Экономическое обоснование реорганизации государственной собственности: На примере федеральных государственных унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дворченко, Инга Алексеевна

  • Дворченко, Инга Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Дворченко, Инга Алексеевна. Экономическое обоснование реорганизации государственной собственности: На примере федеральных государственных унитарных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворченко, Инга Алексеевна

Введение.

Первая

глава. Основные принципы государственной приватизационной политики. Их влияние на состояние предприятий с федеральной формой собственности.

1.1 История развития процесса приватизации.

1.1.1 Создание и действие законодательной базы на начальном этапе преобразования форм собственности в России.

1.1.2 Анализ динамики приватизационного процесса в России с 1992 г. по 2004 г. Законотворческая деятельность.

1.2 Текущее состояние законодательства РФ по приватизации.

1.3 Перспективы развития приватизации промышленности. Возможность национализации.

1.4 Анализ состояния легкой промышленности и возможные направления ее развития.

Выводы по главе.

Вторая

глава. Разработка методических рекомендаций по экономическому обоснованию реорганизации государственной собственности (па примере предприятий подотрасли легкой промышленности).

2.1 Рассмотрение положения экономического субъекта в отрасли.

2.1.1 Этапы исследования.

2.1.2 Оценка положения экономического субъекта в отрасли «видовым» методом.

2.2 Оценка эффективности использования основных производственных фондов предприятия.

2.2.1 Оценка структуры себестоимости.

2.2.1.1 Классификация затрат предприятия.

2.2.1.2 Статистическое изучение состава и структуры затрат предприятия.

2.2.1.3 Применение индексного факторного анализа для изучения динамики затрат.

2.2.2 Оценка эффективности использования производственных фондов предприятия на основании балансового метода.

2.3 Методы оценки предприятия как имущественного комплекса.

2.3.1 Методы оценки бизнеса (предприятия).

2.3.2 Оценка деловой репутации организации.

2.3.2.1 Переход России на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

2.3.2.2 Оценка деловой репутации организации.

Выводы по главе.

Третья

глава. Выработка предложений по реструктуризации структуры управления предприятия.

3.1 Оценка эффективности производственной и снабжепческо-сбытовой деятельности предприятия по центрам ответственности и местам возникновения затрат.

3.2 Определение комплексного подхода по изменению организационной структуры и системы налогообложения экономического субъекта.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование реорганизации государственной собственности: На примере федеральных государственных унитарных предприятий»

Основы регулирования государственного сектора экономики заложены в Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской федерации, принятой Правительством в сентябре 1999 года. Концепция содержит два раздела, в которых рассматриваются механизмы повышения эффективности управления государственным имуществом и принципы проведения приватизации.

Согласно статьи 178 Бюджетного кодекса, к государственному сектору относятся федеральные казенные предприятия, государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственное имущество, а также органы власти всех уровней и армия.

Основными целями управления государственным имуществом являются: повышение доходов бюджета на основе более эффективного управления, оптимизация структуры собственности для обеспечения предпосылок к экономическому росту, использование государственных активов для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2003 году» была поставлена задача максимального увеличения экономической отдачи от государственной собственности, наведения порядка в пользовании объектами недвижимости, находящейся в ведении государственных предприятий и организаций.

Для повышения эффективного управления государственной собственностью предлагалось решить следующие задачи:

- выработать правовую базу процедур национализации имущества;

- совершенствовать процессы преобразования федеральных унитарных предприятий в акционерные общества;

- детально регламентировать процессы управления госсобственностью;

- разработать и внедрить системы учета объектов государственной собственности, находящейся за рубежом.

На сегодняшний момент, в целях эффективного использования государственных активов для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, возникла необходимость в оперативном повышении эффективности использования внеоборотных активов, в том числе основных производственных фондов, их своевременном обновлении практически во всех отраслях.

Основные производственные фонды входят в состав дефицитных ресурсов, которыми распоряжается экономический субъект, осуществляющий коммерческую деятельность с целью получения прибыли.

Использование дефицитных ресурсов, находящихся в ведении предприятий, в первую очередь зависит от того, кому принадлежит имущественный комплекс или кто является собственником.

Как следствие, неэффективное использование активов ведет к смене собственника, которое регламентируется в отношении государственной собственности приватизационными процессами, происходящими на государственном уровне. Именно коллизии законодательства, пробелы в праве являются следствием возникающих на этом этапе проблем.

