Материальные условия жизни населения Свердловской области в 1946–1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Мамяченков, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор исторических наук Мамяченков, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Историография и источники.
1.1 Историография темы и степень ее научной разработки
1.2. Источниковая база.
Глава 2. Социально-экономическая политика советского государства в исследуемом периоде.
2.1. Последствия войны и милитаризации экономики.
2.2. Основные мероприятия социально-экономической политики и их влияние на уровень материальной обеспеченности населения.
Глава 3. Доходы жителей Свердловской области в 1946-1991 гг.
3.1. Денежные доходы населения.
3.2. Натуральные доходы.
Глава 4. Расходы, потребление и жилищные условия населения
4.1. Денежные расходы населения.
4.2. Динамика и структура потребления продуктов питания
4.3. Потребление непродовольственных товаров.
4.4. Жилищные условия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальные условия жизни населения Свердловской области в 1946–1991 гг.»
Проблема роста материального благосостояния населения в научной и публицистической литературе по праву рассматривается в качестве важнейшей, представляющей собой одновременно цель и средство прогресса человеческого общества. Значение данной проблемы невозможно переоценить: к ней так или иначе сводится весь комплекс вопросов, которые приходится решать любому цивилизованному государству. Можно утверждать, что именно уровень эффективности решения данной проблемы и есть универсальный критерий оптимальности всей социально-политической системы страны в целом.
Наша страна вот уже в течение более четверти века - с апреля 1985 года -переживает процесс реформирования всех сфер своей жизни: политической, экономической, социальной, культурной. При этом, по мнению многих исследователей, именно реформирование экономической системы российского общества нуждается в скорейшем завершении. Причина такой расстановки приоритетов заключена в двух моментах. Во-первых, только эффективная рыночная экономика способна обеспечить другой, более масштабный процесс -модернизацию всей страны. А во-вторых, конечной целью всех экономических преобразований является важнейший показатель общественного развития -рост жизненного уровня населения. В связи со сказанным именно проблема качества жизни, возможно, как ни одна другая, нуждается в новом осмыслении.
Актуальность исследования. Общеизвестно, что непрерывное улучшение материальных условий жизни занимает приоритетное место в социальной политике современного цивилизованного государства, конечной целью функционирования всех его структур. Поэтому изучение проблем благосостояния населения и в наши дни, в начале XXI столетия, остается важнейшим направлением научных изысканий общественных дисциплин, предметом непрекращающихся дискуссий о путях достижения достойного человека уровня жизни. И одним из инструментов таких поисков должен стать объективный анализ событий и явлений, произошедших в социально-экономической сфере нашей страны после событий октября 1917 года. Кроме того, актуальность исследования связана также и с необходимостью разработки современной социальной политики российского государства, которая бы соответствовала требованиям времени. Все это нуждается в научном осмыслении, а потому проблема материального благосостояния населения привлекает неослабное внимание историков, экономистов и социологов.
Данная диссертация посвящена исследованию материальных условий жизни населения Среднего и Северного Урала в границах Свердловской области. Нельзя не сказать, что термины «материальные условия», «материальная обеспеченность», «материальное благосостояние», «материальное положение», «материально-бытовые условия» и, наконец, «уровень жизни» используются в периодической и, нередко, в научной литературе без четкого их разграничения. К сожалению, на сегодня такое разграничение отсутствует даже в справочных изданиях. Так, термин «благосостояние» трактуется как «обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами, то есть предметами, услугами и условиями, удовлетворяющими определенные человеческие потребности»1. В то же время почти аналогично интерпретируется термин «быт», определяемый как «уклад повседневной жизни, включающий удовлетворение материальных и духовных потребностей людей, общение, отдых, развлечения (общественный, У национальный, городской, сельский, семейный, индивидуальный быт)»".
Видимо, наиболее обобщающим термином из приведенных выше является «уровень жизни», который отражает общий уровень благосостояния населения и, согласно отечественной методологии, представляет собой «уровень потребления населения, характеризующийся количественными и качественными показателями - объемом реальных доходов на душу населения, уровнем и структурой потребления продовольственных, непродовольственных товаров и услуг, уровнем и динамикой цен на основные предметы потребления, величиной квартирной платы, платой за транспортные услуги и др.»3.
1 Российский энциклопедический словарь : в 2 кн. / Гл. ред. А.М.Прохоров. М., 2000. Кн.1. С. 168.
2 Там же. С. 216.
3 Там же. Кн.2. С. 1642.
Таким образом, можно констатировать, что до сих пор в экономической литературе не существует однозначного определения категории «уровень жизни населения». Отсутствует также и единый обобщающий его показатель. В связи с этим дискуссионным является и вопрос о перечне показателей, необходимых для адекватной статистической характеристики уровня жизни населения. На практике для его анализа рассчитывается несколько групп показателей, отражающих различные стороны данной категории, а именно:
- доходы населения;
- расходы и потребление населением материальных благ и услуг;
- качество и структура потребляемых продуктов питания;
- обеспеченность жильем и уровень его комфортабельности;
- уровень сбережений;
- дифференциация доходов населения, уровня и границ бедности;
- социально-демографическая структура общества;
- состояние здравоохранения;
- состояние сферы образования и культуры;
- уровень грамотности населения.
Данная система показателей уровня жизни занимает важное место в общей системе показателей социально-экономической статистики, так как многие из них используются как для общей характеристики состояния экономики, так и при проведении международных сопоставлений уровней экономического развития различных стран, а также для разработки социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной поддержки отдельных групп населения. При этом некоторые показатели в этой системе (например, доход и потребление) обычно рассматриваются как наиболее важные для анализа уровня жизни, хотя и они не охватывают всех аспектов изучаемой категории.
