Эколого-геологическая оценка качества ресурса геологического пространства территории бассейна р. Бодрак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Березкин, Виктор Юрьевич

  • Березкин, Виктор Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 138
Березкин, Виктор Юрьевич. Эколого-геологическая оценка качества ресурса геологического пространства территории бассейна р. Бодрак: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Березкин, Виктор Юрьевич

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы эколого-геологической оценки территорий

1.1.Существующие представления об экологических функциях литосферы

1.1.1. Ресурсная экологическая функция литосферы

1.1.2. Геодинамическая экологическая функция литосферы

1.1.3. Геохимическая экологическая функция литосферы ]

1.1.4. Геофизическая экологическая функция литосферы J ^

1.2. Методологические принципы исследования экологических функций литосферы

1.3. Методология и технология эколого-геологического картографирования

1.4. Обобщение опыта эколого-геологической оценки отдельных территорий

Глава 2. Характеристика природных условий н хозяйственного использования территории бассейна р. Бодрак (Горный Крым)

2.1. Климатические условия природопользования территории

2.2. Геолого-геоморфологические условия территории

2.3. Особенности почвенного покрова территории

2.4. Характеристика растительного покрова территории

2.5. Хозяйственное использование территории

Глава 3. Методы исследований

3.1. Методы полевых исследований

3.2. Лабораторные исследования

3.3. Статистические методы обработки данных

3.4. Методы составления покомпонентных и комплексных карт

3.5. Метод выделения эколого-геологических систем

3.6. База данных эколого-геологических условий

Глава 4. Эколого-геологическая оценка территории бассейна р. Бодрак 70 4.1. Характеристика особенностей проявления ресурсной экологической функции литосферы в бассейнер.Бодрак

4.1.1. Оценка запасов гумуса в почвах бассейна

4.1.2. Эколого-ресурсное картографирование территории

4.2. Характеристика особенностей проявления геодинамической экологической функции литосферы в бассейне р.Бодрак

4.2.1. Оценка параметров экзодинамических (опасных и катастрофических) процессов в бассейне р. Бодрак

4.2.2. Эколого-геодинамическое картографирование территории

4.3. Характеристика особенностей проявления геохимической экологической функции литосферы в бассейне р.Бодрак

4.3.1. Оценка геохимического состава пород по санитарно-гигиеническим нормам

4.3.2. Оценка химического состава почв по геохимическим критериям

4.3.3. Гидрогеохимические особенности состава питьевых вод и специфика водоснабжения сёл

4.3.4. Эколого-биогеохимическая оценка растительного покрова

4.3.5. Корреляционный анализ содержания микроэлементов в почвах и растениях

4.3.6. Медико-экологическая характеристика района бассейна р. Бодрак

4.3.7. Эколого-геохимическое картографирование территории бассейна

4.4. Характеристика особенностей проявления геофизической экологической функции литосферы в бассейне р.Бодрак

4.4.1. Особенности поля естественной радиоактивности пород бассейна

4.4.2. Анализ данных по заболеваемости населения в связи с эколого-геофизической обстановкой

4.4.3. Эколого-геофизическое районирование территории по полю естественной радиоактивности

Глава 5. Интегральная оценка эколого-геологических условий и рекомендации по рациональному природопользованию территории бассейна р. Бодрак

5.1. Картографирование эколого-геологических условий территории бассейна

5.2. Эколого-геологическое районирование территории бассейна \ ] g

5.3. Карта качества ресурса геологического пространства территории бассейна р. Бодрак и рекомендации по рациональному природопользованию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геологическая оценка качества ресурса геологического пространства территории бассейна р. Бодрак»

На рубеже тысячелетий в России и странах СНГ резко сократился техногенный прессинг на приповерхностную часть литосферы вследствие экономического спада. Однако экологические проблемы не снизили свою остроту. В связи с этим, одной из первоочередных задач стало исследование эколого-геологических особенностей территорий. Для определения вклада геологических факторов в экологическое благополучие территории особый интерес представляют условно фоновые территории [9, 11, 13, 14, 15]. Их особенностью является отсутствие мощной антропогенной, в первую очередь промышленной, нагрузки, что даёт возможность оценить влияние геологических факторов на почвенный и растительный покров, животный мир и местное население. Воздействие может проявляться через геохимические и геофизические аномалии. Избыток или недостаток некоторых элементов, обусловленный естественным содержанием в горных породах, вторичной концентрацией элементов на геохимических барьерах (избыток) или их рассеянием в результате миграции (недостаток), могут приводить к угнетению биоты в целом (растительный и животный мир) и повышенной заболеваемости и смертности местного населения [38, 43, 52, 53, 75, 100]. Негативное воздействие геологических факторов может проявляться через опасные геодинамические процессы, особенно в тех районах, где они могут приобретать катастрофический характер [39, 82, 88, 93]. Весьма важной является роль литологической обстановки в ресурсообеспеченности территории, то есть обеспеченности района минеральными, органическими, органоминеральными ресурсами, необходимыми как для нормального существования биоценозов, зооценозов, так и для жизнедеятельности людей.

