Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крючкова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крючкова, Ирина Петровна
Введение.
Глава I. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ. II
§ I. Реализация научно-технических достижений как объект управления. II
§ 2. Производственное объединение в системе управления реализацией научно-технических достижений.
§ 3. Анализ экономического механизма управления научно-техническим развитием в производственном объединении.
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМ УПРАШЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ.
§ I. Совершенствование планирования реализации научно-технических достижении в производственном объединении.
§ 2. Развитие форм и методов финансирования и экономического стимулирования реализации научно-технических достижений в производственном объединении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении (на примере машиностроения)»
На современном этапе социалистического строительства научно-технический прогресс стал важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, главным рычагом перевода социалистической экономики на интенсивный путь развития.
Научно-технический прогресс (НТП) представляет собой объективный процесс, выражающийся в развитии производительных сил. Ему принадлежит особая роль в системе воспроизводственных процессов: в результате совершенствования техники и технологии производства становится возможным снижение общественно необходимых затрат, повышение производительности труда и качества продукции. Поэтому необходимо рассматривать НТП как важнейший резерв роста эффективности производства. Это соответствует выработанному на ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС курсу на интенсификацию общественного производства за счет все возрастающих масштабов использования в народном хозяйстве достижений науки и техники. Особое внимание ускорению развития науки и техники было уделено еще на ХХ1У съезде КПСС, где подчеркивалось: "Научно-техническая революция открывает возможности радикального преобразования методов производства, создания принципиально новых, высокопроизводительных орудий труда, прогрессивных материалов, вызывает к жизни новые отрасли, обеспечивает невиданные ранее возможности повышения эффективности всей производственной деятельности" [7, с.139-140]. Это положение определило содержание дальнейших партийных установок. На ХХУ съезде КПСС ускорение темпов НТП выдвинуто в качестве одной из основных задач экономического развития: ".Интересы как текущего, так и более долговременного развития страны требуют всесторонней интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда как реша-' ющих факторов повышения эффективности производства и жизненного уровня населения" [8, с.126].
Исчерпание экстенсивных факторов развития выдвинуло на первый план задачу использования достижений НТП в качестве резерва повышения эффективности производства. На ХХУТ съезде КПСС было еще раз подчеркнуто, что ускорение научно-технического прогресса становится необходимым условием обеспечения .дальнейшего экономического прогресса общества, завершения перехода экономики на преимущественно интенсивный путь развития [9, с.40, 43, 137].
Быстрая и эффективная реализация научно-технических достижений предполагает совершенствование управления НТП, что означает, во-первых, преодоление недостатков в управлении наукой и техникой; во-вторых, обеспечение соответствия развития науки и техники целям и задачам коммунистического строительства в создании его материально-технической базы, в отборе наилучших методов хозяйствования для повышения эффективности общественного производства на более совершенной научно-технической базе.
Эта задача связана с поиском действенных организационных форм связи науки с производством, повышением ответственности за конечные результаты во всех звеньях разработки и внедрения новой техники и технологических процессов, улучшением планирования и ресурсного обеспечения процесса реализации научно-технических достижений, использованием наиболее эффективных рычагов и стимулов, т.е. всесторонним совершенствованием экономического механизма управления НТП. При этом результативность функционирования экономического механизма управления НТП зависит от того, гак органично он увязан со всем хозяйственным механизмом. В настоящее время, несмотря на комплекс мер, определенных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР $ 695 от 12 июля 1979г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма га повышение эффективности производства и качества работы"хозяйственный механизм еще недостаточно отлажен, чтобы в целом обеспечивать экономические и организационные условия для достижения необходимых темпов и эффективности НТП.
