Иерархический анализ морфологических и эколого-географических аспектов биоразнообразия: На примере Chrysomelidae, Coleoptera тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Михайлов, Юрий Евгеньевич

  • Михайлов, Юрий Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 157
Михайлов, Юрий Евгеньевич. Иерархический анализ морфологических и эколого-географических аспектов биоразнообразия: На примере Chrysomelidae, Coleoptera: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлов, Юрий Евгеньевич

Содержание

Введение

Глава 1. Полиморфизм и проблемы его изучения

Глава 2. Материал и методика

Глава 3. Родовой уровень реализации изменчивости

3.1. Предпосылки иерархического подхода к анализу разнообразия

3.2. Принципы составления полиморфных спектров и поля разнообразия рисунка покровов в роде Сгур1осерка1т (}ео{[г

Глава 4. Видовой уровень проявления биоразнообразия

4.1. Оценка видового полиморфизма с помощью родового поля разнообразия

4.2. Политипическая емкость видов: ее определение и оценка

4.3. Изучение взаимозависимости: ареал - политипическая емкость вида

4.4. Полиморфные повторности. 63 Глава 5. Популяционный уровень проявления биоразнообразия

5.1. Степень реализации видового полиморфизма в популяциях.

5.2. Разграничивающий полиморфизм.

5.3. Половой диморфизм полиморфизма и динамика популяционной структуры

5.4. Эколого-географические закономерности полиморфизма. ИЗ Выводы 124 Литература 126 Приложения ^45

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иерархический анализ морфологических и эколого-географических аспектов биоразнообразия: На примере Chrysomelidae, Coleoptera»

Введение

Огромный массив данных, накопленных по внутривидовой изменчивости, часто остается невостребованным из-за отсутствия общих принципов их формализации. Поиск упорядоченности в изменчивости исторически шел либо через эколого-географические закономерности, либо через параллелизмы и поиск внутренней упорядоченности. Эти два пути оказались искусственно разделенными, в результате первый из них испытывает кризис (Галл, Попов, 1998), а второй очень мало практически востребован.

Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости Н.И.Вавилова (1920) был и остается реальным инструментом в поиске морфологических закономерностей полиморфизма. С учетом позднейших существенных дополнений (Мейен, 1978; Коваленко, Попов, 1997) этот закон может быть положен в основу практического упорядочения полиморфизма. Сейчас особенно актуально то, что "наличие параллелизма в полиморфизме ... чрезвычайно облегчает изучение разнообразия растений и животных" (Вавилов, 1965, с.216).

Неразработанность системы изменчивости приводит в систематике к тому, что в определительные таблицы включаются неполные спектры полиморфных признаков, даже систематически важных. Классические таблицы не могут в принципе адекватно отразить всю изменчивость таких признаков, и оценка степени их вариабельности часто дается совершенно произвольно (см. например, Brown, 1956). При этом основная задача по изучению биоразнообразия возлагается именно на систематиков. При этом еще понятие "биоразнообразие" часто ограничивается видовым уровнем, но ведь нельзя его эффективно сохранять, ес-

ли в охране конкретных видов не уделять внимания их внутривидовому разнообразию (Мэй, 1992; Ьовеу et а1., 1997).

В бурно развивающихся популяционно-экологических исследованиях уделяется очень мало внимания анализу свойств и закономерностей самой изменчивости (Коваленко, Попов, 1997). Вместе с тем, ограничение исследовательской задачи рамками узкой систематической группы, для которой сложился традиционный ограниченный набор методов, ведет в итоге к несопоставимости результатов. Из-за отсутствия системы выпадает из сферы активных исследований ряд обнаруженных явлений и закономерностей изменчивости.

Недавно проведенное разграничение понятий "изменчивость" и "биоразнообразие" на популяционном уровне (Васильев, 1996) позволяет строго различать процесс, явление и результат в феномене внутривидовой изменчивости и заставляет пересмотреть применение и объем ряда терминов и понятий.

Учитывая, что основная функция полиморфизма - наиболее полное и эффективное освоение гетерогенности среды (Новоженов, 1972, 1987; Сергиевский, 1987), мы сосредоточили внимание на полиморфизме как устойчивой и экологически апробированной реализации изменчивости.

