Эколого-биологические особенности видов рода клен (Acer L.) в лесостепи Среднего Поволжья: на примере г. Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Осипова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осипова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ ВИДОВ РОДА КЛЕН В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Структурно-функциональные основы устойчивости древесных растений к комплексу условий произрастания.
1.2. Род Клен: эколого-биологические особенности различных видов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Характеристика пробных площадей.
2.3 Природно-климатические условия района исследований.
2.4 Программа исследований.
2.5 Методы полевых исследований.
2.6 Методы лабораторных исследований.
2.6.1 Оценка физиологических, показателей.
2.6.2 Биохимические исследования.
2.7 Математические методы обработки данных.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОГО СОСТОЯНИЯ, РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕРЕВЬЕВ РОДА КЛЕН (ACER L.) В МОДЕЛЬНЫХ
ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Экологические особенности модельных насаждений с участием деревьев рода клен.
3.2. Жизненное состояние и особенности роста деревьев в модельных группах.
3.3. Особенности сезонного развития деревьев рода клен в лесостепи Среднего Поволжья.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ ДЕРЕВЬЕВ РОДА КЛЕН.
4.1 Особенности водного режима листьев.
4.2 Жаростойкость листьев.
ГЛАВА 5. ПРОЯВЛЕНИЕ ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИСТЬЕВ ДЕРЕВЬЕВ РОДА КЛЕН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СЕЗОННЫХ УСЛОВИЙ.
5.1 Фотосинтетические пигменты.
5.2 Свободные аминокислоты.
5.3 Зольные элементы.
5.4 Особенности варьирования экофизиологических параметров листовых пластинок в модельных городских насаждениях в связи с биотопическими условиями.
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ
ИНТРОДУЦЕНТОВ РОДА КЛЕН.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности видов рода клен (Acer L.) в лесостепи Среднего Поволжья: на примере г. Самары»
Актуальность исследований. Под устойчивостью понимают способность растений сохранять постоянство внутренней среды и осуществлять жизненный цикл в условиях действия стрессоров (Гродзинский, 1983; Медведев, 2004). Стрессовыми называют те внешние факторы, которые оказывают неблагоприятное воздействие на растение. В большинстве случаев стрессовое воздействие оценивают по его влиянию на выживание растительного организма, процессы роста и развития. Разные виды растений устойчивы (или неустойчивы) к различным стрессовым воздействиям, т.е. характер стрессового воздействия зависит и от вида растения, и от стрессового фактора (Жученко, 1988).
Анализ погодных и почвенных условий на территории нашей страны показывает, что для значительной ее части характерны крайне неблагоприятные, экстремальные для растений условия. Даже в районах с благоприятным сочетанием жизненных факторов всегда бывают временные отклонения от оптимума. Наиболее распространенными по площади и эффекту воздействия на растения стрессовыми факторами являются засуха, высокие и низкие температуры, засоленность почв (Кавеленова, 2002; Кавеленова, Розно, 2002).
Самарская область расположена в лесостепной полосе России и характеризуется континентальным климатом с присущими ему неблагоприятными условиями (Климат Куйбышева, 1983). Это зимние оттепели и следующие за ними морозные периоды, поздние весенние и ранние осенние заморозки, засушливые и экстремально жаркие условия в летнее время. Подобные неблагоприятные явления, безусловно, оказывают крайне негативное воздействие на произрастающие на данной территории растения, многие из которых, однако, выработали комплекс специфических и неспецифических защитных приспособлений, позволяющих им сохранять жизнеспособность даже при весьма значительных отклонениях условий от оптимума.
Условия городской среды также имеют свою специфику. Таким образом, растения городских зеленых насаждений, с одной стороны, подвергаются воздействию особенностей климата, рельефа, почв, характерных для данного региона, а с другой, несут на себе отпечаток микроусловий городской среды и специфики насаждения.
Древесные растения как наиболее крупные и долговечные являются основой различных типов насаждений. В различных типах объектов озеленения г. Самары установлено произрастание 169 видов (из них 132 -интродуценты) и 26 форм деревьев и кустарников. Среди древесных растений умеренной зоны одними из наиболее ценных являются клены.
Цель и задачи исследований. Целью исследования было комплексное изучение биоэкологических особенностей древесных растений рода Клен (Acer L.), интродуцированных в лесостепи Среднего Поволжья, в сравнении с таковыми местных видов.
Задачи исследования включали:
1. Оценку жизненного состояния деревьев рода клен в различных модельных городских насаждениях г. Самары
2. Изучение особенностей роста и сезонного развития деревьев рода клен
3. Оценку различных экофизиологических показателей листьев растений рода клен (жаростойкости, параметров водного режима)
4. Определение ведущих эколого-биохимических характеристик листовой массы (содержание фотосинтетических пигментов, свободных аминокислот, зольных элементов)
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что для 13 видов рода клен (2 местных и 11 интродуцентов) были изучены их структурно-функциональные особенности в лесостепи Среднего Поволжья, в условиях городских модельных насаждений. Получены сведения относительно морфологических особенностей, выполнено сравнение жаростойкости и особенностей водного режима листьев, определен ряд эколого-биохимических показателей листовой массы в сезонной динамике и для ряда различных вегетационных периодов.
