Эколого-ориентированный менеджмент утилизации свинецсодержащих отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васин, Сергей Григорьевич

  • Васин, Сергей Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Васин, Сергей Григорьевич. Эколого-ориентированный менеджмент утилизации свинецсодержащих отходов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васин, Сергей Григорьевич

Введение

Глава 1. Эколого-экономические аспекты сбора отработавших свинцово-кислотных аккумуляторов (ОСКА)

1.1. Угроза экологической безопасности

1.2. Экономическая целесообразность сбора и переработки ОСКА

1.3. Лом ОСКА — сырье для предприятий металлургии вторичного свинца

1.3.1. Классификация источников вторичного свинцового сырья

1.3.2. Анализ образующихся объемов ОСКА и других свинецсодержащих отходов по г, Москве и Московскому региону

1.4. Анализ мирового опыта сбора ОСКА и регламентирующей его нормативно-правовой базы в сравнении с российской

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Оценка эколого-экономического ущерба, причиняемого окружающей среде невовлеченными в сбор и переработку ОСКА и макроэкономического эффекта их переработки

2.1. Понятие «эколого-экономического ущерба» и составляющие ущерба

2.2. Экономическая оценка ущерба от воздействия на окружающую среду невовлеченных в сбор и переработку ОСКА

2.2.1. Выявление реципиентов, на которые воздействуют невовлеченные в сбор и переработку ОСКА

2.2.2. Экономическая оценка ущерба, причиняемого земельным ресурсам Московского региона невовлеченными в сбор и переработку ОСКА

2.2.3. Экономическая оценка ущерба, причиняемого водным ресурсам Московского региона невовлеченными в сбор и переработкуОСКА

2.3. Макроэкономический эффект переработки ОСКА как альтернативы развитию металлургии первичного свинца

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Основные принципы функционирования разрабатываемой системы сбора ОСКА при применении альтернативных методов управления природоохранной деятельностью

3.1. Методы управления природоохранной деятельностью при ликвидации загрязнения окружающей среды, причиняемого ей ОСКА

3.2. Разработка и анализ альтернативных методов управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА

3.3. Построение имитационной экономико-математической модели функционирования системы сбора ОСКА

3.4. Расчет и анализ результатов оценки эффективности функционирования новой системы сбора ОСКА полученных с помощью имитационной экономико-математической модели 133 Выводы по Главе 3. 141 Заключение 143 Список литературы 151 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-ориентированный менеджмент утилизации свинецсодержащих отходов»

Ежегодно увеличивающееся свинцовое загрязнение окружающей среды (ОС) вызывается не только автотранспортом, использующим свинец-содержащий бензин, промышленными предприятиями, загрязняющими в основном атмосферу, но и загрязнением почвы и почвенных вод выходящими из эксплуатации отработавшими свинцово-кислотными аккумуляторами (ОСКА), основная доля которых используется как тем же автотранспортом, так и другими видами транспорта: железнодорожным, речным, морским и т.д. Большая часть этих ОСКА не возвращается во вторичное производство, т.к. многими автовладельцами они выбрасываются, загрязняя при этом ОС и безвозвратно теряясь как ценный материальный ресурс. В отсутствие собственной сырьевой базы свинца в России сегодня нет четкой эколого-экономической политики, направленной на предотвращение загрязнения ОС свинцом и обеспечение отечественной аккумуляторной промышленности сырьем — вторичным свинцом из ОСКА.

По своему воздействию на экологическое равновесие ОС и состояние здоровья человека свинцовое загрязнение является одним из самых опасных. Его воздействие на нервную систему, интеллект, физическую активность и репродуктивные системы человека ведет к серьезным заболеваниям, многие из которых не поддаются лечению.

Загрязнение почвы и подземных вод свинцом и другими вредными веществами из ОСКА по цепи кругооборота веществ влечет за собой загрязнение свинцом продуктов питания, что в свою очередь приводит к многократному превышению норм содержания свинца в крови взрослых и детей, проживающих на загрязненных территориях и крайне губительно сказывается на их здоровье.

В отсутствие организованного сбора ОСКЛ, на фоне ежегодно увеличивающегося загрязнения ОС свинцом из ОСКА (прирост автотранспорта в России и, в частности, в Московском регионе составляет 10-12 % в год, а также накапливающиеся несобранные или захороненные ОСКА) с распадом Советского Союза Россия лишилась богатой сырьевой базы свинецсодержащей руды, т.к. основные месторождения свинцовых руд находились на территории Казахстана. В настоящее экономически тяжелое время, когда не хватает средств на своевременную выплату пенсий и зарплат работникам социальной сферы, Россия не может инвестировать средства в разработку бедных, по сравнению с казахскими, месторождений свинецсодержащей (и других металлов) руды и проводить разведку новых месторождений.

