Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий: На материалах машиностроительного комплекса Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дыдымова, Айна Магомедовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дыдымова, Айна Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ \ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ И РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ч РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Сущность и методика определения размера прибыли предприятий.
1.2. Критерии и показатели оценки уровня рентабельности предприятий.
1.3. Факторы, влияющие на размер прибыли и рентабельности предприятия.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ И УРОВНЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.
2.1. Анализ развития машиностроительного комплекса Республики Дагестан.
2.2. Формирование прибыли машиностроительного предприятия и анализ факторов, влияющих на её размер. гщ 2.3. Анализ рентабельности машиностроительного предприятия.
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОПТИМИЗАЦИИ
УВЕЛИЧЕНИЯ) ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Использование моделирования в процессе оптимизации показателей деятельности предприятия.
3.2. Оптимизация прибыли и рентабельности на основе математического моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий: На материалах машиностроительного комплекса Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. В новых условиях хозяйствования важное место в экономической политике государства занимают проблемы развития промышленного производства. Функционирование промышленных предприятий в условиях жесткой конкуренции требует создания такого экономического механизма, который отвечал бы требованиям интенсификации производства и приводил к повышению инвестиционной активности. Особенно актуальна проблема рациональной организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия и роста прибыли.
В современных условиях хозяйствующие структуры являются объектом внимания не только государства, но и обширного круга участников рыночных отношений, которые прямо или косвенно заинтересованы в результатах его деятельности, в том числе в росте прибыли предприятия. Интерес государства заключается в увеличении налоговых платежей, аккумулируемых в государственном бюджете. Инвесторы заинтересованы в получении доходов от участия в деятельности предприятия. А для трудового коллектива предприятия прибыль является источником производственного и социального развития. Поэтому анализ и исследование факторов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий является одной из актуальных проблем в современных условиях.
Изучение проблем планирования, анализа и распределения прибыли, вопросов их совершенствования, имеют первостепенное значение для эффективного функционирования предприятий в условиях развития рыночных отношений. Решение этой проблемы предполагает научное обоснование практической разработки экономических методов повышения прибыльности и рентабельности промышленных предприятий. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования и обусловило его актуальность с точки зрения теории и практики управления экономическими результатами деятельности промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе исследованию различных вопросов анализа прибыли и рентабельности промышленных предприятий посвящены работы различных отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку проблемы внесли И.Т. Балабанов, Ю.В. Богатин, H.J1. Зайцев, В.И. Кноринг В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, Е.В. Негашев, Н.А. Русак, Г.В.Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и многие другие.
Полученные отечественными и зарубежными экономистами научные результаты могут служить базой для более углубленных исследований этой проблемы. В то же время мало внимания в них уделено методам экономического управления и оптимизации показателей прибыльности и рентабельности промышленных предприятий. Этим был обусловлен выбор целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и методических положений формирования и анализа прибыли и рентабельности промышленного предприятия и разработка экономических методов их повышения.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследование теоретических и методических основ формирования и анализа прибыли и рентабельности промышленных предприятий; уточнение факторов, влияющих на величину прибыли и уровень рентабельности промышленных предприятий; выявление современного состояния и перспектив развития машиностроительных предприятий Республики Дагестан;
- разработка рекомендаций по совершенствованию методики анализа прибыльности и рентабельности промышленных предприятий; обоснование необходимости использования моделирования в управлении процессом формирования прибыли промышленного предприятия; разработка и апробирование имитационной модели принятия решений в целях увеличения прибыли промышленных предприятий.