В диссертации мы сочли возможным ограничиться исследованием материального аспекта уровня жизни населения. В этом случае вполне целесообразно использовать понятие материально-бытовых или же - в еще более узком значении - материальных условий жизни. Общеизвестно, что именно количество и качество используемых каждым членом общества материальных благ и определяет в конечном итоге качество жизни в конкретной стране. Для характеристики же материальных условий жизни населения вполне возможно и достаточно, на наш взгляд, использовать первые четыре из приведенных выше десяти групп показателей его уровня жизни. Современная методология научного познания, теоретическая разработка сущности понятия «материальные условия жизни», а также вовлечение в научный оборот новых видов источников позволяют провести комплексное изучение этой проблемы. Разработка же ее может быть проведена на стыке таких научных дисциплин, как история, экономика, статистика и социология.
Таким образом, актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили цель написания диссертации, которая состоит в том, чтобы осуществить историческую реконструкцию материальных условий жизни населения Свердловской области в 1946-1991 годах на основе комплексного исследования и подробного анализа собранных статистических данных в части его доходов, расходов, потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, качества жилья, а также обобщения сведений нестатистического характера и фактического материала.
Главные задачи исследования, вытекающие из целевой установки, заключаются в следующем:
- анализ теоретического уровня осмысления проблем материального благосостояния в отечественной литературе;
- оценка общей социально-экономической ситуации в стране в целом и в Свердловской области, сложившейся накануне исследуемого периода;
- выявление взаимосвязи между социальной политикой государства и уровнем материальной обеспеченности населения;
- характеристика материальных условий жизни населения области на основе анализа построенных динамических рядов его доходов, расходован потребления и сравнения с научно обоснованными нормами потребления;
- выяснение и характеристика уровня обеспеченности населения жильем, а также степени его качества.
Исходя из этой целевой установки, объектом исследования в данной работе выступают материальные условия жизни населения Свердловской области, представленного несколькими наиболее многочисленными его группами, прежде всего - рабочими, колхозниками и служащими.
Предметом исследования является уровень доходов, расходов, потребления населением продуктов питания и непродовольственных товаров, а также его жилищные условия в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 по 1991 год. Выбранный для исследования временной промежуток достаточно продолжителен, охватывает значительный период истории советского государства и довольно четко делится на четыре основных этапа.
Во-первых, это этап послевоенного восстановления экономики, то есть 1946-1952 годы. При этом именно тогда с наибольшей силой проявилась тоталитарная сущность советского государства и закостенелость командно-административного метода управления экономикой.
Во-вторых, это этап ограниченных либерально-демократических реформ, проводимых под руководством Н.С.Хрущева и получивших название «оттепели» - с 1953 по 1964 год. Этот этап был несомненным шагом вперед на пути прогрессивных социально-экономических преобразований, хотя они проводились в жизнь непоследовательно и нередко без должного обоснования.
В-третьих, это самый длительный по времени этап стагнации социально-экономической жизни - с 1965 по апрель 1985 года. Этот период истории страны характеризуется отсутствием успешных попыток со стороны ее руководства изменить затратно-неэффективный характер экономики страны, а также консервативной внутренней и внешней политикой.
В-четвертых, это этап радикальных социально-экономических и политическихреформ, целью которых было придать новый импульс развитию страны в рамках существующей командно-административной системы. Началом его следует считать апрель 1985 года, когда руководитель КПСС М.С.Горбачев выступил с обоснованием серьезных изменений в политике руководимых им партии и государства. Данный этап был ознаменован углублением системного кризиса и в конечном итоге распадом СССР.
Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает, прежде всего, территорию Среднего и Северного Урала в границах Свердловской области. При выборе территории для исследования мы исходили из следующих основных предпосылок.
Во-первых, среди всех территорий Урала Свердловская область всегда выделялась сравнительно высоким уровнем экономического развития, будучи при этом регионом с явно выраженной промышленной ориентацией. Область, как и Уральский регион в целом, известна своим колоссальным вкладом в достижение победы в Великой Отечественной войне, а в послевоенное время -как одна из крупнейших баз научных исследований и промышленного производства, в том числе и прежде всего - военно-промышленного комплекса (ВПК). Не случайно, что в разное время находились в руководстве нашей страной и возглавляли ответственные участки ее социально-экономической политики такие партийно-государственные и хозяйственные руководители области, как В.М.Андрианов, Н.А.Дыгай, Б.Н.Ельцин, А.П.Кириленко, Ю.В.Петров, Н.И.Рыжков, Я.П.Рябов, Н.М.Шверник и многие другие. Личные качества этих людей и их роль в истории нашего государства можно оценивать по-разному, но уже сам перечень этих фамилий подтверждает вышесказанное, подчеркивает высокий статус Свердловской области в масштабах страны.
В конце исследуемого периода область являлась ведущим промышленным регионом Уральского экономического района - на ее долю приходилось более трети продукции, численности работающих и стоимости основных фондов промышленности всех областей и республик Урала. Заметной была роль области и в масштабе всего СССР: на ее предприятиях производилось 80 % союзного выпуска асбеста, 40 % грузовых вагонов, 17 % стальных труб, большая часть уникального оборудования для горнорудной, нефтяной, газовой, химической и металлургической промышленности. Продукция ее предприятий поставлялась в несколько десятков стран мира4.
Во-вторых, Свердловская область была и остается типичным старопромышленным регионом Российской Федерации с комплексом застарелых социально-экономических, экологических, демографических и других проблем. В-частности, здесь в исследуемом периоде развивалась и углублялась неблагоприятная демографическая ситуация, выразившаяся, прежде всего, в прогрессирующей депопуляции сельского населения.
И, наконец, в-третьих, географически территория области охватывает практически всю экономически активную часть Уральского региона - от Южного Урала до Северного. В исследуемом периоде область являлась одним из крупнейших субъектов РСФСР, каковым она остается и в наши дни в современной России. Так, в 2000 году по занимаемой площади - 194,8 тыс. кв. км - она занимала 20-е3, а по населению - 4572,8 тыс. чел. - 5-е место из 89 субъектов6.
