Экономическая подготовка будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коченко, Виталий Владимирович

  • Коченко, Виталий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 147
Коченко, Виталий Владимирович. Экономическая подготовка будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коченко, Виталий Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты повышения эффективности экономической подготовки, будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий.

1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки решения проблемы экономической подготовки будущих менеджеров в вузе на основе информационных технологий.

1.2. Моделирование как универсальный инструмент исследования экономической действительности.

1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментального исследования.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективной экономической подготовки будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая подготовка будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий»

В настоящее время в условиях постоянных перемен, применение инновационных подходов, в управлении является'главным > условием успеха будущей деятельности организации. Более того, сегодня идёт речь о том, что кризис должен заставить активизировать процессы по инновационному развитию России, ибо новая волна экономической конъюнктуры начинается на базе новых технологий как производственных, так и управленческих. Включение российской экономики в глобальные экономические процессы и происходящие в ней изменения настоятельно требуют от современных специалистов по менеджменту способности действовать в условиях динамично изменяющейся среды. Поэтому основным направлением стратегии развития нашей страны до 2020 г. является создание всех необходимых условий для раскрытия творческого потенциала, постоянного саморазвития и самосовершенствования каждого будущего управленца. Для этого от современного российского менеджмента потребуется решить ряд задач, связанных с повышением его эффективности, использованием положительного опыта при учете специфики и своеобразия российской ментальности и экономики России. Копирование западной теории менеджмента при составлении основы новой русской модели управления носит поверхностное преимущество, которое состоит в том, что нет необходимости придумывать новое. Для создания эффективной русской модели управления необходимо развитие собственной теории менеджмента с условием учёта историко-культурных и ментальных особенностей нашей страны, но при этом использовать основные достижения западного менеджмента. Однако следует отметить значительное качественное отставание России от Запада. В России сегодня около 58% работающих заняты в сфере услуг, что соответствует модели постиндустриальной экономики, в то время как на Западе в 70-х годах XX века уже был преодолен порог информационного общества. Таким образом, чтобы преодолеть нынешнее стадиальное отставание России от других развитых стран, необходимо форсированно перейти от постиндустриального общества к информационному. Развитые страны уже вступили в стадию информационного общества.

Поэтому профессиональную подготовку менеджеров* невозможно рассматривать вне контекста, связанного с развитием глобального информационного общества. Само информационное общество напрямую влияет как на систему образования, так и на систему подготовки специалистов. Однако подготовка менеджеров должна предполагать не только обучение активному использованию информационных технологий (ИТ), но и изучение методов и способов их применения для оптимизации бизнеса и развития организации. Современный менеджмент должен опираться на информационные технологии, на использование вычислительной техники, компьютерного моделирования, на использование программ поддержки принятия управленческих решений и более сложных технологий.

Исходя из сказанного, реформирование системы образования следует рассматривать только в контексте развития экономики, оснащения ее кадрами, способными действовать в условиях динамично изменяющейся среды.

Поэтому сегодня проблеме подготовки специалистов по менеджменту с использованием ИТ в высших учебных заведениях уделяется особое внимание и она имеет особую актуальность. Далеко не все менеджеры в России оказались готовы к работе в новой среде осуществления бизнеса, где ключевую роль занимает информация, а её грамотная обработка является гарантией успешности будущей деятельности организации. Для решения поставленной задачи необходимо разработать особую методику подготовки будущих специалистов, спроектированную с использованием гибких возможностей ИТ.

На основе вышеизложенного мы можем говорить о необходимости исследования проблемы повышения эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий.

Современный менеджер должен быть не только квалифицированным организатором, специалистом по управлению персоналом, но и грамотным» пользователем современных информационных технологий, способным заменить традиционную технологию работы на автоматизированную. Он должен уметь извлекать максимальную выгоду из потенциальных преимуществ ИТ. Менеджер обязан обладать достаточными знаниями для того, чтобы осуществлять общее руководство процессом применения и развития ИТ в организации и понимать, когда требуются дополнительные затраты ресурсов в этой области или помощь сторонних специалистов.

