Экономические стратегии городского населения РСФСР (1946–1956 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Клинова Марина Александровна

  • Клинова Марина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 876
Клинова Марина Александровна. Экономические стратегии городского населения РСФСР (1946–1956 гг.): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук. 2020. 876 с.

Оглавление диссертации доктор наук Клинова Марина Александровна

Введение

Глава 1. Историография, методология и источники исследования

1.1. Историография темы

1.2. Методология и методы исследования

1.3. Источники исследования

Глава 2. Политическое регулирование трудовых стратегий городского населения РСФСР в 1946-1956 гг

2.1. Решение кадровых проблем на городских предприятиях

2.1.1. Дефицит рабочей силы в промышленности: методы преодоления

2.1.2. Кадровые проблемы на предприятиях непроизводственных отраслей

2.1.3. Штаты предприятий и учреждений: практики регулирования

2.2. Интенсификация труда горожан в контексте государственного регулирования

2.2.1. Категории «долг», «производительность труда» и «экономия» в политическом дискурсе

2.2.2. Механизмы повышения производительности труда горожан

Глава 3. Политико-правовое регулирование девиантных экономических стратегий городского населения РСФСР

3.1. Экономические девиации граждан в советском политическом дискурсе

3.2. Борьба с экономическими преступлениями в городской среде

3.3. Правовое регулирование трудовых нарушений горожан

Глава 4. Доходы и материальное потребление городского населения РСФСР в первое послевоенное десятилетие

4.1. Проблематика материального благосостояния населения в политическом дискурсе

4.2. Регулирование материального потребления горожан

4.3. Динамика доходов и заработной платы

4.4. Налоги и государственные займы

Глава 5. Сфера «индивидуального» и «частного» в контексте социальной политики 1946-1956 гг

5.1. Понятия «индивидуализм» и «индивидуальность» в отечественном дискурсе

5.2. Государственное регулирование проблематики самостоятельной трудовой занятости горожан

5.3. Жилищные проблемы и личная собственность горожан в фокусе социальной политики

Глава 6. Эволюция трудовых и потребительских стандартов городского населения РСФСР в информационном пространстве 1946-1956 гг

6.1. Трансформация мобилизационной риторики и эталонных форм труда горожан на страницах печатных СМИ

6.1.1. Мотивация труда в контексте эталонной трудовой стратегии

6.1.2. Презентация форм и проявлений одобряемых трудовых практик

6.1.3. Вознаграждение труда как часть эталонной трудовой стратегии

6.1.4. Модели риторики трудовой мобилизации

6.2. Трудовые и экономические девиации на страницах СМИ

6.3. Динамика стандартов материального потребления

Глава 7. Модели экономических стратегий городского населения РСФСР: динамика и специфика реализации в период 1946-1956 гг

7.1. Перфекционистская модель экономических стратегий

7.2. Эволюция адаптивных экономических стратегий горожан

7.3. Девиантная модель экономических стратегий

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Графики

Приложение 3. Иллюстративные материалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические стратегии городского населения РСФСР (1946–1956 гг.)»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность исторического исследования сферы экономических стратегий городского населения, в первую очередь определяется процессами, происходящими в современной исторической науке. Общую тенденцию данных изменений можно обозначить как смещение акцента исследовательского интереса в изучении социальной истории от исследования истории власти и хозяйства и их проекции на «массы», к изучению человека как актора с его мировоззренческой позицией, системой суждений, представлений и ценностей, определяющей мотивацию и вектор деятельности в социальной среде.

Во-вторых, проблематика экономических стратегий городского населения РСФСР периода послевоенного десятилетия не являлась ранее объектом самостоятельных исторических исследований, направленных на выявление специфики их формирования посредством политического регулирования, риторики информационного дискурса, изучение динамики реализации конкретных дея-тельностных практик горожан. В то же время существующий объем исторических источников позволяет обратиться к комплексному изучению данной темы сегодня. Проведение данного исторического исследования позволит проследить эволюцию экономических стратегий горожан, выявить их обусловленность изменениями политико-идеологического дискурса, реалиями экономической действительности, модернизационными процессами, а также более рельефно обозначить социальную проекцию экономической политики советского индустриального государства, путем реконструкции моделей ее восприятия и «обжива-ния» городским населением.

