Техногенная геохимия и биогеохимия городов Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.03, доктор биологических наук Приваленко, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ04.00.03
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор биологических наук Приваленко, Валерий Владимирович
Введение
1. Методика проведения исследований. ^
1.1, Общая схема исследований. ^
1.2, Карты элементарных ландшафтов и функциональных зон городов.
1.3, Геохимическое картирование ореолов загрязнения окружающей среды, $$
1.4, Химико-аналитическая база исследований, НО
1.5, Камеральная обработка геохимических данных. .
2. Техногенные геохимические потоки и ореолы загрязнения природной среды, $ц
2.1, Техногенный воздушный поток и атмохимические карты городов,э^
2.1.1, Формирование техногенного воздушного потока, 5'Н
2.1.2, Атмохимические карты городов. '
2.2, Техногенный водный поток и оценка состояния поверхностных вод.
2.2.1, Загрязнение поверхностных вод в зоне влияния Каменского промышленного центра, 10%
2.2.2, Загрязнение малых рек и ливнего стока на территории г,Шахты. (и
2.2.3, Гидрохимические наблюдения в г,Ростове-на-Дону,
2.3, Картирование ореолов загрязнения подземных вод.
2.3.1, Загрязнение подземных вод в долине Сев,Донца. 4ко
2.3.2, Сульфатные поля Волгодонского химкомбината-реальная угроза водным экосистемам Нижнего Дона,
2.3.3, Гидрогеохимическая ситуация в г,Ростове-на-Дону,
2.4, Концентрация загрязняющих веществ в верхнем почвенном горизонте (литохимические аномалии).
2.4,1. Литохимические карты г.Ростова-на-Дону.
2.4.2, Загрязнение почвенного покрова в других городах Нижнего Дона. /25*
2.4.3, Карты суммарного загрязнения атмосферы и почвы, ,ди 3. Биогеохимические исследования на урбанизированных территориях,
ЗЛ. Биогеохимическая индикация промышленного загрязнения, /
§
3.2, Особенности накопления микроэлементов в овощах и фруктах, выращиваемых горожанами на приусадебных участках и дачах в пригородной зоне. цо
3.3, Эксперименты по снижению концентрации металлов в овощах и фруктах, выращиваемых в зоне сильного загрязнения.
3.4, Техногенные сукцессии растительного покрова в поймах к - '' степной зоны, 29^
3.5, Ландшафтно-индикационные исследования. ,.,,
3.6, Техногенная смена ландшафтов.
4, Прикладное значение эколого-геохимических исследований, ЪЧЦ
4,1, Оценка экологической комфортности проживания в городе, 2чН
4,2., Сопряженные геохимические и медико-гигиенические исследования в г, Ростове-на-Дону, 2,
4.3, Пути улучшения экологической обстановки в детских садах и яслях.
4.4, Рекомендации по снижению негативного влияния очистных сооружений химического производства на природные экосистемы в пойме Сев.Донца. 2.
4.5, Оценка экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.
4.6, Организация эколого-геохимического мониторинга окружающей среды на Нижнем Дону, 22%
4.?, Компьютерная технология обработки экологических данных,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенная геохимия и биогеохимия городов Нижнего Дона»
Актуальность работы, В городах, где сегодня прошивает около 70 1 населенна Нижнего Дона» задачи управления развитием города должны решаться в условиях сломившегося экологического равновесия, максимально удовлетворяя биологические потребности людей. Поэтому так важны исследования природно-техногенного потенциала индустриальных центров» экологические оценки современного состояния и тенденций изменения окружающей среды на урбанизированных территориях. Традиционная система организации контроля основных жизнеобеспечивающих сред наследует методические подходы гидрометеорологии - динамическое изучение загрязняющих веществ по сравнительно редкой сети стационарных постов и створов с последующим математическим моделированием потоков вещества и ореолов загрязнения, Но в городах с их сложной, мозаичной структурой распределения источников вредных воздействий и поражаемых ими территорий эта система не отражает в должной мере взаимосвязи между техногенными потоками и природными средами» не дает целостной картины экологического состояния города, не показывает пространственную структуру антропогенного преобразования окружающей среды, При изучении экологического состояния окружающей среды в городе используются различные методические подходы, позволяющие оценить отдельные ее компоненты, блоки. Но только комплексные эколого-геохи-мические исследования в сочетании с медико-экологическими наблюдениями могут дать необходимые целостные представления для оценки и прогноза состояния города и его влияния на природную среду региона и здоровье населения С 23» 24» 43» 64» 101» 110» 12?» 190),
Таких исследований на Нижнем Понч панее не было их пповедение стало возможным только после создания опытных полигонов на территории крупнейших промышленных центров Ростовской области.
