Эколого-генетический и морфологический анализ крылового рисунка и проблемы внутривидовой таксономии чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera): сравнительный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Артемьева, Елена Александровна

  • Артемьева, Елена Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 411
Артемьева, Елена Александровна. Эколого-генетический и морфологический анализ крылового рисунка и проблемы внутривидовой таксономии чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera): сравнительный аспект: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2006. 411 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Артемьева, Елена Александровна

Введение. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Цели и задачи исследования

Научная новизна и теоретическая значимость

Практическая значимость результатов и их реализация

Перспективы использования полученных данных

Апробация работы

Публикации

Положения, выносимые на защиту

Структура и объем диссертации

Глава 1. Материал и методика исследования

1.1 Материал и объект исследования

1.2 Методы обработки данных

Глава 2. Теории крылового рисунка чешуекрылых

2.1 Эпигенетический подход (молекулярный уровень)

2.2 Теория прототипа: типологический подход (организменный уровень)

2.3 Теория номогенеза: ландшафтный подход

2.4 Теория полиморфизма: генетико-эволюционный подход

2.5 Комплексный подход (популяциопный уровень)

Глава 3. Феиокомплекс крылового рисунка чешуекрылых

3.1 Морфология крылового рисунка

3.2 Фенодевиации как характеристика стабильности развития фенокомплекса крылового рисунка

3.3 Особенности формирования фенокомплекса крылового рисунка в популяциях чешуекрылых

Глава 4. Влияние экологического фактора на изменчивость крылового рисунка чешуекрылых

4.1 Влияние биотопов на изменчивость крылового рисунка

4.2 Влияние сезонного фактора на изменчивость крылового рисунка

4.3 Фенотипическое разнообразие крылового рисунка как характеристика состояния популяций чешуекрылых

Глава 5. Влияние географического фактора па изменчивость крылового рисунка чешуекрылых

5.1 Влияние пространственной удаленности па крыловой рисунок

5.2 Влияние временного фактора на изменчивость крылового рисунка

5.3 Эколого-географические тенденции в развитии крылового рисунка чешуекрылых

Глава 6. Микроэволюция вида Polyommatus icarus Rott, и макроэволюция крылового рисунка чешуекрылых

6.1 Микроэволюция вида Polyommatus icarus Rott.

6.2 Виды-двойники как результат микроэволюции

6.3 Механизмы видообразования в популяциях чешуекрылых

6.4 Макроэволюция крылового рисунка чешуекрылых 243 Заключение 254 Выводы 258 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетический и морфологический анализ крылового рисунка и проблемы внутривидовой таксономии чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera): сравнительный аспект»

Многие группы чешуекрылых при всей своей популярности у систематиков остаются до сих пор совершенно неизученными в географическом и эколого-генетическом отношении, хотя нуждаются в этом из-за высокой степени полиморфности природных популяций и сложных, дробных или очень широких ареалов (Некрутенко, 1990).

Кроме того, большинство из них являются мезоспециесами, и в настоящее время испытывают процессы видообразования и связанные с ними микроэволюционные явления, которые представляют огромный теоретический интерес и лежат "на поверхности".

Исследование фенотипической изменчивости политипических видов чешуекрылых позволяет выяснить механизмы микроэволюционных процессов и филогенетические отношения между формами, маркируемыми определенными фенотипами крылового рисунка. Работа выполнена на примере голубянки икара Polyommatus icarus Rott., так как крыловой рисунок данного вида обладает наибольшим количеством компонентов, которые могут присутствовать у большинства представителей семейства Lycaenidae, у булавоусых чешуекрылых в целом. Р. icarus представляет интерес для решения проблем не только микроэволюции, но и внутривидовой таксономии, представляя собой политипический комплекс форм неясного таксономического ранга.

Вместе с этим появилась возможность эколого-генетического анализа значительного числа видов чешуекрылых, которые ранее в этом аспекте не рассматривались: выявление фенотипической структуры и границ популяций, решение проблем микроэволюции.

