Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Быков, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Быков, Алексей Игоревич
Содержание.
Введение.
ГЛАВА 1. Региональная интеграция на постсоветском пространстве.
1.1. Современные теории региональной интеграции.
1.2. Основные факторы интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
1.3. Ведущие интеграционные группировки на постсоветском пространстве с участием РФ.
ГЛАВА 2. Шанхайская организация сотрудничества: этапы и проблемы развития экономического взаимодействия стран-членов.
2.1. Этапы развития и механизм экономического сотрудничества стран-членов ШОС.
2.2. Роль и место России в развитии экономического сотрудничества с цетральноазиатскими странами-членами ШОС.
2.3. Анализ результатов и проблем российско-китайского экономического сотрудничества в рамках ШОС в 2000-2009 гг.
ГЛАВА 3. Перспективы развития экономического сотрудничества в рамках ШОС.
3.1. Перспективы расширения Шанхайской организации сотрудничества.
3.2. Экономические проблемы развития ШОС в региональном и глобальном измерениях.
3.3. Пути преодоления проблем развития и перспективные направления экономического сотрудничества в рамках ШОС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития»
Актуальность темы исследования. Россия единственная в мире трансконтинентальная держава. Формула приоритетов во внешней политике РФ с усилением процессов глобализации и регионализации приобретает все более гибкие черты, не подчиняясь узкому набору критериев. Особую актуальность при исследовании этих процессов приобретает анализ специфики развития региональных объединений в Евразии, поскольку они непосредственно затрагивают в настоящее время жизненно важные российские интересы.
Несмотря на то, что ШОС создавалась с целью взаимозащиты границ соседних государств, деятельность организации получила и экономическую направленность. Страны-члены ШОС заинтересованы во взаимодействие в таких областях, как топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, транспорт, финансово-банковская сфера и водохозяйственный комплекс.
Необходимость экономического сотрудничества стран ШОС обусловлена тем, что по его каналам организация могла бы не только решать задачи стратегического свойства, но и ощутимо влиять на экономические и политико-социальные процессы в регионе, причем в полном согласии с принципом невмешательства во внутренние дела и соблюдения национального суверенитета.
Позиции России в мировой экономике слабее китайских, в связи с чем альянс РФ с КНР в рамках ШОС, с целью координации действий в приоритетных направлениях сотрудничества, вполне логичен. Для России целесообразно задействовать все реальные возможности по активизации своего участия в хозяйственных процессах ШОС.
Относительно коллективных экономических перспектив Шанхайской организации сотрудничества существует два диаметрально противоположных взгляда. По одной из версий, ШОС недолговечна ввиду своей конъюнктурности и поэтому ее коллективные хозяйственные планы мало реалистичны. Другие, главным образом в КНР, наоборот, утверждают, что у экономического сотрудничества в рамках Организации большие перспективы. Так, по словам эксперта Госсовета КНР Чжао Цзиньпина, если в регионе ШОС будет успешно осуществлена экономическая интеграция, то к 2020 г. страны-члены обеспечат до 30% мирового ВВП. Китайский ученый отмечает наличие определенных предпосылок для этого, приводя данные Всемирного банка о том, что в 2003 г. общий объем ВВП стран ШОС уже достиг 70% соответствующего показателя стран Евросоюза1. Установление истины в этом вопросе является важной исследовательской задачей, так как оно даст понять, реализовывать ли экономические интересы России в центральноазиатском регионе через ШОС или использовать для этого другие международные организации.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе преимущества, мотивы и эффекты интеграции государств во внешнеэкономической деятельности рассматривались в работах Дж. Вайнера, Дж. Мида, В. Рёпке, Т. Сцитовски, М. Аллэ, Б. Баласса, Г.Мюрдаля, Р.Соланда, Я. Тинбергена, Э. Хааса, П. Стритена, С. Харриса и др.
Проблеме экономической интеграции стран Центральной Азии в отечественной экономической литературе посвящено сравнительно мало научных работ и публикаций. К наиболее общим теоретическим работам, посвященным исследованию предпосылок, путей, направлений, механизма экономической интеграции относятся научные труды Диденко Н.И., Исингарина Н.К., Шагалова Г.Л., Шишкина А.Ф., Шибаева С.В. и др.
