Эколого-ресурсосберегающие технологии лесовосстановления и моделирование выращивания культур ели на вырубках зоны хвойно-широколиственных лесов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, доктор сельскохозяйственных наук Родин, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Родин, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
РАБОТ.
ГЛАВА 2.
ЭКОЛОГО-РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ АГРОПРИЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЧВЕННОЙ ЭКОЛОГИИ
ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ.
2.1. Теоретические аспекты оптимизации почвенной экологии.
2.2. Оптимизация физико-химических свойств почвы лесных питомников.
2.3. Оптимизация почвенной экологии в лесных питомниках путем создания посевных гряд оптимальных размеров.
ГЛАВА 3.
ВЫРАЩИВАНИЕ КРУПНОМЕРНЫХ СЕЯНЦЕВ ЕЛИ, РАВНОЦЕННЫХ САЖЕНЦАМ.
3.1. Концептуальпые положения выращивания крупномерных сеянцев.
3.2. Оптимальная густота размещения сеянцев в посевном отделении питомника.
3.3. Агротехника выращивания крупномерных сеянцев.
ГЛАВА 4.
ПРОДЛЕНИЕ СРОКОВ ПОСАДКИ КУЛЬТУР ЕЛИ.
4.1. Консервация, хранение, транспортировка саженцев ели, их физиологическое и фенологическое состояние.
4.2. Продление сроков посадки саженцев ели в весенний и раннелетний периоды.
4.3. Посадка культур ели в позднелетний и осенний периоды.
4.4. Сравнительная оценка весенних и осенних сроков посадки лесных культур.
4.5. Влияние способов консервации, хранения, транспортировки и сроков посадки на физиологическое состояние культур ели.
ГЛАВА 5.
ЭКОЛОГО-ЛЕСОКУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫРУБОК,
ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО РАБОТЫ ЛЕСОКУЛЬТУРНОЙ ТЕХНИКИ И УСЛОВИЯ КОРНЕВОГО ПИТАНИЯ
САЖЕНЦЕВ ЕЛИ.
5.1. Теоретическое обоснование изучения эколого-лесокультурной характеристики вырубок.
5.2. Состояние вырубок после заготовки древесины валочно-пакетирующим и вшючно-трелевочными машинами.
5.3. Качество работы лесокультурной техники на вырубках.
5.4. Условия почвенного питания саженцев ели в культурах на вырубках при различных способах расчистки и обработки почвы.
5.5. Комплексная эколого-лесокультурная оценка сплошных рубок.
ГЛАВА 6.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУР
ЕЛИ НА ВЫРУБКАХ.
6.1. Теоретические аспекты изучения современных технологий лесо выращивания.
6.2. Обмен веществу деревьев ели, растущих в культурах при различных условиях почвенного питания и освещенности.
6.3. Формирование насаждений I и II классов возраста на участках культур ели, созданных по разным технологиям.
6.4. Влияние способа обработки почвы и возраста посадочного материала на приживаемость и рост культур ели
III и IVклассов возраста.
6.5. Особенности формирования древостоев в зависимости от густоты посадки и рубок ухода в культурах ели.
6.6. Влияние естественного возобновления лиственных пород на состояние культур ели.
ГЛАВА 7.
ЭКОЛОГО-РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР ЕЛИ НА ВЫРУБКАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ ЛЕСА ПОДЗОНЫ ХВОЙНО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ.
7.1. Теоретические и методические основы экологоресурсосберегающих технологий создания культур ели.
7.2. Технология создания культур хвойных пород на свежих вырубках посадкой саженцев с открытой корневой системой в приваленный пласт.
7.2.1. Приживаемость и рост культур ели, высаженных в приваленный пласт при ручной подготовке почвы и посадке.
7.2.2. Лесорастительные условия при посадке лесных культур в приваленный пласт.
7.2.3. Физиологическое состояние культур ели, высаженных в приваленный пласт.
7.2.4. Эффективность механизированной технологии создания культур ели посадкой в приваленный пласт.
7.3. Технология создания культур ели в прерывистые пласты.
7.3.1. Теоретическое обоснование технологии создания культур ели в прерывистые пласты (площадки).
7.3.2. Эффективность создания культур ели на ceeotcux вырубках в прерывистые пласты.
