Экономическое и культурное освоение Калининградской области (середина 1940-х - середина 1950-х гг.): архивоведческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Васильев, Дмитрий Михайлович

  • Васильев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 238
Васильев, Дмитрий Михайлович. Экономическое и культурное освоение Калининградской области (середина 1940-х - середина 1950-х гг.): архивоведческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильев, Дмитрий Михайлович

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава I. К истории экономического и культурного освоения Калининградской области

.Глава 2. Происхождение архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области

2.1. Основные авторы-фондообразователи комплексов архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области как участники исторических

событий

2.2. Комплексы архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области

Глава 3. Состав и содержание архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области

3.1. Анализ делопроизводственных архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области по номинальным признакам

3.2. Анализ делопроизводственных архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области по тематическим группам

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1

Приложение 2

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое и культурное освоение Калининградской области (середина 1940-х - середина 1950-х гг.): архивоведческое исследование»

Введение

Современная историко-научная, социально-философская,

культурологическая мысль все чаще обращается к изучению региональных процессов в обществе. Признание важности процессов регионализации в территориальном устройстве России, дифференциация ее экономической и духовной жизни приводят к необходимости осмысления специфики региональных экономико-культурных традиций, механизмов сохранения наследия локальных образований, тенденций экономической, культурной и социальной автономизации. В самом западном российском регионе Калининградской области, образованной в 1946 г. на территории бывшей Восточной Пруссии, переплетаются процессы глобализации и регионализма, что проявляется в своеобразии сложившейся на данной территории культуры.

Отечественные региональные исследования активизировались в 90-е гг. прошлого столетия, чему способствовал процесс суверенизации регионов, потребовавший выработки новой региональной политики в области культуры, а также необходимости осмысления специфики регионального развития в контексте глобализации. Современные исследователи единодушно отмечают, что уникальность культуры каждого конкретного региона обусловлена целым рядом географических, экономических, исторических, социальных факторов, а также спецификой социокультурного опыта и культурного самосознания проживающих на данной территории людей. Вполне определенное место здесь занимает Калининградская область.

Анализ сложных социокультурных процессов в Калининградской области необходим для выработки приоритетов в региональной культурно-демографической политике. Решение проблем сохранения наследия и развития культуры региона представляется важным для формирования основ

взаимопонимания, которое должно способствовать преодолению различных кризисных явлений в современных межэтнических и межрегиональных отношениях. Обладая богатым экономическим и историко-культурным потенциалом, Калининградская область на рубеже тысячелетий имеет все основания для динамичного социокультурного развития.

Уникальность культурного наследия и культурного пространства Калининградской области во многом определяется такими отличительными чертами, как пограничность, полиэтничность и поликонфессиональность. Именно поэтому здесь наиболее актуальны проблемы исторических корней, культурно-исторической идентификации и насущной является задача исследования реальной социокультурной ситуации сложившейся в регионе в специфических исторических условиях. Историко-культурные проблемы самого западного российского региона значимы не только вследствие их специфики в сравнении с большинством других регионов России, но и потому, что здесь активнее всего осуществляется взаимодействие российской и западной цивилизаций. Развитие исторического самосознания жителей Калининградской области требует в настоящее время углубленного научного осмысления с опорой на архивоведение, специальные исторические дисциплины.

Актуальность темы обусловлена также наличием накопленного за последние десятилетия обширного материала по региональной истории и в то же время отсутствием специальных работ, посвященных детальному изучению историко-документального наследия региона.

Обращаясь к историографии проблемы, следует сказать, что архивоведческие работы по истории Калининградской области практически отсутствуют. Поэтому ограничимся кратким обзором историко-документальных сочинений близких к выбранной для исследования проблематике исторических сочинений и документальных публикаций.

В советское время история заселения и развития Калининградской области изучалась слабо. Можно выделить лишь Колгановой Э.М., Корнеева A.M.1

Повышение интереса к документальному наследию по истории Калининградской области неразрывно связано с расцветом краеведения, когда в периодической печати, специализированных изданиях стали освещаться различные вопросы истории края. Начиная с середины 1990-х гг. появились работы о проблемах демографии (Гальцовой С.П., Емельяновой J1.J1., Костяшова Ю.В., Пропита Т.А., Прошиной Т.А., Шендерюк М.Г., Филатова

A.B.)2, истории выборов в калининградской области (Маслова В.Н., Зюбанова

__-5

B.П., Комаревцева Б.И., Лазаревой Н.В.) , религии (Брайткройц Алекс., Клемешевой М.А., Маслив К.А., Масловым Г.А., Маттес Э. )4, развития науки в

Колганова Э.М. Заселение Калининградской области // Ученые записки КГПИ. Калининград, 1962. Вып. 8. С. 151-175, Колганова Э.М. Образование и развитие Калининградской области — интернациональный подвиг советского народа // Ленинская национальная политика в действии. Калининград, 1974, Корнеев Андрей Михеевич. Годы колхозные, трудовые: история сельхозартели им. Горького Правдин. р-на / A.M. Корнеев, ред. В. Соколов. Калининград: Калинингр. кн. изд-во, 1969.

2

Гальцова С.П. Документы Архива УВД Калининградской области как демографический источник: тез. докл. / С.П. Гальцова // Калинингр. гос. ун-т. 26 научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов / гос. ун-т Калинингр. Калининград, 1995. Ч. 1. С. 83, Емельянова Л.Л. Складывающиеся практики адаптации переселенцев на территории Калининградской области / Л.Л. Емельянова. В кн.: Миграционная политика в регионах Российской Федерации: законодательство и правоприменительная практика. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. С. 149-169, Костяшов Юрий Владимирович. О национальной структуре, этнографическом облике и социокультурной адаптации советских переселенцев в Калининградской области (1945-1950 гг.) / Ю.В. Костяшов // Национальные отношения в новое и новейшее время: теория и политическая практика. Калининград, 2000. С. 66-79, Костяшов Ю.В. На колхозном собрании: штрихи к истории заселения Калининградской области в 1946 г. // Вопросы истории. 2003. № 9. С. 132-138, Костяшов Юрий Владимирович. Формирование трудовых ресурсов Калининградской области в ходе массового заселения в послевоенные годы / Ю.В. Костяшов. В кн.: Миграция и социально-экономическое развитие стран региона Балтийского моря. Калининград, 2008. С. 354-365, Костяшов Ю.В. «Желающих переселиться мало...». Об организации переселения колхозников из Воронежской в Калининградскую область в послевоенные годы // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 2006. Вып. 6, Пропита Т.А. Проблемы заселения Калининградской области в документах Центра хранения и изучения документов новейшей истории // Там же. 1998. Вып. 1. С. 14-18, Пропита Т.А. Проблемы заселения калининградской области в документах ЦХИДНИКО // Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, Шендерюк М.Г. Социальный портрет переселенца / М.Г. Шендерюк // Там же. Калининград, 1998. Вып.1. С. 180-185, Шендерюк М.Г. Социальный портрет переселенца: [Тез. докл.] / М.Г. Шендерюк // Калининградский гос. ун-т. 27 научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов / гос. ун-т Калининградский. Калининград, 1996. Ч. 5. С. 15-16, Филатов A.B. Население Северовосточной Пруссии после Второй Мировой войны. Правовой анализ / A.B. Филатов В.Н. Пацерина. Калининград: Тип. "Бизнес-Контакт", 2001. 4.1. 2001.

