).
10. Установлено, что в сфере быта (Разд.3.7.) осуществлялось окончательное потребление продуктов производства и формирование потребностей в них, т.е. здесь заканчивался и одновременно начинался жизненный цикл скифского воспроизводства. На археологическом материале прослежено:
• изменение быта и образа жизни степных скифов;
• возникновение в районе пойменных пастбищ полосы скифской оседлости в виде скопления памятников оседлости различных типов - городищ, поселений, селищ, стойбищ.
• изменение степени оседлости в широком диапазоне от частичной (представленной стойбищами или селищами) до полной (представленной городищами и поселениями) оседлости.
11 .Фиксируется возникновение эколого—экономического районирования. В IV вв. до н.э. в Степной Скифии формируется энерго-производственный центр, сосредоточенный в припойменных районах степного Приднепровья. Геосистема перестает быть основной единицей экономико-экологического членения территории. В силу разных причин она сменяется эколого-экономическим районированием. В степной зоне Северного Причерноморья формируется несколькоэколого-экономических районов: Каменский, Капуловский (Базавлукский), Елизаветовский, Ольвийский, Левобережный Приднестровский, Правобережный Приднестровский, Крымский. Значительно изменяется экономическое разделение труда - на смену "географическому" приходит "территориальное", т.е. происходит своеобразное дробление территории на ряд .более мелких зон, в пределах которых осуществляется однородный характер труда.
386
12. В рамках экономического подхода обязательным является исследование р а определения- непременной фазы любого общественного воспроизводства. В результате исследования функции распределения - быть связующим звеном между фазами производства и потребления - применительно к скифскому степному обществу установлено, что функция распределения реализовалась, в основном, в виде внутренней и внешней торговли (см.Разд.4).
13. Стремительное развитие скотоводческой отрасли, ее специализация и ряд других положительных моментов развития степного сообщества в целом привели к появлению избытков продукции, но о товарном скотоводческо-земледельческом хозяйстве говорить не приходится. Тем не менее, в IV в. до н.э. интенсифицируются торговые отношения Степной Скифии как внутренние (между эколо-го-экономическими районами), так и внешние - с населением лесостепи и греческих колоний. Торговые отношения реализуются в двух формах: товарно-обменной, которая преобладала на всей территории Степной Скифии, и товарно-денежной, которая существовала в контактных зонах, в частности,, в приольвийском районе, в степном Крыму вблизи боспорских городов. В IV в. до н.э. при-ольвийская контактная зона расширяется за счет вовлечения в систему распределения античных товаров обитателей поселений па Нижнего Поднепровья, в первую очередь -жителей Каменского городища. Товарно-обменные отношения доминируют во всей остальной территории Степной Скифии, продолжают существовать и в контактных зонах.
14.На примере экономики Степной Скифии показано, что обмен является не только предшествующей торговле формой распределения богатств, а сосуществует с ней, будучи наиболее распространенной формой распределения продуктов производства в кочевой экономике.
387
15.Анализ возможных объемов выращиваемых урожаев, состава культур не позволяют нам говорить об участии степных земле , * дельцев в экспорте хлеба в Грецию из Северного Причерноморья.
16. 'Высказано предположение, что в структуре торговли степных скифов с греческими центрами значительная роль могла принадлежать работорговле, возникновением и развитием которой в значительной мере можно объяснить обогащение степных скифов в IV в. до н.э. Рабы могли быть стоимостным эквивалентом потоку золотых изделий и других предметов роскоши, оружия, вина, посуды, поступавших в массовом количестве в степь из античных центров .
17.Предложен метод количественной оценки богатств скифских погребений, основанный на стоимости драгоценных металлов в Греции и соотнесении ее с ценами в материковой Греции и в Северном Причерноморье. Приведен пример числового расчета, в котором эти цены сопоставляются с ценами на рабов, вывозимыми из Северного Причерноморья.
18.Метод количественной оценки богатств скифской знати позволяет "прикинуть" масштабы поступления в степной регион золота и своеобразного его "вымывания" из экономического обращения путем закапывания в землю при совершении скифского погребального обряда.
19. Рассматриваются закономерности и итоги развития Степной Скифии. Северное Причерноморье представлено как западная часть континуума Великого пояса степей, характеризующегося временной и пространственной регулярной "проводящей" структурой. Степная Скифия рассматривается как отдельная историко-географическая область Евразийских стёпей.
