экономические организации как субъекты гражданского общества в России: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Красильщиков, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Красильщиков, Анатолий Владимирович
Введение
Глава 1. Методологические проблемы исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества.
§ 1. Понятие экономической организации, ее признаки и организационноправовые формы.
§ 2. Природа, признаки и понятие гражданского общества.
§ 3. Экономические организации в структуре гражданского общества.
Глава 2. Правовые аспекты взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в России.
§ 1. Особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в социально-экономических системах мира.
§ 2. Специфика становления и функционирования российской модели взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти.
§ 3. Организационно-правовые формы политического влияния экономических организаций в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «экономические организации как субъекты гражданского общества в России: теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. В современном мире во многих странах происходит процесс формирования свободного общества демократического типа, модель которого предложили еще в XIX в. западноевропейские ученые (Т. Гоббс, Г. В. Ф. Гегель, Дж. Локк и др.). Это модель включает три основных элемента: личность, гражданское общество и государство. Гражданское общество в данной модели представляет собой качественно новое образование, появление которого обусловлено таким уровнем развития человека, когда он осознает себя самодостаточной личностью. Кроме того, гражданское общество символизирует выход социума на более высокий уровень развития, пронизанный идеями гуманизма, саморегуляции и направленный на создание общественного баланса между государственной властью и населением.
Однако в настоящее время, в эру глобализации, некоторые страны, находившиеся долгое время в состоянии стагнации и изолированности от внешнего мира, пытаясь применить эту модель к себе, часто декларируют демократические лозунги и заявляют о формировании гражданского общества, глубоко не вникая в сущность данного феномена.
Как и многие постсоветские страны, Российская Федерация в 1993 г. провозгласила себя правовым государством, неотъемлемым и необходимым признаком которого является свободное и автономное функционирование гражданского общества. Но процесс его становления оказался обременен рядом трудностей, обусловленных предшествующим развитием страны. Одна из главных проблем связана с существующим стереотипом мышления, сущность которого состоит в том, что гражданское общество можно сформировать только посредством предоставления личности политической свободы, упуская тот факт, что основой построения данного общества является экономическая независимость человека.
В западных демократиях гражданское общество выступает основным субъектом большинства общественных отношений: экономических, политических, культурных и, разумеется, правовых. При этом важную роль в процессе его формирования играет один из главных его элементов — экономические организации частного сектора.
В гражданском обществе новой России по причине плановой экономики в советский период, тяжелого и медленного формирования частных организаций реального сектора экономики в постсоветский период недопонимается значение экономических организаций. Даже спустя десятилетие с начала либерализации экономики вопрос об их месте в общественной системе России не находит однозначного ответа.
Вместе с тем дальнейшее развитие демократии в России возможно только, если настоящее гражданское общество будет формироваться на базе экономически свободных организаций. Как отмечает Президент РФ Д. А. Медведев: «Успех формирования среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной экономики зависит от дальнейшего расширения экономической, предпринимательской свободы»1. Однако далеко не всегда экономические интересы отдельных экономических организаций совпадают с интересами общества и государства. В этой связи представляется перспективным исследование вопросов, связанных со стимулированием и ограничением деятельности указанных организаций в определенных сферах посредством права. Только грамотные совместные действия органов власти и гражданского общества помогут принять законы, необходимые для развития общества по инновационному пути.
Таким образом, указанные обстоятельства обусловливают выбор и актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Категория «экономическая организация» являлась предметом теоретических исследований как зарубежных (Г. Коуз, Р. Найт, М. Олсон, Г. Саймон, К. Эрроу и др.), так и российских
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации : послание Президента Рос. Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации от 5 нояб. 2008 г. // Рос. газ. 2008. б нояб.
В. Б. Акулов, М. Н. Афанасьев, Ф. В. Вольчик, И. М. Засобин, О. Б. Крыштанов-ская, М. Н. Рудаков, Г. В. Ульянов и др.) специалистов в области экономики.