3 Маслов В. Н., Зюбанов, В. П., Комаревцев, Б. И., Лазарева, Н. В. История выборов в Калининградской области (1946-2006). Калининград, 2007.

4

Брайткройц Алекс. Религиозное развитие Калининградской области в послевоенное время / А. Брайткройц. В кн.: Проблемы межрегиональных связей. Калининград, 2007. Вып. 5. С. 47-51, Клемешева М.А. Религиозная обстановка в Калининградской области в первые послевоенные годы // Калининградские архивы:

крае (Гордеева И.А.)5, в том числе исторической (Гордеева И.А., Ефремова Л.А., Кретинина Г.В., Криворуцкой И.Е., Сергеева В.В., Сологубова A.M.,

/- -у

Хоппе Б.) , областного драматического театра (Грицаенко В.А.) , народного

g

образования (Забоенковой A.C., Кретинина Г.В., Маслова В.Н., Факсова Л.М.) , кёнигсбергских библиотек (Кирпакова В.Ю.)9, исторических памятников, кампании переименований (Бродерзен П., Клемешевой М.А., Костяшова

материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 1998. Вып. 1, Маслив К.А. Германское население Кёнигсбергской/Калининградской области в религиозной политике СССР первых послевоенных лет // Религия и политика в XX веке. М., 2005, Маслов Г.А. На пути к религиозному подполью: власть и верующие в Калининградской облает конца 1940-х годов. Калининград, 2006, Маслов Г.А. Национальные аспекты религиозной политики СССР в первые послевоенные годы (по материалам Калининградской области) / Национальные отношения в новое и новейшее время. Калининград, 2000. С. 79-98, Маслов Г.А. На пути к религиозному подполью: власть и верующие в Калининградской области конца 1940-х годах. Калининград, 2006, Маслов Г.А. Неправославное население Калининградской области в религиозно-политической истории региона 1948-1958 п. // Балтийские исследования. 2004. Вып. 2. С. 29-54, Маттес Э. Региональное самосознание в Калининградской области // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. 2003. Вып. 5. С. 203-218.

^ Гордеев И.А. О роли науки и научных учреждений страны в восстановлении сельского хозяйства

Калининградской области // Там же. Калининград, 2000. Вып. 2. С. 171-179.

6 Гордеев И.А. Калининградская область в 1945-1946 гг. // Вопросы истории. 1995. № 4. С. 171-174, Ефремов Л.А. Земландский (Приморский) район накануне прибытия переселенцев // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. 2003. Вып. 4. С. 125—136, Кретинин Г.В. История Восточной Пруссии и Калининградской области состояние и перспективы научных исследований // Там же. Калининград, 1998. Вып. 1, Кретинин Г.В. Новые исследования по истории территорий бывшей Восточной Пруссии. 1945— 1950 гг. // Там же. Калининград, 1998. Вып. 1, Кретинин Г.В. История Восточной Пруссии и Калининградской области состояние и перспективы научных изысканий // Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, Криворуцкая И.Е. Обзор документов по истории края за 1945-1950 гг. // Балтийский альманах. Калининград. N 1, Сергеев В.В. Исследование истории Калининградской области в 90-е годы XX — начале XXI в. // Калининградской области — 60 лет: этапы истории, проблемы развития. Калининград, 2006. С. 24-35, Сологубов A.M. Изменения пространственных структур в калининградской области после 1945 г. // Совершенствование управления электропотреблением и вузовская подготовка. Материалы очередной ежег.ной Международной научно-технической конференции "Энергосбережение. Энергооборудование. Энергопотребление" и семинара "Третья научная картина мира и проблемы электрики" (Калининград, Калининградский государственный технический университет, 8-10 февраля 2006 г.). Томск: Изд-во Том. ун-та. 2006. С. 18-37, Хоппе Б. Кенигсберг/Калининград в XX в. — фокус современной европейской истории // Балтийский регион в истории России и Европы. Калининград, 2005. С. 190-200, Хоппе Б. «Злой город» или часть собственной истории? Об отношении к немецкой архитектуре в Калининграде после 1945 г. // Кенигсберг — Калининград: город, история. Калининград, 2005. С. 82-91.

7

Грицаенко В.А. Из истории Калининградского областного драматического театра // Там же.

Калининград, 2000. Вып. 2. С. 192-200. g

Забоенкова A.C. Становление системы народного образования на территории Калининградской области. (По материалам ГАКО)// Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, Факсов Л.М., Кретинин Г.В. Сразу после войны. Создание и становление системы народного образования Калининградской области в 1945— 1950 гг. Калининград, 2005, Кретинин Г.В., Забоенкова A.C., Маслов В.Н., Факсов Л.М. Общее образование в Калининградской области (1951-1991) Калининград, 2006.

9

Кирпаков В.Ю. Судьба кёнигсбергских библиотек после Второй мировой войны // Кенигсберг — Калининград: город, история. Калининград, 2005. С. 96-107.

Ю.В.)10, истории сельского хозяйства Гальцовой С.П., Гордеева И.А.,

11 12 Костяшова Ю.В.) , топонимики Калининграда (Губииа А.Б.) .

Особое место в историографии занимают работы о взаимоотношениях

переселенцев с немецким населением. Эта проблема разрабатывалась

Гордеевым И.А., Костяшовым Ю.В., Манкевич Д.В., Ренде А., Строгановой

Н.А., Сюбаревой И.Ф., Тер Ф.13

Бродерзен П. Исторический образ Калининграда и Калининградской области на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве (1949—1954) // Кенигсберг — Калининград: город, история. Калининград, 2005. С. 61-69, Бродерзен П. «Много прекрасных зданий и мест»: Калининград как туристический объект в 1950-1971 гг. // Калининградской области — 60 лет: этапы истории, проблемы развития. Калининград, 2006. С. 106-117, Бродерзен П. «Позови меня тихо по имени»: кампания переименований в Калининградской области в 1946-1950 гг. // Балтийский регион в истории России и Европы. Калининград, 2005. С. 201-210, Клемешева М.А. О судьбе Королевского замка // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. 2000. Вып. 2. С. 179-191, Костяшов Ю.В. Кто спас усыпальницу Иммануила Канта от разрушения? // Капговский сборник. Калининград: Изд-во КГУ, 2002. Вып. 23. С. 125-131.

1' Гальцова С.П. Основные этапы развития сельского хозяйства Калининградской области (1945-1980) //

Северо-Запад в аграрной истории России. Калининград, 1985. С. 27-34, Гордеев И.А. Военные совхозы и их

роль в становлении социалистического сельского хозяйства Калининградской области (1945-1947) // Северо-

Запад в аграрной истории России. Калининград, 1986. С. 84-93, Гордеев И.А. Хутора и их жители на

территории Калининградской области в первые послевоенные годы // Северо-Запад в аграрной истории России.

Калининград, 1997. С. 68—75, Костяшов Ю.В. О формировании сельского населения Калининградской области

в 1946-1951 гг. // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 2001.

Вып. 3. С. 227-236.