Предметом исследования выступает совокупность экономических методов формирования и анализа прибыли и рентабельности машиностроительных промышленных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Методологической и теоретической базой исследования являются научные труды известных российских и зарубежных ученых, посвященные анализу эффективности промышленного производства. Научная методология исследования базируется на изучении показателей эффективности деятельности предприятий с применением методов экономико-статистического анализа и экономико-математического моделирования. В процессе исследования использовались различные приемы и методы: системный и комплексный подходы, исторические и логические методы, анализ, синтез и ряд других.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, методические рекомендации и периодические издания, статистические сборники, аналитические, материалы министерств и ведомств, а также расчетные данные по анализируемым предприятиям.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические и методические положения по разработке экономических методов регулирования размера прибыли и уровня рентабельности машиностроительных предприятий.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной: систематизированы основные концепции, характеризующие роль и значение прибыли в экономике и предложено авторское определение понятия балансовой прибыли предприятия; уточнена методика исчисления прибыли и предложена система показателей, характеризующих рентабельность промышленного предприятия; систематизированы факторы, влияющие на величину прибыли и уровень рентабельности промышленного предприятия в современных условиях и разработана их авторская классификация; внесены предложения по совершенствованию методики анализа прибыльности и рентабельности промышленного предприятия;
- проведен анализ и установлено негативное воздействие рыночных преобразований на величину прибыли и уровень рентабельности предприятий машиностроительного комплекса Республики Дагестан;
- обоснована необходимость использования моделирования в управлении экономическими процессами на микроуровне;
- разработана и апробирована экономико-математическая (имитационная) модель максимизации прибыли и рентабельности промышленного предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практике формирования эффективного механизма повышения прибыльности и рентабельности промышленных предприятий для обеспечения стабильности их функционирования в условиях рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Дагестанском государственном университете (ДГУ), Дагестанском государственном институте народного хозяйства (ДГИНХ) и Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН в 2003-2006гг.
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде машиностроительных предприятий Республики Дагестан.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах. Цифровой и графический материал представлен в
24 таблицах и 19 рисунках. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дыдымова, Айна Магомедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложив узловые вопросы, связанные с функционированием прибыли в рыночной экономике, подчеркнем, что ее развитие не может быть успешным, если у предприятий нет условий для максимизации прибыли. Максимизация прибыли является универсальным принципом рыночной экономики, но его практическая реализация должна осуществляться с учетом экономических, социальных и других особенностей каждой страны.
Вступление в новое, третье тысячелетие Россия встречает в сложной социально-политической ситуации. Условия рыночной экономики требуют осуществления новой финансовой политики, усиления ее воздействия на ускорение социально-экономического развития России, предусматривает рост эффективности производства и укрепление финансов государства. Основой обеспечения экономической независимости страны в современном мире является машиностроительный комплекс. В настоящее время в России, и в частности, в Республике Дагестан, назрела необходимость преобразования машиностроения в соответствии с новыми условиями рыночной экономики. Положение дел на промышленных предприятиях и перспективы их развития во многом зависят от организации мероприятий повышающих уровень прибыли и рентабельности получаемой предприятием.
Проведенное исследование по изучению экономических методов повышения прибыльности и рентабельности машиностроительных предприятий позволило сделать ряд выводов и дать следующие рекомендации:
1. В современной экономической литературе даются различные интерпретации понятия прибыли, большинство отечественных исследователей определяет ее как финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг). Вместе с тем в современных рыночных условиях хозяйствования финансовые результаты складываются не только от производственно-хозяйственной деятельности. Значительна доля прибыли от финансовой, инвестиционной и других видов деятельности. На наш взгляд, прибыль - это конечный результат производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, который исчисляется как разница между доходами предприятия и затратами за установленный отчетный период.
2. В работе исследована существующая система показателей рентабельности и приведены алгоритмы их определения (расчета), позволяющие проанализировать эффективность работы предприятия. Вместе с тем, действующая методика исчисления рентабельности каждого отдельно взятого вида вложенных средств не позволяет комплексно оценить уровень эффективности деятельности промышленного предприятия. Результаты хозяйственной деятельности предприятия складываются под воздействием и в результате использования всех средств и ресурсов предприятия в совокупности (одновременно). В связи с этим нами в диссертационной работе обоснована необходимость разработки такой системы показателей рентабельности, которая позволит оценить воздействие всех производственных ресурсов промышленного предприятия.
