Экономическая оценка деятельности предприятий мостостроения при реализации инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чугина, Елена Борисовна

  • Чугина, Елена Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 114
Чугина, Елена Борисовна. Экономическая оценка деятельности предприятий мостостроения при реализации инвестиционных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чугина, Елена Борисовна

Введение

Глава 1. Анализ теории и практики экономического эффекта инвестиционных проектов.

1.1 Отечественный и зарубежный опыт определения эффекта инвестиционных проектов

1.2 Функции управления

1.3 Цель и задачи диссертационного исследования

Глава 2. Методика «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении».

2.1 Алгоритм методики

2.2. Исходные данные

2.3. Денежные потоки от операционной деятельности

2.3.1 Денежный приток в мостостроении

2.3.2. Материальные расходы

2.3.3. Расходы на оплату труда

2.3.4 Сумма начисленной амортизации

2.3.5 Прочие расходы

2.4. Денежный поток от инвестиционной и финансовой деятельности

2.5. Расчет денежного потока

Глава 3. Учет налоговых выплат при определении эффекта в подрядных мостостроительных организациях

3.1. Налог на добавленную стоимость НДС

3.2. Налог на прибыль

3.3. Налог на доходы с физических лиц

3.4. Единый социальный налог

3.5. Транспортный налог

3.6. Плата за загрязнение окружающей среды

3.7. Пошлина государственная и таможенная

3.8. Местные налоги и сборы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка деятельности предприятий мостостроения при реализации инвестиционных проектов»

Актуальность темы исследования. В связи с переходом на рыночные отношения в России большое значение уделяется оценке инвестиционно-строительной деятельности с использованием методологии международной практики. При этом оценка эффекта и эффективности реализации инвестиционных проектов как правило производиться с позиции инвестора, заказчика. Однако подрядчику необходим метод экономической оценки деятельности предприятия с учетом его материальных, финансовых, трудовых ресурсов при реализации конкретного инвестиционного проекта. Научные исследования по экономической оценке деятельности предприятий при реализации отдельных инвестиционных проектов для мостостроения не выполнялись.

Экономическая оценка деятельности предприятий в мостостроении, должна проводиться с целью поиска мероприятий по снижению затрат, рационального использования внутренних резервов подрядчика, повышение производительности труда, увеличение эффекта (прибыли).

Как правило, в мостостроении подрядные организации реализует несколько инвестиционных проектов одновременно. Для успешной работы организации в целом необходим анализ каждого инвестиционного проекта в отдельности. В этом случае, экономическая оценка предприятий мостостроения может быть сведена к определению эффекта от инвестиционной, операционной, финансовой деятельности при реализации отдельных инвестиционных проектов.

Вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов посвящены труды Абрамова А.П., Болотина A.B., Волкова Б.А., Ермакова И.Г., Жуковского Ю.Б., Мандель Л.Д., Коссова В.В., Лившица В.Н., Сабанеева С.Н, Сайфулина P.C., Серова В.П., Терешиной Н.П., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д., Хачатурова Т.С., Хибухина В.П. и других. Многие теоретические и практические вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов на сегодняшний день нашли отражение в экономической литературе, законодательных актах, в инструктивно-методических материалах.

Достоверность результатов исследования подтверждается выбором реальной исходной информации, обобщением трудов зарубежных и отечественных ученых. Предложенная в диссертации методика ориентирована для практических решений при использовании подрядчиком реализации инвестиционных проектов в мостостроении.

Целью научного исследования является разработка принципов и методов определения экономического эффекта при реализации инвестиционных проектов для подрядных организаций мостостроения, с учетом следующих условий: инвестором проект принят эффективным на стадии разработок, согласований, утверждений, известны сроки строительства и стоимость контракта.

Реализация поставленной цели научного исследования предполагает решение следующих задач исследования:

- анализ денежных средств в мостостроении от инвестиционной, операционной, финансовой деятельности;

- анализ динамики затрат по экономическим элементам (материалы, заработная плата, амортизация, прочие затраты) в мостостроении; анализ налоговых выплат в подрядных мостостроительных организациях;

- разработка методики «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении»;

- апробирование методики на конкретных объектах мостостроения;

- разработка компьютерной программы для выбора варианта производства работ при реализации проекта подрядчиком с использованием электронных таблиц EXCEL;

- обоснование мероприятий по повышению эффекта деятельности в подрядных мостостроительных организациях.

