Экономические проблемы промышленной собственности (патентно-лицензионной работы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дахно, Иван Иванович

  • Дахно, Иван Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1992, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 387
Дахно, Иван Иванович. Экономические проблемы промышленной собственности (патентно-лицензионной работы): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киев. 1992. 387 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дахно, Иван Иванович

страницы

Введение.

Глава I.Теоретическое обоснование роста промышленной собственности и методов ее исследования.

1.1. Эволюция промышленной собственности.

1.2. Особенности научного изучения экономических аспектов промышленной собственности.

Глава 2. Внутренние и внешние источники технического развития Советского Союза.

2.1. Заимствование зарубежной технологии в годы довоенных пятилеток.

Использование западной технологии на других этапах развития народного хозяйства СССР.

2.3. Вклад изобретателей и рационализаторов в становление и развитие производительных сил СССР.

Глава 3. Показатели промышленной собственности и их роль в создании передовой техники.

ЗЛ. Значение патентно-информационных исследований в управлении научно-техническим уровнем продукции

3.2. Статистика промышленной собственности.

Глава 4. Проблемы определения цен на промышленную собственность и ее экономической эффективности.

4.1. Ценообразование на лицензии в условиях рыночной экономики.

4.2. Определение экономической значимости изобретений, рационализаторских предложений и промышленных образцов, используемых на внутреннем рынке страны.

4.3. Анализ методов оценки экономической эффективности за-гранпатентования и лицензионной торговли.

4.4. Пути совершенствования методов оценки изобретений, рацпредложений и промышленных образцов.

Глава 5. Проблемы материального стимулирования изобретателей, рационализаторов, дизайнеров и лиц, содействующих использованию промышленной собственности.„

5.1. Экономико-организационные причины трудностей в материальном стимулировании изобретателей, рационализаторов и дизайнеров.„

5о2. Совершенствование материального стимулирования технического творчества в свете зарубежного опыта.

Глава 6о Организационно-управленческие аспекты заграничного патентования и продажи лицензий иностранным партнерам.

6.1. Механизм патентно-лицензионной работы в условиях командно-административной экономики.о.о о.

6.2. Первые шаги по перестройке патентно-лицензионнсй. работы.о.

6оЗ« Пути совершенствования механизма загранпатентования и продажи лицензий инопартнерам.о »

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы промышленной собственности (патентно-лицензионной работы)»

Объект исследования. В данной диссертационной работе придется часто употреблять словосочетание ''промышленная собственность". %о это такое? Неужели в русском языке нельзя на^и более точные слова, которые бы лучшим образом соответствовали шифру специальности, по которой происходит защита данной работы? Ввиду подобных вопросов необходимо дать историко-экономическое объяснение понятия "промилле нная собственность ".

20 марта 1888 г* в столице Франции рядом государств была подписана Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Впоследствии она несколько раз уточнялась: Брюссель- 14 декабря 1900 г.; Вашингтон- 2 июня 1911 г.; Гаага- 6 ноября 1925 г.; Лондон« 2 июня 1934 г.; Лиссабон- 31 октября 1958 г.; < Стокгольм- 14 июля 1967 г к Парижская коныенция, как можно судить по дате ее под-писаря, выстояла-в громадных мировых катаклизмах.

8 марта 1965 г. было принято постановление Совета министров СССР ЖЕ48 "О присоединении СССР к Парижской конвенции по охране промышленной собственности".■Пункт 3-й данного постановления возложил на Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР осуществление мероприятий, связанных с участием-Советского Союза в Международном союзе по охране промышленной собственности, образованном на основе Парижской конвенции. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 сентября 1968 г. ратифицирован Стокгольмский акт Парижской конвенции по охране промышленной собственности и Советский Союз с 1965 года является ее участником. / I, с.124-126/.

Разъяснения понятия "промышленная собственность" Парижская конвенция, к сожалению, не содержит. Конвенция называет лишь круг еоответствукщих объектов: Статья 1/2/. Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименование мест происхшщения, а также пресечение недобросовестной конкуренции".

В статье I /3/ отмечается, что премвдшенная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на пр©-мвдленность и торговлю в собственном смысле слова, но такжеи на область сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности. А в статье I /V уточняется понятие патента:" К патентам на изобретения относятся различные виды промышленных: патентов, признав&емьЬс законодательством стран /Парижского/ Союза, как,1 например, ввозные патенты на усовершенствования, дополнительные патенты и свидетельства и т.п." /I, е. 126/.

