Экономический, квалификационный и властный статусы в российском обществе: консистентность и тенденции изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Коленникова Нина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Коленникова Нина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Понятие статуса и статусной иерархии
1.2 Традиции изучения статусных позиций в трудах отечественных ученых
1.3 Эмпирическая база и общие методические предпосылки исследования
ГЛАВА II. СТАТУСНЫЕ ИЕРАРХИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1 Экономический статус представителей массовых слоев
2.2 Квалификационный статус работающих россиян
2.3 Иерархия властных статусов в массовых слоях населения страны
ГЛАВА III. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ СТАТУСНЫХ ИЕРАРХИЙ И ИХ КОНСИСТЕНТНОСТИ
3.1 Консистентность экономического, властного и квалификационного статусов в современной России
3.2 Динамика статусной консистентности в 2008-2018 гг
3.3. Проблема соотношения объективных и субъективных статусных иерархий в российском обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БАЗ ДАННЫХ РМЭЗ НИУ ВШЭ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МЕТОДИКА ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИИ СТАТУСНЫХ ПОЗИЦИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, КВАЛИФИКАЦИОННОЙ И ВЛАСТНОЙ СТАТУСНЫХ ИЕРАРХИЯХ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. НАБОРЫ ПРОФЕССИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ КЛАССИФИКАТОРА КСО
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПЕРЕМЕННЫЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ИНДЕКСОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО, ВЛАСТНОГО И КВАЛИФИКАЦИОННОГО СТАТУСОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ДИНАМИКА ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ СТАТУСОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический, квалификационный и властный статусы в российском обществе: консистентность и тенденции изменений»
ВВЕДЕНИЕ
Период с начала 2000-х гг. рассматривается разными исследователями применительно к России как время трансформаций, в ходе которых стабилизировалась экономическая и политическая ситуация, налаживалась работа новых социальных институтов, укреплялось положение отдельных слоев и групп1. Однако в последние годы актуализировались вопросы перспектив развития российского общества, обусловленные, с одной стороны, стабильностью, сложившейся в ходе реформ системы общественных отношений, а с другой стороны, запросом со стороны населения на изменения. Возникла необходимость в очерчивании более четкого вектора дальнейшего развития России, который касался бы преимущественно внутренней экономической ситуации в стране и положения отдельных социальных групп2. Особую важность в этой связи имеет положение занятого населения, поскольку человеческие ресурсы являются локомотивом экономического и социального развития, и именно от сбалансированности положения работающих россиян в ключевых стратификационных иерархиях (экономической, квалификационной, властной) во многом зависит ситуация и среди экономически неактивных слоев населения.
В то же время картина соотношения между собой статусных позиций в этих иерархиях в современной России не вполне ясна поскольку в ходе прошедших трансформаций российское общество претерпело глубокие социальные изменения. Они существенно отразились на соотношении между собой трех этих статусных иерархий, их сравнительной значимости и порядке распределения статусных позиций в каждой их них. Так, например, стали чаще фиксироваться существенные расхождения между формальной квалификацией различных специалистов и их реальными умениями и навыками, а также их экономическим
1 См.: Двадцать пять лет социальных трансформаций в оценках и суждениях россиян: опыт социологического анализа / отв. ред. М.К. Горшков, В.В. Петухов. М.: Весь Мир, 2018. 384 с.
2 См.: Петухов В.В. Динамика социальных настроений россиян и формирование запроса на перемены // Социологические исследования. 2018. № 11 (415). С. 40-53; Аникин В.А., Лежнина Ю.П., Мареева С.В., Слободенюк Е.Д. Запросы россиян на содействие государства: социальное инвестирование или социальная поддержка? // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2019. № 3 (151). С. 345-366.
статусом, в частности, заработной платой1. Без определения масштабов этих рассогласований и их характера сложно оценить и возможные эффекты от них, а также представить оптимальную модель соотношения статусных позиций в различных статусных иерархиях с учетом декларируемых руководством страны планов по движению российского общества к следующему этапу его развития.
В этой связи актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, необходимостью комплексного представления о структуре статусных позиций в современном российском обществе, а также о том, как занятое население страны распределяется по этим позициям.
