Экономическая оценка хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта с учетом параметров налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казьмин, Виктор Викторович

  • Казьмин, Виктор Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Казьмин, Виктор Викторович. Экономическая оценка хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта с учетом параметров налогообложения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казьмин, Виктор Викторович

Введение.

1. Налоговая система в России, особенности ее применения на железнодорожном транспорте.

1.1. Основные принципы и параметры системы налогообложения

1.2. Взаимосвязь бюджетной и налоговой систем и место железнодорожного транспорта в них.

1.3. Характеристика и анализ составляющих системы налогообложения на железнодорожном транспорте.

1.4. Методические подходы к анализу состава и структуры налогов на железнодорожном транспорте.

1.5. Оценка влияния проводимой переоценки основных производственных фондов на размер налоговых платежей.

Выводы по первой главе.

2. Составляющие налоговых параметров и оценка их влияния на экономические показатели железной дороги

2.1. Линейные предприятия.

2.2. Отделение железной дороги.

2.3. Железная дорога.

Выводы по второй главе.

3. Методические положения по формирования налогового документооборота в условиях ОАО «РЖД».

3.1. Структурные преобразования на железнодорожном транспорте и их влияние на параметры налогообложения.

3.2. Методика оптимизации налогового документооборота в

• ОАО «РЖД».

3.2.1. Анализ потоков начисления и уплаты налогов (сборов) в бюджеты и взносов во внебюджетные фонды.

3.2.2. Формирование налогового документооборота в условиях ОАО «РЖД».

3.2.3. Методические решения по формированию налоговых бюджетов в ОАО «РЖД».

Выводы по третьей главе.

4. Обоснование потребности средств на внесение налогов и экономическая оценка влияния параметров налогообложения на результаты хозяйственной деятельности ОАО «РЖД».

4.1. Методика планирования финансовых ресурсов на уплату налогов в бюджеты и внебюджетные фонды.

4.2. Предложения по введению результатов оценки налогообложения в состав ключевых показателей финансово-экономической эффективности ОАО «РЖД».

4.2.1. Методика определения налоговой нагрузки и ее влияния на результаты хозяйственной деятельности ОАО «РЖД».

4.2.2. Методика планирования налоговой нагрузки в условиях накопленной кредиторской задолженности по налогам в ОАО «РЖД».

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта с учетом параметров налогообложения»

Железнодорожный транспорт испытывает значительную налоговую нагрузку как крупнейший объект фискальной функции бюджетно-налоговой политики государства. Более четверти общего объема доходов от реализации отрасль перечисляет в бюджеты РФ и внебюджетные фонды в виде налогов (сборов, взносов). В то же время при остром дефиците инвестиционных, ресурсов значительные изъятия денежных средств на уплату налоговых платежей ограничивают экономический потенциал железнодорожного транспорта и темпы его развития.

Анализ результатов ранее выполненных исследований, научных и методических публикаций, затрагивающих проблему налогообложения, показал их основную направленность на отраслевой уровень сетевого управления, ориентацию финансово-экономического планирования преимущественно на использование укрупненных расчетов потребности средств на внесение налогов. Вместе с тем требования развития и устойчивого функционирования железнодорожного транспорта, а также изменения в организационно-правовой структуре отрасли при ее реформировании предполагают обязательную оценку влияния параметров налоговой системы на результаты хозяйственной деятельности; новые подходы к оптимизации налоговых платежей на всех уровнях производственно-хозяйственной системы; введение нового регламента учета налогов и налогового документооборота; значительное расширение информационной базы отраслевой налоговой системы.

В этой связи актуальным является направление исследования, связанное с оценкой налогового влияния на экономические результаты работы железнодорожного транспорта, определением рациональной отраслевой налоговой политики, ее методическом обеспечением.

Целью работы является совершенствование управления железнодорожным транспортом на основе экономических методов, включая управление параметрами налогообложения и оценку их влияния на повышение эффективности функционирования отрасли.

В соответствии с поставленными целями в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- проведение анализа налоговой системы России и особенности ее применения на железнодорожном транспорте;

- изучение параметров системы налогообложения и оценка их влияния на результаты хозяйственной деятельности на всех уровнях управления;

- исследование налогового документооборота в отрасли и разработка рекомендаций по его совершенствованию в условиях ОАО «РЖД».

- оценка экономических последствий применения системы планирования налоговых платежей и налоговой составляющей в финансово-экономических показателях железной дороги и ОАО «РЖД».

Объектом исследования являются финансово-экономические отношения, определяемые системой налогообложения, действующей на железнодорожном транспорте до образования и в условиях формирования ОАО «РЖД».

Предмет исследования - финансово-экономические показатели работы хозяйственных звеньев железной дороги и сети в целом (ОАО «РЖД»), параметры налоговой системы, их увязка в системе планирования, учета, анализа.

Методика исследования. Поставленные задачи решались с применением методов бюджетирования, системного экономического анализа и экономической статистики. Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды видных отечественных ученых, докторов экономических наук: А.П. Абрамова, А.А. Вовка, В.Г. Галабурды, Н.М. Зеленковой, Р.А. Кожевникова, JI.A. Мазо, Д.А. Мачерета, А.В. Орлова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачёвой, P.M. Царева, кандидатов наук: В.В. Аненкова,

Т.В. Губкевич, В.И. Лукашева, Г.Е. Писаревского, J1.B. Шкуриной, зарубежных ученых-экономистов: А. Смита, Дж.К. Ван Хорна, М.Х. Мескона, Ф. Модильяни, М.И. Фридмана и многих других.