Таким образом, по международной терминологии к промышленной собственности относятся:

- изобретения;

- полные модели;

- промышленные образцы; товарные знаки;

- знаки .обслуживания;

- фирменные наименования;

- указания лрщсхождения или наименование мест происхождения.

В силу вышеизложенной статьи X /4/ к промышленной собственности можно относить и рационализаторские предложения.

В нашем законодательстве не было и пока нет понятия "полезная модель" /это как бы маленькое изобретение, нечто среднее между нашим рационализаторским предложением и изобретением/.

В данной диссертационной работе из всей совокупности объектов промышленной собственности нас будет интересовать лишь изобретения, рационализаторские предложения и промышленные образцы. Именно в них технический прогресс находит свое материальное воплощение. . Понятие "промышленная собственность" начинает употребляться и вяут^й страны. Так, в частности, в п.2*2.8 Устава Всеросссйского общества изобретателей и рационализаторов, принятого учредительный съездом названного общества 21 марта 1991 г. и зарегистрированного в министерстве юстиции РСФСР 12 апреля 1991 г. записано, что Общество имеет право: "Приобретать права на объекты промилле иной собственности, включая изобретения, ноу-хау, иромвдшенные образцы и1 товарные знаки, а также рационализаторские предложения, и реализовавать их по договорам с предприятиями, объединениями, гражданами в соответствии е з«к©но!дательс!зшш"/2,; с.53/.

Вполне' можно5 согласиться с теми, кто придерживается мнения о том, что термин' "промышленная собственность" - не' самый удачный. Тем не менее два «лова охватывают широкий круг объектов.

Как известно, 31 мая 1991 г. Верховным Советом СССР были приняты "Основы гражданского законодательства Союза ССР И республик" /3/. В них имеется раздел У-й, который называется "Право на изобретение и другие результаты творчества, используемые в производстве" „ Что же представляют собой "другие результаты"? Это:

- промышленный образец /ст.147/;

- знак обслуживания /ст,148/;

- фирменное наименование /ст.149/;

- рационализаторское предложение /от»150/;

- секреты »производства /ноу-хау/ /ст.151/;

- селекционные ^оетижени^ /ст.152/.

Итак, наш законодатель не нашел краткого русского эквивалента словосочетанию "промышленная собственность" и озаглавил У-й

раздел названием, состоящим из 10 слов. Кстати, в проекте данных: "Основ" этот раздел имел в скобках и другое название,- "промыш-леннье права", которое затем по неизвестным причинам было опущено. На английском языке "промышленная собственность" обозначается "industri&l property "» на Французском- "propriété industrielle » на испанском- " propriedai inlustrial

Будем исходить из того, что более короткого и точного эквивалента нет ни в одном языке цивилизованного мира, словосочетание устоялось в течение свыше векового существования Парижской конвенции, знакомо специалистам различных стран, повсеместно используется в мировой практике. Следует отметить, что в настоящее время большинство государств бывшего Союза ССР работает над подготовкой документа, который должен получить название "Межгосударственная конвенция по охране промышленной собственности" и который предполагается подписать до конца 1992 года.

Таким образом, здесь и дальше в работе под промышленной собственностью будем понимать лишь вшеназванные объекты техники и не будем касаться того, что у нас обычно понимается под собственностью,- т.е. формы присвоения материальных благ, выражающейся в общественных производственных отношениях. Следовательно * в данной диссертационной работе будут рассмотрены некоторые экономические проблемы создания и использования изобретений, рационализаторских ■ предложений и промышленных образцов.

До принятия 31 мая 1991 г. Верховным Советом СССР Закона "Об изобретениях в СССР" на практике, ввиду того, что отечественные изобретения в СССР, как правило, охранялись с помощью авторского свидетельства, существовало выражение -"изобретательская и патентно-лицензионная работа". Оно входило и в названия соответствующих структурных подразделений предприятий, организаций, министерств и ведомств. При этом понималось, что патентно-лицензионная работа относится к внешней деятельности, а изобретательство- к деятельности внутри страны. Сейчас же, когда товарно-денежные отношения в области изобретательства распространены и на внутренний рынок страны, авторское свидетельство уступило место патенту, то под патентно-лицензионной работой следует понимать деятельность, направленную на создание изобретений, рационализаторских предложений и промышленных образцов и использование их как на внутреннем, так и внешнем рынках. Тему диссертационной работы можно понимать и как исследование экономических проблем промышленной собственности.

