Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Слепушкина, Валентина Александровна

  • Слепушкина, Валентина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 203
Слепушкина, Валентина Александровна. Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слепушкина, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ХОЗРАСЧЕТНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

§ I. Хозрасчетная заинтересованность как экономическая категория.II

§ 2. Процесс формирования хозрасчетной заинтересованности

§ 3. Механизм хозрасчетного стимулирования как^ средство создания хозрасчетной заинтересованности

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ХОЗРАСЧЕТНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В УСЛОВИЯХ ; СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

§ I. Хозрасчетные стимулы принятия и выполнения напряженных плановых заданий.

§ 2. Стимулирование роста производительности труда.ЮО

§ 3. Воздействие хозрасчетных стимулов на повышение качества продукции

§ 4. Экономические рычаги ускорения научно-технического прогресса и освоения новых.видов продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы хозрасчетной заинтересованности трудовых коллективов в условиях развитого социализма»

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности должны осуществляться на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного цроизводства, увеличения цроизводительности оруда, роста социальной и трудовой активности советских людей*. Реализация намеченного партией курса предусматривает широкое использование различных форм, методов, рычагов, стимулов, нацравленных на создание материальной заинтересованности трудящихся в общих результатах хозяйствования.

Первичным структурным звеном функционирования цроизводи-тельных сил и производственных отношений в социалистическом обществе является производственное предприятие. Именно от состояния цроизводственной деятельности в этом звене зависят в конечном итоге выполнение напряженных плановых заданий, неуклонный рост производительности труда, повышение качества продукции, ускорение научно-технического прогресса и освоение новых видов продукции. Важнейшим условием успешного функционирования социалистических предприятий служит хозяйственный расчет, как система отношений между обществом в целом и его хозяйственными звеньями, в которой реализуется хозрасчетная заинтересованность производственных трудовых коллективов.

В современных условиях возрастает значимость исследования проблем хозрасчетной заинтересованности производственных трудовых коллективов. Это объясняется црежде всего необходимостью Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.130. коренного перелома в повышении эффективности народного хозяйства, которого мы должны добиться уже в двенадцатой пятилетке. Как отметил на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, "высокие темпы, эффективность производства, добротное качество изделий - все это должно стать обязательным правилом работы каждой отрасли, каждого предприятия"*. Целесообразность исследования проблем хозрасчетной материальной заинтересованности существенно усиливается в связи с расширением самостоятельности коллективов предприятий и объединений и повышением их ответственности за результаты работы. Научный поиск путей создания условий, обеспечивающих усиление хозрасчетной заинтересованности, гармоничного сочетания интересов цроизводственных коллективов с интересами общества и работников приобретает в настоящее время первостепенное значение. Именно в политэкономическом аспекте должны разрабатываться "такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инир циативу и предприимчивость. .

Теоретическое осмысление действенности системы стимулирования в хозяйственном механизме цредполагает всестороннее и глубокое исследование цроизводственных отношений, лежащих в основе этого цроцесса. В свою очередь, это требует углубленного анализа сущности цроизводственных отношений, выражаемых категорией "хозрасчетная заинтересованность". Политико-экономический анализ содержания последней, оцределение ее места в системе производствен

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС, 23 октября 1984 г. Правда, 24 октября 1984 г.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.9. ных отношений социализма, исследование процесса ее формирования и механизма ее обеспечения служит методологической основой разработки соответствующих рациональных форм и методов воздействия на повышение эффективности общественного цроизводства.

Актуальность предпринятого в диссертации исследования обусловлена еще и недостаточной разработанностью хозрасчетной заинтересованности в экономической литературе. В большинстве случаев она рассматривается советскими экономистами попутно с вопросами, связанными либо с выяснением природы экономических интересов, особенно коллективного экономического интереса, либо с расьрытием сущности хозрасчета и одного из его цринципов - материальной заинтересованности цредприятий в результатах их деятельности.

В исследовании цроблем интересов и заинтересованности экономическая наука имеет определенные достижения. Значительный вклад в ее разработку внесли: Агафонов А.К., Гершкович Б.Я., Егиазарян Г.А., Каманкин В.П., Кравцов И.И., Лившиц В.И., Можай-скова И.В., Обломская И.Я., Палкин Ю.И., Радаев В.В., Чухно А.А., Шкурко С.И. Воцросы исследования категории материальной заинтересованности нашли также отражение в работах Абалкина Л.И., Волынского Г.С., Бунича П.Г., Гаратовского П.В., Медведева В.А., Ракитского Б.В., Смирнова АД., Селезнева А.З., Татура С.К., Тельнова В.Н., Яковца Ю.В., Ястремского И.С. и др. экономистов.

