Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона: На примере сельскохозяйственного землепользования Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Концептуальные основы оценки экономического плодородия земли как природного ресурса сельскохозяйственного производства.1$
1.1. Роль земли в общественном производстве.
1.2. Сущность экономической оценки качества земли.
Глава 2. Анализ природно-экономических условий и состояния аграрного производства в регионе.
2.1. Оценка природно-климатических условий аграрного производства Республики Адыгея.
2.2. Характеристика динамических индикаторов сельскохозяйственного производства в Республик Адыгея.
Глава 3. Инструментарное использование данных экономической оценки качества земли в хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей.
3.1. Экономическая оценка качества земли в Республике Адыгея.
3.2. Рациональность и эффективность использования земельных угодий в аграрном производстве Республики Адыгея.
3.3. Возможности экологически ориентированного управления воспроизводством почвенного плодородия почв, подверженных слитизации в Республике Адыгея.
3.4. Использование экономической оценки качества земли при расчете ставки земельного налога и в коммерческом расчете.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка земли как инструмент организации хозяйственной деятельности субъектов аграрной сферы региона: На примере сельскохозяйственного землепользования Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. Сочетание природно-климатических факторов Республики Адыгея благоприятствует производству сельскохозяйственной продукции. В нынешних экономических условиях, когда регулирующими инструментами становятся рыночные методы хозяйствования, актуализируется проблема получения максимально возможного дохода от сельскохозяйственного производства при сохранении воспроизводственного потенциала почв. Экстенсификация производства на данный момент практически исчерпала возможности дополнительного вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых территорий. Эта общая ситуация дополняется более жесткими ограничениями применительно к проблемным почвам. Их рациональное использование в сельскохозяйственном производстве требует дополнительных экономических затрат, иначе может вызвать обострение негативного процесса, ведущего к долгосрочному падению их биологической продуктивности и экономического потенциала.
Опыт стран с устоявшимися рыночными отношениями, показывает, что, в конце концов, почвенные резервы аграрного землепользования довольно быстро исчерпываются. Таким образом, в перспективе для АПК нашей страны в целом и для Республики Адыгея, в частности, выход один — более рационально и репродуктивно использовать имеющиеся в наличии ресурсы. Одним из определяющих императивов такой тактики является ресурсосберегающий подход к использованию почв, который подразумевает более продуктивное использование угодий путем совершенствования земледельческих, растениеводческих и агрономических приемов ведения хозяйства и методов управления им.
Земля, как фактор производства и природный ресурс, имеет особое значение в сельском хозяйстве, выступая как предмет и как средство труда. Поэтому весьма актуально стоит проблема сохранения почвенного плодородия, воспроизводства продуктивного потенциала земельных ресурсов.
Проблема ухудшения состояния почв, связанного с распространением явления слитизации, за последние десятилетия обрела масштабный характер и на перспективу имеет прогрессирующие тенденции в тропическом, субтропическом и умеренном поясе, к которому относится и территория Республики Адыгея. О масштабах этого негативного процесса (который характеризуется неудовлетворительными физическими свойствами почв) свидетельствует тот факт, что на данный момент в регионе более 22% пахотных земель подвержено этому явлению, хотя в 1998 году доля их в составе почвенного покрова составляла 20%.
Развитие этого деградационного явления обусловлено природно-климатическими факторами. К естественным предпосылкам относится наличие в климате местности периодов избыточного увлажнения и иссушения (связанных с неравномерностью сезонного выпадения осадков в течение годового цикла), а также тяжелый гранулометрический состав почвообра-зующих пород. Хозяйственное использование земли - сильнейший антропогенный и техногенный фактор, способный вывести отлаженный механизм функционирования экосистемы из состояния равновесия. В числе пагубных антропогенных воздействий - несбалансированность между технико-техническим строем, системой агротехнических приемов и организационно-хозяйственной структурой аграрного производства.
