Экономическая эффективность экологического использования сельскохозяйственных угодий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филичкина, Татьяна Владимировна

  • Филичкина, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 135
Филичкина, Татьяна Владимировна. Экономическая эффективность экологического использования сельскохозяйственных угодий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филичкина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Экологическое использование сельскохозяйственных угодий.

1.1. Понятие и факторы экологического использования сельскохозяйственных угодий.

1.2. Экономическая эффективность экологического использования сельскохозяйственных угодий (понятие, показатели и методы оценки).

1.3. Контроль за экологическим использованием земли.

Глава 2. Влияние экологического состояния земель на результаты сельскохозяйственного производства.

2.1. Экологическое состояние сельскохозяйственных угодий.

2.2. Методическое обоснование направлений повышения экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий.

Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение экологического использования сельскохозяйственных угодий.

3.1. Влияние природно-антропогенных воздействий на стоимость земель сельскохозяйственного назначения.

3.2. Эколого-ландшафтная система земледелия и ее экономическая эффективность.

3.3. Экологическая система ведения хозяйства.

3.4. Система нормативов экологической защиты земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность экологического использования сельскохозяйственных угодий»

Актуальность темы исследования. Усиление за последние десятилетия антропогенного воздействия на природные ресурсы отрицательно сказалось на экологическом состоянии земель. Этому явлению способствовала и земельная реформа, приведшая к дроблению крупных сельскохозяйственных землепользователей и возникновению разнообразных хозяйствующих субъектов, главной целью которых является получение максимальной прибыли. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством сохранением земель и восстановления их плодородия возложено непосредственно на товаропроизводителей. Учитывая неплатежеспособность большинства из них, трудно рассчитывать на проведение мероприятий по снижению негативных явлений в землепользовании. В то же время постоянный рост спроса на продовольствие заставляет товаропроизводителей более интенсивно использовать сельскохозяйственные угодья, а это требует выполнение двуединой задачи: с одной стороны - интенсивное использование земель, с другой стороны - сохранение их экологического состояния. Это значительно усложняет управление земельными ресурсами, возникает настоятельная необходимость выработки новых целей, задач, механизмов их реализации.

Данные вопросы исследовались в работах Варламова А.А., Волкова С.Н., Грачева В.А., Каштанова А.Н., Колтунова Н.М.,

Кирюшина В.И., Комова Н.В., Конокотина Н.Г., Кузнецова В.В., Лопырева М.И., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Панковой К.И., Югая A.M. и других.

Экономическая эффективность экологического землепользования как научная теория сформировалась в 80-е г. XX века. Первоначально они существовали параллельно, хотя по отдельным аспектам использования земель имели место и точки их соприкосновения. Проводимая земельная реформа показала, что экономическая и экологическая эффективность должны стать основным регулятором системы землепользования.

Поэтому актуальной проблемой является развитие методической основы экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методических подходов и разработка практических предложений по экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• уточнена сущность и факторы эколого-экономического использования земель;

• проанализировано экологическое состояние сельскохозяйственных угодий;

• уточнены методы контроля за экологическим использованием земель;

• выявлено влияние природно-антропогенного воздействия на стоимость сельскохозяйственных угодий;

• уточнены методические подходы определения экономической эффективности экологического использования земель;

• разработаны предложения по использованию земель на эколого-ландшафтной основе.

Предмет исследования — теоретические, методические и практические аспекты экономической эффективности экологического использования земель.

Объект исследования — экономические и экологические процессы и условия использования земель в сельскохозяйственных организациях всех форм собственности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам эколого-экономической эффективности землепользования, нормативно-правовые документы, законодательные решения Российской Федерации и администрации Ульяновской области. В качестве информационной базы использованы официальные документы министерств и ведомств Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, публикации периодической печати.

Для решения отдельных задач в работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экспертный, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических и практических задач эффективного использования земель с сохранением их нормативных экологических параметров. Основными элементами научной новизны являются:

• системообразующие факторы экологического использования земель;

• предложения по организации экологического мониторинга сельскохозяйственных угодий;

• методические подходы по оценке стоимости сельскохозяйственных угодий с учетом их почвенного плодородия и экологического состояния;

• мероприятия по использованию сельскохозяйственных угодий на эколого-ландшафтной основе.

Практическая значимость заключается в том, что методические положения и основные выводы имеют конкретную направленность и поэтому могут быть использованы при разработке адаптивных систем землепользования, обеспечивающих рост производства продовольствия и сохранность почвенного плодородия. Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области, сельскохозяйственным производственным кооперативам «Путь к коммунизму» Чердаклинского района Ульяновской области.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно - исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (номер государственной регистрации 01.200.117754).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филичкина, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современный подход к использованию земельных ресурсов обострил экологическую проблему. Само экономическое развитие внутренне противоречиво: с одной стороны оно порождает экологические проблемы, с другой стороны - в самом экономическом развитии заложена основа для устранения этих противоречий. В системе «экономика - среда» не может быть отдано предпочтение какому-то отдельному элементу. Необходимо такое взаимодействие, при котором экономический рост и сохранение почвенного плодородия действовали в рамках единой системы социоприродных связей. Такой подход к землепользованию отражает его экологическое и экономическое содержание, дополняемое правовой, организационной, технической и социальной составляющей. Агроэкологическое обоснование землепользования как система мероприятий по территориальной оптимизации сельскохозяйственного производства основывается на информации о качестве земель, требований растений к условиям местообитания. Во взаимном приспособлении земли и растений приоритет отдается удовлетворению жизненных потребностей растений, поскольку качество земли может быть улучшено за счет факторов интенсификации.