7.4. Эколого-ресурсосберегающая технология создания культур ели на свежих вырубках при узкополосном способе расчистки площади.
7.4.1. Методические основы технологий создания культур.
7.4.2. Условия почвенного и светового питания ели в культурах при узко полос ном способе расчистки вырубок.
7.4.3. Приживаемость, рост и физиологическое состояние культур ели, созданных при узкополосной расчистке вырубок.
7.5. Технология создания культур ели крупномерными саженцами.
7.5.1. Теоретическое обоснование создания культур ели крупномерными саженцами при локальной обработке почвы.
7.5.2. Разработка технологии создания культур ели крупномерными саженцами.
ГЛАВА 8.
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ.
8.1. Имитационное моделирование лесовосстановления (на примере Архангельской, Вологодской и Мурманской областей).
8.1.1. Объект моделирования лесовосстановления.
8.1.2. Изучение комплекса эколого-экономических взаимосвязей лесовосстановления.
8.1.3. Постановка задачи.
8.1.4. Выбор критерия оптимальности, целевого назначения результата и типов ограничений.
8.1.5. Выбор математического метода решения задач.
8.1.6. Построение матрицы решения задачи и результаты решения.
8.2. Оптимизация породного состава лесных культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ресурсосберегающие технологии лесовосстановления и моделирование выращивания культур ели на вырубках зоны хвойно-широколиственных лесов»
Актуальность проблемы. Концепцией развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы особое внимание уделяется возобновлению вырубаемых площадей. В связи с этим предусматривается разработка интенсивных технологий искусственного лесовосстановления на базе комплексной механизации работ путем создания лесных культур на вырубках и выращивания укрупненных сеянцев хвойных пород по эколого-ресурсосберегающим технологиям.
Разработанные ранее технологии лесовосстановления не в полной мере отвечают требованиям современной концепции ресурсосбережения в лесном хозяйстве и устойчивого управления лесами в условиях рыночной экономики. При производстве культур не достаточно учитывается эколго-лесокультурное состояние вырубок, степень их доступности для работы лесохозяйственной техники, а также влияние состояния лесокультурной площади на качество работы почвообрабатывающих, лесопосадочных и других машин и условия корневого питания высаженных растений.
Применяемые технологии создания лесных культур в значительной степени базируются на использовании тракторов повышенного класса, которые характеризуются большим энергопотреблением и не обеспечивают сохранение экологии вырубок.
Не разработаны комплексные критерии оценки качества сформировавшихся насаждений на участках лесных культур. Вопросы оптимизации лесокультурного производства решаются медленно.
В настоящее время, в связи с обострением экологической обстановки, удорожанием энергоносителей, лесокультурное производство должно быть переведено на эколого-ресурсосберегающие технологии, охватывающие период от выращивания крупномерного посадочного материала до формирования насаждений, обеспечивающих получение планируемого целевого конечного результата искусственного лесовосстановления.
Эти и другие экологические, технические и экономические вопросы сложной многогранной проблемы выращивания культур ели на вырубках изучены недостаточно. Все это указывает на актуальность проблемы повышения результативности искусственного лесовосстановления на вырубках.
Работа выполнена в рамках научно-технческой проблемы 0.53.01 "Создать и освоить новые технологические процессы и системы машин для механизации и автоматизации лесохозяйственных работ" на 1981-1985 годы (утверждена Постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 8 декабря 1981 года, № 491/244), научно-технической программы "Создать и освоить перспективные технологические процессы и системы машин для комплекса лесохозяйственных работ" на 19861990 годы (утверждена постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 21 октября 1985 г. № 543/228), государственной комплексной программы "Лес" на 19911995 годы "Разработать интегрированные системы ведения лесного хозяйства, обеспечивающие неистощительность многоцелевого лесопользования и воспроизводство лесов, повышение их устойчивости, продуктивности и эколого-защитной роли" (одобрена научно-методической секцией НТС Госкомлеса СССР 28 сентября 1990 г), Федеральной целевой программы "Леса России" на 1997-2000 годы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. № 1240), Подпрограммы (06) "Российский лес" на 1996-2000 годы (утверждена Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г№ 1414).
