Эколого-гигиеническая оценка загрязнения почвы в районах разработки нефтяных месторождений и состояние здоровья населения: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Петров, Илья Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Илья Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О ВЛИЯНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ НА ЗДОРОВЬЕ И УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Влияние почвы на здоровье населения
1.2. Особенности загрязнения почвы в районах нефтедобычи
1.3. Ремедиация нефтезагрязненных земель
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ НА ТЕРРИТОРИИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
3.1. Характеристика почвенно-земельных ресурсов
3.2. Источники загрязнения почвы на территории нефтедобывающих районов
РТ
3.3. Эколого-гигиеническая оценка химического загрязнения почв на территории нефтедобывающих районов РТ
3.4. Анализ токсичности и мутагенной активности почвы, загрязненной нефтью, динамики содержания НП и ТМ при различных методах ремедиации почвы (на
примере серой лесной почвы)
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ РТ
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННОГО ПОСТУПЛЕНИЕМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И НЕФТЕПРОДУКТОВ С ПОЧВОЙ И ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ РТ
5.1 Канцерогенные и неканцерогенные риски от воздействия ТМ и НП
в почве
5.2 Содержание ТМ в 1111 и ранжирование 1111 по вкладу отдельных контаминантов в общую экспозицию
5.3 Канцерогенные и неканцерогенные риски от воздействия ТМ в ПП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническая оценка загрязнения почвы в районах разработки нефтяных месторождений и состояние здоровья населения: на примере Республики Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Охрана здоровья населения является важнейшим вопросом социальной политики в Российской Федерации [103]. В современных условиях обеспечение химической безопасности относится к приоритеным задачам социально-экономического развития страны. С целью сохранения и преумножения российской нации разрабатываются концептуальные основы государственной политики в сфере охраны здоровья с учетом системы управления рисками [102]. Загрязнение окружающей среды в результате деятельности человека приводит к ухудшению показателей здоровья населения. Почва является полифункциональным компонентом экосистем и основой сельскохозяйственного производства. Почва - это индикатор состояния окружающей природной среды, и нарушение почв, возникающее под влиянием какого-либо воздействия (загрязнение, эрозия, сельскохозяйственная деятельность и др.) свидетельствует о неблагополучии экосистемы в целом [89]. В настоящее время проблема массированного загрязнения почвы как универсального сорбента и среды накопления со своими возвратными пищевыми цепями имеет большое эколого-гигиеническое значение [117]. Загрязненная стойкими химическими веществами почва становится источником загрязнения контактирующих с ней сред (атмосферный воздух, вода, корма, пищевые продукты) и оказывает неблагоприятное влияние на здоровье человека [77].
В Республике Татарстан (РТ) развита нефтяная промышленность, и эколого-гигиеническая безопасность при нефтедобыче и ее транспортировке с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения играет важную роль в экономическом развитии региона [48]. Важнейшей проблемой при разработке и эксплуатации нефтяных месторождений является обеспечение эколого-гигиенической безопасности. Мировой опыт показывает, что около 2% добытой нефти попадает в окружающую среду, загрязняя различные компоненты экологической системы [155]. Загрязнение почвы нефтью, рассолами приводит к
деградации почвенного покрова, выведению земель из сельскохозяйственного оборота и значительным финансовым затратам на реализацию мероприятий по рекультивации загрязненных земель. В почве возможно превращение нефти в более токсичные соединения, которые могут в ней адсорбироваться и накапливаться, а затем по биологическим цепочкам попадать в организм человека. В настоящее время загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами (НП) является одной из актуальных проблем [6, 13, 15, 22, 33, 43, 47, 92, 95, 138]. Контаминация почвы нефтью, НП, тяжелыми металлами (ТМ) представляет значительную опасность в связи с высокой токсичностью, а также с миграционной способностью отдельных компонентов, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, нарушению процессов самоочищения в почве, ухудшению ее плодородия и условий произрастания растений, и в конечном счете, оказывает негативное воздействие на состояние здоровья населения [124]. В различных типах почв и разных природно-климатических условиях процессы самоочищения, трансформации и миграции загрязняющих веществ протекают по-разному, что определяет актуальность проведения гигиенических исследований по оценке загрязнения различных типов почв нефтью, а также разработке эффективных способов ремедиации почвы. Следует отметить, что информации о гигиенической оценке различных типов почв, загрязненных нефтью, недостаточно (имеются данные по дерново-подзолистой почве [66], черноземам [56], оценке загрязнения почвы г. Москвы и г. Уфы нефтяными углеводородами [17, 137]). В РТ серые лесные почвы занимают значительную часть территории (37%), что составляет 43% от общей площади пашни, в связи с чем, вопросы ремедиации нефтезагрязненных серых лесных почв являются актуальными.