Проблемы экономической интеграции стран Центральной Азии рассмотрены в научных трудах Т.М.Ахмедова, К.Б.Берентаева,
A.Д.Дононбаева, С.К.Зиядуллаева, Н.С.Зиядуллаева, Н.К.Каюмова,
B.М.Касымовой, М.Б.Кенжегузина, А.К.Кошанова, В.И.Кумекова,
1 Примбетов С. Д. ЕврАзЭС и Китай: проблемы экономического сотрудничества (http: //www.kisi.kz/site.html?id=3968)
Т.К.Койчуева, Ш.М.Мусакожаева, Т.Н.Назарова, Р.К.Рахимова, Р.А.Токтоматова, А.Х.Хикматова и др.
Несмотря на то, что в отечественной научной литературе достаточно широко исследуются торгово-экономические связи РФ и стран центральноазиатского региона, РФ и КНР, а также вопросы политического сотрудничества стран ШОС, комплексного обобщенного исследования, посвященного экономическому взаимодействию стран ШОС, пока не проводилось.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении основных тенденций в развитии торгово-экономических связей государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, проявившихся на рубеже веков и в новом тысячелетии, анализе современного состояния и оценке возможных перспектив экономического сотрудничества России со странами-членами ШОС в условиях расширения и углубления регионального сотрудничества в Центральной Азии.
Для достижения цели диссертационного исследования автором поставлены и решены следующие задачи:
• определить роль и место РФ в интеграционных процессах в центральноазиатском регионе и показать ШОС как одну из наиболее влиятельных региональных организаций с участием РФ;
• дать характеристику эволюции ШОС и этапов ее развития;
• выявить проблемы экономического сотрудничества стран-членов ШОС;
• определить пути их решения, а также перспективные направления дальнейшего развития организации;
• определить роль и место РФ в развитии экономического сотрудничества с центральноазиатскими государствами-членами ШОС;
• дать оценку результатов российско-китайского сотрудничества в рамках ШОС и выявить перспективы этого сотрудничества; .
• систематизировать основные проекты экономического сотрудничества стран-членов ШОС;
• выявить проблемы энергетического сотрудничества стран-членов ШОС и проанализировать возможность создания энергетического клуба в рамках ШОС.
Объектом исследования является экономическое взаимодействие стран-членов Шанхайской организации сотрудничества в контексте развития интеграционных процессов в центральноазиатском регионе.
Предметом исследования являются тенденции развития торговоэкономического, в частности энергетического, инвестиционного и транспортного, сотрудничества в рамках ШОС, которые определяют эффективность экономической интеграции России и стран-членов в регионе
Центральной Азии.
Методология исследования и основные источники.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической интеграции, работы специалистов по Центральной Азии и Китаю, статьи, речи и выступления руководителей стран ШОС, документы и решения, принятые в ШОС. В работе использованы методы экономического и статистического анализа, прогнозирования и экспертных оценок.
Также ценная информация по исследуемой проблематике содержится в исследованиях международных организаций (Всемирный банк, МВФ) по теме прямых зарубежных инвестиций, развитию финансовых рынков стран с переходной экономикой и в статистических сборниках, составленных данными организациями.
Научная новизна полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на базе комплексного анализа теоретических и практических аспектов региональной интеграции выявлены основные направления и проблемы торгово-экономического 6 сотрудничества стран-членов ШОС, а также определена роль и значение данного сотрудничества для выработки общей внешнеэкономической стратегии России.
Наиболее существенные результаты, выносимые автором на защиту, заключаются в следующем: выявлены этапы развития ШОС и перспективы ее трансформации от политической, решающей главным образом вопросы безопасности и военного сотрудничества, до многопрофильной региональной организации, в сферу деятельности которой также входят вопросы экономического и социально-культурного сотрудничества стран-участников; определены основные проблемы развития многостороннего экономического сотрудничества стран-членов ШОС, в частности расхождение политических и экономических интересов РФ и КНР, отсутствие системы коллективного финансирования многосторонних проектов в рамках ШОС, сырьевой характер экономик стран Центральной Азии и России, слабое развитие транспортных коммуникаций в регионе; определены перспективные направления регионального экономического сотрудничества РФ и стран центральноазиатского региона в рамках ШОС, выявлены особенности и закономерности этих отношений и доказана эффективность совместных проектов в области энергетики, транспорта, информационных технологий и т.п.; выявлена специфика российско-китайского сотрудничества в рамках ШОС, определены перспективы российско-китайской производственно-инвестиционной кооперации при освоении ресурсов центральноазиатского региона; доказана необходимость участия РФ в многостороннем экономическом сотрудничестве с государствами-членами ШОС с целью сохранения и расширения экономического влияния в центральноазиатском регионе.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при разработке направлений и конкретных мер экономической политики России, направленных на усиление интеграции страны в глобальную экономику и на устойчивое экономическое развитие в долгосрочной перспективе.
