Экономические содержание и пути совершенствования нормативов в сфере управления научно-техническим прогрессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лавриненко, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лавриненко, Наталья Ивановна
08.00.01 - политическая экономия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук профессор Б.И.ТАБАЧНИКАС
Ленинград
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НОРМАТИВЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ СОЦИАЛИЗМ
§ I. Нормативы е системе производственных отношений социализма.
§ 2. Место и функции экономических нормативов в хозяйственном механизме
Глава П. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ УШАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОГРЕССОМ • *-*
§ I. Производственные отношения в сфере научно-технического прогресса и экономические нормативы.
§ 2. Пути совершенствования экономических нормативов научно-технического прогресса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические содержание и пути совершенствования нормативов в сфере управления научно-техническим прогрессом»
В документах ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы", "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" четко обозначился комплексный подход к совершенствованию методов управления научно-техническим прогрессом (НТП) как главного фактора повышения эффективности производства. Одним из Еашшх направлений реализации указанных постановлений является расширение сферы применения экономических нормэтиеое в сфере НТП.
Успешное применение экономических нормативов научно-технического прогресса требует политико-экономического анализа природы нормативов, а такке решения теоретических и практических вопросов, связанных с определением содеркания нормативов в сфере НТП и поисков путей их совершенствования.
В советской экономической литературе широко освещаются вопросы, связанные с нормативным методом планирования. Среди исследований, авторы которых анализируют политико-экономическое со-деркание нормативов, мокно назвать работы Л.И.Абалкина, П.Г.Бу-нича, Е.И.Городецкого, В.А.Медведева, А.З.Селезнева, В.П.Слепцо-еой, С.А.Ситаряна, В.Г.Стародубровского и других аЕтороЕ.
Специфика норматиеое е сфере НТП осЕещается е работах В.Е. Астафьева, А.Ф.Ашанина, М.Л.Башина, В.И.БелоцеркоЕСкого, Г.В.Базаровой, В.К.Беклешева, Н.И.Бузовой, Л.С.Бляхмана, М.А.Виленско-го, Л.М.Гатовского, Т.П.Гринчеля, П.П.Завлина, К.П.Кедровой, Я.Г.Любинецкого, К.Ф.Пузыни, М.В.Романовского, В.С.Соминского,
Б.И.Табачникаса, Г.Е.Хачат'ряна, В.Е.Шалимова, Г.А.Царицыной, М.А.КЗцелеЕича, Г.К.Юзуфовича и других советских экономистов.
Вместе с тем, до сих пор остаются спорными вопросы места нормативов в системе производственных отношений и б хозяйственном механизме развитого социализма. Недостаточно разработан вопрос о методологии построения нормативов в сфере научно-технического прогресса, что тормозит разработку практических рекомендаций по их совершенствованию.
Актуальность и недостаточная разработанность указанных Еыше ЕопросоЕ, а такке их Еакное народнохозяйственное значение определили выбор темы диссертации.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - исследование экономического содержания, функций и путей совершенствования нормативов в сфере научно-технического прогресса. Для достикения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- раскрыть содеркание нормативов как экономической категории и показать их место в системе производственных отношений социализма;
- определить функции, которые выполняют нормативы в хозяйственном механизме;
- еыяеить особенности производственных отношений в сфере НТП и показать их влияние на формирование нормативов, используемых е управлении системой "наука - техника - производство";
- преддойить пути дальнейшего совершенствования и методы построения применяемых в сфере научно-технического прогресса нормативов - объема затрат на НИОКР, отчислений в единый фонд развития науки и техники, заработной платы работников научно-производственных комплексов.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии.
- 5 и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, труды советских экономистов. Во второй главе используются данные народнохозяйственной статистики за 19751982 годы, а также материалы отраслевой научно-исследовательской лаборатории Минэлектротехпрома при ишхенерно-экономическом ин- . ституте им.П.Тольятти, характеризующие деятельность четырех всесоюзных промышленных объединений за 1975-1981 годы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем.
1. В диссертации осуществлен новый подход к выяснению природы нормативов - в качестве инструмента исследования применяется метод структурных уровней. При этом нормативы рассматриваются как категории непосредственно общественного производства, инструменты, находящиеся на "стыке" непосредственно общественных и косвенных - товарно-денежных экономических связей, и как элемент хозяйственного механизма, служащие разрешению его противоречий.
2. Определены функции нормативов, дана новая их классификация с точки зрения выполняемых функций, роли в системе управления, объектов нормирования, степени охвата хозяйствующих звеньев, методов количественной оценки и других критериев. Дано определение нормативов как экономической категории развитого социализма. Проанализированы причины широкого распространения экономических нормативов с учетом особенностей современного этапа развития экономики.
3. Впервые раскрыто влияние особенностей производственных отношений в сфере НТП на формирование экономических нормативов управления системой "наука - техника - производство". Предполагается новая классификация нормативов в сфере управления научно-техническим прогрессом.
4. Определяются основные направления совершенствования нор
- 6 матиЕов управления НТП и предлагаются конкретные пути улучшения методологии отдельных видое нормативов.