Поскольку популяция состоит из особей, обладающих уникальными фенотипами, целесообразно рассматривать групповой признак популяции, -фенотипическую структуру. При анализе фенотипической структуры не требуется отчуждения свойств от их носителей, так как основной единицей является фенотип особи, понимаемый как индивидуальный комплекс состояний признаков организма. Таким образом, переход от анализа отдельных состояний признаков к анализу фенотипов, - их комплексов,- представляется весьма актуальным. Обширный материал дает возможность проследить становление географически и эколого-генетически различных групп популяций чешуекрылых на примере Polyommatus icarus Rott., что будет иметь важное значение для развития популяционных аспектов генетики, экологии и таксономии насекомых.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения пространственной структуры популяций, определения их границ, решению проблем микроэволюции чешуекрылых и макроэволюции крылового рисунка.

Крылья чешуекрылых представляют уникальное явление с биохимической точки зрения: их окраска и рисунок обусловлены накоплением в пигментных чешуйках конечных продуктов обмена, шлаков, которые утилизированы столь причудливым образом. Поэтому внешний облик крыла можно считать визитной карточкой особи, популяции, вида.

Крыло чешуекрылых можно рассматривать как полигон эволюционного процесса, раскрывающего картину микроэволюции видов. А географический и эколого-генетический анализ фенотипической изменчивости сравним с работой "пространственного сканера", который фиксирует микроэволюционный рельеф, помогая тем самым корректному прочтению информации о процессах в популяциях, запечатленной в крыловых рисунках.

Отметим, что Б. Н. Шванвич, изучая родовое и видовое разнообразие крыловых рисунков чешуекрылых, не затрагивал разнообразие внутрипопуляционное, а ведь именно изучение фенотипической изменчивости признаков крылового рисунка (в том числе и криптических) в популяциях чешуекрылых может пролить свет на условия и причины возникновения и особенности развития в онтогенезе той или иной криптической модели, на особенности микроэволюции видов, обладающих тем или иным прототипом крылового рисунка.

Актуальность темы заключается в разработке интегрального подхода в изучении фенокомплекса крылового рисунка чешуекрылых, позволяющего проводить тонкие наблюдения за состоянием популяций чешуекрылых и ходом их микрофилогенеза.

Идея фенотипического исследования природных популяций не нова (Ларина, 1978; Захаров, 2001; Захаров и др., 2001). Фенотипические исследования популяций должны привести к выявлению фенотипов каждой конкретной совокупности. Были предложены и соответствующие подходы. В частности, для того, чтобы подойти к выявлению фенотипов, рекомендовалось выявить закономерности связей между отдельными состояниями признаков, использовать методы корреляционного анализа и т. п. Вместе с тем отмечается неразработанность этого вопроса.

Необходима генетическая интерпретация происходящих в популяциях событий. Вместе с этим в последнее время все более осознается значительная самостоятельность эпигенетических и онтогенетических процессов в морфологической эволюции, что предполагает развитие соответствующих методов исследования особенностей природных популяций и связано с недостаточностью развития надежных морфологических критериев.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа посвящена выяснению закономерностей микроэволюции на примере внутривидовой изменчивости крылового рисунка чешуекрылых.

В соотвествии с этим были поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследования: проведение эколого-морфологического анализа изменчивости крылового рисунка как характеристики микроэволюционных процессов в популяциях чешуекрылых на примере голубянки Polyommatus icarus Rott.

Задачи исследования:

1) выявление фенотипического разнообразия крылового рисунка (в том числе и фенодевиаций);

2) анализ особенностей распределения частот фенотипов крылового рисунка в пространстве ареала политипического вида;

3) оценка влияния различных факторов на крыловой рисунок (экологического, географического, временного);

4) корреляционный анализ признаков крылового рисунка и выборок;

5) анализ микроэволюционных тенденций в изменении крылового рисунка на популяционном и межпопуляционном уровнях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Сформулировано понятие морфологической системы признаков крылового рисунка, характерного для большинства семейств чешуекрылых.

Определены популяционные характеристики этой системы и показана возможность их использования в мониторинговых исследованиях чешуекрылых.

Показана относительная независимость базальной, дискальной и субмаргинальной групп признаков крылового рисунка в пространстве и времени.

Выявлено 12 фенотипов крылового рисунка, которые могут маркировать границы между популяционными группами и центры фенотипического разнообразия признаков крылового рисунка.

Описаны эколого-географические тенденции в развитии крылового рисунка.

