Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Абдульманов, Ильнур Муслимович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдульманов, Ильнур Муслимович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.
1.1 Сущностная характеристика конкурентоспособности.
1.2 Факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
1.3 Государственное регулирование конкурентных отношений.
Глава 2. Влияние конкурентоспособности на устойчивый экономический рост.
2.1 Конкурентные преимущества как источник устойчивого роста.
2.2 Влияние инноваций на конкурентоспособность.
2.3 Показатели и проблемы оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в современных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая конкурентоспособность хозяйствующих субъектов»
Актуальность темы исследования. Изучение конкурентоспособности представляет собой одну из важнейших составных частей рыночных исследований, создающих основу для выработки стратегии и тактики деятельности субъекта на рынке, выбора правильного пути повышения технического уровня и качества продукции. Характерной чертой современных конкурентных отношений является доминирование рынка потребителей, когда для эффективного ведения конкурентного соперничества необходимо обладать определёнными преимуществами перед конкурентами.
Критерий конкурентоспособности и ее неуклонного повышения приобретает черты наиболее представительного синтетического индикатора эффективного развития страны, ее вхождения в мировое хозяйство как равноправного в экономическом и научно-техническом отношении партнера. В нем отражается прогресс науки, техники, технологий, организации производства и сбыта продукции. Интеграция России в мировое экономическое сообщество, ее предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию, необходимость достижения устойчивого инновационного экономического роста и развитие конкурентной среды в российской экономике обусловили необходимость глубокого и разностороннего исследования проблемы повышения конкурентоспособности отечественной продукции на макро-, мезо- и микроуровне.
Основой активного включения России в процессы международного промышленного сотрудничества, научно-производственной кооперации, транснационализации и глобализации производства является конкурентоспособность национальной экономики и ее хозяйствующих субъектов как на внутреннем, так и на внешних рынках. В связи с этим теоретические и практические задачи мониторинга, удержания и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов становятся чрезвычайно актуальными для современного производства. Следует отметить, что в России фактор дешевой рабочей силы можно рассматривать как одно из временных потенциальных условий конкурентоспособности (конкурентных преимуществ). Вместе с тем её дешевизна оборачивается замедленным расширением внутренних рынков из-за низкого платежеспособного спроса. Правительство страны должно управлять процессом поддержания рациональных соотношений темпов роста производительности и оплаты труда. Успешное решение этой задачи должно исключить снижение конкурентоспособности российской промышленности из-за дороговизны её продукции. Стратегическая цель состоит в достижении конкурентоспособности экономики страны и ее хозяйствующих субъектов как на российском, так на внешних рынках, в активном включении на этой основе в мирохозяйственные процессы международного промышленного сотрудничества, особенно научно-производственной кооперации, транснационализации и глобализации производства.
Недостаточная теоретическая разработанность и настоятельная практическая необходимость экономической оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, её влияния на динамику экономического роста, определили выбор темы диссертационной работы, обусловив ее актуальность и своевременность.
Степень разработанности проблемы. Изучению собственно конкуренции посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых. Метафизическое противопоставление монополии и конкуренции, осуществлённое в рамках концепции свободной конкуренции, вошло в качестве фундаментального элемента в концепцию совершенной конкуренции, которую в конце XIX - начале XX века последовательно отстаивали А.Курно, У.Джевонс, Х.Уайт, Дж. Б.Кларк, А.Пигу, А.Маршалл, Дж. Стюарт Миль и некоторые другие. Концепция свободной конкуренции фокусировала внимание на способах функционирования и механизмах взаимосвязи конкурентов, а концепция совершенной конкуренции - на результатах конкурентной борьбы, прежде всего, на ценах и рыночной конъюнктуре.1
1 Чемберлин Э.Х. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости./Пер. с англ. Изд-во иностр. лит-ры.-М., 1959.
Наиболее существенный вклад в обоснование и развитие новых концепций «монополистической» и «несовершенной» конкуренции внесли Э.Чембер-лин, Дж. Робинсон, И.Шумпетер и др. Анализируя движущие силы развития конкурентных отношений, учёные называют различные системообразующие признаки изучаемых процессов. Так, в теории «эффективной конкуренции» Й.Шумпетера, рыночный механизм в эпоху «большого бизнеса» представляет собой сочетание, или «плодотворное взаимодействие сил монополии и конкуренции». Автор оправдывает любую степень монополизации рыночной системы, если она служит ускорению научно-технического прогресса.