Принятие менеджером правильных управленческих решений во многом зависит от качества полученного им образования. Подготовка менеджеров должна предполагать не только обучение активному использованию ИТ, но и изучение методов и способов их применения для оптимизации бизнеса и развития организации. Поэтому сегодня проблеме подготовки специалистов по менеджменту в высших учебных заведениях уделяется особое внимание, и она имеет особую актуальность.

Однако далеко не все менеджеры в России оказались готовы к работе в новых условиях. Подготовка будущих специалистов в области менеджмента в высших учебных заведениях не в достаточной степени отвечает запросам современного общества. Этим обусловлена необходимость внедрения новых средств ИТ непосредственно в процесс подготовки менеджеров.

На основе вышеизложенного мы можем говорить о необходимости исследования проблемы повышения эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий.

В нашем исследовании мы опирались на труды по теории и методике профессионального образования (В.А. Беликов, В.П. Вишневская, Г.Г. Гранатов, Т.Е. Климова, Н.В. Кузьмина, Е.В. Романов, Н.В. Сычкова и др.).

Анализ научно-педагогической« и специальной литературы-показал, что вопросами» профессиональной подготовки студентов высшей школы занимались М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, В.И. Каган, И .Я. Лернер, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.

Значение, роль и проблемы применения ИТ и информационных систем в различных областях деятельности, в том числе, экономике, управлении, образовании освещены в работах В.П. Беспалько, В.М. Глушкова, В.А. Грабаурова, И.Г. Захаровой, М.Ф. Меняева, Е.В. Могилевской, Г.А. Титоренко и др.

Различные проблемы в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров отражены в трудах Е.Ю. Айрапетовой, Н.С: Ауловой, H.A. Киселёвой, Д.Н. Корнеева, И.В. Резанович, Л.Н. Феофановой и др.

Проблеме формирования готовности у студентов различных специальностей к использованию ИТ в профессиональной деятельности уделялось внимание в работах отечественных исследователей A.A. Абукадырова, Ю.С. Брановского, • В.М. Заварыкина, Э.И: Кузнецова, М.ГТ. Лапчик, И.А. Румянцева и др.

Вместе с тем, нами были выявлены противоречия, разрешение которых позволит повысить эффективность экономической подготовки будущих менеджеров на основе использования информационных технологий в профессиональной подготовке, а именно противоречия между: необходимостью оснащения будущего менеджера методологическим и теоретическим знанием в решении экономических задач с использованием информационных технологий и готовностью применять это знание при решении профессиональных задач; потребностью современного общества в менеджерах, способных к эффективному использованию информационных технологий в предстоящей профессиональной деятельности, и применяемыми программными продуктами в процессе профессиональной подготовки, не обеспечивающими в полной мере формирование данных умений.

Необходимость разрешения; указанных противоречий определяет актуальность рассматриваемой проблемы исследования по обоснованию педагогических условий эффективной экономической подготовки будущих менеджеров в вузе на основе информационных технологий.

Поиск возможных путей для разрешения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования: «Экономическая подготовка будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности экономической подготовки будущих менеджеров в вузе на основе информационных технологий.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущего менеджера в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной экономической подготовки будущего менеджера в вузе.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована следующая гипотеза. Повышение эффективности экономической подготовки будущих менеджеров в вузе на основе информационных технологий определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий:

1. Формирование у студента и преподавателя положительной мотивации к использованию ИТ в процессе экономической подготовки.

2. Разработка структуры и содержания учебных дисциплин с учетом компетенций федерального образовательного стандарта профессиональной подготовки будущих менеджеров.

3. Использование в процессе экономической подготовки программных продуктов, интегрирующих в себе мотивационную, дидактическую и собственно прикладную составляющие.

Цель исследования w выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Оценить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и методике профессионального образования.

2. Рассмотреть структуру и содержание экономической подготовки субъекта преобразовательной деятельности с целью выявления системообразующих признаков понятия «экономическая подготовка будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий».