Таким образом, эколого-гигиеническая оценка изменений почвы, происходящих под влиянием антропотехногенной нагрузки в районах с развитой нефтедобывающей промышленностью, на фоне высокой сельскохозяйственной освоенности, оценка риска здоровью населения, обусловленного воздействием химических веществ, загрязняющих окружающую среду, продолжает оставаться актуальной гигиенической проблемой. Актуальность настоящей работы
определяется отсутствием на сегодняшний день, научно-обоснованных, за длительный период наблюдения, региональных исследований по взаимосвязи показателей состояния здоровья взрослого и детского населения и загрязнения почвы с учетом эколого-гигиенической ситуации, характерной для нефтедобывающих районов.
Степень разработанности темы.
Исследования по оценке содержания валовых и подвижных форм металлов в почвах РТ ведутся на протяжении уже более пятидесяти лет. В работах Даутова Р.К. с соавт. (1965, 1967, 1972, 1978, 1991) представлены результаты по содержанию подвижных форм таких элементов, как марганец, медь, цинк, кобальт, молибден, бор. Однако, в этих работах данные микроэлементы рассматриваются только с позиций влияния на урожайность сельскохозяйственных культур. В работах Григорьяна Б.Р. с соавт. (1994), Калимуллиной С.Н. (2001) представлены результаты изучения содержания ряда ТМ в почвах на территории Восточного Предкамья РТ и Восточного Закамья РТ. Озол А.А. (1998) провел сравнительный анализ среднего содержания ТМ в пахотном слое почв РТ. Показано, что в почвах, залегающих на казанских отложениях, наблюдается относительно высокое содержание хрома и марганца. Некоторые вопросы оценки качества почвы на территории нефтедобывающих районов РТ с гигиенических позиций отражены в работах Иванова А.В. (1997), Тафеевой Е.А. (2009). В них не рассматривались гигиенические аспекты ремедиации нефтезагрязненных почв, кроме того, представляет научный интерес анализ динамики загрязнения почвы на территории нефтедобывающих районов, оценка риска здоровью населения, обусловленного загрязнением почвы, а также местных продуктов питания (ПП) растительного и животного происхождения.
Цель исследования: эколого-гигиеническая оценка загрязнения почвы на территории нефтедобывающих районов Республики Татарстан, анализ состояния здоровья населения и разработка рекомендаций по оптимизации системы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику источников загрязнения почвы и эколого-гигиеническую оценку загрязнения почвы тяжелыми металлами, нефтепродуктами на территории нефтедобывающих районов РТ.
2. Изучить эффективность различных методов ремедиации нефтезагрязненных почв (на примере серых лесных почв) с эколого-гигиенических позиций.
3. Провести анализ состояния здоровья населения в нефтедобывающих районах РТ по показателям заболеваемости.
4. Оценить риск здоровью населения, проживающего на территории нефтедобывающих районов РТ, обусловленный загрязнением почвы и местных продуктов питания тяжелыми металлами и нефтепродуктами.
Научная новизна.
Установлены приоритетные источники загрязнения почвы на территории нефтедобывающих районов РТ в современных условиях. Получены новые данные о региональных особенностях содержания ТМ в почвах, показана тенденция накопления в почвах РТ ТМ во времени (М, Си, Zn, Mn, Сг, Со).
Дана сравнительная эколого-гигиеническая оценка эффективности различных способов ремедиации нефтезагрязненных серых лесных почв по показателям токсичности, мутагенности, содержанию НП и ТМ.
Выявлены территории с негативными тенденциями в состоянии здоровья населения, требующие приоритетных мер по проведению природоохранных и гигиенических мероприятий.
Дана гигиеническая оценка риска здоровью населения нефтедобывающих районов РТ, обусловленного поступлением ТМ и НП из почвы и ПП, установлены приоритетные ТМ - загрязнители почвы и ПП (М, As, Си, Сг, Zn, Со, Pb, Мд, Cd, Hg), подлежащие первоочередному контролю. Показана значимость загрязнения почвы и ПП на уровне, не превышающем гигиенические нормативы, в формировании риска здоровью населения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Получены новые данные об эффективности ремедиации нефтезагрязненных серых лесных почв, показана эффективность использования комбинации природных сорбентов (шунгит, цеолит) с гуматом калия для рекультивации. Разработан способ ремедиации нефтесодержащей почвы (заявка на патент «Способ ремедиации нефтесодержащей почвы» (Заявка на изобретение «Способ ремедиации нефтесодержащей почвы», №2018106198 от 19.02.2018. Дата публикации заявки: 28.05.2018, Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» №16).