В работах А. Смита и особенно А. Маршалла прослеживаются в неразвитом виде два подхода к пониманию конкуренции: как "результат" и "процесс". Однако, для других работ современников А. Маршалла и более поздних исследований характерно большее разнообразие, дифференциация подходов. На одном полюсе - анализ конкуренции в терминах частичного или общего равновесия с использованием метода сравнительной статики. Другой полюс связан с анализом конкуренции исключительно как процесса, что нашло отражение в работах неоавстрийского направления в экономической теории. В более узком плане различие в понимании конкуренции лежит также в основе дискуссии между ведущими школами теории организации отраслевых рынков1.
Значительный вклад в изучение основ конкуренции и конкурентоспособности на различных этапах развития экономической теории, внесли такие известные зарубежные экономисты, как М.Портер, Дж.М.Кейнс, М.Фридман, Ф. Хайек, Д.Рикардо, Ф.Котлер, Л.Эрхард, Б.Олин, П.Самуэльсон, Э.Хекшер, Р.Макконнелл и Л.Брю и др.
В отечественной экономической литературе проблемы развития конкурентных отношений, конкуренции и конкурентоспособности, стали предметом исследования современных российских учёных - В.Андрианова, М.Гельвановского, А.Юданова, А.Хасановой, Г.Азоева, А.Челенкова,
1 Розанова Н Эволюция взглядов на конкуренцию и практика антимонопольного регулирования опыт стран с развитой рыночной экономикой - Экономический журнал РГГУ, 2001, № 2
Е.Горбашко, А.Фоломьёва, И.Лифица, A.JTycce, И.Шевченко, А.Кутейникова, С.Паращука, Л.Сафиуллина, Л.Толстова, Д.Кузина, В.Мальгина и других.
В экономической литературе, в том числе и зарубежной, конкурентоспособность интерпретируется по-разному в зависимости от характера объекта, к которому это понятие относится: на уровне предприятий - микроконкурентоспособность, на уровне отдельных отраслей - мезоконкурентоспособность, и, наконец, на уровне национального хозяйства страны - макроконкурентоспособность.
На уровне микроэкономики конкурентоспособность продукции (услуг) определяется соотношением её качества и цены, условиями поставки, формами платежа, видом транспортировки и другими факторами. Использование при этом параметрических методов исследования приближает к оценке конкурентоспособности на мезоуровне (уровне отрасли), при которой используются такие показатели, как производительность труда, наукоёмкость и капиталоёмкость производства, технический уровень продукции, уровень импортозамещения, степень международных кооперационных связей и др.
Наиболее полно понятие конкурентоспособности изучено и структурировано на уровне предприятия, деятельность которого осуществляется в условиях открытого рынка. Сложнее поддаётся восприятию понятие конкурентоспособности на макроуровне, так как оно отражает позиции национальной экономики и её способность их укреплять - наращивать темпы экономического роста, повышать уровень занятости населения и увеличивать реальные доходы граждан. При анализе макроконкурентоспособности необходимо принимать во внимание и такие важные показатели, как курс национальной валюты, производственные затраты на единицу выпускаемой продукции, приведенные к курсу валюты, стабильность валюты, рыночные квоты, таможенные тарифы.
Вместе с тем ряд вопросов, связанных с некомплексностью исследования, анализом только отдельных аспектов проблемы конкурентоспособности требуют дальнейшей разработки. Поэтому, существует необходимость новых методологических подходов к исследованию экономической конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и возможностей её повышения. Вышеизложенное предопределило тему диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является теоретико-методологическое исследование конкурентоспособности на основе анализа факторов, позволяющих повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов в современных условиях, а также оценка возможности и направлений повышения конкурентоспособности и обоснование теоретических и практических рекомендаций.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- выявить и исследовать экономическое содержание и взаимосвязь между конкуренцией, конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов;
- определить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов;
- выявить необходимость и цели государственного регулирования конкурентных отношений, проанализировать основные инструменты такого воздействия в зарубежных странах, возможность и необходимость применения конкретных методов регулирования в РФ;
- исследовать особенности и степень влияния инноваций на конкурентоспособность, конкурентные преимущества и экономический рост;
- на основе изучения сложившейся в национальной экономике ситуации дать экономическую оценку конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и возможностей её повышения.