Цель ^©следования - проанализировать экономический механизм создания и использования отечественной промышленной собственности на внутреннем и внешнем рынках и определить приемы и направления его дальнейпего совершенствования в условиях рыночной экономики и курса на суверенизации республик.

Актуальность проблемы. По юридическим аспектам промышленной собственности имеется значительная по объему литература как в нашей стране, так и за рубежом.- Что же касается экономики промшлен-ной собственности, то этот аспект в силу ряда причин не привлекал внимание широких кругов эконошстов с целью оценки места патентно-лицензионной работы в экономической жизни общества. Имеютоя немногочисленные статьи, брошюры по отдельным экономическим вопросам патентно-лицензионной работы. Неизвестны случаи защиты докторских диссертаций по экономическим аспектам промышленной собственности в нашей отране. Названная работа пока-еще развивается в основном эмпирически и мало опирается на теоретические обобщения ввиду их отсутствия или недостаточного распространения.

Научно-, технический прогресс- это не что иное, как материализация результатов технического творчеотва- изобретений, рацпредлоА жений и промобразцов.

Экономическая наука, которая широко анализировала и продолжает анализировать различные аспекты научно-технического прогресса, тем не менее незаслуженно оставляла и оставляет вне поля своего зрения экономику, в буквальном .смысле этого слова, источника научно-технического творчества, а также использования его результатов на практике.

Вряд ли кто-нибудь станет серьезно утверждать, что анвлиз экономики научно-технического прогресса является вполне всеобъемлющим и достаточным без .анализа экономики источника научно-технического прогресса.

Экономические аспекты промышленной собственности пока-еще не получили я^лежащего исследования в .экономических научно-исследовательских организациях страны. По имеющейся информации, только соответствующий отдел Всесоюзного научно-исследовательского института патентной "информации /ВНШГШ/ занимается исследованиями экономических аспектов промышленной собственности. Экономистов в этой .области вузы /не говоря уже о техникумах/ не готовят. По существу только во Всесоюном институте переподготовки и повышения квалификации кадров /ВИПЕС/ в области промышленной собственности, а также в общественных институтах технического творчества и патентоведения системы Всесоюзного общества изобретателей и «рационализаторов /ВСИР/ читаются курсы по отдельным экономическим1 аспектам промышленной собственности. Постоянно и везде существуем дефицит учебно-методической и специальной литературы по данному вопросу.

Хотя публикации по экономическим вопросам промышленной собственности, как уже вше обмечалось, немногочисленны, вое же хотелось бы отметить вклад в разработку соответствующи вопросов Б.Г. Лйтвака, Н.В.Безсонова, Г.А.Краюхина, Б.К.Кретоваа,Г.С.Розенсона,

A.М.Леонтьева, Н.В.Лынника, В.И.Мухопада, О.Д.Савиной, Е.В.Лазарева, С.И.Симановского, Г.М.Алексеева и других авторов. Приводимые сноски в диссертационной работе являются одновременно и свидетельством признательности к результатам труда коллег.

При анализе экономических проблем промышленной собственности незаменимым подспорьем выступают исследования экономических проблем научно-технического прогресса. Широкую известность получили работы

B.Л.Александровой, А.Н.алымова, В.П.Бабича, Н.С.Герасимчука, Ф.А. Дронова, Н.Н.Ермошенко, А.С.Магиденко, С.Ф.Покропивного, И.П.Проди-уса, Н.Н.Скворцова, К.И.Таксира, Д.Н.Черванева, З.Ю.Яковца, С.М.Ям-польского, З.С.Яцкова и других ученых.

Как известно, в условиях планово-директивной экономики хозяйственная деятельность и технический прогресс в значительной степени существовали обособленно. В свою очередь, изобретательство, рационализация и дизайнерство существовали на определенном расстоянии как от хозяйственной деятельности, так и от научно-технического прогресса. Изобретения, промышленные образцы и рационализаторские предложения в экономику "внедряли", что в прямом смысле означало преодоление отталкивающих сил.