12

Губин А.Б. Топонимика Калининграда. Реки и водоемы // Там же. 2007. Вып. 7. С. 197-228, Губин А.Б. Топонимия Калининграда // Там же. 2003. Вып. 5. С. 139-196, Губин А.Б. Топонимия Калининграда: районы и поселки // Там же. 2004. Вып. 6. С. 173-200.

13

Гордеев И.А. О сотрудничестве советских граждан и немецкого гражданского населения Калининградской области (1945-1948 гг.): тез. докл. / И.А. Гордеев // Калинингр. гос. ун-т. 26 научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов / гос. ун-т Калинингр. Калининград, 1995. Ч. 1. С. 81-82, Костяшов Ю.В. Отношение советских переселенцев к немецкому наследию // Проблемы устной истории в СССР. Киров, 1991. С. 59—63, Костяшов Ю.В. Депортация немецкого населения с территории Калининградской области в 1947-1948 гг. // Проблемы устной истории и современность. Калининград, 1992. С. 41-43, Костяшов Ю.В. Выселение немцев из Калининградской области в послевоенные годы / Ю.В. Костяшов // Вопросы истории, №. 6, 1994. С. 72-75, Костяшов Ю.В. Заселение Калининградской области после второй мировой войны // Гуманитарная наука в России. М., 1996. Т. 2. С. 8288, Костяшов Ю.В. Секретные документы Отдела спецпоселений МВД СССР о заселении Калининградской области // Проблемы источниковедения и историографии. Калининград: Изд-во КГУ, 1999. С. 64—68, Костяшов Ю.В. О естественном движении населения в Калининградской области в 1946-1950 гг. // Проблемы исторических и философских паук. Калининград: Изд-во КГУ, 2000. С. 3-9, Костяшов Юрий Владимирович. О национальной структуре, этнографическом облике и социокультурной адаптации советских переселенцев в Калининградской области (1945-1950 гг.) / Ю.В. Костяшов // Национальные отношения в новое и новейшее время: теория и политическая практика. Калининград, 2000. С. 66-79, Манкевич Дмитрий Владимирович. Переселенцы: первые годы жизни на калининградской земле. Интерактивное занятие по истории края / Д.В. Манкевич. В кн.: Активные методы обучения в повышении уровня правовой культуры молодежи. Калининград, [Б. г.]. С. 62-71, Ренде Андрей. Немцы Калининградской области. Проблемы и перспективы / А. Ренде. В кн.: Проблемы межрегиональных связей. Калининград, 2007. Вып.5. С. 39-42, Строганова H.A. Немецкие дети-сироты на территории Калининградской области (1945-1948 гг.) / H.A. Строганова // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 2001. Вып. 3. С. 278-288, Сюбарева И.Ф. Школы для детей немецкого населения в Калининградской области / И.Ф. Сюбарева // Реализация концепции педагогики индивидуальности в высшей и средней школе. Калининград, 2000. С. 98-100, Тер Ф. Этнические чистки в Балтийском регионе во время и после Второй мировой войны и их современные последствия // Балтийский регион в международных отношениях в новое и новейшее время. Калининград, 2004. С. 220-233.

Некоторые исследователи проявили интерес к истории послевоенных учреждений, образованных советской властью на территории бывшей Восточной Пруссии. Появились работы об истории деятельности военных комендатур (Кретинина Г.В., Маслова В.Н.)14, управления гражданским населением (Ефремова Л.А., Маслова В.Н., Костяшова Ю.В.)15, таможни (Клемешевой М.А.)16, государственной архивной службы Калининградской

1 7

области (Щегловой Г.И., Соколовского Ф.) , органов областной цензуры (Костяшова Ю.В.)18.

На документальных источниках проблемы истории региональной экономики и культурно-демографических вопросов рассматриваются в книге «Изгнание прусского духа», которая стала результатом совместного российско-германского научного проекта, на основе не известных ранее архивных материалов рассматривается процесс формирования регионального исторического сознания жителей Калининградской области и выявляются те условия и факторы, которые повлияли на его становление и развитие. Помимо характеристики политики официальных властей по отношению к историко-культурному наследию Восточной Пруссии рассказывается о частных

Кретинин Г.В. Военные комендатуры Кёнигсбергского особого военного округа в 1945-1946 гг. // Вестник РГУ им. И. Канта. 2000. Вып. 12. С. 55-62, Кретинин Г.В. Еще раз о военных комендатурах Кёнигсбергского особого военного округа в 1945-1946 гг. // Там же. 2007. Вып. 12. С. 88-93, Маслов В.Н. Военные комендатуры — первые советские органы власти в Кенигсберге // Кенигсберг — Калининград: город, история. Калининград, 2005. С. 39-49, Маслов В.Н. Продовольственный вопрос в деятельности советской военной комендатуры Кенигсберга в 1945 г. // Вестник РГУ им. И. Канта. 2003. Вып. 2. С. 47-52.

15 Ефремов Л. А. Деятельность управления по гражданским делам Приморского района// Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 2006. Вып. 6, Маслов В.Н. Временное гражданское управление Особого военного округа (1945-1946 гг.) // Калининградской области — 60 лет: этапы истории, проблемы развития. Калининград, 2006. С. 67-76, Костяшов Ю.В. От военных к гражданским: о передаче власти в Кенигсбергской/Калининградской области в 1946 г. // Новый Часовой. 2002. № 13—14. С. 381-389.

16 Клемешева М.А. Возникновение и становление таможни Калининградской области в первые послевоенные годы (По материалам архива Калининградской таможни) // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 2001. Вып. 3.

17

Щеглова Г.И. Государственная архивная служба области // Там же, Соколовский, Ф. Из истории

сотрудничества Калининградского и Ольштынского архивов // Там же.

18

Костяшов Ю.В. Красный карандаш цензуры. Калининградский обллит в 1947-1956 гг. // Там же. Калининград, 2003. Вып. 5. С. 129-138.

инициативах отдельных ученых, краеведов и любителей старины по изучению

19

прошлого края .

Особый интерес представляет размещенная в этой книге работа Э. Маттеса, в которой описывается, как изменялось отношение жителей Калиниградской (Кёнигсбергской) области к довоенной истории этого края с 1945 по 2001 гг. Для прибывших из разных концов Советского Союза здесь, в бывшей Восточной Пруссии, появилась возможность построить жизнь. Ее будущие контуры были определены в партийных директивах. Чем больше русские переселенцы обживались, тем сильнее была их потребность в изучении ее истории. Постепенно она стала открываться для калининградских новоселов. Это возвращение истории снизу прослеживается в статье Маттеса на примере истории Калининградского областного архива и связанных с ним исследований. Кроме того, выясняется, какое воздействие оказывает довоенная история на формирование регионального сознания российского населения. При этом показывается, как на фоне происходящих в Европе перемен в общественном сознании калининградцев соединяются разнородные элементы, уходящие корнями в российскую историю и связанные с восточно-прусскими традициями, современными устремлениями нынешних жителей региона.

Книга очерков «Секретная история Калининградской области» посвящена первому десятилетию существования края после завершения Второй мировой войны, когда произошел перелом в истории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия, сопровождавшийся полной сменой населения края, изменениями складывавшихся веками способов и направлений хозяйственной деятельности, форм общественно-политической жизни, преобразованием рукотворного ландшафта и «преодолением» доставшегося новоселам историко-культурного наследия прежних жителей края.