В юридической науке познавательный потенциал данной категории, как и проблема правового опосредования функционирования экономических организаций, привлек внимание ученых сравнительно недавно. Особенности деятельности экономических организаций в российском обществе непосредственно или в связи с изучением иных теоретических проблем рассматривались в работах А. И. Бобылева, В. В. Богатырева, А. В. Гаврилова, С. М. Рукавишникова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, Г. 3. Щербаковского и др. Труды указанных авторов, безусловно, внесли существенный вклад в развитие теории государства и права, однако нельзя утверждать, что категория «экономическая организация» получила достаточное научное осмысление.
Кроме того, несмотря на значительный объем исследований, посвященных изучению гражданского общества в различных отраслях научного знания1, проблема функционирования экономических организаций в нем освещалась лишь фрагментарно. Отдельного внимания заслуживают исследования А. В. Гаврилова, И. Ж. Искакова и С. В. Калашникова. В их работах затрагивались вопросы, связанные с конституционными основами функционирования экономических организаций, местом этих организаций в социально-экономической сфере гражданского общества, а также некоторые аспекты их взаимодействия с государственными и муниципальными экономическими структурами. Вместе с тем такие вопросы, как место и роль экономических организаций в структуре гражданского общества, их взаимодействие с другими его субъектами, органами публичной власти, остаются малоизученны
1 Напр.: Искаков И. Ж. Гражданское общество и его институты в современной России : дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2004 ; Калашников С. В. Конституционные основы формирования гражданского общества в России : дис. д-ра юрид. наук. М., 2001 ; Колоярцева Е. А. Концепция гражданского общества в контексте отечественных политических и правовых условий : дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2001 ; Кулиев М. Р. Гражданское общество и право (Опыт теоретического исследования) : дис. д-ра юрид. наук. М., 1997 ; Кунаков П. А. Участие граждан в обеспечении правопорядка как форма проявления социально-правовой активности : дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2007 ; Ненашев М. П. Гражданское общество России и его роль в становлении общественных организаций : дис. . канд. полит, наук. М., 2001 ; Струсь К. А. Государство и гражданское общество: проблемы правового взаимодействия в России : дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2003. ми. Объем исследований в данной части не соответствует той роли, которую играют экономические организации в современной правовой жизни России.
Таким образом, названные обстоятельства обусловливают необходимость исследования функционирования экономических организаций сквозь призму института гражданского общества, поскольку эти образования органично вписываются в его структуру и составляют основной элемент его экономической сферы.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе функционирования экономических организаций как субъектов гражданского общества.
Предметом исследования являются экономические организации как субъекты гражданского общества.
Цель исследования заключается в определении места и роли экономических организаций в гражданском обществе.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выработать авторское определение и предложить классификационную модель феномена «экономическая организация»;
- сформулировать авторское определение понятия «гражданское общество»;
- установить место и роль экономических организаций в структуре гражданского общества;
- выявить особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в различных социально-экономических системах;
- определить специфику становления и функционирования российской модели взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти;
- выделить организационно-правовые формы политического влияния экономических организаций в России.
Методологическую основу исследования составляют принципы научного познания, такие как историзм, объективность, универсальность и плюрализм, а также диалектический метод и основанные на нем апробированные юридической наукой общенаучные, специальные и частно-правовые методы познания социально-правовых явлений в их взаимодействии и взаимообусловленности с учетом связи теории и практики, истории и современности.
Помимо использования общелогических приемов, таких как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза, особое значение для исследования придается методам: моделирования, системно-структурному, функциональному, сравнения, сравнительного правоведения, толкования права и сравнительно-правового моделирования.
Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются применением наряду с социологическим и статистическим методами междисциплинарного подхода к проведению исследования, что предопределило привлечение широкого круга источников теоретического и нормативного плана в области философии, истории, экономики, социологии, политологии, истории государства и права, общей теории права, конституционного, гражданского, уголовного права.
