Конкурентоспособность и ее формирование в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Костин, Андрей Владимирович

  • Костин, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 145
Костин, Андрей Владимирович. Конкурентоспособность и ее формирование в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Экономические основы исследования конкурентоспособности

1.1. Конкуренция: содержание и функции

1.2. Конкурентные отношения в условиях становления информационной экономики.

Глава 2. Конкурентоспособность и теоретические основы ее оценки

2.1. Экономическое содержание конкурентоспособности

2.2. Показатели и методы оценки конкурентоспособности

Глава 3. Формирование конкурентоспособности субъекта хозяйствования в переходной экономике.

3.1. Диагностика конкурентоспособности субъекта хозяйствования в рыночной экономике.

3.2. Специфика формирования и реализации конкурентоспособности субъекта хозяйствования в переходной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность и ее формирование в переходной экономике»

Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, необходимостью решения задач, связанных с трансформацией российской экономики. Речь идет о создании условий для формирования и функционирования рыночных механизмов и, в первую очередь, развития конкурентоспособности и выявления конкурентных преимуществ, поскольку конкуренция является сущностным признаком рыночной системы хозяйствования.

Для разработки экономической политики содействия и развития конкурентоспособности субъектов хозяйствования необходимы новые концептуальные подходы и теоретико-методологические обоснования. В отечественной экономической науке проблемы конкуренции во взаимосвязи с конкурентоспособностью до последнего времени почти не исследовались, работы же, опубликованные в советский период несли определенный отпечаток идеологии и утвердившихся стереотипов того времени.

В условиях, когда все еще не выработаны экономически обоснованные государственные механизмы формирования и функционирования конкурентных отношений и конкурентоспособности, являющихся одной из основных структур рыночной экономики, обращение к исследованию слабо разработанной проблемы считаем вполне обоснованным.

В условиях только зарождающегося подъема экономики требуется создание механизма формирования и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта, что приводит к необходимости глубокого теоретического и методологического анализа сущности экономической категории "конкурентоспособность", условий и факторов ее создания, а также особенностей трансформации в реальной экономической жизни.

Теоретическое обоснование концепции создания такого механизма, представленное посредством поэтапного перехода от общих методологических аспектов изучаемой категории к конкретным формам ее проявления характеризует высокую актуальность диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Конкуренция и ее функции в рыночной экономической системе исследовались представителями классического, марксистского, кейнсианского и институционального направлений политической экономии. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли А.Смит, Д.Рикардо, Дж.С.Милль, А.Маршалл, А.Курно, Л.Вальрас, Дж.М.Кейнс, Э.Чемберлин, Дж.Гелбрейт, П.Друкер, К.Маркс, Й.Шумпетер, Дж.Робинсон, Ф.Хайек, П.Самуэльсон и др.

Э. Чемберлин обосновал диалектическое единство конкуренции и монополизма. Он доказал, что конкуренция развивается в трех направлениях: манипулирование ценой, внесение качественных изменений в продукт, внедрение рекламы.

Д. Робинсон показала нереалистичность сравнения монополии с совершенной конкуренцией, поскольку в реальной действительности конкуренция не совершенна, и именно она порождает предпосылки к монополизации производства и рынка. Новаторство Д. Робинсон видится в том, что процесс установления цены рассматривается ею при условии, что каждый производитель выступает как монопольный обладатель своего собственного продукта.

Й.Шумпетер был одним из первых экономистов, признавших ограниченность статической теории общего равновесия. Он привлек внимание к глубинным причинам и механизмам развития экономики, таким как конкуренция, основанная на инновациях, источником которых являются научно-исследовательские структурные подразделения в крупных корпорациях и предприниматель-новатор, воплощающий новые комбинации ^ в эффективные технико-экономические решения.

Ф.Хайек обосновал концепцию «рассеянного знания», то есть представление о конкурентном рынке как об особом информационном устройстве, которое выявляет, координирует и использует знания миллионов независимых друг от друга людей.

Дж.Гэлбрейт, исследуя тенденции укрупнения промышленного производства, показал, что корпорации достигают больших производственных успехов благодаря применению новейшей техники, технологии и профессиональному менеджменту.