Актуальность темы. Развитие и становление экологической геологии на рубеже двадцатого и двадцать первого веков вывело на первый план задачу совершенствования методики эколого-геологических исследований, направленных на оценку геологических факторов экологического риска и качества ресурса геологического пространства [14, 86, 87, 97]. Одним из основных завершающих этапов комплексных эколого-геологических исследований территорий является создание оригинальных эколого-геологических карт, разрабатываемых на основе экогеосистемного подхода и учения об экологических функциях литосферы. Наиболее ярко это направление отражено в работах В.Т. Трофимова, Д.Г. Зилинга, И.И. Косиновой, В.В. Куриленко, Г.П. Яроцкого.

Подходы и методы экологической геологии позволяют решать важные научно-практические задачи: эколого-геологического обоснования принятия прямых управляющих решений административными органами, областными и районными комитетами по охране природы; оценки масштабов и последствий воздействия на эколого-геологические системы народно-хозяйственных объектов, обоснования необходимости искусственного преобразования массивов пород и придания им определённых свойств, обеспечивающих нормальное функционирование эколого-геологических систем [55,57,82,88].

Крымский научно-учебный полигон геологического факультета МГУ им. А.А.Богданова, расположенный в Бахчисарайском районе Крыма (с. Прохладное), является уникальным межвузовским научно-учебным полигоном для совершенствования методик эколого-геологических исследований и эколого-геологического картографирования. Относительно небольшая территория полигона (7,5^9 км) характеризуется разнообразием литологического состава пород различного генезиса (от осадочных до магматических). Район отличается высокой степенью изученности геолого-геоморфологических условий [6,12,32,34, 54,64-67], что явилось основой для постановки специальных междисциплинарных эколого-геологических исследований.

Цель работы: разработка системы комплексной эколого-геологической оценки условно фоновой территории с позиции учения об экологических функциях литосферы и выработка рекомендаций по оптимизации природопользования на примере бассейна р. Бодрак.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей проявления экологических функций литосферы (ресурсной, геодинамической, геохимической, геофизической) в бассейне р. Бодрак.

2. Создание системы интегральной оценки проявления экологических функций литосферы в бассейне р. Бодрак.

3. Оценка качества ресурса геологического пространства и разработка рекомендаций по оптимизации эколого-геологических условий территории бассейна р. Бодрак для сельскохозяйственной деятельности и проживания населения.

Научная новизна работы заключается в системном подходе к интегральной оценке состояния эколого-геологических условий бассейна р. Бодрак по совокупности абиотических и биотических показателей. Впервые для района осуществлено крупномасштабное картирование почвенного покрова, составлена почвенная, ландшафтно-геохимическая карта, осуществлена типизация территории на основе экогеосистемного подхода и разработан комплекс эколого-геологических карт, явившихся базовыми для оценки качества ресурса геологического пространства бассейна р.Бодрак.

Практическая значимость работы. Результаты исследования используются на геологическом факультете МГУ при подготовке студентов по специальности "Экологическая геология"; на экологическом факультете РУДН при подготовке студентов по специальности «Экология и природопользование»; при проведении учебной практики по геологической съемке студентов Санкт-Петербургского Государственного университета, обучающихся по специальности "013100-Экология".

На базе полученных результатов возможна коррекция функционального использования территории и разработка комплекса превентивных мер по минимизации негативного воздействия геологических факторов на биоту и человека.

Фактический материал. В основу работы положены материалы полевых и лабораторных исследований автора, проведённые в 1997 - 2001 годах и фондовые материалы кафедр региональной геологии и истории Земли, инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и ГЕОХИ РАН.

Полевые работы включали почвенные, ландшафтно-геохимические, эколого-геохимические, эколого-геофизичеекие, эколого-геодинамические исследования. При проведении полевых исследований, заложено и описано 143 почвенных разреза (из них 18 - 1997 г., 46 - 1998 г. и 79 - 2001 г.), на 143-х геоботанических тестовых участках осуществлена оценка плотности проективного покрытия и биомассы растительности; выполнен отбор литогеохимических проб, из них породы - 28 образцов, почвы - 347 образцов, донные осадки - 26 образцов; гидрогеохимических проб (4), образцов растительности (всего 165 образцов); собраны и систематизированы данные о заболеваемости местного населения.