Цель исследования:

На основе существующих теоретических и методологических предпосылок наметить и апробировать подходы к анализу соответствия биоразнообразия гетерогенности среды на разных уровнях через некоторые внутренние и внешние закономерности проявления биоразнообразия.

Задачи исследования:

1. Разработка методологии и построение родового поля разнообразия для масштабирования и сопоставления видовых полиморфных спектров.

2. Точная оценка видового полиморфизма.

3. Как следующий шаг иерархического анализа - оценка степени реализации видового полиморфизма в популяциях.

4. Изучение проявлений аналогии «экониша - фенотип» при анализе полиморфизма на видовом и популяционном уровне.

5. Изучение повторностей полиморфизма на видовом и популяционном уровне с точки зрения морфологических и экологических механизмов.

6. Изучение особенностей реализации видового полиморфизма в популяциях

7. Анализ явления «разграничивающей изменчивости» и поиск его места в системе проявлений полиморфизма.

8. Разработка методики точной оценки популяционного полового диморфизма как важной популяционной характеристики.

9. Сведение проявлений полиморфизма в систему на основе современных представлений об изменчивости и биоразнообразии.

Научная новизна и теоретическая значимость

В результате изучения полиморфизма около 300 видов (в работе приведены данные по 150) листоедов-скрытоглавов с учетом большого количества коллекционных и литературных данных в комплексе с обширными собственными по-пуляционными исследованиями нами впервые предложен и обоснован иерархический подход к полиморфизму через изучение реализации разнообразия в ие-

рархической последовательности таксонов: род - вид - популяция.

Впервые разработана методология построения родовых полей разнообразия -естественного инструмента масштабирования и сопоставления видовых полиморфных спектров.

В результате впервые проведена точная и сопоставимая оценка политипической емкости (степени полиморфности) изученных видов с помощью картирования их полиморфных спектров на родовом поле разнообразия. В виде следующего шага иерархического анализа аналогично впервые проведено определение степени реализации видового полиморфизма в популяциях.

Благодаря этому проведено формализованное исследование проявлений аналогии "экониша - фенотип" при анализе полиморфизма на видовом и популяци-онном уровне на представительной выборке - более 100 видов листоедов-скрытоглавов.

Впервые проведено изучение повторностей полиморфизма на видовом и по-пуляционном уровне с точки зрения внутрисистемных и экологических механизмов в комплексе.

Определено место разграничивающего полиморфизма в ряду явлений биоразнообразия и дан универсальный критерий поиска таких случаев.

Впервые произведена точная оценка популяционного полового диморфизма.

С точки зрения теоретической значимости, иерархический анализ и разработанный метод точной оценки величины полиморфизма перспективны для решения целого ряда проблем общей, популяционной и эволюционной экологии. Иерархический анализ позволяет также расширить область применения фенетиче-ского анализа.

Практическое значение

Предложенный метод изучения динамики популяционной структуры с помощью популяционного полового диморфизма в комплексе с другими показателями позволяет проводить эффективный мониторинг состояния популяций насекомых-фитофагов в биоценозах в разной степени измененных антропогенным воздействием.

Показанный в работе подход к изучению и оценке разнообразия делает его доступным для формализации и компьютерной обработки.

Полученные нами результаты имеют выход также на проблемы сохранения биоразнообразия, показывая возможность его мониторинга на разных уровнях и несложный практический подход. Важность сохранения генетического внутривидового разнообразия у насекомых в дополнение к сохранению видов сейчас широко осознана (Мэй, 1992; Ьойеу а1., 1997). Основные положения, выносимые на защиту

1. Полиморфизм имеет иерархическую природу, понимание которой ведет к формированию целостной картины его разнообразных проявлений и дает возможность получить его точные и сопоставимые оценки.

2. "Родовой признак" - поле разнообразия - оптимальный инструмент масштабирования и количественной оценки полиморфизма на видовом и популяци-онном уровне.

3. Повторности полиморфизма и их нарушения являются проявлением иерархической природы полиморфизма и обусловлены взамодействием внутрисистемных и экологических закономерностей.

Глава 1. Полиморфизм и проблемы его изучения.

