Эколого-токсикологические аспекты воздействия соединений свинца на биологические объекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Колесников, Владимир Алексеевич

  • Колесников, Владимир Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 305
Колесников, Владимир Алексеевич. Эколого-токсикологические аспекты воздействия соединений свинца на биологические объекты: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 305 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Колесников, Владимир Алексеевич

Введение.

1.Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Экологические факторы как основа токсического процесса.

2.2.Влияние современных экологических условий на особенности проявления токсического процесса.

2.3.Определение эколого- токсикологического процесса.

2.4.Химический состав объектов окружающей среды.

2.5.Антропогенное влияние на концентрации химических элементов в биосфере.

2.6.Свинецсодержащие соединения в объектах окружающей среды.

2.7.Пути поступления свинецсодержащих веществ в организм человека и животных, всасывание, распределение и действие в организме.

2.8.Содержание соединений свинца в продуктах питания.

3.Материал и методика.

4.Содержание соединений свинца в органах и тканях овец и крупного рогатого скота, выращенных в различных биогеохимических зонах страны.

4.1.Содержание соединений свинца в органах и тканях овец, выращенных в республике Хакасия и Калининском районе Калининской области.

4.2.Содержание соединений свинца в органах и тканях овец, выращенных в Московской области и выпасаемых вблизи автомагистрали.

4.3.Содержание соединений свинца в пробах кормов и воды Сухобу-зимского, Березовского, Емельяновского и Рыбинского районов Красноярского края.

4.3.1.Фактическое содержание соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в Красноярском крае.

5.Накопление и распределение соединений свинца (свинца ацетат) в органах и тканях овец и кроликов при длительном его поступлении.

5.1.Накопление и распределение свинца ацетата в организме овец при поступлении его в течение трех месяцев.

5.2.Прижизненная диагностика поступления свинца ацетата в организм овец.

5.2.1.Накопление свинца ацетата в шерстном покрове овец и его содержание в крови.

5.2.2.Соотношение содержания соединений свинца в шерстном покрове и внутренних органах и тканях овец при поступлении в организм свинца ацетата в дозе 1, 5 мг/ кг.

5.3.Соотношение накопления свинца ацетата во внутренних органах итканях овец при длительном его поступлении в дозе 1, 5 мг/ кг.

5.4.Накопление и распределение свинца ацетата в организме кроликов при поступлении его в субтоксических количествах.

5.4.1 .Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм соединений меди в организме кроликов в хроническом эксперименте.

5.4.2.Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм соединений цинка в организме кроликов в хроническом эксперименте.

5.4.3.Влияние субтоксических доз свинца ацетата на метаболизм соединений кальция в организме кроликов в хроническом эксперименте.

6.Изменение некоторых показателей крови под влиянием субтоксических доз свинца ацетата в хроническом эксперименте.

6.1.Изменение качественных и количественных показателей форменных элементов крови при поступлении свинецсодержащего соединения в организм овец.

7.Изменение содержания соединений свинца в вареных колбасах при изготовлении их по технологии с добавлением костного остатка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-токсикологические аспекты воздействия соединений свинца на биологические объекты»

Добыча тяжелых металлов на протяжении нескольких тысячелетий и использование их в крайне различных областях применения привели к значительному загрязнению ими объектов окружающей среды.

Регионы с хорошо развитой промышленной инфраструктурой резко отличаются от регионов сельскохозяйственного назначения по содержанию соединений тяжелых металлов в биосфере, причем некоторые из них могут в ближайшем будущем стать зоной экологического бедствия. При этом, необходимо учитывать тот факт, что особенно подвержены пагубному воздействию металлических токсикантов, так называемые группы риска, где в первую очередь выделяются дети, беременные женщины и люди, страдающие какими-либо заболеваниями.

Огромное количество населения, не связанного с тяжелым промышленным производством, ежедневно поглощает различными путями вредные вещества в субтоксических концентрациях и многие из этих токсикантов, к тому же, обладают кумулятивными свойствами, опасными для здоровья отдаленными последствиями.

В такой же экологически неблагополучной ситуации находятся сельскохозяйственные животные, особенно выращиваемые в Европейской части России с хорошо развитой промышленной инфраструктурой, а также, животные всех видов, выращиваемые в непосредственной близи от крупных промышленных центров, практически во всех регионах страны.