Преодолеть слитизацию невозможно, поэтому необходимо нейтрализовать ее негативные тенденции, воспрепятствовать вовлечению новых территорий и ослабить неудовлетворительные свойства почв, уже подверженных этому процессу. Предупреждение и ослабление ее последствий является интегральной эколого-экономической компонентой перехода к устойчивому социально-экономическому развитию региона с выраженной аграрной специализацией. Приведенные в работе результаты использования этих проблемных почв свидетельствуют о недостаточно высоком уровне эффективности их эксплуатации в республике, что влечет за собой негативные социально-экономические последствия. Вопросы управления использования слитых почв требуют всестороннего изучения.
Особую актуальность данной проблеме придает трансформация ин-ституциальных основ аграрного строя. В этой связи, экономическое регулирование эффективности, рациональности производства при использовании проблемных почв должно быть обеспечено гибкой земельной и налоговой политикой, в полной мере содержащей экологические императивы.
Для Российской Федерации в целом и для ее регионов, в частности, решение данной проблемы в последнее время является крайне актуальным и требует принципиально новых подходов к использованию земельных ресурсов вообще и проблемных почв, особенно.
Концептуальная логика диссертационного исследования базируется на использовании результатов мониторинга экономической оценки земельных угодий (плодородия почв) для формирования нормативной базы отработки рыночного механизма хозяйствования в сфере совершенствования структуры посевных площадей хозяйств по критерию устойчивости производства и максимизации предпринимательского дохода, при соблюдении условий равновесно-репродуктивного функционирования природохозяйст-венной системы аграрного типа, совершенствовании практики определения производственных программ подразделений хозяйств, функционирующих на различных сочетаниях почвенных разностей и объективизации процедуры налогообложения сельхозтоваропроизводителей, разработки технологии рекультивации земель сельскохозяйственного назначения в регионе.
Степень разработанности вопроса. Основу любого биогеоценоза составляет почва. Она же является базисом многообразия растительного мира. Среди множества почв особое место занимают слитоземы. Эти почвы космополиты. Они встречаются в суббореальном, субтропическом и тропическом поясе всех континентов, за исключением Антарктиды. Известно более 200 типов почвообразовательных процессов и только эти почвы не несут в себе черты зональности, то есть они не меняются в зависимости от географических условий и природной среды. Социальные и экономические проблемы связаны с рациональным использованием этих почв. Например, в Индии хлопчатник и клещевина возделываются на этих почвах, что позволило этой стране стать основным производителем особого технического масла. На Кубе эти почвы используют для выпаса скота. В Краснодарском крае и в Адыгее на них получают высокие урожаи кукурузы (В.Ф. Вальков, Н.В. Елисеева, С.И. Колесников, К.Ш. Казеев, Е.Б. Орлова, 1998). Пашня республики представлена многими почвенными разностями, в составе которых почвы подверженные слитизации занимают 48,6 тыс. га или 22%.
Устойчивое экономическое развитие региона немыслимо без эффективного функционирования АПК. Рациональное использование земельных угодий позволит более эффективно решать социально-экономические проблемы региона. Проблематикой слитых почв активно занимались Быстрицкая Т.Л., Вальков В.Ф., Елисеева Н.В., Ковда И.В., Карпачевский JI.A., Ка-зеев K.IIL, Колесников С.И., Самойлова Е.М., Тюрюканов А.Н., Тюльпанов В.И., Хитров Н.Б., Яковлев С.А. и др.
Увеличение объема выхода продукции растениеводства с единицы площади является материальной основой экономической и социальной стабильности региона. В системе мероприятий, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции большое внимание уделяется эффективности использования земель (Бакинова Т.И., Бейли С.Э., Бе-лоцерковский М.Ю., Веденичев П.Ф., Забазный П.А., Кетова Н.П., Комов Н.В., Куев А.И., Листопадов И.Н., Мордвинцев А.Я., Новаковский Л.Я., Пасхавер Б.К., Рунов Б.А., Семенов М.И., Сулин М.А., Трубилин И.Т., Удачин С.А., Фесенко И.П., Чешев A.C., Шамонаев B.C.).
Эффективность использования земель тесно связана с всесторонним изучением земельных ресурсов региона, в частности - с их оценкой. В этом плане настоящая работа позволит оценить эффективное и потенциальное плодородие зональных почв, в частности - подверженных слитизации.