Экономическое обоснование необходимости преобразования формы собственности или изменения режимов налогообложения, реорганизации организационно-управленческой структуры - это необходимый элемент в принятии решения по оздоровлению бизнеса.

Необходимость данных преобразований определяется качеством деловой репутации предприятий, внутренней и внешней средой, в которой существует бизнес-единица.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились методологические разработки, выполненные в этом направлении, и результаты исследований ведущих специалистов и ученых в области экономического анализа и управления: М. И. Баканова, JT. В.

Донцовой, Т. П. Карповой, В. В. Ковалева, Б. Г. Литвака, Н. А. Никифоровой, Г. В. Савицкой, В. П. Савчука, Р. С. Сайфулина, А. Д. Шеремета, К. Друри, П. Друкера, Б. Райна, А. Дж. Стрикленда, А. А. Томпсона и др.

Вопросы преобразования государственной собственности федеральных предприятий легкой промышленности заслуживают особого внимания. Во-первых, по причине остаточной заинтересованности в развитии этой отрасли в условиях существования административно-командной системы управления, во-вторых, в связи с расширением рынка предлагаемых товаров, услуг предприятиями данной отрасли.

По этим причинам предлагаемые варианты экономического оздоровления предприятий легкой промышленности в диссертационной работе имеют первостепенную теоретическую и практическую значимость.

Рассмотренные предложения помогут в укреплении конкурентоспособных позиций данных предприятий в условиях рыночных отношений.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по экономическому обоснованию реорганизации государственной собственности на примере предприятий подотрасли легкой промышленности, производящих продукцию (оказывающих работы, услуги) социальной направленности и обеспечивающих потребности населения в изделиях медицинского характера.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- проанализировать приватизационное законодательство и определить его влияние на выработку вариантов решения по повышению эффективного использования имущественных комплексов предприятий легкой промышленности;

- проанализировать экономическое положение предприятий подотрасли легкой промышленности и на его основе выявить перечень значимых предприятий и предприятий риска по производству продукции социальной направленности;

- разработать методические подходы к оценке эффективности использования основных производственных фондов на конкретном предприятии подотрасли;

- уточнить расчет величины деловой репутации организации, а также ее роль и место в оценке всего имущественного комплекса;

- выработать предложения по реструктуризации структуры управления предприятия подотрасли легкой промышленности.

Объектом исследования в диссертационной работе является подотрасль легкой промышленности, предприятия которой специализируются на выпуске протезно-ортопедических изделий и средств реабилитации, в том числе ФГУП «Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Предметом исследования является изучение возможности преобразования государственной собственности на основе совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятий подотрасли, а также методов управления и планирования, используемых на этих предприятиях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных методов экономического анализа, корректным использованием материалов статистической и бухгалтерской отчетности и первичного учета по действующему экономическому субъекту.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней разработаны конкретные методические рекомендации по экономическому обоснованию реорганизации государственной собственности на примере предприятий подотрасли легкой промышленности, производящих продукцию (оказывающих работы, услуги) социальной направленности. Эти рекомендации могут быть использованы при анализе оценки положения экономического субъекта в отрасли, а также оценки влияния величины его технико-экономических показателей на принятие действенных управленческих решений по повышению эффективности использованию имущественных комплексов. Их использование может явиться основой оздоровления финансового состояния дотационных отраслей.

Предложенные рекомендации позволят оперативно проводить оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятий подотрасли легкой промышленности, а также обоснованно осуществить выбор способов проведения программы развития или инвестирования субъекта не меняя формы собственности, или изменяя организационно-правовую форму предприятия посредством проведения приватизации. Особый акцент в разработанных методических рекомендациях сделан на законодательном регулировании процедуры осуществления обязательного внешнего государственного контроля за постприватизационным развитием предприятий социальной сферы.

Основные положения диссертации и основные результаты исследований были использованы на ФГУП «Санкт-Петербургской фабрике ортопедической обуви» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ в части рекомендаций по постановке управленческого учета и изменении организационно-управленческой системы.