Таким образом, Свердловская область с достаточной полнотой представляет экономическое, географическое, климатическое и этническое разнообразие Уральского региона и обеспечивает достаточный уровень репрезентативности при проведении исследования.
Научная новизна представленной работы заключается в следующем. Во-первых, в работе представлена комплексная источниковая база для научного анализа основных составляющих предмета диссертационного исследования.
Во-вторых, впервые в отечественной историографии объект исследования рассмотрен в рамках 1946-1991 гг.
4 ЦДООСО. Ф.4. Оп.89. Д.212. Л.36, 67.
5 Атлас мира. М., 2000. С. 28-39.
6 Корнев И.Н., Липухин Д.Н. Геодемографические процессы в регионе. Екатеринбург, 2002. С. 256.
В-третьих, диссертация является первым обобщающим исследованием, в котором выявлен ряд важных закономерностей и региональных особенностей, характеризующих уровень материальной обеспеченности различных групп населения Свердловской области.
В-четвертых, в диссертации выявлены, проанализированы и осмыслены многочисленные аспекты взаимосвязи между материальными условиями жизни населения и социально-экономической политикой государства.
В-пятых, в результате исследования в научный оборот вводится большой объем неизвестного ранее цифрового и фактического материала, характеризующего материальные условия жизни населения Среднего Урала.
Наконец, в-шестых, в процессе исследования был разработан и проанализирован обширный и до нашего времени еще недостаточно исследованный массив бюджетной статистики.
Теоретической и методологической основой написания диссертации послужила совокупность различных и достаточно известных методологических принципов и подходов: общенаучных, собственно исторических и специальных. Это неизбежный и важный момент любой научной работы, так как «всякое научное познание основывается на применении совокупности познавательно-исследовательских методов», - подчеркивал И.Д.Ковальченко7. Использование указанных методов позволяет достоверно реконструировать картину прошлого и воспроизвести процесс исторического развития. В наши дни в распоряжении историков имеется достаточный, хотя и не в полной мере отработанный, арсенал методов исследования. В одной из современных научных работ по этому поводу отмечается, что «Отказ от марксистской парадигмы привел к поиску новой методологии. Но этот процесс не завершен, и в настоящее время продолжается переосмысление опыта, накопленного
7 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 138. исторической наукой, поскольку универсальной методологии по сей день не существует»8.
При формировании необходимого перечня методов исследования мы исходили, прежде всего, из трех особенностей данной диссертации, которые и определили ее объем и структуру. Во-первых, это необычно широкий - почти полувековой - временной диапазон, включающий в себя четыре обозначенных нами выше этапа истории советского государства. Во-вторых - включение в рамки исследования практически всех категорий населения Свердловской области - рабочих, крестьян, служащих, пенсионеров и других. Наконец, в-третьих, - региональный характер исследования (что, однако не определяет характер данного исследования как микроисторического).
Из общенаучных методов, используемых в данной диссертации, мы бы выделили, прежде всего, диалектико-материалистический метод познания и обоснования явлений общественной жизни. Он имеет своим исходным пунктом то фундаментальное положение, что основу общества образует особая социальная форма материи, ядро которой образует способ производства материальной жизни. Общественное же сознание отражает эту материальную основу и определяется ею. Основными законами диалектического материализма являются: единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания. При данном методе историческое исследование выступает, с одной стороны, как процесс углубления в сущность общественного развития, а с другой - как процесс охвата многосторонности и многообразия явлений и воспроизведения целостности исторической картины мира. Предмет и объект нашего диссертационного исследования предполагает именно такой подход.
Для исследований историко-экономического характера, к каковым можно отнести данную диссертацию, характерным является использование такого
8 Зверева Г.В. Современные проблемы методологии исторической науки и преподавания истории в вузе // Научно-культурологический журнал. №18 [140] 01.10.2006. URL: http://relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=l 161 &levell=main&level2=articles (дата обращения: 20.11.2011). общенаучного метода познания, как абстрактно-логический, известный еще из классической школы политэкономии. Данный метод требует целеустремленного, планомерного и систематического изучения явления, логического расчленения его на составные части с помощью абстрагирования и выделения основной категории, в которой скрываются все важнейшие признаки изучаемого явления. Он включает в себя такие необходимые компоненты, как: наблюдение за общественной деятельностью людей, научную абстракцию с использованием приемов анализа, синтеза и аналогии, индукции и дедукции, а также теоретические выводы, отображающие развитие процесса и использование полученных результатов для практических целей.
С учетом сложности изучаемого объекта при создании предлагаемой диссертации автором использовались и традиционные, можно сказать -классические, методы исторического исследования. Указанным методам посвящен довольно значительный объем специальной литературы, берущей свое начало еще в XIX веке, разработка которой велась в прошлом веке и
9 г-\ продолжается в наши дни . Эти традиционные методы в окончательном виде были сформулированы И.Д.Ковальченко: историко-генетический, историко-сравнителъный, историко-типологический и историко-системный методы.
Основополагающими принципами, определившими выбор вышеупомянутых методов, стали принципы историзма, объективности и научности. Первый из них предполагает познание явлений и процессов прошлого в их развитии и связи с порождающими их условиями и требует изучение исторической действительности с позиции заложенных в ней противоречий. В соответствии с этим принципом каждое историческое явление рассматривается в движении, которое осуществляется через борьбу нового со старым: новое вырастает из старого и в конечном итоге преобразует его, включая это старое в себя как собственный видоизмененный момент.
9 См. например: Андреев И.Д. Методологические основы познания социальных явлений. М., 1977; Грушин Б.А. Очерки логики исторического исследования. М., 1961; Добриянов B.C. Методологические проблемы теоретического и исторического познания. М., 1968; Ковальченко И.Д. Указ. соч.; Ланглуа Ш.-В., Сеньобос Ш. Введение в изучение истории. СПб., 1899; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. СПб., 19111913. Вып. 1-2; Мазур Л.Н. Методы исторического исследования : учеб. пособие. Екатеринбург, 2010.