Почвы пашни Республики Адыгея имеют различную потенциальную возможность производства продукции растениеводства. С целью их эффективного использования необходимо проводить земельно-оценочные работы (бонитировку и экономическую оценку земель).
При разработке мероприятий по рациональному использованию земли важно знать эффективность возделывания сельскохозяйственных культур на конкретных почвах. Для этого использовались данные средней многолетней их урожайности (Л.И. Адамян, A.B. Анросов, Е.М. Белина, П.К. Белобородов).
Тем не менее вопросы организации устойчивого, эффективного и рационального использования проблемных земель (в частности, подверженных слитизации), особенно с учетом региональной специфики, требующей более глубоких подходов, не нашли должного изучения. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы повышения эффективности использования данных почв обусловили выбор автором темы научной работы, определили цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в проведении экономической оценки земли, обосновании инструментария и направления использования ее результатов, с учетом особенностей земельных угодий Республики Адыгея и их почвенного плодородия, для определения рыночно ориентированной стратегии товаропроизводителей в аграрной сфере.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач: выявление влияния эффективности использования почв, подверженных слитизации, и уровня их экономического плодородия на урожайность основных сельскохозяйственных культур с целью повышения устойчивости производства в конкретных хозяйствах, как основы стабилизации их бизнеса; проведение анализа современного состояния производства в АПК региона и предприятиях различных форм собственности; оценка потенциальной возможности репродуктивного режима производства сельскохозяйственной продукции хозяйствами, использующих почвы, подверженные слитизации, с целью максимизации возможного предпринимательского дохода; обоснование направлений использования результатов экономической оценки земли в различных аспектах организации сельскохозяйственного производства; определение критериев рациональности использования почв подверженных слитизации в ареалах с их доминированием и выявление путей оптимизации структуры сельскохозяйственного производства; осуществление мониторинга оценки качества земли в динамике за период с 1969 по 2001 год; систематизация императивов организации сельскохозяйственного производства, включающих критерии его экономической эффективности и экологической устойчивости как информационной базы принятия управленческих решений; инструментарное использование экономической оценки земли с целью совершенствования нормативной базы: определения производственной программы подразделениям хозяйств и ставок I земельного налога для хозяйств республики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужило почвенное плодородие как природно-ресурсный потенциал аграрного производства Адыгеи. Предметом исследований послужил методический инструментарий ее экономической оценки и рыночный механизм применения ее для обеспечения воспроизводственного режима сельскохозяйственного землепользования.
В отличие от промышленного производства, в сельском хозяйстве большую роль играет природно-климатический фактор. Поэтому полученный анализ хозяйственной деятельности (что является одной из форм экономического контроля за работой предприятия) без его учета, будет иметь не совсем объективную оценку.
Степень слитости и другие индивидуальные особенности почв, подверженных слитизации, по-разному влияют на их плодородие, и, следовательно, на урожайность основных сельскохозяйственных культур. Так, по производству валовой продукции на физический гектар лучшим может быть признано одно хозяйство. Но, в этой ситуации не совсем понятно, толи это хозяйство действительно лучше работало, то ли оно расположено на более плодородных почвах, что позволяет им без особых усилий и дополнительного финансирования получить высокий урожай. Если же произвести расчет урожайности на кадастровый гектар, то степень естественного почвенного плодородия автоматически сказывается на уровне производства валовой продукции, и, следовательно, не внесет ошибки в анализ эффекI тивности хозяйственной деятельности. Этот принцип стоит в основе определения ставки продовольственного налога и плановых заданий производственным подразделениям.
Сравнивая выход валовой продукции растениеводства на кадастровый и физический гектар, можно определить резервы производства конкретного хозяйства.
Для успешного бизнеса в сельском хозяйстве необходимо знать устойчивость производства сельскохозяйственных культур на почвах, подверженных слитизации. Для анализа продуктивности почв необходимо знать среднюю многолетнюю урожайность, потому, что эта величина из года в год колеблется. Степень устойчивости урожая можно определить по показателям среднего квадратного отклонения и коэффициенту вариации. Чтобы получить эти данные, нами были объединены хозяйства в две группы, основные пахотные площади которых представлены черноземами елитыми и на лугово-черноземными почвами, и произведена статистикоI экономическая обработка данных рядов урожайности сельскохозяйственных культур.
