Эконометрическое моделирование и нейросетевые инструменты для принятия управленческих решений в планировании городской застройки: на примере торговых центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Хайруллина, Наркас Асхатовна

  • Хайруллина, Наркас Асхатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 181
Хайруллина, Наркас Асхатовна. Эконометрическое моделирование и нейросетевые инструменты для принятия управленческих решений в планировании городской застройки: на примере торговых центров: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Уфа. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина, Наркас Асхатовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

1.1. Развитие розничной торговли и инфраструктуры торговли в России

1.1.1. История развития розничной торговли и инфраструктуры торговли

1.1.2. Современные торговые центры как субъекты рынка розничной торговли

1.2. Институциональные основы функционирования торговых центров

1.2.1. Роль торговых центров в формировании городских пространств

и культуры общества

1.2.2. Инвестиционный аспект функционирования торговых центров

1.3. Особенности развития торговли и торговых центров в г. Уфа

ГЛАВА 2. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ОТ УСЛОВИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

2.1. Разработка теоретической концепции и описание инструментария моделирования

2.2. Моделирование инвестиций в коммерческую недвижимость Российской Федерации

и его факторов

2.3. Моделирование динамики инвестиций в коммерческую недвижимость Республики Башкортостан и его факторов

2.4. Интерпретация результатов эконометрического моделирования

ГЛАВА 3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СЕГМЕНТИРОВАНИЕ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ НА ОСНОВЕ БОМ

3.1. Постановка задачи сегментирования торговых центров

3.2. Описание методологии самоорганизующихся карт Кохонена и байесовской регуляризации нейросетей

3.3. Сегментация торговых центров и торговых комплексов г. Уфа на основе БОМ и оценка качества кластеризации

3.4. Сегментация современных торговых центров г. Уфа

3.5. Описание системы информационной поддержки процессов управления развитием торговых центров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

Приложение П

Приложение Р

Приложение С

Приложение Т

Приложение У

Приложение Ф

Приложение X

Приложение Ц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эконометрическое моделирование и нейросетевые инструменты для принятия управленческих решений в планировании городской застройки: на примере торговых центров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические аспекты развития городов отличаются взаимодействием многообразия форм собственности, интересов различных социальных групп населения, отношений в сфере финансов, бизнеса и развития территорий. Российские города весьма специфичны: они очень быстро росли после 50-х годов, развиваясь в социалистической парадигме. В 90-х годах прошли через недостаток инвестиций. В 2000-х годах пришел строительный бум: возводилось много торговых центров и жилья. Однако новые постройки, вставленные в социалистические города, разбалансировали их, усиливая существующие противоречия. Особенно это касается ажиотажного возведения торговых центров, так как последствиями этого явились «захват» городских территорий и свободного времени населения.

На сегодняшний день в ходе реформирования российского общества усилилась роль стратегического планирования развития городов, повысилась ответственность муниципальных органов управления за достигаемые результаты. Необходимость грамотно спроектированной городской среды, благоприятной для самих горожан - основная мысль послания Президента РБ Хамитова Р.З.: «Я уверен, что непрофессионально спроектированная городская среда не только серьезно осложняет жизнь горожан, но и серьезно деформирует личностные качества, характер, ценностные установки, отношение к окружающим, к городу». В этих условиях муниципальные органы власти попадают в так называемую «ловушку». С одной стороны они должны создавать условия для притока инвестиций, а с другой - они ответственны за равномерное и грамотное развитие города. Инвесторы, преследуют единственную цель -получение прибыли. Отсюда проблемы неравиомёрности экономического развития территорий и расслаивания пространств в поисках прибыльных мест.

Экономическая значимость вышеуказанной проблемы и отсутствие пригодных для практического применения теоретических и методологических основ управления, инструментальных средств поддержки принятия решений о целесообразности строительства торговых центров на городских территориях, которые позволят проводить корректную протекционистскую политику, структурировать и повысить прозрачность рынка торговых центров для всех участников и идентифицировать вектор дальнейшего развития, обусловили актуальность диссертационной работы, определили цель и логику построения диссертации.