Диссертант использовал принцип историзма, исследуя процесс эволюции материальных условий жизни населения Свердловской области.
Что касается принципа объективности, то он требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического процесса в определенных хронологических рамках. Именно этот принцип позволяет адекватно отразить исторический процесс в соответствии с приоритетной задачей исторической науки - изучением конкретных условий, стадий и форм развития явлений и процессов прошлого. В предлагаемой диссертации этот принцип обеспечивается большим объемом надежного цифрового и фактологического материала, представленного как в тексте работы, так и в приложениях. Наконец, принцип научности запрещает одностороннюю (тем более - извращенную) трактовку выявленных в ходе исследования фактов и закономерностей в границах догм определенной парадигмы.
Первый из вышеперечисленных нами методов исторического исследования - историко-генетический - относится к числу наиболее распространенных. Суть его представляет последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее поступательного исторического развития. С помощью этого метода устанавливаются основные причинно-следственные связи, а также различаются общие и частные моменты исторического развития страны и региона. Используя данный метод, диссертант исследовал динамику уровня материального благосостояния населения, а также определил факторы, прямо и опосредованно оказавшие влияние на объект и предмет исследования.
Историко-сравнителъный метод также давно (и также часто) применяется в исторических исследованиях. Его основу представляет сравнение как метод научного познания, без чего трудно представить себе какое-либо историческое исследование. Данный метод имеет под собой удобную объективную основу, состоящую в том, что все события прошлого, представленные в совокупности, представляют собой повторяющийся и внутренне обусловленный процесс. Данная диссертация во многом стала возможной на основе применения именно историкогсравнительного^метода исследования, в ее тексте многократно встречаются приемы, которые используются для сравнения исследуемых объектов самого разного уровня. Например, это касается структуры потребления продовольственных и непродовольственных товаров гражданами - представителями различных социальных категорий населения Свердловской области. В диссертации такое сравнение проводилось как с научно обоснованными нормами потребления, так и со структурами потребления, сформировавшимися в других регионах и странах. При этом оно носило как синхронический, так и диахронический характер.
Историко-типологический метод в основе своей имеет задачу выявления как единичного и особенного, присущего отдельному историческому явлению, так и тому общему и всеобщему, что объединяет ряд подобных явлений. В качестве характерного примера типологии исторических явлений в научной литературе нередко приводят марксистскую концепцию революций10. При этом для типологизации революций К.Маркс использовал выделение таких существенных признаков, как цели и программы участников движения, формы и методы борьбы, итоги революции. На основе этих признаков им и были выделены такие типы революций, как буржуазные, буржуазно-демократические и социалистические. В нашей диссертации вышеуказанный метод мы использовали, например, при проведении различных видов классификаций. Так, в работе выделены различные группы населения в зависимости от рода их основной деятельности, приведена классификация доходов и расходов этих групп. Например, в рамках денежных расходов рабочих и служащих выделены такие типы расходов, как расходы на покупку продуктов питания, алкогольных напитков, одежды, тканей, обуви, товаров культурно-бытового назначения, на посещение культурно-просветительских учреждений и другие.
10 См. например: Аникеев A.A. Принципы и методы классической историографии. URL: http://neuch.ru/referat/ 83297.html (дата обращения: 21.11.2011).
В отличие от вышеописанных, историко-системный метод стал применяться в исторических исследованиях сравнительно недавно, но именно он в наши дни получает все большее и большее распространение в работах ученых-историков. Причинами этого выступает углубление исторических исследований как с точки зрения целостного охвата изучаемой реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования общественных систем. Важнейшим элементом данного метода является единство в историческом развитии единичного, особенного и общего (например, исторические системы разного уровня). Описывая данный метод исторического познания, И.Д.Ковальченко отмечал: «Системный характер общественно-исторического развития означает, что все события, ситуации и процессы этого развития не только казуально обусловлены и имеют причинно-следственную связь, но также и функционально связаны»11. При этом функционирование и развитие обществ включает и синтезирует те основные составные компоненты, из которых складывается историческая реальность. К этим компонентам принадлежат отдельные неповторимые события, исторические ситуации и процессы. Применительно к нашему исследованию использование историко-системного способа можно интерпретировать следующим образом: например, довоенная массовая коллективизация сельского хозяйства в СССР, аграрные преобразования 1950-Х-1960-х годов, постепенная стагнация сельского хозяйства страны и его последующая деградация не только казуально обусловлены, но и имеют причинно-следственные связи.
Помимо представленных выше, в диссертации использовались и некоторые другие методы исторического исследования. Прежде всего, это относится к историко-ситуативному и историко-ретроспективному методам, а также методу исторической периодизации и проблемно-хронологическому. В соответствии с первыми двумя методами каждое изучаемое историческое явление необходимо рассматривать в неразрывной связи с конкретно сложившейся ситуацией (путем выявления взаимодействия мотивов, намерений
11 Ковальченко И.Д. Указ. соч. С. 184. и действий различных социальных групп населения) и в исторической ретроспективе. Данные методы применялись автором диссертации, например, при рассмотрении причин, повлиявших на уровень материального обеспечения граждан в исследуемом периоде. Что касается метода исторической периодизации и проблемно-хронологического, то их значение для данной работы также трудно переоценить, так как применялись они при создании буквально всех ее четырех глав. И это неудивительно, если принять во внимание цель и задачи написания данного исследования, а также его временные рамки.
В диссертации можно увидеть и элементы нарративного (описательного) метода, который лежит в основе всякого гуманитарного знания. Нарративы представляют собой повествовательные исторические источники и произведения, передающие исторические события в том виде, как они преломились в сознании их авторов. Хотя сведения нарративных источников менее достоверны, зато они представляют собой связный рассказ об исторических событиях. Именно поэтому диссертант в процессе создания данного труда нередко обращался к воспоминаниям современников описываемых событий.