Важное значение в исследованиях механизма хозрасчетного стимулирования имеют работы: Александровой В.П., Бадалова Л.И., Бачурина А.В., Базаровой Г.В., Веселкова Ф.С., Гатовского Л.М., Гличева А.В., Воейкова М.И., Кедровой К.П., Костина Л.А., Нежинской Л.А., Ситаряна С .А., Седлова П.Е., Шалимова П.Е. и многих других авторов.

Широкие научные поиски в области исследования движущих сил развития социалистической экономики, важнейшим элементом которых является материальная заинтересованность трудящихся в результатах своего труда, привели к важным теоретическим обобщениям. Однако исследование отдельных аспектов этой многогранной проблемы и сейчас является насущной задачей экономической теории. В первую очередь это относится к разработке природы коллективного экономического интереса, по поводу которого пока еще в экономической литературе нет единства мнений. Мало разработаны вопросы механизма реализации и согласования интересов, превращения интересов через материальное стимулирование в заинтересованность, выяснение содержания последней с точки зрения сочетания экономических интересов. Нуждается в дальнейшем исследовании и проблема совершенствования механизма стимулирования, призванного обеспечить материальную заинтересованность.

Актуальность рассматриваемых вопросов и недостаточная их разработанность в политэкономическом плане, а также их практическая и теоретическая значимость для повышения эффективности общественного цроизводства и определили выбор темы диссертационного исследования, которая является составной частью разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии Киевского ордена Ленина политехнического института комплексной темы "Экономические законы, механизм их действия и использования" (шифр 02.03.01.07.01.00), выполняемой в рамках Республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программы на 19811985 гг. "Экономические законы и хозяйственный механизм развитого социалистического общества (шифр 02.03.01.07.00.00), также с разрабатываемой кафедрой хоздоговорной темой "Экономические методы ускорения научно-технического прогресса и повышения его эффективности" (номер государственной регистрации 0I84005I508).

Основной целью диссертации является политэкономический анализ содержания хозрасчетной заинтересованности, закономерностей ее формирования в условиях развитого социализма, выявление условий ее комплексного воздействия на эффективность общественного производства. Поставленная цель диктует необходимость решения задач исследования содержания хозрасчетной заинтересованности как экономической категории, выявления общих закономерностей ее формирования в развитом социалистическом обществе; рассмотрения структуры механизма хозрасчетного стимулирования, с помощью которого практически обеспечивается хозрасчетная материальная заинтересованность производственных трудовых коллективов; распития и обоснования основных направлений обеспечения хозрасчетной заинтересованности в разработке, цринятии и выполнении наряженных плановых заданий, росте цроизводительности общественного труда, повышении качества выпускаемой продукции, ускорении научно-технического прогресса и освоении новых видов продукции.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС. Особое внимание в диссертационном исследовании было уделено материалам ХХУ1 съезда КПСС и Коммунистической партии Ухфаины, решениям ноябрьского (1982), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановлениям ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (шшь 1979 г.), "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению ответственности за результаты работы" и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", а также Закону СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, принятому в мае 1983 года.

Экономические расчеты цроводились на основе статистических данных ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, а также результатов хозяйственной деятельности ряда предприятий Украинской ССР.