Геохимическая часть работы основана на результатах микроэлементных анализов 365 почвенных проб, 70 почвенных вытяжек, 165 проб растительности. Кроме того, в процессе работы осуществлялись полевые измерения гамма-радиоактивности и полевые геодинамические исследования.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в проведении полевых и лабораторных исследований (определение гумуса, величины рН водных вытяжек), компьютерной обработке данных. Он является автором эколого-геодинамической, эколого-геологической карты качества ресурса геологического пространства, почвенной, а также соавтором карт: ландшафтно-геохимической, эколого-геохнмнческой, эколого-геофнзнческой по полю естественной радиоактивности, эколого-ресурсной по обеспеченности почв гумусом и карты эколого-геологического районирования.

Основные защищаемые положения:

1. Интегральный эколого-геологический системный подход позволяет идентифицировать и документировать ведущие геологические и техногенные факторы риска, обуславливающие качество ресурса геологического пространства бассейна р. Бодрак для жизнедеятельности человека и существования биоты (на момент проведения исследований). Изученный район Горного Крыма представляет собой уникальный тестовый участок, где наглядно проявляется весь комплекс экологических функций литосферы при доминирующей роли геологических факторов.

2. Ведущими экзогеодинамическими факторами, обуславливающими специфику эколого-геодинамических условий исследованного района, является линейная и плоскостная эрозия. За последние десятилетия вследствие террасирования склонов, снижения интенсивности аграрной деятельности, естественного зарастания склонов рудеральной растительностью имеет место тенденция к их стабилизации. Исключение составляют пастбищные и аграрные территории, расположенные вблизи населенных пунктов.

3. По изученным эколого-ресурсным показателям наименее комфортные условия для аграрной деятельности, зафиксированы в районах распространения пород вулканогенно-осадочного комплекса (Тз-^)- Это обусловлено, в первую очередь, их высокой плотностью, слабой выветрелостью и выраженной эродированностью поверхности, угнетенностью и слабой развитостью растительного покрова, что приводит к невысокой скорости современного почвообразования. На локальных участках вблизи населенных пунктов в результате перевыпаса скота на месте остепненных лугов сформировались низкопродуктивные бедленды.

4. Имеет место связь между геохимическими и геофизическими полями и негативной биологической реакцией фитоценозов, а также уровнем развития эндокринной, сердечно-сосудистой и онкологической патологии местного населения. Значимые показатели заболеваемости жителей установлены в зонах воздействия, в том числе совместного: а) повышенного уровня естественной радиоактивности; б) высоких концентраций никеля, свинца и хрома - в растительности, произрастающей на почвах, подстилаемых вулканогенно-осадочными породами (Тг-1); в) недостатка жизненно-важных элементов (медь, цинк) в системе «порода-почва-растения» - в районах распространения карбонатных пород (К-Р). В зоне влияния Бодракского разлома обнаружено повышенное содержание мышьяка и ртути в растительности, что может служить фактором риска, осложняющего существование биоты и использование этой территории в сельскохозяйственных целях.

Структура и объем работы. Работа состоит из 5 глав, введения, заключения и приложения, её объём составляет 137 страниц, включая 31 рисунок (2 тематических и 5 эколого-геологических карт) и 30 таблиц. Библиография содержит 104 опубликованных источника.

Публикации и апробация работы: Основные положения работы были представлены на следующих конференциях: III съезд «Докучаевских молодёжных чтений» СПбГУ (1997); IV международная конференция "Новые идеи в науках о земле", МГГА (1999); ежегодные конференции РУДН «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (2001,2003); «Школа экологической геологии и рационального недропользования» СПбГУ (2002); «Ломоносовские чтения», МГУ, секция Геология

2005); «Геология, геоэкология и эволюционная география» РГПУ им. А.И. Герцена

2006). По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 6 статей и подраздел, в учебном пособии РУДН: «Природопользование, охрана окружающей среды и экономика».

Работа выполнялась в процессе обучения (1997-2000 г.г.) в бакалавриате и магистратуре географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (под руководством к.г.-м.н. Т.А. Барабошкиной, Д.Л. Голованова); во время обучения (20002003) в аспирантуре РУДН (под руководством д.г.-м.н. В.Д. Скарятина), и завершена в период работы в ГЕОХИ РАН (2005-2007) под научным руководством к.г-м.н. Т.А. Барабошкиной и к.г.н. Е.М. Коробовой. Автор приносит глубокую благодарность своим руководителям, позволившим с позиций различных естественно-научных школ рассмотреть сложную и междисциплинарную проблему эколого-геологической оценки качества ресурса геологического пространства бассейна р. Бодрак.