Цель исследования. Основная цель заключалась в научном обосновании и развитии вопросов теории и практики искусственного лесовосстановления на основе применения эколого-ресурсосберегающих технологий выращивания крупномерного посадочного материала и лесных культур, обеспечивающих повышение эффективности лесокультурного производства в высокопродуктивных типах леса зоны хвойно-широколиственных лесов Европейской части России.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные проблемные вопросы:
- разработать метод и технологию оптимизации гранулометрического состава пахотного горизонта почвы лесных питомников и эколого-ресурсосберегающие технологии выращивания крупномерных сеянцев и способы, обеспечивающие продление сроков посадки;
- изучить эколого-лесокультурное состояние свежих вырубок после работы лесозаготовительной техники (в т.ч. агрегатной) с целью оценки степени их доступности для работы лесокультурной техники, установления их влияния на выбор технологии выращивания лесных культур, условия почвенного питания высаженных растений и качество работы почвообрабатывающих, лесопосадочных и других лесохозяйственных машин;
- провести комплексную оценку результативности современных технологий выращивания искусственных насаждений ели на вырубках до 80-летнего возраста, и на ее основе разработать более эффективный комплекс лесокультурных и лесо-водственных мероприятий;
- разработать эколого-ресурсосберегающие технологии выращивания культур ели на свежих вырубках с учетом их состояния;
- предложить метод оптимизации лесовосстановления (искусственного или естественного) и подбора пород с использованием компьютеров.
Научная новизна. На основании теоретических и комплексных эколого-технических исследований: разработан эффективный метод оптимизации гранулометрического состава почв лесных питомников и параметров посевных гряд; разработаны и экологически обоснованы способы консервации и транспортировки посадочного материала, а также эколого-ресурсосберегающие технологии выращивания крупномерных сеянцев с применением нового поколения машин и механизмов, снижающих трудоемкость работ. Обоснованы критерии и системы производства культур ели на свежих вырубках. Изучены эколого-лесокультурные характеристики вырубок после работы лесозаготовительной техники и разработана классификация их по степени доступности для работы лесокультурной техники. Установлено влияние лесоводственно-экологического состояния вырубок на качество выполняемых операций почвообрабатывающими машинами, а также на условия корневого питания лесных культур. Проведена комплексная оценка сформировавшихся насаждений на площадях 20-30-летних культур и проанализирована результативность существующих технологий выращивания культур на вырубках до 80-летнего возраста. Разработаны концептуальные положения эколого-ресурсосберегающих технологий создания промышленных еловых культур и шкала оценки их состояния. Разработаны алгоритм и автоматизированная система математического моделирования оптимизации выбора способа лесовосстановления и породного состава при создании лесных культур. Предложена эколого-лесокультурная система воспроизводства лесов, в которой рубка леса и производство лесных культур рассматриваются как единый процесс. Она охватывает широкий диапазон лесокультурных мероприятий тесно увязанных с технологией лесосечных работ и исходным типом леса. Научная новизна диссертации подтверждается 7 авторскими свидетельствами и патентами.
Практическая ценность и внедрение результатов исследований. По материалам исследований предложены и внедрены в производство:
- метод оптимизации физических свойств почв и параметров посевных гряд в лесных питомниках;
- способ длительной, физиологически обоснованной, консервации посадочного материала (авт. свид. Би 1395211 А1; авт. свид. Би 1729335 А1);
- эколого-сберегающие технологии выращивания высококачественных крупномерных сеянцев, равноценных саженцам с использованием двух технологических решений (патент 1Ш 2150189 С1, авт. свид. Би 1715246 А1, патент 1Ш 2188528 С2);
- эколого-лесокультурная классификация свежих вырубок, позволяющая определять степень их доступности для комплексной механизации работ и качество работы почвообрабатывающих и других лесокультурных машин, а также условия корневого питания растений;
- шкала для комплексной оценки качества сформировавшихся насаждений 20-30-летних культур ели, позволяющая планировать мероприятия, по улучшению состава насаждений и получение максимального лесоводственно-экологического эффекта;
- четыре эколого-ресурсосберегающих технологии лесовосстановле-ния применительно к конкретным лесорастительным условиям, состоянию вырубок, применяемых с учетом оснащенности лесохозяйст-венных предприятий (патент 1Ш 2170498 С1, патент 1Ш 2156560 С2);
- метод определения оптимального лесовосстановления (искусственного или естественного) и методика оптимизации породного состава лесных культур при их проектировании.