Основная цель работы- комплексное изучение процессов промышленного загрязнения окружающей среды на урбанизированных •территориях Нижнего Дона и разработка рекомендаций по уменьшению негативного эффекта техногенного преобразования природных ландшафтов, Для достижения цели были поставлены следующие задачи :
1, Установить закономерности формирования и геохимические особенности техногенных потоков на Нижнем Дону,
2, Определить уровень загрязнения основных компонентов окружающей среды в крупнейших промышленных центрах,
3,Выявить возможности биоиндикации промышленного загрязнения в степной зоне,
4, Разработать методические подходы к созданию системы зкогеохимического компьютерного картографирования ореолов загрязнения и районирования городов по экологической комфортности проживания»
5,Определить область практического применения материалов зколого-геохимических и биогеохимических наблюдений при решении задач рационального природопользования и охраны окружающей среды на Нижнем Дону,
Идея работы заключалась в системном подходе к оценке состояния окружающей среды, когда техногенное воздействие на природу изучается не только покомпонентно, но и в органической связи всех компонентов природной среды, как единого целого,
Новизна полученных результатов. Впервые на. основе комплексного эколого-геохимического анализа установлены закономерности формирования и геохимические особенности техногенных потпкптз йршргтт? м ппйппгш яягпачнрниа ня трппитппим кпппнришиу г а л. •• • и*г • * г л •—• • V.- и-* л-- •• л 4 л л« ьгл х * л V р г * 1 г 4 * * ^ * л л ил Ль * г промышленных центров Нижнего Дона, и в прилегающих ландшафтах, Составлены "Зколого-геохимические атласы" 8 городов - первые на юге России, Разработаны оригинальные методики: выделения элементарных ландшафтов в поймах рек степной зоны; изучения атмосферных выпадений в южных городах, где не бывает устойчивого снежного покрова; определения уровня экологической комфортности проживания в городе; проведения сопряженных эколо-го-геохимических и медико-гигиенических исследований; кроме того, разработана детальная схема сукцессионной смены растительного покрова в результате промышленного загрязнения пойменных ландшафтов, Показана возможность применения ладшафт-но-геохимических методов исследований для выявления тенденций техногенных изменений и при расчете экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.
Диссертационная работа выполнена в рамках Комплексной программы исследований по заданию ГКНТ СССР "Разработать прогноз миграции химических элементов и их соединений в пределах ландшафтов, прилежащих к бассейну Азовского моря, в связи с влиянием природных и антропогенных факторов", а также в соот-ветсвии с планами научно-исследовательских работ на Каменском и Волгодонском опытно-производственных полигонах Министерства геологии СССР, Зколого-геохимические исследования на территории Ростова-на-Дону, Шахты, Таганрога, Красного Сулина, Курска, Большого Сочи были проведены под руководством автора по заданию администраций городов и городских комитетов по охране природы.