Степень разработанности темы. Проблема территориального развития городов с точки зрения эффективности расположения торговых центров слабо исследована в отечественной науке. В основном российскими учеными рассматриваются общие вопросы экономики недвижимости, оценки недвижимости, а также особенности управления объектами. Среди

научных трудов отсутствуют работы применения методов математического моделирования для прогнозирования и структуризации рынка торговых центров и инструментальных средств оценки эффективности размещения их на городских пространствах.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды различных направлений, раскрывающие отдельные аспекты исследования. К ним относятся следующие группы работ:

• Вопросы развития розничной торговли и ее инфраструктуры рассмотрены в следующих трудах российских и зарубежных авторов: Гилберт Д., Ныомен Э., Каллен П., Гослинг Д., Джоунс Г., Вейтц Б.А., Леви М., Берман Р., Лндерхилл П., Канаян К., Канаян Р., Арчакова В.Г. и др. ,

• Разработкам концептуальных основ систематизации рынка недвижимости посвящены работы следующих авторов: Асаул А.Н., Балабанов И.Т., Фридман Дж., Стерник Г.М., Цыганенко B.C., Максимов С.Н., Фрей А., Ордуэй Н., Пейзер Р., Околелова Э.Ю. и др.

• Различным методам оценки и моделированию инвестиций посвятили труды такие значительные фигуры мировой экономической мысли, как Кейнс Дж. М., Абель Э., Афтальон А., Фишер И., Хиршлейфер Дж., Джоргенсон Д., А. фон Хайек, Кларк М., Лернер А., Тоинби Дж., Хавельмо Т., а также следующие российские и зарубежные ученые: Виленский П.Л., Ковалев В.В., Лившиц В.Н., Смоляк С.А., Крушвиц Д., Шеффер Д., Эклунд К., и др.

• Разработке теоретических подходов к изучению понятия «город» и его характеристик посвящены труды зарубежных и отечественных исследователей: Лефевр А., Харви Д., Парк Р., Берджесс Э., Вебер М., Маккензи Р., Оуэн Р., Шкаратан О.И., Гейл Я., Джекобе Дж. и др.

• Пейросетевым инструментам моделирования экономических процессов внимание уделяли следующие авторы: Кохонен Т., Шумский С.А., Горбатков С.А., Горбань А.И., Исмагилова Л.А., Черняховская Л.Р., Полупанов Д.В. и др.

Целыо исслсдовашш является: разработка математических методов и инструментальных средств для принятия управленческих решений в планировании городской застройки (на примере торговых центров).

В соответствии с обозначенной целыо в работе поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Разработать модели прогнозирования инвестиций в коммерческую недвижимость Российской Федерации и Республики Башкортостан для оценки долгосрочного и краткосрочного откликов от условий отрасли торговли.

2. Выявить потребительские предпочтения населения параметров торговых центров (на примере муниципального образования «г. Уфа»).

3. Разработать математическую модель структуризации рынка торговых центров г. Уфа в условиях неточности, неполноты и противоречивости данных.

4. Разработать информационную поддержку процессов управления развитием рынка торговых центров.

Объектом исследования является рынок торговых центров (на примере муниципального образования «г. Уфа»),

Предметом исследования в настоящей работе являются процессы управления развитием рынка торговых центров, включающие структурирование, прогнозирование и информационное обеспечение принятия решений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны эконометрические модели инвестиций в рынок коммерческой недвижимости Российской Федерации в целом и Республики Башкортостан в отдельности, позволяющие строить прогноз объемов инвестиций, выявлен набор объясняющих факторов для обеих моделей, долгосрочные и краткосрочные отклики от влияния выбранных факторов. Показано, что основной объем инвестиций направлен в сегмент торговых центров и находится в сильной зависимости от покупательской способности населения, а также выявлен низкий уровень сбережения населения.

2. Выявлены потребительские предпочтения населения, позволяющие оценить наиболее важные характеристики торговых центров, определяющие уровень их привлекательности и посещаемости. На основе корреляционного анализа большого объема данных выявлено, что приоритетом пользуются торговые центры большой площади и с широким ассортиментом галереи арендаторов, а также, что основная часть населения склонна к проведению досуга в торговых центрах.

3. Разработана математическая модель структуризации рынка торговых центров г. Уфа, позволяющая повысить прозрачность рынка для всех участников, идентифицировать вектор дальнейшего развития и принятие управленческих решений, связанных с целесообразностью строительства новых торговых центров на городских территориях. В условиях неполноты, неточности и противоречивости данных модель разработана с помощью самоорганизующихся карт Кохонена на основе байесовского подхода.

4. Разработала и апробирована система информационной поддержки процессов управления развитием рынка торговых центров, реализованная в рамках созданного программного обеспечения «Интерактивная карта торговых центров г. Уфы», отличающаяся от других возможностью визуализации торговых центров с учетом расчетных данных модели структуризации, а также позволяющая оценить плотность расположения торговых центров на

городских территориях с учетом их параметров, принимать решения о рациональности развития территорий с точки зрения насыщенности торговыми центрами.

