Экономическое регулирование природопользования и управления природными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гофман, Дмитрий Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гофман, Дмитрий Константинович
Введение.
1. Эколого-экономические отношения при функционировании рыночного механизма.
1.1 Особенности эколого-экономических отношений переходного периода в РФ.В
1.2 Экономико-правовые аспекты использования и управления природными ресурсами.
2. Совершенствование экономического регулирования природопользования и управления природными ресурсами.
2.1 Повышение роли природно-ресурсного налогообложения.
2.2 Основные направления экологизации российской экономики.
2.3 Формирование региональных рыночных систем регулирования качества окружающей природной среды.
3.Экономический механизм управления комплексными природными ресурсами.
3.1 Экологическая безопасность экономического развития государства.
3.2 Разделение компетенции между Федерацией и ее субъектами по вопросам управления и использования природных ресурсов.
3.3 Управление природными ресурсами, находящимеся в Федеральной собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование природопользования и управления природными ресурсами»
Актуальность темы исследования определяется, тем что, в настоящее время, в нашей стране острота экологических проблем усугубляется, несмотря на падение производства в экологически наиболее опасных отраслях, а расходы на предотвращение и ликвидацию последствий экологических нарушений уменьшаются. Доля затрат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и их предупреждение в структуре расходов федерального бюджета РФ составляла в 1995г. 0,3% от ВВП, а в 1996г., не привысила 0,31 %. Практически прекратились компенсации пострадавшим от аварийного загрязнения окружающей среды. Существующая система платежей за загрязнение не решает поставленных перед ней задач. По разным оценкам, экономический ущерб от аварийного загрязнения окружающей природной среды составил в 1995г. порядка 0,9-1,5 трлн.руб. (в ценах ноября 1995г.). Износ основных фондов (как производственных, так и природоохранных), достигший к середине 90-х годов 64%, приводит к росту залповых аварийных выбросов. По сравнению с 1985 годом, в настоящее время ввод в действие сооружений для очистки сточных вод уменьшился в 2 раза, систем оборотного водоснабжения - в 3,7 раза, установок предотвращающих загрязнение атмосферы- в 4.6 раза.
Изменения природной среды на региональном и глобальном уровнях уже происходят (климатические сдвиги, изменения физико-химических свойств атмосферы и гидросферы. опустынивание и исчезновение лесов на огромных территориях и т.п. ), хотя далеко не во всех случаях можно установить роль антропогенных факторов этих изменений. Есть веские основания утверждать, что наступил качественно новый, критически опасный для цивилизации этап взаимоотношений общества и природы, когда под угрозу поставлены не благополучие отдельных человеческих популяций и экологических систем, а само существование основополагающих духовных и материальных ценностей человечества.
Поэтому, одной из актуальных задач является разработка надежного экономического механизма регулирования природопользования и управления природными ресурсами.
Научной и методологической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Балацкого О.В., Гусева А.А, Голуба A.A., Кречетова Л.И., Лемешева М.Я, Немчинова В.Л., Петракова Н.Я., Реймерса Н.В. Джорджа Г., Николаса А., Пирса Д. и т.д. федеральное законодательство. Указы Президента РФ, нормативные акты федеральных и региональных властей, проекты Федеральных законов и программ. Исследования этих ученых и нормативно-правовые акты создали основы для формирования системы природопользования. Однако ряд аспектов этой проблемы требуют дополнительного анализа.
Главную цель диссертационного исследования составляет обоснование и разработка рекомендаций по организационному и методическому обеспечению экономического регулирования природопользования и управления природными ресурсами в условиях развития рыночных отношений и при учете проводимых на современном этапе экономических реформ. Цель исследования обуславливает необходимость решения следующих основных задач:
- на основе систематизации и критического анализа работ российских и зарубежных экономистов разработать концепцию экономических механизмов стимулирования экологизации российской экономики;
- в рамках выработанной концепции обосновать подход к решению оптимизационных эколого-экономических задач; экономически обосновать принципы разделения прав собственности на природные ресурсы между Федерацией и ее субъектами; разработать механизм налогового регулирования природопользования в соответствии с существующей экономической ситуацией;
Предметом исследования являлись экономические методы и принципы формирования и организации системы природопользования, управления природными ресурсами и экологической безопасности, как на федеральном, так и на региональных уровнях, а также реализация государственной концепции обеспечения экологической безопасности и управления природными ресурсами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем;
- сформулированы особенности экономического регулирования охраны окружающей среды;
- выявлена специфика применения методов экономического регулирования природопользования и управления природными ресурсами в условиях российского экономического кризиса;
- предложены методы экономического управления комплексными природными ресурсами; обоснованы экономические методы управления природоохранной деятельностью на основании реформирования системы налогообложения в РФ; уточнены методы экономического обоснования реформирования государственных структур всех уровней, ответственных за управление и контроль за использованием федеральных природных ресурсов.
- обоснованы концептуальные положения по формированию региональных рыночных систем регулирования природопользования.