Предмет исследования. Предметом исследования выступает система конкурентных отношений, формирующая конкурентоспособность.
Объект исследования. Объектом исследования являются факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов современной экономики.
Теоретической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, научные статьи, материалы научнопрактических конференций и семинаров, нормативные акты, а также материалы глобальной информационной сети Интернет.
Методологическую основу исследования составляет системный подход, позволивший комплексно изучить исследуемую проблему. Кроме того, использовались методы диалектики, абстракции, сравнительного анализа, теоретико-эмпирический, историко-генетический, дедуктивный, а также экономико-статистические инструменты.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федерального агентства по статистике РФ и Территориального органа по РТ, исследования отечественных и зарубежных ученых, а также различных объединений (Всемирный экономический форум, исследовательские и информационные центры).
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики категории «конкурентоспособность хозяйствующего субъекта» в современной экономике. Основные положения новизны исследования конкретизируются в следующем: на основе сравнительного анализа конкретного субъекта хозяйствования с аналогом по критериям системы «время-пространство» дана авторская трактовка экономического содержания конкурентоспособности, заключающаяся в способности хозяйствующего субъекта эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества в целях достижения желаемого результата в сложившихся условиях конкурентной среды; определены основные факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (ресурсные, технологические, инновационные, глобальные, культурные) и дана оценка степени их влияния на показатели экономического роста с учётом повышения инвестиционной и инновационной активности промышленного производства; сформулированы особенности, основные направления и инструменты регулирования экономического развития зарубежных стран в области повышения конкурентоспособности (коммунитарная политика ЕС способствует межфирменному, инновационному и научно-техническому сотрудничеству в разных формах; японские государственные органы разрабатывают и контролируют выполнение программ развития приоритетных экспортных отраслей; стратегия развития российской инновационной экономики должна включать индикативное планирование отраслевой структуры экономики и ее динамики, наладку экспортно-импортного режима для высокотехнологичной продукции); систематизированы меры государственного регулирования конкурентных отношений в трансформирующейся экономике: антимонопольная политика государства, соответствующая экспортная и промышленная политика, активизация инновационно-инвестиционной деятельности; выявлены источники устойчивого развития конкурентных преимуществ на современном этапе развития общества, использование которых увеличивает возможности повышения конкурентоспособности отечественного производства, состоящие в стимулировании инновационной активности хозяйствующих субъектов, повышении доступности и качества производственных факторов и инвестиционных возможностях; раскрыто влияние инноваций на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, которое проявляется в кратковременном повышении коммерческого риска, снижении прибыли, ухудшении финансовой и экономической устойчивости, с одновременным формированием предпосылок для повышения конкурентоспособности в перспективе и улучшении экономической динамики в долгосрочном периоде; осуществлен теоретический анализ основных проблем оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях трансформирующейся экономики в связи с необходимостью исследования конкурентоспособности национальной экономики, конкурентоспособности предприятия и продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы:
- в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований в области формирования экономической политики в сфере регулирования конкурентных отношений хозяйствующих субъектов;
- в учебном процессе и учебно-методической работе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Стратегический менеджмент»;
- в виде практических рекомендаций российским органам власти для формирования эффективной экономической стратегии и тактики, регулирующей поведение хозяйствующих субъектов. В частности обоснован ряд рекомендаций, актуальных и значимых для принятия управленческих решений в сфере регулирования конкурентных отношений с целью повышения конкурентоспособности экономических субъектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских и научно-практических конференциях в 20042006 гг. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, содержит 5 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы, включающий 167 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Абдульманов, Ильнур Муслимович
Заключение
В современных условиях перехода России к рыночной экономике, непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей проблема рыночной конкурентоспособности экономики России и её хозяйствующих субъектов стала центральной. Критерий конкурентоспособности и ее неуклонного повышения приобретает черты индикатора эффективного возрождения страны, ее вхождения в мировое хозяйство как равноправного в экономическом и научно-техническом отношении партнера. В нем отражается прогресс в науке, технике, технологиях, организации производства и сбыта продукции.
Рыночная экономика как система сформировалась в результате образования в её недрах общественных отношений, призванных регулировать конкурентное поведение экономических субъектов, обеспечивающих и воспроизводящих гарантии свободы экономической деятельности каждому из хозяйствующих субъектов рынка.