Органическим элементом несовершенной конкуренции в современных условиях выступает монополия. В экономической литературе, в т.ч. в работах российских экономистов JI. Абалкина, И. Артемьева, В. Ивантера, Н.Моисеевой, Ф. Рыбакова, В.Радаева, Г.Овчинникова, Р. Тихонова, Р.Фатхутдинова, М.Шишкина и др. рассмотрены различные виды конкуренции и типы монополий, их роль в экономической системе.

Теория конкурентоспособности (КСП) фирм как рыночных субъектов представлена в работах И.Ансоффа, Б.Карлофа, К.Кларка, Т.Коно, М.Мескона, М.Портера, Р.Хейса, Дж.Эванса, С.Уилрайта, Ф.Котлер и других зарубежных экономистов, переведенных на русский язык. Проблемы конкурентоспособности исследовали отечественные ученые Ю.Анискин,

A.Булатов, Л.Бляхман, И.Герчикова, А.Градов, М.Ермолов,' А.Петров, Н.Смирнов, В.Лунев, И.Фаминский и др.

Однако ускорение глобализации экономики в 90-х гг., предстоящее вступление России в ВТО, структурные реформы, начавшиеся в российской экономике в 2000-2002 гг., заставляют по-новому взглянуть на эту проблему.

Вопросы развития конкуренции в условиях глобализации исследовались в работах Г.Л.Азоева, Т.Ю.Горькова, А.Данилова, М.Делягина, О.Евстигнеева, Р.Колосовой, В. Колесова, P.M. Нуреева,

B.Оболенского, Ю.М.Осипова, М.Осьмовой, Ю.Б.Рубина, К.Ю.Тотьева, Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, В.В.Шустова, А.Ю.Юданова и др., а также в переведенных на русский язык работах М.Кастельса, Дж.Сороса и других авторов.

Изменяются методы обеспечения и оценки конкурентных преимуществ фирмы, их взаимосвязь с конкурентоспособностью национальной и региональной экономики. Все это определяет актуальность темы диссертации.

Целью диссертации является: выявление особенностей развития конкурентных отношений и специфики конкурентоспособности в условиях трансформируемой экономики, а также обоснование на основе полученных выводов и результатов теоретических и практических рекомендаций.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи:

- раскрыть роль конкурентных отношений в развитии социально-экономической системы на основе рыночного механизма хозяйствования;

- выявить и исследовать особенности развития конкурентных отношений в условиях трансформирующейся экономики; систематизировать теоретические основы оценки конкурентоспособности на различных иерархических уровнях;

- выявить и проанализировать условия формирования развития конкурентоспособности и ее реализации субъектами хозяйствования в российской экономике.

Предметом исследования являются устойчивые повторяющиеся связи и особенности развития конкурентных отношений в условиях трансформирующейся экономики.

Объектом исследования является конкурентоспособность предприятий (фирм) российской и региональной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются институциональная теория фирмы, эволюционная теория экономической динамики и трансформации социально-экономических систем, представленная в работах отечественных и зарубежных ученых, а также концепция конкурентоспособности фирмы (И.Ансофф, М.Портер, П.Друкер, Б.Карлоф, К.Менар и др.)

Для решения поставленных задач использованы системный, структурно-уровневый, функциональный методы, а также метод диалектики, сравнительного анализа, моделирования.

Статистической базой работы послужили данные Госкомстата РФ и РТ, ряда исследовательских и информационных центров.

Элементы научной новизны, выносимых на защиту положений состоят в следующем:

- Выявлены и проанализированы функции конкуренции, определяющие содержание взаимосвязи конкурентных и инновационных отношений. Реализации этой совокупности отношений способствуют информационная, инновационная, стимулирующая, а также функция ускорения Hill. Доказана их доминирующая роль в развитии социально-экономической системы.

Обоснована дуалистическая природа (производственная и потребительская) содержания конкурентоспособности, выражающая, с одной стороны, экономические интересы и условия производителя, с другой -интересы, вкусы и ожидания потребителя.

- Дано универсальное определение объекта (продукта, услуги, информации, выступающих в рыночных условиях как товары) конкурентоспособности как относительной величины, характеризующей соотнесенность качественных и количественных свойств товаров - аналогов при их реализации.

Теоретически обоснована категория «потенциальная конкурентоспособность» фирмы как совокупность располагаемых управленческих, организационных, технико-технологических факторов — объективных конкурентных преимуществ фирмы. Аргументирована необходимость формирования потенциальных конкурентных преимуществ экономического субъекта хозяйствования и обоснована роль экономических ресурсов в их трансформации в реальную конкурентоспособность фирмы.