Изучение внутривидовой изменчивости было начато еще основателями классической систематики, начиная с Линнея (Вавилов, 1965), тогда же началось и накопление данных. В большинстве случаев эта работа выливалась просто в педантичное фиксирование вариаций, или отклонений от Роппа 1урюа. Яркие примеры такого рода относятся к насекомым (см., например, Плавильщиков, 1936; ВигНш, 1955; КаБгаЬ, 1962 и многие другие работы). Исследуя изменчивость какого-либо вида, систематик так или иначе сталкивался в различных точках его ареала с различными же морфами. Отсюда распространенная практика описания отдельных вариаций с присвоением латинского названия и привязкой к географической точке. Однако в 1985 году Международный кодекс зоологической номенклатуры объявил непригодными все названия предложенные для аберраций и морф (Новое издание ..., 1986). Этот запрет положил конец сильно затянувшемуся первому - неупорядоченному - этапу изучения и накопления данных по внутривидовой изменчивости. При этом сама проблема внутривидового полиморфизма ниже подвидового уровня не была решена, а просто вынесена за рамки систематики. Классический метод фиксирования разнообразия оказался бессилен перед огромным массивом "инфраподвидовых" категорий. Что касается самого обширного накопленного материала, в частности по изучаемой нами группе, часто даже сведенного в подробные определительные таблицы морф, то он совсем не потерял свою ценность и весьма помог в нашей работе.

Некоторую упорядоченность в накопление данных по внутривидовой изменчивости внесла их географическая привязка. Существование географической изменчивости известно с конца XVIII века: это явление анализировали Ж.Л.Бюффон, И.Кант, П.С.Паллас, А.Гумбольдт. В XIX веке по проблеме географической изменчивости был не только собран большой материал, но и сделано несколько теоретических обобщений, таких как "зоогеографические правила" (мы в дальнейшем будем называть их эколого-географическими) и схема географического видообразования (Галл, Попов, 1998). Таким образом, первыми были осознаны географические закономерности в изменчивости.

Другое направление связано с попытками отыскания закономерностей в изменчивости, внутренне ей присущих, или выражаясь современным языком -внутрисистемных структурных закономерностей. Такие попытки имеют также солидную историю, наиболее ранние из них систематизировал Н.И.Вавилов (Вавилов, 1965). Еще Дарвин, тщательно изучая изменчивость, не мог обойти факты параллельной изменчивости. При этом он ссылался на установленный энтомологом Уолшем (Walsh, 1863) закон уравнительной изменчивости, который гласит следующее: "Если какой-либо признак изменчив в одном виде данной группы, то он будет проявлять тенденцию к изменению и в других родственных видах", так же и константные признаки (Вавилов, 1965).

Сформулированный Н.И.Вавиловым в 1920 г. закон гомологических рядов в наследственной изменчивости стал первой попыткой "интегрирования явления внутривидового полиморфизма" (Вавилов, 1965, с. 183). В дальнейшем Николай Иванович оперировал уже больше понятием "полиморфизм", а не "изменчивость", рассматривая не потенциальную способность к изменениям, а

фактически реализованные варианты признака - морфы. Н.И.Вавилов призывал, чтобы существующие системы разновидностей были решительно переработаны и построены по общему плану. "На очередь дня перед исследователем ... встает настоятельная задача выяснения закономерностей и проявления внутривидового полиморфизма, классификация явлений полиморфизма"(Вавилов, 1965, с. 183).

Закон Н.И.Вавилова сразу был положен в основу практического упорядочения полиморфизма в самых разных группах растений и животных и вызвал вспышку подобных исследований. Сам автор закона приводит в качестве иллюстрации работы Ф.Г.Добржанского по божьим коровкам (СосстеШс1ае) и Б.Н.Шванвича по дневным бабочкам (Шюра1осега) (изд. 1965, с.215). Тогда же вышла работа П.А.Воронцовского (1928) по прямокрылым и др. Но в дальнейшем интерес к параллельной изменчивости заметно ослаб.

Немалую роль здесь сыграл тот факт, что синтетическая теория эволюции, сформулированная в 1940-ых годах, для объяснения видообразования использовала данные в основном по географической изменчивости и географических ее закономерностях. Н.И.Вавилов признавал, что "проблема происхождения видов неотделима от проблемы изменчивости" (Вавилов, 1965), понимая последнюю значительно шире. Но его работы и сформулированные им обобщения не вызвали большого интереса у авторов СТЭ, что является, по мнению ряда авторов, существенным пробелом эволюционного синтеза (Галл, Попов, 1998).