Свинец является стратегическим сырьем. Отсутствие в стране достаточного количества данного металла, примерно 65 % которого используется на производство аккумуляторных батарей, приводит к недозагрузке отечественных аккумуляторных заводов. Из восьми аккумуляторных заводов бывшего СССР семь находится на территории России. В последние годы российские аккумуляторные заводы вынуждены импортировать до 60 тыс. тонн в год свинца из Казахстана и Украины. Но это не удовлетворяет потребности заводов в свинце, т.к. ежегодно суммарная потребность составляет свыше 300 тыс. тонн. В образовавшуюся на российском рынке аккумуляторов нишу хлынули аккумуляторы иностранного производства, как хорошего, так и низкого качества.

Из вышесказанного вытекает следующая стратегическая проблема. В Россию ежегодно ввозится аккумуляторов на 100 млн. долл. США. Происходит отток капитала за рубеж. Всевозрастающий импорт аккумуляторов ведет к свертыванию отечественной аккумуляторной промышленности и может поставить страну в зависимость от зарубежных поставщиков источников тока.

Для успешного решения вышеизложенной проблемы необходимо разработать и внедрить в деятельность любого региона страны (а проблема загрязнения ОС свинцом из ОС К А существует практически в каждом субъекте РФ) систему управления окружающей средой при ликвидации её загрязнения ОСКЛ (при осуществлении сбора ОСКА). При этом необходимо разработать модель системы сбора ОСКА, основой функционирования которой должна стать комбинация инструментов административных и экономических методов управления природоохранной деятельностью, позволяющая достичь максимальной полноты сбора, не противореча, при этом, принципам функционирования рыночной экономики, и механизм её функционирования, адаптированные к конкретному региону или субъекту Федерации.

Необходимость решения указанной проблемы обусловила выбор темы данного исследования.

Целью данной работы является разработка концепции и комплекса предложений по эколого-ориентмрованному менеджменту утилизации свинецсодержащих отходов и по управлению природоохранной деятельностью при организации централизованного сбора ОСКА, направленной на предотвращение загрязнения ОС свинцом и другими загрязняющими веществами из О'СКА, возврата на переработку и вторичное использование свинца, как стратегического и дефицитного для России ресурса, а также на прекращение оттока капитала из страны, обусловленного поставкой в Россию импортных свинцовых аккумуляторов.

Выбранная цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

- выявление причин и анализ сложившейся ситуации с загрязнением ОС свинцом и другими вредными веществами из ОСКА; анализ мирового и отечественного опыта сбора ОСКА и нормативно-правовой базы, регулирующей его; анализ существующих методов управления природоохранной деятельностью и выявление приемлемых для России методов управления природоохранной деятельностью с целью предотвращения загрязнения ОС ОСКА; анализ вариантов комбинации методов управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА; разработка предложений по совершенствованию российской нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок обращения с ОСКА в соответствии с современными требованиями экологической безопасности и на основе анализа методов управления природоохранной деятельностью;

- разработка системы сбора ОСКА, методы управления природоохранной деятельностью которой подобраны в соответствии с международными стандартами (МС) серии ИСО 14000 и которые позволили бы достичь максимальной полноты сбора ОСКА;

- оценка экономической эффективности предлагаемой системы сбора ОСКА при внедрении её в Московском регионе.

Научная новизна диссертации заключается в: выявлении специфических проблем, связанных с отсутствием централизованного сбора ОСКА, наличием ряда недостатков в нормативно-правовой базе, регламентирующей данный сбор; разработке методов решения данных проблем в соответствии с требованиями МС серии ИСО 14000, с требованиями экологической безопасности российских законов и нормативно-правовых актов;

- проведении анализа методов управления природоохранной деятельностью и разработке альтернативных методов управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА, построенных на комбинации различных инструментов административных и экономических методов управления природоохранной деятельностью;

- анализе функционирования сист.емы сбора ОСКА с применением имитационной модели.

В диссертации разрабатываются и выносятся на защиту следующие положения:

1) Комплекс предложений по нормативно-правовым, экономическим, информационно-пропагандистским и другим мерам и мероприятиям, позволяющим регулировать порядок обращения с ОСКА.

