Эколого-гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения населения Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Туркина, Елена Петровна

  • Туркина, Елена Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Шуя
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 233
Туркина, Елена Петровна. Эколого-гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения населения Ивановской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Шуя. 2012. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Туркина, Елена Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ЕГО РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

1.2.ПОНЯТИЕ «КАЧЕСТВО ВОДЫ» И НЕДОСТАТКИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

1.3 .МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА, ОСОБЕННОСТИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

2.1 .КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.2.АНАЛИЗ ВОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.3. ЭКО ЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3 МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И АНАЛИЗ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 .ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

3.2. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ КАЧЕСТВА ВОДЫ И ВЛИЯНИЯ ВОДНОГО ФАКТОРА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

3.3.СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ВОДЫ И АНАЛИЗ ВЫЯВЛЕННЫХ СВЯЗЕЙ

3.4. АНАЛИЗ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

4 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ СИТУАЦИИ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.2.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ОСНОВНЫЕ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

4.3.НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ ГИГИЕНИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения населения Ивановской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Гарантированное обеспечение каждого гражданина России качественной чистой питьевой водой, проблемы безопасности водопользования являются одними из главных аспектов социальной политики государства, которые лежат в основе благополучия человека, и важнейшими факторами, определяющими качество его жизни. Несбалансированность между антропогенной нагрузкой на водные объекты и их способностью к восстановлению привела к тому, что экологическое неблагополучие стало характерно практически для всех крупных речных бассейнов, а недостаточное финансирование нужд водного хозяйства стало причиной крайне неудовлетворительного (местами аварийного) технического состояния водохозяйственных объектов и серьезного обострения проблем снабжения населения питьевой водой. В Ивановской области экологические проблемы водной среды характеризуются комплексом негативных воздействий, оказываемых на водные ресурсы и качество жизни населения. Отсутствие достоверных и достаточных данных о влиянии водного фактора на состояние здоровья населения региона затрудняет дальнейшее эффективное планирование мероприятий для оптимизации питьевого водопользования и охраны здоровья населения Ивановской области. Все вышеизложенное определило актуальность и необходимость реализации настоящего исследования.

Цель исследования - дать комплексную эколого-гигиеническую оценку источников питьевого водоснабжения населения муниципальных районов Ивановской области и разработать научно-обоснованные концептуальные подходы к оптимизации питьевого водоснабжения с учетом региональных особенностей территории.

Реализация поставленной цели потребовала последовательного и комплексного решения взаимосвязанных задач:

1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к определению качества питьевой воды в отечественной и зарубежной науке.

2. Проанализировать медико-демографическую ситуацию и дать комплексную эколого-гигиеническую оценку источников водоснабжения населения Ивановской области.

3. Установить причинно-следственные связи между качеством водоснабжения и здоровьем населения Ивановской области.

4. Разработать научно обоснованные подходы к оптимизации питьевого водоснабжения населения на территории Ивановской области.

Объект исследования - источники питьевого водоснабжения населения Ивановской области, проживающего в конкретной природной и социально-экономической среде.

Предметом исследования является комплексный анализ функциональных связей между качеством водных ресурсов, питьевой воды, состоянием питьевого водоснабжения и здоровьем населения на основе эколого-аналитических и математико-картографических методов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды и разработки по:

> экологическим и гигиеническим аспектам охраны окружающей среды (Дроздов С.Г., 1981, 1992; Багдасарьян Г.А., 1971,1982; Мамонтова Л.М., 1998,2000; Трифонова Т.А., Селиванова Н.В., Ильина М.Е., 2003; и др.);

> влиянию качества воды на состояние здоровья населения (Виноградова JI.A. с соавт., 1990; Марков A.A. с соавт., 2002; Безгодов И.В. с соавт., 2002, Голенков A.A. Онищенко Г.Г., 2003; Попов А.Т., 2003; Рахманин Ю.А. с соавт., 2003; Трофимович Е.М., 2003; Levy Richard V. et al, 1986; Amaral Luiz Augusto do et al., 1994 и др.);

> проблемам санитарной охраны водоемов, водно-санитарной токсикологии, гигиенического нормирования токсических веществ в воде, гигиенических проблем с обеспечением населения питьевой водой и ее влиянием на

инфекционную и неинфекционную заболеваемость, обеспечение населения качественной питьевой водой (Жакашов Н.Ж. 1993; Неменко Б.А. Снигерева М.С., 1999; Сакиев К.З. 2005; Ю.В. Новиков и соавт., 2001; Ю.А. Рахманин и соавт., 2002, 2005; А. В. Тулакин и соавт., 2005, 2007; Г. Н. Красовский и соавт., 2008; J.M. Wright, 2002; S. Hales et al., 2003 и др.);

> проблемам обеспечения населения доброкачественной питьевой водой (Покровский В.И, с соавт., 1979; 1996; 2000; Lalla F. de et al., 1992; Lemke M.J., Leff L.G, 1999; Mari P. et al., 2000 и др.);

> проблемам бактериального и вирусного загрязнения, как источников водоснабжения, так и питьевой воды ((Казанцева В.А., 1981; Почкин Ю.Н., 1987; Дроздов С.Г., Блохин К.В. с соавт, 1992; Онищенко Г.Г., 2001 и др.).

> проблемам состояния водоочистных и канализационных сооружений и и в связи с этим загрязнению водных объектов и питьевой воды патогенными бактериями и вирусами (Павлов A.B., Романенко H.A. Хижняк Н.М., 1992; Keith Jones, 1992; Shirey James J., Bissormette Gary К., 1992; Durkop J., 1992; VeenstraJ. etal., 1994 и др.)

В основу методологии исследования положены теоретико-методологические подходы, сопряженные с влиянием качества хозяйственно-питьевого водоснабжения на уровень распространения и структуру заболеваемости населения, ассоциированной с водным фактором, эколого-географические и медико-экологические разработки отечественных и зарубежных исследователей и концепций повышения оптимизации питьевого водопользования и охраны здоровья населения.