Материалы исследования токсичности и мутагенной активности почвы, загрязненной нефтепромысловой средой, использованы ПАО «Татнефть» при разработке методических рекомендаций по рекультивации нефтезагрязненных серых лесных почв (акт внедрения от 1 сентября 2018 г., ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина).
Результаты исследования были использованы Татарским научно-исследовательским и проектным институтом нефти при анализе изменения индекса благополучия населения юго-востока РТ как результата деятельности ПАО «Татнефть» в решении экологических задач (акт внедрения от 11 сентября 2018 г., ТатНИПИнефть ПАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина)».
Полученные данные могут быть использованы для оптимизации природоохранных мероприятий в рамках экологической политики нефтяных компаний, а также для совершенствования экологического и социально-гигиенического мониторингов, планирования деятельности Роспотребнадзора при проведении надзорных мероприятий.
Материалы исследования реализованы в учебном процессе кафедры гигиены, медицины труда; профилактической медицины и экологии человека Казанского государственного медицинского университета, кафедре общей гигиены КГМА -филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационного исследования был использован комплекс санитарно-гигиенических,
эпидемиологических, химико-аналитических, генетических и статистических методов исследования. Эколого-гигиеничекая оценка загрязнения почвы проводилась по данным социально-гигиенического мониторинга, Министерства природных ресурсов РТ, а также результатам собственных исследований. При анализе риска здоровью населения применялась общепринятая методология оценки риска, учитывалось поступление загрязняющих веществ из почвы и ПП, произведенных на территории нефтедобыващих районов РТ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эколого-гигеническая оценка загрязнения почвы в районах с развитой нефтедобывающей промышленностью свидетельствует о неблагоприятной тенденции накопления никеля, меди, цинка, марганца, хрома, кобальта.
2. Способ ремедиации нефтезагрязненных серых лесных почв с применением природных сорбентов (шунгит, цеолит) в сочетании с гуматом калия, является эффективным, что подтверждается показателями токсичности, мутагенной активности почвы, содержанием в ней нефтепродуктов.
3. Основной вклад в риск развития канцерогенных эффектов при экспозиции тяжелых металлов из почвы и местных продуктов питания вносят никель, мышьяк из почвы и свинец из продуктов питания; общетоксические эффекты формируются в основном за счет поступления тяжелых металлов с продуктами питания.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом исследований, а также использованием адекватных поставленной цели и задачам методов исследования и статистической обработки результатов. Первичная документация материалов диссертации и их статистической обработки проверена и признана достоверной. Результаты проведенного исследования отражены в таблицах, рисунках, наглядно показывающих степень достоверности и доказательности основных положений диссертации, а также выводов и практических рекомендаций.
Основные результаты работы были апробированы на Международном симпозиуме «Евразийские научные чтения: экология и медицина» (Казань, 2014); VII-ой Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015); Пленуме Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования химического загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения» (Москва, 2015); П-ой Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Казань, 2016); VШ-ой Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Роль первичной медицинской профилактики в укреплении общественного здоровья» (Новосибирск, 2016); VI-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Гигиена и экология урбанизированных территорий», посвященной 85-летию ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России (Москва, 2016); Международном форуме Научного Совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды, посвященном 85-летию ФГБНУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России «Современные методологические проблемы изучения, оценки и регламентированияфакторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека» (Москва, 2016); Ш-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Казань, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2016» (Санкт-Петербург, 2016); К-ой Российской научно практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2017); 91-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2017); XXVШ-ой Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2017);
Международном Форуме Научного Совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды (Москва, 2017); XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2018), «Профилактическая медицина - реалии и перспективы» (Казань, 2018).
По теме исследования опубликована 21 научная работа, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, из них 1 статья в журнале, индексируемом в системе Scopus.
Диссертационная работа апробирована на заседании научно-проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (протокол №26 от 5 октября 2018 г.).
Личный вклад автора Весь объём диссертационного исследования осуществлен при непосредственном личном участии автора. Диссертантом обоснована актуальность, определены цель и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследований по всем разделам диссертации, проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме. Автор принимал личное участие в проведении экспериментальных исследований по испытанию предложенного метода ремедиации почвы в полевых условиях, оценке эффективности различных методов ремедиации нефтезагрязненной почвы. Формулировка выводов, практических рекомендаций, положений, выносимых на защиту, статистическая обработка, интерпретация полученных результатов, подготовка докладов выступлений на конференциях, основных публикаций по выполненной работе осуществлялось автором самостоятельно.
