Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мустафин, Ильдар Иршатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мустафин, Ильдар Иршатович
ВВЕДЕНИЕ.
4 ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА
ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ
1.1 Плодородие почв как экономическая категория.
1.2 Состояние и тенденции изменения почвенного плодородия.
1.3 Методологические и методические вопросы определения экономической эффективности мероприятий по повышению плодородия почв.
ГЛАВА И. ЭКОНОМИЧЕКИЙ МЕХАНИЗМ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ
2.1 Плодородие почвы в системе воспроизводства продукции сельского хозяйства.
2.2 Экономические взаимоотношения государства с сельскохозяйственными товаропроизводителями по сохранению и повышению плодородия почв.
2.3 Экономические взаимоотношения землепользователей с другими предприятиями АПК по сохранению и повышению плодородия почв. Ю
2.4 Экономические основы агротехнических и технологических мероприятий.
2.5 Экономическое стимулирование работников за сохранение и повышение плодородия почв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв: На материалах Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из главных отраслей материального производства, призванной обеспечивать население продовольствием, а промышленность сырьем. Эффективность сельскохозяйственного производства неразрывно связана с использованием основного средства производства - земли, ее свойства - плодородия. Плодородие почвы является результатом длительного почвообразовательного процесса, формирующегося под влиянием естественных и экономических факторов. Высокопроизводительное использование полезных свойств почвы, с одновременным воспроизводством ее производственного потенциала, определяет относительный и абсолютный прирост объема продукции, рост производительности труда, темпы накопления, издержки производства и ценообразование на продукцию сельского хозяйства и смежных отраслей АПК.
За годы реформ произошли негативные количественные и качественные изменения в использовании земельного фонда. На больших площадях снизилось плодородие почв - вследствие уменьшения содержания гумуса, который ежегодно на разных почвах понижается от 0,7 до 1,8 т/га. Вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур в 4 раза превышает восполнение за счет органических удобрений и в 2,5 раза - за счет минеральных удобрений. В результате сложились дисбалансы содержания в почвах гумуса и питательных элементов. Растут площади сельскохозяйственных угодий, подверженных подкислению, что составляет 1,5 млн. га, или 34,7 % от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. Одновременно общая площадь сельскохозяйственных угодий, подверженная различным видам эрозии, достигла 4,8 млн. га, или 65,3 % от общей площади.
В 2000 г. по сравнению 1990 г. внесение минеральных удобрений сократилось в 5,3 раза, внесение органических удобрений - в 4,1 раза, известковой муки -в 4,4 раза и составило на 1 га посевной площади соответственно 16 кг д. в., 1,1 т и 7,4 кг. Все эти факторы способствовали снижению потенциала плодородия почв.
Основными причинами сложившегося положения явились: снижение финансовой состоятельности хозяйств, износ техники, низкий уровень оплаты труда. резкое сокращение объемов работ, направленных на сохранение и повышение почвенного плодородия, и в целом неотработанность экономического механизма формирования потенциала плодородия почв. Дальнейшее прогрессирование данного процесса ведет к падению эффективности сельскохозяйственного производства, нарушает процессы воспроизводства, а следовательно, осложняет решение задачи обеспечения населения продовольствием за счет собственного производства.
Развитие рыночных отношений вызвало необходимость разработки теории и методологии земельных отношений, а экономический механизм формирования потенциала плодородия почв остался нераскрытым. В связи с этим данная проблема приобретает особую актуальность.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в дополнении и уточнении теоретических основ, а также разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма сохранения и повышения плодородия почв в сельском хозяйстве Башкортостана. Выполнение этой работы обеспечит создание эффективного инструмента для решения актуальных проблем, связанных с экологическим благополучием и продовольственным обеспечением региона. Достижение данной цели неразрывно связано с решением следующих задач:
- уточнить сущность и экономическое содержание закона «убывающего плодородия» как закона, стимулирующего развитие сельского хозяйства;
- изучить состояние, тенденции и особенности изменения качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения;
- разработать методический подход определения экономической эффективности мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв;
- раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность воспроизводства плодородия почв и продукции сельского хозяйства;
- раскрыть экономический механизм формирования потенциала плодородия почв.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились изменения, происходящие в качественном состоянии земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан. В качестве основного объекта исследования рассматривается хозяйственная деятельность предприятий сельского хозяйства, обслуживающих и производящих средства производства для сельского хозяйства, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, а также система государственного регулирования по обеспечению воспроизводства плодородия почв.
