Научно-производственная кооперация и пути её совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гольмова, Екатерина Всеволодовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гольмова, Екатерина Всеволодовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РОЛЬ И МЕСТО НАУКИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Закономерное возрастание роли научных исследований и разработок в условиях развитого социализма.
1.2. Объективация превращения науки в непосредственную производительную силу общества
V 1.3. Экономические формы научно-производственной кооперации на современном этапе
Глава П. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛОЖИВШИХСЯ ФОРМ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
2.1. Выполнение хоздоговорных НИР - основа связи вузовской науки с производством.
2.2. Характеристика связей отраслевой науки с производством 2.3. Научно-производственное объединение - основное звено научно-производственной кооперации.
Глава Ш. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
3.1. Методические аспекты повышения эффективности связи науки с производством.
3.2. Повышение роли организационных факторов в управлении научно-производственной кооперацией.
3.3. Совершенствование экономического стимулирования научно-производственной кооперации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-производственная кооперация и пути её совершенствования»
Определяя главные направления развития народного хозяйства страны на период по 1990 года, ХХУ1 съезд КПСС указал, что "развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства" /19, 143/.
В свою очередь, дальнейшее повышение эффективности общественного производства на современном этапе и перевод экономики страны на путь интенсивного развития всецело зависят от масштабов научно-производственной кооперации,реализации процесса превращения науки в непосредственную производительную силу общества, так как развитие науки выступает "наиболее основательной формой богатства, являющейся как продуктом, так и производителем богатства" /6, 33/.
Специфической чертой развитого социализма является превращение науки в особую, самостоятельную сферу производства научных знаний, продукция которого, во-первых, превращается в непосредственные элементы производительных сил и служит производству материальных благ и услуг, а во-вторых, реализуется в сфере удовлетворения духовных потребностей членов общества.
Помимо непосредственного участия в создании материально-технической базы коммунизма наука оказывает воздействие и на формирование главной производительной силы общества - совокупного работника нового типа.
Таким образом, технологическое освоение результатов научно-технических достижений становится важнейшей практической задачей экономической политики партии на современном этапе, а изучение различных форм научно-производственной кооперации - актуальной
- 4 проблемой экономической науки.
В разработку проблем социально-экономической эффективности научно-технического прогресса и совершенствования управления им на этапе развитого социализма существенный вклад внесли: Л.И.Абалкин, Л.М.Гатовский, Д.М.Гвишиани, М.А.Гусаков, В.Г.Лебедев, С.Р.Микулинский, С.А.Хейнман,В.Н.Черковец, Г.К.Юзуфович и другие.
Проблемам эффективности связи науки с производством и использования научного потенциала посвящены труды: В.Н.Архангельского, Г.Н.Волкова, С.И.Голосовского, Г.М.Доброва, В.А.Жамина, В.И.Кушлина, Г.С.Мергелова, В.С.Соминского, К.И.Таксира, А.И.Щербакова и других.
Ведутся исследования проблем организации и управления научными исследованиями в рамках Совета Экономической Взаимопомощи /72; 47/. Глубокий интерес к этим направлениям вызван процессами интеграции науки с производством, тесным сотрудничеством стран -членов СЭВ в двухстороннем и многостороннем научно-техническом обмене, интеграционными научно-производственными процессами, происходящими в экономически развитых капиталистических странах /85; 122/.
Вместе с тем, проблемы всемерного использования науки как основы экономического и социального прогресса, и в особенности такие процессы, как связь науки с производством в условиях развитого социализма, превращение науки в непосредственную производительную силу общества - недостаточно отражены в экономической литературе.
Отсутствует комплексный подход к изучению проблем стимулирования и внедрения в производство результатов НИОКР, слабо изучена социально-экономическая природа научно-производственной кооперации.