Фактический материал был собран в течение 1? лет в полевые сезоны 1977-1994 гг, Непосредственно автором или при его участии было отобрано и подготовлено к анализу; 1200 литохими-ческих и 860 биогеохимических проб в пойме Нижнего Дона; 2400 питпуимниргкиу м 1ЯПП биПГЙПУИМИиРГКМ^ пппб В ПППННЙ Прр Ягшца; 1100 проб почв и донных отложений .и 1200 проб естественной растительности и сельскохозяйственных культур в долинах рек -притоков Дона и Сев,Донца; 1091 проба поверхностных и 1421 проба подземных вод; 810 проб снега; пробурено с отбором керна 750 зондировочных скважин, На территории городов Нижнего Дона было отобрано 7802 проб почв и донных отложений, 230 летних атмохимических проб и 528 проб снега, 104 пробы ливневого стока» 5234 пробы овощей и Фруктов, Проведено геоботаническое обследование поймы Нижнего Дона и Сев, Донца, на 30 ключевых участках сделано 309 укосов растительности с определением видового состава» ежегодной надземной продукции» участием видов растений и групп растительности в сложении сообщества.
Достоверность полученных результатов» выводов и рекомендаций обусловлена, тщательной проработкой методических подходов, определением приоритетности решаемых задач, гарантированной точностью выполненных в аттестованной Центральной лаборатории ГГП "Южгеология" химических и спектральных анализов геохимических проб» и подтверждается положительными результатами при использовании наших разработок в практической деятельности природоохранных и градостроительных организаций и предприятий Нижнего Дона»
Значение результатов для теории,
- Заложена основа для нового научного направления - региональная экогеохимия юга России;
- впервые изучены техногенная геохимия и биогеохимия крупнейших промышленных центров Нижнего Дона;
- получен огромный фактический материал» который можно рассматривать как базу для последующих экологических работ;
- разработан ряд принципиально новых методик, позволяющих проводить оригинальные экологические исследования в южных городах России;
- предложены для внедрения схема выделения элементарных городских и пойменных ландшафтов, и интегральные показатели для оценки экологической комфортности проживания,
- Отработаны на конкретных объектах оригинальные способы уменьшения экологической напряженности в местах складирования токсичных отходов химического производства, а также на территории детских садов и ясель в зонах с высоким уровнем загрязнения атмосферы и почвенного покрова»
Защищаемые положения:
1» Загрязнение атмосферы в степной и лесостепной зонах на юге России в сухой период в значительной степени определяется вторичным загрязнением почвенной пылью, Карбонаты -типоморфные ионы зональных черноземов - обусловливают высокую буферность кислотно-щелочной реакции воздушной среды» поэтому кислотные дожди не характерны для Нижнего Дона,
2, Поверхностные воды в нижнем течении Дона уже сегодня непригодны для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, месторождения подземных пресных вод находятся в критическом положении и требуют постоянной защиты от истощения и загрязнения ,
3, Цитохимический облик каждого из городов Нижнего Дона связан с их промышленным потенциалом, но во многом определяется особенностями геохимической провинции. Принятые на сегодняшний день ПДК металлов для почв не соответствуют условиям геохимической миграции элементов в черноземной зоне, и должны разрабатываться исходя из этих условий,
4, Техногенные сукцессии растительного покрова в поймах рек степной и лесо-степной зоны являются индикатором уровня промышленного загрязнения ,
Практическая ценность работы, На основе проведенных исследований организован эколого-геохимический мониторинг окрцжанщей среды в восьми крупнейших городах Нижнего Дона, Определен уровень загрязнения атмосферы, подземных и поверхностных вод, почв и пород зоны аэрации, выявлены зоны аномального содержания тяжелых металлов в овощах и Фруктах, выращиваемых горожанами, даны рекомендации по локализации очагов загрязнения. Разработана схема, биоиндикации промышленного загрязнения в поймах рек степной зоны. Составлены карты обеспеченности почв пойменных ландшафтов подвижными формами микроэлементов для ряда колхозов и совхозов Ростовской области, рассчитан ущерб от загрязнения поймы Сев.Донца вблизи крупного промцентра,
Реализация результатов работы в практике, Составленные автором "Эколого-геохимические атласы" городов Нижнего Дона используются городскими комитетами по охране природы при расчете предельно-допустимых сбросов и выбросов предприятий, при размещении новых промышленных объектов, детских и лечебных учреждений, жилых кварталов, определении очередности вывода особо опасных предприятий за пределы города, при расчете размеров санитарно-защитных зон и ущерба от загрязнения, при оценке стоимости земли и жилья в городской черте.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Содержание диссертации изложено на 400 страницах машинописного текста, иллюстрировано 63 рисунками и 59 таблицами. Список использованной литературы включает 256 наименований.
