Управление расходами и результатами деятельности транспортной компании с применением методов налогового планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Лариса Вячеславовна

  • Петрова, Лариса Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Петрова, Лариса Вячеславовна. Управление расходами и результатами деятельности транспортной компании с применением методов налогового планирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Лариса Вячеславовна

ф Введение.

1. Система налогообложения Российской Федерации.

1.1. Понятие и принципы формирования налогов и сборов.

1.2.Теоретические основы налоговой системы РФ.

1.3. Анализ налоговых систем зарубежных стран.

1.4. Источники уплаты налогов.

1.5. Особенности налогообложения на железнодорожном транспорте.

Выводы по первой главе.

2. Исследование процесса формирования расходов и результатов деятельности ОАО «РЖД» под действием налогообложения.

2.1. Налоговое планирование в системе управления ОАО «РЖД».

2.2. Разработка системы показателей - факторов, характеризующих эффективность применяемых организацией способов и методов налогового планирования.

2.3. Исследование возможности регулирования показателей хозяйственной деятельности по факторам, определяющим налогообложение прибыли.

2.3.1. Регулирование расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли.

2.3.2. Оценка влияния на сумму налога на прибыль показателя-фактора, используемого для распределения прибыли ОАО «РЖД» ф как организации, имеющей обособленные подразделения.

Выводы по второй главе.

3. Методические рекомендации по совершенствованию системы управления расходами железнодорожного транспорта.

3.1. Планирование списания дебиторской задолженности на основе выбора варианта списания безнадежных долгов.

3.2. Разработка методики определения норм резервирования по сомнительным долгам.

3.2.1. Совершенствование применяемого в ОАО «РЖД» порядка признания безнадежных долгов.

3.3. Методика формирования налоговой базы и расчета налога на прибыль.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление расходами и результатами деятельности транспортной компании с применением методов налогового планирования»

Железнодорожный транспорт в России является одной из крупнейших отраслей, занимающейся оказанием услуг производственного характера, и относящейся к сфере материального производства. По сути, это производственно-техническая система, обеспечивающая экономические и социальные условия жизни общества.

В условиях структурных преобразований, проводящихся в настоящее время на железнодорожном транспорте неотъемлемой составной частью управления финансово-хозяйственной деятельностью должно являться налоговое планирование. С налогообложением связаны все сферы текущей, финансовой и инвестиционной деятельности организации на всем протяжении ее существования.

Налоговое планирование оказывает существенное влияние на размер расходов организации, формирование конечного финансового результата ее деятельности.

Существенностью размера налоговых обязательств в общей сумме расходов, необходимостью уплаты налоговых платежей в установленные законодательством сроки объясняется важнейшая роль налогового планирования при составлении планов расходов и доходов, формировании бюджетов.

В условиях ограниченности ресурсов особо актуальным является направление исследования, связанное с анализом налоговых последствий на принципах вариантности и оценкой степени их влияния на расходы и финансовые результаты деятельности организации, с выявлением факторов, влияющих на размер обязательств по налогам.

Целью работы является совершенствование управления железнодорожным транспортом на основе системного использования оптимальных способов и методов налогового планирования, позволяющих осуществлять управление расходами и регулировать уровень налоговой нагрузки с целью повышения эффективности функционирования организации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- проведение анализа налоговых систем Российской Федерации и зарубежных стран с выявлением особенностей налогообложения на железнодорожном транспорте; разработка информационной базы для решения задач оперативного налогового планирования в ОАО «РЖД»;

- исследование факторов, регулирующих размер налоговых обязательств;

- изучение методов и способов налогового планирования и оценка эффективности их применения;

- исследование возможности и эффективности управления расходами на принципах вариантности системы налогообложения;

- изучение методических аспектов налогового планирования в системе ОАО «РЖД».

Объектом исследования является система финансово-экономических отношений, складывающаяся под влиянием параметров налогообложения, в условиях реформирования железнодорожного комплекса Российской Федерации.

Предмет исследования — финансово-экономические показатели деятельности железнодорожного транспорта в целом по сети, система управления экономической деятельностью ОАО «РЖД» в целом, его филиалами и другими обособленными подразделениями, элементы налогового планирования ОАО «РЖД».