20.На материалах Степной Скифии прослежен полный цикл экономического развития нового кочевого социально-политического образования на территории Северного Причерноморья - от его возникновения через расцвет до упадка и исчезновения.
388
21.Пересмотрена традиционная точка зрения на причины возникновения, последующего развития и роль в скифской истории Каменского городища - экономического узла одного из основных эко-лого-экономических районов Степной Скифии, археологические исследования на котором проводились автором на протяжении восьми сезонов,:
•возникает оно, во-первых, в крупном узле традиционных межрегиональных торговых маршрутов на одной из наиболее значимых и защищенных переправ через Днепр; во-вторых, в центре концентрации скифских зимников, появление и существование которых обусловлено богатыми скотоводческими ресурсами нижнеднепровского массива пойменных пастбищ;
•полученный в последние годы археологический материал (Приложение В.2), материалы раскопок П.Д. Либерова [НА ИА НА-НУ, 1952/4а], позволяют рассматривать Каменское городище как конгломерат разновременных кочевнических поселков, среди которых выделяется "участок ЛМС", интерпретируемый нами как ядро всего Каменского эколого-экономического района; «другие разновременные поселения городища (Приложение В.2), рассредоточенные на площади в 12 км2 [Граков, 1954], составили расселенческую зону эколого-экономического района;
•хозяйственно-ресурсной зоной района была левобережная полоса оседлости, на которой сосредоточено более 80 памятников оседлости различного типа (Приложение А);
• прослежена 'специфика развития экономики Каменского городища, в частности, показано, что основой развития ее "непищевой сферы" была обработка продуктов скотоводства в рамках домашнего производства, а ремеслу, центром которого городище все же являлось, присущи особенности ремесла кочевников;
•высказано предположение, что возникновение Каменского городища диагностирует закрепление лучших пастбищ за наиболее
389 богатыми -родами, которым принадлежат ближайшие к городищу могильники, такие как Солохский или Мамай-Гора. Бедность же материалов самого городища свидетельствует о том, что места оседлости заселялись обедневшими представителями рода, утратившими по разным причинам свой скот;
•высказано предположение, что в IV в. до н.э. городище становится узловым пунктом греческой экономической деятельности в степном Приднепровье, с ольвийской, а не боспорской, как это считалось ранее, экономической ориентацией внешних связей жителей городища;
•обобщение известного ранее и полученного нами археологического материала, во-первых, приводит к выводу о раздельных линиях развития Каменского и Знаменского городищ; во-вторых, определяет их как разновременные и разнокультурные явления.
Показано, что экономика Степной Скифии второй половины IV в. до н.э. находилась в предкризисном состоянии, причем, причины последующего упадка Степной Скифии носили комплексный характер. Кризис в экономике Степной Скифии обусловлен сочетанием неблагоприятных палеоэкологических явлений и низкой адаптационной способностью к ухудшающимся условиям обитания в рамках кочевого и полукочевого ХКТ населения Приднепровья. По нашему мнению, истощение под воздействием антропогенных факторов природных ресурсов, в первую очередь, - сельскохозяйственных (наиболее пагубным для кочевого ХКТ является периодически развивающаяся в степи пастбищная дигрессия), а не ухудшение природных условий, остававшихся долгое время без изменений, стало, в' конечном счете, основной экономической предпосылкой исчезновения скифов с исторической арены.К III в. до н.э. степную зону Северного Причерноморья охватил полномасштабный эколого-эконо-мический кризис, предположительно, в форме "пороговой катастрофы", свидетельством которой является почти полное отсутствие в III в. до'н.э. в степи скифских памятников.
390 родные ресурсы попадают под губительное воздействие антропогенных факторов. Наиболее грозным из них для кочевников является периодически развивающаяся в степи пастбищная дигрессия. Эколого-экономический кризис разразился позже - в III в. до н.э. и проявился в степной зоне Северного Причерноморья в виде "пороговой катастрофы". В результате его проявления полностью исчезают в этот период скифские памятники в степной зоне Северного Причерноморья. Таким образом, к трем этапам развития экономики номадов, выделенным С.А.Плетневой, можно добавить еще один - этап эколого-экономического кризиса степного номадиче-ского образования.