Все предложения оформлены в виде рекомендаций и монографий и используются на производстве. Материалы диссертации отражены в 10 учебниках и учебных пособиях, рекомендованы для использования в ВУЗах и техникумах.
В Сергиево-Посадском лесхозе с 1979 года заложено более 1,5 тыс. га культур ели с использованием разработок и непосредственным участием автора. Технология выращивания посадочного материала и создания лесных культур по эколого-ресурсосберегающим технологиям внедряются в ОЛХ "Русский лес", областях: Смоленской (Пригородный спецсемлесхоз), Пермской (Октябрьский, Лысьвенский, Чайковский и др. лесхозы), Костромской (Островский лесхоз), Калужской (Малоярославский лесхоз), Владимирской, Республике Удмуртия (Иргинском питомнике).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводовобес-печивается: анализом обширного репрезентативного материала, собранного в течении 20 лет с использованием научно-обоснованных методик; применением системного подхода и многомерного математического моделирования, применением современных математических методов обработки экспериментального материала; использованием компьютерной техники и пакетов прикладных программ; адекватной оценкой результатов опытно-производственной проверки разработанных нормативно-методических документов и продолжительностью их производственного применения в лесном хозяйстве.
Личный вклад автора в полученные результаты. Работа является результатом 20-ти летних исследований, выполненных лично автором или под его руководством во ВНИИЛМ. Все работы по разработке эколого-сберегающих технологий входили в отраслевые планы НИР. В диссертации использованы материалы, полученные при личном участии автора на всех этапах работ.
На защиту выносится научно обоснованный комплекс мероприятий по выращиванию посадочного материала и культур ели на основе эколого-ресурсосберегающих технологий с учетом отдельных этапов развития леса и в целом периода его жизни; математическая модель оптимального лесовосста-новления и методология математического моделирования по определению состава лесных культур.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в центральной лесохозяйственной периодической печати и докладывались на научно-технических конференциях МЛТИ (1981), НПО "Силава" (1983), ВНИИЛМ (1982, 1983, 1984, 1986, 1999), ВАСХНИИЛХ (1997), г. Воронеж (2000, 2001), г. Тюмень (1999), Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновский государственный университет, 2001 г.) на Всероссийских совещаниях по выращиванию посадочного материала (г. Ижевск, 1995 г.; г. Волгоград, 1998 г.); международных конференциях (г. Воронеж, 1997, 1998 гг.); на III и IV съездах лесничих (г. Санкт-Петербург, 1994; г. Москва, 1998 г.); выездных заседаниях Коллегии Федеральной службы лесного хозяйства России (г. Серпухов, 1999 г.; г Сергиев - Посад, 1999 г.), на международном лесном форуме "Лес и человек" "Рациональное использование лесных ресурсов". "Состояние и перспективы развития лесопромышленного комплекса России в XXI веке (Москва 2002)". Опытные образцы машин и технологии по выращиванию посадочного материала и созданию лесных культур экспонировались и отмечены дипломом на международной выставке "Леспромбизнес - 2001" (г. Москва), выставке машин, оборудования и технологий для лесного комплекса (ВЦ Сокольники - 2002), международной выставке "Машины, оборудование, инструменты и приборы для лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности" Лесдревмаш - 2002 (г. Москва).
Рекомендации по хранению посадочного материала и продлению сроков посадки культур ели на вырубках отмечены серебряной медалью ВДНХ СССР.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Родин, Сергей Анатольевич
Выводы, полученные при проведении исследований, нашли подтверждение при закладке в 1984-1986 гг. производственных культур на 7-ми участках площадью 77.3 га по предлагаемой технологии хранения и транспортировки посадочного материала. В Хотьковском лесничестве Загорского (ныне Сергие-во-Посадского) лесхоза 29 мая 1984 г. были заложены культуры посадкой 4-летних (2+2) саженцев ели машиной МЛУ-1 по полосам, расчищенным корчевателем Д-513А. Испытывали упаковки: в пучках, в металлических и пластмассовых ящиках. Продолжительность периода от выкопки растений в питомнике до посадки на лесокультурную площадь - 7 дней.