Практическая значимость работы определяется, разработанным методом комплексного экономического и правового анализа экологической ситуации в современной России, а его использование возможно при экономическом регулировании экологических процессов всех уровней от межгосударственных до отраслевых и региональных. Полученные в диссертации научные результаты доведены до уровня практических рекомендаций. Это, в частности, относится к разработке системы организации торговли квотами на загрязнения окружающей среды.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на второй всероссийской конференции "Теория и практика экологического страхования" г. Москва 1996 г., а также применялись при экологическом консалтинге, осуществляемым АО "Консультанты: Экономика, Экология, Энергетика" и аналитической работе "Международного института развития правовой экономики". Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в опубликованной автором брошюре и двух статьях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гофман, Дмитрий Константинович
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Результатом господства административно-командного хозяйствования в нашей стране явилась беспрецедентная для экономически развитых стран напряженность экологической обстановки. Заняв ведущее место в мире по масштабам эксплуатации природных ресурсов и нарушению среды обитания (добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, водопотребление, площадь сельскохозяйственных угодий, выбросы вредных веществ в окружающую среду и т.п.), по величине душевого дохода наша страна оказалась далеко позади стран с развитой рыночной экономикой.
2) Мировой опыт показывает, что рыночные механизмы обеспечивают более благоприятны» "климат" для природопользования, нежели жесткое административное принуждение. Они несовместимы с "дешевизной" природных ресурсов, культивируемой административно-командной системой. Законы рынка диктуют более высокий, отражающий степень их естественной ограниченности уровень цен на природные ресурсы относительно цен конечной продукции. Рыночный механизм расширяет границы прибыльных вложений в сбережение природных ресурсов с ростом их дефицитности, чем и объясняются достижения стран с развитой рыночной экономикой в области снижения природоемкости общественного производства.
3) Экологические ценности, и в первую очередь чистота окружающей среды, имеют важную особенность, предопределяющую необходимость централизованного управления природоохранной деятельностью. Эти свойства по сути являются коллективно потребляемыми: в отличие от других ресурсов они либо доступны всем, либо недоступны никому. Невозможна собственность любого вида на экологические ценности как таковые, и не может существовать рынок, например чистого воздуха, подобный рынку нефти, автомобилей, капитала и т.д. Более того, конкурентная борьба на рынках традиционных товаров и услуг заставляет предпринимателей приносить в жертву экологические ценности, экономить на природоохранных затратах ради получения прибыли. Если в производстве и распределении традиционных товаров и услуг государственное регулирование должно быть направлено на повышение действенности рыночных механизмов и предотвращение социально нежелательных последствий "свободной игры" рыночных сил, то в охране природы "компетенция" рынка суживается до выбора наиболее экономичных и надежных средств достижения экологических императивов - социально необходимых уровней экологической безопасности. Установление же этих уровней, их динамики и распределения между реципиентами (группами населения, природными объектами), равно как и институциональное гарантирование выполнения экологических императивов, - задачи, решаемые с помощью директивных (административных) методов управления. Но эффективное решение этих задач возможно лишь при развитии специальных рыночных механизмов достижения экологических целей.
4) "Встройка" экономических регуляторов в систему государственного управления экологической безопасностью - дело новое не только для нас, но и для стран с богатым опытом регулируемого рыночного хозяйствования. Тем важнее уже сейчас, в рамках общего перехода к рыночной экономике, не упустить драгоценное время и оказаться на мировом уровне в решении этой важнейшей и для экономики, и для экологии задачи.
5) Цель нового экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды - обеспечение выполнения заданий долгосрочной Государственной экологической программы с минимальными затратами материальных и трудовых ресурсов путем создания максимально благоприятного "экономического климата" для природоохранной и ресурсосберегающей деятельности предприятий на основе достижений научно-технического прогресса.
6) Неотъемлемой составляющей механизма управления экологической безопасностью должна стать система централизованного регулирования финансово-кредитной базы экологически безопасного хозяйствования. В ее основу должен быть положен принцип целевого резервирования финансово-кредитных ресурсов на природоохранные нужды.
В настоящее время в нашей стране на цели охраны природы расходуется менее 1,0% валового национального продукта (ВНП). Как показывает зарубежный опыт, эффективное решение экологических проблем требует повышения этой доли минимум в 5 раз.
7) Средства для экологического оздоровления целесообразно выделять из всех остальных составляющих ВНП подобно тому, как принято обособлять ресурсы простого воспроизводства амортизации), накопления и потребления. Формирование финансовых ресурсов экологического назначения должно предшествовать распределению ресурсов для накопления и потребления, точно так же. как установление экологических императивов предваряет формирование других целевых установок долгосрочного плана. Только при таком подходе становится возможным преодоление "остаточного принципа" аккумуляции ресурсов для решения задач экологического оздоровления.
8) В целях упорядочения источников финансового обеспечения природоохранной и природосберегающей деятельности предприятий необходимо создание целевых фондов охраны и воспроизводства природных ресурсов - экологических фондов (далее по тексту- ЭФ) на предприятиях-природопользователях, при местных и республиканских бюджетах с последующей трансформацией этих фондов в экологические банки.