Структура и содержание диссертации. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 20 рисунков, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка
сокращений и условных обозначений, списка литературы. Список литературы включает 195 источника, в том числе, 157 на русском языке и 38 - на английском.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ О ВЛИЯНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ НА ЗДОРОВЬЕ И УСЛОВИЯ
ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Влияние почвы на здоровье населения
Антропогенное загрязнение окружающей среды, влияющее на показатели здоровья человека, занимает ведущую позицию в данной проблеме в последние годы. Уровень здоровья населения становится в прямую зависимость от интенсивности, продолжительности влияния загрязнений и степени адаптации индивида к среде обитания. Наиболее подвержены такому влиянию дети и подростки [67, 87, 116, 194].
Почва является важнейшим компонентом окружающей среды. В отличие от воздуха и воды почва не обладает свойством быстрого самоочищения и восстановления, а химические вещества, адсорбированные в ней, могут сохраняться десятилетиями. Загрязненная почва может стать источником вторичного загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, продуктов питания растительного и животного происхождения и тем самым влиять на эколого-гигиеническую обстановку в целом [5, 47, 74, 78, 165, 171].
Загрязнение почв химическими веществами, особенно в индустриально развитых регионах, может достигать таких уровней, которые могут быть классифицированы как искусственные биогеохимические провинции. На таких территориях создаются реальные условия негативного воздействия повышенных количеств токсикантов на организм человека, что может приводить к физиологическим сдвигам, клинически проявляющимся в виде невралгий, цефалгии, изменения картины крови, заболеваний печени, кожи, слизистых [4, 84, 121].
Формирование биогеохимической патологии происходит под воздействием факторов, которые определяют экологические условия, также данный процесс зависит от генетически закрепленного типа обмена веществ, который характерен
той или иной популяции, проживающей на загрязненных территориях. Биогеохимическая патология может быть установлена в результате социально-гигиенического мониторинга, включающего в себя химические и биохимические лабораторные исследования компонентов окружающей внешней среды, а также звенья пищевых цепей и биологических жидкостей и тканей организма [45, 170].
Индикаторами, позволяющими утверждать о неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке на территории, т.е. об опасности здоровью человека, могут служить эндемические болезни животных и растений. Например, таковой является зобная эндемия у овец в зонах с природным дефицитом йода во внешней среде [37]. П.Ф. Кику и Б.Г. Андрюков выявили связь между болезнями щитовидной железы и дефицитом йода вследствие множественного и сочетанного дисбаланса микроэлементов, который вызывает относительный (вторичный) дефицит йода в организме [68].
Со стороны клинической патологии, вызываемой избытком или недостатком различных химических элементов, можно говорить о зависимости от периода онтогенеза, который определяет, когда организм человека особенно нуждается в определенных химических элементах или, напротив, становится наиболее чувствительным к их возможному токсическому, морфогенетическому или тератогенному воздействиям. Проявления патологии у человека, связанной с концентрацией микроэлементов во внешней среде, разнообразны. Таким образом, в настоящее время рядом учеными и специалистами выделяется класс болезней, названный микроэлементозами. При данных патологических состояний организма человека главная роль отводится недостатку или избытку микроэлементов, или их дисбалансу, что подтверждается многочисленными экспериментальными исследованиями, которые выявляют определенную сопряженность токсикологических проявлений при воздействии химических факторов почвы [8, 128].
Доказано, что при дефиците эссенциальных химических элементов в организме новорожденных иммунная система снижает свою продуктивность. Особенности биогеохимических условий оказывают влияние на качество жизни
населения (как детского, так и взрослого). В то же время своевременная коррекция элементного статуса населения способствует повышению качества жизни людей, однако для проведения таких мероприятий необходимо точно знать уровень содержания тех или иных химических элементов в окружающей среде (почва, вода) и продуктах питания, так как именно алиментарный путь является одним из главных связующих звеньев организма человека с внешней средой [79, 107, 134].
Особую опасность представляет загрязнение почвы ТМ [105, 159]. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека основными загрязняющими веществами почв на большинстве территорий субъектов Российской Федерации являются ТМ, такие как свинец, кадмий, цинк и ртуть, которые относятся к приоритетным факторам среды обитания, формирующие медико-демографические потери. Так, смертность от новообразований, болезней органов дыхания, кровообращения в 2013 и 2014 гг. привели к 9,1 тыс. и 8,7 тыс. дополнительных случаев заболеваний соответственно [32].