Установлено, что при использовании ящиков для транспортировки и хранения растений приживаемость 4-летних культур ели повышается на 8.9%, высота-на 10. 13, диаметр корневой шейки-на 15. .17%, по сравнению с растениями, которые перевозили в пучках и прикапывали на лесокультурной площади. Общая высота достоверно различается со второго года роста культур (I = 3.10.3.90 > 1.98).
В 1984 г. в кв. 43 Хотьковского лесничества проведена посадка лесных культур машиной ПСС-1 по полосам, расчищенным корчевателем, одновременно с обработкой почвы с использованием различных способов транспортировки и хранения 5(2+3)-летних саженцев ели: в ящиках, в пучках с обертыванием корней растений полиэтиленовой пленкой, в пучках без обертывания пленкой с прикопкой растений на лесокультурной площади. Посадку проводили 22 мая - до формирования прироста по высоте (£ Т до 300 °С), 6 июля — после формирования текущего прироста (£ Т до 600 °С) и 24 сентября - после одревеснения побегов (£ Т более 1000 °С). Использование ящиков для транспортировки и хранения саженцев, а также упаковка корней в пленку позволили лучше сохранить качество посадочного материала. Культуры, созданные таким посадочным материалом, на четвертый год имели приживаемость, независимо от сроков посадки, на 2.33% выше, чем созданные саженцами, перевезенными в пучках и хранившимися в прикопке. Высота 4-летних культур, созданных с использованием ящиков для транспортировки и хранения саженцев в мае, июле и сентябре, на 23.47%, а диаметр-до 20% больше, чем у растений, перевезенных и хранившихся по базовой технологии.
В 1985 г. производственные культуры создавали саженцами ели 4(2+2) лет в кв. 78 Хомяковского лесничества. На вырубке первоначально расчищали полосы машиной МРП-2, затем одновременно обрабатывали почву и проводили посадку с помощью плуга-сажалки ПСС-1. Посадочный материал транспортировали и хранили в ящиках, унифицированных с ящиками лесопосадочных машин (предлагаемая технология); в пучках с прикопкой растений на лесокультурной площади (базовый вариант). Для контроля растения высаживали в день выкопки в питомнике. Посадку проводили 15 мая после 7-дневного хранения растений. Результаты исследования 1.3-летних культур, созданных по предлагаемой технологии, подтвердили сделанные ранее выводы о преимуществе транспортировки и хранения посадочного материала в ящиках.
В кв. 72 Краснозаводского лесничества Загорского лесхоза посадку проводили 17 сентября 1985 г. и 20 мая 1986 г. Расчистка вырубки осуществлена корчевателем Д-513А, посадка саженцев ели 4(2+2) лет — одновременно с обработкой почвы машиной ПСС-1, транспортировка и 10-дневное хранение проводилось в унифицированных металлических ящиках. Результаты исследований приживаемости и роста 2-летних культур показали, что использование ящиков для транспортировки и хранения растений позволило создать лесные культуры саженцами ели в осенний и весенний периоды с приживаемостью 93.99%. При осенних посадках (17 сентября 1985 г.) 2-летние культуры имели высоту до 26% больше, чем при посадке одно-возрастных растений весной следующего года (20 мая 1986 г.).
Исследование способов консервации, хранения, транспортировки и сроков посадки саженцев ели позволяет сделать следующие выводы:
1. Для удлинения весеннего периода посадки целесообразно консервировать посадочный материал в питомнике до выкопки путем искусственного задержания таяния снега. В этом случае развитие саженцев затормаживается в зависимости от погодных условий на 15.45 дней, и поэтому лесные культуры можно создавать до II-III декады июня посадочным материалом, полностью не вышедшим из состояния вынужденного покоя, и в III декаде июня — растениями, у которых не началось интенсивное формирование прироста в высоту. При этом на второй год роста в культурах начало вегетации у растений не задерживается. Данный способ консервации растений, независимо от сроков посадки (май-июнь), обеспечивает приживаемость 3.5-летних культур на 92.100%, прирост по высоте - на 15.30%, массу одного растения — на 10.30% больше, чем у растений в культурах, созданных в те же сроки, но саженцами, хранившимися в прикопке.