Результаты исследований, представленные в диссертации, соответствуют пунктам паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики по следующим пунктам раздела «Области исследований»:

1.4. Разработка и исследование модедей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

1.7. Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов.

2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке генеральных планов городов и Правил землепользования и застройки; при рассмотрении инвестиционных проектов строительства торговых центров в городе муниципальным!! органами власти; высшими учебными заведениями при чтении лекций и проведении практических занятий для курсов дисциплин, использующих математические модели и методы в экономике и управлении. Разработанный программный продукт может быть использован всеми участниками рынка недвижимости и отрасли торговли: девелоперами, ритейлерами, консультантами - для принятия управленческих решений.

Отдельные результаты диссертационного исследования приняты к использованию при разработке стратегии развития ГО г. Уфа МУП «АПБ» ГО г. Уфа РБ и внедрены в практическую деятельность агентства недвижимости «Авеню».

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования базируются на положениях и выводах, содержащихся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов в области развития городов, функционирования системы торговых центров, а также экономико-математического моделирования и нейросетевых методов анализа.

Методы исследования включают методы анализа временных рядов, модели с распределенными лагами, модели корректировки ошибок, кластерного анализа, нейросетевого анализа. Обработка статистической информации проводилась с использованием стандартных средств анализа данных MS Office, прикладных программных продуктов Deductor Studio и EViews.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики, представленные Федеральной службой государственной статистики РФ; материалы периодических изданий; монографии и другая научная литература по теме исследования; данные, размещенные в сети Интернет на официальных сайтах консалтинговых и иных компаний; экспертные оценки; данные торговых центров г. Уфы, собранные автором самостоятельно; а также материалы собственных исследований.

Степень достоверности н апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием общепризнанных принципов экономико-математического моделирования и нейросетевых методов анализа. Основные положения диссертационного исследования опубликованы, докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: XII Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2011 г.), XIV Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2013 г.), Международной научно-

г

практической конференции «Экономико-математические методы исследования современных проблем экономики и общества» (г. Уфа, 2013 г.), V Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2013 г.), XVI Всероссийской научно-технической конференция «Иейроинформатика-2014» (г. Москва, 2014 г.), XXXVIII заседании Международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально - экономических процессов» им. акад. С.С. Шаталина (г. Сочи, 2014 г.).

Публикации- По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,27 п.л. (авторский объем 3,77 п.л.), в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ и получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 153 наименования, в т.ч. англоязычных - 33, и приложений. Основной текст изложен на 123 страницах, содержит 28 таблиц, 32 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе раскрыты содержание, особенности, история развития торговли и инфраструктуры торговли в России и в частности в г. Уфа, проведено уточнение понятийного аппарата. Проанализированы институциональные основы развития торговых центров. Обоснована необходимость прогнозирования, структурирования и повышения прозрачности

рынка торговых центров. Проведен критический анализ методов структуризации торговых центров, а также методов и моделей прогнозирования инвестиций в недвижимость, а также их достоинства и недостатки.

Во второй главе разработаны эконометрические модели краткосрочного и долгосрочного прогнозирования инвестиций в коммерческую недвижимость Российской Федерации в целом и Республики Башкортостан в отдельности от условий отрасли торговли и обоснованы основополагающая гипотеза и эндогенные факторы моделей. Выявлены характерные особенности инвестиций для обеих моделей.

В третьей главе разработана нейросетевая модель структуризации торговых центров с помощью самоорганизующихся карт Кохонена на основе байесовского подхода для всех торговых центров и в отдельности для современных торговых центров. Описана разработанная информационная система поддержки принятия решения, реализующая предложенную

4

нейросетевую модель и приведены рекомендуемые мероприятия по оптимизации расположения торговых центров на городских территориях.

В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ

В дайной главе рассматриваются общие вопросы развития торговли и инфраструктуры торговли в России, проведено уточнение категорийного аппарата; обоснованы необходимость структуризации торговых центров и прогнозирования их развития; приведен обзор методов структуризации торговых центров, методов и моделей прогнозирования инвестиций в недвижимость; описано развитие торговых центров в г. Уфа.

1.1. Развитие розничной торговли и инфраструктуры торговли в России

В данном разделе дается описание истории развития розничной торговли и инфраструктуры торговли в России, проведен анализ категорийного аппарата, выполнен обзор работ, посвященных вопросам структуризации и классификации торговых центров.

Розничная торговля представляет собой сферу отрасли товарного обращения, которая завершает процесс реализации - продажа товара конечному потребителю. Термин «розничная торговля» произошел от французского слова «retailler», что означает «часть чего-либо», «разрезать что-либо на кусочки». Розничная торговля предполагает деление большого количества товара на небольшие части и ее реализацию потребителям [65].