Предприятия-природопользователи должны образовывать ЭФ в размерах, достаточных для выполнения установленных для них лимитов воздействия на природную среду и изъятия (использования) природных ресурсов.
Источниками образования ЭФ предприятий должны являться: - амортизационные отчисления на восстановление природоохранных сооружений и объектов;
- кредиты территориальных ЭФ (банков) на снижение вредных воздействий предприятия на окружающую среду и безвозвратные выплаты (субвенции) за такое снижение из средств указанных фондов (банков);
- часть платежей предприятия за расход природных ресурсов в тех случаях, когда предприятие восстанавливает израсходованные ресурсы за счет собственных средств или банковских кредитов;
-доходы (депозитный процент) от хранения в банке средств ЭФ предприятий.
9) Для формирования рынка экологических услуг необходимо предоставить предприятиям-природопользователям право выбора между осуществлением ресурсовостанавливающей деятельности (разведка . запасов полезных ископаемых, лесовосстановление. мелиорация, рекультивация земель и т.д.) за счет собственных средств (включая средства ЭФ предприятия), кредитов или с привлечением для этих целей на возмездных началах специализированных организаций (на основе подрядного договора). Одновременно нужно соответственно уменьшать платежи предприятия-природопользователя в территориальные ЭФ.
Следует также разрешить торговлю лимитами вредных воздействий на окружающую среду между предприятиями, которым установлены эти лимиты, при обязательном условии соблюдения нормативов экологической безопасности (экологических императивов) на данной территории по всем лимитируемым показателям. Торговля лимитами вредных воздействий должна производиться под контролем местных природоохранных органов и при их участии в торговле путем выкупа (за счет средств территориальных ЭФ) части лимитов у предприятий -загрязнителей с целью финансового регулирования этого вида рынка экологических услуг. Образующиеся на рынке ставки платежей предприятиям за снижение их вредного воздействия на окружающую среду надо учитывать при определении субвенций предприятиям за такое снижение и условий кредитования их природоохранной деятельности.
10) Система платежей за природные ресурсы и экологических налогов должна экономически стимулировать экологичность хозяйственной деятельности предприятий и обеспечивать формирование централизованных (местных, республиканских) источников финансирования охраны и воспроизводства природных ресурсов. В эту систему входят:
- платежи за природные ресурсы - за расход (потребление) природных ресурсов и за право пользования природными объектами;
- экологические платежи (налоги) за загрязнение окружающей среды;
- косвенные экологические налоги;
- льготы по налогообложению прибыли в зависимости от затрат и результатов природоохранной деятельности;
- экономические санкции за нарушение правил и норм рационального природопользования.
К этой системе в дальнейшем должны быть подключены также льготные ставки процентов за кредит на осуществление природоохранных и природосберегающих мероприятий и льготные условия амортизации природоохранных объектов и сооружений.
11) Ведущим звеном в системе экономических регуляторов природопользования в условиях рыночного хозяйства должны стать платежи за природные ресурсы.
Обеспеченность природными ресурсами предопределяет условия развития не только регионов, где они локализованы, но и общества в целом, причем как ныне живущих, так и будущих поколений. Именно это обстоятельство обусловливает превращение природных ресурсов в объект централизованного государственного управления. Но есть и другое обстоятельство, порождающее необходимость делегирования государством части прав по распоряжению природными богатствами регионам и отдельным природопользователем - трудовым коллективам и гражданам, непосредственно работающим на земле.
Опыт показывает, что рациональное природопользование невозможно, если природопользователь отчуждается от применяемых им природных ресурсов, т.е. если он не является их владельцем. Хозяевами земли могут быть лишь труженики, которым дано и надежно обеспечено право распоряжения землей.
12) Осуществляя изъятие части дифференциальной ренты у владельцев природных ресурсов в форме платежей за них, государство берет на себя ответственность за долгосрочное поддержание и улучшение природно-ресурсного потенциала в региональных, общегосударственных и во всей большей мере планетарных масштабах. Но одновременно платежи за природные ресурсы в рамках правового государства становятся формой экономического гарантирования прав владельцев природных ресурсов на любые способы их использования, включая куплю-продажу и наследование природных объектов, в связи с чем в условиях экономической реформы в России важная роль должна отводиться формированию систем прав собственности и владения на природные ресурсы.
13) Эффективность использования природных ресурсов также как и эффективность их управления на уровне экономики России зависит от законодательно установленной системы прав собственности и владения на природные ресурсы.Таким образом экологизация экономического развития должна включать в себя как административно-правовые методы управления окружающей средой, в которых рассматриваются законодательные ( принудительные ) стандарты, законы, постановления, руководство, нормы и нормативы, применяемые государственными природоохранньши органами в целях предотвращения загрязнения окружающей среды, а так же ряд разрешений или запретов на природопользование, ограничения. систему надзора за деятельностью природопользователей, и наконец, штрафные санкции в случаях, когда нарушаются установленные требования, так и экономические методы управления окружающей среды.