Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Валентина Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
1.1 .Профессиональные интересы как интегральная характеристика личности и их место в ее структуре.
1.2. Своеобразие и тенденции развития профессиональных интересов в старшем школьном возрасте.
1.3. Назначение учреждений дополнительного образования и их функции в воспитании профессиональных интересов старших школьников.
Глава 2. Основы методики воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
2.1. Целостный педагогический опыт, как метод исследования воспитания профессиональных интересов ,в учреждении дополнительного образования. 1.
2.2. Опыт экспериментального изучения воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
2.3. Характеристика системы воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
2.4.Педагогические условия эффективности воспитания профессиональных интересов в учреждении дополнительного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования»
В России исторически, на протяжении многих десятилетий, сложилась уникальная система внешкольных учреждений. Назначение этой системы состоит в том, чтобы создать растущему человеку возможности для удовлетворения и развития его потребностей и интересов, стремления к творчеству, для жизненного и профессионального самоопределения.
Преобразование внешкольных учреждений в 1992 году в учреждения дополнительного образования обозначило их переход в качественно новое состояние и ознаменовало начало нового этапа их развития. Они приобрели статус образовательных учреждений, и этот статус изменил характер их связи со школами как основным типом общеобразовательных учреждений. Педагогические коллективы учреждений дополнительного образования, хорошо понимая важность сохранения накопленного в них педагогического опыта и вместе с тем осознавая необходимость серьезных преобразований в них, стремятся к обновлению содержания и организации жизнедеятельности этих учреждений, их воспитанников.
При этом мы, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования, хорошо понимаем то, что к окончанию основной школы у учащихся должны быть воспитаны профессиональные интересы и определены пути продолжения своего образования. Сознательный выбор каждым старшеклассником профессии, сделанный с учетом своих интересов, склонностей, способностей, составляет необходимую предпосылку его самореализации как личности и гражданина и, в конечном счете, его счастья как труженика и семьянина. Проблема выбора старшеклассниками профессии, целенаправленного воспитания у них профессиональных интересов, важно для них особенно в наше время, когда происходит развитие рыночных отношений, формируется рынок труда, резко возрастают требования к кадрам. На первый план среди этих требований выступает высокий профессионализм, творческий подход к делу, профессиональная мобильность и конкурентоспособность. Эти изменения вызывают необходимость существенного повышения качества подготовки специалистов, ускорения темпов их профессионального становления.
В настоящее время этот процесс осуществляется крайне медленно. Исследования показывают, что число выпускников школ, не имеющих воспитанного профессионального интереса и находящихся на низком уровне готовности к выбору профессии, за последние годы возросло и составляет около 50 %. Установлено, что у 57 % старшеклассников преобладают временные, ситуационные интересы к профессиональной деятельности, 68 % из них не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей в соответствии с избираемой профессией [13].
Это приводит к тому, что профессиональные учебные заведения часто попадают случайные люди, которые не стремятся овладеть избранной профессией в совершенстве. Например, 75-80 % учащихся средних профессиональный учреждений делают свой профессиональный выбор случайно, не зная о характере будущей работы, о& условиях труда и требованиях профессии к человеку. Исследователи отмечают, что снижение социальной и экономической эффективности процесса образования обусловлено ослаблением внимания к вопросам трудового обучения учащейся молодёжи [34].
Подготовка школьников к профессиональному труду является важной научно-педагогической задачей. Российская академия образования одним из направлений своей научно-исследовательской деятельности определила разработку комплексной темы: «Интеграция общего и дополнительного образования». Она утверждена президиумом Российской Академии образования на 1998-2000 годы. Наше исследование проведено в рамках вышеназванной темы.
Учреждения дополнительного образования, оказывая широкий спектр разнообразных услуг, обеспечивают учащимся свободу выбора видов и форм познавательной и трудовой деятельности в объединениях по интересам. Они способствуют освоению новых социальных ролей, накоплению ими профессионального опыта. Этот опыт, неформальное общение и проявление его в процессе познавательной мотивации, развитие склонностей и способностей являются условиями воспитания профессиональных интересов. Отсутствие жесткой регламентации в организации учебно-воспитательного процесса дает возможность личности адаптировать свои потребности к социальным потребностям общества, и поэтому дополнительное образование привлекательно для ребенка и его родителей.
Сфера дополнительного образования может рассматриваться как «наиболее актуальная и инновационная, помогающая выявлять, в том числе ближайшие перспективы развития других социально-образовательных институтов. Учреждения дополнительного образования детей становятся центрами мотивационного развития личности, её реализации и профессионального самоопределения» [163].