На реализацию требования коренного улучшения всей работы по ускорению НТП и преодолению недостатков в управлении процессами создания и внедрения новой техники направлено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1983г. "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве". В осуществлении его положений большая роль принадлежа производственным объединениям, являющимся тем участком, где происходит практическое соединение науки с производством, и особенно предприятиям и объединениям машиностроения: "То передовое, что создает научная и инженерная мысль, машиностроение призвано без промедления осваивать, воплощать в высокоэффективные, надежные машины, приборы, технологические линии" [9, с.44].
Многие резервы ускоренного освоения достижений науки и техники скрыты в интенсификации отдельных стадий научно-производственного цикла за счет использования экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих заинтересованность в качественном, высокопроизводительном труде, развивающих инициативу и предприимчивость. В частности, в материалах декабрьского (1983г.) Пленума ЦК КПСС отмечено: "Многое будет зависеть от того, как мы мобилизуем на ускорение научно-технического прогресса коллективы предприятий, научно-исследовательских и конструкторских организаций, инженерно- технические и научные кадры. Зто задача первостепенной важности" [ II, с.15]. Ее осуществлению должна способствовать система дополнительных мер, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983г. "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятелъностййю усиле-тпсЙтветственности за результаты работы" по проведению экономического эксперимента в ряде отраслей промышленности.
Значительный вклад в теорию и практику совершенствования хозяйственного механизма, исследование закономерностей научно-технического прогресса и путей реализации его достижений внесли Л.И.Абалкин, В.Е.Астафьев, В.Г.Афанасьев, Л.С.Бляхман, П.Г.Бунич, Л.М.Гатовский, Д.М.Гвишиани, Г.А.Джавадов, Г.А.Егиазарян, Г.А. Лахтин, В.Г.Лебедев, В.А.Покровский, Г.Х.Попов, В.А.Трапезников и др. Но многие проблемы, связанные с апробацией новых методов управления реализацией научно-технических достижений в производственном звене, еще не решены,что и обусловило выбор темы диссертации.
Цель работы заключается в исследовании экономических методов управления процессом реализации научно-технических достижений в производственных объединениях на основе анализа практического действия экономического механизма управления научно-техническим прогрессом на данном уровне и разработке предложений по его совершенствованию.
Для достижения данной цели в диссертации ставятся следующие зада 4ii:
- исследовать реализацию научно-технических достижений в качестве объекта управления;
- рассмотреть место и роль производственного объединения в системе управления реализацией научно-технических достижений;
- проанализировать действие экономического механизма управления научно-техническим прогрессом в производственном объединении;
- обосновать практические рекомендации по совершенствованию планирования, финансирования и стимулирования реализации научно-технических достижений, исходя из учета ее особенностей и наиболее полного использования возможностей объединения.
Объектом исследования является реализация научно-технических достижений, предметом - экономический механизм управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении. В качестве составляющих его элементов рассмотрены планирование, финансирование и стимулирование.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и управления, работы советских и зарубежных ученых в области экономики и управления НТП.
Положения,выводы и рекомендации диссертации опираются на материалы и статистическую отчетность ЦСУ СССР, планово-отчетную документацию и результаты, полученные автором при выполнении ряда исследовательских тем по хозяйственному договору кафедры организации и методов управления общественным производством экономического факультета МГУ с производственным объединением "Молдавгидро-маш" по разработке проблем управления НТП в объединении. Для анализа экономического механизма управления реализацией научно-технических достижений и выработки мероприятий по его совершенствованию использована составленная при непосредственном участии автора методика анкетного обследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что: - комплексно проанализирован экономический механизм управления НТП в производственном объединении на основе оригинальной методики обследования и обоснованы условия более эффективной реализации научно-технического потенциала путем создания центров совместного использования научно-технической базы группой объединений отрасли и формирования специальных подразделений в составе объединения;
- проанализирована система планирования НПТ в производственном объединении и предложена форма сквозного плана реализации научно-технических достижений и его показатели;
- предложены меры по совершенствованию финансового обеспечения процесса реализации новшеств: методика корректировки норматива отчислений объединений в ЕФРНТ с учетом результатов их научно-технической деятельности; порядок создания и использования внутренних источников процесса реализации достижений НТП в объединении;
- определены основные требования к экономическому стимулированию процесса реализации новшеств,и разработаны рекомендации по совершенствованию материального поощрения, учитывающие основные характеристики процесса освоения научно-технических достижений.