Показана возможность использования признаков прототипа крылового рисунка и метода феногеографии в экологических (популяционных) исследованиях чешуекрылых.

Впервые выявлены различия между группами популяций, которые могут отражать процессы видообразования.

Данное исследование относится к достаточно редким в настоящее время работам по теории признака. На примере политипического транспалеаркта, -Polyommatus icarus Rott, рассматривается филогеография вида.

Рассматривая фенотип в качестве фенокомплекса сильно скоррелированных признаков, весьма перспективным оказалось изучение внутрипопуляционной, межпопуляционной, видовой и надвидовой фенотипической структуры крылового рисунка, оказалось возможным нахождение маркеров фенотипов различных таксономических уровней.

Необходимо отметить преимущество комплексного (фенотипического) подхода в изучении популяционной структуры признаков, который не столь редукционен, как фенетический. Сделан переход от поисков прототипа особи к прототипу популяции, от редукционизма к холизму.

Изучение популяционной структуры крылового рисунка особенно ценно для установления путей возникновения и развития той или иной криптической модели. Следует отметить, что Б. Н. Шванвич при построении своей теории крылового рисунка не рассматривал внутрипопуляционную структуру вида, исследуя и сравнивая рисунки внутри родов и семейств. Положения теории Шванвича о морфологической целостности крылового рисунка бабочек необходимо развивать на популяционном уровне, что и предпринято автором.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

Результаты исследования опубликованы в монографии "Крыловой рисунок чешуекрылых: микро- и макроэволюция" (Артемьева, 2003), послужат основой для составления атласа политипических видов чешуекрылых, а также могут быть использованы для биомониторинга среды обитания редких видов бабочек (Яблоков, 1987).

Предложены методы оценки фенотипической структуры крылового рисунка как важной характеристики состояния популяций чешуекрылых и особенностей их микрофилогенеза.

Созданы базы данных фенотипической изменчивости и банк фенотипов-маркеров крылового рисунка для использования в мониторинге природных популяций чешуекрылых.

Создана экспертная биоиндикационная система с использованием баз и банка данных крылового рисунка чешуекрылых.

Результаты работы используются в вузовских курсах лекций по зоологии беспозвоночных, энтомологии, генетике, эволюционного учения, экологии, биогеографии; на больших практикумах по зоологии, генетике и экологии в вузах Поволжья и других университетах России; включены в учебно-методические пособия для студентов биологических специальностей университетов.

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

Интересным и перспективным для биомониторинга природных популяций чешуекрылых может оказаться учет признаков крылового рисунка, связанных с нарушением его симметрии или аномальным развитием как отдельных элементов рисунка, так и рисунка в целом (Захаров, 1979, 1982; Денисова, Христофорова, 1990; Савинов, 1990; Биоиндикация и биомониторинг, 1991; Биоиндикаторы и биомониторинг, 1991; Артемьева, 1995в).

Результаты исследования могут быть использованы при изучении состояния популяций чешуекрылых в экологически стрессовых ситуациях на территории ареала (Gastón, 1988; Захаров, 2000; Захаров, др., 2000а, 20006), в условиях контакта разных внутривидовых форм и загрязнения среды обитания природных популяций редких и исчезающих видов чешуекрылых (Balletto et al., 1987; Stewart, Ricci, 1988; Olivier, 1988; Napolitano et al., 1990; Gottfried,

1990), в оценке биоразнообразия и ресурсов природных сообществ (Макоедов, др., 1999).

Предложенная методика исследования фенотипической изменчивости крылового рисунка чешуекрылых эффективна и экономична при выделении внутривидовых групп и нахождении их надежных признаков-маркеров (ВаНгй, ЬиксЫапоу, 1990).

Выяснение географических и эколого-генетических закономерностей фенотипической структуры крылового рисунка в пространстве-времени может оказать большую помощь в определении центров происхождения групп признаков крылового рисунка и решении проблем зоогеографического районирования и микроэволюции.