Кроме того, в диссертации для разработки полученных в ходе исследования данных использовались и различные методы экономико-статистического анализа: средних величин, группировок, ранжировок, построения временных и динамических рядов и другие. Значительное место в диссертации при решении проблемы систематизации первичных данных было уделено компьютерным методам создания таблиц, диаграмм и графиков (Excell и Word). Результатом стало создание 155 таблиц, 19 графиков и одной диаграммы.
Наконец, в работе использовались также концептуальные подходы к изучению проблемы уровня жизни и принципы бюджетных исследований, разработанные зарубежными и отечественными учеными. Так, характеристика качества жизни граждан произведена на основе поиска и применения единых показателей. При этом основные показатели доходов, расходов, производства и потребления приведены в расчете на одну наличную душу.
Таким образом, все вышеперечисленные методы, принципы и подходы, взятые в своей совокупности и подчиненные единой цели исследования обеспечили достижение поставленных в диссертации задач.
Теоретическая и практическая значимость работы определяются следующими обстоятельствами:
1. Проведенное диссертационное исследование дает возможность осуществить детальную историческую реконструкцию особенностей и проблем командно-административной модели управления социально-экономической жизнью страны отдельного региона.
2. Приведенные в работе цифровые данные и документированные примеры из реальной жизни советских граждан дают достаточно полное представление об уровне материальной обеспеченности населения крупного региона России - Свердловской области - на протяжении исследуемого периода.
3. Представленные в работе конкретные цифры и факты свидетельствуют о том, что максимальный за все годы советской власти уровень потребления основных продуктов питания в семьях рабочих и служащих был достигнут в 1970-е годы. Главной причиной данного явления, как утверждает диссертант, было достижение командно-административной системой пределов своих воспроизводственных возможностей.
4. Вся совокупность материалов, содержащихся в диссертации, является серьезным вкладом в разработку истории Уральского региона в целом и Свердловской области в частности.
5. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как в дальнейшей научной разработке глобальной проблемы «Уровень жизни населения», так и в исследованиях, посвященных проблеме уровня жизни отдельных категорий граждан России и ее регионов, при создании обобщающих трудов по истории Урала и при разработке специальных вузовских лекционных курсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования апробировались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, таких как «Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» (Екатеринбург, 1995), «50 лет победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне» (Новосибирск, 1995), «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 1997, 1999, 2000, 2002, 2004, 2007, 2009 и 2011 гг.), «Урал в прошлом и настоящем» (Екатеринбург, 1998), «Татищевские чтения» (Екатеринбург, 2004, 2006, 2008 и 2012 гг.), «Историк и его эпоха» (Тюмень, 2007, 2009), «История и этнология: на перекрестке времен и культур» (Курган, 2007 г.), «Емельяновские чтения» (Курган, 2007, 2009), «Государственная власть и крестьянство России в XX - начале XXI вв.» (Коломна, 2007, 2009 и 2011 гг.), «Будущее России глазами молодежи» (Ноябрьск, 2008), «Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния: исторический опыт и современные управленческие практики» (Тюмень, 2008 г.), «Культура Урала в ХУ1-ХХ1 вв.: исторический опыт и современность» (Екатеринбург, 2008 г.), «Аграрное и продовольственное развитие России в ХУШ-ХХ веках» (Оренбург, 2008), «Инструменты анализа и управления переходными состояниями в экономике» (Екатеринбург, 2009 г.), «Аграрная сфера в контексте российских модернизаций ХУШ-ХХ веков: макро- и микропроцессы» (Оренбург, 2010 г.), «СССР во Второй мировой войне» (Оренбург, 2010), «Великие реформы 1860 -1870-х гг. и аграрная Россия» (Оренбург, 2011 г.), «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2012 г.), «Россия в Отечественных войнах» (Оренбург, 2012) и других.
Кроме того, наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех монографиях автора (одна из них под другим названием была переиздана за рубежом - в
13
Германии ) и более чем 70 его публикациях общим объемом примерно 90 п.л. Семь из упомянутых публикаций были осуществлены в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ, а именно: «Вестник Челябинского государственного университета»14 (г. Челябинск) и «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов)15.
Структура работы была определена исходя из целей и задач исследования. При этом в основе диссертации лежит проблемно-хронологический принцип. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, списка сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мамяченков, Владимир Николаевич
Заключение
Исследование материальных условий жизни населения является важной составляющей проблемы изучения уровня жизни, необходимой для осмысления экономической истории как в рамках отдельно взятого региона, так и в масштабе страны в целом. Разработка указанной проблемы в рамках Свердловской области позволяет расширить и углубить научные представления о материальных условиях жизни как важного элемента ее качества, создать объективную, свободную от идеологических штампов, картину материального бытия среднеуральского населения в 1946-1991 годах.
В целом проблема уровня жизни населения высокоактуальна и не нуждается в излишней аргументации своей значимости. В то же время в силу особенностей командно-административной системы, господствовавшей в нашей стране до 1991 года, эта проблема в целом замалчивалась. Вместо этого общественным наукам вменялось в обязанность обосновывать преимущества планово-распределительной экономики, общенародной собственности на средства производства, однопартийной политической системы и другие постулаты марксистско-ленинской теории. «На протяжении десятилетий, -отмечала академик Т.И.Заславская, - общественные науки в СССР не имели, по сути, социального заказа. От них требовали лишь подтверждения непогрешимости проводимой социально-экономической политики, а не проектов радикальных преобразований»1.
Принципиально иную ситуацию мы наблюдаем сегодня, когда в обществе идет трудный и противоречивый процесс переоценки когда-то незыблемых ценностей, сопровождающийся не менее сложным процессом отказа от многих архаичных, идеологизированных и мифологизированных положений в освещении советского периода отечественной истории. Это в полной мере относится и к проблеме материальных условий жизни населения СССР в послевоенный период. В наши дни, уже во втором десятилетии XXI века, исследование различных аспектов жизненного уровня населения представляет
1 Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск, 1991. С. 3. особенный интерес еще и потому, что в российском обществе объективно имеются все предпосылки для непредвзятого, подлинно научного изучения данных проблем.