Теоретическая основа исследования. Научные труды, составляющие теоретическую основу исследования, условно можно разделить на три группы. К первой относятся работы, посвященные различным аспектам функционирования экономических организаций (В. Б. Акулов, А. И. Бобылёв, В. В. Богатырёв, А. В. Гаврилов, С. М. Рукавишников, Ю. А. Тихомиров, Г. В. Ульянов, Г. 3. Щербаковский и др.).
Вторая группа объединяет исследования, затрагивающие проблемы гражданского общества (Е. А. Колоярцева, А. В. Кругов, К. А. Ненашев, С. Г. Сергеев, М. П. Струсь, А. Ферпосон, А. В. Шулепов, И. Ф. Ярулин и др.).
В третью группу входят фундаментальные труды отечественных и зарубежных теоретиков, освещающие различные вопросы общей теории права и государства и имеющие для настоящего исследования не только теоретическое, но и общеметодологическое значение (А. В. Аверин, С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Г. Дж. Берман, В. С. Жеребин, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, В. Н. Кудрявцев, О. Э. Лэйст, А. В. Малько, Н. И. Матузов,
В. С. Нерсесянц, Т. Н. Радько, Ф. М. Раянов, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, Л. С. Явич и др.).
Эмпирическая база исследования представлена нормами действующего российского законодательства, актами официального толкования, научными публикациями в периодической печати, а также данными социологических исследований, характеризующих особенности социально-политической деятельности экономических организаций в обществе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлена попытка комплексного исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества на монографическом уровне, отмечены особенности их взаимодействия с другими субъектами гражданского общества и органами публичной власти, доказана ценность категории «экономическая организация» для исследований в правовой сфере, выявлена специфика функционирования экономических организаций как правового института.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение категории «экономическая организация»: это структура, функционирующая в определенной организационно-правовой форме, реализующая цель получения прибыли и участвующая в социально-политической жизни общества.
2. Авторское определение понятия «гражданское общество»: это автономная по отношению к государству, но взаимодействующая с ним саморегулируемая система экономически и юридически свободных индивидов, объединяющихся на основе ценностей гражданской культуры, имеющая возможность отстаивания своих правовых интересов посредством политического влияния.
3. Специфика функционирования экономических организаций в гражданском обществе заключается в том, что, наряду с функцией удовлетворения материальных потребностей, они выполняют ряд других функций: инте-гративную, культурно-духовную, коммуникативную, политическую, информационно-сигнальную.
4. Экономические организации в гражданском обществе: а) непосредственно являются его субъектами; б) выступают создателями и детерминируют появление иных видов организаций гражданского общества; в) создают материальную базу функционирования некоторых его субъектов.
5. Особенности взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти обусловлены факторами экономико-политического развития конкретного социума.
6. В процессе генезиса взаимоотношений экономических организаций и органов публичной власти в России прослеживаются три фазы: а) переплетение; б) равноудаленность; в) частно-государственное партнерство. Отличительная черта этого процесса — ярко выраженная административная составляющая, подразумевающая корпоративный принцип такого взаимодействия.
7. К организационно-правовым формам политического влияния экономических организаций в России относятся: обращения с предложениями об изменении и дополнении действующего законодательства; участие в совещательных, консультационных, координационных подразделениях при органах публичной власти; участие в парламентских слушаниях; встречи с депутатами различных уровней; участие в деятельности рабочих групп, создаваемых органами публичной власти для подготовки отдельных вопросов; создание и финансирование политических партий; использование лоббистской деятельности; представительство через объединения экономических организаций и саморегулируемые организации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, во-первых, может способствовать упорядочению и фиксации (в том числе в виде нормативно-правовых актов) определения понятия «экономическая организация»; во-вторых, акцентировать внимание ученых и практиков на одной из актуальнейших и сложнейших проблем, каковой является проблема исследования экономических организаций как субъектов гражданского общества, послужить новым импульсом для разносторонних и комплексных исследований в этом направлении.
Практическая значимость работы. Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы: при подготовке законопроектов, относящихся к деятельности экономических организаций различного уровня; для выработки государственной политики в отношении экономических организаций; в целях определения партиями, общественными организациями позиций по вопросу о роли экономических организаций в политической жизни России; для корректировки самими экономическими организациями форм и методов политического участия в жизни общества, в том числе с учетом национальных интересов.