2. Проводимый анализ использования земель в Ульяновской области показал, что существующие системы земледелия недостаточно учитывают объективные природные законы. Следствием этого явилось усиление разрушений природных ландшафтов, увеличение водной и ветровой эрозии, снижением продуктивности и устойчивости производства сельскохозяйственной продукции. В настоящее время эрозии подвержена треть сельскохозяйственных угодий Ульяновской области и составляет почти 607 тыс. га, водной эрозией 589,0 тыс. га (29,5 %). За период с 1985 г. площадь эродированных и эрозионно-опасных земель увеличилась на 52,5 тыс.га. Переход на ландшафтную систему земледелия включающей учет особенностей земельных участков, снижение за счет специальных мероприятий до минимума стока талых и ливневых вод, водной эрозии, устойчивости агроландшафтов к засухе, позволит избежать многих негативных явлений традиционных способов ведения хозяйства и обеспечить более полное использование продуктивного потенциала земли и его качественного разнообразия за счет дифференциального размещения растений, обеспечение надежной охраны земель на основе адаптивных способов использования и форм устройства территорий, оптимизации структуры посевных площадей и использование ресурсосберегающих технологий.

3. Выделение эколого-экономических показателей в особый вид характеристик использования земельных ресурсов - явление новое . До недавнего времени эффективность землепользования рассматривалась с позиции результативности производства. Задачи эколого-экономического показателя — оценить состояние и измерение экономических результатов хозяйственной деятельности, происшедших на основе производственной деятельности человека и изменений природной среды в их взаимосвязи. В настоящее время показатель эко-лого-экономической эффективности служит оценкой землепользования в условиях активного техногенного воздействия на природную среду. Экономическими показателями экологической оценки землепользования являются: интегральная величина эколого-экономического ущерба и фактический эколого-экономический эффект. Экономический ущерб не только в виде прямых потерь продукции и снижения экономических результатов производства, но и в виде издержек компенсационного характера, направляемых на восстановление нарушенных земельных ресурсов. Таким образом, показатели эколого-экономической эффективности отражают характер взаимосвязи и взаимозависимости экономических и экологических факторов.

4. Анализ использования земельных ресурсов с учетом экологического состояния позволили определить основные направления повышения экономической эффективности экологического использования сельскохозяйственных угодий: приведение в соответствие структуры производства с экологическими требованиями агроландшафта; осуществление экологизации структуры посевных площадей на основе почвозащитных севооборотов; улучшение агромелиоративного состояния земельных угодий с использованием комплекса почвозащитных мероприятий; совершенствование организационно-экономического механизма земельных отношений, направленных на улучшение агроэкологиче-ского состояния земель. Среди мероприятий по стабилизации и дальнейшему улучшению экологической обстановки в Ульяновской области особое место отводится формированию системы экологического мониторинга, основной задачей которого являются информационное обеспечение и поддержка процедур принятия решений в области природоохранной деятельности и экологической безопасности. Данные эколого-экономического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения позволяют определить систему показателей для оценки качественной характеристики и хозяйственной ценности земель.

5. Разработанная методика оценки сельскохозяйственных угодий позволяет расчленить всю стоимость на его структурные элементы: стоимость гумуса, подвижных форм фосфора и калия от содержания которых зависит объем произведенной продукции. Созданная методика позволяет уточнить методические подходы налогообложения, аренды земель, нормативной цены земли.

6. Экологическая организация территории ОПХ «Новоникулинский», включающая противоэрозионную организацию земельной территории, создание системы противоэрозионных лесных насаждений, почвозащитную обработку эродированных земель, укрепление вершин действующих оврагов, внедрение почвозащитной системы севооборотов, дифференцированной системы внесения удобрений на основе баланса веществ, позволила увеличить урожайность зерновых до 29 ц/га против 19 ц/га в 1990 г., полностью прекращено наступление оврагов на пахотные земли, уменьшился смыв почвы почти в 3 раза. Содержание гумуса возросло с 3,3 до 4,68 единиц. Экономический эффект на 1 га зерновых составил более 1,3 тыс. руб. Величина экологического ущерба, определяется как стоимость убытков от потери питательных веществ с жидким стоком и смывом, который составлял в среднем 9 т/га в целом по Ульяновской области, то в ОПХ «Новоникулинский» эта величина в 4,5 раза меньше.