В Типовом положении об учреждениях дополнительного образования детей в Российской Федерации (1997 г.), данные государственные учреждения определены как особый, самоценный тип образовательных учреждений, основное целевое предназначение которых - воспитание интереса личности к познанию и творчеству, реализация образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства. Основными их задачами, соответственно, являются - создание необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения, творческого труда обучающихся, формирование их общей культуры, адаптация личности к жизни общества, организация содержательного досуга детей и подростков.
Важным для нашего исследования является обращение к трудам педагогов, заложивших солидную основу гуманистической педагогики и теории дополнительного образования. Среди них П.П. Блонский, К.В. Вентцель, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. В психологической теории личности - Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн. В- теории и практики воспитательных систем - Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, В.А. Караковский, Г.И. Легенький, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников.
В педагогической науке исследованы некоторые аспекты влияния дополнительного образования на развитие личности (В.В. Абраухова, А.Г. Асмолов, Вз. Вульфов, В.В. Давыдов, Е.Н. Землянская, М.Б. Коваль, И.Д. Кожевников, С.П. Кряжде, Е.Н. Медынский, А.Н. Прядехо, С.В. Сальцева, А.В. Скачков, В.И. Слободчиков, А.Б. Фомина, Л.К. Хабибулина, А.И. Щетинская, и др.)
Однако, в работах, посвященных содержанию и организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования, недостаточно исследованы проблемы воспитания профессиональных интересов старших школьников. В то же время, их руководители и педагоги нуждаются в научно - обоснованных рекомендациях в этой области. В массовой практике мы наблюдаем недооценку возможностей учреждений дополнительного образования в исследуемом нами аспекте воспитательного процесса, а также интеграции усилий этих учреждений и школы. Несовершенство программ дополнительного образования особенно ощутимо в связи с необходимостью изменения его содержания в сторону профилизации и профессионализации. Как результат, в педагогической практике учреждений дополнительного образования все более остро ощущается потребность в научно-обоснованных рекомендациях, направленных на обеспечение эффективности воспитания профессиональных интересов старших школьников.
Выявленное нами противоречие между потребностями массовой практики и состоянием исследуемой нами области педагогической науки позволило сформулировать следующим образом проблему настоящего исследования: каковы педагогические условия воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: целостный воспитательный процесс в условиях учреждения дополнительного образования.
Предмет исследования: воспитание профессиональных интересов старших школьников как один из аспектов целостного воспитательного процесса, осуществляемого в учреждениях дополнительного образования.
С учетом проблемы, цели, объекта и предмета исследования были определены его задачи:
1. Дать характеристику профессиональных интересов и определить их место в структуре личности;
2. Исследовать своеобразие воспитания профессиональных интересов в старшем школьном возрасте;
3. Определить назначение и функции учреждений дополнительного образования в воспитании профессиональных интересов старших школьников;
4. Разработать систему воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования;
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются: материалистическая диалектика и системный подход как ее важнейшая грань и общеметодологический принцип науки (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,
B.Н.Кузьмин, И.В.Юдин и др.), системное понимание педагогической действительности (Ю.П.Сокольников ) и осуществляемые в русле этого понимания личностный, деятельностный, культурологический подходы, идеи гуманизма и демократизации общества и образования, положение о единстве теории и практики, учение о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования, о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.
Теоретической основой исследования послужили: психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов,
C.Л.Рубинштейн); теория и логика педагогической деятельности (Ю. П. Сокольников); теория воспитательных пространств (Ю. П. Сокольников); теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, О.Г.Максимова, И.Н.Назимов, Е.М. Павлютинков, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); современные концепции воспитания (Е.В.Бондаревская, Г.Н. Волков, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Н.И.Щуркова).
Методы исследования. Центральное место среди них занимали организация автором как руководителем учреждения дополнительного образования целостного педагогического опыта и проведение на нем опытно-экспериментальной работы. Наряду с ними, для реализации цели и задач исследования, применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, анализ учебной документации и статистических данных, обобщение передового педагогического опыта воспитания профессиональных интересов и подготовки старших школьников к профессиональному самоопределению; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, моделирование педагогического процесса.
База исследования. Ею явился Центр дополнительного образования Московского района г. Чебоксары, возглавляемый диссертантом, средние общеобразовательные школы №№ 2, 7,14, 18,50, 51, 60 г. Чебоксары. Всего в исследовании приняли участие 67 педагогов дополнительного образования и преподавателей ВУЗов, а также 1200 учащихся старших классов.