Инструментарно-методический аппарат исследования

Исследование проводилось с использованием следующих подходов и методов: логический, анализа и синтеза, взаимосвязи качественных и количественных изменений, системного, структурно-функционального и экономико-статистического анализа, а также количественных статистических методов обработки исходной информации: (корреляционный анализ),

сокращения данных (факторный анализ) и классификации данных (кластерный анализ).

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности информационных и статистических данных федеральных и региональных органов Росстата и информационных баз данных исполнительных органов власти Ивановской области, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, а также результаты личных полевых наблюдений и обобщений автора.

Статистические данные обрабатывались с помощью интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows с применением программы «Statistica». Картосхемы, графические материалы и диаграммы выполнялись с применением геоинформационного программного обеспечения: ArcInfo/ArcView и Maplnfo.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные правовые акты, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также региональные законодательные акты, постановления и другие нормативные и методические документы Ивановской области.

Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обоснована репрезентативностью исходной и обобщенной информации, применением теории и методологии эколого-гигиенической науки, современными методами эколого-гигиенического и геоэкологического анализа, а также неоднократной научной и практической апробацией работы.

Научная новизна работы

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, являющиеся составными элементами научной новизны диссертационной работы:

1. Впервые проанализированы показатели заболеваемости населения, передающиеся водным путем, среди жителей населенных пунктов исследуемых районов Ивановской области, выявлен уровень распространения и структура заболеваемости населения, ассоциированной с водным фактором.

2. Научно обоснованы методические подходы и критерии к оптимизации питьевого водоснабжения населения Ивановской области, ориентированные на совершенствование организационно-структурного, лабораторного, методического и информационного обеспечения Госсанэпиднадзора, основным из которых является гигиенический менеджмент.

3. На основе социологического опроса доказана необходимость применения данного вида исследования по проблеме питьевого водоснабжения населения, в ходе которого можно определить наиболее приоритетные проблемы и на основе их разработать определенные научно-организационные, технические и информационные мероприятия с целью оптимизации системы питьевого водоснабжения в Ивановской области.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в обосновании методических принципов по комплексной эколого-гигиенической оценке водоснабжения и здоровья населения Ивановской области с учетом климатических и территориальных особенностей, получении новых знаний о факторах, формирующих основные потери здоровья жителей региона, и разработке концептуального подхода к реализации профилактической деятельности на региональном уровне.

Практическая значимость. Материалы настоящей работы позволили разработать научно-методические подходы к решению оптимизационных задач водоснабжения населения Ивановской области с выбором варианта, обеспечивающего максимальную степень его безвредности и безопасности для здоровья населения с учетом региональных особенностей. Была

разработана комплексная система санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий по оптимизации санитарного надзора за условиями водопользования в регионе по улучшению качества питьевой воды и здоровья населения. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин в ФГБОУ ВПО «ШГПУ» и Мелитопольского государственного педагогического университета (МГПУ им. Богдана Хмельницкого, Украина): «Эпидемиология», «Геоэкология», «Токсикология», «Экология человека», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Экология Ивановской области» и др. Разработанные научно-методические подходы по оптимизации питьевого водопользования и охраны здоровья населения могут быть экстраполированы на территории со схожими условиями водопользования.

Личный вклад автора заключается в анализе поставленной проблемы, формулировании и выполнении задач исследований, нахождении теоретических и экспериментальных решений с использованием методов математического моделирования; анализе результатов и формулировке выводов проведенных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях, из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 3,8 п.л. Основные положения диссертации доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: V международной научной конференции «Нов1 вим1ри сучасного свггу» (Мелитополь, Украина, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, 2012), П-я Всероссийской научно-практической конференции «Краеведение и туризм» (Орел, 2012), III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2012), V Международной научно-практической конференции

«Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, химии, физики» (Новосибирск, 2012), IV молодежной научной электронной заочной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Москва, 2012) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация (общим объемом 233 стр.) состоит из введения, 4 глав и выводов. Работа содержит 14 таблиц, 62 рисунка, 9 приложений. Список использованной литературы включает 201 наименование, из которых 10 - иностранные источники.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И ЕГО РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Наука, которая занимается установлением взаимосвязей между

состоянием окружающей среды и здоровьем населения, имеет различные названия: медико-экологический мониторинг [89], эколого-гигиенические исследования [77], социально-гигиенический мониторинг [113] и др. В представленном исследовании будем пользоваться термином «Социально-гигиенический мониторинг» (СГМ). Социально-гигиенический мониторинг определяют в России как «государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека» [132, с. 6].

Таким образом, одной из задач СГМ является поиск взаимосвязей в системе «Человек - окружающая среда» (поиск экологически-обусловленных заболеваний или, по крайней мере, заболеваний, на которые влияет состояние окружающей среды). Конечная цель исследований в СГМ - установление причинно-следственных связей между состоянием среды обитания и нарушением здоровья населения. Одним из этапов установления причинно-следственных связей является статистическое моделирование.

Один из подходов СГМ, основанный на ретроспективном изучении связей между нарушением здоровья населения и факторами среды обитания, называют экологической эпидемиологией [7]. Экологическая эпидемиология (в отличие, например, от оценки риска) основывается на реальных эпидемиологических данных, уже имеющихся для некоторой территории, и результаты исследований проверяются на них.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Важнейшим

инструментом Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, базой для принятия научно обоснованных решений в области охраны здоровья населения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то есть состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности, является социально-гигиенический мониторинг - государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2006 г., утвердившим «Положение о проведении социально-гигиенического мониторинга»[120], которое устанавливает порядок проведения социально-гигиенического мониторинга на территории Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, целью социально-гигиенического мониторинга является гигиеническая оценка (диагностика факторов среды обитания и здоровья населения), выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения, установления причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), то есть, в конечном счете, целью социально-гигиенического мониторинга является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Особенно заметна взаимосвязь государственного санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга на региональном и местном уровнях управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, где формируются первичные информационные ресурсы о факторах среды обитания и показателях

состояния здоровья населения, осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор за конкретными объектами среды обитания и жизнеобеспечения, санитарно-эпидемиологическое состояние которых может оказывать реальное влияние на санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Основными задачами социально-гигиенического мониторинга являются:

> гигиеническая оценка (диагностика) факторов среды обитания и здоровья населения;

> выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения;

> установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

> подготовка предложений для принятия федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления необходимых мер по устранению выявленных вредных воздействий факторов среды обитания человека в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

> формирование федерального информационного фонда (информационных ресурсов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения);

> обеспечение межведомственной координации деятельности по ведению мониторинга в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения[70].

