Речевое воспитание старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Асриян, Оксана Константиновна

  • Асриян, Оксана Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Асриян, Оксана Константиновна. Речевое воспитание старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асриян, Оксана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РЕЧЕВОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Речевое воспитание как фактор формирования национального самосознания.

1.2. Речевое воспитание в трудах отечественных педагогов XIX века .'.

1.3. Речевое воспитание в трудах отечественных педагогов первой половины XX века.

1.4. Теория и практика речевого воспитания в отечественной педагогике второй половины XX века.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

РЕЧЕВОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Речевое воспитание: современное определение понятия.

2.2. Содержание и модель речевого воспитания старших школьников.

2.3. Программа речевого воспитания старших школьников.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

РЕЧЕВОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Цель, задачи и содержание экспериментального исследования.

3.2. Констатирующий эксперимент: определение уровня речевой воспитанности старших школьников.

3.3. Формирующий эксперимент по осуществлению речевого воспитания старших школьников.

3.4. Контрольный этап эксперимента: выявление эффективности модели речевого воспитания старших школьников.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое воспитание старших школьников»

Актуальность темы, исследования:, Неразрывная связь языка и мышления определяет ту роль, которую- язык, играет в формировании личности: владение языком является^ важнейшим условием и средством социализации личности, её умственного развития; становления мировоззрения и нравственности, приобщения к культурно-нравственному опыту поколений. Современное-общество, находясь в поиске общенациональной идеи, образующей стержень гражданственности россиянина, остро заинтересовано в подготовке подрастающего поколения, общая культура и нравственно-ценностная« сфера' которого были, бы неотделимы от осознанного уважительного отношения-к русскому языку как государственному- языку Российской Федерации: Важность такой подготовки особо подчеркнута на государственном уровне. Так, в-декабре 2005 года Правительством Российской Федерации была принята* федеральная программа «Русский язык (2006 — 2010 гг.)», направленная на обеспечение возрождения у граждан нашей страны неотъемлемой составляющей национального самосознания - чувства гордости за русский язык. Международное признание русского языка в качестве эффективного средства межнационального общения проявилось в объявлении ЮНЕСКО 2007 года годом Русского языка в мире. В России с этого времени при поддержке государства широкие слои населения,, многие научные, просветительские и профессиональные сообщества активно включились в давно осознаваемую как необходимость работу по укреплению роли русского языка в социуме и повышению статуса русского языка как в России, так и за рубежом.

Значимость этого направления в воспитании молодежи связана и с тем, что наблюдаемое сегодня пренебрежение к русскому слову, оскудение и вульгаризация речевого общения на русском языке, перенасыщение речи заимствованиями - «американизмами» стали характерными признаками безответственного отношения молодежи к языку и деформации языкового вкуса значительной части общества. Такое негативное отношение к русскому языку неизбежно ведет к изменению мировосприятия, нравственных ориентиров и норм поведения, что особенно сильно отражается на детях и подростках.

Долгие годы в теории образования и практике российской школы преобладал так называемый «правописно-знаниевый» подход к развитию языкового сознания школьников: проблема традиционно рассматривалась, в многочисленных педагогических исследованиях сквозь, призму совершенствования содержания и методов обучения прежде всего культуре речи (это направление традиционно-для отечественного образования, закреплено государственными стандартами, основательно разработано). Но такой подход, будучи ориентированным на усвоение речевых норм и правил, не обеспечивает формирование личности, убежденной в ценности русского языка как культурного достояния России. Мало научить школьников правилам языка и законам речевой культуры - важно сформировать у них основы нравственной оценки речевых поступков и уважительное отношение к русскому языку как социокультурному достоянию народа, что невозможно без воспитания у детей осознанной любви к русскому языку в гармоничном единстве с культурой нравственных чувств, без формирования способности воспринимать язык как национальную и общечеловеческую ценность. Очевидно, что вместе с лингвометодиче-ской работой по формированию лингвистической компетенции школьников в педагогическом процессе важную роль должно играть речевое воспитание.

Многие отечественные ученые (В.В. Кан-Калик, Б.Т. Лихачев, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) отмечали важную роль слова в процессе воспитания и обучения личности и вместе с тем указывали на необходимость особого целенаправленного педагогического воздействия по формированию у ребенка чувства глубокого уважения к русскому языку. Речевое воспитание, в разной степени представленное в трудах российских педагогов (Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), у современных ученых (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, С.В.Кульневич и др.) всё чаще вызывает исследовательский интерес. Это связано, с одной стороны, с его повышенной востребованностью для решения проблем гуманизации образования, а с другой - недостаточной разработанностью как отдельных аспектов речевого воспитания, так и его общей теоретическрй базы, в том числе отсутствием в науке непротиворечивой трактовки понятия речевое воспитание.