Норматив для определения планового объема НИОКР предлагается строить по отношению к условно-чистой продукции с учетом роста объема производства за счет повышения его эффективности, достигнутой в результате осуществления научно-технических мероприятий. Обосновывается необходимость применять систему нормативов формирования и использования единого фонда развития науки и техники на уровне отрасли, среднего и первичного зЕена управления промышленностью. Б качестве базового показателя,по отношению к которому они рассчитываются, рекомендуется использовать суммарную величину условно-чистой продукции и "чистого" объема НИОКР. Впервые доказывается теоретическая возможность применения единого норматива фовда заработной платы работников научно-производетеен-ных комплексов и рекомендуется формула его расчета.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что предложения автора нашли отражение е рекомендациях, содержащихся в отчетах по хоздоговорной теме "Хозрасчетные методы стимулирования научно-технического прогресса в отрасли (разделах "Экономическое содержание и принципы классификации нормативов управления научно-техническим прогрессом", "Нормативы управления научно-техническим прогрессом на предприятии (производственном объединении), подготовленных кафедрой политической экономии ЛГПИ им.А.И.Герцена для ВНИИИЭИ "Информэлектро".
Результаты исследования могут быть использованы в практике дальнейшего совершенствования построения нормативов в сфере НТП, а теоретические положения - в процессе дальнейшего научного исследования экономического содержания нормативов и в курсе политической экономии в темах "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистической экономики", "Основы
- 7 хозяйственного расчета", "Процесс расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта".
Результаты исследования были опубликованы в четырех работах автора, долокены на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях промышленности", на ХХХУ1 ГерценоЕСКих чтениях (Ленинград, 1983 г.), а также использованы в указанных выше рекомендациях.
- 8
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лавриненко, Наталья Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастание степени обобществления произеодстез требует особого механизма регулирования совокупного труда, е котором важным инструментом яеляются общественные нормативы, определяете классиками марксизма-ленинизма как общественная мерз количественной стороны тех или иных связей в системе производственных отношений капитализма.
В экономической литературе анализ природы нормативов при социализме сеязыеэют с отношением планомерности, с совместным действием законов планомерного развития, распределения по труду и законэ стоимости, с хозрасчетной организацией социалистического производства, с количественным измерением меры социально-экономических явлений. В работе доказывается, что анализ природы нормативов требует использования метода структурных уровней производственных отношений, который предполагает рассмотреть нормативы как категории непосредственно общественного производства на уровне отношений планомерности, действия закона планомерного развития народного хозяйства, затем как инструменты, находящиеся на "стыке" непосредственно общественных, планомерных отношений и косвенных товарно-денежных. После этого должен быть осуществлен переход к более конкретному уровню отношений, где нормативы рассматриваются в хозяйственном механизме.
Осноеным инструментом осуществления непосредственно общественных, плэномерных связей являются планоЕо-нормативные формы, выступающие как целевые устэноеки, конкретизируемые посредством различных еидое нормативов, с помощью которых устанавливаются и поддерживаются соответствие между структурой потребностей и структурой непосредственно общественного продуктз.
Яеляясь по СЕоей природе кэтегорией, Еыражагощей непосредст
- 175 венно общественные планомерные отношения, нормативы в то же время формируются с учетом товарно-денежных отношений и имеют черты стоимостной категории. Закон стоимости является необходимой в условиях социализма формой осуществления закона планомерного развития народного хозяйства. Товарно-денежные формы планомерно регулируются государством и приобретают свойства норм, нормативов, на которые должны ориентироваться производственные коллективы.
В хозяйственном механизме нормативы яеляются формой разрешения противоречий между экономическими интересами общества и коллектива. Они определяют условия и границы самостоятельности и ответственности хозяйственных зЕеньеЕ в системе планомерного социалистического производства и обеспечивают однонаправленность экономических интересов хозрасчетного ЗЕена и народного хозяйства в целом.
Норматив определяется автором как экономическая категория, которая Еыражает горизонтальные и вертикальные непосредственно общественные и косвенные, основанные на использовании товарно-денежных отношений, связи, складывающиеся между расположенными на разных уровнях, звеньями социалистического производства по поводу планомерного формирования общественно необходимых (или общественно нормальных) затрат, распределения и расходования ресурсов.
Основными функциями нормативов являются социальная, плановая, распределительная, стимулирующая, контрольно-сравнительная, осноеы развития соревнования и демократизации планов.
Причины широкого использования экономических нормативов ЕызЕаны особенностями современного этапа развития экономики: необходимостью переориентации народного хозяйства в направлении его. интенсификации, усилением принципа демократического централизма е управлении социалистической экономикой, возрастанием роли перспективного планирования.
В работе дается классификация нормативов по ряду признаков: выполняемым функциям, роли е системе управления, объектам нормирования, степени охвата .хозяйствующих звеньев, методу количественной оценки, единицам измерения, характеру воздействия на производство, сфере применения, уровню и области использования.
