Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.07, кандидат экономических наук Байрамов, Тахир Вольмурадович

  • Байрамов, Тахир Вольмурадович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.01.07
  • Количество страниц 157
Байрамов, Тахир Вольмурадович. Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 20.01.07 - Военная экономика. Москва. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байрамов, Тахир Вольмурадович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования экономических аспектов сферы пограничной безопасности России

1.1 Сфера пограничной безопасности страны как объект военно-экономической науки

1.2 Сущность и место экономики Пограничной службы в создании пограничной безопасности

ГЛАВА 2. Состояние и пути совершенствования экономического обеспечения деятельности Пограничной службы России

2.1 Анализ функционирования экономики Пограничной службы в современных условиях

2.2 Основные направления совершенствования экономического обеспечения Пограничной службы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обеспечение пограничной службы России в современных условиях»

В настоящее время российская экономика находится на пути выхода из затяжного экономического кризиса. Тем не менее достигнутый в 2000 - 2003 гг. определенный экономический рост пока не обеспечивает гарантированного и стабильного возрождения экономической мощи России. В своем выступлении перед Федеральным Собранием Президент Российской Федерации отметил, что «экономические проблемы России, - накопленные в предыдущее десятилетие стагнации и кризисов, - никуда не делись, страна находится в полосе лишь относительной экономической стабильности»1.

В этих условиях проблемы дальнейшей разработки и реализации пограничной политики Российской Федерации, деятельности ее субъектов требуют фундаментальной теоретической проработки, комплексной системы научных исследований всего процесса, связанного с обеспечением национальных интересов и безопасности России в пограничном пространстве.

Учитывая существенное уменьшение в последнее десятилетие возможностей государства по удовлетворению потребностей Пограничной службы Российской Федерации (далее Пограничная служба), приоритетным направлением исследований в области пограничной политики является проблема повышения эффективности экономического обеспечения процесса создания пограничной безопасности.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, важностью исследования экономического содержания деятельности органов государственного управления, в том числе Пограничной службы, обеспечивающей защиту и охрану Государственной границы Российской Федерации (далее Государственная граница), имеющих большое научно-теоретическое и практическое значение;

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2002. - 19 апреля. во-вторых, необходимостью научного осмысления и дальнейшей разработки концепции экономического обеспечения пограничной безопасности России, а также механизма её реализации на основе более широкого применения экономических методов работы в деятельности Пограничной службы и других органов государственного управления; в-третьих, недостаточностью в современных условиях уже проведенных исследований проблем экономического обеспечения Пограничной службы, что требует поиска новых путей его совершенствования на основе достижения оптимального соотношения между затратами экономических ресурсов и конечными результатами охраны и защиты Государственной границы; в-четвертых, объективной потребностью в научном количественном и качественном анализе состояния военно-экономической деятельности пограничного ведомства, необходимостью формирования у руководящего состава объединений, соединений (частей) и пограничных застав (подразделений) управленческих навыков в условиях рыночного хозяйства; в-пятых, востребованностью разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию экономического обеспечения служебно-боевой деятельности Пограничной службы финансовыми, материальными и людскими ресурсами и их рационального использования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализу роли государства в экономике, в том числе проблемам и производства общественных благ1, как одной из важных его функций в условиях рыночной экономики, посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них Аткинсон Э.Б., Бьюкенен Дж., Гальперин В.М.,

1 В теории общественного сектора экономики под общественными благами понимаются некоторые материальные объекты, чаще - нематериальные, но вполне реальные экономические блага. Они обладают двумя формальными свойствами: несоперничество в потреблении и неисключаемость потребителя. См., например: Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов: Учебник. - М.: Аспект пресс, 1996. - С. 36-37; Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учебник. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 10. В соответствии с критериями данной теории, пограничная безопасность, обеспечение которой является функцией государства, также представляет собой общественное благо.

Жильцов Е.Н., Косов Н.С., Олсон М., Райх Р., Сажина М.А., Старр П., Стиглиц Д.Ю., Столяров И.И., Тамбовцев B.JL, Тарасевич JI.C., Эрроу К. Дж., Якобсон Л.И. и др.

