Экономическая оценка эффективности научно-технического прогресса (на примере Казахской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ракишева, Зура
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ракишева, Зура
ВЕДЕНИЕ. лава I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС - ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Теоретические основы исследования экономических проблем научно-технического прогресса
§ 2. Научно-технический прогресс и его влияние на структуру производственных фондов
§ 3. Рост производительности общественного труда -основной критерий эффективности научно-технического прогресса лава П. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ' ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА (ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
§ I. Политико-экономическая интерпретация эффективности научно-технического прогресса
§ 2. Показатели эффективности научно-технического прогресса и их зависимость от органического строения производственных фондов
§ 3. Исходные предпосылки для комплексной оценки эффективности научно-технического прогресса лава Ш. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
§ I. Комплексная оценка эффективности научно-технического прогресса.
§ 2. Анализ динамики фондовооруженности труда, производительности труда и заработной платы
§ 3. Исследование системности движения показателей эффективности научно-технического прогресса . . . III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка эффективности научно-технического прогресса (на примере Казахской ССР)»
Перевод экономики нашей страны на преимущественно интенсивный [уть развития является основным направлением совершенствования >азвитого социализма. Важнейшим условием завершения этого перехода выступает ускорение научно-технического прогресса.
Экономическая стратегия КПСС, разработанная на ХХДУ, ЭХХУ и ЖУТ съездах КПСС и творчески развитая на последующих Пленумах ЦК СПСС предусматривает всемерное ускорение научно-технического прогресса, повышение его экономической эффективности. "Первое и очевидное, что надо сделать, - подчеркнул в программной статье "На фовень требований развитого социализма" Генеральный секретарь ЦК (ПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко,-это мобилизовать организационные усилия и материальные средства, 1еобходимые для скорейшего технического переоснащения всех отраслей народного хозяйства, для быстрого производственного освоения замых прогрессивных технологий. Эта задача ключевого значения. Ре-цить ее - значит, решить и проблему интенсификации, повышения эффективности экономики"''".
Партией поставлена задача обеспечить коренной поворот в деле ускорения научно-чгехнического прогресса. Имеющиеся негативные явления в области внедрения научных и технических достижений в производстве во многом связаны недостаточной разработанностью политэконома ее ко го аспекта определения экономической эффективности научно-технического прогресса. Между тем, как те или иные решения, принимаемые в хозяйственной практике, должны быть обоснованы не просто экономически, но прежде всего политэкономически, отметил о в вышеназванной статье К.У.Черненко'
1 К.У.Черненко. На уровень требований развитого социализма. -Коммунист, 1984, № 18, с.II.
2 Там же, с.10.
Необходимость эффективного управления научно-техническим прог-■ессом ставит перед экономической наукой ряд задач, включающих ак анализ сложившейся ситуации в развитии экономики, разработку аучно-технических программ, так и совершенствование самого меха-изма хозяйствования с целью ускорения внедрения в народное хозяй-тво новейших разработок.
Особую актуальность в разработке политэкономических аспектов аучно-технического прогресса в настоящее время приобретает комп-:екс проблем, связанных с определением экономической эффективно-ти научно-технического прогресса, выбора и обоснования критериев ценки его достижений на современном этапе и на длительную перс-ективу. Лишь на основе их решения возможно научно обоснованное вменение воспроизводственных структур социалистической экономии, ускоренный перевод ее на преимущественно интенсивный путь раз-ития.
В советской экономической литературе и в трудах ученых социа-истических стран - членов СЭВ большое внимание уделяется пробле-ам ускорения использования научно-технических достижений в народом хозяйстве и оценке их эффективности.
Большой вклад в разработку этой проблемы внесли ученые эконо-исты Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, Л.М.Гатовский, В.С.Дунаева, В.Д. амаев, Д.С.Львов, В.А.Медведев, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, Н.М. зновин, В.П.Плышевский, А.С.Павлов, Д.М.Поятерович, С.Г.Струмилин, .А.Трапезников, Т.С.Хачатуров, В.Н.Черковец и др.