Необходимо добиться такого положения, при котором изобретательская, рационализаторская и дизайнерская деятельность стали бы не периферийной, а органической частью научно-технкче с .кого прогресса, а последний занял бы соответствующее ему место б экономической деятельности предприятий, организаций, фирм, кооперативов и пр. Как этого достичь? Б с:зое время У.Черчкль говорил, что демократия- на особенна г овершенная штука, но ничего лучше нее человечество не придумало. По анлогии можно отметить, что конкуренция- не особенно приятное явление, но лучше нее ничего не придумано для стимулирования технического прогресса. Только с помощью конкуренции удастся ускорить технический прогресс, а он, б свою очередь, потребует поставить себя на прочную основу изобретательства, рационализации и дизайнерства. Диссертацию необходимо рассматривать не только как попытку сформулировать пути повышения эффективности создания и использования промышленной собственности, но и как лопытку внести вклад в повышение эффективности научно-технического прогресса в целом.

Публикации. Начиная с 1977 года по теме данной диссертации была подготовлена и выпущена в свет 31 публикация. Среди них 4 коллективные монографии. Общий объем авих публикаций- <-/0 п. л. личного авторства. Кроме того, ряд статей бйл опубликован на страницах периодической печати.

Апробация работы. Положения, которые вошли в данную диссертационную работу, докладывались на республиканских семинарах натенто-ведов-экономистов, начиная с гэда.За это время многократно был научным руководителем этих семинаров и ежегодно /а часто даже несколько раз в год/ выступал перед участниками семинаров с лекциями по экономическим аспектам промышленной собственности как в нашей стране, так и за рубежом.

29 ноября 1986 г. было предоставлено слово в Москве на Всесоюзной конференции, проводимой по итогам конкурса на лучший проект Методики определения народнохозяйственной значимости изобретений, Более подробно это будет освещено в четвертой главе данной диссертационной работы.

В патентоведении есть такое интересное понятие как формула изобретения. Она представляет собой составленную по установленным правилам краткую словесную характеристику, выражающую техническую сущность изобретения. Характеристика изобретения выражается признаками объекта изобретения.

В нашей стране формула изобретения строится по так называемой германской системе. Формула состоит из двух частей. В первой части перечисляются признаки заявляемого объекта техники общие с признаками прототипа. Во второй части Ейречислшотся вновь изобретенные признаки. Части формулы соединяются мелщу собой словом ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ /ЯСЯ/ /ПОД/. Поэтому первая часть формулы называемся ограничительной, а вторая- отличительной. Впрочем, процитируем формулу, например, из авторского свидетельства №688356:"Самосвальное транспортное сре&стьо о боковой разгрузкой , содержащее раму, кузов и гидроцилиндр подъема последнего, ОТЛИЧАЩЕЕСЯ тем, что, с целью повышения устойчивости при разгрузке на неровной опорной поверхности путем обеспечения фиксации рамы транспортного средства относительно его задней оси, оно снабжено шарнирно закрепленными на .конце штока гидроцилиндра подъема двуплечим рычагом о гнездаш на концах, троссащ для .соединения концов указанного рычага с задней . осью транспортного средства и размещенными на днище кузова уборами. для взаимодействия с упомянутыми гнездаш двуплечего рычага". По нашему законодательству права автора определяются формулой в целом,-а не только признаками ее отличительной части. диссертация в чем-то напоминает формулу изобретения. Фонго бы' ло до автора, что-то изобретено им. А вместе- это одно целое изобретение .

ЧЕго было известно до диссертации,- об этом можно судить по тексту данного' исследования, обильно /для исключения известных неприятностей/ .снабженного ссылками на публикации советских и иностранных патентоведов-экономистов.

Нау*мая>швизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

- выявление влияния импорта западной технологии на йаучно-тезшиче-скбе развитие страны в целом и изобретательство в частности;

- обоснование необходимости перестройки статистической отчетности

-13 по промышленной собственности;

- обоснование возможностей заимствования опыта зарубежных стран в области лицензионного ценообразования и материального стимулирования изобретателей;

- разработка методов экспертной оценки доли экономии, приходящейся на используемые в объектах техники изобретания и рационализаторские предложения;

- разработка принципов определения экономической значимости изобретений, рацпредложений и промобразцов в рыночных условиях;

- обоснование дальнейшего совершенствования экономических норм отечественного патентного законодательства; определение направлений повышения эф&ективности внешней патентно-лицензионной работы;

- обобщение опыта по определению экономического эффекта, действительной ценности изобретении, рацпредложений и коэффициентов промобразцов, а также приемов оценки эффективности загранпатентования и международной лицензионной торговли.