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, научной теории налогообложения» принципы системного экономического анализа, методы оценки эффективности, изложенные в трудах отечественных ученых, специалистов в области планирования, управления и анализа финансово-экономической деятельности предприятий: А.П. Абрамова, И.В. Белова, А.А. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.З. Дадашева, Р.А. Кожевникова, Ю.Н. Кожевникова, В.Н. Лившица, Д.А. Мачерета, А.В. Орлова, В.Г. Панскова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, Ф.Г. Черника, С.Д. Шаталова, А.Д. Шеремета; зарубежных ученых-экономистов: Дж. Гилдера, Дж. М. Кейнса, А. Лаффера, Р. Лукаса, Дж. Милля, Дж. Мута, Д. Рикардо, А. Смита.

В процессе исследования были изучены и проанализированы законодательные акты, регулирующие налогообложение, методические указания и рекомендации, разъясняющие вопросы налогообложения, подготовленные Минфином Российской Федерации и Федеральной налоговой службой, а также разъяснения Департамента бухгалтерского и налогового учета по вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов в ОАО «РЖД».

Научная новизна. В исследовании автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- систематизирован Порядок уплаты налогов и представления налоговых деклараций на железнодорожном транспорте с учетом специфики исчисления и уплаты налогов ОАО «РЖД», как головной организации, в состав которой входят обособленные подразделения;

- определена система факторов, влияющих на размер налоговых обязательств, с использованием алгоритма расчета налогов; ♦ - предложена система показателей, характеризующих эффективность применяемых ОАО «РЖД» способов и методов налогового планирования;

- обоснована возможность управления расходами на основе вариантности выбора способов и методов формирования расходов, расчета налоговых ф обязательств на принципах налогового планирования;

- разработаны предложения по совершенствованию методики оценки . платежеспособности должников, оценки вероятности погашения долгов и определения норм резервирования;

- разработаны рекомендации для оптимизации распределения налоговой базы по налогу на прибыль между ОАО «РЖД» и обособленными подразделениями ОАО «РЖД» с выбором показателя (среднесписочной численности работников или расходов на оплату труда) на основе сокращения расходов в части налога на прибыль;

- предложены методические подходы к формированию налоговой базы по налогу на прибыль и расчету налога на прибыль. ^ Практическая ценность. Полученные в диссертации результаты позволяют: повысить эффективность функционирования организации на основе . применения предложенных принципов налогового планирования; оптимизировать потребность в финансовых ресурсах; регулировать уровень налогообложения; анализировать налоговые последствия на принципах вариантности; улучшить экономические показатели деятельности ОАО «РЖД». Внедрение. Результаты диссертационного исследования использованы:

• в ОАО «РЖД» при непосредственном участии диссертанта в подготовке управленческих решений по вопросам формирования расходов по местам их возникновения, распределения расходов по видам деятельности, в том числе переведенным на специальные налоговые режимы;

• в практике управления промышленными предприятиями, в частности, ОАО «Троицкая бумажная фабрика», при разработке информационной базы для . оперативного налогового планирования с целью эффективного управления расходами организации;

• при подготовке авторских учебных пособий «Налоги и налогообложение в Российской Федерации» и «Современная методология учета» общим объемом 29,3 п.л., рекомендованных МПС и ФАЖТ России в качестве учебных пособий для системы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов железнодорожного транспорта.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе в Российской Академии Путей Сообщения при чтении лекций и подготовке методических материалов на курсах повышения квалификации для специалистов экономических, финансовых служб, служб управления персоналом ОАО «РЖД», филиалов и других обособленных подразделений ОАО «РЖД» (1994 - 2005 гг.), а также при проведении семинаров для специалистов подразделений ОАО «РЖД» в Институте экономики и финансов МИИТа (2004 - 2005 гг.).

Публикации. Результаты выполненных автором диссертации исследований опубликованы в 11 научных и учебно-методических работах (общим объемом свыше 40 п.л.), в том числе рекомендованных МПС России — объемом 29,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Лариса Вячеславовна

Выводы по третьей главе

1. В составе прочих расходов ОАО «РЖД» имеют место расходы на создание резерва по сомнительным долгам. Документы системы нормативного регулирования не предусматривают оценку платежеспособности должников и вероятности погашения долгов при определении этих резервов. В работе предложена методика оценки платежеспособности должников, оценки вероятности погашения долгов и определения норм резервирования.

На основе изучения применяемого в ОАО «РЖД» порядка признания . безнадежных долгов в диссертации выработаны рекомендации, направленные на изменение и дополнение вопросов формирования резерва по сомнительным долгам.

