Совершенствование пространственной организации авиационного транспорта России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Гинзбург, Евгений Соломонович

  • Гинзбург, Евгений Соломонович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 158
Гинзбург, Евгений Соломонович. Совершенствование пространственной организации авиационного транспорта России: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Калининград. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гинзбург, Евгений Соломонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОГРАФИИ АВИАЦИОННОГО ТРАНСПОРТА: СПЕЦИФИКА ЕГО РАЗВИТИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Исследования географии транспорта и место в ней географии авиационного (воздушного) транспорта.•.

1.2. Уровень и динамика развития авиационного транспорта в мире.

1.3. Пространственная организация авиационного транспорта крупных экономически развитых стран мира.

ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АВИАЦИОННОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ.

2.1. Роль, уровень, динамика и проблемы развития.

2.2. Специфика пространственной организации.

2.3 Стратегические направления развития.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИ ЦЕНТРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АВИАЦИОННОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ.

3.1 Модель «Hub and Spoke».

3.2. Опыт формирования международного авиахаба в Калининграде.

3.3. Целесообразность и направления формирования развитой сети авиахабов и региональных систем аэропортов в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование пространственной организации авиационного транспорта России»

Актуальность темы диссертации.

Авиационный транспорт - наиболее динамично развивающаяся отрасль мирового транспорта. Он играет важную роль в перевозке пассажиров на дальние расстояния, в транспортировке ценных и скоропортящихся грузов и обеспечении транспортного сообщения с труднодоступными регионами. Вместе с тем, уровень его развития в России все еще остается неудовлетворительным. В 2007 году количество пассажиров перевезенных воздушным транспортом в мире составило 4,8 млрд. человек, в России — 47 млн человек, лишь 1% от общемирового показателя. Однако темпы роста перевозок в России выше среднемировых. Прирост количества перевезенных пассажиров в 2007 г. по сравнению с 2006 г. составил в мире 6,8%, в зарубежной Европе 7,4%, в России 17,4%. Глобальный экономический кризис негативно сказался на авиационном транспорте, и со второй половины 2008 г. повсеместно наблюдается снижение объемов перевозок. Усиливается конкуренция в перевозках пассажиров между видами транспорта и между авиационными компаниями. В таких условиях совершенствование пространственной организации перевозок пассажиров становится все более важным фактором, определяющим конкурентоспособность авиационного транспорта, авиакомпаний и аэропортов.

География воздушного транспорта по сравнению с другими подотраслями географии транспорта в отечественной науке изучена недостаточно. В частности, неизученным остается вопрос формирования и роли в организации авиационного сообщения таких перспективных и активно развивающихся за рубежом форм пространственной организации воздушного транспорта, как авиахабы - узловые аэропорты, обеспечивающие перевозку значительного количества транзитных пассажиров. Отсутствует анализ территориальных систем авиационного транспорта, не выявлена их иерархия.

Между тем, одним из серьезных недостатков российского авиационного транспорта является его недостаточно передовая пространственная организация — отсутствие авиационных узлов, работающих на основе передовых методов, и, соответственно, сетей авиахабов, распространенных в США, Западной Европе, Восточной Азии, несформированность региональных систем аэропортов, возглавляемых авиахабами. Спецификой России является замыкание маршрутов на аэропорты Московского авиационного узла (Домодедово и Шереметьево, в меньшей мере — Внуково) и Санкт-Петербургский (Пулково), которые с оговорками можно считать авиахабами, хотя и неупорядоченными (с достаточно хаотичным расписанием и небольшим числом стыковочных рейсов). Планируется создание авиахабов в ряде других крупных городов, но этот процесс идет крайне медленно и сопровождается большими организационными трудностями.

В 2007 г. авиакомпания «КД авиа» организовала в аэропорту Храброво авиахаб, обслуживающий транзитные перевозки. Несмотря на ряд недостатков, вызванных отсутствием опыта и сравнительно небольшими объемами пассажирооборота, калининградский авиахаб зарекомендовал себя достаточно положительно. Аэропорт Храброво стал одним из наиболее динамично развивающихся в последние годы. Число пассажиров здесь возросло за 20032007 гг. со 115 тыс. человек до 1098 тыс. (5 место среди российских аэропортов). Из аэропорта Храброво стали выполняться регулярные рейсы в 13 российских и 18 зарубежных городов. К сожалению, в сентябре 2009 г., не справившись с трудностями, вызванными глобальным экономическим кризисом, авиакомпания «КД авиа» прекратила свою деятельность, однако, как предполагается, функционирование авиахаба через некоторое время будет возобновлено вновь создаваемой в Калининграде авиакомпанией, которая станет использовать уже имеющуюся материальную базу и накопленный опыт организации авиахаба.