Наиболее существенные научные результаты, отражающие новизну исследования и личный вклад автора в разработку данной проблемы, состоят в следующем: а) проведено комплексное исследование содержания хозрасчетной заинтересованности как экономической категории, в котором теоретический аспект проблемы тесно увязывается с практикой ее создания с помощью хозрасчетных стимулов; б) определен новый подход к исследованию сущности хозрасчетной заинтересованности, заключающийся в рассмотрении последней как экономической категории, выражающей цроизводственные отношения, связанные с согласованием интереса производственного трудового коллектива с общенародным и личным экономическими интересами; в) в работе дана оригинальная политэкономическая характеристика содержания категории "хозрасчетная заинтересованность", заключающаяся в том, что эта категория определяется через выявление ее функции, основных цризнаков, формы и содержания, места в системе производственных отношений. Впервые показана связь хозрасчетной заинтересованности с действием экономического закона гармоничного сочетания экономических интересов; г) исследован процесс формирования хозрасчетной заинтересованности коллективов предприятий (объединений), проанализированы три ступени этого процесса: распределение чистого дохода между обществом и предприятием и формирование расчетной прибыли как объекта хозрасчетного интереса и источника хозрасчетного стимулирования; образование фондов экономического стимулирования, являющихся одним из важнейших рычагов воздействия на улучшение общих результатов хозяйственной деятельности; использование поощрительных фондов; д) показана роль фонда материального поощрения в обеспечении гармоничного единства экономических интересов; е) проанализированы основные нацравления? обеспечения хозрасчетной заинтересованности с помощью хозрасчетных стимулов принятия и выполнения напряженных плановых заданий и встречных планов, роста производительности труда, повышения качества продукции, ускорения внедрения в производство достижений науки и техники; ж) разработаны рекомендации по совершенствованию системы образования фондов экономического стимулирования в зависимости от качественных показателей коллективного труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что методологическая разработка проблем хозрасчетной заинтересованности и результаты цроведенного анализа в известной мере дополняют исследование системы хозрасчетных отношений в условиях совершенствования механизма хозяйствования на современном этапе.

Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедрах политэкономии автомобильно-дорожного и политехнического институтов, а также применены преподавателями кафедры при разработке текстов лекций по темам: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Основы хозяйственного расчета", Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы". Материалы диссертации использовались автором в лекциях для пропагандистов Жовтневого района г.Киева по курсу "Экономическая политика КПСС", а также в выступлениях перед трудящимися киевских цроизводственных объединений им.С.П.Королева и реле и автоматики во время цроводимых там Дней науки.

Проведенный анализ фактического материала на уровне народного хозяйства, отраслей промышленности, производственных объединений и предцриятий позволил сформулировать и обосновать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию хозрасчетного стимулирования разработки, принятия и выполнения напряженных плановых заданий, встречных планов; роста цроизводительности труда, увеличения производства высококачественной продукции и ускорения научно-технического прогресса. Эти предложения и рекомендации могут быть использованы плановыми и финансовыми органами, а также внедрены производственными объединениями "Киевский радиозавод" и реле и автоматики в практику их хозяйственной деятельности.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Х1У республиканской научно-методической конференции преподавателей политической экономии (г.Рига, 15-16 мая, 1980 г.), Ш и 1У научных конференциях молодых ученых и специалистов в Киевском государственном университете (1981, 1982 гг.), научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Киевского политехнического института (1982 г.).

По теме диссертации имеется 6 публикаций общим объемом 3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Слепушкина, Валентина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задачи перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, а такие широкое использование возможностей научно-технической революции возможны лишь в условиях гармоничного единства экономических интересов общества, производственных трудовых коллективов и отдельшх работников, последовательного использования ленинского принципа материальной заинтересованности. Важным элементом уцравления социалистическим производством, призванным обеспечивать гармоничное сочетание экономических интересов, является экономическое стимулирование, в том числе и хозрасчетное стимулирование. Действующая система хозрасчетного стимулирования направлена на создание хозрасчетной материальной заинтересованности производственных трудовых коллективов в улучшении конечных результатов их хозяйственной деятельности.

В настоящей работе сделана попытка в политэкономическом плане раскрыть содержание хозрасчетной заинтересованности и показать ее влияние на рост эффективности общественного производства. В связи с этим:

I. При раскрытии содержания хозрасчетной заинтересованно™ как экономической категории выясняется сущность коллективного экономического интереса и его разновидности - хозрасчетного интереса. Коллективный экономический интерес - это самостоятельная форма интересов, вызванная относительной экономической обособленностью государственных цроизводственных предприятий в условиях общественной собственности на средства производства. Данный интерес можно определить как форму проявления социалистических производственных отношений в хозяйственной деятельности объединения (предприятия), направленную на удовлетворение как общенародных, так и специфических производственных и непроизводственных потребностей данного производственного трудового коллектива. Коллективные экономические интересы значительно шире интересов получения и использования прибыли. Важнейшей составляющей частью объекта коллективного интереса является фонд заработной платы.