Исследования психологов ; (Л.С. Выготский; A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ф.А. Сохин, Д.Б. Эльконигои др.), педагогов (Е.В; Иванова, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Поповицкая, Е.И; Ти-хеева, О.С. Ушакова, Е.А. Флерина и др.) создали достаточно прочные основы для комплексного подхода к решению задач развития речи и речевой деятельности дошкольников. Но теория и методология, а также содержание именно речевого воспитания школьников не получили должного освещения» в современной педагогике. Важные вопросы взаимосвязи в педагогическом процессе речевого воспитания с формированием нравственности, гражданственности, осознанием национальной культурной идентичности пока ещё разработаны фрагментарно, в практике школы недостаточно используется» имеющийся в этой области научно-педагогический опыт.

Важное значение для развития теории речевого воспитания, личности имеют изучение, обобщение и систематизация научного педагогического-наследия по этой проблеме, что позволит выявить сущность педагогического понятия «речевое воспитание», теоретические положения, концептуальные основы, и продуктивные идеи о речевом воспитании и в соответствии с современными условиями проектировать модели их реализации в школьной практике. Столь же целесообразной представляется разработка современного содержания речевого воспитания, ориентированного на старший школьный возраст, характеризующийся в развитии личности ростом осознания своей социальной и культурной идентичности, стремлением к самоопределению во взрослой жизни и в то же время неустойчивостью ценностных ориентаций;

Указанными предпосылками определяется актуальность темы исследования «Речевое воспитание старших школьников».

Анализ актуальности и степени разработанности проблемы речевого воспитания в отечественной педагогике свидетельствует о наличии сложившихся к настоящему времени противоречий:

- между объективной потребностью общества в подготовке школьников, для которых всестороннее владение русским языком и осознанное речевое поведение есть неотъемлемая часть общей культуры, нравственности и гражданственности, и недостаточным использованием в педагогическом процессе школы воспитательно-развивающего потенциала речевого воспитания;

- между потребностью школьного образования в развитии теории речевого воспитания и отсутствием в педагогической науке обобщения имеющихся сведений и систематизации теоретико-методологических положений о речевом воспитании как о целенаправленной педагогической деятельности по формированию ценностного отношения личности к русскому языку;

- между значимостью формирования нравственных основ речевого поведения школьников и их ценностного отношения к государственному языку страны и неразработанностью моделей речевого воспитания, отражающих современное содержание и современные подходы к его организации.

В соответствии с выявленными противоречиями и необходимостью их разрешения проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и педагогические условия, обеспечивающие эффективность современного речевого воспитания старших школьников.

Объектом исследования является процесс формирования личности старших школьников.

Предмет исследования — формирование ценностного личностно-значимого отношения старших школьников к русскому языку.

Цель исследования — определить сущность и дифференциальные характеристики понятия «речевое воспитание» и с опорой на них разработать, теоретически обосновать и апробировать модель речевого воспитания старших школьников.

Цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования: систематизировать теоретико-методологические основы речевого воспитания в российской педагогике; конкретизировать, понятие: «речевое: воспитание»» с позиции» педагогической феноменологии^ определить его щель и задачи; определить. педагогические условия, обеспечивающие: эффективность речевого воспитания; разработать* научный; инструментарий* диагностики • речевой« воспитанности старших школьников;

-экспериментально проверить результативность речевого воспитания, осуществляемого согласно * спроектированной; модели.

В основу исследования положена гипотеза; согласно которой;процесс речевого?воспитания; старших школьников будет эффективным, если:; — систематизированы теоретико-методологические основы' речевого воспитания- как .базовые принципы проектирования! современных? моделей речевого воспитания; применяется; научно обоснованная модель речевого воспитания; созданы педагогические условия; для воспитания ценностного личностно-значимого отношения старших школьников к русскому языку и речевому поведению;; компонентом; модели речевого> воспитания,; является, специально разработанное содержание педагогического^ взаимодействия учителя и школьников, учитывающее личностно-мотивационный, когнитивный: и деятельно-стный аспекты; формирования ценностного отношения школьников к русскому языку; научно обоснован и разработан» критериальный; аппарат;диагностики» речевой воспитанности^ рассматриваемой как, совокупность сформированного ценностного личностно-значимого отношения; школьников к русскому языку и языкового сознания. '