2. Для транспортировки и хранения посадочного материала перспективный способ - использование унифицированных ящиков. Максимальная продолжительность хранения посадочного материала в ящиках, при которой не ухудшается его качество, не должна превышать: 20 дней — если саженцы не начали формировать прирост в высоту; 15 дней - в период умеренного роста и 10 дней - в период интенсивного роста. Во второй половине вегетационного периода максимальная продолжительность хранения посадочного материала — 15 дней.
При данном способе транспортировки и хранения саженцев ели приживаемость 3.5-летних культур обеспечивается на 92.98%, прирост в высоту — на 10.35%, по диаметру - на 15.23% больше, чем у культур, созданных в те же сроки по существующим технологиям.
3. При использовании посадочного материала оптимальных размеров (высота-25.30 см, соотношение массы подземной части к надземной - 1:1.7. .2.5) 4.5-летние культуры, созданные в начале вегетационного периода, имеют лучший рост по сравнению с осенними.
Создание лесных культур возможно во второй половине вегетационного периода (август - первая половина сентября) до окончания осеннего максимума роста корней у саженцев ели.
4. Растения, высаживаемые в культуры в день выкопки, следует хранить на лесокультурной площади не более 2.3 ч с соблюдением мер, предотвращающих подсыхание корней и гибель микоризы. В этом случае они приживаются в культурах на 80. 100% и имеют преимущества по росту по сравнению с саженцами из прикопки.
5. При отсутствии на предприятиях лесного хозяйства возможности увеличить период лесокультурных работ описанными выше способами (консервация невыкопанных растений на грядах в питомнике, транспортировка и хранение в ящиках или посадка в день выкопки) в весенний и раннелетний периоды допустимо хранение саженцев ели в прикопке и в снежных кучах не более 10. 15 дней. Более длительное хранение нецелесообразно, в связи с ухудшением качества посадочного материала, снижением приживаемости и ухудшением роста культур.
6. В позднелетние и осенние сроки продолжительность прикопки растений на лесокультурной площади не должна превышать 4.6 дней. Дальнейшее хранение в период интенсивного роста корней приводит к сцеплению растений с почвой и вторичным повреждениям подземной части растений при выборке их из прикопки.
4.5. Влияние способов консервации, хранения, транспортировки и сроков посадки на физиологическое состояние культур ели
В процессе хранения растений и в период приживания на лесокультурной площади у сеянцев и саженцев происходят потери запасных питательных веществ, распад нуклеиновых кислот и снижение содержания пигментов в хвое растений (Г.С. Тутыгин, 1970, а и б; 1977; J. Kleinschmit, J. Schmidt, 1974; G.A. Ritchie, 1982; G.A. Ritchie, J.R. Roden, 1985). Интенсивность этих изменений зависит от способа и продолжительности хранения посадочного материала и его транспортировки.
Материалы исследований 1981-1985 гг. по определению влияния прикопки саженцев ели на их физиологическое состояние представлены на рис. 4.11.4.14 и в табл. 4.5. Было установлено, что характер динамики азота, фосфора и калия в 1.2-летней хвое у саженцев 4(2+2) лет в прикопке (май-сентябрь) идентичен невыкопанным растениям в питомнике, при амплитуде колебаний абсолютной величины метаболитов в пределах ±15% контроля. На углеводный обмен растений существенное влияние оказало хранение посадочного материала в прикопке. Длительное хранение (более 2.3 недель) приводит к значительному сокращению запасных питательных веществ - углеводов и, в первую очередь, крахмала, что ухудшает качество саженцев ели.
Для всех уравнений связи расчетный критерий Фишера превышает табличное значение (см. табл. 4.5). о4 2"
4.50 3.00 1.50 0
1.40 1.00 ю о
0.60
0.20 \ V ч N 1 2
8 10 12 14 16 к
Ч
4--- -3 4
8 10 12 14 16
0 2 4 6 8 10 12 14 16 Сумма активных температур воздуха, в сотнях °С май июнь июль август сент.
- хранение саженцев в прикопке;
------- саженцы растут в питомнике.