Для экономической оценки была отобрана экономическая информация по хозяйствам, в составе пашни которых основные группы почв со-^ ставляли на менее 65 %.
По материалам оценочных работ была составлена разомкнутая шкала. За эталон принимались наиболее распространенные средние по качеству почвы. Они были оценены в 100 баллов. На втором этапе разомкнутая шка-^ ла была пересчитана в замкнутую, где в 100 баллов были оценены наилучшие почвы. Оценочные работы провели путем наложения шкалы на почвенную карту, определив площадь почвенной разности.
Теоретико-методологической основой исследования послужили исходные положения земельно-оценочных разработок и концептуальное осмысление поля их практического применения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов-аграрников.
Для решения поставленных задач в рамках общего системно-функционального подхода исследования использовались специальные меI тоды: экономико-статистических группировок, экономико-математической обработки массивов информации и моделирования взаимосвязи экономиче-^ ской оценки почв, урожайности выращиваемых культур и стабильности производства, сравнительного анализа динамических рядов и др.
Информационно-эмпирическая база сформирована на основе офи-** циальных статистических данных федеральных и республиканских органов Госкомстата, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за 19912001 гг., данных первичного учета хозяйств, метеостанций и метеопостов Республики Адыгея, данных Государственного земельного учета, факты и I сведения из публикаций, годовых научных отчетов Адыгейского НИИСХ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. По специализации 08.00.05. - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство).
1. С позиций экономического подхода -вопрос об использовании проблемных почв состоит в обеспечении режима их хозяйственной эксплуатации, отвечающего императивам экологической устойчивости природохозяйственной системы (в качестве граничных условий) и рыночным критериям максимизации доходности (в роли производственной функции). Решение этой задачи предусматривает алгоритмизацию поиска такого набора культур, которые бы давали устойчивые урожаи на таких типах почв; препятствовали дальнейшему усилению процесса слитизации, нейтрализуя ее наиболее активные факторы (неудовлетворительные физические свойства); способствовали рекультивации почв. Наилучшие результаты, полученные опытным путем, с позиций репродуктивного использования и соответствия принципам воспроизводства (устойчивого производства растениеводческой продукции земли, как важнейшего ресурса, обладающего соответствующим почвенным плодородием) дали посевы кукурузы, подсолнечника, зернобобовых и многолетних трав.
2. Оценки естественного и экономического плодородия почв указанного типа, как правило, не совпадают, а существенно различаются, в связи с чем возникает вопрос о правомерности использования их результатов; в качестве отправного пункта (источника) для формирования нормативной базы организации и планирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на этих землях. Сравнительный анализ их функциональных возможностей свидетельствует в пользу экономического подхода к оценке плодородия почвы при условии четкого соблюдения агротехнических критериев зонально-отраслевой системы земледелия, отбора культур для организации системы севооборотов и плодосмен, выполнения приемов обработки земли, рекультивации почв.
3. Углубленный анализ эффективности использования почв на территории Республики Адыгея подтвердил необходимость дополнения оценки их естественного состояния экономической оценкой плодородия, выявив более существенную зависимость последней от агротехI нических и организационно-хозяйственных мероприятий, нежели от уровня их естественной продуктивности. Следовательно, резервы повышения эффективности использования почв, подверженных слити-зации, необходимо искать в этих сферах хозяйственной деятельности.
4. Сравнительный анализ устойчивости производства различных культур на почвах разной степени слитизации при использовании аппарата минимизации суммы квадратов, стандартных оценок отклонения колеблемости урожаев по годам, позволил дать прикладные рекомендации по рационализации набора выращиваемых культур для сель скохозяйственных предприятий в виде алгоритмизированной модели процедуры оптимизации территориально-отраслевой структуры хозяйства.