Методологическую! основу исследования, составляют диалектическая теория; взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости развития явлений окружающего мира; философско-этические учения о взаимосвязи языка и мышления, о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; диалектико-материалистическое учение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии; идеи антропоцентристской гуманитарной парадигмы и антропологического подхода в педагогике (Ш.А. Амонашвили, В.И. Максакова, В.А. Сухомлин ский, К.Д. Ушинский и др.); системный и аксиологический подходы к рассмотрению педагогических проблем (А.Ю. Белогуров, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, C.B. Кульневич, Н.Д. Никандров, A.B. Хуторской и др.); концепция педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев,

A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.); концепция языка как феномена культуры (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Э. Сепир и др.).

Теоретическую основу исследования составили теории развития личности (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические идеи о речевом воспитании (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.); концепция педагогического общения (H.A. Иппо-литова, В.В. Кан-Калик, A.M. Мурашов и др.); идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, С.Н. Лысенкова, В.А. Сухомлинский,

B.Ф. Шаталов и др.); концепции компетентностного и личностно-ориентированного образования (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения деятель-ностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические положения о взаимосвязи владения языком и уровня культуры личности (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Д.С.Лихачев и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: теоретический анализ психологопедагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования; терминологический анализ; а также общенаучные методы исследования: обобщение, систематизация, классификация, сравнение, анализ и синтез, аналогия.

2. Методы эмпирического исследования: педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях; наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование ситуации, индивидуальные и групповые беседы; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; качественный и количественный анализ результатов эксперимента с использованием приемов математической обработки.

На первом этапе (2005 — 2006 гг.) исследования был проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы, разрабатывались теоретические основы исследования, проводилась экспериментальная работа в рамках констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2006 — 2009 гг.) продолжалось изучение проблемы: в . этот период диссертантом разрабатывался и проводился формирующий эксперимент, проводился контрольный этап эксперимента, материалы исследова- , ний проходили апробацию на научно-практических конференциях.

На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) осуществлялись обработка полученных данных; анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась рукопись диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в гимназии № 11 и школе № 29 г. Пятигорска. Эмпирические данные исследования составили материалы опытно-экспериментальной работы, участниками которой стали 107 учащихся старших классов, 16 учителей; а также личный опыт соискателя в качестве учителя русского языка, литературы и классного руководителя.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщены и систематизированы положения теории речевого воспитания в отечественной педагогике, выявлен вклад российских педагогов в развитие теоретико-методологических основ речевого воспитания;

- раскрыта феноменология педагогического понятия «речевое воспитание», рассматриваемого как составная часть педагогического процесса и вид воспитания, а также как фактор формирования национального самосознания;

- предложено авторское определение понятия «речевое воспитание», дефиниции которого отражают преемственность трактовки категории «воспитание» в целеполагании, аксиологическую ориентированность содержания, спектр решаемых задач;

- выделены сущностные дифференциальные признаки понятия «речевое воспитание», определяющие его статус в системе общепедагогических понятий и позволяющие отличать его от таких понятий, как «воспитание словом», «речевое педагогическое воздействие» и «формирование культуры речи»;

- обоснованы в русле интеграции аксиологического, личностного, дея-тельностного, дифференцированного и антропологического подходов цель и задачи, содержание речевого воспитания в личностно-мотивационном, когнитивном и деятельностном аспектах; формы и методы речевого воспитания как направления педагогической деятельности;

- с позиции комплексного подхода научно обоснована, разработана и апробирована модель речевого воспитания старших школьников, включающая цель, задачи речевого воспитания, педагогические условия, субъектов педагогической деятельности, учебно-воспитательную среду школы; программу речевого воспитания, ориентированную на формирование личностно-значимого ценностного отношения школьников к русскому языку, развитие их языкового сознания и речевого поведения, состоящую из трех блоков (внеклассной, внеурочной и урочной работы); современное содержание речевого воспитания;