Это представление должно учитывать при этом не только ситуацию с интегральными статусами, но и особенности разных статусных иерархий, а также давать ответ на вопрос о том, между какими из них наиболее часто фиксируются ситуации статусной консистентности или неконсистентности.
Во-вторых, актуальность изучения данной проблематики связана со стратегией научно-технического развития России, декларирующей переход нашей страны к цифровым интеллектуальным и производственным технологиям, к ресурсосберегающей энергетике, высокотехнологичной медицине и т.п., ставящим во главу угла знания и компетенции2. Это предполагает, что высоким позициям в квалификационной статусной иерархии должны соответствовать и высокие позиции в других иерархиях.
В-третьих, изучение структуры статусных позиций и их консистентности способно внести свой вклад в определение условий формирования в России полноценного среднего класса. Согласно многим исследованиям, статусная консистентность должна выступать одним из наиболее важный условий для этого3.
1 Шкаратан О.И. Социология неравенства: теория и реальность. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. 526 с.
2 Указ Президента Российской Федерации от 01.12.2016 г. № 642 «О стратегии научно -технологического развития Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Президент России: [веб -сайт]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41449 (дата обращения: 16.02.2020).
3 См.: Брум Л. Социальная дифференциация и стратификация // Социология сегодня. Проблемы и перспективы / Общ. ред. и предисл. проф. Г .В. Осипова. М.: Прогресс, 1965. C. 477-492; Landecker W.S. Class Crystallization and Class Consciousness // American Sociological Review. 1963. No 28. P. 219-229.
В то же время ситуации несовпадений статусных позиций в разных статусных иерархиях и эффекты от них в современной России, как, впрочем, и сама система статусных позиций, редко становились предметом исследования отечественных ученых, хотя в предыдущие годы и была накоплена определенная теоретико-методологическая база для анализа явления статусной консистентности применительно к российским реалиям.
Степень научной разработанности темы статусной консистентности в нашей стране довольно низкая, хотя в целом проблемами соотношения статусных позиций и статусных иерархий на протяжении многих лет довольно активно занимались зарубежные, а отчасти и некоторые отечественные исследователи. Одним из первых понятие статуса в научный оборот еще в конце XIX в. ввел историк и юрист Г. Мейн. Его идеи о разграничении семейного и индивидуального статусов в контексте стремительных производственных и технологических изменений сместили интерес исследователей от домохозяйства в сторону индивида как носителя социального статуса и стали своего рода отправной точкой для многообразия интерпретаций данного понятия в рамках различных социальных наук.
Интерпретация понятия социального статуса осуществлялась преимущественно в рамках двух крупных направлений. Первое из них связано с пониманием статусной позиции и определением данного понятия через совокупность социальных ролей (Ч. Кули, Дж. Мид, Дж. Хоманс). В его рамках под социальным статусом подразумевают позиции индивида в социальной системе, каждая из которых сопряжена с определенным набором прав и обязанностей, реализация которых формирует социальную роль1. Для определения статуса индивида при таком подходе большое значение имеют критерии, скорее связанные с самим индивидом, нежели обусловленные структурой социального поля (например, условия социализации, образ жизни, нормативно-ценностные системы и установки). При таком понимании, как указывает П. Бурдье, исследователю интересны не институты и структурные
1 Linton R. The Study of Man. New York: Appleton-Century-Crofts, Inc. 1936. 523 p.
ограничения, а элементы горизонтальных / сетевых структур1. Результатом применения данного подхода часто становится выявление различных жизненных стилей, а дисбаланс ролей, в его трактовке, ведет к состоянию фрустрации2.