Объектом исследования выступает производственная деятельность предприятий в мостостроении.

Предметом исследования являются методы экономической оценки деятельности предприятий на стадии реализации проекта с точки зрения подрядчика.

Методология исследования базируется на федеральной и отраслевой методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов, законодательных и нормативно-методических документов Российской Федерации, трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по данному вопросу, моделирование экономических ситуаций с помощью электронных таблиц EXCEL.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработана методика «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении» с точки зрения подрядчика; разработана компьютерная программа по методике.

- выделена специфика денежных потоков от инвестиционной, операционной, финансовой деятельности в мостостроении;

- на основе произведенного анализа динамики себестоимости за последние три года в подрядной мостостроительной организации выведены средние показатели удельного веса материалов, заработной платы, амортизации, прочих затрат, выявлена корреляционная модель прочих затрат от заработной платы в мостостроении;

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе принципов и методов, содержащихся в диссертации, разработанная методика позволяет подрядным организациям, самостоятельно производить расчеты по экономической оценке деятельности предприятий при реализации инвестиционных проектов, моделировать ситуации производства работ, производить расчет займов и ссуд в банках под данный объект.

Апробация работы. Основные положения диссертации использованы для расчета эффекта реализации инвестиционных проектов в филиале ОАО «Мостострой №6» Мостоотряд №37. Результаты работы были доложены на 60-й научно-технической конференции «Неделя науки -2000» в ПГУПС, международной конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов» в ПГУПС 2002 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чугина, Елена Борисовна

Заключение

1. Диссертационное исследование показало, что экономическая оценка деятельности предприятия в мостостроении при реализации инвестиционных проектов может определяться с учетом внутренних возможностей подрядчика, базирующихся на определении эффектов от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.

2. В работе предлагается алгоритм расчета оценки экономического эффекта реализации инвестиционных проектов в подрядных мостостроительных организациях, который учитывает денежные притоки и оттоки в два этапа.

Принципиальным условием расчета на I этапе является положительное сальдо на каждом шаге расчета (месяце), так как подрядчик не может допустить убыток.

Для выполнения данного условия необходимо проанализировать несколько вариантов производства работ, которые учитывали бы возможности подрядной организации — наличие трудовых ресурсов, машин и механизмов, оборотных средств, для реализации конкретного объекта. Подрядчик реализует несколько объектов одновременно, поэтому ресурсы его ограничены. Следовательно, подрядчик должен уделить. большое внимание исходным данным проекта.

3. Исследование показало, что целесообразно рассмотрение денежного оттока в виде обобщенной группировки затрат по экономическому содержанию в подрядных мостостроительных организациях.

4. На основании анализа данных подрядной организации за последние три года определены средние удельные веса в структуре затрат: материалов (47,53%), амортизации (2,15%), затрат на оплату труда (31,67%), прочих расходов (18,65%).

В результате анализа прочих затрат в работе выявлена устойчивая зависимость их от заработной платы с коэффициентом корреляции 0,89.

Анализ налоговых выплат показал особенности и льготы в подрядных мостостроительных организациях. е

5. На основе результатов выполненных исследований была разработана методика «Оценка экономического эффекта реализации инвестиционных проектов подрядных организаций в мостостроении». Показана работоспособность методики на конкретном объекте - путепровод через железнодорожные пути на ПК 4 обход г. Лодейное Поле.

6. На основе алгоритма расчета по предложенной методике составлен программный продукт в электронных таблицах EXCEL, который позволяет подрядчику просчитывать варианты производства работ реализации инвестиционных проектов и выбирать наиболее эффективный. Обработка данных в электронных таблицах позволяет подрядчику сократить время для анализа ситуаций.

Программный продукт позволяет учитывать изменения в ходе строительства: цены на материал, вида и количества материла, поощрения и наказание в заработной плате, приобретение или выбытие машин и оборудования, кредитование, варьировать сроком строительства.