Представляется, что к числу существенных признаков рыночной системы следует отнести, прежде всего, конкуренцию и развивающиеся на её основе конкурентные отношения. При этом рыночное ценообразование выступает как производная функция конкуренции и адекватных конкурентных отношений. До тех пор, пока в экономической системе воспроизводятся условия конкуренции и соответствующие ей конкурентные отношения, рыночная система продолжает функционировать и динамично развиваться.
Современный этап развития конкурентных отношений обусловлен рядом существенных факторов, определяющих их специфику. Отметим основные:
- усложнение процессов взаимной связи субъектов рынка;
- возрастание роли государственных регуляторов рыночной системы;
-монополизация, олигополизация и глобализация конкурентных отношений в масштабе транснациональной экономики;
- изменение соперничества предпринимателей в связи со значительным ростом издержек, не связанных непосредственно с производством продуктов («трансакционные издержки»);
- совершенствование ресурсно-факторной структуры производства и некоторые другие существенные особенности рыночной системы хозяйства.
Исходя из этого, на наш взгляд, в настоящее время формируется и развивается новое состояние рыночной системы, основанной на органическом сочетании традиционных стихийных механизмов рыночного регулирования с сознательным научно обоснованным и объективно присущим регулированием из единого экономического центра путём интеграции различных организационных форм проявления конкурентных отношений.
Конкуренция обязывает фирмы создавать конкурентоспособный товар или предоставлять конкурентоспособную услугу. Существует диалектическая связь конкуренции и конкурентоспособности - одно вытекает из другого. Естественно, что категории «конкуренция» и «конкурентоспособность» должны относиться к фиксированному периоду времени и конкретному рынку.
На наш взгляд, конкурентоспособность заключается в способности хозяйствующего субъекта эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества в целях достижения желаемого результата в сложившихся условиях конкурентной среды. Определяя конкурентоспособность, мы опираемся на сравнительный подход, предполагающий сравнение конкретного субъекта хозяйствования с аналогом в системе «время-пространство»;
Оценкой конкурентоспособности товаров и услуг занимаются различные субъекты рынка: изготовители, услугодатели, продавцы. В итоге она является прерогативой потребителя. Из ряда аналогов он выбирает товар (услугу), который больше соответствует его потребностям.
Наиболее полно понятие конкурентоспособности изучено и структурировано на уровне предприятия, деятельность которого осуществляется в условиях открытого рынка. Сложнее поддаётся восприятию понятие конкурентоспособности на макроуровне, так как оно отражает позиции национальной экономики и её способность их укреплять - наращивать темпы экономического роста, устойчивые конкурентные преимущества, повышать уровень занятости населения и увеличивать реальные доходы граждан.
На наш взгляд, можно дать следующее определение конкурентного преимущества: это экономические отношения субъектов хозяйствования, проявляющиеся в превосходстве над конкурентами на конкурентном рынке в реализовавшихся условиях воздействия окружающей среды.
Относительность конкурентного преимущества проявляется в его свойствах, являющихся оптимальными в конкурентной среде. В частности, оптимальность свойств проявляется в привязанности к конкретным условиям географической местности, рынка, времени и причин, благоприятствующих ведению конкурентной борьбы.
Другое проявление конкурентного преимущества связано с неоднозначностью влияния множества факторов из-за присутствия дестабилизирующих факторов среды. Поэтому исследования конкурентных преимуществ носят системный характер, направленный на определение наиболее важных факторов, действующих на сравниваемые объекты и субъекты хозяйствования.
Различается конкурентоспособность товара, конкурентоспособность фирмы, конкурентоспособность отрасли (подотрасли, финансово-промышленной группы - ФПГ и т.п.), конкурентоспособность страны или экономики в целом. Данные понятия далеко не тождественны, однако тесно взаимосвязаны, зачастую невозможно отделить проблемы, относящиеся к конкурентоспособности страны в целом, от проблем, выражающих конкурентоспособность товара или фирмы.