Предметом исследования явился экономический механизм формирования потенциала плодородия почв, комплекс методических и организационных мер по его реализации.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников и научно - исследовательских учреждений, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по разрабатываемой проблеме. Для раскрытия темы использовались следующие методы: экономико-статистический, выдвижения и проверки гипотез, монографический, расчетно-конструктивный, моделирования и анализа вариантов решений, корреляционно-регрессионный, системный подход, абстрактно-логические, аналитическая обработка фактических и прогнозных материалов.
В процессе работы использовались статистические данные, содержащиеся в справочниках и материалах Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, Комитета по управлению государственным имуществом Республики Башкортостан, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, а также материалы федеральных статистических сборников.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
- уточнено содержание закона «убывающего плодородия», учитывающего особенности перехода к рыночным отношениям: дополнительные вложения однотипных затрат, вкладываемых в воспроизводство плодородия почв, если даже приводят к снижению их окупаемости за счет сокращения получаемой дополнительной продукции, предотвращают деградационные процессы и увеличивают потребительную стоимость земли. В дальнейшем происходит более полное использова-1 ние совокупности факторов повышения плодородия почв и на этой основе развитие сельского хозяйства и смежных отраслей АПК, т.е. дополнительные вложения в воспроизводство плодородия почв становятся эффективными;
- предложен методический подход по определению экономической эффективности мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия почв, состоящий из совокупности экономического и экологического эффекта и рассчитываемый как отношение вложений, вкладываемых в осуществление мероприятий по воспроизводству плодородия почв к сумме стоимости дополнительно произведенной продукции растениеводства, дополнительного роста потребительной стоимости земли и стоимости предотвращения деградационных процессов;
- выявлена взаимосвязь воспроизводства плодородия почв и воспроизводства продукции сельского хозяйства: воспроизводство продукции сельского хозяйства обеспечивает условия для воспроизводства плодородия почв, а воспроизводство плодородия почв создает предпосылки для воспроизводства продукции сельского хозяйства. Предложено с целью воспроизводства продукции сельского хозяйства и обеспечения отдачи от вкладываемых средств производить вложения средств и труда, направленных на формирование потенциала плодородия почв на землях с наиболее лучшими качествами. Определены направления вложения средств, по мере значимости располагающихся в следующей последовательности: внесение минеральных удобрений, обеспеченность семенами, обеспеченность основными производственными фондами и текущие затраты на их содержание, обеспеченность рабочей силой и уровень оплаты труда;
- разработан методический подход по совершенствованию системы земельного налогообложения, который предусматривает дополнительно к ставке налога, определяемого по плодородию и местоположению, включение выплат за снижение плодородия почв вследствие нерациональной хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- предложены варианты обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями, производимыми промышленными предприятиями, состоящие в поставках удобрений на величину компенсации затрат на производство и поставки энергетических и сырьевых ресурсов за счет налоговых платежей в республиканский бюджет, в поставках удобрений взамен платежам за загрязнение окружающей среды и приобретение минеральных удобрений за счет выделения бюджетного кредита;
- предложено материальное стимулирование первичных трудовых коллективов за повышение плодородия почв, определяемое в зависимости от объема произведенной продукции и воспроизводства плодородия почвы. Воспроизводство плодородия почв определяется по балансу выноса и восполнения питательных веществ в течение года. При достижении положительного баланса гумуса фонд оплаты труда коллектива увеличивается, а при отрицательном - снижается.
Практическая значимость. На основании теоретических и прикладных экономических исследований разработаны методика, принципы и система показателей для установления экономической эффективности мероприятий по повышению плодородия почв. Определены основные наиболее эффективные агротехнические мероприятия, соответствующие природно-климатическим условиям Республики Башкортостан, влияющие на уровень плодородия почв. Разработан экономический механизм как на уровне отдельно взятого хозяйства, так и всего АПК региона по формированию потенциала плодородия почв. Предложение «Совершенствовать механизм обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей минеральными удобрениями» направлено в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и Законодательную палату Государственного собрания Республики Башкортостан. Предложение «Комплекс мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв» направлено в Управление сельского хозяйства и продовольствия Илишевского района Республики Башкортостан.