Основу книги составили документы из закрытых до недавнего времени фондов центральных и местных архивов — этот факт служит оправданием

19

Костяшов Ю., Маттес Э. Изгнание прусского духа / Ю. Костяшов. Запрещенное воспоминание / Э. Маттес. Калининград: Изд-во КГУ, 2003.

названия настоящего издания. Ставшие доступные исследователям архивные материалы дали возможность по-новому взглянуть на узловые проблемы первых лет истории Калининградской области. Очерки охватывают несколько крупных тематических блоков: демографическое развитие области, включая процессы добровольной и принудительной миграции, своеобразные методы проведения переселенческих акций, характеристику социального облика первых переселенцев и естественного движения населения, а также экономические и социальные проблемы, связанные с освоением советскими людьми нового края и обустройством переселенцев; государственное строительство и общественно-политическое развитие края, в том числе вопрос о целях и содержании политики руководства страны в отношении бывшей Восточной Пруссии; проблема передачи власти от командиров воинских частей и комендантов создаваемым советским и партийным органам; деятельность «Комиссии Косыгина» в 1947 г., история появления «Сталинского плана строительства Калининградской области» и его последствия, кадровая политика Кремля20.

Во время Великой Отечественной войны в Кенигсберге находилась и функционировала база по приему и распределению культурных ценностей. Архивные документы, подтверждающие этот факт, долгое время были недоступны для искателей. В Кенигсберг были перемещены экспонаты из таких культурных центров Советского Союза, как Царское Село, Гатчина, Киев, Харьков, Минск, Николаев, Вильнюс и др. Более того, в годы войны были утрачены многочисленные местные культурные ценности. Среди них: музей «Пруссия», полотна Городской картинной галереи, предметы убранства Орденского замка, части Серебряной и Валленродтской библиотек, сокровища кенигсбергских кирх, изделия из янтаря и многое другое.

Костяшов Ю.В. Секретная история Калининградской области: очерки 1945-1946 гг. / Ю.В. Костяшов Калининград: Терра Балтика 2009. Подробнее об этом издании см. Васильев Д.М. Новое исследование по истории Калининградской области // Новый исторический вестник. 2011. № 1 (27).

В книге «У них есть родина: Судьбы перемещенных культурных

ценностей» Авенир Овсянов акцентирует свое внимание на том, что

большинство художественных произведений, находившихся в Кенигсберге,

оказалось в частных руках. В своей книге Авенир Овсянов, опираясь на данные

архивов и собственный профессиональный опыт, рассказывает об утратах и

поисках перемещенных культурных ценностей на территории нынешней

21

Калининградской области .

Исторический очерк М. Егоровой посвящен рыбакам Куршской косы. Сведения о довоенной истории рыболовства собраны в нем из немецких и литовских источников. Послевоенный период написан по архивным материалам и рассказам первых советских переселенцев22.

Интерес к истории края проявился и в повышении внимания со стороны исследователей и краеведов к историческим источникам. Даже в ряде изданий общего характера можно встретить документы по истории Восточной Пруссии и Калининградской области. В сборнике «Восточная Европа в документах российских архивов, 1944-1953 гг.» приведены выдержки из донесения, датированы концом августа 1945 г. о положении немецкого населения в польской части Восточной Прусси23, помещен документ, отражающий позицию Временного Правительства по вопросу выселения немцев с западных территорий Восточной Пруссии, переданных под управление Польши24. В сборнике «Сталинские депортации, 1928-1953» опубликованы документы о выселении немецкого населения из Калининградской области на территорию

25

Восточной Германии . Документы о развитии Калининградской области в

21 Овсянов А.П. У них есть Родина: судьбы перемещенных культурных ценностей / А.П. Овсянов. М.: РОССПЭН, 2010.

22 Егорова Марина. Куршская коса земля рыбаков: история рыболовства на полуострове с 14-го по 21-й век / М. Егорова, фот. Д. Вышемирский, М. Попов, Е. Рудакова [и др.], пер. с нем. Д. Дунаевский. Калининград: Пикторика, 2007.

23 Восточная Европа в документах российских архивов, 1944-1953 гг.: [Сб. об истории И.В. Сталинизма в Вост. Европе] / Авт.ст. Т.В. Волокитина и др., Сост. Н.М. Баринова и др., Ред. Г.П. Мурашко и др., Худ. И.В. Сокол, РАН, Ин-т славяноведения и балканистики, Рос. центр хранения и изуч. док. по новейш. истории, Гос. архив РФ. М, Новосибирск: Сиб. хронограф, 1997. Т.1. 1997. С. 260-263.

24 Там же. С. 292.

25 Сталинские депортации, 1928-1953 / "Демократия", между нар. фонд, "Открытая Россия", обществ, орг., Федер. прогр. "Культура России", сост. Н.Л. Поболь, П.М. Полян. М.: МФД, 2005.

26

изучаемый период нашли отражение в специальных сборниках . Некоторые

документы, их тематические подборки опубликованы в региональных

специализированных изданиях. В издаваемых калининградскими архивистами

научных сборниках «Калининградские архивы» постоянно публикуются

архивные документы27. «Балтийский альманах», который выходит при

поддержке администрации городского округа «Город Калининград»

28

периодически размещает на своих страницах архивные документы .

Самая западная. Сборник документов и материалов о становлении и развитии Калининградской области (1946-1952) Калининград, 1980. Вып. 1, Самая западная. Сборник документов и материалов о становлении и развитии Калининградской области (1952-1961) Калининград, 1987. Вып. 2, Первые секретари: документы и материалы о деятельности партийных руководителей Калининградской области и Калининграда в 1947-1991 гг. Калининград, 2002, В начале нового пути: документы и материалы о развитии Калининградской области в годы деятельности чрезвычайных органов управления (апрель 1945) Клд: Изд-во Мишуткиной И.В.,

2004.

27

Административно-хозяйственная деятельность советских военных властей в Кенигсберге в апреле— мае 1945 г. Публикация подготовлена В.Н. Масловым и С. Тецлавом [электронный ресурс] // Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 2001. Вып. 3. Режим доступа:

http://www.gak0.name/mainsite/kaliningradarchives/. Загл. с экрана, Автобиография первого председателя Калининградского облисполкома В.А. Борисова [электронный ресурс] // Там же. Калининград, 2007. Вып. 7, Земландский (Приморский) район накануне прибытия переселенцев: (краткая историческая справка по материалам ГАКО) / публ. Л.А. Ефремова. Там же. Калининград, 2003. Вып. 4. С. 125-135, "Зеленому хозяйству быть..." Публикация подготовлена Н. Г. Макарьевой [электронный ресурс] // Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, Из документов архива УВД Калининградской области [электронный ресурс] // Там же. Калининград, 1998. Вып. 1, Из документов и исследований истории области. Как решалась жилищная проблема в 1945-1947 гг. // Там же. Калининград, 2000. Вып. 2. С. 95-134, Из истории Калининградского зоопарка. Публикация подготовлена Е. Н. Щепкиной [электронный ресурс] // Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, Кампания переименований 1946—1947 гг. Вступительная статья и подготовка текста к публикации И.Е. Криворуцкой [электронный ресурс] // Там же. Калининград, 1998. Вып. 1, Кенигсберг—Калининград. Из фондов ЦХИДНИКО. Публикация подготовлена Н.Г. Макарьевой [электронный ресурс] // Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, О становлении Калининградских ВУЗов. Вступительная статья и подготовка текста к публикации В.А. Грицаенко. [электронный ресурс] // Там же. Калининград, 1998. Вып. 1, Организация переселения колхозников и работников совхозов из Белоруссии в Калининградскую область в документах Национального архива Республики Беларусь. Публикация подготовлена В.П. Матеюком [электронный ресурс] // Там же. Калининград, 2006. Вып. 6, Первые выборы в Верховный Совет СССР. (Из фондов ЦХИДНИКО) // Там же. Калининград, 2000. Вып. 2. С. 134 139, Письмо в ЦК КПСС о становлении калининградской области (Из документов ЦХИДНИКО) // Там же. Калининград, 2000. Вып. 2. С. 162 167, Православная община Калининградской области. История создания. (По документам ГАКО). Публикация подготовлена А.Н. Федоровой [электронный ресурс] // Там же. Калининград, 2001. Вып. 3.

28 Два приказа НКВД/МВД по бывшей Восточной Пруссии (1945-1947 гг.) / Авт. введ. Ю.В. Костяшов, Сост. Ю.В. Костяшов // Балтийский альманах. Калининград, 2002. N 2. С. 6-9, Документы с выставки. Ольга Щеглова. Заведующая отделом Калининградского областного историко-художественного музея [электронный ресурс] // Там же. Калининград. N 4, Из истории строительства. Л.Б. Губин. Краевед, [электронный ресурс] // Там же. Калининград. N 8, К 55-летию указа "Об административно-территориальном устройстве Калининградской области". Вступительная статья и документ подготовлен к публикации зав. отделом научной информации и использования документов Государственного архива Калининградской области И.Е. Криворуцкой [электронный ресурс] // Там же. Калининград. 2002. N 2, Кенигсберг мог стать Балтийском. / Каменева И.Н. [электронный ресурс] // Там же. Калининград. N 5, О восстановлении послевоенного Калининграда 1946-1953 гг. Подготовка текста к публикации И.Е. Криворуцкой [электронный ресурс] // Там же. Калининград. 2002. N 2, О митингах трудящихся по случаю переименования Кенигсберга (из документов ЦХИДНИКО). Вступительная статья и подготовка текста к публикации Т.А. Прошиной [электронный ресурс] // Там же. Калининград. N 5, О проведении городской новогодней ёлки. Вступительная статья и обработка текста

Особую группу источников составляют воспоминания переселенцев в Калининградскую область в 1940-х-первой половине 1950-х гг. Основная их

29

часть собрана в работе «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев» . В основе книги — воспоминания первых переселенцев, прибывших из разных уголков Советского Союза на земли бывшей Восточной Пруссии вскоре после окончания Второй мировой войны. Их рассказы дополняют документы того времени. Читатель познакомится со всеми этапами заселения Калининградской области: вербовкой, переездом, первыми впечатлениями, устройством на работу, поисками жилья, бытом первых переселенцев и т. д. В книге говорится также о жизни немцев, оставшихся в новой российской области после войны, об их взаимоотношениях с советскими людьми, о депортации немецкого населения в Германию. К обобщающим воспоминания изданиям можно отнести и другие

30

книги, в том числе и на иностранных языках . Многие воспоминания опубликованы в периодически издаваемом краеведческом альманахе «Отечество»31. На страницах «Балтийского альманаха» мы также найдем

заместителя директора ЦХИДНИКО И.Н. Каменевой [электронный ресурс] // Там же. Калининград. N 3, О сохранении могилы И. Канта. Вступительная статья и подготовка текста к публикации В.А. Грицаенко [электронный ресурс] // Там же. Калининград. 2002. N 2, О театре Красной Армии. В.А. Грицаенко [электронный ресурс] // Там же. Калининград. N 4.

29

Восточная Пруссия глазами советских переселенцев: первые годы Калининградской области в воспоминаниях и документах. СПб.: Изд-во «Бельведер», 2002, Восточная Пруссия глазами советских переселенцев: первые годы Калинингр. обл. в воспоминаниях и док. / С.П. Гальцова, A.H. Гедима, М.А. Клемешева [и др.], введ. Ю.В. Костяшов. 2-е изд., испр. и доп. Калининград: Изд-во КГУ, 2003,

30 Односельчане: народная повесть / Сост. Л.В. Сыроватко. Калининград, 2006, Przesidlency opowiadaja: pierwsze lata Obwodu Kaliningradzkiego we wspomnieniach i dokumentach / Ред. W. Kostjaszowa, Сост. T. Baryla, Пер. W. Hojszyk. Olstyn: Б.и., 2000. Ha пол. яз.

31

Акимова Анна. Первые переселенцы / А. Акимова, рук. работы А.Б. Агрызкина. В кн.: Краеведческий альманах "Отечество". Калининград, 2006. № 4. С. 11-12, Алюк Светлана. Калейдоскоп судьбы / С. Алюк, К. Дятлова. Там же. Калининград, 2005. № 3. С. 27-31, Балян Мэри. Заселение поселка Багратионово / М. Балян, рук. работы Н.Д. Левинская. Там же. Калининград, 2007. № 5. С. 26-27, Джахангирова Гюнай. История семьи Шилейко / Г. Джахангирова, рук. работы С.А. Кузанова. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 39, Емельянова Алина. Заселение Неманского района / А. Емельянова, рук. работы А.Г. Емельянова. Там же. Калининград, 2007. № 5. С. 24-25, Иващев Владимир. Первые переселенцы Славинского сельского округа / В. Иващев рук. работы Ж.Н. Божкова. Там же. Калининград, 2004. С. 86-88, Краус Юлия. Жизнь немцев на русской земле / Ю. Краус, рук. работы Г.А. Мосина. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 32-33, Мухина Анна. Дорогие мои односельчане / А. Мухина, рук. работы Г.А. Мосина. Там же. Калининград, 2007. № 5. С. 34-35, Мухина Анна. Жизнь на миру / А. Мухина, рук. работы Г.А. Мосина. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 30-31, Осипова, Наталья. Заслуженный фельдшер / H. Осипова, рук. работы Н.Д. Левинская. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 38, Пенталь, Анна. Первые переселенцы Гвардейского района / А. Пенталь, Е. Мельниченко, М. Сорокина, рук. работы B.C. Курина. Там же. Калининград, 2004. С. 85-86, Пикалова, Мария. Воспоминания переселенцев / М. Пикалова, рук. работы Карандина Т.Н. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 13-15, Плебух, Николай. Прошлое и будущее глазами первых переселенцев / H. Плебух, рук. работы Э.А. Гусарова. Там же. Калининград, 2004. С. 88-89, Речапов, Антон. Династия Мустакимовых / А. Речапов. Там же. Калининград,

свидетельства устной истории32. Калининградские архивисты активно публикуют мемуарные источники33. Поскольку выявленные воспоминания опубликованы и введены в научный оборот, автор не счел возможным сделать их предметом изучения посредством архивоведческого анализа.