Рис. 4.11. Сезонная динамика содержания общего азота, фосфора и калия в 1-летней хвое 4(2+2)-летних саженцев ели, растущих в школьном отделении питомника и хранившихся в прикопке (Загорский лесхоз, 1981-1985 гг.)
4.50
3.00
1.50 7 8
8 10 12 14 16
8 10 12 14 16
1.50
1.00 О см
0.50
12 11
0 2 4 6 8 10 12 14 16 Сумма активных температур воздуха, в сотнях °С май июнь июль август сент.
-хранение саженцев в прикопке;
-------саженцы растут в питомнике
Рис. 4.12. Сезонная динамика содержания общего азота, фосфора и калия в 2-летней хвое 4(2+2)-летних саженцев ели, растущих в школьном отделении питомника и хранившихся в прикопке (Загорский лесхоз, 1981-1985 гг.) май июнь июль август сент.
- хранение саженцев в прикопке; саженцы растут в питомнике. Рис. 4.13. Сезонная динамика содержания водорастворимых углеводов и крахмала в 1-летней хвое 4(2+2)-летних саженцев ели, растущих в школьном отделении питомника и хранившихся в прикопке (Загорский лесхоз, 1981-1985 гг.) май июнь июль август сент.
- хранение саженцев в прикопке; саженцы растут в питомнике.
Рис. 4.14. Сезонная динамика содержания углеводов, крахмала и Сахаров в 2-летней хвое 4(2+2)-летних саженцев ели, растущих в школьном отделении питомника и хранившихся в прикопке (Загорский лесхоз, 1981-1985 гг.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, проведенных в зоне хвойно-широколиственных лесов европейской части Российской Федерации, разработаны экологически обоснованные основные вопросы теории и практики искусственного лесовозобновления на вырубках, обеспечивающие повышение результативности лесокультурного производства. Работа выполнена с учетом динамики леса и лесорастительных условий. Это позволило лучше познать закономерности искусственного лесовозобновления свежих вырубок, развития и формирования насаждений, а также обеспечить для выращивания посадочного материала и лесных культур оптимальные экологические условия. Исследования охватывают весь основной цикл лесокультурного производства от оптимизации почвенной экологии в лесных питомниках, выращивания посадочного материала лесных культур до формирования древостоев Ш-1У классов возраста.
Теоретические исследования базировались на эколого-системном подходе, с учетом зонально-типологической основы. Это позволило предложить эко-лого-лесокультурную систему воспроизводства лесных ресурсов. Она охватывает широкий диапазон целенаправленных мероприятий тесно увязанных с технологией лесосечных работ и исходным типом леса, рассматриваемыми как единый процесс "Рубка леса - производство лесных культур". Лесокультурная система включает технические, биологические и экологические элементы при их совместном функционировании. В работе научно обосновано выделение пяти основных взаимосвязанных и обуславливающих друг друга этапов эколого-лесокультурной системы: исходный тип леса до рубки и его основные показатели (состав древостоя, бонитет и др.); технология лесосечных работ, сезон рубки леса и состояние вырубки (потенциальный тип вырубки); выращивание высококачественного посадочного материала в оптимальных условиях почвенной экологии; выращивание лесных культур по эколого-сберегающей технологии; формирование искусственных насаждений. Выделение этапов позволяет целенаправленно воздействовать на экологические условия при искусственном лесовыращивании и достигать в более ранние сроки конечного лесохозяйст-венного эффекта.
Выделение этапов эколого-лесокультурной системы дает новую теоретическую и практическую основу для комплекса технических приемов выращивания посадочного материала и лесных культур, осуществляемых в наиболее важные и динамичные по своей природе промежуточные этапы, от которых непосредственно зависит конечный результат искусственного лесовозобновления.
Анализ экспериментального материала позволил сформулировать ряд выводов теоретического и прикладного характера и разработать рекомендации, обеспечивающие эффективное выращивание посадочного материала и лесных культур, а также формирование в более короткие сроки древостоев, отвечающих их целевому назначению и условиям местопроизрастания.