Благодарности

Автор искренне благодарен А. В. Яблокову, В. М. Захарову, А. С. Баранову и Ф. Н. Шкилю за критические замечания по подаче материала в диссертации. Благодарит А. Л. Львовского, А. В. Свиридова, И. Ю. Костюка за предоставленную возможность работать с фондами зоологических музеев Зоологического института РАН, Института зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины, Киевского государственного ниверситета им. Т. Г. Шевченко, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Института систематики и экологии животных СО РАН; К. А. Ефетова, Ю. И. Будашкина, С. Г. Попова и Е. К. Ляшенко за предоставленные сборы чешуекрылых; И. И. Стагиса за возможность работать в Приокско-Террасном заповеднике; О. В. Бородина и С. Л. Смирнову за предоставленную возможность принимать участие в комплексных экспедициях по Ульяновской области, С. А. Артемьева за огромную помощь в компьютерной статистической обработке материала и технической работе над диссертацией, А. Ю. Винокурова за консультации по пользованию программным пакетом "81а1л81лса-99", а также всех, кто любезно оказывал содействие автору. и

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены на следующих научных конференциях: I Семинар "Булавоусые чешуекрылые СССР: систематика, фаунистика, экология, охрана" (БИ СО АН СССР, Новосибирск, 1987); X Съезд Всероссийского энтомологического общества (ЗИН АН СССР, Ленинград, 1989); International Conference The East Carpathians Fauna: Its Present State and Prospects of Preservation (Uzhgorod, Ukraine, September 1993); Научно-практическое совещание "Стратегия изучения биоразнообразия наземных животных" (ИПЭЭ РАН, Москва, 1994); Научно-практическое совещание "Новые методы исследования природных популяций" (ИБР РАН, Москва, 1995); Научно-практическая конференция "Региональные эколого-фаунистические исследования как научная основа фаунистического мониторинга" (УГПУ, Ульяновск, 1995); III Международная и VI Всероссийская научно-практическая конференция "Экология и охрана окружающей среды", посвященная 90-летию П. Д. Ярошенко (ВГПУ, Владимир, 1996); Всероссийская научно-практическая конференция "Краеведческие исследования в регионах России", посвященная 100-летию со дня рождения А. И. Куренцова (ОГПУ, Орел, 1996); XI Съезд Русского энтомологического общества (ЗИН РАН, С.-Петербург, 1997); IX - XIX Любищевские чтения (УГПУ, Ульяновск, 1997 - 2006); Научные конференции "Природа Симбирского Поволжья" (Областной краеведческий музей, Ульяновск, 2001 - 2005); Областная межвузовская научно-практическая конференция "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (УГСХА, Ульяновск, 2002); XII Съезд Русского энтомологического общества (ЗИН РАН, С.-Петербург, 2002); Всероссийская научная конференция "Растительный и животный мир Поволжья и его охрана", посвященная 130-летию со дня рождения И. И. Спрыгина (ПГПУ, Пенза, 2003); Международная научно-практическая конференция "Биологическое разнообразие, методика и организация краеведческих исследований", посвященная 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Дмитрия Николаевича Флорова (СГПУ, Самара, 2003); Региональная научная конференция "Эколого-фаунистические исследования в Поволжье" (УГПУ, Ульяновск, 2004); VIII Международная научная экологическая конференция "Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем" (БелГУ, Белгород, 2004); Всероссийская конференция с участием зарубежных ученых "Сибирская зоологическая конференция" (ИСиЭЖ СО РАН, Новосибирск, 2004), а также на коллоквиумах Лаборатории постнатального онтогенеза ИБР РАН (Москва) и расширенных семинарах кафедр зоологии и экологии ННГУ (Н. Новгород).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, общим объемом более 20 п. л.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Прототип крылового рисунка чешуекрылых представляет единую морфологическую систему, взаимодействие и связи отдельных компонентов которой могут быть описаны количественно и качественно.

Система крылового рисунка включает три онто-филогенетически самостоятельных (морфологических) группы признаков: базальную, дискальную и субмаргинальную.

Феногеографические характеристики прототипа крылового рисунка могут быть использованы в популяционных исследованиях чешуекрылых в качестве маркеров групп популяций и межпопуляционных границ, в мониторинге природных популяций.

Изменчивость большинства признаков крылового рисунка имеет клинальный характер в пространстве ареала политипического вида.

В пределах ареала политипического вида выделяются центры фенотипического разнообразия, которые могут являться центрами формообразования и характеризовать таксономические отношения форм в эволюционно молодых комплексах.