Кроме того, материалы настоящего исследования могут найти применение в системе юридического образования, в частности, в учебно-методическом обеспечении таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Международное право», «Конституционное право», «Экономическая теория», «Политология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического планирования регионального развития», проводимой администрацией Владимирской области (27 февраля 2007 г.), международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (г. Владимир, 9-10 декабря 2010 г.); внедрены в практическую деятельность Законодательного Собрания Владимирской области, администрации Владимирской области, Торгово-промышленной палаты Владимирской области, а также в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского государственного гуманитарного университета и Владимирского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Ряд положений и выводов исследования нашли отражение в восьми научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Красильщиков, Анатолий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работе и обобщая полученные результаты исследования, отметим, что, будучи сравнительно новым феноменом для российской действительности, экономические организации заняли особое место не только в экономике страны, но и в гражданском обществе.
Исследование функционирования экономических организаций как субъектов гражданского общества в России позволило отразить широкое многообразие свободных экономических отношений, а также роль других субъектов гражданского общества, государства и органов публичной власти в обеспечении названных отношений в условиях изменений, происходящих в современном российском обществе.
При исследовании экономических организаций нами были выделены их общие и специфические признаки.
Среди общих признаков, присущих большинству организационных структур, мы выделили следующие: а) это общественное формирование; б) его необходимо создать (путем добровольного волеизъявления граждан либо решением уполномоченного органа); в) оно обладает внутренней структурой; г) требует управления; д) осуществляет свою деятельность в определенный промежуток времени; е) имеет определенный количественный состав, свою сферу деятельности и т. д., которые могут меняться со временем, ж) создается для определенной цели; з) может выступать субъектом социально-политической жизни общества.
К специфическим признакам экономической организации относятся следующие: а) основной вид деятельности - хозяйственная деятельность; б) самосовершенствование, т. е. снижение своих издержек; в) систематическое получение прибыли, что подразумевает ее самодостаточность; г) функционирование на основе определенных норм и правил; д) функционирование преимущественно в частной сфере; е) получение прибыли.
Такой признак экономической организации, как получение прибыли, был отмечен нами особо, поскольку он выделяет экономические организации из массы других организаций и позволяет отграничить реально функционирующие экономические организации от структур, выдающих себя за таковые, но ими не являющихся.
На основе рассмотренных признаков предлагаем дефиницию экономической организации: это структура, функционирующая в определенной организационно-правовой форме, реализующая цель получения прибыли и участвующая в социально-политической жизни общества.
Для получения наглядного представления о видах экономических организаций и с целью идентификации данного феномена, часто используемого в материалах нашего исследования в различных вариациях, нами предложена следующая классификационная модель экономических организаций:
- по организационно-правовым формам: индивидуальное частное предприятие, партнерство, общество капитала, сообщество капитала;
- видам хозяйственной деятельности: производственные, коммерческие, финансовые и оказывающие услуги;
- размеру капитала: микробизнеса, малого бизнеса, среднего бизнеса, крупного бизнеса;
- территориальному охвату: местные, региональные, межрегиональные (национальные), транснациональные;
- форме собственности: частные, государственные, муниципальные;
-составу членов: состоящие исключительно из собственников; состоящие из собственников и наемного персонала.
Раскрыв понятие экономической организации и определившись с ее признаками, рассмотрев их организационно-правовые формы и предложив классификацию по другим параметрам, мы перешли к рассмотрению вопросов, связанных с функционированием экономических организаций в гражданском обществе.