Показатели социально-гигиенического мониторинга сгруппированы двум по блокам, характеризующим состояние здоровья населения и среды обитания (рис. 1).

Здоровье населении

С оциаль но- гигиенический мониторинг

Среда обитания

Рис. 1 Структура социально-гигиенического мониторинга Социально-гигиенический мониторинг базируется на применении

системного подхода, при этом его системность обеспечивается, с одной

стороны, путем интеграции в единое информационное пространство, а с

другой - взаимной согласованностью входящих в него элементов -

подсистем. Ведение социально-гигиенического мониторинга проводится на

федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации и возложено

на органы и учреждения Федеральной службы по надзору в сфере защиты

прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации

совместно с другими федеральными органами исполнительной власти,

уполномоченными осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор.

В концепцию создания социально-гигиенического мониторинга

заложены следующие принципы:

> комплексность и полнота (система должна обеспечивать решение всех задач с учетом уровней социально-гигиенического мониторинга, функциональной направленности и их взаимодействия);

> развитие (система предусматривает возможность дальнейшего функционального развития);

> реалистичность (социально-гигиенического мониторинга создается с учетом сложившихся потоков регламентированной информации с учетом

14

уровней управления, состава и содержания существующих информационных массивов);

> эффективность (система должна обеспечивать необходимую достоверность, актуальность и низкую стоимость хранения и обработки информации);

> технологичность (формирование входных (первичных) документов должно осуществляться по принципу совмещения процесса фиксации и изготовления машинно-ориентированных документов);

> однократность ввода информации в систему и многократность ее использования всеми заинтересованными пользователями;

> достоверность (для каждого элемента информации должны быть однозначно установлены источники и определена персональная ответственность за достоверность, современность и точность представляемых данных, разработаны правила сбора, фиксации, хранения, обработки и передачи данных, включающие возможность ошибок внесения произвольных изменений и искажений);

> современность (информация, представляемая системой должностным лицам, должна обеспечивать оперативное, своевременное и качественное принятие управленческих решений);

> защищенность информации (информация, хранимая в базах данных СГМ, должна быть надежно защищена от несанкционированного доступа);

> типизация (элементы информационного обеспечения должны быть типизированы и унифицированы как по составу, так и по структуре)[70].

Функциями социально-гигиенического мониторинга являются:

> выявление и систематизация источников загрязнения среды обитания (объектов, процессов, химических веществ и т. д.), определяющих их вредное воздействие на здоровье населения, природные комплексы и инфраструктуру населенных мест;

> установление и контроль предельно допустимых нормативов вредного воздействия, обеспечивающих безопасные и благоприятные условия среды обитания;

> разработка, планирование и организация практической реализации мер по предупреждению, сокращению и ликвидации последствий вредного воздействия факторов среды обитания.

Проведение социально-гигиенического мониторинга обеспечивает:

> установление факторов, оказывающих вредное воздействие на человека, и их оценку;

> прогнозирование состояния здоровья населения и среды обитания человека;

> определение неотложных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению воздействия вредных факторов среды обитания человека на здоровье населения;

> разработку предложений для принятия решений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

> информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения о результатах, полученных при проведении мониторинга[61].

Все собираемые данные передаются в Федеральный информационный фонд социально-гигиенического мониторинга, который представляет собой базу данных о состоянии здоровья населения и среды обитания человека, сформированную на основе многолетних наблюдений, а также совокупность нормативных и правовых актов и методических документов в области анализа, прогноза и определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека.

Древний мыслитель Геродот писал: «Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно

богатство и бессилен разум»[49]. В Большой медицинской энциклопедии здоровье трактуется как естественное состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения. До сих пор всеобъемлющего определения здоровья не существует. По мнению В.П. Петленко и Д.Н. Давиденко, собравших большинство имеющихся на сегодняшний день определений понятия «здоровье», можно утверждать, что здоровье - это:

1) состояние организма, в котором отмечается соответствие структуры и функции органов и систем органов человеческого тела, а также способность регуляторных систем поддерживать гомеостазис (постоянство внутренней среды);

2) процесс сохранения и развития психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни;

3) способность организма сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации;

4) состояние организма, определяющее его адаптивные возможности и составляющее потребностно-мотивационную и информационную основу жизнедеятельности организма;

5) не только отсутствие заболевания или функциональных отклонений организма, но и наличие высокого уровня функционирования различных систем, а также гармоничность развития;

6) такое состояние организма, когда функции всех систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезненные изменения;

7) существование, допускающее наиболее полноценное участие в

различных видах общественной и другой деятельности; 8) нормальное психосоматическое состояние человека, способное реализовать свой потенциал телесных и духовных сил и оптимально удовлетворить систему материальных, духовных и социальных потребностей[34].

Здоровье как научная проблема охватывает комплекс медико-биологических, физкультурно-оздоровительных, социальных и психологических, наук. В 1975 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила здоровье как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов»[48].

Многочисленные определения понятия здоровья сводятся к тому, что это- это естественное состояние организма, которое позволяет человеку полностью реализовать свои способности, без ограничения осуществлять трудовую деятельность при максимальном сохранении продолжительности активной жизни. Здоровый человек имеет гармоничное физическое и умственное развитие, быстро и адекватно адаптируется к непрерывно меняющейся природной и социальной среде, у него отсутствуют какие-либо болезненные изменения в организме, он обладает высокой работоспособностью. Субъективно здоровье проявляется чувством общего благополучия, радости жизни. Именно в таком широком понимании эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) кратко определили здоровье как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие физических дефектов или болезни. С этих позиций деятельность по обеспечению высокого уровня здоровья включает в себя не только борьбу с болезнями, но и решение различных проблем социального характера, что и нашло свое отражение в документах ВОЗ «Здоровье для всех к 2000 году» и «Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе в XXI столетии»[20].