В-третьих, актуальность научного осмысления данного фрагмента исторического опыта связана с проблемой оценки возможностей и пределов политико-экономического формирования деятельностных стратегий граждан, выявления специфики функционирования механизмов самоорганизации экономического пространства, существующих и «включающихся» в социуме в кризисные периоды.

Объектом исследования выступает городское население РСФСР 19461956 гг.

Предметом исследования являются: государственное политико-правовое регулирование экономического поведения горожан в сферах труда и материального потребления; репрезентация в дискурсе СМИ стандартов и девиантных экономических проявлений городского населения; модели реализации экономических стратегий в среде городского социума РСФСР в период 1946-1956 гг.

Понятие «стратегия» по-разному определяется исследователями. Под ним понимают: «генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей»1; «набор действий и подходов по достижению заданных показателей деятельности»2; «концепцию и набор реальных действий, которые способ-

3

ны привести концепцию к созданию реального конкурентного преимущества» ; «образ действий, обусловливающий определенную и устойчивую линию пове-дения»4. Обобщенное определение было предложено Г. Минцбергом, который истолковал «стратегию» через пять характеристик, неразрывно связанных между собой: план (некий вид сознательно и намеренно разработанной последовательности действий); приемы (маневры, применяемые в конкурентной борьбе); паттерн (принцип поведения, устойчивая схема действий); позиция (соотношение с внешней средой); перспектива (концепция, способ восприятия мира)5.

Понятие «экономическая стратегия» используется в гуманитарном дискурсе в широком диапазоне, оно включает целеполагание и деятельность государств, политических, социальных и экономических акторов, социальных групп и отдельных индивидов. Экономическая стратегия государства определяет приоритеты и инструменты государственного вмешательства в экономику для реализации его политической стратегии, а экономическая политика конкретизиру-

1 Фролова В.В. Систематизация подходов к классификации стратегии развития предприятия // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2009. №17.С 28-37.

2 Афоничкин А.И., Журова Л.Д. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие: в 2 ч. Ч. 2: Финансовая политика предприятия. Тольятти, 2007. С. 9.

3 Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: Учеб. пособие. М., 2006.

С. 19.

4 Там же.

5 Минцберг Г., Куинн Дж. Б., Гошал С. Стратегический процесс / под ред. Ю.Н. Каптурневского. СПб., 2001. С. 40.

ет принципы государственного вмешательства в экономику для реализации его стратегических задач1. Применительно к деятельности других экономических субъектов (администрации регионов, руководства предприятий) понятие «экономическая стратегия» определяется как «долговременные, наиболее принципиальные, важные установки, планы, намерения в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты»2.

В гуманитарных исследованиях достаточно широко распространенным является использование термина «стратегия» применительно к отдельным экономическим проявлениям граждан: «потребительская стратегия», «монетарная стратегия», «финансовая стратегия», «стратегия сбережений», «стратегии тру-

-5

доустройства», «стратегия выбора профессии», «стратегия выживания» и пр. Определение данных деятельностных проявлений как «стратегий» обусловлено не только подразумеваемой рациональной составляющей, предполагающей осознанный выбор индивида, но необходимостью учета планов, намерений, и мотиваций индивида, осуществляющего данную деятельность.

В диссертации под экономическими стратегиями понимается деятельность граждан, являющаяся следствием рационального выбора, обусловленного политико-экономическими и правовыми реалиями, состоянием экономического сознания, традициями и социальными стереотипами индивидов и групп, реализуемая в социально-экономической сфере (системе экономических и социальных институтов, практиках повседневной экономической деятельности).

1 Ведута Е.Н.Стратегия и экономическая политика государства. М., 2003. С. 12.

2 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М., 2011. С.

334.