Из множества подходов к изучению феномена гражданского общества и в соответствии с поставленными целями исследования мы выбрали институциональный подход. Гражданское общество рассматривается сторонниками данного подхода как исторически сложившаяся форма сбалансированного, динамического, комплексного взаимодействия между институтами политико-правовой системы и социальной сферы современного общества, а также способ автономного и одновременного существования данных институтов с единством их частных и общественных интересов. Мы пришли к выводу, что социальная природа ряда институтов гражданского общества имеет двойственный характер: являясь негосударственными образованиями, они принимают участие в политике в качестве самостоятельных субъектов, оказывают влияние на органы публичной власти и законодательный процесс. Однако участие в политической деятельности в противовес государству предполагает в первую очередь экономическую независимость от него. Именно поэтому мы солидарны с рядом известных ученых во мнении, что к зачаткам современного концепта гражданского общества относятся различные частные общности типа орденов, цехов, гильдий, коммун, которые способствовали появлению свободного гражданина. Новый слой общества, слой зарождающихся буржуа, обладающий частной собственностью, посредством созданных им экономических организаций (гильдий, цехов, корпораций и др.) заявил о себе и своих правах, стал пытаться оказывать влияние на власть и участвовать в политической жизни общества с целью улучшения своего материального положения и других целей. В процессе исследования, опираясь на позиции избранного подхода, нами было предложено авторское определение гражданского общества: это автономная по отношению к государству, но взаимодействующая с ним саморегулируемая система экономически и юридически свободных индивидов, объединяющихся на основе ценностей гражданской культуры, имеющая возможность отстаивания своих правовых интересов посредством политического влияния.
Исследуя роль экономических организаций в структуре современного российского общества, мы выделили ряд присущих им особенностей. Экономические организации в гражданском обществе: а) непосредственно являются его субъектами; б) создают и детерминируют появление иных видов организаций гражданского общества в) создают материальную базу функционирования некоторых других его субъектов. Также было отмечено, что экономические организации в гражданском обществе реализуют следующие функции: удовлетворение материальных потребностей, интегративная, культурно-духовная, коммуникативная, политическая, информационно-сигнальная.
Основываясь на проведенном комплексном анализе структуры и признаков гражданского общества, можно выделить следующие признаки экономической организации как элемента гражданского общества: а) является социальной структурой; б) обладает максимальной автономностью от органов публичной власти; в) имеет собственный совокупный частный интерес (получение прибыли); г) обладает способностью к саморазвитию; д) имеет возможность оказания политического влияния; е) обладает корпоративной культурой.
Указанные признаки, присущие экономической организации, в наибольшей степени характерны для субъектов гражданского общества. Другие выделенные нами институты экономической сферы не обладают в полной мере данными признаками. В связи с этим мы считаем, что экономические организации являются одним из важнейших институтов гражданского общества.
Политическая природа гражданского общества подразумевает его воздействие на государство с целью отстаивания своих интересов. Посредством политического влияния гражданское общество актуализирует себя, делает свое существование необходимым. Процесс взаимодействия гражданского общества и государства имеет принципиальное значение для формирования социально ориентированного общества демократического типа. Ввиду этого проблеме взаимодействия экономических организаций гражданского общества и органов публичной власти в рамках нашего исследования было уделено особое внимание.
Формы взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти можно разделить на две группы:
1) формы взаимодействия в процессе исполнения и использования действующих правовых норм;
2) формы политического влияния, как правило, направленные на создание правовых актов, выгодных экономическим организациям. В рамках нашей работы именно эта группа форм взаимодействия являлась объектом исследования.
Для исследования аспектов реализации экономическими организациями форм политического влияния гражданского общества мы сочли целесообразным выделить и рассмотреть особенности взаимодействия гражданского общества и государства, сложившееся в различных общественных системах мира.
Из большого разнообразия социальных систем мы выделили три основные группы: 1) административные; 2) экономические (подразумевается рыночная экономика); 3) смешанные.
Данные общественные системы сформировались под воздействием детерминирующих экономическое развитие факторов, которые, по нашему мнению, стали предпосылками возникновения указанных систем и принципов взаимодействия государства и гражданского общества.
В процессе изучения вопроса мы пришли к выводу, что та или иная общественная система формируется под воздействием ряда внешних и внутренних факторов, формирующих экономическую систему конкретного общества. Причем каждая система формирует свою, присущую ей, систему ценностей, а также соответствующие принципы взаимодействия гражданского общества и государства.