3. Многообразие факторов, влияющих на прибыль и рентабельность предприятия, требует их классификации, которая имеет важное значение для определения основных направлений поиска резервов повышения эффективности хозяйствования. В работе проанализированы различные подходы классификации факторов, формирующих величину балансовой, налогооблагаемой, чистой прибыли и уровень рентабельности. Среди них выделяют две группы факторов: внутренние и внешние. К внутренним относят факторы, которые зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют различные стороны работы коллектива. К внешним относятся факторы, независящие от деятельности предприятия, но количественно определяющие уровень использования производственных и финансовых ресурсов предприятия.
Особое внимание в процессе анализа следует обратить на внешние факторы, формирующие внешнюю среду функционирования хозяйствующего субъекта. Элиминирование их влияния позволить установить степень эффективности использования производственных ресурсов промышленного предприятия.
4. Проведенный в работе анализ формирования прибыли и уровня рентабельности машиностроительного завода позволил установить негативное воздействие рыночных преобразований на показатели прибыльности машиностроительных предприятий Республики Дагестан и выявить ряд проблемных аспектов:
- темпы роста валовой прибыли отстают от динамики объемов реализации, что является результатом высоких темпов роста себестоимости. Заметно влияние прочих непроизводственных факторов в формировании балансовой прибыли; неэффективное использование материальных ресурсов приводит к завышению себестоимости, а это, следовательно, негативно отражается на показателях прибыльности предприятия;
- к занижению показателей прибыльности предприятия приводят имеющиеся на балансе неиспользуемые основные фонды;
- изношенность основных производственных фондов составило более 50%, что оказывает существенное влияние на снижение показателей эффективности деятельности предприятия;
- доля операционных и внереализационных результатов занимает высокий удельный вес в общей сумме финансовых результатов. Убытки от реализации имущества и проведения внереализационных операций резко снижают балансовую прибыль.
5. Для улучшения финансового состояния предприятия необходимо обеспечить снижение себестоимости продукции, выпускаемой заводом. Этому должно способствовать:
- внедрение прогрессивных норм расхода материальных ресурсов, широкое использование в производстве вторичного сырья, ликвидация всевозможных потерь и непроизводительных расходов, использование относительно недорогого сырья и материалов;
- организация эффективной работы отдела снабжения, одной из важных задач которого является контроль за состоянием запасов и управления ими. Правильное определение потребности в материальных ресурсах, обеспечение их сохранности при транспортировке и хранении, рациональная подготовка к производственному потреблению, строгий контроль за движением материалов от их поступления до выхода готовой продукции приводят к уменьшению снабженческих расходов, что непосредственно сказывается на снижении себестоимости выпускаемой продукции, росте прибыли и повышении рентабельности производства;
- обновление основных фондов, так как техническое перевооружение производства улучшает экономические показатели предприятия. Повышение эффективности использования ресурсов на основе реконструкции и технологического перевооружения производства позволяет значительно увеличит объем продукции и прибыли;
- в целях сокращения амортизационных отчислений и снижению затрат по выплате налога на имущество, целесообразно передать неиспользуемые основные производственные средства в долгосрочную аренду, а пришедшие в негодность ликвидировать по причине изношенности (что также способствует снижению доли операционных и внереализационных расходов);
- уделить внимание мероприятиям, влияющим на увеличение объема реализации изготовляемой продукции. Рекомендуем предприятию образовать специализированный отдел маркетинга, так как от сбыта товаров, как на внешних, так и на внутренних рынках зависит размер получаемой прибыли и дальнейшее функционирование предприятия;
6. В процессе исследования обоснована необходимость использования математических методов и моделирования в управлении экономическими процессами на микроуровне. Разработаны рекомендации по использованию моделирования в процессе решения управленческих задач. Модели позволяют осуществлять планирование и управление объектом, его анализ и прогнозирование. Моделирование служит для анализа экономических ситуаций, проверки реализуемости возможных решений и оценки последствий их принятия.
7. Разработанные и предложенные в диссертационной работе методы оптимизации показателей прибыли и рентабельности предприятия позволяет прогнозировать изменение данных во времени в зависимости от различного спроса на продукцию предприятия, объема и цены. Было построено и исследовано ряд моделей для завода сепараторов при формировании им перспективного бизнес плана.