5. При определении стратегии организации, во внутрихозяйственном (коммерческом) расчете, обеспечивающую оптимизацию структурного сочетания отраслей, набора и площадей посевов культур, использование экономической оценки земли обеспечивает повышение уровня предсказуемости урожая и стабилизацию бизнеса сельскохозяйственных товаропроизводителей. I
6. Приоритетным направлением усиления социальной справедливости земельной политики в Республике Адыгея, являете*! разработка оптимально-сбалансированной ставки земельного налога с учетом уровня экономического, а не естественного (биопотенциала) плодородия почв. Особенно остро актуально стоит эта проблема для хозяйств, земельные угодья которых представлены почвами, подверженными слитизации, которые обладают высокой природно-биологической продуктивностью (учитываемой в концепции расчета ныне действующей ставки земельного налога), но относительно низким экономическим плодородием (явно недоиспользующем генетический потенциал естественного плодородия в силу несоответствия ему структурно-физического их состояния), что не принимается в расчет на данный момент. Формирование объективных основ перераспределения земельного налога позволило бы выровнять условия хозяйствования в земледелии и повысить действенность мотивационного мехаI низма экономического поведения сельхозпроизводителей, ориентирующихся на рыночные принципы и критерии эффективности. По специализации 08.00.05. - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (экономика природопользования).
1. В сфере сельскохозяйственного землепользования, где плодородный слой - почва, является специфическим природным фактором - ресурсом производства, важно дифференцировать естественное, эффективное и экономическое плодородия почв, что необходимо для четкой оценки их продуктивности и для выработки хозяйственной стратегии, ориентирующейся на экологические императивы и рыночные критерии. Если естественное плодородие можно представить продуктом природного процесса формирования биоценоза, то эффективное плодородие учитывает продуктивное состояние почв, подверженных антропогенному и техногенному воздействию на них хозяйственной деятельности как на экоси-стемный элемент природохозяйственного комплекса агроиндустриаль-ного типа. Экономическое же плодородие можно оценить путем сравнительной рыночной эффективности производства на анализируемых почI венных разностях основных для данного региона видов сельскохозяйственных культур (зерновых, технических, плодоовощных и т.д.).
2. Проведенный анализ природно-климатических условий сельскохозяйственного производства в регионе, в частности, в Республике Адыгея, позволил выявить совокупность позитивных обстоятельств, в числе которых: наличие в целом благоприятного, относительно мягкого, климата с большой длительностью безморозного периода, значительной годовой суммой положительных температур, способствующими метеорологическими условиями; оптимальное годовое количество осадков, значение гидротермического коэффициента; неподверженность жестким и частым засухам; превалирование черноземных почв на равнинных террито4 риях сельхозугодий и др., так и факторов, осложняющих процесс сельскохозяйственного производства, которые конкретно определяются сезонной неравномерностью распределения осадков, наличием периодов избыточного увлажнения и иссушения почв, значительным удельным весом почв, подверженных слитизации (в Республике Адыгея он достигает 22%, а среди равнинных территорий сельхозугодий, отведенных под растениеводство, эта доля еще выше).
3. Специфика использования проблемных почв как природного ресурса земледелия обусловлена разнонаправленностью влияния на вегетационI ный процесс выращивания культурных растений их биохимических и структуроформирующих физических характеристик, что обусловливает особенности агротехнического и экономического подходов к оценке плодородия формируемого в ходе почвообразующих процессов.
4. Проблема совершенствования использования проблемных земель с позиций агротехнического подхода, состоит в том, что сформировавшийся в процессе многовекового генезиса биохимический потенциал продуктивности слитизированных почв не может быть полностью реализован вследствие физического состояния монолитной спрессованности ее компонентов, что затрудняет аэрацию и водообмен, возникшие под влиянием естественных условий (сезонное сочетание избыточного увлажнения и иссушения) усиленные техногенно-антропогенной нагрузкой на почву (как непосредственным механическим воздействием тяжелых рабочих машин, тракторов, комбайнов, транспортных средств, так и нарушением баланса органических веществ, что деформирует нормальный ход обмеI на веществом и энергией в агроценозе). Такие свойства почвы создают сложности физико-механического характера при взаимодействии с ней корневой системы растений и обуславливают особенности выбора агротехнических приемов обработки, агромелиорации, рекультивации.