Сейчас историческая наука имеет в своем распоряжении достаточно большое количество исследований, посвященных в той или иной мере проблеме уровня материального благосостояния населения в рассмотренный период времени. В том числе это касается населения Свердловской области и Урала в целом. Анализ научной литературы, посвященной указанной проблеме, позволяет утверждать, что разработка ее является объектом внимания ученых различных отраслей знания, прежде всего - историков, социологов и экономистов. Но в абсолютном большинстве случаев такие исследования ограничены довольно узким временным интервалом (обычно не превышающим 10-15 лет) и определенными категориями населения (в большинстве случаев -рабочими или колхозниками). Кроме того, для исследователей, например, 1950-1970-х годов была еще недоступна та источниковая база, которая имеется сейчас. Однако, хотя в последние два десятилетия возможности для изучения данной проблемы стали более обширными, она по-прежнему остается недостаточно исследованной.
В ходе написания данной диссертации преследовалась цель провести историческую реконструкцию материальных условий жизни населения Свердловской области в 1946-1991 годах на основе комплексного исследования и подробного анализа собранных статистических данных в части его доходов, расходов, потребления продуктов питания и непродовольственных товаров, качества жилья, а также обобщения сведений нестатистического характера и фактического материала. Исследованный в диссертации период характеризовался рядом неоднозначных социально-экономических процессов, происходящими в советском обществе. Именно в указанные годы неоднократно предпринимались попытки ограниченной модернизации социально-экономической жизни общества (1953, 1956, 1965, 1979 годы). Но первая же попытка реального осуществления радикальных реформ в конечном итоге привела к разрушению целостности страны и ее распаду в 1991 году.
При этом основным детерминирующим фактором материальных условий жизни населения Свердловской области, как и советского государства в целом, было перманентное усиление командно-административной системы управления всеми сферами жизни, в том числе - экономикой. Это проявлялось в таких моментах, как полное огосударствление промышленности, поддержка неэффективного коллективного сельского хозяйства, недопустимо высокий уровень государственных расходов (прежде всего - военных), преимущественное развитие предприятий группы «А» в ущерб предприятиям, производящим ТШП и других.
Историография указанной проблемы зародилась в 1950-х годах и продолжается в наши дни. Автору диссертации представилось возможным и необходимым выделить четыре историографических периода в исследовании проблемы материального благосостояния населения. Только на последнем из них, берущим начало в 1985 году, а особенно - после 1991 года и ликвидации монополии КПСС на административную и идеологическую власть, у исследователей-обществоведов появилась реальная возможность проводить независимые научные изыскания без оглядки на партийные догматы и требования цензуры. Главное, что выделяет многие работы этого периода - это отсутствие политической конъюнктуры и стремление дать объективную оценку описываемым событиям.
Что касается источников, то основными из них в диссертации явились опубликованные законодательные и нормативные документы, статистические публикации, справочные и методические издания, диссертационные исследования, а также архивные материалы по бюджетным исследованиям. Анализируя источниковую базу, диссертант сделал вывод о достаточно высокой ее надежности. Этот вывод обосновывается тем, что основой исследования стали материалы бюджетных обследований, которые заслуживают доверия уже потому, что формировались на протяжении многих лет и изначально не предназначались для широкой огласки и обсуждения.
Начало исследованного в диссертации периода априори было для страны очень тяжелым ввиду только что завершившейся Великой Отечественной войны. Уральский регион, находясь в глубоком тылу, стал «опорным краем державы» во всех смыслах данной метафоры. Именно сюда, в том числе в Свердловскую область, было эвакуировано несколько сот промышленных предприятий и сотни тысяч человек, что значительно повысило ее промышленно-производственный потенциал региона. Но можно также сделать вывод и о том, что огромный приток основных фондов окончательно сформировал облик Среднего Урала как избыточно промышленного и оказывающего негативно-необратимое влияние на экологию. Кроме того, резкий скачок численности населения до предела обострил жилищную проблему в регионе. Таким образом, война оказала неоднозначное влияние на все стороны жизни области.
Исследованный в диссертации временной период был отмечен целым рядом социально-экономических мероприятий государства, продолжительность и степень воздействия которых была различной. К таким мероприятиям, по мнению диссертанта, следует отнести: послевоенное урегулирование цен и их периодические снижения, размещения государственных займов, конфискационную денежную реформу, отмену карточной системы, аграрные преобразования 1950-х годов, экономическую реформу 1965 года, периодические повышения розничных цен и зарплат в 1960-Х-1970-х годах, рост общественных фондов потребления, непроизводительные бюджетные расходы государства, упорядочение пенсионного обеспечения городских жителей, введение пенсионного обеспечения колхозников, сокращение продолжительности рабочей недели, ограничение приусадебных хозяйств, развертывание массового жилищного строительства, радикальные социально-экономические реформы 1985-1991 годов и другие.
Все вышеупомянутые факторы определяли уровень доходов населения (и денежных, и натуральных) в исследуемый период, который в начале периода следует оценить как достаточно низкий. Этот вывод диссертанта подтверждается многочисленными ссылками, содержащими цифровой и фактологический материал. Имманентной особенностью существовавшей в СССР командно-административной системы управления была жесткая иерархичность структуры общества, в соответствии с которой и осуществлялся допуск граждан к материальным благам. При этом собственно уровень денежных доходов еще не был фактором, определяющим качество жизни индивида: допуск ко многим реальным благам имела, прежде всего, так называемая номенклатура. Членами указанной номенклатуры являлись чиновники партийно-государственных, комсомольских и профсоюзных органов, руководители силовых структур, директора ведущих предприятий и научных учреждений, крупные ученые, удостоившиеся государственного признания писатели и артисты, ведущие журналисты. К своеобразной и довольно малочисленной номенклатуре следует отнести и духовенство, доходы которых значительно превышали доходы большинства населения.