В этой связи выводы и рекомендации, сформулированные по итогам исследования, могут найти применение в работе профильных министерств и ведомств - Министерства экономического развития РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства финансов РФ, Делового совета и Секретариата ШОС, Комитета по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Торгово-промышленной палаты РФ, Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике.
Выводы и рекомендации диссертационной работы, а также статистические данные могут быть использованы в деятельности аналитических подразделений соответствующих государственных и частных консалтинговых и инвестиционных компаний.
Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу специализированных курсов по проблемам интеграции России в мировую экономику, а также найти применение в экономических ВУЗах при подготовке учебных курсов по таким дисциплинам, как "мировая экономика", "международные экономические отношения", внешнеэкономическая деятельность РФ".
Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Быков, Алексей Игоревич
Заключение
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
• В настоящее время концепцию социального и экономического развития России необходимо рассматривать через призму интеграции, важным направлением которой является центральноазиатский регион. На постсоветском пространстве формируются новые тенденции, среди которых необходимо выделить: усиление центробежных сил, эрозия союзнических отношений России, а также фактический распад единого постсоветского пространства. В этих условиях необходимо понимание важности ШОС как организации, способной высветить общий долгосрочный интерес России, стран Центральной Азии и Китая -совместное экономическое освоение и стабильное развитие огромного внутриконтинентального пространства Евразии.
• Шанхайская организация сотрудничества в настоящее время является одной из наиболее крупных и влиятельных региональных организаций с участием РФ. С момента создания в 2001 году ШОС прошла ряд этапов развития и трансформировалась от политической, решающей главным образом вопросы безопасности и военного сотрудничества, до многопрофильной организации, в сферу деятельности которой также входят вопросы экономического и социально-культурного сотрудничества стран-членов. Были созданы структуры, отвечающие за непосредственное развитие торгово-экономического сотрудничества России, Китая и центральноазиатских республик, среди которых необходимо выделить Деловой совет, Межбанковское объединение и Форум ШОС.
• В качестве основных приоритетов и задач РФ в рамках развития сотрудничества с государствами-участниками ШОС необходимо выделить: обеспечение благоприятной международной обстановки для развития и модернизации России; усиление роли РФ в системе
145 межгосударственных отношений; расширение и формализация интеграционных процессов стран СНГ; сохранение контроля РФ над региональными энергетическими ресурсами; обеспечение экономических интересов России в регионе; сохранение единого экономического пространства с государствами Центральной Азии для удержания достаточно емкого рынка для сбыта своей продукции и устойчивого импорта из региона целого ряда сельскохозяйственных и промышленных товаров.
• На современном этапе экономические отношения России, Китая и центральноазиатских стран характеризуются наличием крайне сложного комплекса проблем на пути развития взаимовыгодного сотрудничества. Среди основных проблем необходимо выделить: проблему сырьевой ориентации экономик стран Центральной Азии и России, проблему развития транспортных коммуникаций в регионе, расхождение политических и экономических интересов РФ и КНР, а также отсутствие системы коллективного финансирования многосторонних проектов в рамках ШОС.
Залогом преодоления существующих проблем между Россией, Китаем и странами Центральной Азии является общий долгосрочный интерес -формирование мощного экономического блока, который будет способствовать укреплению позиций стран-членов ШОС в мировой экономике. Однако для реализации потенциала организации необходима значительная активизация и усиление координации деятельности внутри ШОС. Основными направлениями экономического сотрудничества должны стать энергетическая кооперация, создание совместных предприятий, развитие транспортных коммуникаций и систем трубопроводов, а также развитие информационных технологий.
• Позиции России в мировой экономике слабее китайских, поэтому взаимодействие с КНР в рамках ШОС с целью координации экономического сотрудничества является необходимой мерой. Отказ от согласованного многостороннего экономического сотрудничества в рамках организации приведет к значительному усилению роли Китая в данном регионе за счет российских интересов. КНР располагает необходимыми экономическими средствами, которые могут быть задействованы в случае сокращения согласованного взаимодействия с Россией. В рамках ШОС создаются устойчивые институты, которые позволят России, являясь участником сообщества, сохранить и расширить экономическое и политическое влияние в центральноазиатском регионе.