Второе направление основано на идеях, идущих от работ М. Вебера и П. Сорокина, и заключающихся в понимании социального пространства как многомерного, в котором каждый индивид способен не только характеризоваться интегральным социальным статусом, но и занимать несколько статусных позиций, располагающихся в разных статусных иерархиях. Такой подход подразумевает, что роль отдельных компонентов статуса в определении общей интегральной статусной позиции индивида может различаться в зависимости от рассматриваемого общества и исторического контекста. Социально-значимые характеристики статуса индивида, закрепленные в общественном сознании, способны дифференцировать население по вертикальной оси от нижних позиций до верхних в рамках разных статусных иерархий, и именно совокупность этих позиций и формирует общий статус индивида в обществе с учетом того, какое значение имеет каждая из статусных иерархий в конкретном социуме. В рамках этого подхода проблема несовпадения позиций в рамках этих иерархий рассматривается обычно через призму концепции статусной консистентности, автором которой считается американский социолог Г. Ленски3, хотя к моменту появления его концепции уже вышли и работы У. Уорнера, показавшего на примере американского общества возможность рассогласования четырех ключевых оснований социального статуса4.
За рубежом концепцию статусной консистентности в разных ее модификациях развивали в своих работах многие исследователи. Так, например, К. Келли и У. Чамблис изучали влияние неконсистентности статусов на
1 Бурдье П. Социология политики / Сост., общ. ред. и предисл. Н.А. Шматко; пер. с фр. Е.Д. Вознесенской и др. М.: Socio-Logos. 1993. 333 с.
2 См.: Clark T.N., Lipset S.M. Are Social Classes Dying? // International Sociology. 1991. No 6 (4). P. 397-410.
3 См.: Lenski G. Status Crystallization: A Non-Vertical Dimension of Social Status // American Sociological Review. 1954. No 19. P. 405-413.
4 Warner W.L. Social Class in America. New York: Harper and Row. 1960 [1949]. 297 p.
политические установки индивида.1 Данная концепция использовалась и китайским исследователем К. Жангом для изучения последствий неконсистентности образовательного и экономического статусов2. Наиболее ценные теоретические предложения по развитию концепции статусной консистентности содержатся в работах Р. Ходжа, Д. Ноука и Л. Брума3. Применительно к населению стран Восточной Европы концепция статусной консистентности использовалась также такими исследователями как В. Ландеккер, В. Весоловский и К. Сломчинский4.
Среди отечественных исследователей проблематика статусных иерархий также находила определенный отклик, однако концепция статусной консистентности при этом практически не использовалась. Сама же статусная консистентность не становилась предметом исследования, даже несмотря на то, что при изучении статуса и его компонентов данное понятие активно использовалось в разных вариациях. В целом имеющиеся отечественные исследования, в которых так или иначе разрабатывался вопрос статусных иерархий, статусных позиций, индикаторов этих позиций и, отчасти, их консистентности, можно объединить в два ключевых направления:
1. Макроисследования, предметом которых чаще всего выступают особенности социальной структуры российского общества в целом. Такие исследования носят фундаментальный характер как в теоретическом, так и в эмпирическом плане. Их целями чаще всего является поиск стратификационных оснований, т.е. признаков, обладающих наибольшей дифференцирующей силой, определение типа социальной структуры России, а также отслеживание различных тенденций ее изменения в том числе на основании сравнения
1 Kelly K.D., Chamblis W.J. Status consistency and political attitudes // American Sociological Review. 1966. No 31 (3). P. 375-382.
2 Zhang X. Status Inconsistency Revisited: An Improved Statistical Model // European Sociological Review. 2008. No 24 (2). P. 155-168.
3 Hodge R.W. The Status Consistency of Occupational Groups // American Sociological Review. 1962. No 27 (3). P. 336-343; Knoke D. Community and Consistency: The Ethnic Factor in Status Inconsistency // Social Forces. 1972. No 51 (1). P. 23-33; Брум Л. Социальная дифференциация и стратификация // Социология сегодня. Проблемы и перспективы / Общ. ред. и предисл. проф. Г .В. Осипова. М.: Прогресс, 1965. C. 477-492.
4 Landecker W.S. Class Crystallization and Class Consciousness // American Sociological Review. 1963. № 28. P. 219-229; Wesolowski W., Slomczynski K. Social Stratification in Polish Cities // in Social Stratification / Ed. by J.A. Jackson. Cambridge: Cambridge University Press. 1968. P. 175-211.