Доминирование в эволюционной теории географических закономерностей изменчивости над всякими другими привело к тенденции в систематике рассматривать внутривидовые таксоны обязательно как "ступени" эволюции. Это направление, которое М.М.Магомедмирзаев (1976) справедливо назвал

"таксономическим фетишизмом", предопределяет узкую односторонность исследований полиморфизма в природных популяциях.

Интерес к параллельной изменчивости возродился лишь с развертыванием фенетических исследований и незадолго до этого (Halkka, Riitta, 1969; Новоже-нов, 1972; Neck, 1973 и др.). Зачастую исследователю при изучении фенооблика популяции приходится сталкиваться с десятками и сотнями морф (например, см. Новоженов, 1980, 1982а,б), которые нужно как-то упорядочить. Поэтому сразу было принято представление о спектрах изменчивости различных признаков как проявление закона гомологических рядов (Тимофеев-Ресовский, Яблоков, Глотов, 1973), более того, этот закон признан теоретической основой фенетического подхода (Яблоков, 1987).

Обоснованность и строгость фенетического подхода сейчас показаны в сфере эпигенетических явлений, а сравнительный эпигенетический (фенетический) анализ считается возможным не только на уровне внутривидовых таксонов, но и более высоких таксономических категорий (Васильев, 1996). Представление о том, что в основе параллельных рядов полиморфизма лежит гомология генотипов, подвергались критике уже во времена Н.И.Вавилова и привели его самого в 1937 г. к выводу об излишней категоричности формулировки закона гомологических рядов (Вавилов, 1965), однако этот взгляд доминировал и позже (Воронцов, 1966; Новоженов, 1972). В настоящее время установлено, что т.н. «гомологическая изменчивость», а точнее параллельный полиморфизм, имеет эпигенетическую природу (Медников, 1981). Этим, в частности, и объясняется естественное воспринятие его фенетикой.

Нахождение гомологии в рядах фенов связывается с задачами каталогизации фенов и систематизации фенофондов природных популяций для оценки полноты и пробелов их выявления. Предполагалось провести сравнение гомологии в рядах фенов между популяциями и близкими видами, для чего делались попытки применить закон Вавилова в неизменном виде и в той же форме (Ларина, Еремина, Шляхтин, 1985). Но во-первых, термин "гомология" нежелателен в фене-тическом контексте, т.к. при этом невозможно разделить формы наследственные и ненаследственные. Более предпочтителен термин "фенетическая аналогия" (Мина, 1986). А во-вторых, за прошедшее с открытия время исследования закономерностей изменчивости продолжались и к закону сделаны существенные дополнения.

Одно из них состоит в том, что " в законе Вавилова в его обычной формулировке обращается внимание на повторность отдельных признаков от таксона к таксону, но опущена повторность в правилах преобразования варьирующих признаков" (Мейен, 1978). Параллелизм рядов изменчивости традиционно представляется в виде наличия - отсутствия определенных вариаций у разных видов, что предполагает работу только с прерывистой изменчивостью. Однако тщательные исследования изменчивости на больших выборках насекомых показали, что между полиморфизмом (прерывистым) и непрерывной изменчивостью не только нет принципиальных различий, но и нельзя провести резкой границы (Новоженов, 1972, 1980). Случаи наличия у целого ряда видов насекомых десятков и сотен аберраций рисунка покровов, часто связанных друг с другом переходами представляют собой примеры мультивариационного полиморфизма (Новоженов, 19826). Классическое определение полиморфизма, данное

Е.Фордом в 1940 г. (Ford, 1964), в дальнейшем потребовало ревизии. Р.Л.Берг (1957) различала полиморфизм в широком смысле как прерывистое и непрерывное разнообразие представителей одного вида (курсив мой - Ю.Е.М.), и в узком смысле как прерывистое разнообразие форм внутри вида, не имеющих никаких барьеров для скрещивания между собой. На основании многолетних исследований Ю.И.Новоженов (1972) пришел к выводу, что полиморфизм - это встречаемость в природной популяции более, чем одного типа наследственно обусловленных форм данного вида.