Помимо вышеупомянутой номенклатуры в начале исследованного периода наибольший уровень доходов наблюдался у таких категорий населения, как ИТР, врачи и рабочие. Доходы у большинства населения формировались за счет заработной платы по основному месту работы. Самыми низкими денежные доходы были у колхозников: даже выработав 365 трудодней, среднеуральский колхозник в 1950 году получил на руки всего лишь около 175 рублей. При этом среднемесячная выработка трудодней у колхозников Свердловской области была выше, чем у крестьян других территорий Урала и выше, чем в большинстве регионов РСФСР. Дополнительными денежными поступлениями колхозной семьи была выручка от продажи продуктов сельского хозяйства, скота и птицы. Пенсии по старости колхозникам стали выплачиваться только с 1966 года.
Рассуждая о проблеме материального благосостояния колхозников, диссертант пришел к выводу, что в 1950-х-1960-х годах в стране произошел процесс парадигмального переосмыслении проблем села. Динамика указанной трансформации заключалась в том, что проводившаяся в послевоенные годы политика изъятия созданного в аграрном секторе экономики продукта в 1950-е годы сменилась политикой своеобразного «нейтралитета», а в 1960-е и последующие годы - уже инвестиционной (фактически - дотационной) сельскохозяйственной политикой.
Кроме колхозников низкие денежные доходы (особенно в начале исследуемого периода) имели также пенсионеры, студенты, выпускники ремесленных училищ, граждане с неопределенным статусом. К последним относились, например, так называемые «вербованные», то есть граждане, сменившие место проживание в целях получения стабильного заработка и заключивших контракт с работодателем. К ним примыкали военнослужащие срочной службы, курсанты военных училищ, младший обслуживающий персонал предприятий и организаций. Особую категорию составляли заключенные тюрем и лагерей. Уровень материального обеспечения этих категорий населения статистические органы не исследовали. Можно утверждать, что именно недостаточный уровень доходов большинства населения был одной из главных причин того, что в течение всего исследованного периода в советском обществе наблюдался рост алкоголизма и преступности.
Ввиду недостаточности денежных доходов довольно значительную роль в процессе материального обеспечения населения играли ЛПХ. Именно поэтому структура доходов и расходов городского и сельского населения в первое двадцатилетие исследуемого периода значительно различалась ввиду того, что основная часть доходов колхозников (и не только их) формировалась за счет ЛПХ в товарной форме. Данная диспропорция постепенно нивелировалась, но ее влияние ощущалось вплоть до второй половины 1980-х годов, когда начался обратный процесс. Отличительной региональной особенностью Среднего
Урала была высокая обеспеченность садами и огородами рабочих и служащих. При этом для городских жителей они служили не только источником продуктов питания, но и выполняли некоторые другие специфические функции, прежде всего - рекреационную. Продуктивность ЛИХ в Уральском регионе была в среднем ниже, чем по СССР, из-за достаточно суровых природных условий.
После сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС произошло увеличение продуктивности ЛИХ, чему способствовал ряд проведенных в соответствии с его решениями мероприятий, несколько ослаблявших диктат государства в сельскохозяйственной политике. В то же время в целом аграрная политика советского государства была направлена на ликвидацию ЛПХ, особенно в части животноводства. Даже колхозники отучались держать скот, имея печальный опыт соприкосновения с нелепыми и непоследовательными действиями властей. Снижение роли частного сектора происходило разными темпами в различных регионах страны. Но действовала и противоположная тенденция, так как по мере приближения 1990-х годов и связанного с ними системного социально-экономического кризиса в стране усложнялась продовольственная ситуация. Результатом этого был быстро растущий интерес к самостоятельному производству продуктов питания. В это время, как и в годы Великой Отечественной войны, необычайную популярность получило огородничество. В целом, если в 1989 году в ЛПХ работал только 1 % населения, то в 1994 году - уже 32 %.
Что же касается расходов, то их структура у городских семей включала в себя, прежде всего, расходы на питание, приобретение одежды и обуви, уплату налогов (сборов и платежей), покупку алкогольных напитков и формирование вкладов в сберкассу. И только в последнее десятилетие периода в число ведущих вошли расходы на приобретение мебели и хозяйственного инвентаря. Рост расходов жителей области наметился только в начале 1950-х годов. При этом самыми высокими темпами в начале исследуемого периода росли расходы наиболее обеспеченной категории населения - ИТР.
Относительно расходов рабочих семей можно сказать, что они в 1940-х-1950-х годах по этому показателю уступали семьям ИТР, врачей, руководящих работников партийных и советских органов, высокопоставленных военных, высококвалифицированных преподавателей вузов и некоторых других. Есть все основания полагать, что указанная пропорция сохранялась на протяжении всего исследованного периода. Расходы рабочих семей были сравнимы с расходами служащих промышленных предприятий и выглядели высокими только по сравнению с расходами среднего медперсонала, учителей начальных школ и колхозников. Можно уверенно сделать вывод, что по своему фактическому положению рабочий класс не был классом-гегемоном, как это утверждала официальная пропаганда.
Почти у всех категорий населения ведущими были расходы на питание, приобретение одежды и обуви, уплату налогов и взносов и на покупку алкоголя. У семей же колхозников структура расходов была иной: по причине наличия ЛПХ расходы на питание у них были только на третьем месте. А первые два занимали расходы по приобретению различных промтоваров (включая хлеб) и прочие расходы. При этом суммы вкладов граждан в сберегательных кассах неуклонно росли на протяжении почти всего исследуемого периода, что провоцировало скрытую инфляцию.