результатов применения различных теоретических подходов и концепций. К этому направлению относятся труды Ю.В. Арутюняна, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, В.И. Ильина, Ю.Л. Качанова, Л.Н. Когана, Л.Б. Косовой, С.Г. Кордонского, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, М.Ф. Черныша, Н.А. Шматко, О.И. Шкаратана и др.
2. Исследования на мезо- и микроуровне, направленные на изучение конкретных социальных слоев, классов, групп. Их фокус составляет поиск статусных оснований и признаков, которые объединяют людей в эти классы, слои и группы. В рамках этого направления известны работы последних лет Е.М. Авраамовой, А.В. Андреенковой, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, В.Е. Гимпельсона, А.Ш. Жвитиашвили, В.В. Карачаровского, Д.М. Логинова, А.Л. Лукьяновой, Т.М. Малевой, В.А. Мансурова, С.В. Мареевой, Л.Н. Овчаровой, А.И. Пишняк, Н.Е. Тихоновой, М.Ф. Черныша, О.И. Шкаратана и др. Этими отечественными авторами выделялись обычно несколько наиболее значимых стратификационных измерений - экономическое, квалификационное, властное и наличие приносящей доход собственности. В рамках данного исследования мы остановились на трех первых измерениях. При этом отношение к собственности косвенно нами учитывалось в рамках анализа экономического, квалификационного и властного измерений, поскольку оно неизбежно соотносится с экономическим статусом при оценке индивида по шкале богатство -бедность, квалификационным статусом - с учетом роли знаний и навыков в современной экономике как важнейшего актива и властным статусом с учетом его роли в перераспределительных отношениях.
Понятия статусной консистентности или неконсистентности использовались в разных его терминологических определениях1 интерпретациях российскими учеными еще с 80-х гг. XX в. Так, Р.В. Рывкина использовала понятие согласованности статусов в исследовании образа жизни сельского
1 Среди наиболее известных таких определений - согласованность (рассогласованность) статусов, статусная консистентность, статусная композиция (декомпозиция) и т.д.
населения1. Позднее понятие статусной консистентности использовалось в контексте изучения социальной стратификации с целью обозначения ситуации несоответствия разных показателей экономического статуса семьи (доходов, жилищных условий, имущественной обеспеченности), а также квалификационного статуса в исследованиях Г.П. Бессокирной, О.Э. Бессонова, Т.Ю. Богомоловой С.Г. Крапчан, В.А. Лисова, А.Р. Михеевой, В.С. Тапилиной, М.А. Шабановой, А.Н. Шапошникова и др. Использовалось понятие статусной консистентности и в работе Т.И. Заславской при изучении статусов представителей бизнес-слоя2.
Анализируя статусные расхождения между уровнем образования и доходом понятие статусных несоответствий использовали Л.Г. Зубова и Н.В. Ковалева3. В работах социологов, специализирующихся на экономической дифференциации населения, встречался также термин статусной противоречивости (Л.А. Гордон, А.Т. Терехин, Е.В. Будилова4 и т.д.).
Однако комплексный анализ применения данного понятия и самой концепции статусной консистентности к российским условиям в отечественных исследованиях представлен лишь в кандидатской диссертации С.Г. Саблиной -практически единственном исследовании статусной консистентности в России, в котором статусная консистентность выступает в качестве самостоятельного предмета изучения5. При этом данное исследование проводилось более двадцати лет назад и для современной ситуации имеет ценность прежде всего с точки зрения истории изучения статусной консистентности, тем более, что статусная позиция в данном исследовании определяется через одиночные индикаторы, а не
1 См.: Рывкина Р.В., Герчиков В.И., Новокшанов Ю.В., Суховский М.Л., Тапилина В.С. Опыт изучения сельского образа жизни на основе его типологии // Применение факторного и классификационного анализа для типологизации социальных явлений. Новосибирск: ИЭиОПП, 1976. С. 69-117.
2Заславская Т.И. Социализм, перестройка и общественное мнение // Социологические исследования. 1991. № 8. С. 3-21.
3 Зубова Л.Г., Ковалева Н.В. Обеспеченные (основные характеристики группы) // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1994. № 6. С. 38-41.