Анализ зарубежного опыта и материалов о деятельности калининградского авиахаба может оказаться весьма полезным для 4 совершенствования пространственной организации авиационного транспорта России. Речь идет о создании иерархической системы аэропортов и определении перечня опорных узловых аэропортов, развивающихся по принципу хабов, оптимизации сети авиационных маршрутов, развития транспортных связей России с зарубежными странами, организации оптимального расписания движения самолетов. Предложения о перспективах развития аэропорта Храброво как крупного авиахаба, обеспечивающего перевозки пассажиров и грузов между аэропортами России и зарубежными странами, имеют большое значение в определении перспективных направлений социально-экономического развития Калининградской области.

Объект исследования — авиахабы как форма пространственной организации авиационного транспорта

Предмет исследования — закономерности формирования, развития и размещения авиахабов, а также особенности их функционирования на примере калининградского авиахаба.

Цель работы — выявление роли авиахабов в совершенствовании пространственной организации авиационного транспорта России. На реализацию поставленной цели было направлено решение следующих основных задач:

1. Оценить направления развития авиационного транспорта в мире и России;

2. Выявить особенности и преимущества авиахабов перед другими формами организации воздушного сообщения;

3. Изучить специфику формирования и развития авиахабов на примере калининградского аэропорта Храброво;

4. Определить место и специализацию калининградского авиахаба в системе российских аэропортов и дать прогноз его дальнейшего развития;

5. Наметить пути совершенствования пространственной организации авиационного транспорта России путем формирования сети авиахабов.

Теоретической и методологической базой диссертации стали научные идеи и методологические подходы, изложенные в работах российских и зарубежных ученых - И.И.Белоусова, Н.И.Белоусовой, В.Н.Бугроменко, Л.И.Василевского, Н.Н.Громова, Н.Н.Казанского, О.А.Кибальчича, И.В .Никольского, Б.Б.Родомана, С.А.Тархова, С.Б.Шлихтера, S.E.Chang, R.Fries, A.R. Goetz, В. J. Graham, К. Hendricks, S.A. Morrison, R. de NeufVille, H. Nuhn, E.Pels, E. J. Taaffe и др.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата и статистических агентств США и стран Балтийского региона, данные отчетности фирмы «КД авиа» и аэропорта Храброво, материалы периодических изданий, ресурсы сети Интернет, картографические источники.

Методической основой исследования послужили сравнительно-географический, аналитический, описательный, балансовый, картографический методы, метод линейного программирования, статистические методы. Научная новизна:

• Показано, что в пространственной организации авиационного транспорта мира большое значение имеют авиахабы — узловые транзитные аэропорты, которые обеспечивают формирование региональных авиатранспортных систем и развитие связей между ними, что обусловливает расширение географии авиаперевозок и повышение их экономической эффективности.

• На основе выполненной автором типологии в зависимости от характера организации маршрутной сети было выделено четыре типа авиахабов (в зависимости от протяженности и направлений рейсов), два вида авиахабов (упорядоченные и неупорядоченные) и два иерархических уровня (макрорегиональный и субрегиональный).

• В России выделены девять авиатранспортных макрорегионов, объединяемых тесными внутренними связями.

• Установлено, что географическое положение Калининградской области способствует формированию здесь упорядоченного авиахаба, ориентированного на обеспечение экономически эффективных международных перевозок из российских аэропортов в западном направлении. Предложен ряд новых авиамаршрутов, освоение которых повысит экономическую эффективность деятельности авиахаба; приведено примерное расписание движения воздушных судов (с расчетами количества прибывающих и отбывающих пассажиров), обеспечивающее функционирование упорядоченного авиахаба.

• Обоснована схема формирования общероссийской сети авиахабов (региональных и субрегиональных центров) с целью оптимизации авиационного сообщения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авиахабы - перспективная форма организации транспортных узлов для аэропортов, обладающих выгодным экономико-географическим положением на пересечении транспортных маршрутов, идущих по различным направлениям; создание и развитие авиахабов является необходимой предпосылкой повышения эффективности авиационного пассажирского транспорта.