В ходе исследования были проанализированы законодательные акты, инструктивные указания, другие нормативные документы РФ, в том числе методические рекомендации и нормативные акты МПС России по финансово-экономическим вопросам, касающиеся системы налогообложения и предложены методические подходы к их совершенствованию.

Научная новизна. В исследовании автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- разработка методики комплексного экономического анализа и оценки влияния параметров налогообложения на результаты хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» и его структурных подразделений;

- разработка методики определения потребности средств на внесение налогов с проведением расчетов в системе бюджетирования;

- обоснование алгоритма расчета уровня и структуры налоговой нагрузки как элемента общей системы управления налоговыми параметрами в ОАО «РЖД» в составе ключевых показателей эффективности;

- обоснование механизма внесения налогов в бюджеты и внебюджетные фонды структурными подразделениями в условиях ОАО «РЖД».

Практическая ценность. Реализация результатов исследования повысит уровень отраслевого управления, как фактора эффективности и устойчивости работы железнодорожного транспорта на основе комплексного анализа результатов хозяйственной деятельности с учетом параметров налогообложения, обоснования потребности средств на уплату налогов в системе бюджетирования ОАО «РЖД», совершенствования взаимодействия с бюджетами и внебюджетными фондами РФ.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке: «Методики оценки влияния изменения системы налогообложения на финансовые результаты основной деятельности железных дорог» (2001 г.); «Методики обоснования потребности в финансовых ресурсах объектов бюджетирования железнодорожного транспорта» (2002 г.); «Предложений по формированию экономической стратегии ОАО «РЖД». Полученные результаты использованы экономическими Департаментами ОАО «РЖД»; Московской железной дорогой — филиалом ОАО «РЖД».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: конференции аспирантов и молодых ученых по проблемам железнодорожного транспорта (М.: ВНИИЖТ, февраль 2000 г.); научно-практической конференции «Вопросы работы железнодорожного транспорта в условиях реформирования» (М.: ВНИИЖТ, апрель 2001 г.); научно-практической конференции «Развитие железнодорожного транспорта в условиях реформ» (М.: ВНИИЖТ, февраль 2003 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах, из них 2 в соавторстве (авторский вклад 0,8 п.л.), общий объем публикаций 2,5 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казьмин, Виктор Викторович

Выводы по четвертой главе

1. В диссертации предложены три варианта налогового планирования на основе: налоговых баз, источников уплаты налогов, корректирующих коэффициентов. Разработаны алгоритмы методики расчета потребности финансовых средств на внесение налоговых платежей и методические положения по определению эффективности проводимой налоговой политики ОАО «РЖД».

На основе предложенной методики выполнен пример расчета налоговых платежей на планируемый период. По результатам расчета оценивается размер потребности в финансовых ресурсах на внесение налогов в бюджеты и внебюджетные фонды, позволяющей предусматривать мероприятия по оптимизации расходов Компании на налоговые платежи.

2. В целях детального изучения влияния налоговой нагрузки на сетевом и дорожном уровнях, проведен анализ налогового давления по трем направлениям - налоговая нагрузка рассчитанная, фактическая, отложенная. В 2002 г. по сети в целом с одного рубля выручки около 23 коп. уходило на уплату налогов, то есть налоговые платежи изымают из состава собственных средств ОАО «РЖД» около ХА части денежных средств. С учетом накопленной кредиторской задолженности доля изъятия с одного рубля выручки увеличивается до 1/3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование финансово-хозяйственной деятельности ■ железнодорожного транспорта показало, что экономическая устойчивость Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" при формировании эффективной системы корпоративного управления в значительной степени зависит от проводимой налоговой политики.

2. Анализ параметров налогообложения с начала 90-х гт. позволил выявить структуру налогов, особенности их действия на железнодорожном транспорте до и в условиях функционирования ОАО «РЖД», оценить общую экономическую ситуацию в период структурной реформы как неустойчивую и требующую эффективных мер по ее стабилизации.

3. В результате комплексного исследования экономических показателей хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта разработаны предложения, включающие системный подход к оценке налоговых параметров и методов управления ими, обеспечивающие в условиях ОАО «РЖД» сбалансированность и прозрачность финансовых потоков.

4. В целях совершенствования экономических методов прогнозирования и оценки потребности в финансовых средствах на налоговые расходы предложены методы их расчета, объективно учитывающие изменения основных финансово-экономических показателей ОАО «РЖД». Проведенные расчеты по алгоритмам методики позволили оценить экономические последствия налоговой политики государства и подтвердили возможное увеличение налоговых платежей в среднесрочной перспективе, что требует организации комплексного подхода к управлению параметрами налогообложения по Компании в целом и ее структурным подразделениям в системе корпоративного бюджетирования.

5. Предложенный индикатор - налоговая нагрузка, и его введение в состав ключевых показателей экономической эффективности, позволяет оценивать влияние параметров налогообложения на результаты хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» и определять пороговые значения налоговых расходов. Использование индикатора при анализе экономической ситуации на железнодорожном транспорте за последние десять лет позволило установить, что кредиторская задолженность по налогам является одной из существенных причин роста налогового давления.

6. Введение планирования потребности в финансовых средствах на. налоговые платежи, изменения в системе управления налоговыми параметрами, введение мониторинга текущей и прогнозной оценки налогового индикатора позволят повышать эффективность хозяйственной деятельности с обеспечением экономической устойчивости ОАО «РЖД».