В трудах отечественных военных ученых1 Аврамчука Ф.П., Аксенова B.C., Бартенева С.А., Борисова В.В., Викулова С.Ф., Гурова А.А., Дейнеги В.М., Жалнинского Б.А., Золотарева В.И., Королева В.Д., Никонова A.M., По-жарова А.И., Раева В.М., Салихова Б.В., Соколова П.В., Спидченко К.И., Фара-мазяна Р.А., Юдина И.И., Яремчука Н.В. и др. достаточно глубоко исследованы и раскрыты вопросы теории и методологии экономического обеспечения национальной безопасности и обороны страны: сущность военно-экономических потребностей, тенденции их развития и проблемы удовлетворения; функционирование военно-хозяйственного механизма; экономические основы военно-территориального устройства страны; антиинфляционная политика государства; государственное регулирование военно-экономических отношений и т.д.

1 См. например: Аврамчук Ф.П. Военная экономика. Законы и закономерности ее развития. - М.: ВПА, 1976; Аксенов B.C. Социалистический хозяйственный механизм и обороноспособность страны (вопросы теории): Дис. .канд. экон. наук: 08.00.01 / ВПА. - М., 1984; Викулов С.Ф. Военно-экономическая эффективность затрат на укрепление боевого потенциала и повышение боевой готовности войск. - М., 1986; Дейнега В.М. Экономический фактор в локальных войнах. - М.: ВПА, 1980; Жалнинский Б.А. Военно-экономические потребности в системе экономических потребностей социалистического государства (вопросы теории): Дис. .канд. экон. наук: 08.00.01 / ВПА. - М., 1986; Пожаров А.И. Экономические основы оборонного могущества социалистического государства. - М.: Воениздат, 1981; Пожаров А.И. Экономика национальной безопасности // Военная мысль. - 1998. — № 3; Раев В.М. За экономию и бережливость в войсковом хозяйстве. - М.: Воениздат, 1985; Соколов П.В. Трудовые ресурсы в военной экономике. - М.: ВПА, 1985; Спидченко К.И. Военно-экономические потребности и тенденции их развития. - М.: ВПА, 1987; Спидченко К.И., Резник Н.И. Экономические основы военно-территориального устройства России. — М.: ГАВС, 1993; Военная экономика: адаптация к новым условиям / Под ред. Фарамазяна Р.А., Борисова В.В. - М.: ИМЭ и МО РАН, 1994; Экономическая работа в войсках: вопросы и ответы / Под ред. Гурова А.А., Юдина И.И. - М.: ВПА, 1985; Юдин И.И. Военно-хозяйственный механизм социалистического государства. - М.: ВПА, 1989, и др.

В своих работах1 Алякин А.А., Булыгин А.В., Головецкий Н.Я., Лунев В.Н., Малыгин А.В., Павлевич JI.JL, Проява С.М., Травников И.Ю. и другие осуществляют теоретическое обоснование оптимального использования потенциала рыночной экономики России в интересах укрепления обороноспособности государства, рационализации ее материального и технического обеспечения.

Ряд проблем, связанных с экономическими основами пограничной политики Российской Федерации, укрепления экономической безопасности в пограничном пространстве исследуются в работах Пойтина В.Г., Романова А.А., Серова А.П., Щеблыкина В.А., Щербакова А.Н. и др.

Однако ряд вопросов, связанных с проблемой экономического обеспечения деятельности Пограничной службы, требует проведения дополнительных исследований.

Так, нуждаются в разработке: теоретико-методологические основы анализа экономических аспектов служебно-боевой деятельности Пограничной