Практическая значимость. Выводы и результаты проведенного исследования нашли отражение в разработках и рекомендациях по совершенствованию управления научно-технической деятельностью, выполненных с участием автора в производственном объединении "Мол-давгидромаш", некоторые материалы использованы при составлении методической документации, а также применялись в учебном процессе. Рекомендации по совершенствованию материального поощрения с учетом системы участия подразделений объединения в освоении новшеств, сквозного планирования научно-технических работ и др. могут представлять интерес для совершенствования управления НТП в производственных объединениях машиностроительных отраслей, при разработке планов развития объединений на ХП пятилетку.
Апробация. Основные результаты и выводы изложены на теоретических и научно-практических семинарах: "Эффективность социалистического хозяйственного механизма" (ЖУ, 1981, обзор: "Экономические науки", В 7, 1982, с.119), "Совершенствование управления и повышение эффективности производства и качества работы в машиностроении" (НИКТИД - МГУ, г.Владимир, 1982), "Теоретические и прикладные вопросы совершенствования экономических методов управления социалистическим народным хозяйством" (Одесский институт народного хозяйства, 1982), "Методология, теория и практика управления общественным производством" (МГУ, 1982, обзор: О.Зражев-ская, И.Крючкова "Семинар молодых ученых-экономистов", "Экономические науки", 7, 1983, с.113-117); на конференциях: "Проблемы реализации экономической политики партии в XI пятилетке" (МГУ, 1981), "Становление и развитие единого народнохозяйственного комплекса СССР" (МГУ, 1982), "Проблемы повышения эффективности общественного производства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Иркутский университет, 1982).
Материалы исследования использовались при подготовке отчетов по хозяйственным договорам кафедры организации и методов управления общественным производством экономического факультета МГУ с производственным объединением "Молдавгидромаш" и трестом "Волго-граднефтегеофизика".
По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 0,95 п.л.
Структура диссертации отражает логику построения работы: от выявления особенностей объекта исследования до определения конкретных мероприятий по совершенствованию управления.
Первая глава посвящена анализу управления реализацией научно-технических достижений в производственном объединении. Выявлена сущность реализации научно-технических достижений в качестве объекта управления на основе анализа структуры научно-производственного цикла, важнейших его особенностей. Рассмотрены основные трактовки реализации научно-технических достижений, критерии выделения стадий научно-производственного цикла. Определено место и роль производственного объединения в системе управления реализацией научно-технических достижений, сформулированы условия повышения эффективности функционирования объединения в качестве подсистемы управления НТП.
Проведен комплексный анализ производственного объединения с точки зрения воздействия экономического механизма управления на результативность научно-технического развития, опираясь на планово-отчетную документацию и данные анкетного опроса. Выявлены основные резервы совершенствования экономических методов воздействия на этап реализации научно-технических достижений в производственном зЕене.
Во второй главе определены пути повышения эффективности планово-экономического механизма управления НТП на уровне производственного объединения. Предложены мероприятия по совершенствованию планирования, финансирования и стимулирования реализации научно-технических достижений в объединениии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крючкова, Ирина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение теоретических проблем управления реализацией научно-технических достижений и экономических методов управления, этим процессом в ПО, основываясь на анализе практического действия механизма управления НТП в производственном объединении, позволят сформулировать следующие наиболее общие выводы.
1. Важнейшей задачей совершенствования экономического механизма управления реализацией научно-технических достижений является создание соответствующих условий, ориентирующих производственные объединения на улучшение качественных результатов их деятельности и повышение заинтересованности в осуществлении комплексного совершенствования производства на базе достижений науки и техники.