Мало внимания уделено выявлению резервов эффективности науч
- 5 но-исследовательских и проектных работ, в частности, своевременному и полному внедрению законченных исследований и разработок в производство. В теоретическом плане степень разработки проблем научно-производственной кооперации в значительной мере отстает от других направлений экономических исследований, что получило следующую оценку на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические" /30, 294/. Указанные обстоятельства, а также потребности практики, связанные с необходимостью более полного и эффективного использования научного потенциала страны, обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Поставленная в диссертации цель состоит в комплексном экономическом исследовании форм и методов научно-производственной кооперации в условиях развитого социализма, определении адекватности системы организации и управления этими процессами, задачам всемерного ускорения научно-технического прогресса.
Объектом исследования являются процессы научно-производственной кооперации в различных секторах советской науки, а также действенность форм материального стимулирования за создание и внедрение научно-технических разработок.
Анализ на уровне подразделений народного хозяйства проведен на базе научно-исследовательских и технологических институтов, специальных конструкторских и проектных организаций машиностроения, вузов и научно-производственных объединений Одесской области - всего 91 объекта народного хозяйства. Выборочный массив данных является достаточно представительным и репрезентативно отражает процессы, происходящие в отраслях народного хозяйства страны.
Источником статистических материалов послужили статистичес
- б кие сборники ЦСУ СССР и УССР, текущие архивы Центрального Комитета профсоюза рабочих тяжелого машиностроения, Одесского областного комитета профсоюза рабочих машиностроения и приборостроения, а также материалы первичного учета и отчетности научно-производственных и производственных объединений Одесской области, систематизированные и проанализированные автором применительно к настоящему исследованию.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, решения последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, выступления руководящих деятелей КПСС и Советского государства по вопросам ускорения научно-технического прогресса и усилению связи науки с производством.
В процессе работы над диссертацией изучались материалы, содержащиеся в монографической литературе, научной периодике, методические разработки Министерств, ведомств и профсоюзных органов по организации связей науки с производством в отраслях народного хозяйства. Разработка поставленных проблем базируется на диалектико-материалистическом методе; использованы также методы сравнительного анализа, экспертных оценок, группировок, графиков, средних и относительных величин, факторного анализа и другие.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования.
Во-первых, научно-производственная кооперация является важнейшим фактором повышения общественного производства, оказывает существенное влияние на развитие собственно научных исследований и разработок, объективирует процесс превращения науки в непосредственную производительную силу общества путем воплощения ее в личностном и вещественных факторах производства.
- 7
Во-вторых, наиболее прогрессивной формой научно-производственной кооперации являются научно-производственные объединения, в которых рационально сочетаются все звенья цикла "исследование-производство" за счет оптимизации научного потенциала и максимального использования научно-технических разработок.
В-третьих, значительные различия в материальном стимулировании научных и производственных подразделений НПО, и отсутствие системы организации и управления адекватной задачам научно-производственной кооперации, приводят к воспроизводству разнонаправленных интересов коллективов, а также препятствуют формированию хозрасчетной заинтересованности всех участников цикла "исследование-производство" в результатах совместной работы.
В-четвертых, наиболее эффективным методом внедрения является системный подход по принципу выхода на отрасль,позволяющий уменьшить за счет научного звена сроки разработки и освоения новой техники по сравнению с временем полного оборота основных производственных фондов и тем самым предотвратить моральное старение новой техники уже на стадии ее разработки.
В-пятых, дифференцированный подход к новой технике как объекту использования и объекту изготовления позволяет выявить одно из существенных противоречий внедрения, заключающееся в том, что экономический эффект от использования научно-технических инноваций получают не предприятия-изготовители, а потребители новой техники и прогрессивной технологии.
В-шестых, источником покрытия повышенных затрат, вызванных внедрением в производство научно-технических достижений, должно стать ценообразование на новую продукцию, призванное обеспечить не только компенсацию затрат предприятия-изготовителя и получением им средней нормы прибыли, но и аккумулировать в распоряже
- 8 нии предприятий и организаций часть средств для освоения новых объектов внедрения.