Согласно части II ст. 492 Гражданского кодекса РФ [1], по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Покупатель в свою очередь, обязан принять товар и оплатить его по цене, объявленной продавцом. Отсюда, розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Большинство авторов солидарны в определении понятия «розничная торговля». Трактовки данного понятия даны в работах таких авторов как Э. Снегиревой, Э. Ньюмена, П. Каллена, а также Д. Гилберта и его британских соавторов.

На сегодняшний день розничная торговля стала более широким понятием, чем просто продажа товаров, так как появилась еще одна сопровождающая ее функция - предоставление услуг. Например, доставка товаров, оплата услуг мобильной связи, химчистка одежды и т.п. То есть, розничными услугами является сервисный набор, предоставляемый розничным продавцом

потребителям в дополнение к предлагаемым товарам [83]. Большинство специалистов [47, 69, 93,104] выделяют следующие отличительные характеристики услуги от товара:

• неосязаемость,

• неотделимость,

• неоднородность,

• несохраняемость.

Наличие данных дополнительных услуг способствовало развитию расширенной инфраструктуры торговли. Через услуги торговые организации предоставляют покупателям желаемые особенности, такие как качество, эффективность, опыт, цена. Обострение конкурентной борьбы в сфере розничной торговли способствует не ограничиваться их предоставлением, а предлагать их с опережением.

Последние десять лет розничная торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики. В структуре валового внутреннего продукта торговля занимает лидирующие позиции: по итогам 2011 г. доля оптовой и розничной торговли составила в основных ценах 19%. В консолидированный бюджет Российской Федерации в 2011 г. по организациям с основным видом экономической деятельности «розничная торговля1» поступление налогов и сборов составило 252,1 млрд.руб., или около 10% всего объема

налоговых поступлений [95]. Возросшая роль розничной торговли в экономике достаточно

«

широко рассмотрена в литературе Леви М., Ньюменом Э. Калленом П., Бланком И.А., Михайловой Е.А., Снегиревой В., Гилбертом Д. и другими авторами [17, 56, 64, 70, 93, 104]. Так, с их точки зрения она заключается в предоставлении необходимых и полезных товаров и услуг потребителю, исходя из ряда факторов:

• Владение товаром, т. е. передача товара из собственности продавца в собственность покупателя.

• Доступность местоположения, т.е. покупатель должен иметь возможность покапать товар в привлекательном для него месте.

• Удобное время реализации товара, т.е. покупатель должен иметь возможность приобретать товары в удобное для себя время.

• Полезность, т.е. продукт должен иметь ценность для потребителя.

1 кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

1.1.1. История развития розничной торговли и инфраструктуры торговли

Торговля претерпела серьезные структурные изменения на протяжении истории ее развития. Преобразования розничной торговли, коснулись не только форматов и форм, но и инфраструктуры торговли, начиная со стихийно возникающих меновых торжков до современных торговых предприятий, с развитой зоной отдыха, ресторанами, кафе, филиалами

банков, аптеками, магазинами, комнатами для детей, залами для проведения культурных

«

мероприятий, художественными галереями и пр.

В результате изучения научных трудов, касающихся теории развития торговли и инфраструктуры торговли, определены этапы ее формирования и становления. Наиболее комплексно этапы преобразования в российской торговле отражены в работе Арчаковой В.Г. [6]. Автор выделяет 8 основных этапов начиная с предыстории торговли до настоящего времени, что приводится в Таблице 1.

Таблица 1 - Этапы развития инфраструктуры торговли в России

Этап Основные объекты для ведения торговли

Этап 1. (до XII в.) Меновые торжки

Этап 2. (XII - начало XV вв.) Рынки и ярмарки Оптовые склады

Этап 3. (XV-XVII вв.) Организованные рынки Гостиные дворы Передвижная торговля

Этап 4. (XVIII - XX вв.) Лавки Рынки Магазины Гостиные дворы

Этап 5. (1918-1920 гг.) (разрушительный период)

Этап 6. (1921 - 1924 гг.) (период воссоздания) Магазины, Ярмарки Торговые биржи Банки

Этап 7. (1925 - нач. 90-х гг.) Объекты стационарной розничной торговли Оптовые базы и др.