2. Пространственная организация авиационного транспорта России нерациональна и характеризуется доминированием Московского авиаузла при отсутствии иерархически упорядоченной системы аэропортов, возглавляемых авиахабами; требуется ее совершенствование, без которого затруднена экономически эффективная деятельность отрасли.

3. Калининградский аэропорт Храброво выгоден для размещения авиахаба, обеспечивающего пассажирские и грузовые перевозки по направлению Восток — Запад. Опыт формирования калининградского авиахаба (во включении многочисленных российских и зарубежных аэропортов в общую сеть маршрутов, в организации «волн» прибытий и отправлений и др.) целесообразно использовать при организации других авиахабов в России.

4. Калининградский авиахаб (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом) становится связующим звеном между сетью российских аэропортов, аэропортами стран зарубежной Европы и ближнего зарубежья; он может стать одним из крупнейших авиационных узлов в Балтийском регионе.

5. Создание сети российских авиахабов (включая предположительно аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Хабаровска, Самары, Ростова-на-Дону) и возглавляемых ими региональных систем аэропортов, а также развитие специализированного на международных перевозках по направлению «Восток — Запад» калининградского авиахаба и ряда субрегиональных авиахабов обеспечит оптимизацию и повышение экономической эффективности пространственной организации авиационного транспорта России.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития воздушного транспорта России и крупными российскими авиакомпаниями для совершенствования организации авиационного сообщения, а также аэропортом Храброво для совершенствования деятельности авиахаба. Выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе вуза при изучении студентами курсов «Географии транспорта» и «Социально-экономическое развитие Калининградской области».

Публикации и апробация работы

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 6 печатных работах общим объемом 2,5 п.л., в том числе одном издании, рекомендованном ВАК. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях и семинарах в Санкт-Петербурге (2008), Калининграде (2007-2009 гг.), Гданьске - Гдыне (2008).

Структура диссертации. Работа включает 129 стр. основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы; содержит 12 таблиц, 41 рисунок и 7 приложений. Библиография насчитывает 113 отечественных и 50 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Гинзбург, Евгений Соломонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Авиационный транспорт играет все большую роль в мировом пассажирском и грузовом сообщении, особенно в экономически развитых странах, а из остальных - в тех, которые обладают большими инвестиционными ресурсами (Китай, нефтедобывающие государства). Российская Федерация пока отстает в уровне развития авиационного транспорта, хотя, после глубокого спада 1990-х гг., в 2000-2007 гг. и имела более высокие темпы его развития по сравнению со среднемировыми. Рост перевозок пассажиров и грузов не был обеспечен необходимым обновлением воздушного парка и модернизацией сети аэропортов, формированием достаточно крупных авиакомпаний; сохранилось значительное отставание уровня развития авиаперевозок по сравнению со странами с развитым авиационным сообщением. Доля авиационного транспорта в перевозках и пассажиров, и грузов в России относительно невелика. Более значительна она в перевозках на дальние расстояния и международных перевозках.

2. Рост авиаперевозок в России (как и в большинстве стран мира) был прерван в середине 2008 г. резким повышением цен на топливо, обусловившим более сильное повышение тарифов на перевозки по сравнению с ростом доходов населения. В конце 2008 г. пассажиро- и грузооборот стал сокращаться вследствие глобального экономического кризиса. Российские авиакомпании столкнулись с трудностями в расчетах с зарубежными инвесторами из-за резкого падения курса рубля по отношению к доллару. Упал спрос на пассажирские перевозки вследствие снижения уровня жизни населения, а на грузовые — из-за спада производства в различных отраслях экономики.

3. Организация рентабельной работы российского авиатранспорта и увеличение объемов пассажироперевозок затруднены низкой плотностью населения: если в расчете на 1 млн жителей в России насчитывается 1 аэропорт, а в мире -1,4 (то есть среднемировые больше российских ненамного), то в расчете на 100 тыс. кв. км территории насчитывается всего 0,9 аэропортов против 7,9 в среднем в мире. Малые размеры численности населения хинтерланда аэропортов не позволяют обеспечить столь же высокую загрузку воздушных судов по сравнению с аэропортами, обладающими более населенным хинтерландом. Второй главный фактор заключается в высокой стоимости авиабилетов по сравнению с доходами населения, это соотношение в России менее благоприятно по сравнению с экономически более развитыми странами, где население имеет более высокие доходы. В условиях действия негативных факторов развития авиационного сообщения особую актуальность приобретает использование всех возможностей, благоприятствующих повышению эффективности авиаперевозок, включая совершенствование пространственной организации авиационного сообщения.