Анализ литературы показал, что ключевое значение для обеспечения конкурентоспособности имеет процесс формирования, то есть создания, развития и удержания конкурентных преимуществ. Многие попытки объяснить конкурентоспособность страны терпели неудачу именно из-за неправильного понимания причин того, как фирмы этой страны могут создавать и удержать конкурентные преимущества в своей отрасли, и неправильного понимания подхода к выработке политике отдельно взятой фирмы без отнесения его к общенациональным экономическим задачам. Принципиальными являются расхождения не по поводу определений того, что считать конкурентоспособностью фирмы и что - конкурентоспособностью товара, а в области рекомендаций, которые даются по поводу повышения конкурентоспособности.
На основе проведенного исследования можно усмотреть следующую иерархическую связь между экономическими категориями конкуренция, конкурентные отношения, конкурентоспособность и конкурентные преимущества.
Во-первых, конкуренция, являясь системообразующей составляющей рыночных конкурентных отношений, служит основой формирования и проявления конкурентоспособности хозяйствующих субъектов за счёт использования тех или иных конкурентных преимуществ.
Во-вторых, конкурентные преимущества являются основным структурным элементом конкурентоспособности объектов и субъектов, в сложившихся, на определённый момент, условиях конкуренции и конкурентных отношений.
В-третьих, на основе конкуренции формируется категория конкурентоспособности, определяющая степень конкурентности объектов и субъектов в системе конкурентных отношений.
В-четвёртых, конкуренция и опосредованные ею, путём интеграции различных организационных форм, конкурентные отношения предопределяют относительность конкурентного преимущества как фактора конкурентоспособности.
Современный этап развития конкурентных отношений обусловлен рядом существенных факторов, определяющих их специфику. Отметим основные:
- усложнение процессов взаимной связи субъектов рынка;
- возрастание роли государственных регуляторов рыночной системы;
-монополизация, олигополизация и глобализация конкурентных отношений в масштабе транснациональной экономики;
- изменение соперничества предпринимателей в связи со значительным ростом издержек, не связанных непосредственно с производством продуктов («трансакционные издержки»);
- совершенствование ресурсно-факторной структуры производства и некоторые другие существенные особенности рыночной системы хозяйства.
Исходя из этого, на наш взгляд, в настоящее время формируется и развивается новое состояние рыночной системы, основанной на органическом сочетании традиционных стихийных механизмов рыночного регулирования с сознательным научно обоснованным и объективно присущим регулированием из единого экономического центра путём интеграции различных организационных форм проявления конкурентных отношений. Роль государства в этих условиях должна соответствовать своему функциональному назначению -своевременному и эффективному разрешению противоречий между взаимосвязанными и взаимообусловленными специфическими и приоритетными формами и методами достижения конкурентных преимуществ всех хозяйствующих субъектов. Государство способно использовать новые формы и методы конкуренции в целях сдерживания или стимулирования стихийных и сознательно налаженных форм реализации конкурентных отношений. Задачей государства становится своевременное выявление и адекватное воздействие на отрицательные результаты стихийного механизма конкурентных отношений.
Развитие страны и ее регионов зависит от всех элементов рынка и, в первую очередь, от конкуренции фирм. Но конкурентное преимущество фирм создается и удерживается в тесной связи с местными условиями. Несмотря на глобализацию отраслей, роль страны и региона базирования фирмы в последнее время усилилась, и успех фирм в состязании с конкурентами зависит, прежде всего, от положения дел в стране и регионе. В свою очередь, страны и регионы развиваются в конкурентной среде. Обеспечение условий для цивилизованного и динамично развивающегося рынка, создание (формирование) конкурентоспособности - ключевой элемент в числе национальных и региональных приоритетов в любой стране, важнейшая функция государственного регулирования экономики. Однако многие проблемы определения и формирования конкурентоспособности региона и роли государства в этом процессе остаются нерешенными.
Конкурентное преимущество фирм создается и удерживается в тесной связи с местными условиями. Несмотря на глобализацию отраслей, роль страны и региона базирования фирмы в последнее время усилилась, и успех фирм в состязании с конкурентами зависит, прежде всего, от положения дел в стране и регионе. В свою очередь, страны и регионы развиваются в конкурентной среде. Обеспечение условий для цивилизованного и динамично развивающегося рынка, создание (формирование) конкурентоспособности — ключевой элемент в числе национальных и региональных приоритетов в любой стране, важнейшая функция государственного регулирования экономики. Однако многие проблемы определения и формирования конкурентоспособности и роли государства в этом процессе остаются нерешенными.