Экономическое воспитание старших школьников в современных условиях: На примере многопрофильного лицея и школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Новожилова, Валентина Васильевна

  • Новожилова, Валентина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Новожилова, Валентина Васильевна. Экономическое воспитание старших школьников в современных условиях: На примере многопрофильного лицея и школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новожилова, Валентина Васильевна

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКНЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики.

1.1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОДИН ИЗ АСПЕКТОВ ЦЕЛОСТНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ И ШКОЛ.

1.2.СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ В УСЛОВИЯХ ЛИЦЕЯ.

ГЛАВА 2 ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1.ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ.

2.3.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

2.2.ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЛИЦЕЕ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЛИЦЕЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое воспитание старших школьников в современных условиях: На примере многопрофильного лицея и школ»

Актуальность исследования

Состояние и тенденции развития современного общества, глубокие социально-экономические изменения, переход к рыночной экономике ставят перед образовательной системой России задачу формирования экономически воспитанного подрастающего поколения. Люди с высоким интеллектом, развитым логическим мышлением, свободные от догматизма и приспособленчества, способные находиться в постоянном поиске, рождать в процессе его новые, оригинальные идеи, эффективно осуществлять экономическую деятельность, готовые служить Отечеству — такие люди нужны демократической России.

В условиях интенсивного поиска путей экономического развития страны, сочетающих функционирование рыночных отношений и государственного регулирования, у молодежи возникает потребность в развитии социальной активности, гражданской инициативы, предприимчивости, способности определить свое будущее в реальных условиях. Особая роль в формировании таких качеств личности принадлежит общеобразовательным учреждениям. С этой целью в школах, лицеях активно стали внедрять предметы экономического содержания. Однако проведенный анализ состояния практики свидетельствует о том, что обеспечение необходимыми экономическими знаниями не позволяет решить проблемы подготовки школьников к адаптации в динамичных социально-экономических условиях нашей действительности.

Потенциальные возможности сегодняшней школы, социальная среда, не позволяют учащимся обладать достаточным уровнем экономической культуры, экономические знания носят сугубо теоретизированный характер, оторванный от реальной действительности. Современные школьники не смогут противостоять негативным явлениям рыночной среды. В этой связи возникла проблема формирования таких ценностей, которые способствуют нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономики. Поэтому формирование экономической воспитанности школьников в контексте нравственного развития приобретает особую значимость и требует эффективного руководства педагогическим процессом. Таким образом, возникло противоречие между: требованием общества к сформированное™ экономической культуры учащихся и консервативностью школы, как социального института; необходимостью разработки и внедрения эффективных форм, методов и новых технологий, повышающих эффективность экономического воспитания школьников и преобладанием в школе традиционных подходов; меняющимся содержанием предметов гуманитарного цикла, необходимостью использования в школе экономических программ и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к этому виду учебно-воспитательной деятельности. Указанные противоречия порождают проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в многопрофильном лицее и школах?

Сущность экономической культуры, её место в системе общей культуры, понятийный аппарат определили философы Р.Г. Ахметов, В.Д. Демичев, А.В. Дроздов, И.Б. Иткин, В.Д. Попов, Г.Л. Смирнов, А.К. Уледов. Огромный вклад в разработку проблем экономической культуры, мышления и сознания внесли экономисты Л.И. Абалкин, Л.С. Бирман, К.А. Улыбин, В.Ш. Уразгалиев, В.Ф. Щербина, В.П. Чичканов, а при рассмотрении социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры — работы Л.П. Буевой,

А.Г. Грязновой, И.Б. Иткина, Р.В. Рыбкиной, Д.Д. Рябова, Н. Смелзера, П. Сорокина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова.

Много внимания уделили педагогическим аспектам экономического образования и воспитания школьников А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, В. Я. Жуковский, К.Н. Катханова, Н.Я. Клепач, А.Ф. Крючков, Л.П. Кураков, М.Л. Малышев, А.С. Прутченков, В.К. Розов, Н.П. Рябинина, М.А. Хроменков, А.Т. Шпак, J1.E. Эпштейн и др.

Огромный вклад в разработку проблемы формирования экономической культуры учащихся в процессе непрерывного экономического образования внесли известные ученые П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, И.А. Сасова, Н.А. Томина.

Роль общеобразовательных предметов и всего учебно-воспитательного процесса в экономическом образовании и воспитании школьников отражена в работах Г.Н. Зверевой, К.Г. Колосовой, Е.Е. Минченкова, Е.П. Петросяна, А.П. Сидельковского, J1.C. Сусской, И.Д. Чернышенко.