1 См.: Алякин А.А. Информационное обеспечение межрегиональных экономических связей как фактор укрепления обороноспособности страны: Дис. .канд. экон. наук: 08.00.01 / ВУ. — М., 1996; Булыгин А.В. Экономическая эффективность воздушных перевозок военно-транспортной авиацией в интересах народного хозяйства: Дис. .канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 1997; Головецкий Н.Я. Государственное регулирование военного производства в условиях формирования в стране рыночных отношений (на примере Российской Федерации): Дис. .канд. экон. наук: 08.00.01 / ГАВС. - М., 1995; Лунев В.Н. Обеспечение материально-технического снабжения Федерального агентства правительственной связи и информации: военно-экономический анализ: Дис. .канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. — М., 1996; Малыгин А.В. Использование маркетинга в Вооруженных силах (военно-экономический анализ): Дис. .канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 1996; Павлевич JI.JI. Инвестиционная политика государства и ее влияние на укрепление оборонного комплекса страны: Дис. .канд. экон. наук: 08.00.01 / ВУ. - М., 1997; Проява С.М. Экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей военнослужащих в условиях формирования в стране рыночных отношений (на примере Внутренних войск МВД РФ): Дис. .канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 1996; Травников И.Ю. Фондовый рынок и его использование для укрепления обороны страны: Дис. .канд. экон. наук: 08.00.01 / ВУ. - М., 1997, и т.д.

2 См.: Пойтин В.Г. Материальные потребности ФПС России и проблемы их удовлетворения в современных условиях: Дис. . канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 2001; Серов А.П. Материальное обеспечение войск и органов Пограничной службы России Северо-западного региона в современных экономических условиях: Дис. .канд. воен. наук: 20.03.09 / АФПС России. - М., 2001; Щеблыкин В.А. Экономическая безопасность современной России и роль Федеральной пограничной службы в ее обеспечении: Автореф. дис. .канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 1998; Щербаков А.Н. Экономический фактор в пограничной политике Российской Федерации: Дис. .канд. экон. наук: 20.01.07 / ВУ. - М., 1998, и др. службы по реализации государственной пограничной политики в условиях рыночной экономики; механизм экономического обеспечения Пограничной службы; проблемы совершенствования форм и методов ее деятельности с учетом реальных экономических возможностей страны; эффективность создания («производства») пограничной безопасности как специфического общественного блага; функционирование отдельных секторов экономики пограничного ведомства; проблемы учета рыночной конъюнктуры в интересах оптимального использования ограниченных военно-экономических ресурсов; направления совершенствования экономического обеспечения Пограничной службы в современных условиях и др.

В контексте избранной темы исследования автор предлагает из всей совокупности экономических аспектов деятельности Пограничной службы особое внимание обратить на следующие: экономические (военно-экономические) отношения в служебно-боевой деятельности Пограничной службы по реализации государственной пограничной политики; содержательный аспект экономики Пограничной службы; основные пути совершенствования экономического обеспечения Пограничной службы.

Таким образом, существует объективная необходимость в проведении комплексного исследования военно-экономических отношений в деятельности Пограничной службы, которое способствовало бы формированию научных представлений о функционировании экономики данной структуры и выработке практических рекомендаций для ее совершенствования.

Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Предмет исследования - экономические отношения складывающиеся между органами государственного управления и Пограничной службой в процессе выделения, распределения и использования финансовых и материальных ресурсов в целях обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе методологии современной экономической науки проанализировать содержание экономического обеспечения деятельности Пограничной службы и определить приоритетные направления его совершенствования в современных условиях.

Реализация поставленной в диссертации цели потребовала постановки и последовательного решения следующих задач: уточнить содержание пограничной безопасности как общественного блага и конечного результата деятельности Пограничной службы; исследовать совокупность экономических отношении в деятельности Пограничной службы, как ведущего субъекта в сфере реализации пограничной политики государства; уточнить сущность и содержание экономического обеспечения слу-жебно-боевой деятельности войск и органов Пограничной службы; провести анализ функционирования экономики Пограничной службы в интересах гарантирования пограничной безопасности страны; выявить и обосновать основные направления совершенствования экономической составляющей в деятельности Пограничной службы на современном этапе реформирования народного хозяйства страны.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения современной теории общественного сектора экономики, микро- и макроэкономики, военно-экономической теории. Исследование проводится на основе комплексного подхода, включающего в себя элементы пространственно-временного, генетического, воспроизводственного, проблемного, системного подходов, структурно-функционального, нормативного и позитивного анализа.

Общетеоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам национальной и экономической безопасности страны, проведения военной реформы, реализации пограничной политики России.