Положения, выносимые на защиту:заимствование западной технологии явилось одной из основных причин копирования-зарубежной техники, которое заняло прочные позиции в отечественном изобретательстве и которое, при отсутствии конкуренции на внутреннем рынке, предопределяет перманентное отставание нашего технического развития от западного;

- отечественное изобретательство недостаточно увязано с патентными и конъюнктурными исследованиями, а механизм создания новой техники далеко не всегда сориентирован на достижение показателей, сопоставимых с мировым научно-техническйм уровнем, или превышающим его;

- повышение эффективности внешней патентно-лицензионной работы возможно при условии ее дальнейшей децентрализации и отказа от во

- 14 енно-политических предрассудков;

- статистика патентно-лицензионной работы нуждается в пересмотре и приведения ее в сопоставимость с соответствущей статистикой промышленно-развитых стран мира;

- необходим отказ от подробной регламентации Центром и союзными государствами экономических взаимоотношений авторов и патентообладателей в связи с использованием изобретений, рационализаторских предложений и промышленных образцов;

- в условиях рыночного-развития суверенных государств* в том;^числе и Украины, становится возможным использование опыта йромышлен-но развитых стран Запада в области экономики патентно-лицензионной работы;

- ранее действовавшие методы определения экономической эффективности использования изобретений, рацпредложений, загранлатентовашя И лицензионной торговли, а также действительной ценности изобретений, рацпредложений и коэффициентов промобразцов были несовершенными, чем в определенной степени тормозилось техническое творчество в стране;

- в условиях рынка целесообразна и .необходима диверсификация методов экономической оценки изобретений, рацпредложений и промышленных образцов;

- с учетом курса на суверенизацию государств, а также с целью преодоления бюрократического влияния, откуда бы оно не исходило, необходимо дальнейшее совершенствование экономических норм отечественного патентного законодательства.

Таким образом, в диссертации разработан ряд теоретических положений в развитии перспективного /экономического/ аспекта промышленной собственности.

Концепция диссертации. Если же попытаться сформулировать концепцию данной диссертации, то она звучала бы так- поведение экономической эффективности создания и использования промышленной собственности является возможным лишь в условиях рыночного конкурентного развития экономики страны, освобождения патентно-лицензионной работы от бюрократическо-милитаристских предрассудков и вплетение ее в канву рыночных отношений.

Практическая ценность. Предпринятый в диссертационной работе анализ экономических проблем, связанных с созданием и использованием изобретений, рационализаторских предложений и промышленных образцов в условиях командно-административной экономики, проведенное изучение зарубежного опыта в области промышленной собственности, сформулированные рекомендации по совершенствованию внутренней и внешней патентно-лицензионной работы в новых условиях хозяйствования,- все это свидетельствует о том, что данная диссертация нацелена на решение насущных проблем промышленной собственности.

В диссертационной работе предпринята попытка внести свой вклад в разработку теоретических аспектов промышленной собственности, что отмечено выше в рубрике "Научная новизна". Вместе с тем многие положения данного исследования могут непосредственно использоваться в практической деятельности экономистами, патентоведами, изобретателями, рационализаторами, дизайнерами.

Материал диссертации /прежде всего вторая глава/ может быть использован при чтении курса экономической истории бывшего СССР и УССР при освещении вопросов, связанных с индустриализацией и научно-тех-^ ническим развитием.

Практическую пользу могут принести и рекомендации, касающиеся надлежащей организации и управления патентными исследованиями в процессе создания новой техники. Практическое значение имеют выводы и рекомендации относительно путей дальнейшего повышения эффективности внешней патентно-лицензионной работы.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, в частности, касающиеся вопросов определения авторского вознаграждения авторам изобретений, промышленных образцов и рационализаторских предложений, премирования за содействие использованию защищенных технических решений, продажи лицензий и патентования в страде и за рубежом и др. были в 1991 г. использованы рабочей группой Академии наук Украины, которая по заданию ¿кабинета Министров Украины разрабатывала проект Патентного закона Украины.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дахно, Иван Иванович

Заключение

Вше, в данной диссертационной работе, практически в каждом ее разделе, делались определенные выводы по излагаемому материалу и высказывались соответствующие рекомендации. Очевидно, нет необходимости здесь подробно повторять сказанное выше. Все же, очевидно, без определенных повторений не обойтись.