Результаты исследования рекомендуются к широкому внедрению в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут представлять интерес для работников органов государственного управления, ответственных за разработку земельной политики, ученых и специалистов по земельной проблематике в области сельского хозяйства, а также могут использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные в настоящем исследовании, доложены и получили одобрение:
- на международных начно-практических конференциях: «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» (Москва, 1998 г.), «Аграрные доктрины двадцатого столетия, уроки на будущее» (Москва, 1998 г.), «Аграрная экономика на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития» (Москва, 1999 г.), «Российский агропромышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (Москва, 2000 г.), «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (Уфа, 2001 г.);
- на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы правового регулирования государственного протекционизма аграрного сектора экономики России» (Уфа, 1998 г.);
- на республиканских научно-практических конференциях: «Развитие экономических отношений в АПК Республики Башкортостан» (Уфа, 1999 г.), «Социально-экономические и экологические проблемы развития Уральского региона Башкортостана» (Сибай, 2000 г.), «Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI в.» (Уфа, 2001 г.)
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 работах автора общим объемом 2,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем 174 машинописных страницы и диссертация содержит 38 таблиц, 15 рисунков и 25 приложений. Список использованной литературы включает 225 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мустафин, Ильдар Иршатович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Плодородному слою земли принадлежит особая роль в сельском хозяйстве. Она выступает как предмет труда и средство труда и, выполняя эти функции, является средством производства. В отличие от других средств производства, земля имеет свои особенности: необрабатываемая земля не является продуктом труда, наличие верхнего плодородного слоя почвы и ограниченность земельной площади.
Существует несколько видов плодородия: естественное, искусственное, потенциальное, действительное, экономическое, которые в процессе сельскохозяйственного производства превращаются в единый комплексный фактор продуктивности земли.
Экономическое плодородие почвы, как экономическая категория, тесно взаимодействует с другими законами и категориями экономической теории, регулирует развитие сельского хозяйства, и служит индикатором, отражающим объективный потенциал развития сельскохозяйственного производства: темпы абсолютного и относительного объема прироста продукции, роста производительности труда, определенные темпы накопления, в целом уровень развития производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве.
2. Содержание закона «убывающего плодородия», учитывая особенности перехода к рыночным отношениям, приобретает новое значение: дополнительные вложения однотипных затрат, вкладываемых в воспроизводство плодородия почв, если даже приводят к снижению их окупаемости за счет сокращения получаемой дополнительной продукции, предотвращают деградационные процессы и увеличивают потребительскую стоимость земли. В последующем происходит более полное использование совокупности факторов повышения плодородия почв и на этой основе развитие сельского хозяйства и смежных отраслей АПК, т.е. дополнительные вложения в воспроизводство плодородия почв становятся эффективными.
3. Изучение динамики структуры, количественных и качественных характеристик земельного фонда республики позволило прийти к заключению о значительном снижение плодородия почв и потребительской ценности земель: большими темпами счет эрозионных процессов и за счет обратного невосполнения питательных элементов; меньшими темпами за счет закисления, заболачивания, переуплотнения и отравления промышленными отходами. Установлены причины снижения плодородия почв: усиление несостоятельности сельскохозяйственных предприятий, снижение обеспеченности материально-техническими ресурсами, ослабление материального стимулирования работников.
4. Экономическая эффективность мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия почв, определяется как сумма экономического и экологического эффекта и рассчитывается как отношение вложений, вкладываемых в осуществление мероприятий по воспроизводству плодородия почв, на сумму стоимости дополнительной произведенной продукции растениеводства, дополнительного роста потребительской стоимости земли и стоимости предотвращения дегра-дационных процессов.
5. Воспроизводство плодородия почв является первоосновой воспроизводства продукции сельского хозяйства: оказывает непосредственное влияние как на производственные показатели растениеводства и животноводства, так и на экономические показатели, отражающие эффективность этих отраслей, а также на деятельность сельского хозяйства в целом. Отсутствие условий для воспроизводства плодородия почв означает отсутствие возможностей для воспроизводства продукции сельского хозяйства. В целях восстановления производственного потенциала и обеспечения высоких конечных результатов в сельском хозяйстве в качестве первоочередной следует ставить задачу воспроизводства плодородия почв и тем самым гарантировать воспроизводство продукции сельского хозяйства.