4 Гордон Л.А., Терехин А.Т., Будилова Е.В. Опыт многомерного описания материально -экономической дифференциации населения (по данным «Мониторинга экономических и социальных перемен»). Статья первая // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1998. № 1. С. 43-54.
5 Саблина С.Г. Феномен статусных рассогласований: теоретико -методологический аспект: автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 / Саблина Светлана Геннадьевна. Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 1996. 19 с.
комплекс ее характеристик. Кроме того, ситуация статусной консистентности или неконсистентности определялась С.Г. Саблиной применительно к парам статусов, а не с учетом всех исследуемых статусных позиций.
В отличие от предшествовавших работ, в данном исследовании уровень статусной консистентности определяется применительно и одновременно к трем статусным иерархиям - экономической, властной и квалификационной. При этом в ходе исследования апробируются три вида статусов в рамках каждой из этих иерархий: объективный (посредством расчета Индексов экономического, квалификационного и властного статусов), субъективный (посредством фиксации субъективных оценок индивидов своего положения в рамках исследуемых статусных иерархий) и нормативный (в части оценки отклонения объективной и субъективной статусной консистентности от средней по выборке, по отдельным подгруппам и в динамике). Кроме того, на основе агрегирования трех этих статусных иерархий были рассчитан и проанализирован интегральный социальный статус, который также рассматривался как в объективном, так и в субъективном его вариантах.
В целом основной целью нашего исследования стал анализ соотношения различных групп статусных позиций в разных статусных иерархиях и в социальной структуре российского общества в целом, а также определение уровня консистентности этих позиций как на уровне индивида, так и на уровне общества с учетом динамики изменений в данной области с 2008 по 2018 гг.
В соответствии с целью исследования был определен круг необходимых для ее реализации задач:
1. Проанализировать существующие зарубежные и отечественные теоретико-методологические подходы к изучению статуса, статусных групп, статусной консистентности и статусных иерархий.
2. Разработать методику операционализации ключевых объективных и субъективных статусов индивидов - экономического, квалификационного и властного, определить с учетом используемого инструментария РМЭЗ НИУ ВШЭ их индикаторы и провести адаптацию классической формулы Г. Ленски к
имеющимся базам данных для вычисления уровня статусной консистентности, причем как применительно к объективным, так и к субъективным статусам.
3. Определить «пороги» между относительно гомогенными по составу группами занятого населения, являющимися элементами каждой из объективных и субъективных статусных иерархий.
4. Определить соотношение статусных групп, для которых характерны низкие, средние и высокие показатели в рамках объективных и субъективных экономической, квалификационной и властной статусных иерархий, а также в рамках интегральных статусных иерархий, имеющих объективный и субъективный характер.
5. Определить уровень консистентности статусных позиций в объективных и субъективных статусных иерархиях как для отдельных подгрупп занятого населения, так и для работающих в целом.
6. Оценить общие тенденции изменения ситуации с консистентностью статусов в России за период с 2008 по 2018 гг.
Объектом исследования выступило занятое население России. Предметом исследования являлся уровень консистентности их статусных позиций в экономической, квалификационной и властной статусных иерархиях. Кроме того, в предмет исследования входило определение роли консистентности места в этих иерархиях для определения положения индивида в интегральной статусной иерархии современного российского общества, в том числе в динамике, а также соотношение объективной и субъективной статусных иерархий.
В ходе диссертационного исследования проверялся ряд гипотез, главными из которых были:
1. Большинство работающих россиян обладает средними статусными позициями в экономической, квалификационной, властной и интегральной статусных иерархиях.
2. С точки зрения субъективных оценок большинство занятого населения страны стремится оценивать свои позиции во всех статусных иерархиях как средние.
3. Социальная структура статусных позиций занятого населения России не претерпела существенных изменений в период с 2008 по 2018 гг. и в целом характеризуется устойчивостью, как и показатели консистентности позиций в этой структуре.
4. Объективные и субъективные статусные иерархии относительно слабо связаны между собой и место в них зависит от разных факторов.
5. В целом российское общество не относится к обществам с высокими показателями консистентности статусных позиций, какие бы типы статусных позиций не имелись при этом ввиду.