Значительная работа в области исследования эффективности науч-о-техническим прогрессом выполнена в Казахской ССР. Проблематика аучно-технического прогресса нашла отражение в трудах Т.А.Ашимба-ва, Я.А.Аубакирова, С.Б.Баишева, У.Б.Баймуратова, А.К.Кошанова, .Ю.Куватова, М. Г. Миль грамма, В.Н.Пурица и др.
Вместе с тем, широта и многогранность проблемы ускорения научно-технического прогресса, задачи, выдвинутые экономической теорией и хозяйственной практикой, обусловливают наличие актуальных, неисследованных до конца, ее аспектов. Так, среди экономистов нет единого мнения по вопросам методологии оценки экономической эффективности научно-технического прогресса, относительно исходных принципов, показателей и критериев ее измерения.
Между тем, без теоретической разработки названных вопросов, сгредставляется проблематичным научное обоснование нормативов эффективности научно-технического прогресса. С другой стороны, без анализа сложившегося положения в области научно-технического прогресса, определения его "цены" (нормативов эффективности), на наш взгляд, нельзя решить такие вопросы, как выбор оптимальных вариантов технического перевооружения промышленности, обоснование не-эбходимых структурных изменений между ее отраслями, максимальное использование интенсивных факторов экономического роста. И, наконец, без разработки исходных, общетеоретических посылок определения экономической эффективности научно-технического прогресса, по нашему мнению, невозможно разработать научно обоснованные методы зго анализа, выявить степень влияния его на эффективность общественного производства в целом. Вот почему в настоящее время так эстро стоят воцросы разработки теоретических и практических ас-1ектов оценки экономической эффективности научно-технического iporpecca.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность названных аспектов обосновали выбор темы диссертации, посвященной теоретическим и практическим вопросам экономической оценки эффективно-зти научно-технического прогресса.
В работе поставлена цель: исследование политэкономических аспектов использования достижений науки и техники в общественном-производстве, обоснование макроэкономического подхода оценки экономической эффективности научно-технического прогресса. Поставленная цель определила задачи исследования: изучить влияние научно-технического прогресса в промышленности Казахской ССР за 1966-1981 годы на динамику органического строения производственных фондов; выявить и обосновать конкретные формы проявления изменения органического строения производственных фондов, исследовать их взаимосвязь и соподчиненность; изучить тенденции движения основных показателей эффективности научно-технического прогресса (фондовооруженность труда, производительность общественного труда, среднегодовая заработная плата) и выявить функциональные связи между ними; обосновать ведущий критерий и систему показателей эффективности научно-технического прогресса; выявить исходные требования и сформулировать необходимые условия, обеспечивающие эффективное развитие научно-технического прогресса, и на этой основе разработать и реализовать макроэкономический подход к оценке его эффективности; на основе разработанных методов дать оценку экономической эффективности научно-технического прогресса в промышленности Казахстан, определить его уровень и динамику.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, состоят в теоретическом обосновании необходимости макроэкономического подхода оценки экономической эффективности научно-технического прогресса, что позволило осуществить аналитическую, дифференцированную оценку его уровня.
Разработка макроэкономического подхода к оценке экономической эффективности научно-технического iporpecca вызвало необходимость раскрытия сущности его основных закономерностей, их политэкономической интерпретации. В работе цюведено исследование содержания экономических категорий, отражающих структурные изменения социалистического расширенного вое-гроизводства под влиянием научно-технического прогресса, в процес-)е его перехода к преимущественно интенсивному типу: органическою строения производственных фондов ^ , необходимого и при-5авочного продукта, прошлого и живого труда, динамики их соотно-гения, соответственно v и wc ^ . v v+ т.
Реализация макроэкономического подхода оценки экономической эффективности научно-технического прогресса позволила комплексно юследовать взаимообусловленное изменение названных параметров на--чно-технического прогресса и выявить их совместное воздействие :а следущие экономические показатели эффективности научно-техни-:еского прогресса: производительность труда, его фондовооружен-:ость, заработную плату.
В диссертации на материалах промышленности Казахской ССР осу-еетвлен системный анализ субординированного движения основных ачественных показателей экономического роста, характеризующих го переход к преимущественно интенсивному типу, на основе чего, редложена система экономических показателей, использование кото-ых позволяет осуществить интегральную оценку экономической эф-ективности научно-технического прогресса.
