Инженерно-геологические проблемы мегаполисов юга России и их влияние на строительство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор геолого-минералогических наук Махова, Светлана Ивановна

  • Махова, Светлана Ивановна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 300
Махова, Светлана Ивановна. Инженерно-геологические проблемы мегаполисов юга России и их влияние на строительство: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Волгоград. 2011. 300 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Махова, Светлана Ивановна

Общая характеристика работы

Глава 1. Современное состояние изученности инженерно- 12 геологических условий Волгоградского мегаполиса и их изменений под влиянием техногенеза.

Глава 2. Инженерно-геологические особенности территории Волго- 18 градского мегаполиса

2.1. Солянокупольная тектоника Волгоградского мегаполиса

2.2. Влияние соляной тектоники на инженерно-геологические 30 условия региона

2.3. Строение земной коры, фундамента и осадочного чехла

Глава 3. Геоморфологические условия.

Глава 4. Гидрогеологические условия

Глава 5. Состав и физико-механические свойства пород

Глава 6. Современные геологические и инженерно-геологические про- 142 цессы

Глава 7. Пространственные закономерности инженерно-геологических 197 условий

7.1. Инженерно-геологическое районирование

7.2. Распространение специфических грунтов

7.3. Распространение геологических и инженерно-геологичес- 221 ких процессов

Глава 8. Условия формирования геофизических и геохимических ано- 230 малий на территории мегаполиса

8.1. Сравнительный анализ условий эманирования изотопов Ра- 230 дона в Волгоградском мегаполисе и прилегающих территориях

8.2. Характер аномалий на Красноармейско-Паромненской со- 241 ляной антиклинали

8.3. Условия формирования геофизических и геохимических 251 аномалий над соляными куполами

8.4. Пространственные закономерности линеаментов в Волго- 260 градском Прикаспии

Глава 9. Инженерно-геологическое обоснование проектирования и строительства оснований и фундаментов на территории мегаполиса

9.1. Сравнительная характеристика инженерно-геологических 266 условий Прикаспийской синеклизы и Приволжской моноклинали в границах Волгоградского мегаполиса

9.2. Исследование закономерностей несущей способности ос- 268 нований и фундаментов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологические проблемы мегаполисов юга России и их влияние на строительство»

Актуальность проблемы. Сравнительный анализ инженерно-геологических проблем территорий мегаполисов юга России характеризует ситуацию как экстремальную.

Наиболее изученной и представительной территорией является Волгоградский мегаполис, где загрязнены грунтовые, поверхностные воды и атмосфера на площади 972 квадратных километра. В г. Волжском, построенном полвека назад, грунтовые воды до начала строительства располагались на глубине 27 м, а в настоящее время — на глубине 3,4-5 м. Скорость подъема уровня грунтовых вод (УГВ) колеблется от 0,15 до 1,3 м в год.

Мегаполис включает территорию двух городов - Волгограда и Волжского с населением соответственно 1 млн. и 0,5 млн. человек и представляет крупнейший центр Нижнего Поволжья. Протяженность - 102 км при ширине 3-10 км. Гидрогеологические условия мегаполиса характеризуются наличием 19 водоносных горизонтов. Первые работы, оценивающие значимость инженерно-геологических процессов на территории мегаполиса, относятся к 60-м годам. Изучение их было продолжено автором и другими исследователями, однако лишь сейчас в связи с систематизацией материала по региону в целом можно судить о масштабе этой проблемы.

В мегаполисе зафиксировано более 490 участков подтопления зданий и сооружений, вызванных подъемом УГВ. Территории заводов и жилых кварталов подтоплены практически полностью, и фундаменты находятся ниже УГВ. В районах распространения набухающих глин отмечаются участки интенсивного набухания, в результате чего происходят поднятия поверхности земли, деформации фундаментов, разрыв коллекторов, разрушение асфальтовых покрытий, выпор полов, появление трещин в зданиях. В городе в результате набухания деформировано 145 зданий и сооружений.

Изменения в подземной гидросфере являются важнейшей причиной образования 95 из 117 зафиксированных в городе оползней. Стоимость берегоукрепительных работ составляет от 3 до 7 млн. руб. на 1 км берега, а протяженность береговой полосы мегаполиса составляет более 100 км. Затраты, предусмотренные схемой инженерной защиты Волгограда от подтопления, превышают 770 млн. руб. в ценах того времени. Таковы издержки недостаточно грамотного освоения территории.

В Ростовском мегаполисе подтопленными являются 60 км" (43% площади). За последние 30 лет рост нагрузки на геологическую среду привел к ее критическим трансформациям. Если УГВ на незастроенных территориях находились на глубинах 18-30 метров, то в результате урбанизации УГВ поднялся на 15-20 м. до отметок 1-2 метра от поверхности; скорость подъема УГВ достигала 1 м в год.

Подтопление провоцирует деградацию прочностных свойств грунтов, что обусловливает развитие опасных процессов, таких как оползни, просадки, набухание, провалы и др. Они наблюдаются во всех техногенно-подтопленных городах ЮФО.