При написании диссертации автор использовал также труды отечественных военных экономистов, которые внесли весомый вклад в исследование проблем экономического обеспечения обороны страны, национальной и пограничной безопасности. Это, прежде всего, работы Аврамчука Ф.П., Золотарева В.И., Королева В.Д., Пойтина В.Г., Пожарова А.И., Проява С.М., Серова А.П., Спид-ченко К.И., Щербакова А.Н., Юдина И.И.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, аналитические материалы международных и российских конференций, учебные и методические пособия по экономической и военно-экономической тематикам, а также материалы Центра опреративно-пограничных исследований, информационных агентств и периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проведено комплексное исследование теоретических основ экономических отношений в сфере пограничной безопасности России, определена функциональная структура экономики Пограничной службы и выявлено её содержание, проанализировано состояние экономического обеспечения Пограничной службы и обоснованы пути его совершенствования в интересах повышения эффективности создания пограничной безопасности страны.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения: авторская трактовка понятия «экономика пограничной сферы», как системы военно-экономических отношений, связанных с реализацией пограничной политики Российской Федерации; уточнение содержания понятия «экономика Пограничной службы», ее функциональной структуры и специфических особенностей; основные направления совершенствования экономического обеспечения и оптимизации использования финансовых и материальных ресурсов в ходе служебно-боевой деятельности Пограничной службы;

У методики определения экономической надежности предприятия-поставщика, оптимального товарного рынка для приобретения материальных средств; практические рекомендации, вытекающие из анализа современного уровня экономического обеспечения войск и органов Пограничной службы с учетом динамики рыночной конъюнктуры в пограничных пространствах страны.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа экономических аспектов деятельности Пограничной службы могут быть применены для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с повышением эффективности её обеспечения финансовыми, материальными и людскими ресурсами в интересах обеспечения пограничной безопасности России.

Содержащиеся в работе обобщения, теоретические положения и выводы способствуют углублению знаний о сущности и специфики экономических отношений в деятельности Пограничной службы.

Практическая значимость работы заключается в том, что её положения и выводы позволяют определить систему мер по повышению эффективности служебно-боевой деятельности Пограничной службы.

Результаты исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти, Федеральной службой безопасности Российской Федерации в процессе совершенствования военно-экономической деятельности Пограничной службы для надежной защиты и охраны Государственной границы.

Материалы исследования могут найти применение в процессе преподавания экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях, в системе общественно-государственной подготовки, а также научно-исследовательской работе в Пограничной службе.

Апробация работы. Основные идеи работы излагались автором в выступлениях с научными сообщениями на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, научно-практических конференциях и методологических семинарах, проводившихся в Академии Федеральной пограничной службы России, в Академии налоговой полиции в 2000 - 2003 гг. и Пятнадцатых международных Плехановских чтениях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (2002 г.).

Ряд положений диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении со слушателями Академии и курсантами Военных институтов Федеральной пограничной службы России военно-экономических дисциплин.

Наиболее важные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Военная экономика», Байрамов, Тахир Вольмурадович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальные изменения в социально-экономическом развитии России в конце XX - начале XXI вв. затронули практически все сферы деятельности Пограничной службы страны. Эти изменения объективно предопределяют актуальность и необходимость поиска и обоснования новых подходов к удовлетворению ее экономических потребностей. Насущной задачей становится формирование такой системы экономического обеспечения Пофаничной службы, которая бы максимально соответствовала новым условиям хозяйственной жизни общества, отвечала требованиям современной пофаничной политики.

Создание такой системы возможно на основе комплексного исследования всех факторов, определяющих ее развитие, использования анализа военно-экономических потребностей, результатов служебно-боевой деятельности Пофаничной службы, источников и механизма их эффективного удовлетворения.

Проведенное исследование позволяет, во-первых, сделать ряд теоретических выводов о сущности, структуре, механизме функционирования и значении экономики Пофаничной службы и, во-вторых, выдвинуть некоторые практические рекомендации по использованию полученных результатов в экономическом обеспечении деятельности войск и органов Пофаничной службы в современных условиях.