На базе показателей, характеризующих динамику экономического оста: валовой общественный продукт (валовая товарная продукция, бъем реализации), национальный доход (чистая продукция), матери-льные затраты, чистый доход, проанализировано состояние экономи-еской эффективности научно-технического прогресса в промышленно-ти Казахстана за I966-I98I годы и на перспективу.
Практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы плановыми органами при разработке планов внедрения новой техники.
Ряд положений работы использован при разработке Комплексной программы научно-технического прогресса Казахской ССР (справка прилагается).
Выводы и предложения полученные в результате проведенного исследования позволяют существенно уточнить методические материалы ю оценке эффективности научно-технического прогресса как на народнохозяйственном, так и на отраслевом уровнях.
Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма и чтении спецкурсов студентам по социально-экономическим проблемам научно-технического прогресса, а также в пропаганде экономических знаний в системе экономического образования трудящихся.
Теоретической и методологической основой исследования явились груды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана, постанов-тения Советского правительства, доклады и выступления тов.К.У.Черненко и других руководителей Советского государства по вопросам экономики и научно-технического прогресса, а также труды ведущих советских ученых, посвященные проблемам научно-технического прогресса.
В качестве методической основы исследования использованы утвержденные положения по определению эффективности капитальных вложений и новой техники, действующие инструктивно-методические материалы по оценке его экономической эффективности, методические указания по составлению пятилетних планов экономического и социального развития, разработанные и утвержденные Госпланом СССР. С целью выявления тенденций в развитии научно-технического прогресса в народное хозяйство республики, его экономической оценки широко использован экономико-математический аппарат.
Результаты диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях, проведенных в городах Москве (1982 г.), Ленинграде (1982 г.), Гбилиси (1981 г.), Одессе (1984 г.), юбилейной конференции Казахского Государственного университета им.С.М.Кирова (1984 г.), а гакже на методологических семинарах научно-исследовательского экономического института планирования и нормативов (НИЭИПиН) при СЪсплане Казахской ССР.
Основные результаты работы явились методической основой для расчетов по ряду разделов "Предложения к Комплексной программе научно-технического прогресса Казахской ССР и его социально-эко-юмических последствий на период до 2005 года", в работе над которыми автор принимал непосредственное участие.
Основные положения диссертации опубликованы в 7-ми статьях, эбщим объемом в 2,0 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ракишева, Зура
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований получены следующие основные выводы и рекомендации.
1. Ускорение НТП выступает основным направлением совершенствования развитого социалистического общества,качественного преобразования его производительных сил и производственных отношений.
Широкое использование преимуществ социалистического общественного строя для развертывания научно-технического прогресса -основа ускорения темпов экономического роста. При этом теоретическая и практическая значимость политэкономического исследования экономической эффективности научно-технического прогресса обусловливается необходимостью коренного ускорения НТП,с целью перевода экономики на преимущественно-интенсивный путь развития.
2. Разработанный в диссертации макроэкономический подход, построенный на основе политэкономической интерпретации эффективности общественного производства, в значительной мере устраняет недостатки используемых методов определения экономической эффективности научно-технического прогресса и может служить одним из инструментов оценки его социальных и экономических последствий. Предлагаемый подход базируется на:
- осознании того, что комплексная, интегральная оценка экономической эффективности НТП, возможна лишь на основе макроэкономического подхода;
- обосновании положения о необходимости учета при оценке результатов НТП качества экономической динамики;
- рассмотрении соотношения затрат прошлого и живого труда v+Tn ) как превращенной формы органического строения произQ водственных фондов ( ) и определении его как основной формы проявления развития научно-технического прогресса;
- обосновании роста производительности общественного труда в качестве основного критерия экономической эффективности научно-технического прогресса;
- определении необходимых условий экономически эффективного развития научно-технического прогресса и на этой основе обосновании системы показателей для оценки эффективности научно-технического прогресса;
- математической формализации взаимной обусловленности категорий фондовооруженности труда, производительности общественного труда, заработной платы и стоимости валового общественного продукта .
Таким образом, общий методологический подход к оценке экономической эффективности научно-технического прогресса основан на определении ведущего критерия и соответствующей ему системы показателей.