В работах А.Ф. Крючкова, Л.Л. Любимова, И.В. Липсица, Л.П. Куракова, Л.П. Мельникова, И.Б. Первина, В.К. Розова, Н.П. Рябининой, А.Н. Хроменкова, Б.П. Шемякина и др. представлены содержание, организация и методика экономической подготовки учащихся в процессе общественно-полезного производительного труда. Экономическую подготовку школьников рассматривали в своих работах З.А. Валиева, М.Н. Ермоленко, Т.Г. Калугина, Р.И. Желбанова, А.С. Нисимчук, С.А. Репин, О.Б. Сокольская, В.Г. Соловьев, Л.П. Фридман, С.Е. Шишов.

Экономическое воспитание в дополнительных структурах образования рассмотрено в работах Н.И. Городецкой, Т.А. Федоткиной; развитие деловых и нравственных качеств личности школьников в процессе их трудовой, экономической подготовки рассмотрены в исследованиях И.И. Зарецкой. В.А. Любкиной, Л.М. Фуксона, С.Л. Чернер. В настоящее время возрос интерес к проблеме развития предприимчивости как качества личности. Этот вопрос освещается в работах Л.К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, Н.И. Городецкой, А.Л. Журавлева, Т.В. Корниловой, Н.В. Лебедевой, В. Любкиной, В.П. Позднякова, С.К. Рощина, М.Н. Руткевич, М.Н. Умутбаева.

Для изучения проблем экономического воспитания школьников как одного из аспектов воспитательного процесса большое значение имеют исследования, посвященные формированию целостной личности (труды Б.П. Биттюнаса, Б.Т. Лихачева, Г.И. Легонского, И И. Легостаева, Т.С. Комаровой, В.М. Коротова, Ю.П. Сокольникова, М.Н. Скаткина, А.А. Скамницкого и др.).

Таким образом, многие проблемы экономического воспитания исследовались педагогической наукой на тех или иных этапах развития этой науки и в условиях постоянно развивающегося общества. Вместе с тем проблема экономического воспитания школьников в условиях лицея не была предметом специального исследования.

Следует отметить, что на современном этапе развития нашей страны требуется обеспечение единства нравственного и прагматического в формировании качеств личности школьников.

Анализ педагогической литературы и потребностей массовой практики, указанные выше противоречия позволили сформулировать следующим образом проблему исследования: каковы педагогические условия экономического воспитания старших школьников в лицее в российском государстве в условиях рыночной экономики? Решение этой проблемы и составят цель нашего исследования.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Экономическое воспитание старших школьников в современных условиях (на примере многопрофильного лицея и школ).

Объект исследования — экономическое воспитание учащихся в условиях многопрофильного лицея и школ.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эффективность экономического воспитания учащихся старших классов лицея и школ предопределяется двумя группами основных органически взаимосвязанных педагогических условий.

Первая группа — общие педагогические условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на все его аспекты, в том числе и на экономическое воспитание старших школьников. Она включает в себя:

-организацию воспитательных коллективов, его классов как формы функционирования педагогических систем;

-обеспечение высокого уровня учебного процесса и создание условий для достижения успеха в учении каждому старшему школьнику.

Вторая группа — частные педагогические условия, непосредственно влияющие на эффективность экономического воспитания старших школьников. Она включает в себя:

-организацию систематического овладения старшими школьниками экономическими знаниями с учетом их возрастных особенностей;

-создание ситуаций для практического проявления старшими школьниками экономической воспитанности;

-использование игровых технологий в экономическом воспитании старших школьников;

-содружество в экономическом воспитании старших школьников лицея, школ и высших учебных заведений при ведущей роли лицея.

Именно эта совокупность иерархически взаимосвязанных двух групп основных педагогических условий является необходимой по нашей гипотезе для эффективности исследовавшегося педагогического процесса.

Предмет исследования — педагогические условия и процесс экономического воспитания старших школьников в условиях рыночной экономики.

Проблема и предмет исследования определили следующие его задачи:

1. Охарактеризовать систему экономического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса в условиях многопрофильного лицея и школ.

2. Определить специфику экономического воспитания в старшем школьном возрасте в условиях лицея.

3. Раскрыть критериальную характеристику экономической воспитанности старших школьников в многопрофильном лицее и показателей ее уровней (низкого, среднего, высокого).