Хозрасчетный интерес связан с хозрасчетной деятельностью предприятия (объединения), предполагающей одним из условий материальное поощрение коллектива предприятия и каждого его работника в зависимости от затрат и конечных результатов производства. В современных условиях назначение хозрасчета состоит в том, чтобы создавать такие экономические условия, которые соединяли бы воедино интересы работника и интересы коллектива, интересы коллектива и интересы общества, побуждали брать и выполнять напряженные планы, экономить сырье и другие ресурсы, снижать себестоимость продукции, выпускать продукцию высокого качества, в нужном ассортименте и в срок.

2. В диссертации выдвигается положение, что в содержании хозрасчетной заинтересованности главным является сочетание экономических интересов общества, коллектива предприятия и работника.

Понятие "сочетание интересов" рассматривается автором, во-первых, как признание их различий и нахождение тех экономических форм, которые практически реализуют это сочетание. Различия в интересах заключаются в их носителях (общество, предприятие, работник) и в наличии различных экономических форм продукта, удовлетворяющих потребности носителей экономических интересов. К экономическим инструментам и средствам реализации сочетания интересов относятся планирование и экономическое стимулирование, связы

Бающее конкретную форму материального поощрения с показателями оценки работы предприятия и работника

В работе предпринята попытка определить сущность экономического закона гармоничного сочетания интересов, анализируются формы его проявления, определяется количественное выражение. Этот закон можно сформулировать следующим образом: в условиях господства общественной собственности на средства производства, создание национального дохода как объекта общего экономического интереса объективно обусловливает необходимость гармоничного сочетания интересов производственных трудовых коллективов с интересами общества и интересами работников посредством экономических рычагов и стимулов.

Формы проявления экономического закона сочетания интересов заключаются в сочетании интересов "по вертикали" (общество -предприятие - работник) и по "горизонтали" - между предприятиями. Согласование интересов "по вертикали" подчиняется принципу: что выгодно обществу, должно быть выгодно предприятию и каждому работнику. Согласование интересов "по горизонтали" обеспечивается правильным установлением экономических показателей и нормативов. Количественное выражение закона состоит в правильном распределении прироста чистого продукта между обществом в лице государства, производственным трудовым коллективом и работниками. В работе делается вывод, что усилия трудовых коллективов и работников по созданию прироста чистого продукта должны сопровождаться присвоением такой его доли, чтобы обеспечивались нормальные условия воспроизводства субъектов экономических интересов.

Под углом зрения указанных положений хозрасчетную заинтересованность автор рассматривает как категорию, выражающую экономические отношения, связанные с согласованием интереса коллектива предприятия (объединения) с интересом общества и интересом работника, а также с интересами других предприятий посредством применения хозрасчетных стимулов для достижения наиболее высоких результатов производства при минимальных затратах ресурсов. Она выражает экономические связи между результатами работы хозяйственных звеньев и средствами, оставляемыми в их распоряжении.

Раскрытие содержания этой категории осуществляется по определенной схеме: определяются признаки, функция, формы проявления, место в системе экономических категорий.

Средством (инструментом) создания хозрасчетной заинтересованности выступают хозрасчетные стимулы, т.е. экономические формы, размеры которых поставлены в прямую зависимость от результатов хозяйственной деятельности хозрасчетных предприятий. Такими стимулами являются: прибыль, оставляемая в распоряжении предприятий (объединений), фонды экономического стимулирования и фонд заработной платы. Источником хозрасчетного стимулирования выступает чистый доход общества, в том числе прибыль предприятия.

Функция хозрасчетной заинтересованности состоит в обеспечении высокой эффективности производства, всех ее показателей: роста производительности труда, повышения фондоотдачи, снижения материалоемкости, выполнения договорных обязательств и др.

3. В работе рассмотрен процесс формирования и развития хозрасчетной заинтересованности. Анализ показал, что в создании хозрасчетной заинтересованности важное значение имеет распределение чистого дохода общества, оставление производственным коллективам такой доли прибыли, которая могла бы обеспечить потребности предприятия (объединения) в развитии и совершенствовании производства и материальном поощрении работников за достижение иг/л высоких конечных результатов работы.

Автором обосновывается положение, что процесс формирования расчетной прибыли должен способствовать выраниванию экономических условий хозяйствования и обеспечения равных возможностей материального поощрения за равные трудовые усилия. Исследуя механизм хозрасчетного стимулирования как средство создания хозрасчетной заинтересованности цроизводственных трудовых коллективов, автор показывает роль фондообразующих показателей и экономических нормативов в ее обеспечении, анализирует основные принципы осуществления хозрасчетного стимулирования и приходит к выводу, что в создании условий, обеспечивающих хозрасчетную материальную заинтересованность главную роль играет стабильность и дифференциация показателей и экономических нормативов образования фондов экономического стимулирования. В диссертации подчеркивается, что хозрасчетная материальная заинтересованность в наибольшей мере связана с образованием фондов экономического стимулирования и, в первую очередь, с формированием фонда материального поощрения.