В-седьмых, развитие и совершенствование процесса научно-производственной кооперации с экономической и социальной точек зрения должно способствовать оптимальному сочетанию коллективных, личных и общественных интересов трудящихся по поводу использования достижений науки в производстве и, в конечном счете, обеспечивать максимизацию национального дохода при минимизации затрат на исследования и разработки, т.е. интенсификацию общественного производства.
Поставленной задаче и положениям, выносимым на защиту, соответствует структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка литературы. Первая глава посвящается исследованию, возрастания роли науки в создании материально-технической базы коммунизма и превращении науки в непосредственную производительную силу общества; вторая - анализу сложившихся форм научно-производственной кооперации и перспектив их развития; третья - совершенствованию методических основ организации и управления научно-производственной кооперации, а также экономического стимулирования этих процессов в условиях научно-производственных объединений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гольмова, Екатерина Всеволодовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-производственная кооперация раскрыта как конкретное проявление экономического механизма социалистического производства в целом и одновременно его специфическая подсистема, характеризующая социально-экономический уровень последнего и отражающая процесс обобществления производства и труда, степень соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, а также превращения науки в непосредственную производительную силу общества. Объективация этого процесса проявляется на практике как реальное воплощение науки в вещественных и личностном факторах производства.
Установлено, что планомерный характер организации и проведения научных исследований предусматривает опережающее развитие науки по сравнению с другими сферами общественной деятельности: темпы роста расходов на науку в 3-4 раза превышали другие показатели социально-культурного развития страны и почти в 2 раза темпы роста капитальных вложений.
Выяснено, что наиболее четкое отражение экономических функций науки как интенсификатора общественного производства реализуется в научно-производственных комплексах, особой разновидностью которых выступают научно-производственные объединения, отличающиеся от других НПК наличием правового статуса и общим административным руководством для всех звеньев цикла "исследование - производство". В НПО рационально сочетаются все этапы работ от научного поиска до серийного выпуска продукции, эффективно реализуется творческое соединение науки с производством,обеспечивается технический уровень продукции отрасли.
Рассчитано, что объемы НИР и ОКР в условиях НПО возрастают
- 151 в 2-3 раза, а сроки разработок и освоения новых изделий сокращаются в 1,5-2 раза по сравнению с периодом, предшествующим созданию объединений. Оптимизация деятельности НПО позволяет повысить производительность труда работников на 42% и увеличить отдачу на I рубль целевых вложений в НИОКР в 1,5 раза по сравнению с однозвенными организациями отраслевой науки.
Из этого следует, что НПО являются не только ведущим, но и наиболее перспективным звеном научно-производственной кооперации, т.к. в наибольшей мере соответствуют задачам повышения интенсификации производства в отраслях народного хозяйства.
Многофакторный анализ качественных показателей деятельности НПО позволил выявить ряд недостатков, присущих этой форме научно-производственной кооперации. До настоящего времени не преодолена разобщенность между научными и производственными подразделениями, которые работают по отдельным планам, зачастую не увязанным между собой по балансам трудовых и материальных ресурсов. Раздельное планирование и финансирование науки и производства создают преграды для повышения эффективности работы всех структурных единиц НПО. Отсутствие четкой характеристики научно-производственного объединения как хозрасчетного экономического звена, функционирующего в рамках хозяйственного механизма отрасли, приводит к закреплению и воспроизводству разнонаправленных интересов подразделений, входящих в его состав, препятствует формированию хозрасчетной заинтересованности всех участников цикла "исследование - производство" в конечных результатах работы.
Вскрыты следующие основные недостатки развития и совершенствования процессов научно-производственной кооперации:
- неразработанность методических основ и отсутствие едино
- 152 го подхода к определению экономического и социального эффекта в масштабе народного хозяйства;
- слабое развитие организационных факторов и недооценка их роли при разработке новых форм научно-производственной кооперации;
- несовершенство экономического механизма стимулирования научно-производственной кооперации.