Отправной точкой эколого-токсикологических изысканий при этом являются первичные источники пищевой (кормовой) цепи - атмосфера, вода и почва, из которых токсические вещества попадают в пищевые (кормовые) растения, затем поглощаются человеком и животными и, дополнительно, с продуктами животного происхождения, усугубляют рацион человека.

При этом, обнаруживается несоответствие максимального допустимого уровня по различным токсическим элементам как в импортируемой продукции (в среднем около 1% от испытанных образцов), так и отмечаются случаи превышения предельно допустимых концентраций тяжелых металлов практически во всех видах продовольственного питания, включая детское.

Как показывают проводимые эколого-токсикологические мониторинга окружающей среды, тенденции к снижению загрязнения биосферы соединениями тяжелых металлов не отмечается и, напротив, последствия этого процесса будут со временем усугубляться, повсеместно оказывая токсическое влияние в разных формах проявления.

Несомненно, эта глобальная проблема требует длительного и очень скрупулезного изучения в тесной связи с эволюционными и биогеохимическими процессами, с целью выявления неблагополучных регионов в эко-лого-токсикологическом отношении по содержанию тяжелых металлов, изыскания наиболее точных и высокоэффективных методов диагностики хронических интоксикаций сельскохозяйственных животных металлосо-держащими соединениями (включая кормовые компоненты), необходимых для производства экологически благополучных продуктов питания.

Заключение диссертации по теме «Экология», Колесников, Владимир Алексеевич

Выводы

1. Соединения свинца в органах и тканях овец, крупного рогатого скота и кроликов распределяются неравномерно, с определенной общей закономерностью, независимо от вида животных. Больше всего их накапливается в костной ткани, шерстном покрове, почках, печени.

2. В органах и тканях взрослых животных накапливается большее количество соединений свинца, нежели в организме молодых особей независимо от вида и места выращивания. Следовательно, соединения свинца постоянно поступают в организм животных в количествах, зависящих от загрязненности среды обитания.

3. Соединения свинца содержатся практически во всех образцах корнеклубнеплодов, кормов и воды, отобранных в разных районах Красноярского края. Корнеклубнеплоды, корма и вода из Березовского района содержат повышенные количества токсикоэлемента по сравнению с образцами из других районов, что указывает на неблагополучную эколого-токсикологическую обстановку.

4. Содержание соединений свинца в баранине, говядине и мясе кроликов в изучаемых регионах не превышает МДУ, принятого в РФ (0,5 мг/кг сырой массы, Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы 2. 3. 2. 1078- 01), независимо от места выращивания животных. Поэтому, даже при выбраковке субпродуктов, содержащих ток-сикоэлемент выше МДУ, мышечная ткань может использоваться без ограничения.

5. В органах и тканях животных, выпасающихся вблизи автомагистралей и поедающих травостой, загрязненный соединениями свинца при сгорании топливных жидкостей, содержатся повышенные количества токсикоэлемента.

6. При длительном поступлении субтоксических количеств соединений свинца в организм овец с кормами, а также через дыхательные пути в естественных условиях, повышенные их концентрации содержатся в почках и печени. При этом, между содержанием токсикоэлемента в почках, печени и мышечной ткани установлена тесная положительная связь с коэффициентом множественной корреляции 0,990: если принять содержание соединений свинца в почках за 100 %, то их уровень в печени составит около 97 % от количества в почках, а в мышцах, примерно, 21 %.

7. Содержание соединений свинца в травостое, растущем вблизи автомагистрали, находится в тесной положительной связи с расстоянием от проезжей части дороги с коэффициентом корреляции 0,896.

8. Поступление в организм овец и кроликов свинца ацетата в течение 90 дней в дозе 1,5 мг/кг живой массы не вызывает видимых признаков интоксикации несмотря на то, что в крови уровень соединения свинца возрастает уже через 24 часа после дачи препарата и достигает максимального количества через неделю. Затем происходит некоторое снижение количества соединений свинца в крови и стабилизация их на невысоком уровне вследствие перераспределения токсикоэлемента в организме.