В настоящее время принято выделять несколько компонентов здоровья (рис. 2).

Социальное

/_ \

Физическое (соматическое) Сексуальное

ЗДОРОВЬЕ

Психическое № Профессиональное

Нравственное

Рис. 2 Компоненты здоровья

Эти компоненты являются мерилом здоровья человека.

Физическое (соматическое) здоровье - текущее состояние составляющих структурных элементов целостного организма (клеток, тканей, органов и систем органов человеческого тела), характер их взаимодействия между собой и взаимосодействия.

Психическое здоровье - это состояние психической сферы человека. Основу психического здоровья составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения. Это состояние обусловливается потребностями как биологического, гак и социального характера, а также возможностями их удовлетворения. Правильное формирование и удовлетворение базовых потребностей составляет основу нормального психического здоровья человека.

Сексуальное здоровье - это комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви.

Основа сексуального здоровья определяется:

> способностью к наслаждению и контролю сексуального и детородного поведения в соответствии с нормами социальной и личной этики;

> свободой от страха, чувства стыда и вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальные взаимоотношения;

> отсутствием органических расстройств и заболеваний, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций.

Нравственное здоровье - это комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека. Основу нравственного компонента здоровья человека определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в социальной среде. Этот компонент связан с общечеловеческими понятиями истины, добра, любви и красоты и определяется духовностью человека, его знаниями и воспитанием. Нравственный компонент здоровья определяется соответствием характера жизни человека и его поступков общечеловеческим законам (в качестве примера можно привести основные библейские заповеди: не убий, не укради, не клевещи и т.д.).

Профессиональное здоровье - это обобщённая характеристика здоровья индивида, рассматриваемая в конкретных условиях его профессиональной деятельности, а также процесс сохранения и развития регуляторных свойств организма, его физического, психического и социального благополучия.

Социальное здоровье. Социологический подход к здоровью основывается на негативном его определении. Говоря о «социальном здоровье», обычно подразумевают:

> социальную значимость тех или иных заболеваний в силу их распространенности, вызываемых ими экономических потерь, тяжести (т. е. угрозы для существования популяции или страха перед такой угрозой);

> влияние общественного устройства на причины возникновения болезней, характер их течения и исходы (т. е. возможности выздоровления или смерти);

> оценку биологического состояния определенной части или всей человеческой популяции на основе интегрированных (агрегированных) статистических показателей, составляющих так называемую социальную статистику [20].

Анализ существующих определений понятий здоровья позволил

выявить шесть основных признаков здоровья.

1. Нормальное функционирование организма на всех уровнях его организации - клеточном, гистологическом, органном и др. Нормальное течение физиологических и биохимических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству.

2. Динамическое равновесие организма, его функций и факторов внешней среды или статическое равновесие (гомеостаз) организма и среды. Критерием оценки равновесия является соответствие структур и функций организма окружающим условиям.

3. Способность к полноценному выполнению социальных функций, участие в социальной деятельности и общественно полезном труде.

4. Способность человека приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде (адаптация). Здоровье отождествляют с понятием адаптация, так как, чтобы система могла сохраняться, она должна изменяться, приспосабливаться к переменам, происходящим в окружающей среде.

5. Отсутствие болезней, болезненных состояний и болезненных изменений.

6. Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие, гармоническое развитие физических и духовных сил организма, принцип его единства, саморегуляции и гармоничного взаимодействия всех его органов [118].

Таким образом, здоровье - это гармония всех компонентов, его составляющих. Физически здоровый человек, как правило, находится в ладу с самим собой и окружающими его людьми на любом уровне социальной иерархии в обществе.

Мониторинг здоровья населения. Мониторинг - система долгосрочных наблюдений, оценки, контроля и прогноза изменений объектов или явлений в среде жизни с целью принятия управленческих решений. Мониторинг достаточно успешно развивается с целью решения экологических проблем окружающей среды (рис. 3).

Оценка фактического состояния

Прогноз

Оценка лронозируемого состояния

Регулирование качества среда и здоровья населения

Рис. 3 Блок-схема мониторинга На принципах мониторинга построена система долговременного

слежения за демографическими процессами в обществе: рождаемостью,

общей и половозрастной смертностью населения, младенческой

смертностью, средней продолжительностью жизни и пр. Во многих странах

мира, в том числе и в России, существует эпохальный мониторинг

физического развития детей и подростков, базирующийся на результатах

выборочных медицинских обследований.

Мониторинг здоровья - система наблюдений, включающая в себя

сбор, агрегацию данных, анализ на их основе текущей ситуации, разработку

прогнозов для выбора приоритетов и принятия управленческих решений с

целью выработки мероприятий по сохранению и улучшению здоровья

населения[48].

В системе социально-гигиенического мониторинга динамическому слежению подлежат следующие приоритетные показатели популяционного здоровья:

> воспроизводство населения;

> общая и первичная заболеваемость;

> физическое развитие детей и подростков;

> показатели, характеризующие здоровье детей и беременных женщин;

> эндемические проявления нарушений в состоянии здоровья на геохимически аномальных территориях;

> перечень возможных экологозависимых нарушений в состоянии здоровья населения под влиянием приоритетных загрязнителей природной среды конкретной территории[48].

Реализацию мониторинга ограничивают трудности, обусловленные недостаточной статистической информацией о возрастно-половых показателях здоровья населения, особенно в отчетных формах. В частности, в них практически отсутствуют данные о результатах первичной диспансеризации детей и подростков в образовательных учреждениях, представляющие чрезвычайную ценность для конечной цели мониторинга, которая состоит в управлении здоровьем детских контингентов через улучшение среды образовательного учреждения, коррекции учебно-воспитательного процесса, а также индивидуальном и коллективном оздоровлении средствами физического воспитания, здорового питания и пр.