Теоретические выводы:

1. Роль государства, как экономического субъекта в условиях рыночной экономики исследуется экономической теорией, теорией экономики общественного сектора, позволяющих принимать научно обоснованные решения по воздействию на хозяйственные процессы и явления посредством таких рычагов (методов) как: правовое регулирование; проведение научно обоснованной бюджетной, кредитно-денежной и налоговой политики; реализация целевых профамм общественных расходов и т.д.

Основные положения теории экономики общественного сектора составляют фундамент научного анализа и практического решения проблем обеспечения пограничной безопасности и включают в себя: экономический, военный, информационный и социально-политический элементы, которые имеют территориальную «привязку» к пограничному пространству России.

В процессе обеспечения пограничной безопасности складываются экономические отношения между основными субъектами пограничной политики: ПС, ГТК, МВД МО России и др., создающими пограничную безопасность, которые правомерно объединить понятием «экономика сферы пограничной безопасности».

2. Экономические отношения в сфере деятельности Пограничной службы — это совокупность объективно складывающихся отношений, представляющая собой систему специфических экономических взаимосвязей между обществом, органами государственного управления и Пограничной службой, её структурными элементами по поводу выделения, распределения и использования финансовых и материальных ресурсов в целях обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации. Экономические отношения являются базовыми относительно других сфер жизнедеятельности Пограничной службы — социальной, военно-технической, управленческой, культурной, и др.

С экономической точки зрения, деятельность Пограничной службы в конечном счете проявляется в использовании имеющихся у неё военно-экономических ресурсов для обеспечения в ходе служебно-боевой деятельности пограничной безопасности страны.

3. В процессе обеспечения пограничной безопасности войсками и органами Пограничной службой решаются многообразные военно-хозяйственные и социальные задачи, что дает основание говорить о существовании экономики Пограничной службы как объективного явления, представляющего собой часть государственной системы экономического обеспечения пограничной безопасности страны, организационно и функционально относящейся к Пограничной службе.

По функциональным признакам в экономике Пограничной службы можно выделить два сектора: основной и вспомогательный. Кроме того, в качестве относительно самостоятельного структурного элемента Пограничной службы целесообразно рассматривать и органы управления служебно-боевой деятельностью её войск и органов. Каждый из элементов имеет свое назначение и собственную функциональную структуру, находясь в тесной взаимосвязи с другими.

Главная роль в функциональной структуре экономики Пограничной службы принадлежит основному сектору; именно в нем используются вооружение и военная техника и весомая часть финансовых и людских ресурсов. Конечным результатом служебно-боевой деятельности войск и органов Пограничной службы является обеспечение пограничной безопасности страны.

Наиболее важными видами деятельности и, соответственно направлениями экономического обеспечения в данном секторе являются: служебно-боевая деятельность войск и органов Пограничной службы, их боевая, специальная и общественно-государственная подготовка, эксплуатация вооружения, военной и специальной техники, технических и контролирующих средств охраны границы.

Вспомогательный сектор способствует функционированию системы служебно-боевой деятельности войск и органов Пограничной службы, в нем осуществляется деятельность, которая включает в себя производство некоторых видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, ремонт вооружения, военной и специальной техники, технических и контролирующих средств охраны границы, имущества, зданий и сооружений. Конкретные компоненты этого сектора, в виде департаментов и управлений Федеральной пограничной службы имеют хозяйственные связи с различными отраслями народного хозяйства и оборонно-промышленного комплекса страны.

4. Проведенный анализ эффективности служебно-боевой деятельности войск и органов Пограничной службы позволяет утверждать, что между требуемым его уровнем по количественным и качественным характеристикам и возможностями страны существует противоречие, обострившееся в связи с переводом с 1 января 1996 г. войск и органов Пограничной службы на самостоятельное экономическое обеспечение. Будучи не подготовленными к такой деятельности, они вынуждены становиться во многом самостоятельными субъектами экономической деятельности. Осуществляя непосредственные связи с различными предприятиями, организациями по поставкам экономических ресурсов Пограничной службе и реализуя сбыт на соответствующих рынках излишних средств (движимого и недвижимого государственного имущества, находящегося в оперативном и хозяйственном ведении войск и органов), войска и органы Пограничной службы, частично оказались военно-хозяйствующими агентами национального рынка. В этих условиях для успешного выполнения стоящих перед войсками и органами Пограничной службы задач необходимо осуществить переход от нынешнего экстенсивного пути развития к преимущественно интенсивному ее развитию, в большей мере отвечающего требованиям рыночной экономики.