По итогам исследования гипотеза № 1 была опровергнута, гипотеза № 5 подтверждена частично, остальные гипотезы опровергнуты не были.
Теоретико-методологическая основа исследования выстаивалась в неовеберианской традиции, согласно которой социальный статус понимается как многомерное понятие, включающее множество индикаторов (см. рис. 1 и Приложение 2).
1. Определение наиболее значимых стратиф икационных измерений
• Экономическое
• Властное
• Квалификационное
2. Операционализация статусов в рамках этих измерений
Определение
конкретных
индикаторов
Конструирование
шкал для замера
Индексов
соотв етствую щих
статусов
3. Унификация объективных и субъективных шкал для расчета Индекса статусной консистентности
Рисунок 1. Ключевые этапы разработки методологии исследования
Общество при этом представляется в виде системы вертикально выстроенных статусных иерархий, в рамках которых существует широкий диапазон статусных позиций от низких до высоких. Избранная логика исследования обосновывалась этапом развития российского общества, когда
лежащие в основе обществ со значимой горизонтальной стратификацией по стилям жизни ценности самореализации не стали доминирующими1.
Кроме того, перспективность анализа иерархической организации российского социума с учетом разных оснований социальных неравенств объясняется его специфической природой, которую одни исследователи характеризуют как позднеэтакратическую2, а другие как неоэтакратическую3. Однако в любом случае эта природа требует особого внимания к месту человека во властной иерархии и оценки роли этого места в определении положения индивида в интегральной статусной иерархии.
Говоря о методах анализа, отметим, что использовался анализ материалов статистики, вторичный анализ материалов социологических исследований, различные методы статистического анализа: частотные и перекрестные распределения, метод выявления статистической взаимосвязи между переменными (Хи-квадрат, корреляционный анализ), сравнение средних. Также в ходе исследования строились многомерные индексы и был адаптирован в соответствии с размерностью разработанных шкал Индекс Ленски для вычисления показателей объективной и субъективной статусной консистентности.
Эмпирической основой для решения поставленных исследовательских задач стала база данных РМЭЗ НИУ ВШЭ4. Это международный лонгитюдный исследовательский проект, который состоит из данных, характеризующих домохозяйство в целом, а также индивидуальных данных каждого из членов семьи (как взрослых, так и детей). Используемая в исследовании база данных включает обширный спектр различных социальных, экономических и иных
1 Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: последовательность человеческого развития. М.: Новое издательство, 2011. 464 с.
2 Тихонова Н.Е. Динамика социокультурной модернизации в России // Социологическая наука и социальная практика. 2013. № 1. С. 24-34.
3 Шкаратан О.И. Социальная система, обращенная в прошлое (Часть 2) // Социологический журнал. 2015. Т. 21. № 4. С. 80-119.
4 Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS HSE)», проводимый Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и ООО «Демоскоп» при участии Центра народонаселения Университета Северной Каролины в Чапел Хилле и Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН. (Сайты обследования RLMS HSE: http://www.cpc.unc.edu/projects/rlms и http://www.hse.ru/rlms).
индикаторов, которые стали основой для вычисления объективных и субъективных показателей как отдельных статусных характеристик индивида, так и его интегрального социального статуса. Обследование представляет собой серию ежегодных общенациональных репрезентативных опросов на базе панельной вероятностной стратифицированной многоступенчатой территориальной выборки, охватывающей все общество за исключением наиболее обеспеченных слоев населения, люмпенизированной части общества и людей, не проживающих на момент опроса в домохозяйстве. Для нашего исследования использовались данные индивидуальных опросников разных лет, расчеты осуществлялись для подвыборок занятого населения России (см. Приложение 1).
В ходе исследования также использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ и социологических компаний (ВЦИОМ, Левада-Центр).
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1. Разработана и градуирована от низких до высоких показателей система шкал для измерения статусных позиций индивида в пределах экономической, квалификационной, властной и интегральной статусных иерархий, а также адаптирована к имеющейся российской базе данных классическая формула Г. Ленски для вычисления консистентности указанных показателей.