Не менее сложна проблема получения достоверной и повсеместной информации об антропогенных факторах химической и физической природы в связи с ограниченностью стационарных постов наблюдения за качеством природной среды в жилой зоне, неполнотой информации и ее разобщенностью по разным службам (гидрометеослужба, Госсанэпиднадзор, природоохранные службы, ведомственные лаборатории и пр.).

В силу этих обстоятельств развитие системы мониторинга будет опираться на результаты комплексных выборочных медико-экологических исследований состояния здоровья населения и качества среды обитания.

1.2. ПОНЯТИЕ «КАЧЕСТВО ВОДЫ» И НЕДОСТАТКИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

Причины деградации качества вод

Антропогенный фактор в формировании химического состава вод по значимости находится в одном ряду с природными геохимическими и биологическими процессами. Преобразование водосборов, трансграничные потоки, атмосферные выпадения, индустриальные и хозяйственно-бытовые прямые сбросы, неорганизованные стоки приводят к изменению геохимических циклов элементов в системе «водосбор-водоём», появлению токсичных компонентов в водной среде, эвтрофированию, закислению, что в итоге ухудшает качество вод. Сейчас редко можно встретить водные объекты, не подверженные прямым или косвенным антропогенным изменениям. Снижение промышленного и сельскохозяйственного производства в 90-е годы и, как следствие, уменьшение сбросов сточных вод не привели к существенному повсеместному улучшению их качества на территории РФ[177].

Основными причинами сложившейся ситуации являются: возрастание роли неконтролируемых диффузионных источников загрязнения водных объектов (смыв с городских территорий и промышленных площадок, атмосферные осадки, сток с полигонов для складирования хозяйственно-бытовых и промышленных отходов, сельхозугодий, торфоразработок, отходы судоходства и рекреации); увеличение вклада глобального загрязнения окружающей среды; аэротехногенное загрязнение водосборной территории; вторичные эффекты выщелачивания элементов и вымывания веществ с токсичными свойствами; неудовлетворительная работа очистных сооружений; вторичное загрязнение вод донными отложениями, где накопились загрязняющие вещества за предыдущие периоды; деградация и

долгопериодные изменения в структуре экосистем, нарушившие природные биофильтры и процессы самоочищения; обмеление, заиление, зарастание, заболачивание и «цветение» водных объектов.

Наиболее отчётливо перечисленные явления наблюдаются в бассейне Волги, где проживает более 40% населения и сосредоточено 3/4 промышленного производства страны. Ежегодно в реку поступает более 16 км3 сточных вод, что составляет более трети всего объёма сбрасываемых вод в России. Только в бассейне Иваньковского водохранилища (источник питьевого водоснабжения Москвы) существует 145 выпусков сточных вод, причём 27 из них расположены непосредственно в водоохранной зоне. Средний годовой объём контролируемых сельскохозяйственных стоков в водохранилище составляет 9.3 млн. м3, в том числе взвешенных веществ - 33 т, азота общего - 51.2 т, фосфора - 7.8 т. Сельхозугодья являются одним из главных источников неконтролируемого поступления органических веществ и биогенных элементов.

Основными негативными процессами для Волги и её водохранилищ стало токсичное загрязнение и эвтрофирование. По данным исследований Института водных проблем, Института экологии Волжского бассейна, Института биологии внутренних вод РАН доказано загрязнение вод и накопление в донных отложениях тяжёлых металлов, нефтепродуктов, полициклических ароматических углеводородов, полихлорированных бифенилов, диоксинов и других химических соединений, особенно в местах сброса промышленных сточных вод. За последние 15-20 лет загрязнённость вод практически не меняется [159].

Однако данные по загрязнению водной системы порой противоречивы по ряду причин: различные временные периоды исследований, несовпадение мест отбора проб и т.д. Так, по данным мониторинга, осуществляемого Гидрометом, для ряда участков реки и водохранилищ отмечено снижение уровня загрязнения по некоторым компонентам, а результаты исследований

институтов РАН установили более высокий уровень загрязнения вод и значительно больший спектр токсичных элементов, включая высокоопасные для человека стойкие хлорорганические соединения, фталаты, тяжёлые металлы. Для многих участков водохранилищ Волжского бассейна наблюдается прогрессирующее эвтрофирование, негативными последствиями которого являются «цветение», истощение кислорода у дна, зарастание берегов.

Понятие «качество вод»

Согласно ГОСТу под качеством вод понимают «совокупность физических, химических и биологических свойств вод с учётом требований конкретных водопотребителей»[28]. Данное официально принятое определение некорректно, поскольку у вод не может быть биологических свойств, так как биологические системы являются более высоким уровнем организации по отношению к химическим структурам. Следует иметь в виду, что для различных целей требуется и разное качество вод, например, для обеспечения населения питьевой водой или рыбохозяйственного, фармацевтического, промышленного и других производств. Поэтому критерии чистой воды у водопотребителей различны. В самом определении качества заложена эпитетная характеристика вод, выражающаяся в экспертных оценках - чистая, загрязнённая, сильно загрязнённая; удовлетворительная или неудовлетворительная и т.д.

Поскольку вода - жизненно необходимый ресурс для всех живых организмов и среда обитания водных организмов, её качество может быть оценено только по отношению к живым системам. Свойства природных вод формируются в результате ряда сложных процессов на водосборе и в водоёме: физико-химических - химическое выветривание элементов, их взаимодействие, фильтрация, миграция, адсорбция, десорбция, атмосферное выпадение и эвапорация с поверхности; биологических - биохимических, микробиологических, биофильтрационных. Относительная природная

стабильность свойств вод и сезонная их изменчивость в конкретных водоёмах поддерживается за счёт динамического равновесия и цикличности природных явлений. В процессе жизнедеятельности организмы, используя воду как ресурс и среду обитания, активно влияют на её свойства, в ряде случаев играя определяющую роль, поэтому вода является биокосным телом.