3. Разработать и экспериментально апробировать методику реализации комплекса теоретически обоснованных педагогических условий с целью повышения эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования в области использования современных информационных технологий (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, B.C. Грехнев, Б.П. Кашицин, О.И. Молчанова, Е.П. Тавокин и др); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.Hi Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев; А.Г. Гостев; Ю.М. Забродин, О.В. Лешер, Е.В. Романов и др.); теория менеджмента (М. Альберт, О.С. Виханский, М.Д. Вудкок, Э.М. Короткое, М.Х. Мескон, А.И. Наумов, Д.Ф. Френсис и др.); исследования' по формированию готовности личности к различным видам деятельности (Н.Д. Левитов, В. А. Сластенин, A.A. Смирнов и др.); исследования в области разработки активных методов обучения (В.Н. Кругликов, И.Я. Лернер и др.), основные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.), технологического (В.П. Беспалько, Б. Блум, P.A. Литвак, Г.К. Селевко и др:), деятельностного (ПЛ. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.), модульного

Н;Б. Лаврентьева^ П.А. Юцявичене, ILM. Яковлева и др.), личностно-ориентированного (В. А. Андреев, A.C. Белкин, В. А. Беликов, В.В. Краевский, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.) подходов; труды, отражающие различные аспекты использования ИТ в образовательном процессе (Т.Е. Климова, Е.М. Разинкина и др.); исследования по проблеме реализации межпредметных- связей (А.И. Еремкин, И.Д. Зверев, В.В. Максимова, A.B. Усова и др.).

Экспериментальной базой исследования явился факультет экономики и управления Магнитогорского государственного университета. Также в исследовании приняли участие две коммерческие организации: ФГУП «Магнитогорское авиапредприятие» и ООО «Парма-Сервис». Всего было охвачено около 450 будущих менеджеров■> и 80 опытных специалистов-управленцев.

Исследование проводилось в три этапа: с 2007 по 2011 гг.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике профессиональной подготовки будущих менеджеров. Это позволило определить исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать, гипотезу-исследования и определить цель и задачи. Был осуществлен сбор; и анализ эмпирического материала. Основные методы, используемые на этом этапе: теоретические (анализ, обобщение,, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование); методы математической обработки результатов;

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) уточнялся комплекс педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущих менеджеров в вузе, разрабатывался набор компьютерных программ, интегрирующих мотивационный, дидактический и прикладной компонент экономической подготовки. Основные методы этапа: теоретические обобщение, систематизация);, эмпирические (наблюдение, тестирование); методы компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) проводилась экспериментальная проверка гипотезы исследования, тестирование компьютерных программ в контексте реализации комплекса педагогических условий; анализ результатов; оформление диссертационного исследования. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование); методы компьютерной обработки результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе на основе информационных технологий.

2. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в уточнении признаков понятия «экономическая1 подготовка будущих менеджеров в вузе» путём включения мотивационного признака, определяющего деятельность студентов, преподавателей:, тьюторов;

2) в обосновании способа проектирования программных продуктов, используемых в процессе экономической подготовки, на основе интеграции мотивационных, дидактических и прикладных компонентов.

Данные положения вносят существенный вклад в теорию и практику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов; разработан программный пакет «Система финансового анализа предприятия» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки в ОФАП ФГНУ «Госкоорцентр информационных технологий» №12113 от 11.01.09 г.), который включает в себя набор программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью оптимизации вычислительных процессов, а также повышения;их надежности и оперативности в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий эффективной экономической подготовки будущего менеджера на основе применения информационных технологий.

2. Методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: докладов результатов исследования на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр педагогики, менеджмента и маркетинга, экономики и предпринимательства Магнитогорского государственного университета; внедрения результатов исследования в учебный процесс факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета; публикаций в печати (2008-2011 гг.); государственной регистрации комплекса программ «Система финансового анализа предприятия» в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» (№ 50200900119); внедрения комплекса программ «Система финансового анализа предприятия» на ФГУП «Магнитогорское авиапредприятие» и ООО «ПАРМА-Сервис».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коченко, Виталий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В данной главе диссертационного исследования, представлена общая характеристика опытно-экспериментальной* работы, в. ходе' которой были решены следующие задачи:

1. Полученные в ходе констатирующего эксперимента, данные позволяют судить о том, что традиционная система обучения не в достаточной мере ориентирована на повышение эффективности экономической подготовки будущих специалистов.