2) Экономико-математическая модель системы сбора ОСКА, в основу управления природоохранной деятельностью которой положены альтернативные методы.

3) Оценка экономического. ущерба, причиняемого ОС невовлекаемыми в сбор и переработку ОСКА.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании разработки и внедрении в каждом субъекте Российской Федерации системы сбора ОСКА. Применение разработанной в данной работе Системы и механизма её функционирования в рассматриваемом Московском регионе позволит в -короткие сроки устранить ущерб, причиняемый ОС невовлеченными в переработку ОСКА; обеспечить сырьем заводы вторичной металлургии; получать дополнительно в бюджеты г. Москвы и Московской области (МО) налоговые отчисления с прибыли организаций-сборщиков ОСКА, а при пуске в эксплуатацию в МО завода-переработчика свинецсодержащих отходов и с прибыли данного завода. Адаптировав механизм функционирования сети сбора ОСКА к другому конкретному субъекту Российской Федерации предложенную в данной работе систему управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА в Московском регионе можно использовать практически без изменения, т.к. данная система разработана с использованием имитационной модели, которая показывает правомочность применения комбинации административных и экономических методов управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА и отвечает требованиям МС серии ИСО 14000.

Результаты исследований и работы нашли практическую реализацию в следующих документах:

1) Концепция подпрограммы "Система мероприятий по утилизации амортизированных аккумуляторов, предусматривающая упорядочение их сбора и переработки с целью предотвращения загрязнения окружающей среды свинцом и снижения его влияния на здоровье населения", выполненной Народным предприятием СКБЦМ по заказу Департамента экономики металлургического комплекса Минэкономики России;

2) Проект «Создания на территории г. Москвы и Московской области эффективной системы сбора и передачи на утилизацию отработавших свинцово-кислотных аккумуляторов», выполнен Народного предприятия СКБЦМ.

Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: 1) конференции молодых ученых «Реформы в России. Проблемы управления 98», ГАУ, февраль 1998 г.; 2) Всероссийской научно-практической конференции «Современный менеджмент в условиях становления рыночной экономист в России», МГТУ им. Баумана, май \998 г.; 3) 1-м научно-методическом семинаре «УпраЕшение твердыми бытовыми отходами в Московском регионе: сегодня и завтра» Российско-канадского проекта «Сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды», Московская областная Дума, март 1999 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах (2 статьи и 3 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях и семинарах).

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы из 92 наименований. Содержит 160 стр., 15 таблиц, 14 рисунков, включает 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васин, Сергей Григорьевич

Выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1) В каждом субъекте Российской Федерации должна быть внедрена и действовать системы сбора ОСКА. Данная система сбора должна стать составной частью эколого-экономической политики страны или её субъектов. Политика же эта должна строиться в соответствии с требованиями МС серии ИСО 14000 и должна явиться Системой управления окружающей средой страны или региона соответственно.

2) Применение разработанной в данной диссертации системы сбора ОСКА и механизма её функционирования в рассматриваемом Московском регионе позволит в короткие сроки устранить ущерб, причиняемый ОС невовлеченными в переработку ОСКА; обеспечить сырьем заводы вторичной металлургии; получать дополнительно в бюджеты г. Москвы и Московской области (МО) налоговые отчисления с прибыли организаций-сборщиков ОСКА, а при пуске в эксплуатацию в МО завода-переработчика свинецсодержащих отходов и с прибыли данного завода.

3) Адаптировав механизм функционирования сети сбора ОСКА к другому конкретному субъекту Российской Федерации предложенную в данной диссертации систему управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА в Московском регионе можно использовать практически без изменения, т.к. данная система разработана с использованием имитационной модели, которая показывает правомочность применения комбинации административных и экономических методов управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА и отвечает требованиям МС серии ИСО 14000.