По теме диссертации опубликованы 5 статей в сборниках научных трудов и тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Основная часть диссертации изложена на 157 страницах печатного текста, включает 35 таблиц, 22 рисунка, 7 схем, 128 наименований литературных источников, 22 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворченко, Инга Алексеевна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе проведенного анализа состояния легкой промышленности (в том числе предприятий, производящих продукцию социального характера) в период действия приватизационного законодательства определено противоречие между стабильным ростом спроса на социальную продукцию предприятий, вызванным положительной динамикой заболеваемости населения как Северо-западного региона, так и по всей стране, невозможностью предприятий подотрасли производить высококачественную продукцию, в основу которой лежит критическое состояние ОПФ и слабым внедрением информационных технологий в подотрасли, связанным с существующим уровнем государственной поддержки, а также низкой оплатой труда научных кадров.

Решение данного противоречия видится в проведении мероприятий по снижению затрат, повышению качества продукции предприятий подотрасли легкой промышленности, анализе состояния предприятий с последующей разработкой плана реструктуризации системы управления производством, оценке требуемых финансовых средств.

Большинство же предприятий подотрасли легкой промышленности имеют потенциальные возможности повышения эффективности своей работы.

2. В этих целях автором разработаны методические рекомендагцт по экономическому обоснованию реорганизации государственной собственности на примере предприятий подотрасли легкой промышленности.

На первом этапе проводится сопоставление деятельности нескольких хозяйственных объектов (предприятий подотрасли) на основе единой системы показателей с применением метода сравнительной комплексной оценки и устанавливается степень успешности, значимости их деятельности с помощью рассчитанного для каждого предприятия интегрального оценочного показателя. Новизна подхода к проведению оценки min (max) - значимости каждого предприятия в подотрасли заключается в применении «видового» метода оценки положения экономического субъекта в подотрасли.

Применение «видового» метода позволит: проводить сравнительную оценку предприятий подотрасли по виду их деятельности с последующим анализом значимости предприятия в подотрасли; определять доли вида деятельности в общей балансовой прибыли предприятий; оказать помощь в проведении анализа значимости вида деятельности для конкретного предприятия, а также при его возможной реструктуризации.

На втором этапе проводится комплексный анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия отрасли, особое место в котором отводится анализу рентабельности продукции с учетом и без государственных дотаций, а также оценке эффективности использования основных производственных фондов предприятия и влияния на нее степени износа ОПФ.

Основными результатами проведенного исследования являются: определение роли дотаций и субвенций для покрытия расходов предприятия; проведение оценки степени износа ОПФ и выработанные предложения по порядку их списания.

Так как ФГУП в настоящее время принимают участие в конкурсах на получение государственных заказов наравне с другими коммерческими организациями, представляет интерес изменение уровня рентабельности предприятия при смене организационно-правовой формы или изменении государственной политики в отношении такого вида деятельности предприятий. При этом снижение рентабельности составит около 5,8 %.

Анализ состояния ОПФ с точки зрения степени износа позволяет сделать следующие выводы: а) предприятие является трудоемким и материалоемким производством; производственная себестоимость за исследуемый период увеличилась в 1,33 раза, при этом доля роста основных расходов составила ~ 18 %, накладных - 15 %; б) более 41 % от общего числа ОПФ имеют 100 - % износ, что только увеличивает себестоимость продукции и уменьшает прибыль за счет косвенных затрат на ремонт; в) списание ОПФ, незадействованных в производственном процессе позволит повысить эффективность использования ОПФ на 0,13 %; г) коэффициент износа всех ОПФ составляет 0,37, за вычетом фондов, имеющих 100 - % износ - 0,12. Однако списание ОПФ, имеющих 100 - % физический и моральный износ, осуществляется только с разрешения государственного собственника, что не способствует их своевременному списанию. Поэтому изменение организационно-правовой формы предприятия позволит: облегчить порядок списания ОПФ; повысить эффективность использования ОПФ за счет уменьшения восстановительной стоимости, а также привлечь дополнительные частные инвестиции на их восстановление. И как следствие, ставится вопрос о необходимости проведения последующей оценки имущественного комплекса. Данные показатели рассчитаны без учета восстановительной стоимости (переоценки, проведенной на основании реальных рыночных цен на аналогичные объекты недвижимости). В результате они имеют отклонения, выраженные в уровне соотношения между рыночной стоимостью и первоначальной стоимостью приобретенного технического оборудования;

Последующая оценка имущественного комплекса проводится на третьем этапе исследования, содержанием которого является решение двух задач. В рамках первой задачи проводится всесторонняя оценка стоимости предприятия (объектов недвижимости), а второй - определение деловой репутации организации.