Анализ опубликованных и введенных в научный оборот архивных документов показывает, что источниковая база экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. раскрыта фрагментарно, что не позволяет полно и всесторонне изучать столь важный исторический период в развитии края.

Поэтому объектом исследования выбраны хранящиеся в архивах документальные источники по экономическому и культурному освоению Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг., запечатлевших совокупность документированных коммуникативных связей субъектов экономической, культурной, партийно-государственной, общественной, демографической среды, сформированной в ходе исторического развития региона.

Объект исследования рассмотрен как архивоведческое, документоведческое теоретическое построение, формировавшееся под влиянием внешних и внутренних факторов, как государственная модель организации

2005. № 3. С. 35-36, Романова, Анна Михайловна. "Как молоды мы были." / A.M. Романова, Интервьюер Ж. Алиева, Интервьюер Н. Воронцова, рук. работы Т.А. Гусарова. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 24-25, Сенкуте, Регина. В славном сорок пятом / Р. Сенкуте, Е. Якимова, В. Палешева, рук. работы Т.А. Гусарова. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 21-23, Смирнова, Анастасия. Воспоминания бабушки / А. Смирнова, рук. работы P.M. Мошонкина, Л.А. Луцык, Л.И. Морина. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 19-20, Соколов Антон. Мои земляки / А. Соколов, А. Федорова, рук. работы A.C. Киселева. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 34-37, Степочкина М. Переселенцы / М. Степочкина, А. Федорова. Там же. Калининград, 2005. № 3. С. 31-35, Широкова Вера. "И жизнь, и слезы, и любовь." / В. Широкова, Д. Черкашин, рук. работы A.B. Алимов. Там же. Калининград, 2006. № 4. С. 26-29.

32

Воспоминания о Зеленоградске: [тем. подборка]. В кн.: Балтийский альманах. Калининград, 2006. № 6. С. 138-149, Лукьянчиков, Андрей. Судьба солдата // Балтийский альманах. Калининград. N 9, Талызин Л.Н. Управляющий Калининградским трестом Зелёного хозяйства в 1952-1970 гг. Полвека назад // Там же.

Калининград. N 8.

33

Ефремов Л.А. Курорты земландского побережья глазами советских переселенцев (по материалам интервью) / Л.А. Ефремов. В кн.: Калининградские архивы: материалы и исследования: научный сборник. Калининград, 2007. Вып.7. С. 160-164, Они были первыми : отрывок из кн. "Переселенцы рассказывают" / С.П. Гальцова, А.Н. Гедима, М.А. Клемешева и др., Сост. К.В. Резуев. Там же. Калининград, 2001. Вып. 3. С. 185188, Первые впечатления переселенцев о новом крае: (по материалам интервью) / публ. М.А. Клемешевой. Там же. Калининград, 2003. Вып. 4. С. 136-151, Пройсинене (Пройс) Г. Мою родину я никогда не покидала. Там же. Калининград, 2001. Вып. 3, Чагин П.А. Город нашей молодости. Там же. Калининград, 2001. Вып. 3.

ретроспективной информации, как реально действующая под воздействием обстоятельств система архивных документов по истории Калининградской области.

Предмет исследования - комплексное изучение архивных документов, содержащего информацию об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг.

Целью исследования является анализ состава и содержания архивных документов по истории Калининградской области, как системы ретроспективной информации, об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг.

Задачи исследования, которые определили структуру и содержание работы, следующие:

• реконструкция исторической картины возникновения и функционирования массива архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг.; изучение проблем его наполнения и развития во взаимосвязи с политико-государственной, общественной средой;

• исследование формирования комплексов архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. с точки зрения изучения важнейших сторон участия их авторов-фондообразователей в исторических событиях;

• анализ состава и содержания архивных документов, направленный на изучение полноты содержащихся в источниках сведений; изучение и характеристика документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как архивоведческого объекта на основе выявления и систематизации фактической информации.

Периодизация исследования определяется историческим временем, отведенным экономическому и культурному освоению Калининградской

области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. Этот период следует охарактеризовать в качестве первого этапа развития региона, который охватывает историю становления документального наследия экономического и культурного освоения Калининградской области с момента возникновения области в качестве административно-территориальной единицы до формального завершения процесса смены населения.

Исследование опирается на ряд общих философских законов, теорий, категорий, понятий, на достижения современной исторической мысли. В основу исследования легли известные науке принципы: научной объективности, историзма, всестороннего подхода, примененные комплексно. Принципы историзма и научной объективности требуют рассматривать любой предмет изучения и любое явление в процессе его исторического развития. Используя сравнительный, архивно-эвристический, историко-источниковедческий, статистический и другие исследовательские подходы и методы, автор дает собственную трактовку изучаемого социального, культурно-информационного феномена архивных документов по истории Калининградской области.

В основе методики архивоведческого анализа лежат разработки школы архивоведения Историко-архивного института РГГУ34.

34

Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения М.: РГГУ, 2001, Гельман-Виноградов К.Б. Особая миссия документов: избранные труды / предисловие профессора М.В. Ларина. М., 2009, Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999, Савин В.А. «Хранить нельзя уничтожить». Формирование и организация Государственного архивного фонда РСФСР СССР. 19181950-е гг. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2000, Он же. Возвращение государственных архивных документов СССР, вывезенных оккупантами в годы Великой Отечественной войны // Кафедральный научный сборник (сборник научных статей) / Выпуск № 3. / Под ред. д.и.н., профессора Кириллова A.B. / Кафедра управления персоналом, документоведения и архивоведения факультета социального управления Российского государственного социального университета. М.: Компания Спутник+, 2010. С. 192-195, Старостин Е.В. Архивы России: Методологические аспекты архивоведческого знания: Учебно-методическое пособие М.: РОИАИ, 2001, Он же. Зарубежное архивоведение: проблемы истории, теории и методологии М., 1997, Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы: 1917-1980 годы М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1994, Шмидт С.О. Археография. Архивоведение. Памятниковедение: Сб. статей. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1997, и др.

При изучении конкретно-исторических проблем возникновения, формирования, организации массива архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг., его коммуникаций с окружающей общественной средой, управления им со стороны государства использовались плодотворные разработки отечественной школы Историко-архивного института РГГУ по истории

л с "2 /Г

России , источниковедению . Комплексный подход позволяет сконструировать целостную многоуровневую концепцию развития объекта и предмета изучения. При изучении темы автор попытался использовать общеметодологические труды, направленные на осмысление архивоведения и истории архивного дела как самостоятельных научных дисциплин.

Системно-историческое исследование целого невозможно без компаративного анализа его составляющих. Компаративный подход позволил выявить черты тождества, сходства и различия изучаемых явлений, процессов и стадий процессов. Классификация как применение логических операций деления объема предмета или объекта по определенным признакам -использовалась как совершенно незаменимый метод для выявления существенных проявлений сходства и различия, как между различными предметами, так и между элементов предмета. Особое место в инструментарии занимает количественный (статистический) анализ, который впервые

Басовская, Н.И. Цель истории история: Сб. статей. М.: РГГУ, 2002, Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. декабрь 1991 г. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1994, Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Методология истории: Учеб. пособие М., 1997, Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк. Изд. 2-е, испр. и доп. СПб.: Алетейя, 2010, Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945-1991. 2-е изд., испр. и доп Новосибиск: Сибирский хронограф, 2000, Румянцева М.Ф. Теория истории: Учеб. Пособие М., 2002, Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1997.