Выявлены и структурированы факторы, формирующие конкурентоспособность, включающие: внешние и внутренние; контролируемые и неконтролируемые; управляемые и неуправляемые и т.п. Обоснована классификация показателей, характеризующая конкурентоспособность субъекта хозяйствования: индикаторы управления производственным процессом, оборотными средствами, сбытом и ф продвижением товара, качеством товара и его ценой.

С институциональных позиций определены критерии конкурентоспособности на различных иерархических уровнях:

• конкурентоспособность стран (является резюмирующим показателем конкурентоспособности на всех уровнях экономики — отрасль, субъект хозяйствования, товар);

• конкурентоспособность отрасли (критерии - наличие существенного и стабильного экспорта и/или весомый экспорт инвестиций, базирующийся на опыте и созданных активах в своей стране);

• конкурентоспособность субъектов хозяйствования (критерии — ^ наличие конкурентоспособного товара, конкурентоспособной системы управления);

• конкурентоспособность товара (критерии - соответствие параметра требованиям покупателей, потребителей; сопоставление потребительских и стоимостных свойств товара с товаром-конкурентом; качественные и стоимостные характеристики товара).

Теоретически обоснован интегральный подход оценки конкурентоспособности. Установлена взаимосвязь между конкурентоспособностью и основными экономическими показателями деятельности предприятий и разработана экономико-математическая модель оценки их конкурентоспособности, позволяющая определять рациональные ♦ зоны (границы) значений факторов с целью выявление резервов развития предприятия.

Обоснованы направления государственного регулирования конкурентных отношений переходной экономики, включающие формирование конкурентной среды, развитие инновационной активности субъектов хозяйствования, создание условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и др.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы ф состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:

- в дальнейших исследованиях по проблемам конкурентных отношений и конкурентоспособности;

- в учебном процессе в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и соответствующих спецкурсах;

- при разработке государственными органами различных уровней мер по формированию конкурентной среды в РФ и ее регионах и повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Практическая значимость рекомендаций и предложений, содержащихся в диссертации:

- проведен анализ ряда показателей конкурентоспособности экономики Татарстана и обоснованы предпосылки их использования;

- выявлены особенности конкурентоспособности и предложены пути ее повышения в условиях переходной экономики;

- разработаны предложения о принципах и процедуре разработки конкурентной стратегии субъектов хозяйствования России в современных условиях;

- обоснованы рекомендации по повышению эффективности инновационно-информационных методов обеспечения конкурентоспособности российских фирм.

Апробация результатов исследования проводилась на следующих ^ международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: IX Туполевских чтениях: Всероссийской (с международным участием) молодежной конференции 2000 г., на Научно-методической конференции в КИППК КГТУ им. А.Н. Туполева в 2001 г., Научнопрактической конференции в КИППК КГТУ им. А.Н. Туполева в 2002 г., Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов КФ АТиСО г. Казань 2003 г., XI Туполевских чтениях: Всероссийской (с международным участием) молодежной конференции 2003 г. По результатам исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,8 пл.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, 12 приложений и списка использованной литературы, включающего 151 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Костин, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При анализе конкуренции как закона развития экономической системы к числу ее основных функций наряду с сопоставительной (бенчмаркинг) и оздоровительной (вымывание неэффективных рыночных субъектов) отнесена инновационная (поиск и освоение новых ниш рынка, продуктов, технологий, методов оптимизации, маркетинга, производства, труда и управления), информационная., функция ускорения НТП.

2. Обоснован перечень черт несовершенной конкуренции в условиях постиндустриального общества: сокращение числа производителей на важнейших сегментах рынка, развитие альянсов и консорциумов конкурентов, снижение серийности производимой продукции, усиление асимметричности рыночной информации и мобильности факторов производства.