4. Выявить, экспериментально обосновать и проверить педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в условиях многопрофильного лицея и школ.

5. Разработать научно - методические рекомендации по совершенствованию процесса экономического воспитания учащихся старших классов лицея и школ.

Методологической основой исследования явились идеи материалистической диалектики, гуманизма и демократизации образования, а также общие методологические принципы науки (положения о неразрывном единстве человека, его деятельности и общества, о социальной, творческо-деятельной сущности личности, закономерностях ее развития, о системном понимании воспитания и основывающейся на них логике деятельности воспитателей).

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, экономической, психологической, педагогической и методической литературы; анализ учебных планов и программ, учебных пособий и методических рекомендаций по предметам гуманитарного цикла, другой школьной документации; количественный и качественный анализ полученных результатов • исследования с использованием статистических методов; изучение и обобщение передового и личного опыта реализации основных идей экономического воспитания; сравнительный анализ и синтез; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; организация целостного педагогического опыта в многопрофильном лицее как одного из аспектов целостного воспитательного процесса; диагностические методы (методы целенаправленного педагогического наблюдения, методы срезов, бесед, анкетирования, интервьюирования и тестирования школьников, педагогов, родителей и т.п.);

Базой исследования явились Пушкинский лицей экономики, политики и права (Московской области), в котором диссертант выступал в качестве о преподавателя экономики и бухгалтерского учета, школы № 514, 1997 г. Москвы.

Исследование осуществлялось в период с 1997 по 2002 г.г. в три этапа:

1. На первом этапе — поисково-теоретическом (1997-1998 г.г.) — осуществлялось изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в теории воспитания. Определились цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные теоретические положения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-эспериментальной работы.

2. На втором этапе — опытно-экспериментальном (1998-2001 г.г.) — апробировалась опытно-экспериментальная программа использования педагогических условий в экономическом воспитании старших школьников, была осуществлена обработка промежуточных результатов эксперимента, подготовлены публикации по теме исследования.

3. На третьем этапе — обобщающем (2001-2002 г.г.) — осуществлялась обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены практические рекомендации по совершенствованию экономического воспитания старших школьников в условиях рыночной экономики в процессе реализации системы педагогических условий, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов настоящего исследования обеспечивается его методологическими основами, аргументированностью исходных теоретических положений; критическим анализом и учетом состояния избранной для изучения области теории и практики; правильным выбором используемых в них теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме, цели, предмету, объекту и задачам исследования; разносторонностью использованных эмпирических материалов, необходимых для количественного и качественного анализа исследуемой проблемы; математической обработкой опытных данных; использованием на практике результатов опытно-экспериментальной работы; результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения. Благодаря избранной логике подтверждена ее эффективность в процессе выполнения опытно-экспериментальной программы. Экспериментальное исследование осуществлялось в Пушкинском лицее экономики, политики и права и в школах №514, 1997 г. Москвы в ходе непосредственной практической работы автора в качестве преподавателя экономики и бухгалтерского учета, а также в работе с учителями, руководителями школ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущностные характеристики экономического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его своеобразия в старшем школьном возрасте с позиции системного понимания воспитания; выявлена и опытно экспериментально обоснована специфика экономического воспитания старших школьников в условиях лицея:

1) взаимодействие различных компонентов экономического воспитания и образования на основе единой воспитательной направленности обеспечивает целостность процесса формирования экономической воспитанности: усвоение знаний и умений; формирование опыта деловых отношений: развитие ценностных ориентиров и индивидуальных творческих способностей личности; единой предметной основой функционирования системы выступает экономическое воспитание как основной элемент формирования экономической воспитанности; каждое направление воспитания выполняет вместе с тем свою определенную функцию, в совокупности определяя содержание процесса формирования экономической воспитанности школьников;

-раскрыта сущностная характеристика мотивационного, содержательного, процессуального компонентов экономической воспитанности старших школьников в многопрофильном лицее и школах;

-разработаны критерии и показатели уровней экономической воспитанности старшеклассников; определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в условиях многопрофильного лицея и школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: расширены имеющиеся теоретические представления о содержании экономической воспитанности учащихся старших классов многопрофильного лицея и школ и выделены ее признаки: сформированность экономических представлений и знаний; сформированность экономических умений; социально-экономическая готовность; личностные качества как компонент экономической воспитанности; проявление умений в совершенствовании своих экономических способностей; степень устойчивости экономической воспитанности старших школьников. полученные автором объективные данные уточняют представление о сущности, значении и особенностях экономического воспитания в многопрофильном лицее и школах.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