3 Азарёнок Н.В. Надольская М.Д. Стратегии сберегательного поведения мужчин и женщин с раным уровнем субъективного экономического благополучия // Психолого-экономические исследования. 2015. Т. 2-8. № 2. С. 43-55; Азарёнок Н.В. Монетарные стратегии экономического поведения молодежи с различным социально-демографическим статусом // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2018. Т. 12. № 5. С. 6-10; Борисова А.А. Стратегии трудоустройства студентов вузов // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2012. № 4. С. 96-100; Ильина И.Ю. Потребительские стратегии адаптации малообеспеченных слоев населения к новым условиям жизни // Современные гуманитарные исследования. 2007. № 1 (14). С. 227-228; Фокина О.А. Потребительские стратегии как фактор развития социальных потребностей // В мире научных открытий. 2010. № 4-5. С. 56-58; Быстрова А., Евдокимова Е., Игнатова С., Серебренникова А., Еремичева Г., Соловьева Н., Травин И. Стратегии выживания населения в изменяющихся условиях // Мир России. 1995. № 2. С. 143-175.

При характеристике экономической деятельности населения в работе использовался и термин «практика», более узкий в сравнении с понятием «стратегия», обозначающий конкретные деятельностные проявления граждан. Данное понятие закрепилось в социальных науках, используясь в качестве определения проявлений индивидов и групп в различных сферах1.

Поведенческие проявления граждан, реализующиеся в экономической сфере многогранны и разнообразны. В диссертации речь пойдет лишь о некоторых из них, отличающихся наиболее высокой частотой реализации в повседневной жизни и, в то же время, большей интенсивностью регулирования со стороны власти. Это такие экономические стратегии, как: трудовая деятельность (в общественном секторе экономики и за его пределами), материальное потребление, девиантные проявления, реализуемые в экономической сфере.

Под городскими населенными пунктами понимаются города и поселки городского типа2*. Сфокусировав внимание на анализе экономических стратегий горожан, диссертант исходил из того, что, во-первых, экономические практики городского и сельского населения были отличны, определяясь спецификой государственного экономического регулирования (карточная система снабжения, политика доходов и т.п.) и уровнем развития инфраструктуры. Во -вторых, в результате происходивших во второй половине 1940-х-1950-х гг. в СССР мо-дернизационных процессов росло количество горожан, составившее в 1959 г. в

-5

РСФСР 52,4% от общей численности населения республики , формировался го-

1 Волков В., Хархордин О. Теория практик. СПб., 2008. С. 14-15; Шугальский С.С. Социальные практики: интерпретация понятия // Знание, понимание, умение. 2012. № 2. С. 276-280 и др.

2 География. Современная иллюстрированная энциклопедия. М.: Росмэн. Под редакцией проф. А.П. Горкина. 2006. С. 104.

* В СССР с 1920-1930-х гг. закрепилось определение городского населенного пункта, опирающееся не только на его численный состав, но и отражающее профессиональную занятость граждан. Статус города получал населенный пункт с количеством жителей более 12 000 чел. Занятость более 85% населения вне аграрной сферы позволяла определить в качестве городских поселений населенные пункты меньшего размера. Населенные пункты с количеством постоянных жителей более 3000 чел., население которых было занято в промышленном производстве, определялись как «рабочие поселки» (позднее - «поселки городского типа»). Жители данных поселений статистически учитывались как горожане, хотя по уровню развития инфраструктуры поселки городского типа были далеки от городских населенных пунктов. (См: Соловьев Е.В. Статус города: правовые основания присвоения // Марийский юридический вестник. 2014. № 11. С. 74-79).

3 Общая численность населения республики на 15 января 1959 г. составляла 117 534 315 чел., из них численность городского населения - 62 059 783 чел. (См: Всесоюзная перепись населения 1959 г. Численность

наличного населения городов и других поселений, районов, районных центров и крупных сельских населенных

мест на 15 января 1959 года по республикам, краям и областям РСФСР // Институт демографии Национального

исследовательского университета «Высшая школа экономики». Демоскоп Weekly. URL: http://www.demoscope.ru/weeklv/ssp/rus59 reg1.php (дата обращения: 12.12.2019)

7

родской образ жизни и городские стандарты потребления, презентуемые в советском информационном пространстве в качестве эталонных. В-третьих, в русле советской социально-экономической политики, нацеленной на создание индустриального общества (социализма), последствия социального регулирования наиболее ощутимо сказывались на городском социуме. Можно утверждать, что практика государственного регулирования экономических стратегий городского населения наиболее полно отражает направленность и специфику реализации советского социального проекта.