- разработано комплексное содержание внеклассной, внеурочной и урочной педагогической деятельности по речевому воспитанию, отражающее личностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный аспекты речевого воспитания; обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие успешности речевого воспитания старшеклассников: комплексность работы как сочетание внеклассной, внеурочной и урочной работы по речевому воспитанию; соединение традиционных и инновационных форм и методов речевого воспитания; комплексный подход с применением дифференцированного подхода к воспитанию личности учащегося; аксиологического, антропологического и деятельностного подходов при планировании и организации воспитательной работы; личностного подхода во взаимоотношениях педагогов и учащихся; развитие интереса к русскому языку как социальному явлению и как школьному предмету; развитие у старшеклассников мотивации к изучению русского языка во взаимосвязи с их профессиональным самоопределением; учёт психологических особенностей старших школьников; создание благоприятного «речевого режима» в школе; взаимодействие семьи и школы в создании благоприятного речевого окружения; взаимодействие в процессе речевого воспитания всех педагогов, работающих со старшеклассниками;

- определены критерии и уровни речевой воспитанности как совокупности ценностного личностно-значимого отношения старших школьников к русскому языку и языкового сознания; разработана методика их диагностики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированные в работе концептуальные положения теории речевого воспитания расширяют теорию педагогического процесса и теорию педагогической аксиологии, описывая цель, задачи, формы и содержание педагогической деятельности по формированию личностно-значимого ценностного отношения старших школьников к русскому языку; авторское определение речевого воспитания, устраняя существовавшую до сих пор противоречивость его трактовки в педагогической литературе, уточняет систему педагогических понятий и восполняет описание терминологии воспитания. Обоснована целесообразность интеграции аксиологического, личностного, деятельностного, дифференцированного и антропологического подходов в речевом; воспитании; на этой комплексной основе спроектирована модель речевого воспитания; старших школьников; охарактеризован комплекс педагогических условий, теоретически обоснована трехкомпонентная; структура содержания речевого воспитания.

Практическая, значимость. Разработанная модель речевого воспитания позволяет проектировать аналогичные модели, при, соответствующей адаптации; для учащихся средних специальных и высших учебных заведений. Авторские научно-практические материалы могут быть использованы в воспитательной работе классных руководителей и преподавателей словесности. Материалы исследования могут быть применены в процессе преподавания истории педагогики и педагогических технологий; Предложенное: определение речевого воспитания позволяет скорректировать лексикографические источники по педагогической терминологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; результатами продолжительношво времени опытно-экспериментальной работы;:статистической обработкою эмпирических данных.

Положения; выносимые на защиту:

1. Теоретические основы речевого воспитания в российской педагогике формировались поэтапно: от этапа узкого понимания речевого воспитания как метода и средства педагогического воздействия словом к этапу широкого понимания речевого воспитания как составной части педагогического процесса, направленной на формирование уважительного отношения личности к языку как культурному достоянию народа и нравственных основ её речевого поведения, и далее - к обоснованию цели, задач, современного содержания, форм и методов речевого воспитания.

2. Речевое воспитание, представляет собой целенаправленный процесс формирования ценностного личностно-значимого отношения к русскому языку как культурно-исторической и духовной ценности народа, развития языкового сознания и формирования нравственных основ речевого поведения воспитанника как личности, в полной мере владеющей русским языком и потому способной к усвоению ценностей и смыслов русской культуры, осознанно и ответственно относящейся к слову.

3. Комплексный подход к речевому воспитанию старшеклассников реализуется в модели речевого воспитания« как совокупности взаимосвязанных элементов педагогического процесса, которая включает: цель, задачи речевого воспитания; субъектов педагогической деятельности; педагогические условия, влияющие на успешность достижения цели речевого воспитания; программу речевого воспитания, базирующуюся на современном содержании речевого воспитания, состоящую из трех блоков (внеклассной, внеурочной и урочной работы).

4. Речевая воспитанность как часть общей культуры личности проявляется в сформированности ценностного личностно-значимого отношения к русскому языку как культурно-исторической и духовной ценности народа и развитии языкового сознания личности, выражается в следующих аспектах: личностно-мотивационном (проявляется в признаках, характеризующих ценностные ориентиры, личностно-значимые для человека понятия, нравственные позиции, стремления), когнитивном (отражает уровень лингвистических знаний, знаний о языке, его возможностях), деятельностном (характеризует сформированность речевых компетенций и навыков осознанного речевого поведения).

5. Эффективность речевого воспитания старших школьников зависит от соблюдения следующих педагогических условий: комплексности работы как сочетания внеклассной, внеурочной и урочной работы по речевому воспитанию; соединения традиционных и инновационных форм и методов речевого воспитания; комплексный подход с применением дифференцированного подхода к воспитанию личности учащегося; аксиологического, антропологического и деятельностного подходов при планировании и организации воспитательной работы; личностного подхода во взаимоотношениях педагогов и учащихся; развития интереса к русскому языку как социальному явлению и как школьному предмету;, развития у старшеклассников мотивации к изучению русского языка во взаимосвязи с их профессиональным самоопределением; учёта психологических особенностей старших школьников; создания! благоприятного «речевого режима» в школе; взаимодействия семьи и школы в. созданииг благоприятного речевого окружения; взаимодействия; в процессе речевого воспитания!всех педагогов; работающих со старшеклассниками.