-разработанные критерии и трехуровневые показатели позволяют определить экономическую воспитанность старших школьников;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности экономического воспитания старших школьников в условиях лицея и школ; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей и вузов при изучении и преподавании курса «Педагогика», в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей; в системе курсов повышения их квалификации; в ходе эксперимента разработаны методические рекомендации «Экономическое воспитание старших школьников в условиях рыночной экономики», пособия: «Экономическая подготовка учащихся старших классов лицея», «Оценка качества знаний и умений учащихся старших классов по предметам экономического цикла». Они могут быть широко использованы при организации учебно-воспитательной работы в современной школе.

Апробация результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета лицея, методических объединениях учителей, родительских собраниях Пушкинского лицея экономики, политики и права, школ № 514, 1997 г. Москвы, на ежегодных заседаниях лаборатории центра системного подхода к воспитанию Ассоциации «Воспитание», на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов МГОПУ им. М.А. Шолохова, на межвузовских конференциях г. Москвы (2002 г.), г. Чебоксары (2002 г.); результаты исследования изложены в четырех публикациях автора, двух методических пособиях для педагогов школ, внедренных в учебный процесс; изданы методические рекомендации «Экономическое воспитание старших школьников в условиях рыночной экономики (М., 1998), они могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, лицея; по материалам диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 7,6 п.л.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенности экономического воспитания учащихся старшего школьного возраста в многопрофильном лицее и школах определяются содержанием экономического воспитания, а также сложностью, многоэтапностью и многогранностью процесса развития личности в данной возрастной группе и обеспечиваются применением школьниками приобретаемых экономических знаний, умений, навыков в разнообразной творческой и практической деятельности экономического характера (через участие в олимпиадах, викторинах, творческих проектах, ярмарках ученических идей и бизнес-планов, бизнес-проектов, в деловых играх, конкурсах «Бизнес и предпринимательство», «Банк идей», «Книга идей»; в защите авторских программ и проектов и других); рациональным использованием в системе лицейского и школьного образования возможностей содержания социальноэкономических и общеразвивающих дисциплин учебного процесса и внеклассной работы. 2. Экономическая воспитанность старшеклассников определяется следующими критериями:

• наличием экономических знаний (основ экономической теории, закономерностей, принципов, методов и средств экономической деятельности);

• сформированностью умений и навыков практической экономической деятельности (умений планировать предстоящую деятельность, навыков научной организации труда, экономической целесообразности);

• сформированностью экономически значимых качеств личности (предприимчивости, хозяйственности, организованности, деловитости, творческого отношения к делу, бережливости, конкурентноспособности);

• социально-психологической готовностью (наличием внутренней убежденности, ценностных ориентиров, постоянным стремлением к профессиональному росту, отсутствием социального иждивенчества, потребностью в достижениях и проявлении умений в совершенствовании своих экономических способностей).

Совокупность выделенных критериев позволяет оценить состояние каждого из трех уровней (низкого, среднего, высокого) экономической воспитанности старшеклассников в многопрофильном лицее и школах и определить педагогические условия повышения эффективности этого процесса.

Рост уровня экономической воспитанности старших школьников предопределяется систематической и целенаправленной реализацией совокупности иерархически взаимосвязанных двух групп основных педагогических условий, необходимых для эффективности исследуемого процесса. Первая группа - общие педагогические условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на все его аспекты, в том числе и на экономическое воспитание старших школьников. Она вютючает в себя:

-организацию воспитательных коллективов, его классов как формы функционирования педагогических систем;

-обеспечение высокого уровня учебного процесса и создание условий для достижения успеха в учении каждому старшему школьнику;

Вторая группа условий — частные педагогические условия, непосредственно влияющие на эффективность экономического воспитания старших школьников. Она включает в себя:

-организацию систематического овладения старшими школьниками экономическими знаниями с учетом их возрастных особенностей;

-создание ситуаций для практического проявления старшими школьниками экономической воспитанности;

-использование игровых технологий в экономическом воспитании старших школьников;

-содружество в экономическом воспитании старших школьников лицея, школ и высших учебных заведений при ведущей роли лицея.