Фенотипическое разнообразие политипического вида растет от центра к периферии (экологической и географической) ареала. Популяции на границе ареала характеризуются более значительными колебаниями частот фенотипов крылового рисунка (в том числе и фенодевиаций).

Фенотипическое разнообразие является важной характеристикой популяций, которая на определенном этапе может выступать как показатель скорости микроэволюционных процессов и направление эколого-ценотической стратегии вида.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из Введения, 6 глав, Заключения, Выводов, списка литературы и Приложения. Список цитированной литературы включает 509 источников, из них 264 - русскоязычных и 245 - иностранных авторов. Текст дисертации изложен на С страницах; включает 18 оригинальных рисунков, 9 таблиц. Приложение составляет отдельный том на страницах и включает 2 оригинальных рисунка, 71 дендрограмму, 29 географических карт.

Заключение диссертации по теме «Экология», Артемьева, Елена Александровна

5. Результаты исследования 12 фенотипов крылового рисунка, маркирующих границы между популяциями и границы распространения форм Р. icarus, выявляют различия между группами популяций, которые отражают процессы видообразования и тенденции микроэволюции.

6. В условиях широкой симпатрии устанавливается сложный характер взаимоотношений между формами политипического комплекса Р. icarus, что доказывают явления интерградации и гибридизации.

7. Оценка пространственно-временных связей форм комплекса Р. icarus позволила разработать принципиально новую схему их филогенетических отношений.

8. Пересмотр таксономического статуса форм Р. icarus и проведенная ревизия политипического комплекса Р. icarus позволили выделить 6 видовых (icarus, amethystina, candiope, ammosovi, fuchsi, icadius) и 6 под видовых таксонов (sibirica, zelleri, turanica, icarinus, kashgarensis, glauca).

261

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлены эколого-географические тенденции в изменчивости признаков крылового рисунка в пространстве ареала политипического вида чешуекрылых. Популяции, обитающие в центральных областях ареала, фенотипически беднее. Наоборот, популяции из периферических областей ареала, фенотипически богаче и пестрее. Фенотипическое разнообразие популяций возрастает от центра ареала к его периферии. Границы ареала характеризуются высокими колебаниями частот фенотипов крылового рисунка. Выявлены гибридные области на исследованной территории ареала.

Эколого-морфологический анализ внутривидовой и межвидовой изменчивости крылового рисунка в популяциях чешуекрылых и микроэволюционных процессов на примере голубянки Р. \carus, а также обобщение явлений гомологии и выявление направлений макроэволюции фенокомплекса крылового рисунка чешуекрылых позволяет заключить следующее.

В результате корреляционного анализа показано морфологическое единство признаков крылового рисунка чешуекрылых. Фенокомплекс крылового рисунка является единой морфологической системой рисунка чешуекрылых. Для изучения фенотипической изменчивости крылового рисунка чешуекрылых предложено применение корреляционного анализа по Спирмену как наиболее приемлемого в обработке данных, выраженных в баллах. Разработана оригинальная программа для статистической обработки материала с развитым пользовательским интерфейсом, создан банк данных фенотипической изменчивости крылового рисунка политипических видов чешуекрылых Палеарктики. Обоснован комплексный подход в решении методологических проблем популяционных исследований насекомых.

В результате корреляционного анализа выделены морфологические группы признаков, положение которых на поверхности крыльев строго фиксировано. Установлена специфичность коэффициента ранговой корреляции для каждой из групп. Предложено использование морфо-экологических особенностей фенокомплекса крылового рисунка в качестве характеристики состояния популяций чешуекрылых и показателя стабильности развития.

Выделены группы популяций модельного вида Р. /сагш, каждая из которых адаптирована к обитанию в определенных эколого-географических условиях среды, связанных с природными зонами. Определен их фенотипический облик и фенотипы-маркеры. Установлена специфичность коэффициента ранговой кореляции для каждого из фенотипов крылового рисунка Р. кагш.

Установлено существование двух экологических рас Р. кагш (лесной и степной) как результат влияния экологических факторов на формирование популяций в разных условиях среды. При этом отмечено появление аномальных фенотипов крылового рисунка (фенодевиаций) в выборках из популяций, подвергшихся воздействию экологического стресса.