Водные организмы более зависимы от свойств вод в силу высокого уровня метаболизма в водных экосистемах по сравнению с таковым в наземных. Для них вода - среда обитания, которая характеризуется определёнными условиями. Условие, по Ю. Одуму, - это изменяющийся во времени и пространстве абиотический фактор среды, на который организм реагирует в зависимости от силы его действия [112]. Необходимые условия для существования и размножения организмов, населяющих различные водоёмы, могут существенно отличаться. Есть водоёмы с уникальными свойствами (геотермальные или солоноватые), где сложились своеобразные биоценозы. Н.С. Строганов считает, что «хорошим можно считать такое качество вод, при котором эффективность размножения водных организмов наиболее высокая», что согласуется с понятием условий среды[169]. Следует отметить, что патофизиологические нарушения в живых организмах появляются раньше, чем снижается их способность к воспроизводству.

Если абстрагироваться от субъективных требований отдельных водопотребителей к качеству, то более универсальным определением, по нашему мнению, будет характеристика с позиций экологической парадигмы: качество вод - это свойства вод, сформированные в процессе химических, физических и биологических процессов как в водоёме, так и на водосборе; качество вод в конкретном водоёме благоприятно в том случае, если отвечает требованиям сохранения здоровья человека и организмов, потребляющих воду, а также обитающих в нём наиболее чувствительных гидробионтов.

Качество вод - характеристика состава и свойств воды, определяющая пригодность её для конкретного вида водопользования (ГОСТ 17.1.1.01-77.

«Охрана природы. Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и определения») [27].

Критерий качества воды - признак или комплекс признаков, по которым производится оценка качества воды (ГОСТ 27065-86. «Качество вод. Термины и определения») [28].

Нормы качества воды - установленные значения показателей качества воды для конкретного вида водопользования (ГОСТ 27065-86)[28].

Нормирование качества воды состоит в установлении для воды водного объекта совокупности допустимых значений показателей ее состава и свойств, в пределах которых надежно обеспечиваются здоровье населения, благоприятные условия водопользования и экологическое благополучие водного объекта.

Водопользование - использование водных объектов для удовлетворения любых нужд населения и народного хозяйства.

Согласно ГОСТ 17.1.1.03-86. «Охрана природы. Гидросфера. Классификация водопользованию) [27] водопользование классифицируется по следующим признакам: по целям использования вод, по объектам водопользования, по техническим условиям водопользования, по условиям предоставления водных объектов в пользование, по характеру использования воды, по способу использования водных объектов.

Водные объекты используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод и (или) дренажных вод, производства электрической энергии, водного и воздушного транспорта, сплава древесины и других целей.

К хозяйственно-питьевому водопользованию относится использование водных объектов или их участков в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также для снабжения предприятий пищевой промышленности.

К культурно-бытовому водопользованию относится использование

водных объектов для купания, занятия спортом и отдыха населения. Требования к качеству воды, установленные для культурно-бытового водопользования, распространяются на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест, независимо от вида их использования объектами для обитания, размножения и миграции рыб и других водных организмов.

Санитарными правилами СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» [162] установлены гигиенические нормативы состава и свойств воды в водных объектах для двух категорий водопользования:

К первой категории водопользования относится использование водных объектов или их участков в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водопользования, а также для водоснабжения предприятий пищевой промышленности.

Ко второй категории водопользования относится использование водных объектов или их участков для рекреационного водопользования. Требования к качеству. воды, установленные для второй категории водопользования, распространяются также на все участки водных объектов, находящихся в черте населенных мест.

Качество воды водных объектов должно соответствовать требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 (прил. 1., табл. 1). Содержание химических веществ не должно превышать предельно допустимые концентрации веществ в воде водных объектов по ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования»[131].

Есть также другая категория водных объектов - рыбохозяйственная. Федеральный закон № 420-ФЗ от 28.12.2010 г.[176] определяет, что к водным объектам рыбохозяйственного значения относятся водные объекты, которые используются или могут быть использованы для добычи (вылова) водных

биоресурсов. Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, утвержденны Приказом Росрыболовства от 18.01.2010 г. № 20 вступили в силу 16.03.2010 г.

Предусматриваются следующие виды нормативов:

> предельно допустимые концентрации (ПДК); различают ПДК для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв) и рыбохозяйственного назначения (ПДКвр);

> ориентировочные допустимые уровни (ОДУ).

Предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКВ, мг/л) - это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений, и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

Предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей (ПДКвр, мг/л) - это концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб, в первую очередь промысловых.

Ориентировочный допустимый уровень химического вещества в воде (ОДУ) - временный гигиенический норматив, разрабатываемый на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности и применяемый только на стадии предупредительного санитарного надзора за проектируемыми или строящимися предприятиями, реконструируемыми очистными сооружениями

Предельно допустимая концентрация вещества в воде устанавливается:

> для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКВ) с учетом трех показателей вредности:

> органолептического;

> общесанитарного;

> санитарно-токсикологического.

для рыбохозяйственного водопользования (ПДКвр) с учетом пяти показателей вредности:

> органолептического;

> санитарного;

> санитарно-токсикологического;

> токсикологического;

> рыбохозяйственного.

Органолептический показатель вредности характеризует способность вещества изменять органолептические свойства воды (прил. 1, табл. 2).

Общесанитарный показатель определяет влияние вещества на процессы естественного самоочищения вод за счет биохимических и химических реакций с участием естественной микрофлоры.

Санитарно-токсикологический показатель характеризует вредное воздействие на организм человека.

Токсикологический показатель показывает токсичность вещества для живых организмов, населяющих водный объект.

Рыбохозяйственный показатель вредности определяет порчу качеств промысловых рыб. Наименьшая из безвредных концентраций по трем (пяти) показателям вредности принимается за ПДК с указанием лимитирующего показателя вредности[176].