Теоретические положения, выдвинутые в работе, показывают, что повышение надежности искусственного лесовозобновления на свежих вырубках находится в непосредственной зависимости от совокупности технологических процессов и агроприемов, направленных на оптимизацию лесокультурного производства. Высокой надежности искусственного возобновления можно достичь на основе выдвинутых в работе теоретических положений, обеспечивающих всестороннее изучение лесных культур и условий их выращивания на свежих вырубках, с учетом явлений и процессов эколого-биологического и технологического характера во взаимосвязи и взаимовлиянии, и направленных на оптимизацию лесокультурного производства. В связи с этим в работе приводятся результаты комплексных теоретических и экспериментальных исследований широкого круга вопросов, обеспечивающих повышение качества и эффективности лесокультурного производства. Разработанные мероприятия на основе системного подхода и с учетом динамичности леса, обеспечивают эффективное целенаправленное выращивание лесных культур.
Доказано, что процесс выращивания посадочного материала и лесных культур является управляемым. Он зависит от почвенной экологии лесного питомника и лесокультурной площади, качества посадочного материала, используемого при закладке культур, экологии вырубки и ее доступности для работы лесокуль-турной техники, агротехники и технологии выращивания искусственных насаждений, а также активного, своевременного и целенаправленного воздействия на оптимизацию лесокультурного производства и формирование насаждений.
Одним из действенных и доступных средств повышения эффективности и качества искусственного лесовозобновления является использование высококачественного посадочного материала максимально допустимых размеров и выращенного по эколого-ресурсосберегающей технологии. В связи с этим, на основании теоретических и экспериментальных исследований показаны пути оптимизации почвенной экологии лесных питомников; установлен оптимальный срок выращивания высококачественных крупномерных сеянцев ели качественно равноценных саженцам аналогичного биологического возраста; разработано две технологии выращивания крупномерных сеянцев (патент 1Ш 2150189 С 1), значительно сокращающие количество лесокультурных операций; разработан способ значительного продления сроков посадки (авторское свидетельство 8и 1395211 А 1).
Усиленный рост в культурах крупномерных сеянцев обеспечивает им раннее вступление в период быстрого роста и выход из-под полога лиственных пород, а также ускоряет и облегчает формирование хозяйственно-ценных хвойных молодняков.
Изучение качества посадочного материала и его рост в лесных культурах позволило разработать лесоводственно-биологическое и экономическое обоснование созданию культур ели крупномерными сеянцами, выращенными по технологии ВНИИЛМ. В этом случае, при создании культур сокращается шесть операций (увязка в пучки выкопанного посадочного материала, его прикопка в питомнике и выборка из нее, прикопка посадочного материала на лесокультур-ной площади и выборка из нее, развязка пучков). Это позволяет сократить трудозатраты и уменьшить расходование денежных средств.
Использование крупномерных сеянцев ели позволяет выращивать культуры без агротехнических уходов и с меньшим на 30-50 % количеством осветлений в период до перевода лесных культур в земли покрытые лесной растительностью.
Анализ экспериментального материала позволил разработать основные вопросы теории и практики выращивания лесных культур на свежих вырубках по эколого-сберегающим технологиям. Предложенные четыре технологии обеспечивают: минимальное воздействие почвообрабатывающих машин на естественное сложение почвенного горизонта; оптимальные условия почвенного питания культивируемых древесных пород; сохранение экологии вырубок; оптимизацию условий выращивания лесных культур; снижение затрат трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов.
Повышение продуктивности лесов и затраты на их воспроизводство во многом зависят от правильности выбора способа лесовозобновления (искусственного или естественного) и подбора породного состава при создании лесных культур.
В связи с этим, в диссертации изложены теоретические основы и практическая реализация всех этапов построения имитационной модели оптимизации лесовосстановления. Рассмотрен комплекс эколого-экономических факторов, определяющих способ лесовосстановления. Проанализировано их поведение в различных зонах Европейской части России. Особое внимание уделено рассмотрению методов оптимизации применительно к многокритериальной детерминированной задачи с непрерывно изменяющимися параметрами, когда принятому критерию оптимальности соответствует единственная целевая функция.
Разработана имитационная модель оптимального лесовосстановления на основе анализа эколого-экономических взаимосвязей. На конкретных материалах наглядно показан в динамике принцип определения оптимального способа лесовосстановления.
В работе разработана и применена биолого-экономическая методология математического моделирования по определению породного состава лесных культур с применением ПЭВМ.