Апробация и висдрение результатов исследования. Материалы, и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ, на сессии научно-методического совета филологического факультета ПГЛУ, заседаниях педагогических советов гимназии № 11 и школы; № 29 «Гармония» г. Г1ятигорска, на международных и региональных конференциях: V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007), V Международная^ научно-практическая? конференции «Антропологическая подготовка будущего? педагога в контексте российских образовательных реалий начала III тысячелетия» (Ставрополь, СГ11И, 2007), Международная; научно-практическая конференция! «Педагогические технологии как фактор повышения качества, образования» (Пятигорск, ПЕЛУ, 2009), VI Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки,, образование, культуру» (Пятигорск, 2010); VIII региональная научно-практическая; конференция «Педагогическая'» наука и практика — региону» (Ставрополь, СГПИ, 2006), региональная^ научно-практическая конференция, «Молодая наука» (Пятигорск, 2006), научно-методические чтения «Университетские чтения» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007);

По теме исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 опубликованы в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Разработанные автором исследования модель и программа речевого воспитания используются в настоящее время в воспитательном процессе общеобразовательных школ г. Пятигорска и Пятигорского торгово-экономического техникума (отделение "Правоведение"), что подтверждено 3 справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Асриян, Оксана Константиновна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Экспериментальная проверка модели и программы речевого воспитания проводилась на базе гимназии № 11 г. Пятигорска среди учащихся профильного (юридического) класса, составившего экспериментальную группу (ЭГ1), и общеобразовательного класса (КГ1), составившего контрольную группу, а затем в общеобразовательных классах школы № 29 «Гармония» г. Пятигорска, составивших ЭГ2 и КГ2.

2. Экспериментальное исследование началось с проведения констатирующего этапа, целью которого стало выявление исходного состояния речевой воспитанности старшеклассников по разработанной нами комплексной методике. Выявлено, что в целом уровень речевой воспитанности (количество учащихся с высоким и средним уровнем) учащихся как экспериментальной, так и контрольной групп невысокий.

3. На формирующем этапе проводилась систематическая работа по речевому воспитанию с учащимися экспериментальной группы. Цель формирующего эксперимента состояла в том, чтобы при соблюдении педагогических условий, определяемых предложенной моделью речевого воспитания, в процессе реализации авторской комплексной программы по речевому воспитанию сформировать и совершенствовать речевую воспитанность старшеклассников, которая проявляется в личностно-мотивационном, когнитивном и деятельностном аспектах.

В экспериментальных группах была реализована комплексная программа речевого воспитания, состоящая из трёх блоков. Реализации первого блока (внеклассная работа) была соотнесена с содержанием образования по русскому языку. Использовались следующие методы и формы речевого воспитания: беседа, конкурс, викторина, тематические вечера, дискуссия, устный журнал. Применялись приёмы «экспертной оценки» (учащимися) и рефлексии собственной речевой деятельности в результате просмотра видеозаписи ситуативных игр, а также экскурсии, результаты которых в виде обнаруженных некорректных рекламных слоганов ученики вносили в рубрику «Речевой городовой» сайта школы. Такая работа позволила сформировать и совершенствовать речевую воспитанность старшеклассников, совершенствовать их речевое поведение, поднять на более высокий уровень понимание социальной и культурной роли русского языка, принятие духовно-нравственных ценностей, выраженных в русском языке. Одной из эффективных форм работы стал выпуск газеты, что потребовало от старшеклассников проявления самостоятельности в выборе темы, отражения личной позиции в материалах статей.

Внеурочная деятельность включала работу кружков («Любители русской словесности», «Исток»), ведение элективных курсов (в авторской разработке) «Практикум по культуре речи» и «Основы риторики»), проведение «Недели русского языка». Программа профильного курса «Практикум по культуре речи» обеспечивает допрофессиональную подготовку учащихся с учетом специфики юридической деятельности и с акцентом на профессиональную значимость правильной, точной, выразительной речи для юриста. Элективный курс «Основы риторики» позволил учащимся совершенствовать умение эффективно общаться, ясно, доказательно и убедительно излагать точку зрения.