3. Научно-технический прогресс сопровождается ростом технического, стоимостного и органического строения производственных фондов. Поэтому их .динамика является отражением научно-технического прогресса, в силу чего они могут служить его оценочными показателями. Данные категории суть научные абстракции, и при переходе к конкретным измерителям наиболее полную оценку научно-технического прогресса может дать система взаимосвязанных показателей, определяемая с учетом динамики изменения органического строения производственных фондов.
Система экономических показателей, необходимая для анализа и оценки экономической эффективности научно-технического прогресса складывается из следующей совокупности показателей: w,a,B,v,m.M^ 3(a.W .bCf.v). Э(ад). 3(f.u). SaIti.P>
V- '-/ V-./ V-.,->J где W - валовой общественный продукт (валовая продукция), CL -фонд амортизации, 6 - материальные затраты (без амортизации),
V - фонд оплаты труда, - чистый продукт, Ы - численность работающих, F - основные фонды, % - среднегодовой фонд заработной платы в расчете на одного работающего, - издержки производства, У - произведенный национальный доход.
Каждая подсистема показателей представляется 7 исходными (группа I) и тремя расчетными показателями (группа 2) и 7 показателями сравнительной и абсолютной эффективности производства и ресурсов (группа 3). Приведенная система показателей позволяет определить экономическую эффективность научно-технического прогрессе, основным критерием которой является рост производительности общественного труда (Ф ). Однако в условиях объективного, взаимообусловленного роста заработной платы и производительности общественного труда, в качестве критерия эффективности используется модифицированное его выражение - снижение стоимости валового общественного продукта, отвечающее всем требованиям экономического роста, а в качестве адекватного ему показателя принимается индекс снижения стоимости - (Р ).
4. Поскольку на народнохозяйственном уровне индекс снижения стоимости ( Р ) определяется соотношением объема общественного продукта в текущих ( Wt) и сопоставимых ( Wn ) ценах, то .для двух соседних периодов "О" и "I" имеет место следующее равенство: (2) Ч>* Р' Wt
Последовательное снижение стоимости валового общественного продукта, в качестве основного показателя которого служит индекс ее снижения ( Р ), представляет собой один из критериев эффективности общественного производства. Равенство (2) выражает взаимную обусловленность эффективности научно-технического прогресса и эффективности общественного производства. Однако, равенство темпов изменения производительности общественного труда и индекса снижения стоимости имеет место при стабильном, фиксированном уровне заработной платы, а в условиях ее роста оно модифицируется в следующем виде: р° 9' г-' , jr г .
-рГ=^7 где-^- ± + О)
5. Полученные зависимости позволили выделить ряд условий, поддержание которых в экономике характеризует эффективные направления научно-технического прогресса:
1) если внедряемый вариант научно-технических мероприятий эффективен, то он повышает органическое строение производственных фондов (растет h. ), определяемым в неизменных ценах,и, как следствие, возрастает фондовооруженность труда ( £ );
2) если внедрение научно-технических мероприятий приведет к росту фондовооруженности труда, то данные мероприятия эффективны при росте производительности общественного труда до определенного, нормативно заданного предела;
3) если внедрение мероприятий научно-технического прогресса связано с ростом квалификации работающих, следовательно и ростом их заработной платы, то темп этого роста не должен превышать соответствующий темп роста производительности общественного труда. Эти условия получены в результате выявления промежуточных звеньев, которые связывают научно-технический прогресс с теми экономическими категориями (совокупный общественный продукт, численность занятых в сфере материального производства, основные производственные фонды), которые представляют конкретные формы его проявления.
6. Используя формализованный математическим аппарат, определена система показателей .для комплексной оценки экономической эффективности научно-технического прогресса и на этой основе качества экономической динамики.
7. Системное управление НТП, на основе макроэкономического подхода, при оценке его экономической эффективности, позволит ориентировать развитие НТП не на обеспечение количественного, объемного роста темпов экономики, а на конечный народнохозяйственный результат, степень полноты удовлетворения общественных потребностей.
8. Разработанная методика оценки экономической эффективности научно-технического прогресса использовалась при составлении Комплексной программы научно-технического прогресса в народном хозяйстве Казахстана на периодд> 2005 года.