На территориях, сложенных лессовыми породами, происходят повышение их влажности и просадки грунтов. 24% от изученных 1996-и аварийных домов и 76% их аварийных деформаций приходятся на утечки из коммуникаций. Деформации более 400 зданий от просадок в г. Ростове произошли из-за изменения степени влажности лессов с 0,4 до 0,8. Модуль деформации грунтов уменьшился в 5-7 раз; в замоченных суглинках несущая способность свай (НСС) снизилась на 20-40%. Процессы в г. Ростове, развивающиеся из-за прогрессирующего подтопления, следует считать экологическим бедствием.

Интенсивный подъем УГВ и подтопление отмечаются в Саратовском мегаполисе. Главной причиной подтопления является ликвидация естественной дренажной сети — балок и оврагов. В центре города УГВ за 15-летний период поднялся на 4,5-5 м. Подъем УГВ и подтопление отмечаются на территории ТЭЦ, где до начала строительства УГВ находился на глубине

12-14. В скважине 416 в центре г. Саратова глубина УГВ в 1930 г. была равна 16 м, в 1950 - 14 м, в 1970 - 10 м, 1980 - 7 м. В период 1990-2010 г. уровень воды стабилизировался на глубине 4 м. Подтоплению подвержено более 50% застроенной территории Саратова, в том числе 22 км жилой застройки.

Из опасных геологических процессов в пределах г. Саратова и его окрестностей наиболее развиты эрозия, суффозия и карст, заболачивание, подтопление и оползневые явления. На территории города существует более 30 оползневых зон; каждый год происходит 1-2 оползневые подвижки.

Инженерно-геологические условия (ИГУ) мегаполисов Волгограда, Саратова и Ростова обладают значительным сходством: в основном они сложены мощной толщей лессовых просадочных и глинистых набухающих пород кайнозоя. Наиболее ущербообразующим и повсеместным процессом является подтопление, вызывающее просадки, набухание, оползни и другие опасные процессы, приводящие к деформациям и авариям инженерных сооружений.

Проблемы подтопления и сопутствующих процессов не ограничиваются мегаполисами и характерны для других городов. В качестве примера рассмотрен г. Новочеркасск, который входит в число 2000 крупных городов мира с населением более 100 тыс. человек. В городе 50% площади подвергается интенсивному подтоплению грунтовыми водами с высокой минерализацией, агрессивностью и загрязненностью. В целом территория по состоянию почв и подземных вод относится к зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Еще один пример посвящен Астраханской агломерации (500 тыс. жи

1 О телей), где подтоплена территория площадью 210 км", из них 30 км" занимают водоемы. Анализ показал, что в районах, сложенных глинистыми и лессовыми породами, подтопление развивается при любом типе застройки в селитебной зоне и на предприятиях любой отрасли промышленности в промышленной зоне. На 30% территории УГВ залегает на глубине 0,5 м, на 35% - 1 м, а на остальной площади глубина УГВ превышает 1,5 м. В районах развития песчаных отложений подтопление отсутствует из-за хорошей дренированности.

Цель работы состоит в выявлении закономерностей инженерно-геологических условий (ИГУ) Волгоградского и других мегаполисов юга России, их влиянии на приповерхностную часть литосферы, природно-технические системы и среду обитания человека для прогноза и предупреждения негативных последствий.

Для достижения цели решались следующие задачи:

• анализ современного состояния изученности ИГУ территории;

• изучение инженерно-геологических особенностей Прикаспийской впадины;

• анализ влияния соляной тектоники на инженерно-геологические условия региона;

• изучение особенностей геологических, тектонических, геоморфологических, гидрогеологических (ГГУ), геодинамических условий, состава и физико-механических свойств (ФМС) грунтов;

• анализ пространственных закономерностей ИГУ, детализация и уточнение карты и схемы ИГР территории;

• изучение геофизических и геохимических аномалий, обусловленных соляными структурами;

• сравнительная характеристика ИГУ Прикаспийской синеклизы и Приволжской моноклинали в условиях Волгоградского мегаполиса;

• инженерно-геологическое обоснование проектирования и строительства оснований и фундаментов на территории мегаполиса;

• исследование закономерностей несущей способности оснований и фундаментов.

Научная новизна:

• выполнено теоретическое обоснование включения в схему ИГР Волгоградского мегаполиса нового ИГ района, называемого районом распространения песчаных грунтов прирусловых отмелей и осередков;

• в результате расширения границ мегаполиса за счет ранее неосвоенных территорий обнаружены и изучены скифские глины, которые по физико-механическим свойствам соответствуют аналогам на территории к западу от мегаполиса;

• на базе собственных разработок и анализа обширных фондовых материалов доказан комплексный характер влияния подтопления на загрязнение литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы в условиях ПКВ;

• детализирована и уточнена схема структур Паромненско-Красноармейской соляной антиклинали и распространения тектонических разломов, что подтверждается картами Г.А. Бражникова и А.Л. Лосева. Выявлен однотипный характер скоростей вертикальных движений структур;

• обосновано и подтверждено инструментальными наблюдениями формирование над соляными куполами зон растяжения с повышенной тре-щиноватостью, флюидопроницаемостью, усиленным газо- и водообменом;

• выявлено формирование над соляными куполами геофизических и геохимических аномалий как потенциальных геопатогенных зон.