Исследование осуществлялось в течение 8 лет и включало 3 основных этапа:
1 этап (1993-1995 г.г.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта организации деятельности учреждения дополнительного образования детей и его отдельных структурных подразделений, теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, законодательных и нормативных актов по вопросам исследования, а также изучение опыта воспитания профессиональных интересов учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательной школы. Основное внимание на этом этапе было обращено на определение исходных параметров исследования и его общей гипотезы. В качестве такой гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективность воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждениях дополнительного образования предопределяется двумя группами иерархически взаимосвязанных условий: а) общими условиями эффективности целостного и вместе с тем многогранного воспитательного процесса, влияющим и на результативность воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждениях дополнительного образования и б) частными условиями, непосредственно влияющими на процесс воспитания профессиональных интересов. Только систематическая реализация этих двух групп условий в их органической взаимосвязи может обеспечить результативность исследуемого нами процесса.
2 этап (1996 - 1999 г.г.) - осмысление целостного педагогического опыта, накопленного нами в Центре дополнительного образования, и воспитания в нем профессиональных интересов как одной из его сторон. Совершенствование этого опыта на основе разработанной нами общей гипотезы, ее «примеривания» к нему. Обогащение общей гипотезы исследования, ее конкретизация. Организация опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку выдвинутой гипотезы. На этом же этапе была создана концепция и программа развития Центра дополнительного образования на 1997-2007 годы [141]. В этих основополагающих для Центра документах, воспитание профессиональных интересов старших школьников нашло научно-обоснованное место.
3 этап (1999-2001г.) - завершение опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку общей гипотезы исследования. К концу этого этапа наша гипотеза, проверенная и обогащенная, стала концепцией, содержащей общий вывод исследования, который не противоречит полученным в ней фактам. Одновременно были скорректированы учебные планы и образовательные программы начальной профессиональной подготовки старших школьников. Разработанная автором система воспитания профессиональных интересов старших школьников была внедрена в практику учреждений дополнительного образования Чувашской Республики. Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость заключается в том, что:
1. Уточнена сущность профессиональных интересов старших школьников и определено их своеобразие воспитания в учреждении дополнительного образования.
2. Определено назначение и функции учреждений дополнительного образования в воспитании профессиональных интересов старших школьников.
3. Разработана система воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
4. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, а также разработанные программы начально-профессиональной подготовки старшеклассников могут быть успешно использованы в других учреждениях дополнительного образования. Они могут быть использованы при подготовке пособий по педагогике, при повышении квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научно-обоснованным методологическим подходом, базирующимся на системном понимании педагогической действительности, адекватностью методики исследования поставленным задачам, разнообразием дополняющих друг друга исследовательских методов, центральное место среди которых занимали опытно - экспериментальная работа и целостный педагогический опыт, тщательностью анализа полученных результатов.
На защиту выносятся:
1. Характеристика профессиональных интересов как социального, психологического и педагогического явления, а также своеобразие их развития в старшем школьном возрасте.
2. Назначение и функции учреждений дополнительного образования в воспитании профессиональных интересов старших школьников.
3. Характеристика системы воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации целостного учебно-воспитательного процесса в Центре дополнительного образования Московского района г. Чебоксары, а также внедрения отдельных результатов исследования в. ряде учреждений дополнительного образования Чувашской Республики. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку: на семинарах-практикумах Чувашского республиканского института образования (1998, 1999, 2000, 2001 г.г.); на семинарах для заместителей директоров и директоров школ г. Чебоксары (1999, 2000, 2001 г.г.), посвященных интеграции основного и дополнительного образования; на Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1998 г., Казань, 1999 г., Чебоксары, 2000 г.), международной конференции (Самара, 2000 г.);
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы (185 наименований) и приложения. Она содержит 2 схемы, 1 график, 12 таблиц, 2 гистограммы. Во введение обосновывается актуальность исследования, характеризуются основные его параметры, методологические основы и методы, его основные этапы, гипотеза,
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Валентина Ивановна
Результаты исследования профессиональных интересов учащихся 8-х классов средних школ Московского района с помощью блока методик « ДДО» и «Характеристика специальностей ЦДО» позволили определить специальности, которые будут пользоваться спросом у учащихся ЦДО: лаборант-программист (19,5 %), младший медработник (14,8 %), фотограф (12,4%), токарь, слесарь механосборочных работ (8 %).