Реализация разработанных в диссертации предложений позволяет получить следующие эффекты:

A) Экологический:

- предотвратить ежегодное загрязнение ОС свинцом и другими загрязняющими веществами из ОСКА;

Б) Экономический:

- обеспечить отечественные металлургические и аккумуляторные заводы вторичным сырьем (свинцом из ОСКА);

- предотвратить отток капитала из страны, происходящий по причине необеспеченности рынка отечественными аккумуляторами, которая ликвидируется поставками на рынок аккумуляторов импортного производства;

- дополнительно получать в бюджеты субъектов налоговые поступления с прибыли организаций-сборщиков и заводов-переработчиков ОСКА;

B) Ресурсосберегающий:

- использование свинца из ОСКА в отсутствие в стране средств на геологоразведку и развитие рудной базы и металлургии первичного свинца;

Г) Социальный:

- повысить занятость населения в системе сбора и переработки ОСКА;

- сократить численность заболеваний, связанных с поступлением свинца в организм;

- побудить население бережнее относится к окружающей среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ состояния проблемы предотвращения загрязнения ОС свинцом и другими загрязняющими веществами из ОСКА указывает на неудовлетворительное её состояние. В отсутствие в стране четкой экологической политики, нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок обращения с ОСКА, как, например, с маслами и изношенными автошинами, производится повсеместное загрязнение ОС ОСКА, т.к. отсутствует организованный сбор ОСКА и их переработка в соответствии с требованиями экологической безопасности. Загрязнение ОС свинцом из ОСКА достигает значений в несколько раз превышающих все суммарное загрязнение ОС свинцом от выбросов из стационарных и передвижных источников и трансграничных переносов свинца (см. Главу 1 и [1]). В среднем по России невовлеченными в сбор и переработку ОСКА остаются 50 % ежегодно выходящих из эксплуатации ОСКА. В анализируемом Московском регионе этот показатель колеблется от 40 % в МО до 20 % в г. Москве. Пролежав какое-то время на поверхности земли в местах, где их выбросили владельцы, часть этих ОСКА попадает на полигоны ТБО, где производится дальнейшее загрязнение почвы и подземных вод. Оценка экономического ущерба, причиняемого ОС Московского региона невовлеченными во сбор ОСКА определяется на уровне 3 466 538 758,8 руб./год.

Наряду с этим наблюдается значительное сокращение производства новых отечественных аккумуляторов по причине отсутствия сырья к свинца). С распадом Советского Союза значительная часть сырьевой базы свинца осталась за пределами России (в основном в Казахстане). В результате дисбаланса спроса и предложения сложился острый дефицит в свинцовой продукции.

Из-за необеспеченности свинцом аккумуляторные заводы Российской Федерации вынуждены импортировать его из Украины и Казахстана в значительных объемах (до 60 тыс. тонн в год), но даже с учетом импорта выпуск источников тока в последние годы сократился более чем вдвое. На освободившийся аккумуляторный рынок хлынул поток импортных аккумуляторов по высоким ценам, как высокого, так и низкого качества. В страну ежегодно ввозится аккумуляторов более чем на 100 млн. долларов США [4].

Таким образом, очевидным становится факт, что имея громадные ресурсы свинца в невовлеченных в сбор и переработку ОСКА (около 1 млн. тонн плюс ежегодное образование 100 - 120 тыс. тонн [1, 10]) Россия импортирует свинец и новые аккумуляторы из-за рубежа. При этом происходит отток капитала из страны и ежегодно увеличивается загрязнение ОС несобираемыми и неперерабатываемыми ОСКА.

Анализируя мировой опыт организации и осуществления сбора и переработки ОСКА можно видеть стремление и причастность к регулированию данного опыта государственных структур практически во всех странах. В ряде стран, таких как Италии, США, Швеции, Японии существуют органы, руководящие и осуществляющие в масштабах страны сбор ОСКА и передачу их на переработку (в Итапии - консорциум «Кобат», Швеции - фирма «Ретурбат», в Японии - «Японская аккумуляторная ассоциация» и т.д.) В состав некоторых из них входит правительство страны, например, в Италии.

Во всех ведущих странах мира - США, Японии, Италии, Швеции, Германии и др. порядок обращения с отработавшими свинцово-кислотными аккумуляторами регулируется законом. В этих странах существует запрет на складирование ОСКА на полигонах твердых бытовых отходов и их захоранивание. Сбор и передача на переработку производится без слива сернокислотного электролита.

При осуществлении сбора ОСКА во всех экономически развитых странах применяются различные инструменты как административных, так и экономических методов управления природоохранной деятельностью, комбинация которых, с учетом менталитета населения, проживающего в конкретном государстве, позволяет этому государству достигать почти 100 % полноты сбора ОСКА.

Отсутствие в России современной экологической политики, направленной на предотвращение загрязнения ОС свинцом привело к повсеместному её загрязнению ОСКА, а развал экономических отношений в связи с переходом России к рыночным отношениям привел к тому, что организациям бывшего объединения «Союзвторцветмета» стало невыгодно вести прием ломов ОСКА по тем ценам, которые могли бы удовлетворить их сдатчиков. К тому же сеть этого объединения крайне недостаточно развита, что также не способствует обеспечению полноты сбора ОСКА.