Несмотря на экономические трудности, на прозрачность границ и ослабление ее охраны на ряде участков, войска и органы Пограничной службы предотвращают значительный ущерб, наносимый России противоправными действиями на Государственной границе и приграничной территории.

5. Решающим направлением повышения экономической эффективности служебно-боевой деятельности Пограничной службы является совершенствование ее финансово-экономической деятельности, поскольку именно от нее зависит степень удовлетворения потребностей войск и органов Пограничной службы в людских ресурсах, материальных и технических средствах. Важнейшими условиями решения этой задачи являются менеджмент и маркетинг, выдвигающие необходимость в подготовке офицеров-менеджеров для войск и органов Пограничной службы.

Становление контрактной системы, современных договорных отношений всех участников процесса обеспечения войск и органов ресурсами предопределяет дальнейшее развитие финансово-экономических отношений с субъектами хозяйственной деятельности государства, обуславливает необходимость более четкого встраивания социально-экономической и военно-хозяйственной деятельности Пограничной службы в механизм рыночного ценообразования.

Необходимо принципиально изменить порядок удовлетворения потребностей Пограничной службы в финансовых средствах, на основе которых обеспечиваются экономические потребности войск и органов исключив необоснованные и не подтвержденные расчетами ограничения уровня расходов, оставляя Пограничную службу один на один с проблемами, требующими не ведомственного, а общегосударственного решения.

6. В основу работы по совершенствованию материального обеспечения Пограничной службы необходимо положить принцип экономической рациональности материального обеспечения, как связующего и передаточного звена между системой национальной экономики в целом, отраслями и предприятиями с одной стороны, и экономикой Пограничной службы, — с другой. В целях совершенствования системы материального обеспечения необходимо перейти к единому комплексному процессу обеспечения войск и органов по всей номенклатуре материальных средств, отказавшись от изолированного развития каждого структурного элемента системы (обеспечение вооружением, военной и специальной техникой, горючим, смазочными материалами, продовольствием, вещевым имуществом, строительными материалами и другими материальными средствами и их запасами). В условиях ограниченности ресурсов это один из путей под держания приемлемого уровня материальной обеспеченности войск и органов.

В пограничной сфере находятся огромные резервы для экономики страны. При соответствующем государственном подходе руководства страны к нуждам Пограничной службы и другим субъектам реализации пограничной политики они могут превратиться в реальные доходы.

7. Предметом самостоятельных научных исследований в области экономических аспектов деятельности Пограничной службы могут стать проблемы:

S уточнения некоторых качественных и количественных параметров экономического обеспечения Пограничной службы;

S совершенствования управления материально-техническим обеспечением войск и органов Пограничной службы;

S военно-финансовый механизм Пограничной службы;

V разработки научно обоснованных методик расчета эффективности видов военно-экономической деятельности (материального, технического и кадрового обеспечения) Пограничной службы.

Практические рекомендации по совершенствованию процессов удовлетворения экономических потребностей войск и органов Пограничной службы.

1. Органам, реализующим стратегию экономического обеспечения Пограничной службы (Главному штабу, Департаментам тыла, Вооружения, Управлению кадров Пограничной службы), целесообразно внести изменения в систему экономического обеспечения войск и органов Пограничной службы с целью его оптимизации в интересах достижения наибольшей эффективности использования финансовых, материальных и людских ресурсов. Приоритет в распределении экономических ресурсов необходимо определять с учетом важности того или иного войскового звена. Целесообразно слияние подобных структур всех силовых министерств и ведомств в единый орган.