Методы исследований. При выполнении работы использовались методы сравнительного анализа и обобщения, математической статистики, механики грунтов, оснований и фундаментов, картографирования, районирования, инженерной геологии и неотектоники.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обоснована корректным использованием общепринятых математических и статистических методов, многолетними исследованиями автора в области инженерной геологии, оснований и фундаментов, картографирования, большим объемом лабораторных и опытно-полевых исследований и положительным опытом практической реализации результатов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Прогноз негативных изменений в массивах горных пород, рельефе, ГГУ, опасных геологических процессах может использоваться и используется в проектных, строительных и изыскательских организациях Нижнего Поволжья при разработке защитных мероприятий. Результаты исследований, включая испытания уникальных глубоких забивных и буронабивных свай статическими и динамическими нагрузками, а также штампов, использовались при строительстве ряда многоэтажных зданий. Теоретические положения и методические разработки используются в учебном процессе в ВолгГАСУ при чтении лекционных курсов «Инженерная геология» и «Геоэкология».

Фактический материал. Работа выполнена на основе исследований автора, проведенных во время работы соискателем и обучения в аспирантуре и докторантуре на кафедре инженерной геологии и геоэкологии ВолгГАСУ. Был также использован большой объем опубликованной литературы и фондовых материалов: буровых, геологических, инженерно-геологических, ГГУ и других исследований различных изыскательских организаций: НижневолжТИСИЗ, ЗАО «Радиан», ООО «Стройинвест», Гипро-водстрой и других.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Детальная характеристика геологического строения, тектоники, геоморфологических, геодинамических условий, ГГУ, состава и свойств грунтов мегаполиса применительно к различным типам фундаментов.

2. Пространственные закономерности ИГУ, детализация и уточнение на основе новых данных схемы ИГР территории.

3. Оценка, сравнительный анализ и прогноз изменений ИГУ ряда мегаполисов и городов юга России.

4. Зависимости прочностных и деформационных свойств важнейших типов грунтов от их состава и физических свойств, значения несущей способности различных типов свай в основных типах ИГР.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на отечественных и международных совещаниях и конференциях: «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2001); «Петрографические, историко-геологические и пространственные вопросы в инженерной геологии» (Москва, 2002 г.); «Качество воздуха и окружающей среды», (Волгоград, 2002 г.); «Единый Каспий: Межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона», (Астрахань, 2002 г.); «Архитектура, строительство, экология», (Барселона, 2002 г.); «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.); «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (Михайловка,

2006 г.); «Мониторинг геологических, литотехнических и эколого-геологических систем» (Москва, 2007 г.); «Региональные проблемы экологической безопасности природных и антропогенных объектов» (Липецк,

2007 г); «Инновационные ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (Волгоград, 2008 г.); «Ученые Волгограда — развитию города» (Волгоград, 2009); «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2008); «Актуальные вопросы инженерной геологии и экологической геологии» (Москва, 2010 г.).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 36 работах, включая 1 монографию и 10 работ по списку, рекомендованному ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 300 страниц состоит из введения, 9 глав, заключения, 58 таблиц, 54 рисунков. Список использованной литературы включает 300 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Махова, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследований выявлены пространственные закономерности ИГУ территории мегаполиса и установлены принципиальные различия для ИГ районов города, относящихся к Прикаспийской синеклизе и Приволжской моноклинали.

К ним относятся тектоническая позиция и господствующий тип тектонических движений, преобладающие типы четвертичных отложений, геоморфологические условия, состав и физико-механические свойства грунтов, геологические и ИГ процессы. Итоги анализа приведены в таблице 57.

2. Впервые для территории мегаполиса разработана детальная характеристика геологического строения, тектонических, геоморфологических, гидрогеологических, геодинамических условий, состава и физико-механических свойств грунтов применительно к различным типам фундаментов, включая техногенные насыпные и намывные грунты;

3. Выявлены пространственные закономерности ИГУ, детализирована и уточнена на основе новых данных разработанная ранее (1981 г.) схема инженерно-геологического районирования территории.

4. Выполнена оценка и прогноз изменений инженерно-геологических условий территории мегаполиса под влиянием техногенеза.

5. Выполнено детальное исследование 13 литологических горизонтов 90-100 метровой толщи скальных и полускальных пород палеогена и определение нормативных характеристик сжимаемости каждого горизонта по данным 112 испытаний грунтов статическими нагрузками на штампы; по этим данным установлена тесная связь между сжимаемостью и пористостью тр0,85).

6. По данным 245 испытаний грунтов статическими нагрузками на сваи диаметром от 0,3 до 1,5 м и 415 испытаний штампов площадью 5000 см" выявлены закономерности несущей способности различных типов свай, а также сжимаемости грунтов в основных несущих горизонтах.

7. Выявлено формирование над соляными куполами геофизических и геохимических аномалий как потенциальных геопатогенных зон.