Хронологические рамки исследования - 1946-1956 гг. детерминированы содержанием и спецификой политико-экономических мероприятий, касающихся экономических стратегий горожан. Нижняя граница определяется принятием четвертого пятилетнего плана, в котором артикулировались задачи послевоенного восстановления страны, обозначившие векторность последующих корректив экономических стратегий городского населения, осуществляемых путем политико-правового и идеологического регулирования. Верхняя граница периода обусловлена принятием комплекса правительственных мероприятий, касающихся проблематики трудовой деятельности (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1956 г. «Об отмене судебной ответственности рабочих и служащих за самовольный уход с предприятий и из учреждений и за прогул без уважительной причины») и материальных доходов горожан (Постановление Совета Министров СССР, ЦК КПСС и ВЦСПС от 8 сентября 1956 г. «О повышении заработной платы низкооплачиваемым рабочим и служащим»; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1956 г. «О повышении размера необлагаемого налогами минимума заработной платы рабочих и служащих»; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 апреля 1957 г. «О государственных займах, размещаемых по подписке среди трудящихся Советского Союза»). Данные мероприятия скорректировали правовое поле и специфику реализации экономических стратегий горожан, свидетельствуя об изменении модели социально-экономического развития государства.

Середина 1950-х гг. определяется в качестве рубежа советской социальной истории многими отечественными исследователями. По мнению Ю.С. Пи-

воварова в середине 1950-х гг. советская жизнь стала «нормальной», то есть приобрела черты устойчивости1. Е.Ю. Зубкова определяет серединой 1950-х гг. границу между «чрезвычайным» и «нормальным» периодом советской жизни2. Изучение экономических стратегий городского населения в хронологических рамках 1946-1956 гг. позволяет проследить их эволюцию, обусловленную влиянием импульсов различной природы: мер государственного нормативно-правового, идеологического и экономического воздействия, стандартов качества жизни горожан, трансформирующихся в результате динамики модернизаци-онных процессов.

Важно отметить, что в рассмотрении отдельных аспектов проблематики формирования и реализации экономических стратегий горожан, там, где это было оправдано задачами исследования, хронологические рамки работы «раздвигались», углубляя как нижнюю границу периода (вплоть до середины 1930-х - первой половины 1940-х гг.), так и как его верхнюю рамку - до второй половины 1950-х - начала 1960-х гг.

Территориальные рамки исследования определяются границами РСФСР, что обусловлено сравнительным количественным превалированием городского населения в республике, относительной гомогенностью экономических стратегий граждан. Хотя при изучении данной темы привлекались и материалы общесоюзного уровня - Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Совета Министров СССР, постановления Пленума Верховного суда СССР и т.п., действие которых распространялось на все население страны.

Степень изученности темы. Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер. Изучение отдельных аспектов проблематики политико-правового и идеологического формирования экономических стратегий граждан, а также фактических проявлений городского населения РСФСР 1946-1956 гг. в экономической сфере было реализовано в трудах отечественных и зарубежных исследователей: историков, демографов, культурологов, экономистов, социологов, филологов, правоведов, психологов. Подробная ха-

1 Пивоваров Ю.С. «.. .И в развалинах век» // Полис. Политические исследования. 2011. № 6. С. 61.

2 Зубкова Е.Ю. Советская жизнь как предмет исторической реконструкции // Российская история. 2019. № 5. С. 12.

рактеристика историографии приводится в первой главе диссертации. При этом следует отметить, что до настоящего времени тема диссертационного исследования не являлась объектом конкретно-исторических разработок.

Целью исследования является выявление специфики политико-экономического, идеологического, информационного формирования и реализации экономических стратегий городского населения РСФСР 1946-1956 гг.