Рассмотренная в качестве объекта управления реализация научно-технических достижений представляет собой функционирование многостадийного комплекса "наука-техника-производство-потребление", в котором происходит реальное соединение науки и производства и достигаются конечные народнохозяйственные результаты. В отличие от расширенной трактовки реализацию в более узком значении следует понимать в качестве отдельного этапа научно-производственного цикла, реализующего потенциальный эффект, заложенный на предыдущих стадиях, по качественным результатам которого можно давать оценку всей системе управления НТП. Данный процесс в значительной мере осуществляется в производственных объединениях, яеляющих собой одну из наиболее распространенных форм организационного соединения науки и производства.
2. В производственных объединениях осуществляется значительная часть работ по созданию и внедрению новшеств. Процесс реализации достижений НТП в ПО включает определенное количество стадии научно-производственного цикла и приближается более к понятию реализации в узком ее значении, поскольку направлен в основном на внедрение новой техники и технологии.
Относительная самостоятельность научно-технической деятельности в ПО по отношению к общехозяйственной, потребность в особых организационных формах и ресурсах .для ее осуществления является источником некоторых из возникающих проблем. Эффективности функционирования ПО как подсистемы управления НТП способствует формирование специальных подразделений в рамках объединений, осуществляющих координацию и контроль за ходом научно-технических работ и комплексное планирование реализации научно-технических достижений. Недостаточная мощность экспериментальной и внедренческой базы для освоения новой техники может быть компенсирована созданием специальных комплексов на базе исследовательских и опытно-конструкторских подразделений одноотраслевых объединений и привлечения самостоятельных научно-технических организаций. Подобные комплексы позволили бы усилить научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал группы объединений и дали возможность осуществлять наиболее важные, и перспективные работы, проводить консультации, выполнять работы по договорам и заказам и т.д. Тем самым возможно укрупнение разработок и повышение их качественного уровня.
3. Анализ основных задач и резервов повышения эффективности реализации достижений науки и техники в объединении позволил выявить наиболее типичные проблемы, определить направления и конкретные меры совершенствования экономического механизма управления НТП в ПО и, прежде всего, в области планирования научно-технической деятельности, которое является основным среди экономических методов управления реализацией научно-технических достижений.
Возрастание роли и ответственности производственных звеньев в разработке планов повышает значимость выбора решений, способных наиболее успешно удовлетворять народнохозяйственные потребности в выпускаемой продукции. Для этого необходимо повышение роли аналитических и перспективных оценок научно-технической деятельности ПО с акцентом не только на технических, но и экономических аспектах, характеризующих экономическую целесообразность проведения работ на основании расчета эффекта и оценки потенциала реализации.
В процессе формирования плана должны предусматриваться резервы мощностей и ресурсов, а также иметься возможность замены одного вида продукции другим при условии, что он полностью удовлетворяет потребность в заменяемом продукте и превосходит его по технико-экономическим характеристикам, в том числе при снятии с производства продукции, не аттестованной по высшей или первой категориям качества. В этом случае целесообразно расширение самостоятельности ПО в замене снимаемой с производства продукции исходя из наличных ресурсов и требований потребителей. Наряду с возможностью включения в план в ходе его выполнения инициативных высокоэффективных мероприятий .данная мера позволит снизить вероятность морального устаревания плана. Кроме того, отрицательные отклонения при выполнении плана, связанные с реализацией новшеств, можно уменьшить посредством формирования в ПО средств для возмещения потерь и включением при планировании на перспективу определенных плановых резервов.