Научная новизна результатов исследования состоит в концептуальной разработке на инструментарно-нормативной базе оценки экономического плодородия почвы модели рационализации территориально-отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий, адаптированной к условиям зональной системы земледелия на почвах, подверженных елиI тизации, определения набора сельскохозяйственных культур, характеризующихся рыночной доходностью и устойчивостью высоких урожаев на этих почвах, и наряду с этим, способствующих их рекультивации, а так же в коррекции методики исчисления ставки земельного налога и совершенствовании коммерческого расчета на основе учета экономического плодородия почв как инструмента повышения действенности механизма мотивации экономического поведения сельхозпроизводителей и обеспечения социальной справедливости.
Элементы новационного знания характеризуют следующие положения дисд сертации:
По специализации 08.00.05. - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство): - даны прикладные рекомендации по набору выращиваемых культур для сельскохозяйственных предприятий в виде прямой обработки алгоритмизированной модели процедуры оптимизации территориально-отраслевой структуры хозяйства;
- разработан механизм экономических взаимоотношений в хозяйствах и их подразделениях, базирующихся на экономической оценке плодородия почв при организации внутрихозяйственного коммерческого расчета;
- разработана методика определения ставки земельного налога, основывающаяся на использовании результатов экономической оценки разнокачественных земель;
- произведены земельно-оценочные работы в Республике Адыгея, результаты которой послужили нормативной базой концептуального моделирования экономического механизма рационального землепользования.
По специализации 08.00.05. — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (экономика природопользования): проведен инструментарно-функциональный анализ возможностей использования для нормативно-плановой деятельности хозяйствующего субъекта в сфере организации производства и маркетинга различных оценок плодородия почв: естественного, эффективного и экономического, выявлены их достоинства и ограничивающие свойства; показаны преимущества экономической оценки продуктивности земель, отражающий не только биогенетический потенциал почв, но и их физическое состояние, сформировавшееся под антропогенно-техногенным воздействие хозяйственной деятельности людей с позиций реально достижимой устойчивости урожаев и экономической эффективности производства по рыночному критерию прибыльности; предложена модель оптимизации структуры и обеспечения устойчивости производства высокоприбыльной продукции земледелия на почвах, подверженных слитизации, с целью повышения экономической эффективности хозяйствования за счет обоснованного отбора сельскохозяйственных культур, дающих на этих почвах стабильно высокие урожаи и обладающих свойством способствовать рекультивации земель; дан сравнительный анализ адаптированности к почвенным разностям различной степени слитизации разных сельскохозяйственных культур, а также уровня и стабильности их урожаев и влияния на структуру почвы, что позволило выявить преимущества возделывания кукурузы на силос, а так же озимых пшеницы и ячменя, что послужило основой выработки рекомендаций по оптимизации структуры посевных площадей и совершенствованию отраслевой специализации хозяйств республики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, его результаты могут быть использованы: в комитетах по земельным ресурсам для качественной и параметрической оценки почв; в сельскохозяйственных предприятиях для корректировки производственных программ подразделений; в Министерстве сельского хозяйства субъекта федерации для корректировки ставки продовольственного налога; в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин по региональной экономике, почвоведению, экологии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета финансово-экономического факультета МГТИ (2000-2002 гг.); на научно-практических конференциях в МГТИ (1997-2001 гг.). Разработки по вопросам экономической оценки земли приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия и представлены для использования в разработках Адыгейского НИИСХ нормативной базы землепользования в республике. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 2,3 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлова, Елена Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Процесс слигизации - негативный фактор для биогеоценоза в целом, так как его результатом является почва с плохими физическими, химическими и биологическими свойствами. Тем не менее, анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Адыгея с доминированием почв подверженных слшизации, показал, что в зависимости от степени эффективности использования этих почв, результат может быть далеко не однозначным. Этот факт подтверждает то мнение, что эти почвы имеют высокий потенциал плодородия. Определение степени плодородия почв мы осуществили с помощью балла экономической оценки качества почв, рассчитанной для каждого хозяйства в отделе экономики Адыгейского НИИСХ (при участии автора). Используя этот показатель в качестве коэффициента, мы физическую площадь пашни переводам в кадастровую. Сравнивая хозяйства по выходу валовой продукции растениеводства (в рублях) с физических и кадастровых гектаров, мы определили резервы производства. В группе хозяйств, расположенных на черноземе слитом наблюдается большее расхождение между продуктивностью физических и кадастровых гектаров, нежели в хозяйствах с преобладанием луговснчфноэемных почв. Эшг факт говорит о большом потенциале чернозема слитого, который проявляется три более эффективных методах его использования.