2. Результаты, полученные в конце эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Показано, что повышение эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе на основе ИТ определяется выполнением заявленного комплекса педагогических условий:

• формирование у студента и преподавателя положительной мотивации к использованию ИТ в процессе экономической подготовки.

• разработка структуры и содержания учебных дисциплин с учетом компетенций федерального образовательного стандарта профессиональной подготовки будущих менеджеров.

• использование в процессе экономической подготовки программных продуктов, интегрирующих в себе мотивационную, дидактическую и собственно прикладную составляющие.

Реализация первого педагогического условия предполагает формирование мотивации учения за счет: осознания студентами целей обучения, профессиональной направленностью учебной деятельности и т.д. Мотивация деятельности преподавателя определяется осознанием возможности оптимального использования времени для изучения дисциплины и повышения собственного рейтинга в ежегодных отчетах по учебно-методической работе.

Реализация второго условия требует определения структуры и содержания экономической подготовки с учетом компетенций федерального государственного образовательного стандарта III поколения.

Реализация третьего педагогического условия связана с определением системообразующей дисциплины в структуре экономической подготовки. Разработан программный продукт экономической подготовки менеджера «Система финансового анализа предприятия», который интегрирует в себе мотивационную, дидактическую и прикладную составляющие. При этом ядром программного продукта экономической подготовки менеджера является прикладная составляющая: она предполагает владение пользователем экономическими знаниями, необходимыми для оценки финансового состояния организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ педагогической литературы показал, что проблеме экономической подготовки будущего менеджера в вузе на основе ИТ средств уделено недостаточно внимания.

2. Доказано, что повышение эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе на основе ИТ обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий: ориентация образовательного процесса на формирование у студента и преподавателя положительного мотива к активному использованию ИТ; проектирование структуры и содержания учебных дисциплин с учетом компетенций федерального образовательного стандарта профессиональной подготовки будущих менеджеров; использование в процессе профессиональной подготовки программных продуктов интегрирующих в себе мотивационную, дидактическую и собственно прикладную составляющие.

3. Реализация комплекса педагогических условий предполагает формирование мотивации учения за счет: осознания студентами целей обучения; эмоциональной формы изложения материала преподавателем; профессиональной направленности учебной деятельности; интерактивного характера обучения; значимости получаемого экономического' знания в процессе выполнения выпускной квалификационной работы и дальнейшего трудоустройства. Мотивация деятельности преподавания определяется: осознанием возможности оптимального использования времени« для изучения дисциплины, повышения рейтинга вследствие использования* интерактивных средств в обучении. Определение системообразующей компетенции и в установленной логике изучения экономических дисциплин позволяет определить «механизм» приращения экономических знаний. Использование программных продуктов, имеющих трехкомпонентную структуру, позволяет повысить эффективность экономической подготовки.

4. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что реализация предложенного комплекса педагогических условий обеспечивает совершенствование экономической подготовки будущих менеджеров, что является подтверждением выдвинутой гипотезы.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили исходную гипотезу. Создание программного комплекса экономической подготовки будущего менеджера в вузе в рамках комплекса педагогических условий мы связали с реализацией принципов модульности, который является основополагающим для создания обучающих компьютерных систем.

Выявлена взаимосвязь между повышением эффективности экономической подготовки будущего менеджера в вузе и способом применения ИТ в процессе подготовки специалиста.

Обучающий программный комплекс С.Ф.А.П. внедрен в практику работы ФГУП «Магнитогорское авиапредприятие» и ООО «Парма-Сервис». Определяя перспективы дальнейшего исследования в области применения ИТ - технологий в подготовке менеджеров, мы отмечаем, что дальнейшая работа может быть направлена на улучшение алгоритмов обучающих программ за счёт их оптимизации; разработки новых модулей дистанционного обучения и улучшение интерфейса.