Патентно-лицензионная работа, ранее навязываемая сверху, сейчас приобретает новое звучание. Она превращается в жизненную потребность предприятий и организаций в связи с тем, что патентно-лицензионная работа, ввиду принятия новых законодательных актов по промышленной собственности, распространилась и на внутреннее экономическое пространство. Новое место, функции и задачи патентно-лицензионной работы, несомненно, вызовут интенсификацию научных исследований различных ее аспектов. Потребуются новые методические подходы и к изучению экономических аспектов промышленной собственности, которые будут принимать во внимание ее вплетение в канву рыночных отношений.

Для обеспечения равноправного положения среди промышленно развитых государств мира наша страна должна иметь научно-технические достижения. Стране лучше сосредоточить свои усилия на меньшем количестве научно-технических направлений, но добиться на них результатов действительно мирового уровня, чем создавать всевозможнейшую технику с помощью копирования западных образцов.

Важную роль в управлении научно-техническим уровнем может сыграть выбор правильного набора показателей-характеристик создаваемых объектов техники. Показатели должны быть нацелены на обеспечение мировой конкурентоспособности рождаемой техники, регламентирующие документы типа "Карты технического уровня" должны быть построены не мягче соответствующих процедур, применяемых мировыми техническими лидерами.

Материал диссертации достаточно убедительно свидетельствует и в пользу надлежащей постановки патентно-информационных исследований, если по-серьезному, а не пропагандистской шумихи ради, подходить к созданию объектов техники на действительно мировом уровне. Если руководство, прежде всего, научно-исследовательских учреждений заинтересовано в повышении технического уровня своих разработок, то ему необходимо почаще брать с собой в загранкомандировки патентоведов. Они, в самом хорошем смысле этого слова, являются научно-техническими разведчиками.

Придание результатам технического творчества статуса товара неминуемо породит интерес к разработке принципов и методов измерения их экономической значимости. Выше в диссертации предложены некоторые приемы и методы измерения изобретений, рацпредложений и промобразцов. Придумывая свои аршины, надо изучать и применяемые за рубежом для того, чтобы, как говорится, повторно не изобретать велосипед. Заимствование зарубежного опыта может оказаться полезным и в сфере материального стимулирования изобретателей, рационализаторов и дизайнеров. Более подробно об этом говорилось выше в диссертации.

Проанализированы и экономические проблемы, связанные с загран-патентованием изобретений, продажей лицензий на них. Были рассмотрены также методы определения экономической эффективности загран-патентования и лицензионной торговли.

Дальнейшее развитие и совершенствование внешних экономических связей, комплексная увязка задач научно-технического, промышленного и экономического сотрудничества с зарубежными странами приобретает на современном этапе еще большую актуальность, чем прежде. Все это требует пристального внимания к эффективному использованию в народном хозяйстве страны достижений отечественной науки и техники, а также передового опыта зарубежных стран. Интересы союзных государств требуют всемерного повышения в количественном и качественном плане научно-технического сотрудничества с зарубежными государствами.

Научно-технические достижения СССР используются во многих странах мира. Правда, не так широко, как того бы хотелось. Сейчас ни у кого не вызывает сомнения то положение, что активная работа по реализации отечественных научно-технических достижений за рубежом немыслима без обеспечения надежной правовой охраны изобретений. Нет альтернативы надлежащей постановке патентно-лицензионной работы как в стране в целом, так и на отдельных предприятиях и организациях. Своевременное патентование за рубежом созданных в стране перспективных технических решений укрепляет на мировом рынке положение отечественных товаров, в которых воплощены эти решения, обеспечивает охрану и повышает эффективность отечественного промышленного экспорта, комплексных поставок оборудования, а также предо-пределает наиболее благоприятные условия для продажи лицензий.