36 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М.: РГГУ. 1998, Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества: курс лекций М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1997, Медушевская О.М. Архивный документ, исторический источник в реальности настоящего // Отечественные архивы. 1995. № 2. С. 9-13, Она же. Источниковедение социалистических стран: Учеб. пособие. М., 1985, Она же. Источниковедение: теория, история и метод М., 1996, Она же. Современная буржуазная историография и вопросы источниковедения: Учеб. пособие М., 1979, Она же. Современное зарубежное источниковедение: Учеб. пособие. М., 1983, Она же. Метод источниковедения и междисциплинарные аспекты [Электронный

ресурс] // Режим доступа: http://www.avorhist.ru/publish/istvedl-3- l.html и др.

применятся при изучении массивов делопроизводственных архивных документов этого периода в рамках отдельно взятого региона.

Выбор источников был обусловлен требованиями определенных автором целями и задачами работы. Источниковой базой для исследования послужили правовые акты, нормативные, организационно-распорядительные и другие делопроизводственные документы, хранящиеся в федеральных государственных архивах, архивах Калининградской области.

Государство диктатуры пролетариата довольно быстро трансформировалось в государство диктатуры одной партии, а с двадцатых годах аппарата партии, который не только единолично решал идеологические и политические проблемы, но и выполнял функции госаппарата. Сращивание партийно-государственных структур, в свою очередь, превратило партию из политической организации единомышленников в бюрократическую государственную структуру со строгой иерархией партийных чиновников. Им подчинялись профессиональные, общественные и творческие организации. И хотя в советском источниковедении установилась традиция рассматривать документы КПСС как самостоятельную группу исторических источников, фактически эти документы не имеют особых видовых признаков, характерных только для партийных документов. Документы КПСС, как и документы политических, профессиональных, общественных организаций, по своим источниковым характеристикам вполне вписываются в рамки делопроизводственных источников как вида (разумеется, речь не идет о таких документах, как программы, уставы и некоторые другие). В таком случае к ним применимы аналогичные приемы источниковедческого исследования37. Материалы, отложившиеся в деятельности ЦК РКП (б)-ВКП (б), имеют исключительно важное значение в силу общегосударственного значения этой организации. В ходе исследования изучены протоколы и материалы к

3 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие / И.Н.

Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1998. С. 571.

заседаниям Политбюро38, Оргбюро39, Секретариата ЦК40 партии, документы отдела пропаганды и агитации ЦК41. Здесь отражены скудные сведения о проблемах освоения Калининградской области. Поэтому, несмотря на важность этого комплекса документов, базовым по изучаемой проблеме его назвать нельзя.

Основной материал для аналитической работы дали делопроизводственные документы государственных учреждений советского периода. Имеющаяся источниковая база отличается масштабностью, разнообразием происхождения источников и особенностями отражения в них действительности. Изученный круг источников позволяет говорить о репрезентативности источниковой базы диссертации, обеспечившей решение поставленных автором задач.

Новизна данной работы обусловлена историографической картиной, так как предшествующие авторы не ставили цели комплексного изучения архивного наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. Автору пришлось изучить проблемы генезиса метакомплекса архивных документов, состава и содержания конкретных документов с тем, чтобы рассмотреть организацию ретроспективной информации по истории конкретного региона как специфического, сложно структурированного и динамично развивавшегося организма.

Вопросы источниковедческого анализа документального массива об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. приобретают особую остроту и злободневность в связи с необходимостью более широкого внедрения архивных документов в историческую науку, что является к настоящему времени объективной необходимостью.

РГАСПИ. Ф. 17, оп. 3, 163, 165.

РГАСПИ. Ф. 17, оп. 112-121.

РГАСПИ. Ф. 17, оп. 112-121.

РГАСПИ. Ф. 17, оп. 125.

38

39

40

Впервые исторические документы об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. рассматриваются как предмет архивоведческого исследования. Системный подход к изучению проблем отечественного архивоведения на региональном уровне предполагает, с одной стороны, получение реального представления о составе, содержании, истории массива архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. С другой стороны, решается комплекс вопросов теоретико-методического характера, направленных на воспроизведение адекватной картины появления и развития комплекса источников об освоении конкретного российского региона в рамках ограниченного временного и географического пространства в качестве историко-культурного феномена, обеспечивающего социальную идентификацию местного населения.

В диссертации последовательно проводится и доказывается мысль о том, что в рассматриваемый период формирование и функционирование массива архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. напрямую зависело от колебаний внутриполитической атмосферы, системы государственного управления, интеллектуального состояния общества, исторического сознания местного населения. Изучение этого процесса в принципе и в деталях открывает широкие возможности для поиска эффективной, оптимальной модели организации историко-документального наследия Калининградской области на всех этапах его существования.

Наряду с изучением архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как целостного института, имеющего свою структуру и закономерности развития, автор раскрывает механизмы его функционирования не только посредством характеристики всей системы, но и ее отдельных компонентов (конкретных источников), что позволяет проследить ее функционирование не только в целом, но и на микроуровне.

Подавляющее большинство принципиально важных документов впервые вводится автором диссертации в научный оборот.

Разработка проблем архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как культурно-информационного феномена открывает возможности для дальнейшего осмысления его места и роли в жизнедеятельности региона.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

• для проведения конкретных исторических исследований в архивоведении, истории России, источниковедении, археографии, краеведении, документоведении и других науках и научных дисциплинах;

• для разработки общей методики совершенствования основных направлений архивоведческой и источниковедческой работы с документами по истории Калининградской области;

• в учебных целях и практике преподавания (при подготовке курсов лекций и семинаров; при чтении студентам и аспирантам, бакалаврам и магистрантам общих и специальных курсов);

• в проведении лабораторных и практических занятий, в архивной практике студентов;

• при подготовке курсовых, дипломных, диссертационных и других

работ.

Практическое применение результатов исследования можно ожидать в ходе дальнейшего развития системы архивных документов по освоению Калининградской области с целью ее интеграции в общероссийские и общемировые информационные процессы с учетом своеобразия исторического прошлого России. Четкое, адекватное понимание места и роли архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х- середине 1950-х гг. в формировании исторического сознания, менталитета общества и индивида может оказать плодотворное воздействие на развитие социально-демографических процессов в регионе.

Апробация результатов данной диссертации осуществлялась по нескольким направлениям. Главные положения диссертационной работы изложены в публикациях по теме исследования (опубликовано 2 научных работы в изданиях, рекомендованных ВАК), апробированы автором в ходе профессиональных мероприятий. Результаты проделанной работы получили одобрение в различных формах как у научной общественности, так и у практиков.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, списка сокращений, приложения.

В первой главе приведен краткий очерк истории освоения Калининградской области, написанный в основном по выявленным в ходе написания диссертации источникам. Во второй главе изучены происхождение архивных документов, история фондообразователей - авторов комплексов архивных документов об освоении Калининградской области. В третьей главе изучены состав и содержание архивных документов об освоении Калининградской области. Основные выводы работы содержатся в заключении.