Специфика нормативов б сфере управления научно-техническим прогрессом определяется особенностями проявления производственных отношений е рассматриваемой сфере, которые можно определить как отношения по поводу создания ноеой техники и ее освоения в производстве, возникающие между обществом, коллективами научных . и конструкторских организаций, производственных объединений, между ними и отдельными работниками.
В сфере НТП наиболее последовательно проявляется единство и целостность общенародной собственности, усиливающиеся в связи с тем, что научно-технический прогресс имеет скеозной характер, охЕатывает движение продукта от фундаментальных исследований до освоения его е производстве, увеличением объектов общественного присвоения за счет включения продукта фундаментальных и прикладных исследований, возрастанием обобществления ресурсов в ходе реализации научно-технических программ. Указанные черты основного производственного отношения требуют расширения области применения экономических нормативов управления НТП, постепенно вытесняющих директивные показатели, и служащие гармонизации общественных и коллективных интересов в сфере НТП.
Социалистическое государство, выступая как единый экономический центр, устанавливает планомерные сеязи между подсистемами сферы НТП, которые выражаются в пропорциях, представляющих собой количественные соотношения между затратами труда, материальных и финансовых ресурсов в определенных взаимосвязанных уча
- 177 стках научно-производственного цикла. Правильное количественное соотношение устанавливается при помощи нормативов, регулирующих пропорции в направлении повышения эффективности производства и ускорения темпоЕ научно-технического прогресса.
Особенности труда в сфере науки (творческий-, поисковый характер, зависимость результатов труда от индивидуальных способ" . ностей работника, вероятностный характер его результата, элементы неповторяемости) определяют границы и требования к разработке стоимостных и натуральных нормативов затрат труда.
Специфика относительной экономической обособленности в сфере НТП связана с разделением труда и специализацией отдельных звеньев цикла "исследование - производство", различиями в способах включения продукта отдельных его фаз в процесс воспроизводства.
В настоящее время признано все более необходимым количественное измерение воздействия результатов научных исследований на эффективность производства, сопоставление их с произведенными затратами на науку и т.д., что осуществимо лишь с помощью стоимостных рычагоЕ, путем укрепления и расширения хозрасчетных принципов управлением развития науки и техники.
Экономические нормативы, яеляясь важным инструментом хозяйственного расчета, выполняют Еажную роль е стимулировании освоения производственных мощностей, сокращения длительности цикла "исследование - произеодстео", сроков обновления продукции,
В работе дается классификация нормативов в сфере управления НТП с учетом следующих признаков: выполняемых функций, объекта распределения, роли в системе управления, объектов нормирования, степени охвата хозяйствующих зЕеньеЕ, метода количественной характеристики, единиц измерения, характера ЕоздейстЕия на производство, сферы применения, степени обобщения, фаз цикла, харак
- 178 терз результатов, видое эффекта, слагаемых потенциала и затрат.
Тенденции в развитии производственных отношений е сфере НТП и изменения, происходящие в хозяйственном механизме, определяют пути совершенствования экономических нормативов управления системой "наука - техника - производство": расширение сферы применения и ограничение числа директивных показателей, увязка натуральных и стоимостных нормативов, ориентация нормативов на конечные народнохозяйственные результаты, совершенствование построения нормативов связано также с интеграционными процессами производственной и научной деятельности.
В работе детально проанализированы экономическое содержание и пути совершенствования норматива затрат на НИОКР, норматива отчислений б единый фонд развития науки и техники, норматива заработной платы в научно-производственных комплексах.
Норматив объема НИОКР, призванный выполнять контролирующую и стимулирующую функции, должен обеспечивать взаимосвязь плана производства, научно-технического прогресса и финансовых плэное отрасли. Поэтому норматив необходимо определять е зависимости от прироста продукции, полученной за счет повышения эффективности производства в результате проведения мероприятий в области научно-технического прогресса. Определение объема НИОКР в зависимости от указанных условий можно осуществить на основе предложенной в диссертации формулы. Для выполнения нормативом НИОКР указанных Еыше функций существенное значение имеет Еыбор показателя объема продукции, служащего основой для расчета нормативов плэноеого объема НИОКР. При этом целесообразно использовать условно-чистую продукцию.
Формирование и использование ЕФРНТ должно базироваться на системе нормативов, Еключающей в себя: отраслевой норматив образования ЕФРНТ, дифференцированные нормативы отчислений от при
- 179 были ВПО, производственных объединений, крупных предприятий, нормативы распределения финансовых ресурсов по отдельным направлениям цикла "исследование - производство" в целом по отрасли на пятилетку. Базовым показателем при формировании единого фонда развития науки и техники должен выступать годовой объем производства и НИОКР, представленный суммой условно-чистой продукции и"чистого"объема НИОКР. Показатели условно-чистой продукции и "чистого" объема НИОКР характеризуют конечные результаты в сфере НТП и способствуют усилению хозрасчетной заинтересованности е формировании ЕФРНТ.
Анализ применения нормативного метода планирования заработной платы в промышленном производстве и научной деятельности показывает, что необходимо его распространить на планирование фонда заработной платы научно-производственных комплексов сферы НТП.