Сравнительный анализ профессиональных интересов восьмиклассников, подтвердил традиционное разделение профессии на мужские и женские. У девочек - восьмиклассниц по результатам тестирования преобладают профессиональные интересы в специальностях: младшая медсестра (29,4%), парикмахер (23,5%), фотограф (20,6%), воспитатель (11,8%), портной по пошиву женского платья (8,8%). В основном это специальности сферы обслуживания. Профессиональные интересы мальчиков - восьмиклассников вполне соответствуют представлениям о мужских профессиях: лаборант -программист (22%).слесарь механосборочных работ (18,8%), авто - слесарь (12,5%),столяр (15,6%), фотограф (12,5%). Вместе с этим,-проявляется интерес у мальчиков и к таким профессиям как портной (9,4%), парикмахер (3,2%).
Результаты проведенного количественного анализа дали обоснование для составления учебного плана Центра, тарификации и обеспечили правильное использование материально-технической базы Центра.
Для определения влияния профильного обучения в школе на воспитание профессиональных интересов, нами были выбраны два 8-х класса средней школы № 18. Первый класс 8-А - профильный, учащиеся которого углубленно изучают физику и математику с пятого класса. Второй класс- 8-Е — общеобразовательный. В каждом классе обследовалось по 14 человек. (7 девочек и 7 мальчиков).
Класс 8-А характеризуется учителями как спокойный, усидчивый, с стабильными положительными результатами обучения.
Класс 8-Е имеет не такую положительную характеристику - быстрый, чутко реагирующий на любую ситуацию, не систематически выполняющий домашние задания.
В нашем исследовании мы предположили, что ученики 8-А класса, как профильного физико-математического, должны обладать высоким уровнем воспитанности профессиональных интересов и быть ориентированными на технические специальности. Ученики 8-Е класса, как общеобразовательного, должны иметь профессиональные интересы, направленные на различные специальности. Путем сравнения результатов исследования учащихся двух 8-х классов, мы хотели:
- выявить наличие профессиональных интересов, соответствующих профилю обучения в школе; определить влияние социальной среды на воспитание профессиональных интересов;
- определить методику комплектования учебных групп начально-профессиональной подготовки в Центре дополнительного образования.
Рассмотрим результаты исследования профессиональных интересов нашей выборки - учащихся 8-А и 8-Е классов и выявим их закономерности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было посвящено решению проблемы: каковы педагогические условия воспитания профессиональных интересов старших школьников в учреждении дополнительного образования? В решении этой проблемы мы видим цель настоящего исследования.
В ходе разработки исходных теоретических позиций настоящего диссертационного исследования, прежде всего мы обратились к анализу профессиональных интересов как интегральной характеристики личности и их места в ее структуре. Для решения этой исследовательской задачи мы сконцентрировали усилия на раскрытие сущности более широкой категории какой являются интересы личности. Анализ и обобщения различных подходов к пониманию интереса позволили нам определить его как одну из форм направленности личности, выражающееся в избирательном, эмоционально -окрашенном отношении ее к тому или иному объекту реальной действительности с целью его изучения и практического овладении им. Данная в диссертации классификация интересов по числу носителей, по содержанию, по уровню их развития, степени устойчивости, глубины, действенности, характеру проявления позволили нам выделить среди них интересы профессиональные и дать им детальную характеристику. Профессиональные интересы рассматриваются нами как сложное психологическое явление, синтезируемое из удовлетворенности избираемой или уже выбранной профессией, готовности и положительного отношения к профессиональной работе, даже если она не доставляет удовольствия, проявление способности к преодолению трудности, к длительному напряжению, к адекватной самооценке и профессиональному самовоспитанию. Профессиональный интерес рассматривается в литературе как динамичный комплекс психических свойств, процессов и состояний, проявляющихся в избирательной, познавательной, эмоциональной и волевой активности, направленной на предполагаемую или приобретенную профессию.