Этап 8. (серед. 90-х гг. - наст, вр.) Современные торговые предприятия различных форматов

13

Распределительные центры

Логистические центры

Изучив специализированную литературу [6, 37, 56,64, 70 и др.], можно сказать, что торговля на протяжении всей истории, в большей степени, чем любая другая функция жизнедеятельности общества, являлась движущей силой в поиске новых средств формирования общественных пространств. Так, наряду с традиционными лавками и магазинами, а также открытыми рынками и площадями, начали появляться торговые центры, которые кроме основной функции (торговли) играли значительную роль в общественной жизни города и формировании облика города.

Наиболее примечательным в развитии форматов торговли, которые сохранились и в настоящее время, является период реформ Петра I. Реформы того времени дали значительный толчок развитию торговой инфраструктуры в России. Во вторую половину XVII в. в Москве при купеческих домах были организованы первые магазины. В истории градостроительства важное место занимают также торговые пешеходные ряды, перекрытые сверху сводами, которые в дальнейшем стали гостиными дворами и торговыми пассажами. Торговый ряд и гостиный двор - это два вида городского общественного пространства, которые большое распространение получили в XVIII - XIX веках при застройке городов [37]. В конце XIX веке в градостроительстве появилась проблема пересечения пешеходных и все возрастающих транспортных потоков, это дало возможность организовать новую форму торгового здания — пассаж. Впервые такой тип крытого торгового пешеходного пространства возник в Париже и очень быстро приобрел популярность практически во всех европейских странах. На сегодняшний день большинство пассажей, построенных в то время, не сохранилось. К функционирующим на сегодняшний день можно отнести «Saint Hubert» в Брюсселе, «Burlington Arcade» в Лондоне, галерея «Vittorio Emanuele» в Милане. Именно за счет использования внутреннего пространства в качестве дополнительных торговых площадей, а также наличие социальной функции - центр общения и обусловили столь широкий успех галерей-пассажей. Впоследствии функциональные наполнения пассажей еще больше выросли.

Пассажи и галереи в России появились спустя практически 50 лет по сравнению с Францией. Эти места мгновенно стали самыми модными и посещаемыми, в них сосредотачивалась не только торговля, но и собиррания светской и литературной кругов столиц [37]. Так, за период 1835 - 1913 гг. в Москве было построено десять торговых пассажей. Первым появился Голицынский пассаж, построенный в 1835-1842 годах между улицами Петровкой и Неглинной. В конце XIX в. наступило время крупных - Верхние торговые ряды в

Москве, построенные в 1889-1893 годах, а также главный Ярмарочный дом в Нижнем Новгороде, построенный в 1889-1890 годы и др. ,

Верхние торговые ряды (нынешний ГУМ), расположенный на Красной площади, по праву занимал особенное место среди торговых заведений Москвы того времени, как пример нового формата с развлекательной инфраструктурой. Торговая площадь в пассаже была поделена между торговцами уже на салоны, а не лавки. Они были обставлены прекрасной мебелыо, поражали обилием зеркал и богатой отделкой. Было представлено 322 отдела магазинов, которые располагались на трех этажах: в продаже были представлены практически все группы товаров. В подвальном помещении велась оптовая торговля. Для привлечения большого числа покупателей предлагались дополнительные сервисные услуги: носильщики, переводчики, гардероб, камера хранения, справочное бюро, ресторан, киоски продажи театральных билетов и пр. Были открыты парикмахерская, зубоврачебный кабинет, отделение международного Московского Банка, почтовое отделение, граверная и ювелирная мастерские. Устраивали концерты приглашенных знаменитых артистов того времени для посетителей [37, 100, 102]. Таким образом, торговые ряды являлись прообразами современных торговых центров с развлекательной инфраструктурой и широким спектром дополнительных услуг.

Другим вариантом торговых рядов и пассажей являлись магазины на первых этажах зданий, стоящих на оживленных торговых улицах в центре городов. Впоследствии это отразилось в создании специальных типов зданий для размещения какой-либо фирмы — торгового дома. Данный вариант здания предполагал размещение на нижних этажах магазина, а на верхних этажах располагались конторы компаний (ныне офисные помещения). Примером является торговый дом московского торговца чая Перлова на улице Мясницкой [37].

В России лишь на рубеже XIX и XX ве{сов появилось здание, воспроизводящее тип универсального или «большого» магазина, рожденного во Франции. Это было здание с крытым внутренним двором, в котором были размещены самые разные товары - универсальный магазин «Мюр и Мерилиз» в Москве, который был возведен в 1896 году (также называли его флагманский торговый центр в Москве на Петровке) [37]. Такой тип торгового предприятии оказался востребованным в России практически перед самой революцией. В этот период отмечалось снижение доли ярмарочной торговли за счет развития магазинов, что более подробно описывается в работе [14].