В популяциях каждой вариации сопутствовует группа соседних, связанных с ней более или менее резкими переходами. Причем эта группа вариаций (состояний признака) может дать исследователю информацию о правиле преобразования, приведшему к появлению именно такой их последовательности. Эта повторяющаяся последовательность состояний варьирующего признака, подчиненная одному правилу преобразования, названа "повторным полиморфным множеством" или "рефреном" (Мейен, 1978). Отсюда вытекает причина ограниченного использования закона гомологических рядов в классической форме - его неполная адекватность системе признаков. "Самая суть рефренов, - по C.B. Мей-ену (1978), - выявление закономерностей в изменчивости признаков между таксонами". В установлении рефренов и обобщении материалов по ним вместе с привлечением других закономерностей он видел перспективу упорядочения биологических знаний.

Современник Н.И.Вавилова М.Г.Попов еще в 1929 г. пришел к необходимости перехода от анализа отдельных признаков к комбинациям признаков, признавая и связанные с этим сложности: только эмпирическое познание разнообра-

зия комбинаций признаков, сцепленность ряда признаков друг с другом, наличие запрещенных комбинаций (Коваленко, Попов, 1997).

В последние годы параллельная изменчивость продолжает активно изучаться в основном в типологических исследованиях биологических объектов. Все многообразие признаков организма там подразделяется на ядро (систематически важные признаки) и периферию. В признаках периферии многообразия существуют собственные связи, которые ответственны за проявление параллельной изменчивости и определенным образом связаны с условиями существования этих организмов (Любарский, 1996). Этим аспектом в типологии занимается особый раздел - биостилистика. Типология кроме того изучает изменение признаков при совместной встречаемости. Наиболее подробно изучены комбинаторные изменения, которые зависят от сочетания признаков и включают варианты различного взаимного влияния признаков (Там же).

Столь различные направления как популяционная фенетика и типология организмов одинаково стремятся в итоге к разработке концепции признака (Яблоков, 1997; Любарский, 1996). И то, над чем работают в одной области, может быть уже решено в другой. Поэтому весьма плодотворно может оказаться интегрирование достижений разнообразных и далеких друг от друга направлений, тем не менее работающих над проблемой изменчивости и полиморфизма в одном направлении.

Два основных аспекта в изучении полиморфизма в современном состоянии мы обозначаем как адаптационистский и структуралистский. Первый аспект вобрал в себя результаты исследований географических закономерностей. Р.А.Фишер считал полиморфизм "генетической энергией вида",

И.И.Шмальгаузен и С.М.Гершензон определили его как "мобилизационный резерв" генетической изменчивости популяции, Ю.И.Новоженов (Новоженов, 1972, 1977, 1979, 1982а) пришел к выводу, что полиморфизм - это адаптивность популяции. В настоящее время полиморфизм в рамках этого аспекта изучения представляется как универсальная адаптивная стратегия популяций (Новоженов, 1987; Сергиевский, 1987 и др.).

Полиморфизм окраски или рисунка покровов обязательно полифункционален - эта полиморфная система влияет на разные сферы жизнедеятельности организмов (Сергиевский, 1987), более того, он вообще не может быть нейтральным, как например белковый полиморфизм (Захаров, 1997). Морфы, различающиеся по окраске или рисунку, могут различаться по целому ряду самых разнообразных характеристик. Поэтому сходную структуру популяций могут обусловливать совсем не обязательно одни и те же причины (Сергиевский, 1987). Разнообразие и неоднозначность действия факторов заставляют ряд авторов даже считать, что "основные механизмы, поддерживающие большинство видов полиморфизма в природе неизвестны" (Ьоэеу et а1, 1997), хотя в очень многих конкретных случаях это не так.

Но не весь полиморфизм по определению адаптивен. К этому выводу пришел целый ряд исследователей. С.В.Мейен (1978) считал, что до сих пор не разработаны "общие принципы отделения полиморфизма, связанного с эволюционной дивергенцией, от полиморфизма, присущего таксону с самого начала и лишь сохраняющегося в чреде поколений". Такой полиморфизм он назвал транзитивным.