Практическое значение полученных результатов связано с возможностями использования деревьев рода Клен для создания различных типов насаждений, перспективами их использования как источников растительного сырья и компонентов системы озеленения.
Теоретическое значение. Представленные в работе данные о биологических особенностях древесных интродуцентов рода Клен могут быть использованы для развития представлений о механизмах реализации адаптивного потенциала высших растений в условиях, выходящих за пределы их экологического оптимума.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (Новосибирск, 2005); российской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005); всероссийской научной конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2006); всероссийской конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразноообразия растительного мира азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006); всероссийской конференции «Интродукция растений в ботанических садах» (Саратов, 2006); международной научно-практической конференции «Росилини та урбашзащя» (Днепропетровск, 2007); научно-технической конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2007); международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 2008); международной научной конференции «Проблемы современной дендрологии» (Москва, 2009); международной конференции «Интродукция растений: теоретические, методические и прикладные проблемы» (Йошкар-Ола, 2009).
Декларация личного участия автора. Автором в период 2004-2008 гг. лично проводились полевые исследования, включавшие фенологические наблюдения, определение особенностей роста и развития древесных растений рода клен в составе различных насаждениях на территории г. Самара. Лично автором проводился отбор проб растительного материала и дальнейшие лабораторные исследования, а также математическая обработка полученных данных и их интерпретация. Написание текста работы проводилось при согласовании с научным руководителем. Все опубликованные работы написаны лично автором или в соавторстве. Доля личного участия автора в подготовке публикаций — 50-80%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В городских насаждениях лесостепи Среднего Поволжья представители интродуцированных видов рода клен обнаруживают значительные различия жизненного состояния, которые соотносятся с особенностями формирования годичного прироста и в большинстве случаев — со снижением показателя высоты по сравнению с показателями в природных ареалах.
2. Интродуценты рода клен в модельных городских насаждениях имеют выраженные различия по уровню жаростойкости листьев, а также показателям водного режима листьев и стабильности этих показателей в разные годы вегетации.
3. Содержание фотосинтетических пигментов и накопление свободных аминокислот в листьях имеет видовые различия, что проявляется на фоне сезонной динамики и обнаруживает зависимость от года наблюдений.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 185 источников, в том числе 20
Заключение диссертации по теме «Экология», Осипова, Елена Александровна
выводы
1. В городских модельных насаждениях в лесостепи Среднего Поволжья наилучшее жизненное состояние свойственно местным видам — кленам остролитсному и татарскому, а их интродуцентов — кленам полевому, серебристому и моно, худшее отмечалось для клена завитого и явора (3 класс жизненного состояния). На фоне жизненного состояния клены остролистный и татарский (местные), клены гиннала и голый (достаточно устойчивые интродуценты) характеризовались большей стабильностью показателя длины побега годичного прироста, клены ясенелистный, завитой, притуплённый и явор формировали побеги самой разной длины, что отражало нестабильность их роста.
2. При интродукции в условиях лесостепи Среднего Поволжья часть изученных видов кленов сохранила свойственную им в природном ареале форму роста — дерево (клены полевой, ясенелистный, серебристый, завитой, голый, моно), при этом клены полевой, серебристый и моно достигают характерной для них высоты, но не максимальной для данных видов. Клены Семенова, завитой, голый и гиннала, сохраняя свойственную им жизненную форму, представлены экземплярами, отличающимися меньшей высотой по сравнению с максимально возможной в ареале. Клены калинолистный, притуплённый и явор произрастают в форме кустарника.
3. Наибольшая жаростойкость была отмечена у листьев кленов остролистного и татарского (местные виды), а также полевого, моно и голого, наименьшая — у листьев кленов ясенелистного, завитого, калинолистного, притуплённого и явора. Наибольшая оводненность была выявлена у листьев кленов ясенелистного и завитого, а наименьшая — у кленов татарского, остролистного, гиннала и голого, что для кленов ясенелистного и завитого сочеталось с высокой водоудерживающей способностью. У кленов татарского и остролистного (местные) водоудерживающая способность листьев по сравнению с показателем общей оводненности тканей была высокой, в отличие от кленов голого и гиннала (интродуцентов).
4. Самое высокое содержание фотосинтетических пигментов было обнаружено в листьях кленов остролистного и татарского (местные), среди интродуцентов — у кленов полевого и ясенелистного. Листья клена ясенелистного характеризовались крайне высоким содержанием свободных аминокислот по сравнению с листьями всех изученных видов кленов, которым, напротив, не было свойственно значительное накопление данных соединений. Виды-интродуценты по уровню зольности листовой массы входили в диапазон показателей, которые были характерны местным видам рода клен (от 4-6 до 12-14%).
5. На основании рейтинга с учетом комплекса структурно-функциональных показателей, наиболее устойчивыми к условиям лесостепи Среднего Поволжья (на примере г. Самары) являются клены татарский и полевой, близок к ним клен остролистный, в следующую группу по перспективности условно можно включить клены серебристый, моно, голый и гиннала. Наименее устойчивы по комплексу признаков клены притуплённый, явор и завитой.