Особую признательность автор выражает коллективу кафедры региональной геологии и истории Земли МГУ и отдельно профессору А.М. Никишину за предоставление фондовых геолого-геоморфологических и аэрофотоматериалов. Хотелось бы так же поблагодарить участников междисциплинарных полевых эколого-геологических исследований, выполнявшихся под руководством профессора, д.б.н. В.В. Ермакова ГЕОХИ РАН: Е.А. Карпову, Н.С. Петрунину (ГЕОХИ РАН); Т.А. Барабошкину, Д.Г. Зилинга, A.A. Лошкареву, О.Д. Прошлякову, А.Ю. Ершова, М.А. Харькину (геологический ф-т МГУ), Т.В. Павилову, В.Н. Солнцева (географический ф-т МГУ); сотрудников амбулатории с.Скалистое за предоставление данных диспансерного наблюдения населения, а также С.А. Воробьева, М.Г. Макарову, Е.В. Станис, И.П. Гаврилову, Д.Л. Голованова, Н.Е. Кошелеву, E.H. Огородникову за консультации и критические замечания.

Результаты исследований:

1. В области теоретических разработок: показано, что интегральная оценка эколого-геологических условий через характеристику состояния экологических функций литосферы позволяет всесторонне охарактеризовать объект исследования.

2. В области методологии: осуществлено комплексное эколого-геологическое картографирование территории и впервые оценено качество ресурса её геологического пространства с точки зрения сельскохозяйственного использования и комфортности проживания местного населения.

3. Практическое применение: предложен вариант комплексного подхода к изучению закономерностей природной и антропогенной среды; развита и дополнена методика проведения полевых эколого-геологических исследований в образовательных целях и используется для преподавания в учебных курсах МГУ, СпбГУ, МГГРУ, РУДН, В ГУ.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Березкин, Виктор Юрьевич

Общие выводы о содержании элементов в почвах и растениях. Анализ эколого-геохимической обстановки по всем исследуемым элементам позволяет заметить следующее. Повышенное содержанию меди в почвах приурочено в основном к тальвегам крупных оврагов (Шара, Мендер, Мангушский), а также прирусловой части р. Бодрак, что обусловлено преобладанием миграции меди в водной фазе и её накоплением в нижних аккумулятивных звеньях эрозионной сети. Обращает внимание, что почти все выделенные аномалии содержания меди в растительности (подножие юго-восточного склона г. Мендер Крутой, юго-восточная часть русла Бодрака) соответствуют пахотным угодьям или использовались ранее под садовые культуры.

Повышенные концентрации исследованных элементов в почвах преимущественно связаны с горными породами, а в растительности с районами накопления подвижных форм этих элементов, преимущественно в долине р. Бодрак и её основных притоков.

Заключение:

В ходе теоретических и экспериментальных работ выполнены и достигнуты все задачи диссертации - определены ведущие геохимические, геофизические, геодинамические факторы, обуславливающие эколого-геологические особенности района бассейна р. Бодрак, даны рекомендации по оптимизации природопользования. Созданы эколого-геологические карты территории исследования, включая эколого-геохимическую, эколого-геофизическую и эколого-ресурсную карты и эколого-геологическую (интегральную) карты районирования, эколого-геологическая карта условий, а также эколого-геологическая карта качества ресурса геологического пространства, отражающая эколого-геологическую обстановку в долине Бодрака с точки зрения комфортности проживания местного населения и пригодности земель для сельскохозяйственного использования.

Для получения полной комплексной информации об эндемичных геохимических факторах риска, воздействующих на биоту и население, эколого-геохимическую оценку необходимо проводить не только на основе величин ПДК и суммарного показателя загрязнения {Ъс), но и с учётом величин нижних пороговых концентрации элементов. Это позволяет диагностировать аномалии не только избытка токсичных элементов, но и недостатка жизненно важных элементов. Системный подход позволил выявить основные природные и техногенные факторы их формирования. В нижних звеньях эрозионной сети имеют слабую тенденцию к аккумуляции водные мигранты (никель, медь, цинк, хром).

Ведущими факторами, обуславливающими специфику эколого-геофизических условий выбранного типового района, является совокупность постоянно (1) и периодически действующих (2) факторов. К показателям первого уровня (1) -отнесены: природные вариации поля естественной радиации и содержание радионуклидов в компонентах ЭГС. К показателю второго уровня (2) - сейсмичность района.

Эколого-геодинамические условия района осложнены наличием тектонически-ослабленных зон, вертикальной расчленённостью, процессами линейной и плоскостной эрозии - снижающих комфортность территории для расселения биоты и проживания человека. Количественная оценка проявлений эрозионных процессов и анализ предпосылок их развития позволили составить карту эколого-геодинамического районирования территории. Анализ этой карты выявил районы наиболее интенсивного развития неблагоприятных геодинамических процессов снижающих ресурсный потенциал территории, который отображён на эколого-ресурсной карте.

Интегральная эколого-геологическая оценка качества ресурса геологического пространства района позволила разработать практические рекомендации по оптимизации условий для сельскохозяйственной и лесохозяйственной деятельности, а также для проживания населения, с учётом изученных эколого-геологических факторов.