При исследовании уровня материальной обеспеченности населения диссертант значительное внимание уделил рассмотрению структуры и качества питания в сравнении с научно обоснованными нормами питания. В первые послевоенные годы население Свердловской области было недостаточно обеспечено даже хлебопродуктами, картофелем, овощами и молоком, не говоря уже о мясо- и рыбопродуктах и цитрусовых. В дальнейшем структура питания населения изменялась: из картофельно-хлебного оно постепенно становилось отвечающим цивилизованным нормам. На фоне снижения потребления картофеля и хлебопродуктов наиболее быстрыми темпами росло потребление овощей и бахчевых, а также мясо- и молокопродуктов.
Но в конце 1960-х-1970-х годах эти тенденции сменяются другими: постепенно прекращается рост потребления большинства продуктов, а по некоторым из них до конца исследуемого периода наблюдается только постепенное снижение потребления. Так, максимальный за все годы советской власти уровень потребления мясопродуктов в семьях рабочих и служащих был достигнут в 1978-м, рыбы - 1976-м, сахара - 1976-1978-м, яиц - 1974 году. Стагнация уровня питания подтверждается также и снижением его калорийности. Причиной этого, по мнению диссертанта, было то, что воспроизводственный потенциал командно-административной системы в продовольственной сфере оказались исчерпанными. Качество питьевой воды в исследуемый период далеко не всегда было удовлетворительным.
На основе анализа собранного в диссертации материала можно утверждать, что семьи рабочих промышленных предприятий питались несколько хуже, чем семьи ИТР, врачей и учителей средних школ, отставая от них в потреблении таких продуктов как мясо, рыба, овощи и фрукты, яйца. По сравнению же со служащими промышленных предприятий, средним и младшим медицинским персоналом рабочие питались более калорийно (по крайней мере, до начала 1960-х годов). Отставание колхозников в потреблении продуктов питания постепенно исчезало: этот показатель у данной категории населения к началу 1980-х годов вплотную приблизился к уровню потребления рабочих и служащих и населения области в целом. Но в дальнейшем, с началом 1990-х годов, разрыв в уровнях питания между жителями города и села снова увеличился. Можно также констатировать, что в рамках исследованного периода научно обоснованные нормы потребления продуктов питания в Советском Союзе так и не были достигнуты по ряду их наименований для большинства населения. Это касалось, прежде всего, таких необходимых продуктов, как овощи и бахчевые, фрукты и ягоды и мясопродукты.
Ситуация с непродовольственными товарами в первые послевоенные годы также была тяжелой. В архивных документах обкома партии от 1946 года отмечается, что в магазинах Свердловска нельзя было купить хороших столовых приборов (ножей, вилок, ложек), лампочек, корыт для стирки белья, металлических игрушек, электроприборов, предметов мебели и т.д., а качество выпускаемой продукции в ряде случаев было неудовлетворительным. По ходу исследованного периода положение с ТШП исправлялось, но товарный дефицит так и остался явлением, имманентно присущим советскому обществу. Диссертант делает вывод, что радикального перелома в обеспечении населения необходимыми товарами так и не произошло, да и не могло произойти в рамках господства командно-административной системы управления2.
Главной причиной товарного дефицита была основополагающая экономическая доктрина Советского государства, которая по сути всегда предусматривала первоочередное развитие промышленных предприятий «группы А», то есть производство средств производства. Именно поэтому бытовые промтовары или товары широкого потребления производились по остаточному принципу, а их производство зачастую было уделом маломощных и технологически слабооснащенных предприятий местной промышленности. Кроме того, и предприятиям местной промышленности зачастую выгоднее было производить давно освоенные примитивные, материалоемкие и дорогие изделия.
Исследование жилищных условий населения показало, что в первое послевоенное десятилетие дефицит жилья в области был очень острым. К тому же в жилищном строительстве области наблюдался явный застой. Полностью благоустроенного жилья в области было мало: даже в 1957 году в областном центре - Свердловске - не было обеспечено водой около 50 и канализацией -около 45 % жилого фонда. При этом помимо государственных бюджетных ассигнований существовали еще два источника средств строительства жилья: собственные средства граждан и рентабельных предприятий. Но население
2 См. например: Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства промышленных товаров широкого потребления и улучшения их качества» // Правда. 28 октября 1953 г.; Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства продовольственных товаров и улучшения их качества» // Правда. 30 октября 1953 г. использовало собственные накопления на приобретение жилья достаточно редко, так как в стране отсутствовал соответствующий рынок.
Действительно массовое строительство жилья стало разворачиваться в стране во второй половине 1950-х годов. При этом упор был сделан именно на количественные показатели, что вело к недопустимому уровню типизации и однообразия. Тем не менее, быстрое развитие промышленности строительных материалов позволило перевести жилищное строительство на индустриальную основу и многократно расширить его масштабы. В Свердловской области с 1951 по 1990 годы каждое десятилетие сдавалось жилых домов общей площадью от 16,5 до 20 млн м . Параллельно этому активно шел процесс электрификации жилья, особенно на селе. Значительные темпы строительства и электрификации явились значимой региональной особенностью области в 1950-х годах, и объяснялось это ее высоким промышленно-производственным потенциалом . В конце 1970-х годов на Среднем Урале было практически ликвидировано барачно-подвальное жилье. Но качество построенного жилья в целом было невысоким, так как приоритет в строительстве отдавался количеству сдаваемых в эксплуатацию квадратных метров. Тем не менее, и к началу нынешнего века среднедушевая обеспеченность жильем населения региона, как и всей страны, не соответствует стандартам развитых стран.
В целом в течение всего исследованного периода во внутренней политике советского государства наблюдался определенный дефицит социальных приоритетов, хотя официальная пропаганда настойчиво утверждала обратное. На практике же интересы социальной политики нередко приносились в жертву военно-стратегическим амбициям государства. Именно недостаточно эффективная в целом социальная политика государства и правящей партии (несмотря на известные достижения в данной сфере), отсутствие экономической свободы населения и отрицание приоритета общечеловеческих ценностей способствовали торможению темпов социально-экономического развития страны, стагнации экономики и консервации невысокого (по сравнению с развитыми странами) качества жизни.