3. На основе анализа опыта развитых стран доказывается, что обусловленное одной только конкуренцией распределение инвестиций в современных условиях не является оптимальным, а современное предпринимательство и соответствующая ему модель конкуренции не сводится к усилиям изолированных частных собственников любыми способами приумножить свою прибыль и капитал. Использование выводов неолиберальной экономической теории на рынках с асимметричной информацией, как показали нобелевские лауреаты 2001 г. Дж.Акерлоф, М.Спенс и Дж.Стиглиц, способна лишь ухудшить ситуацию. В этой связи обосновывается роль государственного регулирования в создании в России рынка с развитой конкуренцией. К числу главных условий этого отнесены: увеличение числа альтернативных производителей за счет иностранных компаний, малого и среднего бизнеса; развитие рыночной инфраструктуры, в частности, информационной; правовая защита предпринимателей; развитие корпоративной культуры, деловой этики, открытости информации.

4. В качестве критериев конкурентоспособности национальной и региональной экономики следует признать степень ее либерализации, а также производительность труда, ресурсоемкость продукции , удельный вес наукоемких товаров и услуг в общем объеме производства и экспорта, уровень развития человеческого капитала, общую наукоемкость производства и уровень его информации и экологичности.

5. Анализ данных международных рейтинговых организаций показывает, что распределение стран по уровню их конкурентоспособности не соответствует их распределению по индексу экономической свободы. Обвальная приватизация в России привела не к повышению, а к снижению эффективности производства. Вступление России в ВТО требует разработки и реализации программ повышения конкурентоспособности ключевых отраслей и каждой фирмы на базе структурных реформ на национальном и региональном уровне.

Экономика Татарстана в 90-х гг., как показал анализ статистики, испытала несколько меньший спад производства, чем большинство других регионов, благодаря более эффективному государственному регулированию.

6. При оценке конкурентоспособности фирмы следует различать конкурентный потенциал (объективные конкурентные преимущества) и фактическую конкурентоспособность.

В условиях постиндустриального развития возрастает роль долгосрочных конкурентных преимуществ, связанных с инновационным и интеллектуальным лидерством (экономика, основанная на знаниях). Конкурентные преимущества российских фирм, связанные с низкой оплатой труда, заниженными ценами на энергоресурсы и невысокими требованиями к охране окружающей среды утратят свое значение. В диссертации рассмотрены принципы конкурентной стратегии фирм в условиях перехода к информационной экономике: системный подход к анализу и планированию; многовариантность, использование выводов теории вероятностей полезности; определение миссии организации в качестве основы определения социальной ответственности и корпоративной культуры; маркетинговая стратегия, ориентированная на динамику индивидуальных предпочтений.

7. В диссертации анализируется роль инноваций в качестве фактора экономического роста в либеральных и институциональных теориях, обосновывается тезис о том, что реализация инновационных проектов обеспечивает повышение изменения информационной и организационной структуры. Предложена модель, учитывающая взаимосвязь инновационного потенциала конкурентных преимуществ, конкурентоспособности фирмы и соответствующих стратегий.

Выявлены основные черты информационной системы, обеспечивающей количественное описание, планирование, учет и анализ всех видов ресурсов, управление технологическими цепями производства и реализация конечной продукции, управление связями с потребителями и т.д. с помощью логических центров и электронных торговых площадок.

8. Выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности на уровне конкретных субъектов хозяйствования и произведена их качественная и количественная оценка.

9. Установлена взаимосвязь между конкурентоспособностью и основными экономическими показателями деятельности предприятий и разработана экономико-математическая модель оценки их конкурентоспособности, позволяющая определять рациональные зоны (границы) значений факторов с целью выявление резервов развития предприятия.

10. Разработан и рекомендован механизм анализа и целенаправленного использования внутренних резервов. Процесс анализа внутренних резервов рекомендуется подразделить на 5 этапов:

- выявление проблемы, представляемой в виде определенного технико-экономического уровня производства;

- поиск решения проблемы, состоящей в определении различных технических, организационных, социальных мероприятий и мероприятий по управлению и обслуживанию производства, способствующих достижению более высокой степени использования имеющихся и вновь вовлекаемых в хозяйственный оборот производственных ресурсов;

- оценка решения и выбор соответствующих мероприятий, в процессе которых осуществляется сравнение достигнутого уровня развития производства с желаемым и определение количественной величины резервов;

- согласование решения с имеющимися возможностями по его реализации и проверке его эффективности;

- управление применением и реализацией принятого решения для обеспечения эффективного развития предприятия в соответствующем периоде.

11. Предложена методика и сформирован механизм оценки конкурентоспособности предприятия для повышения эффективности управления его развитием.