4. Одним из фактором, затрудняющим развитие авиационного транспорта в России, является его нерациональная пространственная организация. Составленные автором картосхемы авиационного сообщения России с указанием всех внутренних и международных авиационных маршрутов и их интенсивности подчеркивают имеющиеся недостатки пространственной организации авиатранспорта:

A) В системе аэропортов абсолютно доминирует московский авиаузел.

Б) Имеющаяся сеть аэропортов используется в авиационных пассажирских перевозках не полностью. Из находящихся в государственном реестре 330 аэропортов лишь 180 имеют регулярное пассажирское сообщение, а остальные используются только для грузовых перевозок и эпизодических чартерных рейсов.

B) Преобладает сообщение на дальние расстояния, в гораздо меньшей мере развиваются маршруты средней протяженности и практически сошли на нет местные перевозки, поэтому многие малые аэропорты не имеют регулярного воздушного сообщения.

Г) Слабо развиты «стыковочные» рейсы, обеспечивающие быструю пересадку транзитных пассажиров.

5. Одной из наиболее перспективных, но неразвитых в Российской Федерации форм пространственной организации авиационного транспорта являются авиахабы, в которых достаточно велика роль транзитных пассажиров, осуществляющих в аэропорту пересадку, либо перегружаемых с одного направления на другие грузов. Авиахабы являются перспективной формой организации транспортных узлов для аэропортов, обладающих выгодным экономико-географическим положением на пересечении транспортных маршрутов, идущих по различным направлениям. Автором выделены следующие типы авиахабов по специфике выполняемых ими функций:

A) Обслуживающие дальние и средние по протяженности рейсы по разным направлениям (например, Внуково, Пулково);

Б) «Собирающие» рейсы местных авиалиний для их стыковки с дальними и средними по протяженности линиями (например, узловые хабы региональных систем аэропортов США);

B) «Собирающие» рейсы одного широкого направления, состыкованные с рейсами другого широкого направления (например, Дубай, Сингапур; к таким аэропортам, но с меньшим объемом перевалки пассажиров относится и калининградский аэропорт Храброво).

Г) В ряде случаев различные типы хабов могут сочетаться, образуя тип «комплексных» хабов (Домодедово, Шереметьево).

В тех случаях, когда обеспечивается состыковка волн прибытий пассажиров одного направления с волнами отправлений другого направления, речь идет об упорядоченных авиахабах, в отличие от неупорядоченных, где такая стыковка не обеспечивается.

6. В пространственной организации авиационного транспорта Российской

Федерации весьма перспективно использование опыта США, имеющих, хотя и уступающее России, но также большие размеры территории. В воздушном сообщении в США большую роль играют авиахабы, что в немалой степени

113 способствует тому, что уровень развития американского авиационного транспорта - самый высокий в мире. Авиахабы развиваются также в Западной Европе, Восточной Азии и, в последнее время, в других регионах мира (Дубай на Ближнем Востоке, в Сан-Паулу в Бразилии и др.). Но именно в США создана иерархическая сеть аэропортов (находящихся не в частной, а в федеральной, региональной или муниципальной собственности). Эту сеть возглавляют крупнейшие авиахабы, являющиеся центрами региональных систем аэропортов.

7. Россия сильно отстает по развитию авиахабов от стран с наиболее развитым авиационным сообщением. Упорядоченных авиахабов с организацией стыковочных рейсов в России до последнего времени вообще не было; неупорядоченными авиахабами являются московские аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково, в меньшей мере — Санкт-Петербургский аэропорт Пулково. В начале 21 века руководство крупнейших российских аэропортов обратилось идее развития авиахабов, и, кроме указанных выше «столичных» аэропортов, планированием их организации стали заниматься в Екатеринбурге, Красноярске и некоторых других аэропортах. Однако упорядоченный авиахаб для обслуживания международных потоков пассажиров был создан в середине 2007 г. только в Калининграде. В результате количество обслуживаемых в аэропорту «Храброво» пассажиров увеличилось втрое, до более миллиона человек в год.