Третий блок - урочная деятельность, где особую роль сыграли специализированные и интегрированные уроки, способствующие формированию ценностного отношения к русскому языку, формированию языковой и речевой компетенции старшеклассников. В уроки включались познавательные элементы, связанные с историей языка, значительное внимание уделялось активизации речевой деятельности учащихся. Занятия проводились с применением информационно-компьютерных технологий (ИКТ).

4. Целью контрольный, этап эксперимента была проверка эффективности экспериментальной программы речевого воспитания: Диагностика на контрольном этапе осуществлялась по той же методике, что и на констатирующем этапе. При диагностике учащихся в экспериментальной группе отмечено повышение уровня речевой воспитанности (количества учащихся со средним и высоким уровнем речевой воспитанности) в личностно-мотивационном и деятельностном аспектам. Соответственно: ЭП- - 12% и 6% (в КГ1 - 3% и 3%) и ЭГ2 - 6% и 6% (в КГ2 - 2% и 2%). В когнитивном аспекте результаты также показали эффективность проведённой работы: в ЭГ1 рост составил 5% (в КГ1 - 9%), в ЭГ2 - 3% (КГ2 - 3%).

5. Анализируя результаты проведенного эксперимента, мы выявили достаточную эффективность обоснованных организационно-педагогических условий. При этом было отмечено, что большее влияние на.успешную реализацию программы речевого воспитания оказало соблюдение таких педагогических условий, как: сочетание внеклассной, внеурочной и урочной1 и работы, соединение традиционных и инновационных методов речевого воспитания, развитие у старшеклассников мотивации к изучению русского языка во взаимосвязи с их профессиональным самоопределением, реализация личностного подхода во взаимоотношениях педагогов и учащихся. В качестве фактора, повлиявшего на формирование ценностного отношения к русскому языку, многие старшеклассники отметили, беседы, ситуативные игры, «рефлексию», творческую деятельность в процессе совместной работы с педагогами.

Результаты диагностики на контрольном этапе показали, что уровень речевой воспитанности старшеклассников по личностно-мотивационному и деятельностному аспектам в экспериментальных группах повысился в большей степени. Примечательно, что в качестве сильного фактора, повлиявшего на изменение ценностного отношения к русскому языку, по результатам анкетирования, многие учащиеся отметили такие компоненты, как беседы, творческая деятельность в процессе совместной работы, проектная деятельность в рамках кружковой работы.

Экспериментальное исследование доказало обоснованность выдвинутых педагогических условий, эффективность содержания программы речевого воспитания, целесообразность комплексного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX - начале XXI в. поиск решений проблемы речевого воспитания молодежи стал особенно актуальным в связи с потребностью общества в подготовке школьников, для которых всестороннее владение языком и осознанное речевое поведение является неотъемлемой частью общей культуры, нравственности и гражданственности, в связи с необходимостью воспитания уважения молодежи к русскому языку как государственному языку Российской Федерации, как сокровищнице духа России и величайшей культурной ценности народа.

Проведенное исследование показало, что речевое воспитание молодёжи необходимо рассматривать в русле проблем формирования национального самосознания, а именно: как целенаправленную педагогическую деятельность, призванную обеспечить формирование личностно-значимого отношения к русскому языку и тем самым сформировать готовность и стремление подростков к приятию культурных и нравственных ценностей России, оградить подрастающее поколение от злонамеренной подмены понятий, перевертывания нравственных ориентиров, манипулятивного речевого воздействия.

Проведенное исследование выявило, что отсутствие в отечественной педагогической словарно-энциклопедической литературе понятия- «речевое воспитание» не оправдано и не соответствует объективному факту педагогической науки: в научном наследии российских педагогов и просветителей (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В .Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Добролюбов, A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, Ш.А. Амонашвили и др.) воплотились идеи о речевом воспитании, развивались теоретические основы его системы с опорой на русский язык, которые реализовались в практике школы.

Исследование теории речевого воспитания в трудах отечественных педагогов показало, что научное определение сущностных признаков понятия «речевое воспитание» формировалось постепенно: от обоснования самостоятельного статуса данного направления в педагогическом процессе и опреде

176 ления его общей цели - к выделению и формулированиюфяда-задач^ уточнению содержания речевого воспитания^ выявлению возрастной периодизации, утверждению наиболее значимых подходов в реализации, совершенствованию форм и методовосуществлениягречевого воспитания.