Применяемый ОАО «РЖД» принцип формирования резерва (на последний день полугодия и календарного года) при наличии прибыли для целей налогообложения приводит к искажению расходов Общества, неверному исчислению налога на прибыль, а также к необоснованному отвлечению из оборота денежных средств.

2. Анализ норм налогового и гражданского законодательства в части признания безнадежных долгов, проведенный в диссертации, позволяет осуществлять управление расходами и результатами деятельности организации . путем выбора оптимального варианта с позиции снижения обязательств по налогу на прибыль, списания безнадежных долгов, а также на основе планирования отчетного (налогового) периода списания дебиторской задолженности путем продления срока исковой давности.

3. Для расчета налога на прибыль предложена система сводных регистров обеспечивающих определение и анализ налоговой базы по этому налогу. Разработан комплект налоговых регистров, позволяющих формировать информацию о выявленных постоянных и временных разницах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование финансово-хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта в условиях реформирования показало, что организация налогового планирования должна согласовываться с основными направлениями бюджетной, налоговой и инвестиционной политики государства. При отсутствии необходимого государственного финансирования проектов реформирования железнодорожного транспорта функционирование ОАО «РЖД» во многом зависит от оптимизации расходов на всех уровнях, в том числе, путем повышения эффективности управления расходами и выбора оптимальных налоговых нагрузок.

2. В целях формирования информационной налоговой базы ОАО «РЖД» разработаны и рекомендованы к использованию элементы стратегического налогового планирования и выявлены факторы, влияющие на размер налоговых обязательств, с использованием алгоритма расчета налогов.

Систематизированный диссертантом Порядок уплаты налогов и представления налоговых деклараций организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, подготовленный на основе изучения и анализа налогового законодательства, может быть применен в ОАО «РЖД» как элемент стратегического налогового планирования.

3. Целью налогового планирования, как и целью финансового управления, является повышение эффективности функционирования организации. Для оценки эффективности налогового планирования в диссертации разработана система показателей, рекомендуемых к применению в системе финансового управления организации.

4. Исследование возможности и эффективности управления расходами осуществлено с позиции оценки воздействия на финансовые результаты факторов, определяющих налогообложение прибыли.

Проведенные исследования позволили разработать алгоритм расчета изменения налоговых обязательств при вариантности выбора методов ф формирования расходов.

5. На основе изучения и анализа норм налогового законодательства в части выбора показателя, используемого при определении доли прибыли, приходящейся на каждое обособленное подразделение ОАО «РЖД», предложена методика распределения налоговой базы по налогу на прибыль между ОАО «РЖД» собственно и обособленными подразделениями. В основу методики положена оценка изменения величины налога на прибыль под влиянием структуры выбранного показателя-распределителя и ставки налога на прибыль, действующей по месту расположения обособленного подразделения.

6. Анализ норм налогового и гражданского законодательства в части признания безнадежных долгов, а также изучение применяемого в ОАО «РЖД» порядка признания безнадежных долгов, позволили выработать рекомендации по вопросу формирования резерва по сомнительным долгам. Они позволяют обеспечить снижение налоговых обязательств по налогу на прибыль, в том числе на основе правомерного определения периода списания дебиторской задолженности. В работе сформированы правила оценки платежеспособности должников, вероятности погашения долгов и определения норм резервирования.

7. Обоснование зависимости правильности исчисления налоговой базы и текущего налога на прибыль, а соответственно, и показателя чистой прибыли, от уровня системы налогового планирования определяет значимость методики исчисления налоговой базы по налогу на прибыль и расчета налога на прибыль.

• Предлагаемые в диссертации налоговые регистры, формирующие выявленные постоянные и временные разницы, а также сводные регистры налоговых активов (обязательств), с выходом на расчет налоговой базы по налогу на прибыль и самого налога, может найти практическое применение в

ОАО «РЖД», являясь наряду с Порядком уплаты налогов и представления налоговых деклараций элементом стратегического налогового планирования.

8. Использование в деятельности ОАО «РЖД» разработанных и предложенных методов и способов налогового планирования позволяет повысить эффективность функционирования ОАО «РЖД», оптимизировать потребность в финансовых ресурсах, регулировать уровень налоговой нагрузки и, в конечном итоге, улучшить экономические показатели деятельности ОАО «РЖД».