В ходе выполнения диссертационной работы выполнены расчеты с целью оценить возможности дальнейшего развития аэропорта «Храброво» как упорядоченного авиахаба. С использованием методов линейного программирования составлено расписание перспективных рейсов с указанием ориентировочного числа прибывающих и отбывающих по каждому направлению пассажиров. На этой основе определены перспективные возможности калининградского аэропорта по обслуживанию (с организацией волн» прилета и отлета) 3 млн пассажиров и даны предложения о конкретных новых маршрутах, которые могут обслуживаться авиахабом. Увеличение числа

114 рейсов и объема обслуживаемых пассажиров обеспечит повышение эффективности деятельности аэропорта и использующих его авиакомпаний.

Анализ калининградского опыта показал, что при наличии потоков пассажиров в одном направлении эффективны не просто крупные авиаузлы, а упорядоченные авиахабы с «волнами» прибытий и отправлений, обеспечивающими максимальное количество стыковочных рейсов. Калининградский авиахаб сумел организовать такие «волны» в направлении с востока на запад и с запада на восток. В других случаях это могут быть направления с севера на юг и с юга на север и др. Накопленный в Калининграде опыт целесообразно использовать при создании и развитии авиахабов в России.

8. Для улучшения пространственной организации авиационного транспорта России необходимо организовать сеть крупных авиахабов, которые возглавят региональные системы аэропортов. Это обеспечит повышение экономической эффективности деятельности авиационного транспорта за счет повышения загрузки воздушных судов и будет способствовать включению в сеть авиационных маршрутов 150 российских аэропортов, не имеющих по состоянию на лето 2009 г. регулярного воздушного сообщения.

Автор обосновал создание иерархической системы аэропортов с выделением 9 авиационных макрорегионов. Их центрами будут авиахабы

Московского авиаузла (типов «А» — Внуково и «Г» - Домодедово,

Шереметьево); аэропорт Пулково (авиахаб типа «А»); аэропорты

Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Хабаровска, Самары,

Ростова-на-Дону (авиахабы типа «Б»). Аэропорт «Храброво» (авиахаб типа

В») будет специализироваться на международных перевозках и обеспечении связей Калининградского эксклава с другими регионами страны. В дополнение к ним в ряде макрорегионов целесообразно выделить субрегионы во главе с субрегиональными авиахабами типа «Б». Такие функции могут выполнять

Архангельск в дополнение к Санкт-Петербургу; Уфа — к Самаре; Тюмень — к

Екатеринбургу; Норильск - к Красноярску; Якутск, Мирный, Чита и Чекурдах — к Иркутску; Благовещенск, Южно-Сахалинск, Магадан, Петропавловск

115

Камчатский и Анадырь - к Хабаровску. Упорядоченный международный авиахаб (аналогичный калининградскому, типа «В») целесообразно организовать во Владивостоке, с обслуживанием рейсов по направлению восточные регионы России - Восточная Азия и Америка.

9. Выделение сети авиахабов — центров региональных и субрегиональных систем авиационного транспорта позволило автору предложить новую схему организации сети внутренних авиационных маршрутов, основывающихся на регионообразующей роли авиахабов. Схема выглядит следующим образом. Субрегиональные авиахабы (там, где они выделены — в восточных и северных регионах страны) обслуживают авиарейсами территорию субрегионов и обеспечивают связи с региональными авиахабами. Там, где субрегионы не выделены, весь макрорегион обслуживается региональным авиахабом. Межрегиональные авиационные маршруты осуществляются, как правило, между авиахабами — центрами макрорегионов.

10. Новая пространственная организация деятельности российских аэропортов в виде иерархической территориальной системы даст возможность включить в авиационные маршруты новые направления, улучшит обслуживание пассажиров и сократит их время на перелеты, повысит экономическую эффективность авиационного транспорта и его роль в обеспечении транспортных перевозок в России. Субъектом стратегического планирования реконструкции пространственной организации аэропортов могло бы стать Федеральное государственное унитарное предприятие «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Важным условием эффективного пространственного планирования авиационного транспорта является обеспечение государственной и муниципальной собственности на аэропорты (аэродромы).