В работе анализируется практика образования поощрительных фондов в зависимости от разработки, принятия и выполнения производственными коллективами напряженных плановых заданий. Практика показывает, что методика образования фондов особенно в пятилетнем плане, несмотря на ряд положительных моментов, не заинтересовывает коллективы в принятии напряженных плановых заданий, недостаточно связывает результаты деятельности хозрасчетных звеньев с уровнем фонда материального поощрения.

Автором обосновывается необходимость обеспечения дифференциации поощрения уже на этапе принятия плана на пятилетку с учетом совокупности научно обоснованных нормативов, позволяющих более полно оценить усилия производственных коллективов по мобилизации резервов и факторов интенсивности производства. Именно при определении основной концепции плана, должна определяться и система хозрасчетного стимулирования, призванная создавать хозрасчетную материальную заинтересованность.

4. Хозрасчетное стимулирование повышения производительности труда осуществляется: а) посредством установления зависимости увеличения (уменьшения) размера фонда материального поощрения от выполнения заданий по росту производительности труда; б) посредством перехода к нормативному формированию фонда заработной платы и повышению самостоятельности хозяйственных звеньев в использовании полученной экономии по ФЗП.

Автором делается вывод, что формирование фонда заработной платы на базе экономических нормативов и достигнутых показателей работы имеет определяющее значение для создания хозрасчетной заинтересованности. Сохранение в распоряжении трудовых коллективов значительной части экономии по фонду заработной платы создает заинтересованность предприятий в абсолютном или относительном уменьшении численности работников и выявлении резервов, обеспечивающих повышение эффективности труда занятых работников. В работе раскрывается сущность бригадного хозрасчета и показывается влияние бригадной формы организации и оплаты труда на рост производительности труда.

5. Хозрасчетная заинтересованность в повышении качества выпускаемой продукции рассматривается в работе с позиций образования фонда материального поощрения в зависимости от выполнения предприятиями и объединениями показателя роста удельного веса цродукции высшей категории качества в общем объеме производства и усиления стимулирующей роли цены. По мнению автора, надбавки к оптовым ценам на продукцию высшего качества полностью оправдывают себя как экономические рычаги воздействия на уровень качества. Следует расширить практику их применения с тем, чтобы создать возможность за счет дополнительной прибыли пополнять фонды поощрения.

С целью повышения хозрасчетной заинтересованности, целесообразно было бы установить более высокий норматив отчислений в фонд материального поощрения тем предприятиям, которые добились больших успехов в выпуске продукции с государственным Знаком качества. Это в большей мере способствовало бы и целям стимулирования и заставило бы предприятия с низким удельным весом высококачественной продукции принимать соответствующие меры по увеличению ее выпуска.

Повышение хозрасчетной заинтересованности в ускорении технического прогресса обеспечивается установлением такого уровня цен на новую технику, который заинтересовал бы и изготовителей, и потребителей. В связи с этим важное значение приобретает правильный расчет экономического эффекта, возникающего в результате производства и применения в народном хозяйстве новой техники, и его распределение между производителем и потребителем.

По нашему мнению, цены на новую технику должны строиться с учетом конечного результата ее применения и состоять из двух частей:

1) предварительной минимальной оценки этой техники, по которой производится предварительный расчет между производителем потребителем; и

2) окончательной оценки и распределения части экономического эффекта от применения новой техники, величина которого зависит от конечного результата ее использования.

Наличие прибыли, полученной от производства и использования новой техники в распоряжении цредцриятий создает условия для усиления хозрасчетной заинтересованности в применении достижений науки и техники в производстве. В работе дан анализ источников образования поощрительных фондов в зависимости от достижений производственных коллективов в техническом прогрессе.

Повышение хозрасчетной заинтересованности - длительный, непрерывный процесс, ставящий перед наукой и практикой новые проблемы. В настоящее время и в ближайшем будущем эта проблема остается важной и ее решение будет способствовать выполнению задач, поставленных ХХУ1 съездом Коммунистической партии по созданию высокоэффективной экономики.