2. Следует оценить эффективность действующей системы экономического обеспечения Пограничной службы в сравнении с предыдущей и перспективной системами. Эту работу могли бы взять на себя Главный штаб, Департамент тыла, Вооружение, Управление кадров совместно с Департаментом связи и автоматизированного управления войсками. Критерием оценки эффективности при этом можно считать максимальное удовлетворение всеми видами материальных ресурсов приоритетных потребителей Пограничной службы с учетом ограниченности ресурсов и использовании типовых элементов системы экономического обеспечения.

3. Проведенный анализ конъюнктуры рынков нефтепродуктов, продовольствия, продукции легкой промышленности показывает важность оптимизации сочетания централизованного, децентрализованного и смешанного способов обеспечения войск и органов Пограничной службы указанными видами продуктов с применением маркетингового инструментария. Такой подход позволит более эффективно размещать и исполнять государственный заказ на поставку материально-технических средств войскам и органам.

4. Целесообразно создать в Управлениях материальных заказов и поставок, заказов вооружения и техники группу маркетинга и анализа конъюнктуры рынка. Основной функцией этой группы должно быть получение коммерческой информации о потенциальных поставщиках и их продукции для нужд войск, органов и организаций Пограничной службы. Решения, принимаемые в сфере экономического обеспечения деятельности Пограничной службы, должны проходить квалифицированную экономическую экспертизу, с последующим жестким контролем со стороны контрольно-ревизионных органов за их целевым расходованием. Смета Пограничной службы должна быть прозрачной не только для сотрудников ведомства, но и для налогоплательщиков.

5. В процессе формирования новых хозяйственно-правовых отношений с поставщиками конечной продукции для нужд Пофаничной службы необходимо добиваться предоставления льгот в области налогообложения и кредитования органам материальных закупок и поставок. Практиковать взаимодействие с соответствующими органами Министерства обороны РФ размещение на конкурсной основе заказов на продукцию для нужд войск и органов Пофаничной службы, активно используя при этом потенциал средних и малых предприятий.

6. Органам по работе с личным составом Пофаничной службы на основе использования данных ежегодных мониторингов необходимо определить реальные направления совершенствования материального обеспечения военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей с учетом усложнения условий служеб-но-боевой деятельности войск и органов Пофаничной службы.

7. В целях дальнейшей унификации системы тылового и технического обеспечения Пофаничной службы, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований целесообразно проанализировать возможность разработки совместных планов использования складской базы на безвозмездной основе для накопления и хранения запасов материальных средств в интересах проведения досрочного завоза в соединения, части и подразделения, дислоцирующиеся на Крайнем Севере и в районах к нему приравненных, а также формирования общей системы военной приёмки и ремонта технических средств на ремонтных предприятиях Министерства обороны Российской Федерации, с последующим проведением взаиморасчетов.

8. Для совершенствования механизма удовлетворения экономических потребностей Пофаничной службы ЦОПИ ПС необходимо проанализировать эффективность внедряемых с 1996 г. систем финансового и материального обеспечения Пограничной службы. Представляется целесообразной разработка «Программы экономии материальных, трудовых, технических и финансовых ресурсов» на пятилетний период.

9. Перспективное планирование развития Пограничной службы и организацию практического выполнения этих планов осуществлять в соответствии с общегосударственной концепцией реформирования силовых структур, приоритетом решаемых государством задач, в пограничной сфере исходя из реальных экономических возможностей страны и объемов реального бюджетного финансирования.

10. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, можно использовать в учебном процессе в Академии Федеральной пограничной службы России, пограничных институтах, а также при проведении занятий по общественно-государственной подготовке со всеми категориями личного состава Пограничной службы (сотрудников, военнослужащих, гражданским персоналом и членами семей) в ходе изучения проблем экономического обеспечения Пограничной службы. Целесообразно ввести в тематические планы и учебные программы вузов ФПС России и изучать в рамках военно-экономических дисциплин темы:

Экономические основы функционирования Пограничной службы России» - с курсантами военных институтов;

Актуальные проблемы совершенствования механизма экономического обеспечения деятельности войск и органов Пограничной службы России» — со слушателями Академии ФПС России.

11. Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих экономические аспекты деятельности Пограничной службы, на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.