Уровни экономической воспитанности старшеклассников зависят от наличия системы оценки проявления экономической воспитанности в поведении старшеклассников в процессе их экономической подготовки, достаточного количества критериев, позволяющих судить об уровне экономической воспитанности, что и является показателем результативности данной педагогической системы.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новожилова, Валентина Васильевна

Результаты исследования профессиональных интересов учащихся 9-х классов средних школ с помощью блока методик «ДДО».

По материалам проведенного исследования абсолютное большинство учащихся было замотивировано на профильную подготовку в области экономики. Анализ исходного уровня экономических представлений старшеклассников позволил получить данные, представленные в таблице 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено решению проблемы: каковы педагогические условия эффективности экономического воспитания старших школьников в многопрофильном лицее и школах в современных условиях? В решении этой проблемы состояла цель настоящего исследования.

Исходной позицией нашего исследования явилась идея А.С. Макаренко о том, что «человек не воспитывается по частям» [91]. Развивая это положение, мы обратились к изучению экономического воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса.

В ходе разработки исходных теоретических позиций настоящего диссертационного исследования, прежде всего мы обратились к анализу экономической воспитанности как интегральной характеристики личности. Для решения этой исследовательской задачи мы сконцентрировали усилия на раскрытии сущности экономического воспитания. Анализ и обобщение различных подходов к пониманию экономического воспитания позволил нам определить его как педагогическую систему, под которой понимается множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающих поколений и взрослых людей.

При раскрытии этой категории мы исходим из общего понимания воспитания, как передачи старшими поколениями и усвоение младшими поколениями культуры и социального опыта в той его части, которая используется людьми в повседневной жизни, в частности, в труде. В познании сущности воспитания мы исходили из концепции системного понимания воспитания, основной принцип которой гласит: воспитание существует как процесс и как порождающая его воспитательная система. В свете этой концепции любое образовательное учреждение, в том числе и лицей, представляют собой целостную воспитательную систему, а экономическое воспитание старших школьников при всем его значении является частичной системой, будучи лишь «моментом функционирования целостных педагогических систем».

Следующим шагом формирования исходных позиций нашего исследования явился анализ своеобразия формирования экономической воспитанности в старшем школьном возрасте. В диссертации показывается, что своеобразие во многом предопределяется социальной ситуацией развития старшего школьного возраста. Именно в этом возрасте воспитанники стоят на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Характерная для них устремленность в будущее неизбежно накладывает отпечаток на все поведение и психику юношей и девушек. Именно в этом возрасте растет их самосознание, увеличивается потребность в самоопределении, выборе профессии. Возрастает роль самооценки, интенсивно формируется мировоззрение.

При исследовании процесса экономического воспитания старших школьников как одного их аспектов целостного воспитательного процесса, мы обратились к выявлению и обоснованию назначения и особенности лицея как образовательного учреждения. Это назначение сформулировано нами не только в диссертации, но и в созданной и изданной нами в ходе исследования программы развития экономического лицея. Решение поставленной в исследовании проблемы потребовало от нас использования разнообразных исследовательских методов. Центральное место среди них занимали организация целостного педагогического опыта в многопрофильном лицее и организованная на его базе опытно-экспериментальная работа. В диссертации детально раскрывается наш опыт эмпирического исследования выдвинутой нами проблемы. Экспериментальное исследование осуществлялось последовательно в три этапа, в ходе совершенствования деятельности лицея как целостной педагогической системы и экономического воспитания как одного из компонентов этой системы. Основными направлениями исследования были: а) разработка практических рекомендаций участникам экономического воспитания старших школьников (воспитателям, педагогам , родителям); б) определение экспериментальных и контрольных классов; в) подбор творческой группы учителей для участия в опытной и экспериментальной работе; г) организация теоретической и практической подготовки педагогов к участию в опытно-экспериментальной работе (обучение педагогов на целевых курсах по проведению эксперимента, проведенных профессорско-преподавательским составом МГОПУ им. М.А. Шолохова, Академии экономики и права, Академией налоговой полиции); д) проведение на основе разработанных критериев срезов уровней экономической воспитанности; е) осмысление процесса формирования экономической воспитанности учащихся экспериментальных классов, его результатов и выбор организационных форм экономического воспитания.

Были определены контрольные и экспериментальные классы, в состав которых входили учащиеся профильных и общеобразовательных классов лицея и школ №514, №1997 г. Москвы. В качестве экспертов выступали классные руководители, учителя предметники, члены школьной службы социально-психологической поддержки и родители.

Анализ исходного уровня экономических представлений старших школьников позволил получить данные, представленные в таблице 1.