Рассматривая переход России на инновационный путь развития, мы отметили ряд важных моментов. Во-первых, практически за все время своего существования наше государство развивалось по мобилизационному пути, что сформировало у людей соответствующую систему ценностей, в отличие от западной цивилизации, преимущественно развивающейся по инновационному пути. Во-вторых, резкий переход к рыночной экономике без соблюдения строгих юридических правил привел к появлению класса крупных собственников, т. е. если в Европе буржуазия создавала власть или, по крайней мере, имела отношение к ее созданию, то в России представители властных структур создали собственников, не забыв, конечно, и про себя. В-третьих, формирование модели взаимодействия экономических организаций и государства в России происходит в постоянном противоборстве за политическое доминирование частных экономических структур с государственной властью при постоянном усилении роли государства в данном процессе, что предполагает корпоративный принцип взаимодействия. Несмотря на то, что ряд отечественных исследователей справедливо указывают на определенный кризис в понимании места и форм взаимодействия государства и экономических организаций, причиной которого является усиление государственного влияния, мы считаем, что можно отметить и положительные моменты в данном процессе.
Существует положительная динамика в развитии взаимоотношений экономических организаций и власти, связанная с увеличением предсказуемости и согласованности действий ветвей власти, жесткостью выстраиваемой вертикали государственного управления и регулирования экономики, которые создают реальные предпосылки для консолидации и взаимодействия в рамках 4111. Усиление государственного влияния ведет к качественному и количественному расширению законодательной и административной деятельности, что вызывает потребность регулярного обращения к органам государственной власти с целью оказания воздействия на них ради обеспечения собственных интересов, а также формированию легальных каналов взаимодействия бизнеса и власти и постепенному уходу от неформального взаимодействия.
Так, в процессе анализа процессов взаимодействия экономических организаций и органов публичной власти в России нами было выделено три фазы, которые можно охарактеризовать как: а) переплетение; б) равноудален-ность; в) ЧГП.
По нашему мнению, для дальнейшего развития ЧГП в России предстоит решить следующие задачи: а) максимально возможно обеспечить самостоятельность сферы экономики и частного предпринимательства; б) создать правовую нишу для легитимного функционирования экономических организаций с целью воздействия на политику государственных институтов. В свою очередь, перед российскими экономическими организациями стоит другая важная задача, которая заключается в самоорганизации делового сообщества, превращении его в мощную силу как на федеральном, так и региональном уровне, способную оказать влияние на принятие экономически обоснованных законов и решений.
Далее, для оценки реальной возможности воздействия экономических организаций на органы публичной власти нами были выделены организсщи-онно-правовые формы политического влияния экономических организаций. Было отмечено, что в настоящее время отсутствует единый нормативный правовой акт, закрепляющий права экономических субъектов, определяющих принципы и каналы их взаимоотношений с органами публичной власти, характерный для ряда других субъектов гражданского общества. Вместе с тем благодаря учету процедурных механизмов и реальной практики взаимодействия экономических субъектов и публичных органов власти нами была выделена определенная правовая модель, включающая в себя следующие формы: обращения с предложениями об изменении и дополнении действующего законодательства; участие в совещательных, консультационных, координационных подразделениях при органах публичной власти; создание и финансирование политических партий; использование лоббистской деятельности; представительство через объединения экономических организаций и саморегулируемые организации.
Следует отметить, что недостаточная урегулированность данных форм в законодательстве делает их малоиспользуемыми и неэффективными и часто заставляет субъектов правоотношений прибегать к неформальным формам, так называемым формам теневого права, что, в свою очередь, порождает коррупцию.
Систематизация и закрепление форм представительства интересов экономических организаций на уровне федеральных законов поможет наладить процесс взаимодействия экономических организаций и органов власти, уйти от неформальных отношений и придать ему правовой характер. В данном случае модель ЧГП в России выйдет на принципиально новый уровень, что, в свою очередь, несомненно, окажет положительное воздействие на развитие и процветание российского общества.