В качестве приложений приведены составленные автором в ходе исследования «Номинально-тематическая аналитическая таблица состава и содержания архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области», «Тематико-номинальная аналитическая таблица состава и содержания архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области».

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Васильев, Дмитрий Михайлович

Заключение

Изучив и обобщив историографическое наследие по проблемам экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг., автор пришел к выводу, что в современной науке эта тема осмыслена недостаточно и фрагментарно. Особенностью современной историографической ситуации является хаотичность в освещении вопросов, относящихся к экономическому и культурному освоению Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг., а также отсутствие институционального подхода при анализе отдельных сюжетов его истории и функционирования.

Архивоведческий аспект изучения документов, отражающих экономическое и культурное освоение Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. представлен в литературе недостаточно широко. Нацеленность большинства исследований на изучение конкретных исторических сюжетов привела к тому, что историки не ставили задачи комплексного подхода к проблеме информационного массива об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как уникального документального собрания, который складывался и развивался в сложнейшем взаимодействии исторических причинно-следственных и имманентно-сущностных характеристик.

Поэтому заявленная в работе проблематика призвана, прежде всего, актуализировать историко-культурологический и информационный аспекты исследования этого комплекса документов как уникального историко-архивного феномена.

Выявленная фактическая информация систематизирована и последовательно проанализирована.

В замысел диссертации входило не только создание реконструктивной картины историко-архивной базы экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. Это, прежде всего, эмпирическое и теоретическое исследование, направленное на раскрытие типов, этапов и форм сущностных проявлений документального наследия региона во взаимодействии с окружающей действительностью на основе интегрирования и анализа накопленных теоретических знаний и практического опыта по организации архивных документов по истории советского времени развития Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг., выявление тенденций и закономерностей формирования региональной историко-документальной базы.

Центральной эпистемологической проблемой изучения документального наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. является понимание того, что оно выступает и объектом и субъектом междисциплинарности. Этот комплекс документов - совокупность источников для всех гуманитарных и не только гуманитарных наук, что выводит его на метауровень, делает участником, субъектом региональной коммуникации. Взаимодействуя с культурной информационной средой изучаемый комплекс документов воспринимал информационные потоки, трансформировал, аккумулировал их, становясь непрерывно меняющимся объектом, обладающим одновременно и целостностью, и многоликостью.

Фундаментальным постулатом теоретической концепции стало представление о системном характере документального наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как объекте и предмете научного исследования. Современное его состояние, включающее в себя его прошлое, настоящее и будущее, должно рассматриваться в виде единого целого, вмещающего связанные между собою историко-функциональные части, каждая из которых имеет свое назначение и положение. Такая установка позволяет рассматривать документальное наследие по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как особую часть регионального информационного пространства и широко применять компаративистские методы.

Важным исследовательским результатом является представленная периодизация развития документального наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х -середине 1950-х гг. Хронологический период исследования охватывает историю становления документального наследия экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. с момента возникновения области до формального завершения процесса смены населения.

Диссертация является первым в отечественной историографии опытом системного анализа документального наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг.

Образно говоря, по своей сути массив архивных документов по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. является собранием зафиксированных на различных носителях фактов и существует как физическая и научная реальность. Его формирование и развитие - исторический процесс, который не завершен и будет иметь продолжение в будущем.

Основным результатом исследования является воссоздание картины складывания и функционирования документального наследия по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. В этот период в регионе сформировались основные виды, формы и методы работы с документацией, определились зоны регулирования, контроля и регламенты взаимодействия всех сегментов сложного в историко-архивном плане информационного комплекса.

При тоталитарном типе власти, в котором осуществляется абсолютный и ненормативный контроль над всеми областями общественной жизни, характеристика и порядок запретов строятся по схеме: разрешено то, что приказано властью, все остальное запрещено. Развитие гуманитарной сферы существенно ограничивается государственной культурной политикой, в рамках которой вырабатываются критерии ограничения доступа к ретроспективной информации, функции информационной системы во многом переплетаются с функциями репрессивных органов. Являясь частью пропагандистского заказа тоталитарной системы, ретроспективная информация призвана осуществлять контрольно-запретительные, полицейские и манипулятивные функции, направленные на управление обществом, а также отдельными гражданами.

Комплекс архивных документов об экономическом и культурном освоении Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. представляет собой часть или подсистему политико-идеологической системы государства в рамках конкретного региона, важнейший ресурс административно-командного механизма управления.

Состав архивных документов по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. менялся по мере взаимодействия с внешней средой и проявления факторов внутреннего развития. Размытое понятие собственности на документы служило основанием для отделения в самостоятельные комплексы материалов, отражающих деятельность наиболее мощных государственных институтов. Документы по ВКП(б) - КПСС, силовых ведомств (НКВД - МВД, НКО - МО, НКИД МИД) были важнейшими массивами ретроспективной информации, подвергшимся отчуждению от внимания общества. Это выделение сопровождалось разрушением единства комплекса документальных архивных документов, что само по себе являлось произволом по отношению к национальным ценностям.

Независимо от своей ведомственной принадлежности документальное наследие по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. по своим целевым и функциональным характеристикам было частью политической инфраструктуры. И не смотря на то, что этот комплекс документов представлял собой во многом секретный объект коммуникационного воздействия индивидов, государственных и общественных институтов, он одновременно являлся субъектом, активным участником взаимных отношений в обществе.

Коммуникативная функция архивных документов по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. реализовывалась в различных формах и видах, сложившихся в информационной среде советского общества. Важнейшие из них взаимоотношения между авторами-фондобразователями. С обществом историко-архивное наследие взаимодействовало посредством организации информационного поля для потребителей ретроспективной информации. При этом на реализацию его коммуникативной функции существенно влияли научный и общественный интерес, формировавший в обществе приоритет отношения к документальному наследию как к собранию исторических источников, который в изучаемой среде был сильно подавлен. Потребитель, а генеральным потребителем выступало государство, ставил условия ограничения доступа к ретроспективной информации, и как следствие появилась сеть спецхранов, фонды ограниченного доступа, препоны для работы исследователей с архивными документами.

Истоки архивной секретности следует искать в истории партийных делопроизводственно-архивных структур. Засекречивание носило ярко выраженный политический, идеологический, цензурный характер. Это привело к тому, что государство, полностью подавившее общественные институты, потеряло в значительной мере интерес к ретроспективной информации, которая перестала служить целям самоидентификации и устойчивости системы власти.

Историографический анализ показал, что в предшествующих исследованиях не востребован в полной мере как опубликованный, так и неопубликованный архивный материал. В научный оборот не введены как ранее доступные, так и недавно выявленные архивные документы. Проблемный аспект привлеченных источников весьма ограничен.

В диссертации обоснована необходимость рассмотрения архивных документов по истории экономического и культурного освоения Калининградской области в середине 1940-х - середине 1950-х гг. как единого комплекса, что обусловлено исторически сложившейся общностью материалов отдельных государственных архивов и авторов-фондообразователей. Проведена классификация архивных документов на основании достижений современной школы архивоведения Историко-архивного института РГГУ. Основные группы архивных документов представлены распорядительными, информационно-справочными, плановыми, учетными, контрольными документами, служебной перепиской центрального, регионального, ведомственного происхождения (см. приложение 1).