Рыбохозяйственные ПДК должны удовлетворять ряду условий, при которых не должны наблюдаться:

> гибель рыб и кормовых организмов для рыб;

> постепенное исчезновение видов рыб и кормовых организмов;

> ухудшение товарных качеств обитающей в водном объекте рыбы;

> замена ценных видов рыб на малоценные.

Поскольку человек не может быть подвергнут исследованиям по оценке качества вод, то принимается, что если их свойства отвечают требованиям существования и воспроизводства наиболее чувствительных гидробионтов, то качество (за исключением частных случаев) можно считать соответствующим требованиям и для сохранения здоровья человека.

Исходя из предложенного понятия, методы оценки качества вод (в экспериментальных или натурных условиях) должны опираться на фундаментальные разработки в области наук о Земле и жизни: закономерности миграции, трансформации, седиментации и поведения антропогенно-привнесённых элементов, их взаимодействие с природными факторами; закономерности антропогенной изменчивости экосистем, устойчивость и пределы адаптации, «норма и патология» или пограничные состояния биологических систем и т.д. Без глубокого изучения формирования свойств вод в современных условиях антропогенных нагрузок и ответных реакций живых систем на загрязнение невозможно обосновать систему критериев оценки качества вод и нормирования, соответственно -сохранить воды России чистыми [105].

Исследование формирования свойств воды в современных условиях. Воды суши являются компонентом природы, сознательное преобразование или попутное изменение которых в результате человеческой деятельности наиболее существенно.

Локальные загрязнения. Как правило, промышленные стоки или выпадения из атмосферы имеют многокомпонентный состав и часто сопровождаются побочными явлениями: токсичное загрязнение эвтрофированием или засолением, закисление вод усиливает токсичные свойства металлов и др. Понимание закономерностей миграции, форм нахождения, трансформации и седиментации техногенно привнесённых элементов в системе «источник —► водосбор —> водоём», взаимодействие с природными факторами на водосборе и в водоёме - основа разработки

превентивных мер по ограничению потока загрязняющих веществ в водные системы.

Многие элементы и вещества поступают в водные артерии как следствие прямых стоков, так и в результате аэротехногенного рассеивания загрязняющих веществ в составе дымовых выбросов производств; с пылевыми частицами, поднимаемыми с поверхности земли; из-за выщелачивания из минеральных пород кислотными осадками. Металлы и металлоиды, добытые из недр и обогащенные в технологических циклах, приобретают в водной среде токсичные свойства. Стойкие органические соединения (гербициды, инсектициды, диоксаны, фураны, фталаты и т.д.), синтезированные человеком или являющиеся побочными продуктами взаимодействия технологических процессов с природными веществами, также считаются аэротехногенным источником загрязнения. Стремительно возрастающая популярность нанотехнологий неизбежно приведёт к рассеиванию наночастиц в биосфере, негативные экологические последствия которого предсказать пока сложно.

Внесение удобрений на поля приводит к локальному и глобальному обогащению вод суши биогенными элементами. Резкое возрастание скорости накопления органического вещества и питательных элементов в водных системах под влиянием человеческой деятельности на водосборах становится причиной неконтролируемого поступления фосфора, азота и органических веществ. Поэтому по-прежнему продолжается и прогрессирует процесс эвтрофирования водных систем, включая большие озёра, реки и водохранилища[ 105].

Трансграничные потоки. Наряду с локальным загрязнением большой вклад в изменение качества вод вносят глобальные преобразования окружающей среды и трансграничные переносы загрязняющих веществ. Анализ результатов исследований озёрных систем от зоны тундры до степи показывает, что антропогенный фактор в глобальном масштабе,

накладываясь на природные процессы, оказывает существенное влияние даже в тех случаях, когда водные системы не подвергаются воздействию прямых стоков. С усилением в озёрах таких процессов, как эвтрофирова-ние

и и __

и антропогенное закисление вод, связан широкии внутризональныи диапазон вариабельности химического состава вод на Европейской территории России. Наибольшие предпосылки к развитию закисления существуют в гумидной зоне, охватывающей зоны от тундры до южной тайги. Вместе с тем активное накопление кислотообразующих веществ (сульфатов и нитратов) на водосборах южных зон, включая аммонийные формыазота, может считаться латентной предпосылкой к развитию процесса.

Вторичные эффекты выщелачивания. Понимание закономерностей распространения элементов в водах суши и причин повышения их концентраций на региональном и глобальном уровне -одна из актуальных проблем современной экологии и геохимии. В то же время среди природных объектов микроэлементный состав вод суши наименее изучен. В литературе чаще приводятся характеристики содержания металлов в объектах сильного загрязнения или в целом для вод суши, при этом пределы варьирования концентрации могут исчисляться несколькими порядками. В современных условиях формирование концентраций элементов в поверхностных водах определяется взаимодействием аэротехногенных нагрузок с подстилающей поверхностью. Анализ территориального распределения элементов показал, что вследствие техногенного рассеивания элементов и выщелачивания кислотными осадками наблюдается тенденция обогащения вод такими опасными элементами, как РЬ, Сё, А1, Сг, Аб и особенно Бе. Для последнего зафиксирована концентрация в поверхностных водах выше порогового значения на всей территории Европейской части России. Пресные воды Восточно-Европейской равнины характеризуются повышенными концентрациями Мо, Аэ, и, В1, 8Ь, Сс1, А§, Бе, Яе, которые обусловлены антропогенной нагрузкой на водосборы [105].

Долговременные тенденции. Выявление таких тенденций изменения химического состава, обусловленных глобальными изменениями окружающей среды, имеет чрезвычайно важное значение для прогноза состояния качества вод в современных условиях. Анализ многолетних данных показывает, что в США существует большое количество озёр, щёлочность вод которых за период с 20-х по 80-е годы прошлого столетия снизилась более чем на 50-100 мкэкв/л; в Скандинавии в начале столетия низкие значения рН (<6) не были таким повсеместным явлением, которое наблюдается сейчас, что указывает на глобальные масштабы развития закисления.