С точки зрения нашей страны продажа лицензий на отечественные изобретения и ноу-хау, помимо валютных поступлений, дает немало других преимуществ. Лицензионные соглашения являются надежной базой для установления с иностранными фирмами и организациями научно-технического и промышленного сотрудничества, развития на его основе совместного производства. Продажа лицензий обеспечивает сбыт в течение длительного времени машин, оборудования и готовой продукции на рынках стран-партнеров и в третьих странах. Лицензионные соглашения открывают доступ к информации лицензиата, представляющей интерес для наших лицензиаров. Использование такой информации оказывает положительное влияние на конкурентоспособность отечественной продукции и на технический уровень нашей промышленности.

- 357

Важное значение приобретает патентование отечественных разработок за рубежом, особенно в капиталистических странах, на рынках которых идет ожесточенная конкурентная борьба. Для осуществления успешных лицензионных операций необходимо не только своевременно запатентовать изобретение, но также и быстро внедрить его в народное хозяйство. Нереализованные в стране изобретения, как правило, не пользуются спросом на внешнем рынке, так как иностранные фирмы предпочитают приобретать лицензии на изобретения, прошедшие стадию промышленного освоения.

Ускорение внедрения изобретений в народном хозяйстве страны становится особенно актуальным в условиях современной научно-технической революции, когда изобретения быстро утрачивают свою новизну. Задержка в их освоении не только не приносит пользы экономике страны, но одновременно равнозначна потере перспективного лицензиата.

Медленное внедрение изобретений, патентуемых за границей, является главным тормозом в продаже лицензий, Еедет к неоправданным затратам валютных средств на патентование и делает бесперспективной работу по продаже лицензий.

При подготовке данной диссертации преследовалась цель- посмотреть на ранее действовавший механизм изобретательской и патентно-лицензионной работы, проанализировать первые робкие, а нередко и половинчатые шаги по перестройке упомянутого механизма, а также высказать свои соображения о путях совершенствования как внутренней, так и внешней патентно-лицензионной работы в обозримом будущем.

Вне сомнений,- не все возможности в области патентно-лицензионной работы реализованы. Больше проблем, чем успехов, в создании и использовании изобретений на внутреннем рынке. Продажей лицензий занимается узкий круг учреждений и предприятий. На Украине

- 358 наиболее активными лицензиарами являются академические учреждения, причем, далеко не все, которые по роду своей деятельности могли бы предложить лицензии на изобретения. Во многих исследовательских учреждениях республики патентно-лицензионная работа еще не стала неотъемлемой составной частью проводимых научных исследований.

Необходимо иметь высокую степень патентной чистоты разработок, обеспечить их своевременную патентную защиту и рекламу. Несмотря на значительную проделанную работу, проблемы повышения "патентной грамотности" разработчиков все еще остаются остро актуальными. Говоря в целом, патентоведческие кадры предприятий и организаций еще не готовы к выполнению полного объема работ по загранпатен-тованию и продаже лицензий. Им еще не обойтись без помощи специализированных организаций.

Государственная монополия на заключение всех лицензионных сделок оказывает тормозящее влияние на лицензионное сотрудничество с зарубежными странами. ¿тот Карфаген должен быть разрушен. Но, естественно, конструктивно и с умом. И, возможно, не до основания. На Рападе ведь все еще существует список КОКОМ. Есть смысл и нашей стране стратегически важные разработки держать в секрете, или же продавать тогда, когда эти изобретения использованы страной и на подходе появились новые, более совершенные. В диссертации предложена соответствующая процедура.

Роль исключительной важности в деле эффективной патентно- лицензионной работы играет постоянный контроль и внимание к этому участку деятельности со стороны руководства учреждений и предприятий. В частности, следует отметить, что администрация западных фирм-партнеров патентно-лицензионные операции держит под непосредственным контролем. Обеспечение технологической привязанности /другими словами,- технологической зависимости/ требует самого серьезного внимания.

Остро актуальной проблемой остается постоянное изучение нашими изобретателями, патентоведами и соответствующими хозяйственными работниками конъюнктурной информации. Такое изучение должно рассматриваться не как одноразовая кампания, а как необходимый перманентный процесс. Актуальным остается и значение постоянного изучения научными работниками уровня развития зарубежной науки и техники- достигнутых результатов, нерешенных проблем, тенденций дальнейшего развития.

