Эколого-физиологические аспекты формирования адаптивных механизмов млекопитающих к гипотермии в условиях эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Солодовникова, Ольга Григорьевна

  • Солодовникова, Ольга Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 171
Солодовникова, Ольга Григорьевна. Эколого-физиологические аспекты формирования адаптивных механизмов млекопитающих к гипотермии в условиях эксперимента: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солодовникова, Ольга Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы поддержания гомеостаза организма

1.2. Адаптивные формы, связанные с формированием резистентности к неблагоприятным воздействиям среды обитания

1.3. Резистентность живых организмов к дискомфортным условиям при острых и хронических воздействиях

1.4. Типы терморегуляторных адаптаций млекопитающих

1.5. Механизмы регуляции метаболизма при действии на организм экстремальных факторов

1.6. Функциональная роль витамина Е в организме млекопитающих

1.6.1. Природные источники токоферолов

1.6.2. Физико-химические свойства токоферолов

1.6.3. Превращение и транспорт токоферолов в организме млекопитающих

1.6.4. Основные проявления недостаточности витамина Е у млекопитающих

1.6.5. Влияние токоферола на репродуктивную функцию животных

1.6.6. Вклад а-токоферола в развитие иммунной реакции организма

1.6.7. Основные аспекты антиоксидантного действия а-токоферола

1.6.8. Адаптогенные свойства токоферолов

1.6.9. Роль а-токоферола в формировании устойчивости организма млекопитающих к действию низких температур

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований

2.2. Условия содержания белых лабораторных крыс

2.3. Методика забора крови у белых лабораторных крыс

2.4. Подсчет форменных элементов крови подопытных животных

2.4.1. Подсчет количества эритроцитов

2.4.2. Подсчет общего числа лейкоцитов

2.5. Определение цветового показателя эритроцитов

2.6. Определение количества гемоглобина 58 в крови лабораторных животных

2.7. Измерение скорости оседания эритроцитов (СОЭ)

2.8. Определение самопроизвольного гемолиза эритроцитов in vitro

2.9. Определение интенсивности биохемилюминесценции в сыворотке крови лабораторных крыс

2.10. Определение концентрации а-токоферола в сыворотке крови

2.11. Построение калибровочного графика

2.12. Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ НОРМО- И ГИПОТЕРМИИ 66 3.1. Материнское поведение, гнездостроительная активность и взаимодействие с детенышами белых крыс

3.1.1. Устройство гнезд лабораторных грызунов при разном температурном режиме содержания

3.1.2. Забота о потомстве у белых крыс в связи с температурным фактором

3.1.3. Поведенческие реакции детенышей лабораторных крыс в ходе индивидуального развития в условиях нормо- и гипотермии'

3.2. Агрессивное поведение лабораторных крыс при разнорежимном температурном содержании

3.2.1. Склонность животных к каннибализму и инфантициду в условиях нормо- и гипотермии

3.2.2.Степень выраженности назо-назальных и назо-анальных контактов в период формирования групп животных

ГЛАВА 4. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЛЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ НОРМО- И ГИПОТЕРМИИ

4.1. Основные показатели системы крови млекопитающих

4.1.1. Количество гемоглобина в крови экспериментальных животных в условиях нормо- и гипотермии

4.1.2. Количество эритроцитов в крови белых крыс в условиях нормо- и гипотермии

4.1.3; Динамика сезонных изменений цветового показателя эритроцитов

4.1.4. Самопроизвольный гемолиз эритроцитов в условиях нормо- и гипотермии

4.1.5. Скорость оседания эритроцитов в условиях нормо- и гипотермии

4.1.6. Общее количество лейкоцитов в периферической крови лабораторных грызунов в разные сезоны года

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТОКОФЕРОЛСОДЕРЖАЩЕЙ ДИЕТЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ В НОРМЕ И ПРИ ГИПОТЕРМИИ

5.1. Концентрация а-токоферола в сыворотке крови лабораторных крыс при действии термального стресса

5.2. Интенсивность процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови белых крыс при кратковременном холодовом воздействии