9. В шерсти овец соединения свинца обнаруживаются в повышенных количествах в экспериментальных условиях через две недели после начала их поступления и количество токсикоэлемента постоянно увеличивается. Это указывает на то, что соединения свинца, раз поступившие в шерсть, прочно удерживаются в ней. Зная скорость роста шерсти, этот факт может быть использован для определения примерного времени поступления токсикоэлемента в организм животного, а следовательно, и как показатель эколого- токсикологического состояния окружающей среды

10. Поступление свинца ацетата (1,5 мг/кг живого веса) в организм овец в течение 90 дней и кроликов вызывает увеличение содержания токсикоэлемента в почках, печени, шерсти, костях, поджелудочной железе, тонком кишечнике и коже, а потому рекомендуемая ныне максимально допустимая доза токсикоэлемента в корме 10 мг/кг должна быть существенно уменьшена.

11. Между содержанием соединений свинца в шерсти в момент ее формирования и почках, мышцах, печени, мочевом пузыре, селезенке, рубце, головном мозге, прямой кишке, языке, книжке, коже и предлопаточном лимфатическом узле существует тесная положительная корреляционная связь (г > 0,8). Средняя положительная связь (г = 0,5- 0,8) наблюдается между содержанием соединений свинца в шерсти и легких, сетке, диафрагме, ободочной кишке, сычуге, тонком кишечнике, слепой кишке и костном мозге.

12. Между содержанием соединений свинца в шерсти и почках существует количественная связь с коэффициентом регрессии 1,196; шерсти и печени - 1,125;шерсти и мышцах - 0,014;шерсти и костях - 0,664. Используя полученные уравнения регрессии (Уд=1,196х - 0,977 - для почек по шерсти и т.д.), можно проводить прижизненное ориентировочное определение соединений свинца в указанных органах.

13. При проникновении в организм субтоксических количеств соединений свинца, абсолютное большинство органов и тканей (82,3 %) находится в корреляционной зависимости, характеризующей общую закономерность накопления токсикоэлемента в организме.

14. Под влиянием субтоксических доз соединений свинца происходят количественные и качественные изменения в составе крови, характеризующиеся уменьшением количества эритроцитов, лейкоцитов, уровня гемоглобина и увеличением количества эозинофилов, моноцитов и палоч-коядерных нейтрофилов.

15. Внесение костного остатка в мясопродукты в качестве источника минеральных веществ в количестве 8 % существенно не влияет на уровень содержания в них соединений свинца.

16. Специи, добавляемые при изготовлении колбас, содержат соединения свинца в количествах, иногда превышающих максимально допустимый уровень, в связи с чем их необходимо исследовать на наличие токсикоэлемента.

Практические рекомендации

1. Выборочное определение соединений свинца в первую очередь следует проводить в почках, печени и эндокринных органах от старых животных, выращенных в районах, граничащих с источниками техногенного воздействия и, при их существенном загрязнении соединениями свинца, мясопродукты изготовлять только после подсортировки органов от молодых животных.

2. Между содержанием соединений свинца в шерсти и почках существует количественная связь с коэффициентом регрессии 1,196; шерсти и печени - 1,125; шерсти и мышцах - 0,014; шерсти и костях - 0,664. Используя полученные уравнения регрессии (Ух=1,196х - 0,977 - для почек по шерсти, Ух=1, 125х - 0, 983 — для печени по шерсти, Ух=0, 014х — 0, 019 — для мышечной ткани по шерсти, Ух=0, 0664х — 0, 130), можно проводить прижизненное ориентировочное определение соединений свинца в указанных органах.

3. В случае хронической интоксикации овец соединениями свинца, в почках, печени и мышечной ткани последние распределяются в них в соотношении 4,8: 4,7: 1,0, а потому уровень токсикоэлемента можно определять только в одном органе, а в других расчетным путем.

4. Качественные и количественные показатели крови могут использоваться в практике для ориентировочной диагностики отравления животных соединениями свинца. Снижение уровня гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов и увеличение количества эозинофилов, моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов указывает на отравление свинецсо-держащими веществами.

5. Посегментное (месячный прирост) содержание соединений свинца в шерстном покрове овец может использоваться в качестве прижизненного диагностического теста свинцового носительства, показывающего примерную дозу и время попадания токсикоэлемента в организм. На основании этого могут решаться вопросы о сроках выдержки животного до убоя с целью частичного выведения соединений свинца из организма.