Необходимо добиться настоящей интеграции внешнеэкономической деятельности и патентно-лицензионной работы. Только таким образом могут быть обеспечены крупные успехи как товарного, так и интеллектуального экспорта. Патентная стратегия и тактика должны стать частью экономической стратегии и тактики предприятий и учреждений.

Предприятия и учреждения с помощью своих патентных служб должны принять все меры к тому, чтобы предотвращать разглашение информации типа ноу-хау при проведении международных и внутренних выставок, в публикациях, при приеме иностранных делегаций.

Необходимо улучшить полиграфическое оформление и сократить время изготовления рекламных проспектов на лицензионные темы, а также продукции, предлагаемой на экспорт.

В соглашениях о создании совместных предприятий с участием иностранных фирм следует предусматривать условия передачи научно-технических достижений только на лицензионной /т.е. коммерческой/ основе, а также охрану совместных изобретений в сотрудничающих и третьих странах. При формировании уставного фонда совместных предприятий во многих случаях целесообразно засчитывать в качестве взноса советской стороны передаваемые ею изобретения, промышленные образцы и ноу-хау. При выполнении заказных работ в рамках прямых

- 360 связей следует вьщелятъ в них лицензионную часть. для активизации патентно-лицензионной работы необходима, прежде всего, ликвидация бюрократических барьеров, в частности, приведение .нормативных актов, регулирующих загранпатентование и продажу лицензий инопартнерам, в соответствие с реалиями нынешнего этапа развития страны, вше, в диссертации, этот аспект, на наш взгляд, рассмотрен сравнительно подробно, приведены формулировки, которые следовало бы включить в патентное законодательство.

Самая серьезная перестройка патентно-лицензионной работы как на уровне предприятий и организаций, так и на уровне страны в целом не в состоянии вывести объем заграипатентоЕЗНия и лицензионной торговли с пнопартнерами на уровень промышленно развитых стран мира. Пока страна и ее части не будут иметь на Западе "производственного присутствия", наша лицензионная торговля не сможет достичь сколько-нибудь значительного объема. Пока страна является сырьевым придатком промышленно развитых стран, мало экспортирует промышленных товаров,- нечего надеяться на широкие масштабы заг-ранпатентования и лицензинной торговли]. Успехи в патентно-лицензионной работе могут появиться только в результате кропотливой и целенаправленной работы.

В заключение данной диссертации выскажем общие соображения относительно организации и управления как внутренней, так и внешней патентно-лицензионной работой в связи с распадом СССР.

Госпатент СССР в рамках Вашинтонгского договора о патентной кооперации от 19 июня 19*70 г. выполняет функции международного поискового органа и органа международной предварительной экспертизы. Не вдаваясь в подробности, отметим главное,- тем самым мировое сообщество признало достаточную мировуюшолноту патентного фонда Госпатента и уровень квалификации его экспертов. Немедленно образовывать суверенным республикам свои патентные фонды и про

- 361 водить экспертизу на мировой уровень новизны,- нецелесообразно. Ни для кого не секрет, что существует масса других, поистине неотложных дел. В обозримом будущем патент на изобретение на всем экономическом пространстве должен удостоверивать: авторство на изобретение, приоритет изобретения и исключительное право на использование изобретения.

Республики должны иметь право самостоятельно осуществлять политику по стимулированию использования изобретений в их экономике .

Ни Центр, ни отдельные государства не должны регламентировать материальные взаимоотношения авторов изобретений и патентообладателей. Спорные вопросы, которые затрагивают интересы субъектов двух республик, должны решаться в судебном или арбитражном порядках в третьей республике по их выбору, или в Международном суде, или в патентном суде страны,- если он все-таки будет создан.

Вмешательство Центра и республик во внешнюю патентно-лицензионную работу должно быть согласованным и, подчеркнем,- минимальным. Национальный чиновник ничем не лучше Центрального чиновника, в чем скоро все убедятся.

Для того, чтобы не подрывать изобретательство, рационализацию и дизайнерство, предполагаемая Кон^нция о сотрудничестве в области промышленной собственности должна быть подписана и введена как можно быстрее. Здесь несложно было бы расписать своеобразную "Программу . дней". Наш оптимизм подтверждается необходимостью для всех и каждого сотрудничества в сфере технического творчества. В очередной раз напомним, что Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года благополучно существует до сих пор и выстояла в таких мировых катаклизмах, на фоне: которых наш кризис не выглядит вовсе безнадежным.