Заключение диссертации по теме «Биогеохимия», Приваленко, Валерий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и обобщение литературных данных и собственных геохимических и биогеохимических материалов» полученных в результате многолетних наблюдений на опытных полигонах ГГП "Южгеоло-гия", позволили автору сделать следующие выводы:
1,Современное загрязнение атмосферы городов Нижнего Дона отличается высокой интенсивностью и одновременным присутствием широкого комплекса загрязняющих веществ. При этом для каждого из городов характерна своя, вполне определенная ассоциация загрязнителей, формирование которой обусловлено выбросами промышленных предприятий, автотранспорта, коммунального хозяйства, Особенностью для городов Нижнего Дона является отсутствие продолжительных "кислых дождей", что связано с высокой карбо-натностью донских черноземов и значительным участием почвенной пыли в техногенном атмохимическом потоке,
2,Река Дон и его притоки в Приазовье располагаются в нижней части каскадной ландшафтно-геохимической системы, их загрязнение связано с промышленными и сельскохозяйственными стоками не только Ростовской области, но и Украины (через Сев.Донец и Миус), Центрально-Черноземной зоны (Дон,Чир ),Калмыкии (Манычские водохранилища). На сегодняшний день донская вода, которую пьют жители Ростова-на-Дону, Шахт, Новочеркасска, Таганрога, Азова и еще двух десятков городов Нижнего Дона не соответствует стандартам питьевых вод по фенолам, нефтепродуктам, СПАВ, алюминию, марганцу, аммиаку, по содержанию патогенных микроорганизмов,
3, Месторождения подземных пресных вод, для многих городов являющиеся единственным источником получения питьевой воды, сегодня нуждаются в постоянной защите от загрязнения и истощения , Особенно остро эта проблема стоит для городов Каменс-ка-Иахтинского, Белой Калитвы, Волгодонска, где фильтрация промышленных отходов из прудов-отстойников в пойму Дона и Сев.Донца привела к интенсивному загрязнению пресных подземных вод сульфатами, хлоридами, марганцем, цинком и другими токсикантами.
4. Почвенный покров городов Нижнего Дона на большей части урбанизированной территории представлен не зональными почвами, а техногенным субстратом из строительно-бытовых отходов и атмосферной пыли с добавлением привезенной почвы. В пределах города формируется полизлементное геохимическое поле сложной конфигурации и морфоструктуры, но для каждого города набор доминирующих загрязнителей очень характерен. Ростов-на-Дону -зто "хромово-свинцово-цинковый" город, Каменск-Шахтинский -"цинково-свинцово-ванадиево-хромовый ", Шахты - "хромово-свин-цово-медный", Красный Сулин - "медно-свинцово-цинковый", Волгодонск - "свинцово-хромовый" город. При слабом загрязнении проявляются региональные геохимические особенности донских черноземов, в том числе высокое содержание таких металлов,как хром и ванадий /фон выше ПДК/.
5.Аномальные геохимические поля были выявлены биогеохимическими исследованиями, при этом были использованы данные биохимического опробования естественной растительности и сельскохозяйственной продукции, растения-индикаторы и ландшафты-индикаторы высокого уровня загрязнения окружающей среды. Воздействие промышленного загрязнения на растительный покров проявляется в сукцессиях луговой растительности, отражающих стадии деградации растительного покрова. Совершенствование методов аэрофотосъемки и космосъемки открывает большие перспективы перед геоботанической индикацией промышленного загрязнения.