Достижение цели, поставленной в диссертации, возможно при решении ряда конкретных задач:

-- оценить степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии;

- определить круг исторических источников исследования, их информационный потенциал;

- изучить специфику государственного регулирования кадровых проблем в городской среде (дефицита и текучести кадров, штатов предприятий и учреждений) в период послевоенного десятилетия;

- проанализировать механизмы повышения производительности труда городского населения РСФСР, применяемые в период 1946-1956 гг.;

- выявить особенности политико-правового регулирования девиантных экономических стратегий горожан, реализуемых в сфере труда и материального потребления в послевоенное десятилетие;

- проанализировать мероприятия и результаты государственной политики, проводимой в 1946-1956 гг. в сфере заработной платы и материального потребления городского населения РСФСР;

- изучить специфику политического регулирования жилищных проблем, сферы индивидуальной трудовой занятости и личной собственности горожан в период 1946-1956 гг.;

- установить динамику изменения стандартов труда и потребления (эталонов и девиаций) городского населения РСФСР, декларируемых в отечественном информационном пространстве и СМИ 1946-1956 гг.;

- выявить и охарактеризовать модели риторики трудовой мобилизации горожан, презентуемые на страницах печатных СМИ послевоенного десятилетия;

- выделить основные поведенческие модели, реализуемые городским населением РСФСР в сферах труда и материального потребления, проследить эволюцию деятельностных проявлений горожан в рамках периода 1946-1956 гг.;

- выявить динамику и степень обусловленности экономических стратегий горожан политико-идеологическими и экономическими императивами, импульсами, исходящими из правовой сферы, модернизационными процессами, традициями и социальными стереотипами.

Источниковую базу исследования составляет обширный комплекс письменных источников (законодательных актов, делопроизводственной документации, статистики, периодической печати, источников личного происхождения). Данные источники представлены как опубликованными, так и неопубликованными материалами. В работе использовались изобразительные источники (фотографии, рекламные сюжеты, карикатуры, иллюстрации журналов мод). Подробный анализ источниковой основы диссертации представлен в ее первой главе.

Методология исследования определяется комплексом теоретических подходов различного уровня (макроуровневых и микроуровневых методологий). Методическая база исследования носит комплексный характер и включает в себя общенаучные методы, традиционные методы исторического познания и специальные методы. Важно отметить, что автором был предложен альтернативный методологический прием изучения экономических стратегий горожан, а также разработаны методики изучения и интерпретации имплицитной риторики трудовой мобилизации и исследования девиантных экономических стратегий горожан, презентуемых на страницах печатных СМИ (базирующиеся на основе контент-анализа). Подробный анализ методологии и методов диссертации представлен в ее первой главе.

Научная новизна работы определяется самой постановкой изучаемой проблемы - в центре исследования находятся экономические стратегии горожан РСФСР, рассматриваемые с учетом динамики их направленного формирования (посредством экономического, политико-правового регулирования, информационного воздействия печатных СМИ) и эволюции практической реализации в послевоенное десятилетие.

Сочетание оптик различных методологических концепций, также определяющее новизну работы, позволило показать, что экономические практики населения были детерминированы комплексом факторов различного генезиса, не всегда корреспондирующихся друг с другом: экономическими задачами государства, стандартами и устоявшимися поведенческими стереотипами, адаптивными механизмами выживания и пр. Следствием сущностных различий импульсов, формирующих экономические практики граждан, явилась неравноценная динамика элементов, их составляющих.

Среди факторов, определяющий новаторский характер работы, можно отметить комплексный анализ проблематики материальных доходов горожан, реализованный в русле авторской методики, учитывающей динамику различных составляющих доходов - премий, окладов, компенсирующих выплат, фиксируемую в рамках исследуемого периода, а также анализ проблематики личной собственности горожан. В работе впервые в отечественной литературе был предпринят анализ политического дискурса послевоенного десятилетия, направленный на выявление идеологем (их содержания и коннотаций), отражающих перспективы развития и специфику реализации «правильных» экономических стратегий населения. Была разработана качественно-количественная методика изучения имплицитной риторики печатных СМИ, направленной на трудовую мобилизацию городского социума, посредством актуализации императивных лексических форм и конструирования образа «правильной» трудовой деятельности; выявлены модели риторики трудовой мобилизации, презентуемые на страницах СМИ 1946-1956 гг. Новизна исследования определяется детальным изучением эволюции стандартов и девиантных форм потребления горожан 1946-1956 гг., реализованным на базе источников, не являвшихся ранее объек-