В 60-е годы XIX века теоретические основы речевого воспитания были заложены, великим русским: педагогом К.Д.Ушинским, который: определил воспитывающее значение русского языка, культуры, истории и обосновал специфику речевого воспитания; (или воспитания «дара слова») как специального направления педагогической работы. Целью речевого воспитания* по К.Д. Ушинскому, является формирование личности, хорошо владеющей русским языком, его лучшими образцами, развитие посредством, тесного приобщения к слову умственных и нравственных сил ребенка* чтобы «через: слово ввести дитя в область духовной жизни народа».

Внес вклад в развитие идей и практики речевого воспитания« своей: педагогической деятельностью Л.Н.Толстой, разрабатывая содержание и методы речевого воспитания. Л.Н.Толстой обосновал мысль, что научить бережному отношению к русскому языку можно через произведения фольклора, наполненные народной мудростью и знаниями народа, что хорошо знакомые детям образы и понятия, воплощенные в ясном;, уместном, красивом: слове, эффективно пробуждают в воспитанниках подлинную любовь.к русской-земле и русскому языку.

В трудах революционеров-демократов и педагогов-просветителей: середины XIX века (ВТ7. Белинский, Н.Г. Чернышевский, HIB: Добролюбов, В.Я. Стоюнин, В.И: Водовозов) развитие идеи о речевом воспитании неотделимо от народности и имеет одной из своих задач формирование: любви; к русскому языку как основе нравственной чистоты, нравственного речевого поведения; другая задача состоит в формировании личной заинтересованности в сохранении языка и привитии через постижение красоты языка эстетического восприятия мира.

A.B. Луначарский и Н.К. Крупская расширили теорию речевого воспитания учащихся, введя обоснование новых методов воспитательной работы: создание условий благоприятной речевой среды на уроке, установление связи изучаемых текстов с жизнью учеников, использование материалов периодической печати.

Большой вклад в развитие теории речевого воспитания и разработку методики речевого воспитания внес A.C. Макаренко, который первым обосновал взаимосвязь формирования отношения к языку с нравственным, чистым, «образцовым» речевым поведением, особо выделяя среди задач речевого воспитания формирование у учащихся неприятия «грязной» речи.

В.А. Сухомлинского по праву можно назвать одним из ведущих теоретиков, научно обосновавших целостность системы речевого воспитания, выделяемого как направление педагогической деятельности (названного в его концепции «словесным»). Педагогом разработано содержание речевого воспитания как в учебной, так и во внеклассной работе; В.А. Сухомлинским значительно расширен арсенал средств, форм и методов, показана значимость деятельностного и личностного подходов в решении задач речевого воспитания, уточнены системные взаимосвязи речевого воспитания с другими направлениями педагогической деятельности.

Б.Т. Лихачёв выделил критерий сознательного и неосознанного отношения к слову как признак сформированности ценностной позиции ученика по отношению к русскому языку и критерий умения ученика выразить то или иное понятие в словах, выявляя тем самым тесную взаимосвязь речевого и умственного воспитания. Ученый обосновал положение о возрастной дифференциации речевого воспитания, выражающееся в языковом проявлении личности в словах-поступках.

Ш.А. Амонашвили принадлежит не только термин, но и конкретизация цели и задач речевого воспитания. Педагогом доказано положение о необходимости реализовать в речевом воспитании личностный подход, что подтвердил апробированный им дидактический материал. В его концепции особая роль отводится учителю, который должен постоянно совершенствовать своё речевое мастерство и культуру.

В теории и практике педагогики сотрудничества (С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, E.H. Ильин) дальнейшее развитие понятия «речевое воспитание» связано с утверждением идеи о речевой воспитанности как компоненте общей культуры личности.

В ходе исследования нами выявлены дифференциальные признаки речевого воспитания (цель, задачи, содержание, формы и методы, системные отношения с умственным, нравственным, патриотическим и эстетическим воспитанием; непосредственная связь с психическим развитием личности и формированием языковой личности школьника; антропоцентризм как методологический базис речевого воспитания), которые позволяют не только определить статус данного направления педагогической деятельности в целостном педагогическом процессе, но и отграничить понятие «речевое воспитание» от других понятий.

Так, с учётом выявленных теоретических положений и вместе с тем с опорой на современные методологические подходы нами выработано определение речевого воспитания: речевое воспитание - это целенаправленный процесс формирования ценностного личностно-значимого отношения к русскому языку как культурно-исторической и духовной ценности народа, развития языкового сознания и речевого поведения воспитанника как личности, в полной мере владеющей русским языком и потому способной к усвоению ценностей и смыслов русской культуры, осознанно и ответственно относящейся к слову. В задачи речевого воспитания входят: формирование уважения к русскому языку как духовной и культурной ценности; развитие устойчивого стремления совершенствоваться' в русском языке, в понимании его роли; формирование языкового сознания, личностно-значимого отношения к языку как культурно-исторической ценности народа; формирование нравственных основ речевого поведения; формирование лингвистических знаний и речевой компетенции.