6, Опробованием овощей и фруктов, выращиваемых горожанами на своих приусадебных участках в зоне химического загрязнения, установлено накопление металлов выше ПДН в садово-огородной продукции. Употребление таких продуктов в пищу может вызвать негативные последствия для здоровья человека.
7, Начаты эксперименты на опытных площадках по закреплению металлов в почве с помощью естественных сорбентов: навоза, глауконитового песка, бентонитовой глины, цеолитов, Эти эксперименты позволят разработать рекомендации по выращиванию экологически чистых овощей и фруктов в городе применительно к биогеохимическим условиям Нижнего Дона,
8, Стратегия оздоровления городской среды должна разрабатываться на основе комплексной оценки экологической ситуации. Тактика поэтапной ее реализации предусматривает на первом этапе зонирование территории города по суммарному уровню загрязнения окружающей среды. Карта экологической комфортности проживания, составленная с учетом интенсивности химического загрязнения атмо-, гидро-, лито- и биосферы, шумового и электромагнитного загрязнения, дает возможность принимать обоснованные градостроительные решения, провести оценку реальной стоимости жилья и земли на территории города,
9,Сопряженными эколого-геохимическими и медико-гигиеническими исследованиями установлено, что в зонах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды беременные женщины болеют в 1,3-1,4 раза чаще, чем в зоне слабого загрязнения. Число недоношенных детей у этих матерей в 3 раза больше, чем в благополучных районах, у детей от 3 до 8 лет, проживающих в зонах сильного загрязнения заболеваемость в 1,55 раза выше, а средняя продолжительность болезней на 5-35"/ больше, чем в зонах слабого и среднего загрязнения,
10,Проведенные автором исследования позволили предложить ряд конкретных мероприятий, позволяющих без больших затрат существенно улучшить экологическую обстановку в детских дошкольных учреждениях Ростова-на-Дону, рекультивировать природные ландшафты в районе очистных сооружений химических предприятий в пойме Сев,Донца, оценить экономический ущерб в результате загрязнения природной среды, организовать эколого-геохимичес-кий мониторинг в городах Нижнего Дона, Результаты работ реализованы в "Зколого-геохимических атласах"гг,Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты, Каменска-Шахтинского, Красного Сулина, Моро-зовска, Зверева, Волгодонска, Многолетний опыт зколого-геохи-мических и биогеохимических исследований использован автором при проведении экологической экспертизы города-курорта Б,Сочи в 1989-1991 годах (рис,63) и г,Курска в 1993-1994 гг. о л
Лазаревское
О ,
Головинка О
Вардан
Условные овозначения
Доо
Дагомыс ч/ПриФияь литохимимеского опробования и его номер
5 Точка атмихимических наблюдении Точка отвора Биохимических пров
Точки отвора гидрохимических пров: на [зеках и ручьях В прибрежной зоне моря
-г район детальных литохимических ^ исследований МОМГЭ О
Хочи ^
О ^ о
Куделе
Р и с.63. К арта - схема фактического материала 3 V V О
I. Зоны загрязнение (по СГТЗ) наземных ландшафтов и водных систем
Тту] слабого Г^/М среднего [*ТН сильного
П. Микрорайоны с различной зкологической обстановкой
7'/ ^ С и л о > ( о о загрязнение
0 Адлер I
Адлер И ф Сочи I ь) С о ч VI 11
V4 V 1>
V \ ь-\ о •
-о X вреднее загрязнение ф Кудепста (§) Сочи Ш Хоста . (3) Сочи IV Мацеста ^ ъ У г А ну
5Л V ч1. V
Рис.бЗ^Схема экологического районирование ТРК Б.Сочи V 1 V V V
-ч/.