6. С целью воспроизводства продукции сельского хозяйства и обеспечения отдачи от вкладываемых средств целесообразно производить вложения средств и труда, направленных на формирование потенциала плодородия почв на землях с наиболее лучшими качествами. Среди многообразия направлений вложения средств на воспроизводство плодородия почв наиболее существенными для сельскохозяйственных зон и отдельных хозяйств Республики Башкортостан оказались: внесение минеральных удобрений, обеспеченность семенами, обеспеченность и текущие затраты на содержание основных производственных фондов, обеспеченность рабочей силой и уровень оплаты труда.
7. Создание эффективного механизма предотвращения снижения плодородия земли достигается путем стоимостной оценки и установления платного землепользования. Действующая система налогообложения земель сельскохозяйственного назначения построена на основе исчисления дифференциальной ренты и ее изъятии в форме налога, которая не стимулирует сохранение и повышение плодородия почв. В этой связи целесообразно определять ставку земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения в зависимости от плодородия почв, местоположения участков с добавлением выплаты средств на восстановление плодородия почв, вызванной нерациональным ведением хозяйства. Механизм взимания земельного налога может представляться в следующих формах: полное или частичное выплаты налога продукцией растениеводства; капитальные вложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в мелиорацию и освоение новых земель, противоэрозионные и другие мероприятия, способствующие повышению плодородия почв; капитальные вложения сельскохозяйственных товаропроизводителей на развитие социальной инфраструктуры и обустройство территорий: строительство дорог, строительство сетей электропередач и др.
8. Воспроизводство плодородия почв в условиях интенсивного земледелия невозможно без применения минеральных удобрений. Низкая платежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, сокращение государственного финансирования затрат на сохранение и повышение плодородия почв привели к резкому снижению внесения минеральных удобрений. На основе анализа механизма обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей средствами химизации предлагаются следующие варианты обеспечения минеральными удобрениями, производимыми промышленными предприятиями: поставка удобрений на величину затрат на производство и поставки энергетических и сырьевых ресурсов за счет налоговых платежей в республиканский бюджет; поставки удобрений взамен платежам за загрязнение окружающей среды; приобретение удобрений за счет выделения бюджетного кредита.
9. Функционирование предприятий «Сельхозхимия» в условиях становления рыночных отношений в связи с кризисными явлениями в сельском хозяйстве резко осложнилась, передача предприятий в муниципальное управление администрациям районов республики не привело к улучшению агрохимобслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это обстоятельство вызывает необходимость сельскохозяйственным товаропроизводителям своими силами выполнять комплекс работ по воспроизводству плодородия почв. При этом последовательность осуществления мероприятий для выделения бюджетных средств района следующая: составление проекта, утверждение работ районным управлением сельского хозяйства и продовольствия, приобретение или заготовка мелиорантов, выполнение работ, составление акта-приемки выполненных работ.
10. Для сохранения и повышения плодородия почв первостепенное значение на уровне отдельных хозяйств, должно быть уделено стимулированию введения экономически оправданных агротехнических и технологических мероприятий включающих применение безотвальных методов основной обработки почв (лущение, дискование, плоскорезная обработка и т.д.); заделывание соломы и стеблей сельскохозяйственных культур; заготовка компоста с использованием фосфоритной муки в бурты сроком на 8-12 месяцев и внесение с транспортировкой не более 5 км с одновременным заделыванием; использование для удобрения полей расположенных на дальних расстояниях сидеральные культуры; доведение в структуре севооборота до 10 % площади бобовых однолетних и многолетних культур.
11. Материальная заинтересованность работников за сохранение и повышение в плодородия почв в сельскохозяйственных предприятиях достигается при подведении годовых итогов деятельности трудовых коллективов с использованием двух показателей: производства валовой продукции и воспроизводства плодородия почв. Состояние плодородия почв в закрепленном севообороте определяется на основе паспортизации полей и считается наряду с объемом произведенной валовой продукции конечным результатом производства. При достижении положительного баланса гумуса фонд оплаты труда коллектива увеличивается, а при отрицательном - снижается.