К ТМ относятся химические элементы (металлы) с атомной массой более 40, или химические элементы с удельным весом выше 5г/см3. Наиболее токсичными из них являются ртуть, свинец, кадмий, медь, ванадий, олово, цинк, молибден, кобальт, никель. По некоторым источникам наиболее опасными считаются ртуть, свинец, кадмий [10]. Так, в загрязненных кадмием районах наблюдалась повышенная распространенность заболеваний сахарным диабетом. Частота заболеваний юношеским и ревматоидным артритами, нервной системы увеличивалась по мере накопления цинка в пахотных почвах. Высокое содержание меди отразилось на возникновении врожденных аномалий [140].
ТМ обладают способностью к депонированию в организме человека, изменению метаболического цикла и собственной химической формы при переходе из одной среды в другую, при этом они не подвергаются биохимическому разложению, а также вступают в многочисленные химические реакции друг с другом и биологически важными неметаллами, что отражается на здоровье человека и изменяет его нормальные физиологические состояния. Среди лиц,
проживающих в экологически и санитарно-эпидемиологически неблагоприятных условиях, отмечается повышенный риск развития свободнорадикальной патологии, что ведет к интенсификации прооксидантных процессов, истощению резервов биоантиоксидантов, дисбалансу отдельных звеньев антиоксидантной защиты [59, 131, 153, 179, 180, 188].
Имеются данные, что ТМ воздействуют на человека в виде образования новой ткани или опухоли в результате окислительно-восстановительных процессов или растворения частиц металлов в плазме крови, т.е. происходит инициирование неоплазии [75].
Учеными показано, что содержание ртути в организме человека даже в малом количестве негативно влияет на наследственность. Так, дозы соединений ртути, клинически и физиологически совершенно безвредные для будущей матери, оказались далеко не безвредны для ее ребенка. По этой причине, человек должен задумываться о своих будущих поколениях, прежде чем употреблять в пищу рыбу, содержащую метилртуть в концентрации 1 мг/кг только один раз в неделю, при этом, не подвергая свой организм никакой опасности [127].
Взрослый человек получает ежедневно с пищей 0,1-0,5 мг свинца, а общее его содержание в организме составляет 120 мг. Доказано, что взрослым человеком усваивается в среднем 10% поступившего свинца, детьми - 30-40%. Гематогенным путем свинец поступает в мягкие ткани и кости, где депонируется в виде трифосфата. Основными мишенями в организме человека при воздействии свинца являются кроветворная, нервная, пищеварительная системы и почки. Отмечается его отрицательное влияние на половую функцию организма, что в будущем сказывается на фертильности всего населения. Данные исследований по установлению связей между состоянием здоровья населения и факторами среды обитания показали, что наиболее значительным для свинца является его поступление в организм детей дошкольного возраста через алиментарный путь; второе место остается за почвой, загрязненной свинцом; третье - атмосферному воздуху [114, 129].
Кадмий известен как токсичный ТМ, обладающий разносторонним воздействием, который способен негативно воздействовать на практически все ткани организма человека, депонируется преимущественно в печени, почках и костной ткани. Из человеческого организма кадмий почти не выводится, т.к. прочно фиксируется в составе ряда химических соединений, что с возрастом может привести к различным хроническим патологическим состояниям. Например, кадмий способен действовать как митоген, стимулировать пролиферацию клеток, ингибировать апоптоз и восстановление ДНК и способствовать развитию рака в ряде тканей [12, 169].
Хроматы могут поражать верхние дыхательные пути. Клинически это проявляется гиперемией, отечностью слизистой оболочки носовых полостей, носовые кровотечения, изъязвления слизистой оболочки, при прогрессировании процесса - перфорация носовой перегородки. При продолжительном контакте организма человека с соединениями хрома могут наблюдаться токсический бронхит, пневмосклероз, эмфизема легких с последующим развитием бронхоэктатической болезни. Хром и его соединения, являясь производственными 17 игореап 17 м, могут обусловить развитие астматического бронхита и профессиональной бронхиальной астмы. Хром (Сг6+) обладает репротоксичным эффектом, оказывающим гонадотропное, эмбриотоксическое, тератогенное, мутагенное действие, и его высокое содержание в почвах оценивается как ксенобиотический профиль данного ТМ. В небольших физиологических концентрациях хром относится к числу эссенциальных микроэлементов, который постоянно присутствует в клетках человека и крайне важен для осуществления жизнедеятельности. Так, хром способен поддерживать стабильный уровень сахара в крови, участвует в процессе синтеза холестерина, жиров, протеинов. Потребность взрослого человека в этом микроэлементе составляет 50-150 мкг в день. В концентрированном виде хром крайне токсичен для организма человека. Он относится к элементам второго класса токсичности.