В основу решения первой многокритериальной задачи лежит определение комплексной (интегральной) оценки стоимости предприятия, учитывающей разные подходы к оценке недвижимости (доходный, затратный, рыночный).

Для решения второй задачи автором уточнен расчет величины деловой репутации организации. В ее состав введен коэффициент конкурентоспособности продукции (работ, услуг) предприятия. Сделаны предложения по порядку ее проведения.

Автором внесены предложения по расчету конкурентоспособности продукции, а также по выполнению ряда требований к нему. Сделан акцент на обязательности применением методов обработки экспертной информации. Все это дает возможность объединения экономического анализа конкурентоспособности как предприятия в целом, так и результатов его деятельности, а также подходов к оценке внутренней и внешней среды.

Таким образом, продукция оцениваемого предприятия и предприятия-конкурента, принадлежащих подотрасли, не является конкурентоспособной. Однако индекс конкурентоспособности продукции оцениваемого предприятия (ФГУП «Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви») повышает реальную рыночную стоимость предприятия и оценка имущественного комплекса показывает, что оценочная стоимость предприятия составляет 55351,270 тыс. р., что незначительно выше балансовой стоимости его нетто-активов (53968,00 тыс. р.), деловая репутация положительна и равна 945,122 тыс. р., что увеличило цену реализации предприятия до 56296,392 тыс. р. Немаловажно отметить следующее: чтобы получить большую прибыль от реализации имущества, реализацию предприятия целесообразно проводить с I учетом земельных участков.

3. В целях повышения эффективности использования государственного имущественного комплекса, автором предложено в целях реструктуризации структуры управления предприятия проводить оценку эффективности производственной и снабженческо-сбытовой деятельности по центрам ответственности и местам возникновения затрат на основе балансового метода, что может стать базой введения управленческого учета на предприятии.

Данная оценка заключается в систематизации затрат производственного и непроизводственного назначения, с привязкой к центрам финансовой ответственности. Результатами проведенной оценки являются:

1) предложен вариант изменения организационно-штатной структуры управления предприятия с последующим определением и уточнением должностных обязанностей управленческого персонала.

В целях оптимизации производственного процесса рассмотрены возможности по сокращению времени на прохождение каждого этапа процесса.

Проведена классификация затрат с точки зрения отнесения к производственному процессу - уменьшен процент накладных расходов за счет увеличения прямых затрат на рабочую силу с 0,49 % до 0,34 % от общей суммы расходов на производство и реализацию продукции и рассчитан запас прочности по предприятию после проведения оптимизации издержек, который составил 9,7 %;

2) уточнена методика ценообразования на готовую продукцию, снижен коэффициент распределения накладных расходов, произведен перерасчет сумм ОХР и ОПР на 2005 год, уменьшена процентная ставка косвенных расходов в составе себестоимости продукции. Составлена новая смета расходов, в которой отношение косвенных расходов к оплате труда основного производственного персонала и оказывающих услуги составляет 205,87 %, что существенно отличается от запланированного уровня на 2004 год до проведения реструктуризации организационной структуры (280,25 %);

3) результатом реструктуризации организационно-управленческой структуры предприятия подотрасли и перерасчета сумм ОХР и ОПР в разрезе 26 счета стала возможность минимизации себестоимости продукции, что позволяет повысить фактическую рентабельность, а следовательно и деловую репутацию организации;

4) сформулированы предложения по повышению эффективности использования имущества предприятия, заключающиеся в преобразовании существующей организационно-правовой формы и изменении режима налогообложения с целью оптимизации налоговых платежей. Реструктуризация затронет в первую очередь организационную целостность предприятия (выделение подразделений, осуществляющих не основных виды деятельности) с целыо повышения их рентабельности за счет предоставления дополнительных услуг сторонним лицам и организациям.

Возможное преобразование ФГУП в другие организационно-правовые формы не меняя основного вида деятельности позволит проводить коллегиальные решения управленческих задач, что может положительно сказаться на результате деятельности предприятий с федеральной формой собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях повышения эффективности функционирования государственного сектора экономики, особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам совершенствования управления федеральной собственностью. Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу в области экономики управления предприятиями, в которой осуществлено решение научной задачи, имеющей важное практическое значение.