Из вышесказанного следует, что 1) разнообразие проявлений полиморфизма более ограничено, чем разнообразие факторов, их вызывающих, и различных сочетаний этих факторов; 2) полифункциональность как неотъемлемое свойство полиморфизма окраски позволяет считать установленные нами в дальнейшем закономерности применимыми к полиморфизму в широком смысле.

В данной работе мы постараемся последовательно провести линию втутри-системных морфологических закономерностей полиморфизма, учитывая его обусловленность гетерогенностью и изменчивостью среды. Для этого параллельно мы постараемся проанализировать эколого-географические аспекты упорядоченности. Тем более, что реально в соотношении этих аспектов уже сложился заметный перекос: изучению самого явления и его внутренних закономерностей уделялось заметно меньше внимания, чем его приложениям и объяснениям. Этот вывод подтверждают также Коваленко и Попов (1997). Вводя в изучение полиморфизма линию его морфологических правилъностей и последовательно устраняя этот пробел, мы наметим подходы к целостной картине многогранного явления биоразнообразия.

Еще 60 лет назад Н.В.Тимофеев-Ресовский разработал систему методов изучения микроэволюции через всестороннее изучение географической изменчивости. В эту систему вошли: 1) изучение центров генетического и фенотипическо-го разнообразия; 2) анализ гетерогенности популяций; 3) сравнительный феноа-нализ экологически и географически различных популяций; 4) анализ полиморфизма; 5) анализ популяций на границе ареала и т.д. (Вшхай-Тгауегзо, Хиса, Ть пк^е£:Г-Ке880У8ку, 1938, цит. по Галл, Попов, 1998).

В своей работе мы взяли на вооружение большую часть этих методов и постарались при этом объединить два подхода к изучению закономерностей изменчивости, поставив во главу угла полиморфизм. Целостное понимание его природы как распространенного проявления биоразнообразия (Васильев, 1996) видится нам в синтезе эколого-географических и морфологических закономерностей полиморфизма.

Заключение диссертации по теме «Экология», Михайлов, Юрий Евгеньевич

Выводы

1. Полиморфизм - проявление биоразнообразия на популяционном уровне. Но в каждой популяции реализуется лишь часть внутривидового разнообразия, оценить которую можно, только сравнив с целым - политипической емкостью вида.

2. Дать точную оценку политипической емкости вида невозможно без исследования биоразнообразия в его различных популяциях и построения поля разнообразия рода, куда относится этот вид.

3. Поле разнообразия - единый естественный инструмент масштабирования и ограничения реализации изменчивости у всех видов данного рода. Построенное поле знаменует переход от потенциальной способности к изменениям к биоразнообразию как экологически апробированной реализации этой способности.

В этом суть иерархического анализа.

4. Будучи полифункциональным, полиморфизм окраски и рисунка покровов, может выступать в роли операционно значимой переменной в сравнении эко-ниш. Взаимосвязь "протяженность ареала - степень полиморфности вида" является проявлением аналогии "экониша - фенотип" на видовом уровне.

5. Эколого-географические закономерности полиморфизма при иерархическом анализе проявляются в соответствии градиентов в эколого-географических координатах Евразии (отсчет от центра аридности) с тенденциями расположения видовых полиморфных спектров и популяционных спектров реализации внутри видовых по отношению к полюсам светлых и темных морф поля разнообразия.

6. Полиморфные спектры видов на родовом поле разнообразия могут перекрываться, показывая наличие рефрена (повторного полиморфного множества). Наиболее полные рефрены проявляются не только в пределах группы близких видов, но и в пределах региона ее преимущественного обитания в сходных условиях. Они отражают одновременно морфологическое сходство видов и сходство их приспособлений в одинаковых условиях.

7. При значительном перекрывании полиморфных спектров близких видов в их симпатрических популяциях наблюдается разграничивающий полиморфизм, проявляющийся во взаимном ограничении реализации видового полиморфизма на фоне расхождения реализованных экониш.

8. Половой диморфизм - неотъемлемая составляющая любого полиморфизма. Популяционный половой диморфизм, вычисленный как расстояние между обобщенными средними групп самцов и самок, и его динамика - показатели состояния популяции в ходе ее онтогенеза.