Разработано современное содержание речевого воспитания, учитывающее актуальные требования к формированию общей культуры личности школьника, взаимосвязь задач речевого воспитания и развития национального самосознания, психологические особенности старшего школьного возраста. Определено, что содержание речевого воспитания' образуют три* взаимосвязанных компонента: личностно-мотивационный (связан с формированием отношения к языку, ценностных ориентиров), когнитивный (связан с формированием лингвистических знаний) и деятельностный (нацелен на формирование речевых компетенций и навыков речевого поведения).

Выделены аспекты речевой воспитанности как части общей культуры личности, разработаны критерии её определения. В личностно-мотивационном аспекте речевой воспитанности критериями выступают: осознанное отношение к русскому языку как культурной и-социальной ценности и национальному достоянию, принятие духовно-нравственных ценностей, выраженных в русском языке, стремление совершенствовать свое речевое поведение. Когнитивный аспект определяется уровнем знаний о языке, его функционировании, пониманием важности знаний о языке и речевой культуре для развития личности. Деятельностный аспект проявляется в таких критериях, как осознанный выбор речевого поведения, ситуативная ориентированность в речи, готовность к творческой речевой деятельности. Согласно этим аспектуальным критериям, нами определены уровни-речевой воспитанности старшеклассников - высокий, средний и низкий - и предложена^ комплексная методика их диагностики (беседы, анкетирование, ролевая» игра, анализ творческих работ).

Разработана модель речевого воспитания старших школьников, опирающаяся на комплексный подход, интеграцию внеклассной, внеурочной и урочной работы, программу речевого воспитания и выявленные педагогические условия.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для успешного осуществления речевого воспитания старших школьников: комплексность работы как сочетание внеклассной, внеурочной и урочной работы, по речевому воспитанию; соединение традиционных и инновационных форм и методов речевого воспитания; комплексный подход с применением дифференцированного подхода к воспитанию личности учащегося; аксиологического, антропологического и деятельностного подходов при планировании и организации воспитательной работы; личностного подхода во взаимоотношениях педагогов и учащихся; развитие интереса к русскому языку как социальному явлению и как школьному предмету; развитие у старшеклассников мотивации к изучению русского языка во взаимосвязи с их профессиональным самоопределением; учёт психологических особенностей старших школьников; создание благоприятного «речевого режима» в школе; взаимодействие семьи и школы в создании благоприятного речевого окружения; взаимодействие в процессе речевого воспитания всех педагогов, работающих со старшеклассниками.

Экспериментальное исследование по внедрению модели речевого воспитания старшеклассников доказало обоснованность выдвинутых педагогических условий, эффективность разработанного нами содержания речевого воспитания, целесообразность сочетания внеклассной, внеурочной и урочной работы.

Положительная динамика, отмеченная в ходе эксперимента, показала, что уровень речевой воспитанности старшеклассников повысился в большей степени по личностно-мотивационному и деятельностному аспектам, что говорит о качественных изменениях в структуре ценностных ориентаций школьников, их нравственных позиций и стремлений.

Отмечено, что в качестве сильного фактора, повлиявшего на изменение ценностного отношения к русскому языку, по результатам анкетирования, многие учащиеся отметили такие компоненты, как беседы, творческая деятельность в процессе совместной работы, проектная деятельность в рамках кружковой работы

Полученные экспериментальные данные позволяют констатировать положительную апробацию модели речевого воспитания старшеклассников, организационно-педагогических условий по речевому воспитанию и эффективность разработанной комплексной программы.

В целом можно заключить, что поставленная цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза исследования нашла подтверждение. Таким образом, настоящее исследование содержит решение проблемы речевого воспитания старших школьников.

Вместе с тем анализ полученных результатов позволяет наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы речевого воспитания в целом. Так, представляется необходимым изучение вопроса о преемствнности речевого воспитания детей младшего, среднего и старшего школьного возрастов; разработки концепций речевого воспитания по отношению к национальным языкам; исследование проблемы речевого воспитания в ракурсе повышения самообразования учителей; требует специального изучения вопрос о взаимодействии семьи и школы в процессе речевого воспитания ребенка.