С целью углубления методического подхода к исследованию эффективности связи науки с производством разработана система показателей, составляющих в своей совокупности полный народнохозяйственный эффект, сформулированы характеристики экономического, социального и экологического эффекта, получаемого от реализации НИОКР. Вьщелены три уровня экономического эффекта: первичный (хозрасчетный) экономический эффект, получаемый непосредственно изготовителем при выпуске новой продукции; вторичный экономический эффект, создаваемый при производственном потреблении этой продукции, а также экономический эффект, возникающий в непроизводственной сфере и в сфере личного потребления.
Уточнено понятие социального эффекта от реализации НИОКР как совокупности мероприятий, преимущественно воздействующих на совершенствование социалистических производственных отношений. Дана собственная трактовка категории "экологический эффект", как следствие воздействия научно-технических разработок на окружающую среду. Аргументирована необходимость введения различий между новой техникой как объектом потребления при изготовлении продукции и новой техникой, выпускаемой на предприятиях в качестве продукции. Установлено, что использование новой техники в качестве объекта потребления, как правило, не нуждается в специальном экономическом стимулировании: предприятия сами
- 153 заинтересованы в выборе наиболее оптимального варианта при модернизации производства и в получении первичного экономического эффекта. В то же время изготовление (выпуск) новой техники, как продукции данного производства, должно предусматривать дополнительное экономическое стимулирование с целью компенсации затрат предприятий-изготовителей.
Углублены и конкретизированы методические аспекты количественных и качественных критериев воздействия науки на общественное производство; разработаны формулы, на основании которых впервые получена группа коэффициентов эффективности, характеризующих отдачу от научных исследований и разработок в масштабе народного хозяйства.
Применительно к исследованию процессов соединения науки с производством предложен графический метод анализа динамики себестоимости продукции под воздействием научно-технической инновации. Данный метод позволяет математически обосновать максимизацию эффективности производства за счет оптимизации параметров внедрения.
Обосновано положение о том, что сроки разработки и организации производства новой техники должны быть меньшими, чем период полного оборота основных производственных фондов; разработана формула, характеризующая эту взаимосвязь и выявлена необходимость сокращения цикла "исследование - производство" за счет его научного звена.
Исследованы специфические особенности организации и управления процессами научно-производственной кооперации в различных секторах науки. В частности, в числе прогрессивных форм связи науки с производством в вузовском секторе обосновано создание и расширение сферы деятельности учебно-научно-производственных
- 154 объединений, экономическая эффективность разработок которых в 3,3 раза превышает средневузовские показатели.
Раскрыто содержание материального стимулирования как мно-гоуровнего процесса, выражающего единство экономических интересов общества, производственных коллективов и отдельных трудящихся в укреплении научно-производственной кооперации на различных уровнях народного хозяйства.
Обнаружены диспропорции между абсолютной величиной и динамикой фондов материального стимулирования предприятий и организаций за 1965-1982 годы и размерами премиального фонда за создание и внедрение новой техники. Установлено, что в целом до настоящего времени уровень материального стимулирования в сфере научных исследований значительно отстает от соответствующих показателей в сфере производства.
Обоснована необходимость образования единого фонда материального поощрения для всех структурных единиц научно-производственных объединений и приведения интересов всех звеньев цикла "исследование - производство" в оптимальное соотношение для достижения наибольшей эффективности.
Источником возмещения затрат на создание и внедрение научно-технических разработок должно стать ценообразование, предусматривающее включение в оптовую цену дополнительных отчислений, зависящих от уровня эффективности новой техники; разработан математический аппарат для определения величины этих отчислений. Доказана необходимость распространения стимулирующей роли ценообразования на те объекты новой техники, которые создают социальный и экологический эффект, т.е. не имеют прямого экономического эффекта.
Таким образом, в результате проведенного комплексного эко
- 155 номического исследования вскрыта и обусловлена закономерность характера связи науки с производством при социализме, определены основные формы этих процессов в различных секторах советской науки и отраслях общественного производства, а также обоснована система организации и управления научно-производственной кооперацией, адекватная уровню и задачам ускорения научно-технического прогресса как интенсификатора общественного производства, намечены пути и методы совершенствования этих процессов.