5.3. Сезонная репродуктивная активность крыс

5.4. Динамика сезонных изменений массы тела лабораторных животных ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические аспекты формирования адаптивных механизмов млекопитающих к гипотермии в условиях эксперимента»

Известно, что состояние внутренней среды организма (системы крови) является объективным, и достоверным показателем общего состояния, а также основой резистентности и адаптации организма. Адаптация к неблагоприятному температурному режиму представляет собой сложный процесс динамичной последовательной перестройки системной организации функций, направленной на поддержание устойчивого адекватного состояния гомеостатического статуса: организма. У гомойотермных животных поддержание термического баланса при значительных- отклонениях температуры воздуха от оптимума осуществляется ценой высокого напряжения терморегулирующих реакций.

Различия в особенностях терморегуляции у теплокровных находят отражение прежде всего в изменениях функций системы крови, находящейся в тесной связи с экологической специализацией животного (Гольдберг, 1973; Куприянов; 1979). Адаптация? к действию стресс-факторов может сопровождаться значительными изменениями физических, химических, морфологических и других свойств плазмы крови и форменных элементов. Наряду с этим, по мнению ряда авторов (Перепечаева, Колосова, 2004), существует тесная связь между устойчивостью организма к низким температурам, эффективностью адаптивных преобразований при длительном воздействии холода и механизмом, антистрессорных эффектов некоторых компонентов: антиоксидантной системы организма, в частности, а-токоферола. Накопленные к настоящему времени экспериментальные данные о механизмах действия а-токоферола позволяют утверждать, что его вклад в функционирование клетки не ограничивается антиоксидантным действием. Не исключено участие токоферола в регуляции внутриклеточных процессов биосинтеза; различных веществ и поддержании гомеостатического статуса организма в изменяющихся и экстремальных услоаиях внешней среды, в частности, при изменении термального режима. В связи со скудностью эколого-физиологических и эколого-биохимических сведений? относительно откликов организма на гипотермию при обеспечении его витамином Е и при гиповитаминной диете, актуальным является выяснение механизма формирования указанных реакций на гематологическом фоне организма.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование формирования, адаптивных механизмов« (этологических, физиологических,, биохимических) млекопитающих (на примере белых лабораторных крыс) при воздействии низких температур- в: условиях эксперимента. В связи с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Выявление особенностей этологии белых крыс при разнорежимном температурном содержании.

2. Исследование гематологических показателей лабораторных крыс в условиях нормо- и гипотермии.

3. Оценка вклада вводимого в пищевой рацион животных а-токоферола в формирование адаптаций к неблагоприятному температурному режиму.

4. Разработка модели взаимодействия механизмов, обеспечивающих терморегуляцию млекопитающих в условиях холодового стресса.

Научная новизна, -т V

1. Установлено, что сочетанное воздействие иммобилизационного и холодового стрессов корректируют этологические реакции подопытных животных.

2. Получены экспериментальные данные, подтверждающие теорию Хилла о наличии коллективной терморегуляции у грызунов в условиях гипотермии.

3. Установлена сезонная динамика комбинированного влияния низкой температуры и токоферола на гематологические показатели лабораторных животных.

4. Выявлены основные параметры биохемилюминесценции сыворотки крови подопытных животных в условиях модельного эксперимента по созданию острого холодового стресса.

5. Разработана концептуальная модель поддержания температурного гомеостаза организма млекопитающих при воздействии термического фактора:

Теоретическое значение работы. Полученные результаты вносят вклад в развитие Теории адаптации организмов и; учение об общем адаптационном синдроме.

Практическая значимость работы: Результаты исследований применимы в клинической практике при оценке иммунного статуса организма после пребывания в экстремальных условиях.

Параметры мониторинга реакций экспериментальных белых крыс в разнорежимных температурных условиях используются при разведении и содержании лабораторных животных.

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при проведении Большого практикума на кафедре теоретической и медицинской зоологии биолого-почвенного факультета ВГУ.