Следующим шагом в формулировке исходных теоретических позиций явилось исследование места профессионального интереса в структуре личности и тех связей с другими ее компонентами, в системе которых он формируется. Опираясь на динамическую, функциональную структуру личности, разработанную К.К. Платоновым, мы показываем, что профессиональный интерес, как и другие интересы, находятся в предполагаемой этим автором структуре в подструктуре « направленность» личности, как устойчивой доминирующей системы мотивов. Профессиональный интерес выступает одним из мотивов этой системы, во многом определяя деловую направленность личности. Будучи одним из компонентов этой направленности, профессиональные интересы не могут воспитываться в отрыве от других мотивов, составляющих эту направленность. Опираясь на учение о логике педагогической действительности, мы показываем, что воспитание профессиональных интересов может осуществляться лишь в единстве и на фоне решения ведущей задачи этой деятельности - воспитания гуманистического отношения к людям. Последнее должно проявляться в потребности и способности заботиться об окружающих людях, в сознании и чувстве своего единства с коллективом, в котором он живет и трудится, в своей ответственности перед коллективом за свое поведение, за дела коллектива, своего долга перед Отечеством.
Следующим шагом в формулировке исходных теоретических позиций явилось раскрытие в диссертации категории « воспитание профессиональных интересов». При ее раскрытии мы исходим из общего понимания воспитания как передачи старшими поколениями и усвоением младшими поколениями культуры и социального опыта в той его части, которая используется людьми в повседневной жизни, в частности, в труде. В познании сущности воспитания мы исходим из концепции системного понимания воспитания, основной принцип которой гласит: воспитание существует как процесс и как порождающая его воспитательная система. В свете этой концепции любое образовательное учреждение, в том числе и учреждения дополнительного образования, представляют собой целостную воспитательную систему, а воспитание профессиональных интересов, при всем его значении является частичной системой, будучи лишь моментом функционирования целостных педагогических систем.
Следующим шагом в формулировке исходных теоретических позиций нашего исследования явился анализ своеобразия развития профессиональных интересов в старшем школьном возрасте. В диссертации показывается, что это своеобразие во многом предопределяется социальной ситуацией развития старшего школьного возраста. Именно в этом возрасте воспитанники стоят на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Характерная для них устремленность в будущее неизбежно накладывает отпечаток на все поведение и психику юношей и девушек. Именно в этом возрасте растет их самосознание, увеличивается потребность в самоопределении, выборе профессии. Возрастает роль самооценки, интенсивно формируется мировоззрение.
При исследовании процесса воспитания профессиональных интересов старших школьников как одного из аспектов целостного воспитательного процесса, мы обратились к выявлению и обоснованию назначения учреждений дополнительного образования в этом процессе. Это назначение сформулировано нами не только в диссертации, но и, созданной и изданной нами в ходе исследования, концепции и программы Центра дополнительного образования, возглавляемого автором. Решение поставленной в исследовании проблемы потребовало от нас использования разнообразных исследовательских методов. Центральное место среди них занимали организация целостного педагогического опыта в возглавляемом нами Центре дополнительного образования и организованная на его базе, опытно — экспериментальная работа. В диссертации детально раскрывается наш опыт эмпирического исследования выдвинутой нами проблемы. Анализ и обобщение материалов исследования нам позволили, прежде всего, дать характеристику системы воспитания профессиональных интересов старших школьников, выделив и охарактеризовав такие компоненты этой системы как задачи воспитания профессиональных интересов старших школьников, виды деятельности, несущие наибольшие возможности для решения этих задач, средства воспитания профессиональных интересов, его организационные формы, методы, этапы и результаты этого процесса. В диссертации дается детальная характеристика каждого из компонентов системы воспитания профессиональных интересов старших школьников, показывается и обосновывается цикличность этой системы.
В заключительной части диссертации на основе материалов, полученных в ходе исследования и, в частности, организованного нами целостного педагогического опыта и опытно - экспериментальной работы выявляются, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности исследовавшегося нами процесса. В диссертации показывается, что выдвинутая нами гипотеза исследования, проверенная, уточненная и обогащенная, в ходе него подтвердила свою истинность и, если говорить осторожнее, она не противоречит, полученным в ходе нашего научного исследования, фактам. Нами выделяются две группы иерархически связанных условий: общие условия эффективности целостного учебно - воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, влияющие на эффективность всех аспектов этого процесса, в том числе и на воспитание профессиональных интересов. Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на воспитание профессиональных интересов старших школьников. В диссертации дается детальная характеристика каждого из условий, входящих в эти группы, их теоретическое и экспериментальное обоснование.
Наш научный поиск не мог охватить все проблемы в избранной для исследования области. Мы считаем перспективными исследования особенности воспитания профессиональных интересов у младших школьников, у младших и старших подростков, а также у детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования совместно с дошкольными образовательными учреждениями, выявление возможностей дополнительного образования в воспитании профессиональных интересов, связанных с современными информационными технологиями. Эти проблемы ждут своих исследователей.