2. Сельское хозяйство относится к довольно нестабильному типу бизнеса. Из года в год урожайность сельсжохозяйственных культур в зависимости от причин как экономического плана так природно-климшических условий, колеблется. А для успешного ведения бизнеса необходим стабильный доход. Колеблемость урожая мы оценили по среднему квадратическому отклонению. Этот показатель для основных сельскохозяйственных культур на черноземе слитом выше чем на лугово-черноземных почвах. Следовательно, урожай сельскохозяйственных культур на лушво-черноэемных почвах имеет более стабильный характер. А чернозем слитой имеет больший резерв производства сельскохозяйственной продукции, который (как показали наши исследования) вполне возможно реализовать.
3. Постольку анализ хозяйственной деятельности и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции показал большой нереализованный потенциал производства, хозяйствам с доминированием чернозема слитого целесообразно применял» мелиоративные мероприятия для полной его реализации, что бы получить максимально возможный урожай, а значит и максимально возможную прибыль.
4. Функцией системы налогообложения является выравнивание социально-экономических условий хозяйствования с учетом природного качества земель и их местоположения, создание финансовой базы для проведения агротехнических и мелиоративных мероприятий направленных на сохранение и повышение почвенного плодородия, предотвращение деградации земель и их рекультивации. Оптимально скорректированная система налогообложения позволит стабилизировал. и повысить устойчивость экосистем посредством стимулирования природоохранных мероприятий и обеспечить выыгеупюмянутые мероприятия денежными средствами. Показатель экономической оценки почв, учитывающий естественное и экономическое ее плодородие, позволит откорректировать ставку продоюльственного налога для каждого хозяйства в Республике Адыгея.
5. Не достаточно имел, данные экономической оценки качества земли для сельскохозяйственного предприятия в целом. Интересы совершенствования внутрихозяйственного расчета требуют оценки земель по каждому производствешюму подразделению, поскольку в Республике Адыгея в качестве земельных участков, закрепленных за подразделениями одного и того же хозяйства, имеются существенные различия. В нынешних экономических условиях актуален вопрос, как три минимальных вложениях получить максимальную прибыль. Его решение не возможно без полного учета роботы не только сельхозпредприятия в целом, но и его производственных подразделений. В этой связи очень актуален вопрос применения балла экономической оценки качества земли. Это позволит повысить уровень использования земли, трудовых ресурсов и средств производства.
6. Относительно невысокий коэффициент урожайности на черноземе слитом и лу-гово-черноземной почве озимой пшеницы (19% и 14% соответственно), кукурузы на силос (20% и 16% соответственно) и озимого ячменя (25 и 10% соответственно). Следовательно, именно эта культуры будут стабильно плодоносить и давал» тиражированный доход на данных почвах.
7. Формировать структуру севооборота в хозяйствах необходимо с обязательным включением в его состав культур, оказывающих рекупыивационное воздействие на почвы, подверженные слигазации. Это позволит хозяйствам на перспективу избежать излишних затрат, вызванных необходимостью восстановления деградировавших почв. К таким культурам относятся многолетние травы, подсолнечник, кукуруза и зернобобовые. В тоже время хотелось бы отметить, что вышеперечисленные культуры на изучаемых почвах не дают высоких и стабильных урожаев - коэффициент вариации урожайности подсолнечника на черноземе слитом 41%, на лугово-черноземной почве - 15%, зернобобовых - 30% и 23% соответственно и у многолетних трав - 30% и 32%
8. Производя оценку эффективности использования подверженных слишзации почв (в частности, коэффициент полноты использования почв под сельскохозяйственные угодья, коэффициент эффективности использования земли в качестве главного средства производства и землеемкостъ) мы не обнаружили зависимости между этим показателем и баллом экономической оценки качества почв, что логично было бы предположить.