Апробация работы. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены на 8-й и 9-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука 21го века» (Пущино,

2004, 2005), Международной научной конференции «Актуальные • проблемы экологической физиологии, биохимии: и генетики» (Саранск, 2005), ежегодных научных отчетных конференциях преподавателей; и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2003, 2005).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 публикациях - 4 статьях и 2 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При снижении температуры среды до 0°С изменяются этологические реакции лабораторных грызунов, касающиеся гнездостроения, материнского поведения, взаимодействий между отдельными особями сформированных групп.

2. Введение токоферола в пищевой рацион экспериментальных животных оказывает влияние на выживание особей при кратковременном и пролонгированном холодовом стрессе.

3. Витамин Е способствует повышению общего метаболического уровня организма, что находит свое отражение в показателях массы тела лабораторных животных, их репродуктивной активности, гематологических характеристиках;

4. Полученные данные позволяют разработать модель взаимосвязи процессов, возникающих при сочетанном действии на организм холода витамина Е.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 171 страницах текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы (252 источника), приложения. Иллюстративный материал включает 28 рисунков, 12 таблиц. Приложение содержит 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Солодовникова, Ольга Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Сочетанное действие низкотемпературного и иммобилизационного стресса вызывает нарушения этологических реакций белых лабораторных крыс.

2. С понижением температуры среды активизируется гнездостроительная деятельность самок и проявление коллективной терморегуляции. Это подтверждено применительно к подопытным животным обоих полов всех представленных возрастных групп, что соответствует теории Хилла.

3; а-Токоферол проявляет адаптогенные свойства в организме млекопитающих в условиях острого и пролонгированного холодового стресса, что находит отражение в максимизации фертильности экспериментальных животных в весеннее время года и сохранению и успешному поддержанию их репродуктивной функции зимой, о чем свидетельствует количество приплодов самок Е-витаминной группы (зима -6,66±0,12 приплодов; весна - 10±0,10 приплодов).

4. Повышение концентрации а-токоферола в сыворотке крови исследованных животных (до 9,50±0,2 мг% у молодых самок в зимнее время года) при понижении температуры среды может рассматриваться как мобилизационный резерв биосистемы, позволяющий выдерживать повышенные функциональные нагрузки в условиях термического стресса и обеспечивающий более широкий диапазон жизненных возможностей организма в экстремальных ситуациях. Это указывает на проявление конструктивной избыточности или гиперадаптивности биосистемы.

1375. Повышенное содержание гемоглобина в зимнее время года в крови животных всех исследованных возрастных групп, рацион которых содержит продукты с витамином Е, указывает на стимулирующее влияние токоферола на продукцию и функционирование в организме млекопитающих конъюгированных с гемом белков.

6. В условиях гипотермии токоферол не только способствует формированию адаптивной системы организма, но и влияет на поддержание общего метаболического статуса, что отражается в течение сезона на массе тела грызунов.

7. Установленная в ходе экспериментов резистентность эритроцитов животных экспериментальной группы к спонтанному гемолизу соответствует норме (5%). Высокий уровень а-токоферола в мембранах эритроцитов обеспечивает, очевидно, запас ингибиторов свободных радикалов, необходимых для предотвращения процессов ПОЛ в условиях нормо- и гипотермии.

8. Полученные данные по общему числу лейкоцитов свидетельствуют о возможном повышении иммунобиологической резистентности организма крыс в условиях холодового стресса и указывают на то, что иммунная система особей разного пола обладает различной чувствительностью к изменению экологических факторов среды.

9. Наблюдаемый в условиях дефицита теплообразования лейкоцитоз самок отражает большую по сравнению с самцами восприимчивость их иммунной системы к холоду как стрессовому фактору.

10. Возросшее количество как эритроцитов, так и содержащегося в них гембелка является одной из гомеостатирующих реакций организма подопытных животных на действие холода. Совокупность скоординированных сложных физиологических реакций, включающих изменения уровня обменных процессов в организме, связанные в определенной степени с изменениями витаминного баланса, в условиях низких температур отражаются на статусе гемопоэтической системы.