Установлена степень влияния сезонных факторов на фенотипическую изменчивость крылового рисунка в популяциях Р. кагш, которая проявляется в двух тенденций в изменении связи между признаками рисунка, связанных с разными поколениями бабочек. Величина связи между признаками одной группы имеет летом максимальные значения (первое поколение бабочек), тогда как величина связи между признаками другой, - имеет летом минимальные значения (второе и третье поколения бабочек). Соотношение объемов обеих групп определяет степень проявления сезонного эффекта в особенностях развития крылового рисунка в популяциях чешуекрылых. Степень проявления сезонного эффекта, выражающегося в частичной или полной редукции крылового рисунка, возрастает с северо-запада на юго-восток Палеарктики.

Проведена оценка влияния географической удаленности на крыловой рисунок в популяциях Р. кагш: фенотипическая структура ведущих признаков морфологических групп сильно связана с географическим положением популяции, тогда как структура остальных признаков крылового рисунка носит характер шлейфа и сопутствует первой. Установлены географические границы распространения фенотипов в популяциях чешуекрылых. Замечено усиление желто-рыжих тонов в окраске фона нижней поверхности крыльев, постепенная редукция крылового рисунка с увеличением аридности областей ареала.

Установлено, что влияние фактора времени на фенотипическую структуру крылового рисунка в популяциях чешуекрылых становится существенным и микроэволюционно значимым лишь на протяжении более века (116 лет). Исследования динамики фенотипической структуры крылового рисунка доказывают, что в течение 1-5 лет не происходит существенных сдвигов в пространственном рисунке популяций. Определены тенденции в развитии фенокомплекеа рисунка во времени: на протяжении более века происходит стабилизация состава признаков в морфологических группах признаков, связанных с определенными участками поверхности крыльев. Объем субмаргинальной группы стабилизируется, объем базальной группы сокращается, объем дискальной группы сильно возрастает, и она становится основой всего крылового рисунка.

Определена исключительная роль изоляции как решающего фактора в микроэволюции видов чешуекрылых. Установлено существование в природных популяциях чешуекрылых трех последовательных механизмов изоляции: генетического, экологического и географического. Выявлены два основных направления микроэволюции крылового рисунка, которые связаны с двумя крупными группами популяций Р. icarus на территории Палеарктики: западной и восточной. В западную группу входят популяции, в которых преобладают фенотипы amethystina, zelleri, icarus, sibirica, icarinus\ в восточную группу входят популяции, в которых доминируют фенотипы turanica, glauca, candiope, icadius, kashgarensis, ammosovi, fuchsi, заслуживающие ввиду морфологической и ареалогической дифференциации статуса самостоятельных таксонов.

Выявлены закономерности видообразования, особенности филогеографии вида Р. icarus на исследованной территории ареала, гибридные области политипических видов чешуекрылых Палеарктики на примере Р. icarus. Выявлены фенотипическое разнообразие и фенотипическая структура в изолятах на территории Палеарктики.

Определены макроэволюционные тенденции в развитии фенокомплекса крылового рисунка: в результате макроэволюции формируется максимально интегрированный крыловой рисунок, который соответствует нимфалоидному прототипу. Нимфалоидный прототип имеет исходный анцестральный характер и дает начало огромному разнообразию крылового рисунка в разных таксономических группах чешуекрылых. В макроэволюции прослеживаются два основных направления, - усложнение и увеличение числа компонентов крылового рисунка, а также усиление роли оптических компонентов окраски и снижение роли пигментных компонентов окраски крыльев. В процессе макроэволюции крылового рисунка возникают гомологии и параллельные формы рисунка в разных семействах чешуекрылых, - фенотипы рисунка manto, pheretes, phryne.

В основе аллогенеза многих групп чешуекрылых находятся преобразования крылового рисунка, которые выражаются в усилении терморегулирующей и биопротекторной роли меланиновых компонентов рисунка.

В основе арогенеза крылового рисунка в макроэволюции лежит переход к оптическому типу окраски крыльев, появление компонентов рисунка, видимых только в УФ-области спектра, полная редукция чешуйчатого покрова крыльев (формирование прозрачных крыльев).