том исторических разработок (карикатур, плакатов, модных образов, газетной рекламы), а также посредством контент-анализа текстов периодических изданий. В рамках работы над диссертацией была предложена система изучения экономических стратегий горожан, путем выделения трех моделей их реализации (перфекционистской, адаптивной и девиантной), что также определяет новизну исследования. Помимо того следует подчеркнуть, что подавляющее большинство источников, использованных в исследовании, либо впервые привлекается для изучения темы экономических стратегий горожан, либо анализируется с помощью альтернативных методик, рассматривается в новом контексте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Экономические стратегии горожан в послевоенное десятилетие были детерминированы комплексом факторов различного генезиса, содержательно разнящихся между собой.

2) В период 1946-1956 гг. целеполагание и инструментарий государственного регулирования экономических стратегий горожан менялись в зависимости от специфики и содержания реализуемых экономических моделей развития государства.

3) В рамках мобилизационной экономической модели, действовавшей в военный период и сохранившейся в послевоенные годы, практики социально -экономического регулирования характеризовались широким использованием внеэкономических методов решения кадровых проблем и стимуляции труда населения, сохранением «ставки на сильных» в политике оплаты труда, усилением репрессивных законодательных мер в отношении лиц, совершивших экономические преступления, а также осуществлением политики «экономии» за счет населения.

4) В конце 1940-х - начале 1950-х гг. вследствие достижения определенных задач восстановительного периода, а также наличия существенных издержек в системе трудовой мобилизации и низкой эффективности репрессивных мер контроля трудовой дисциплины, фиксируется снижение мобилизаци-

онного режима в практиках государственного регулирования экономических стратегий горожан.

5) Последовательный и радикальный отказ от мобилизационных методов регулирования экономических стратегий горожан, а также общее изменение акцентов в социальной политике происходит в период 1953-1956 гг.: были отменены репрессивные санкции в отношении нарушителей трудовой дисциплины, снижен уровень дифференциации в оплате труда горожан, расширен ассортимент производимых товаров и услуг и пр.

6) Конструирование экономических стратегий горожан осуществлялось и посредством информационного воздействия, реализуемого через тексты и визуальные образы СМИ. Презентуемая на страницах отечественных печатных периодических изданий модель «правильной» трудовой деятельности городского населения (включающая в себя мотивацию, трудовые практики, вознаграждение труда), конструировалась посредством лексем различного генезиса, а ее сектора были не в равной степени актуализированы на страницах прессы центрального, областного, городского и заводского уровня. Критика экономических девиаций горожан реализовывалась как в серьезном, назидательном ключе, так и в сатирической форме, при превалировании сюжетов, посвященных нарушениям, фиксируемым в системе «человек-государство», нежели допущенным в системе «человек-человек», а также большей выраженности критики нарушений, допущенных руководителями предприятий и организаций.

7) Имплицитная пропагандистская риторика трудовой мобилизации городского населения РСФСР, презентуемая на страницах прессы, реализовы-валась в русле трех моделей: «труда-подвига», «труда-вознаграждения» и «трудовой демобилизации» (последовательно сменявших друг друга в рамках исследуемого периода), содержание которых отражало специфику государственного социально-экономического регулирования, коррелировало с динамикой модернизационных процессов.

8) Содержание стандарта потребления, конструируемого в отечественном информационном дискурсе 1946-1956 гг. не было константным. Во второй половине 1940-х гг. в медийном пространстве одновременно артикули-

ровались две модели потреблении, ориентированные на различные слои городского социума: «будущего благосостояния» (адресатом которой являлись широкие слои горожан) и «элитарного потребления» (в которой сохранялись элементы концепции «культурности» второй половины 1930-х гг.). В первой половине 1950-х гг. в советском информационном пространстве оформляется новая модель потребления - «осуществленного благосостояния», отличающаяся большим демократизмом презентуемых потребительских стандартов, популяризацией практик потребления.