В целях получения максимальной прибыли и сокращения срока оборота капитала возникшее в такой ситуации множество фирм стало прибегать либо к приему ломов свинца, в том числе и из ОСКА, либо к приему неразделанных ОСКА после чего разделка ОСКА и слив из них электролита, загрязненного взвесями свинца, в большинстве случаев производится на не предназначенных для этих целей площадках, а переработка ломов свинца зачастую производится «кустарным» способом, без соблюдения требований экологической безопасности и с выпуском некачественных (немарочных) сплавов свинца. После причиняемого при такой переработке ломов ОСКА ущерба, полученный сплав необходимо вновь перерабатывать в металлургическом производстве для того, чтобы его можно было бы вновь использовать в производстве новых аккумуляторов. Причина данной ситуации — все тоже отсутствие современной экологической политики в стране. Поскольку устранение ущерба, причиняемого ОС невовлеченными в переработку ОСКА, в отсутствие у России собственной сырьевой базы свинца, еще и экономически выгодны, необходима разработка и претворение в жизнь единой эколого-экономической политике, как в целом по стране, так и начав с какого-либо региона.

Для определения экономической эффективности проведения такой политики необходимым видится определение ущерба, наносимого ОС невовлекаемыми во сбор ОСКА в отсутствие вышеназванной политики. Призванный определить размер ущерба, причиняемого почве невовлеченными во сбор ОСКА «Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами» [21] не позволяет провести оценку данного ущерба, так как отсутствуют данные по степени и глубине « загрязнения почвы свинцом из ОСКА. Для проведения оценки экономического ущерба, причиняемого ОС невовлеченными во сбор ОСКА, в параграфе 2.2.2. автором проведен расчет степени и глубины загрязнения почвы загрязняющими веществами из ОСКА через растворимость свинца в воде осадков и фильтрующую способность почвы г. Москвы и МО. При этом также определен период полного перехода свинца из «среднего» ОСКА в почву, лежащего на поверхности земли Московского региона. Данный период составляет свыше 500 лег (без учета воздействия на свинец минеральных элементов почвы).

В третьей главе проводится анализ существующих методов управления природоохранной деятельностью с целью определения возможности использования различных инструментов этих методов при регулировании сбора ОСКА; проводится анализ комбинации инструментов административных и экономических методов управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА и на основе анализа разрабатываются альтернативные методы управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА; разрабатывается система сбора ОС КЛ в Московском регионе с применением альтернативных методов управления природоохранной деятел ьнослъю.

С помощью имитационного моделирования определяется эффективность функционирования разработанной системы сбора с использованием альтернативных методов управления природоохранной деятельностью.

Работа над диссертацией позволила получить следующие результаты:

- Исследовано современное состояние сбора ОСКА в Московском регионе, которое оценивается как неудовлетворительное, ведущее к повсеместному загрязнению ОС свинцом и другими вредными веществами из ОСКА. Отмечается недопустимость продолжения такой «практики» в отсутствие в стране сырьевой базы свинца, которая могла бы обеспечить потребность отечественной аккумуляторной промышленности в этом виде сырья и предотвратить отток капитала из страны для поставки на отечественный рынок аккумуляторов импортного производства;

- В отсутствие данных по степени и гл убине загрязнения почвы свинцом и другими вредными веществами и?. ОСКА, через растворимость свинца ej воде осадков, фильтрующей и влагогюглощающей способности почвы определен ущерб, причиняемый ОС невовлеченными в сбор и переработку ОСКА в Московском регионе.;

- Проведен анализ мирового опыта организации сбора ОСКА и нормативно-правовых баз, регламентарующмх его п ряде государств дальнего зарубежья и на основе данного анализа выявлены недостатки в аналогичной Н.ГШ России;

- Проанализированы методы управления природоохранной деятельностью применительно к системам сбора ОСКА;

- Разработана и предложена к внедрению система управления природоохранной деятельностью при сборе ОСКА в Московском регионе, строящаяся на комбинации административных и экономических методов управления природоохранной деятельностью (альтернативные методы);

- Эффективность предлагаемой системы сбора ОСКА оценена с помощью экономико-математического моделирования, результаты которого представлены и проанализированы в отдельном параграфе диссертации;

- Определена себестоимость сбора ОСКА — сырья для предприятий вторичной металлургии свинца.