Целенаправленное воздействие на ускорение реализации научно-технических достижений возможно через систему показателей технического уровня, контролирующих изменения в техническом потенциале объединения, готовности объединения к осуществлению мероприятий. Предложенная система показателей оценки технического уровня основана прежде всего на таких параметрах как прогрессивность и новизна. Однако главной задачей в настоящее время является разработка и осуществление комплексных планов НТП в ПО, увязанных по ресурсам, срокам, исполнителям, нацеленных на конечный результат и отражающих процесс сквозного управления по основным стадиям научно-производственного цикла в объединении. Конкретный набор показателей, включаемых в предлагаемую форму плана, отвечающую указанным условиям, может изменяться в зависимости от специфики производства, но обязательно должен фиксировать не только наименование мероприятия, сроки его выполнения и экономический эффект, но и затраты по этапам реализации, сроки достижения проектных показателей, влияние мероприятий на основные показатели деятельности ПО, степень участия подразделений объединения в выполнении работ.
4. Функционирование основного источника реализации новшеств -единого фонда развития науки и техники - еще прямо не отражается на результатах деятельности объединений, на объеме проводимых научно-технических работ. Норматив отчислений должен не только отражать отраслевую специфику, но также обеспечивать экономическую заинтересованность объединений и стимулировать выполнение текущих и перспективных задач, отражать технический уровень производства и выпускаемой продукции. В соответствии с этим обоснована методика корректировки базового норматива отчислений объединений в централизованный фонд, предполагающая изменение норматива, который должен устанавливаться для Г10 с учетом научно-технического уровня производства, в зависимости от качественной структуры выпускаемой продукции. Данная мера направлена на повышение доли новой продукции высшей категории качества и ускорение снятия с производства продукции, не соответствующей требованиям аттестации.
Рациональное распределение и эффективное использование ресурс-сов, особенно средств централизованных источников, требует определения необходимого их объема с учетом сферы приложения, а также расширения прав ПО в осуществлении их распределения по стадиям научно-технических работ, проводимых в объединении.
Меры по интенсификации использования внутренних резервов ПО по финансированию и стимулированию реализации научно-технических достижений связаны с повышением маневренности в использовании средств фонда развития производства. Наряду с предоставлением самостоятельности в распределении средств ФРП в объединении необходимо наличие ресурсов, которые могли бы служить в случае необходимости для возмещения расходов, превышающих плановые. Этим обосновывается необходимость выделения специального резерва средств в ФРП за счет части дополнительной прибыли, полученной от реализации новой продукции и продукции с государственным Знаком Качества. Из средств фонда целесообразно также осуществлять финансирование работ по доведению до заданных параметров продукции и новой техники, внедряемой по договорным разработкам. г. 5. Для стимулирования обновляемости продукции, повышения заинтересованности во внедрении новой техники успешным может быть использование ступенчатых цен на период освоения новшества, учитывающих не только прогрессивное снижение цены в зависимости от освоенности производства, но и степени удовлетворения потребности в продукции данного вида.
Внутренние возможности стимулирования реализации научно-технических достижений заключаются в более активном применении средств фонда материального поощрения в ПО, увеличении доли его ресурсов, используемых на стимулирование научно-технических работ. Наибольшие результаты может принести распределение средств ФШ в ПО в соответствии с его потребностями для поощрения работ, проводимых не только в самом объединении, но также при выполнении договорных и заказных работ сторонними организациями. Это повысит действенность и гибкость использования средств фонда.
Для улучшения применения средств поощрения в стимулировании научно-технических работ целесообразно начисление общего объема премиальных средств и их распределения с учетом основных характеристик реализации научно-технических достижений (объема, качества и сроков выполнения работ, новизны, прогрессивности, участия отдельных подразделений в процессе разработки и освоения производства продукции и т.д.). При этом положительной может быть этапная практика стимулирования: минимальный расчетный размер премии, выплачиваемый при успешном осуществлении заданий, может быть увеличен в зависимости от высоких качественных показателей и наличия дополнительных средств.
Использование выводов и предложений диссертации, по нашему мнению, будет способствовать интенсификации деятельности производственных объединений по реализации научно-технических достижений и получению более высоких конечных народнохозяйственных результатов.