Ретроспективный анализ изменения химического состава вод озёр, не подверженных каким-либо прямым воздействиям, позволил установить, что в последние два десятилетия произошли изменения: увеличилась концентрация сульфатов и нитратов; снизилась щёлочность и кислото-нейтрализующая способность; изменилось насыщение основными катионами; повысилось содержание природного органического вещества; увеличилось содержание ионных форм металлов; появились синтезированные высокотоксичные органические вещества. Феномен увеличения содержания природного растворённого органического вещества в водных системах, отдалённых от центров сельского хозяйствования, объясняется потеплением климата.

Благодаря снижению уровня выбросов кислотообразующих веществ в последние 20 лет в Европе наметились позитивные тенденции восстановления качества вод, проявляющиеся в уменьшении концентраций сульфатов и повышении кислотонейтрализующей способности. Однако этот процесс протекает неравномерно в различных регионах при идентичных условиях снижения нагрузки кислотообразующих веществ на водосборы.

Влияние потепления климата и изменение гидрологического цикла. Характер влияния повышения температуры определяется через изменение

гидрологических условий формирования вод и биогеохимических циклов, то есть количеством осадков, наличием снежного покрова, состоянием почв, степенью истощения их обменных оснований и накопления кислотообразующих агентов на водосборе, микробиологической активностью, ускорением роста растительности и др. За последние 30 лет отмечается аномальный рост температур на 0.5°С. По прогнозу, при потеплении климата достаточно ощутимый рост суммы ионов (примерно на 25%) будет только в средней и южной частях Европейской территории России при росте температур на 2°С. Значительное увеличение общего фосфора (примерно на 50%) будет наблюдаться повсеместно, за исключением тундры и лесотундры, при повышении среднесуточных температур на 0.5°С. Исследования по влиянию изменения климата на химический состав вод находятся на предварительной стадии. В дальнейшем они займут достойное место в оценке влияния изменения климата на водные ресурсы [12].

Методы оценки качества вод

Различают дифференциальные, комплексные и интегральные методы оценки качества вод (рис. 4).

Дадим их определения по ГОСТ 15467-79. «Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определеиия»[26].

я ^^^^ >

Мегады оценки качества вод

Рис. 4 Методы оценки качества вод

Дифференциальный метод оценки качества продукции - метод оценки

36

качества продукции, основанный на использовании единичных показателей ее качества. Единичный показатель качества продукции - показатель качества продукции, характеризующий одно из её свойств.

Комплексный метод оценки качества продукции - метод оценки качества продукции, основанный на использовании комплексных показателей её качества. Комплексный показатель качества продукции -показатель качества продукции, характеризующий несколько её свойств.

Интегральный метод оценки качества продукции - метод оценки качества продукции, основанный на использовании суммы показателей её качества.

Таким образом, критерий качества воды может быть задан различным способом:

> одним признаком (показателем) - дифференциальный метод оценки качества воды, например: минерализация или бальнеологически активный компонент воды при оценке минеральных вод;

> несколькими признаками (несколькими показателями), комплексный метод оценки качества воды. Например, рН, мутность, общая жёсткость, железо, марганец, перманганатная окисляемость, микробиологические показатели воды;

> формулой, связывающей содержание компонента в воде с его нормой -интегральный метод оценки качества воды, например,

Контроль качества воды - проверка соответствия показателей качества воды установленным нормам и требованиям (ГОСТ 27065-86)[28].

Контроль проводится сравнением показателей качества воды с нормами качества воды для различных целей водопотребления. Например, нормами качества питьевой воды являются предельно допустимые концентрации компонентов в воде.

Для характеристики самого качество воды используют индексы качества воды. Индексы качества воды устанавливаются на основе

экспериментальных исследований, теоретических расчётов или специальной экспертизы.

Индекс качества воды - обобщённая числовая оценка качества воды по совокупности основных показателей для конкретных видов водопользования (ГОСТ 27065-86)[28].

Алгоритм методик оценки качества воды для различных целей её назначения можно представить следующим образом (рис. 5).

Факторы, влияющие на состояние (качество) водного объект, могут иметь как естественную природу, так и антропогенную, вызванную хозяйственной деятельностью человека (рис. 6).

Регулируя факторы, влияющие на состояние водного объекта, можно регулировать качество его воды.

Критерии качества природных вод

По многочисленным методикам оценку качества воды проводят не только для целей водопользования, ыо и для характеристики состояния окружающей среды.

Фактор (для каких целей устанавливается качество воды) Номенклатура (для каких вод устанавливается качество) Критерий качества Норматив качества Качество воды

Рис. 5 Алгоритм методик оценки качества воды для различных целей

В зависимости от целей назначения воды формируются различные

критерии качества вод: гигиенический, экологический, экономический, рыбохозяйственный.

Рис. 6 Факторы, влияющие на состояние (качество) водного объекта Гигиенический критерий качества воды - критерий качества воды,

учитывающий токсикологическую, эпидемиологическую и радиоактивную

безопасность воды и наличие благоприятных свойств для здоровья живущих

и последующих поколений людей.

Экологический критерий - критерий, учитывающий условия

нормального функционирования водно-экологической системы (ГОСТ

27065-86)[28]. КПдк ~ коэффициент концентрации по ПДК- это отношение

содержания элемента в исследуемом объекте (в воде) (С^ к величине его

ПДК в соответствующем компоненте окружающей среды (в воде) (11ДКХ т.е.

для ¡-го элемента

С._

V

К

ПДК:

ПДК,

Ю.Е. Сает и др.[161] для оценки загрязнения поверхностных вод используют показатель Кс.

Кс - коэффициент концентрации - отношение содержания элемента в исследуемом объекте (С;) к его фоновому содержанию в соответствующем компоненте окружающей среды (ПДЩ), т.е.

Сф

(2)

В работе Н.Г. Гуляевой [33] обобщены критерии загрязнения поверхностных вод КПдки Кс по уровням загрязнения.

В табл. 1 и табл. 2 приведены критерии загрязнения поверхностных вод КщК и Кс связанные с уровнями загрязнения и экологической обстановкой территории[33].