Механизмы терморегуляции в норме и при гипотермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Арокина, Надежда Константиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор биологических наук Арокина, Надежда Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Энергетический обмен гомойотермного организма.
Основные закономерности теплообмена.
Основная концепция терморегуляции.
Нервные механизмы терморегуляции.
Кожные терморецепторы.
Охлаждение организма, гипотермия.
Роль ионов кальция в клеточном метаболизме.
Глава 2. МЕТОДИКА.
Глава 3. РОЛЬ КОЖНЫХ ХОЛОДОВЫХ ТЕРМОРЕЦЕПТОРОВ В МЕХАНИЗМАХ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ.
3.1. Измерение температуры в поверхностных и глубоких слоях кожи.
3.2. Определение глубины расположения в коже холодовых терморецепторов.
3.2.1. Термостимуляция со стороны поверхностных и глубоких слоев кожи
3.2.2. Анализ ответов терморецепторов на изменение температуры поверхностного термода.
3.3. Связь поверхностных и глубоких кожных холодовых терморецепторов с нейронами гипоталамуса и таламуса.
3.3.1. Нейроны гипоталамуса.
3.3.2. Нейроны таламуса.
Глава 4. ИЗМЕНЕНИЕ ЧАСТОТЫ И ПАТТЕРНА РАЗРЯДА ХОЛОДОВЫХ ТЕРМОРЕЦЕПТОРОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ КОЖИ.
4.1. Медленное охлаждение кожи.
4.2. Быстрое охлаждение кожи с помощью льда.
Глава 5. СТИМУЛЯЦИЯ ИМПУЛЬСНОЙ АКТИВНОСТИ ХОЛОДОВЫХ ТЕРМОРЕЦЕПТОРОВ И МЕХАНОХОЛОДОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ КРОЛИКОВ С ПОМОЩЬЮ ЭДТА ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ КОЖИ.
5.1. Изменение частоты разряда рецепторов.
5.2. Снижение нижнего температурного порога прекращения импульсной активности холодовых терморецепторов и механохолодовых рецепторов.
5.3. Изменение паттерна разряда рецепторов.
Глава 6. СТИМУЛЯЦИЯ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПРИ ИММЕРСИОННОЙ ГИПОТЕРМИИ.
6.1. Стимуляция холодовой дрожи у крыс с помощью локального нагревания гипоталамуса.
6.2. Стимуляция холодовой дрожи с помощью ЭДТА без отогревания тела
6.3. Стимуляция легочного дыхания у крыс с помощью ЭДТА.
Глава 7. СТИМУЛИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ЭДТА НА ТЕРМОРЕГУЛЯТОРНУЮ И ДЫХАТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИИ ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ ВОЗДУШНОМ ОХЛАЖДЕНИИ ОРГАНИЗМА.
7.1. Эксперименты на крысах с жесткой фиксацией тела
7.2. Особенности развития гипотермии у крыс при различной степени ограничения двигательной активности.
7.3. Стимуляция терморегуляторной и дыхательной функций с помощью ЭДТА и ЭГТА при глубокой гипотермии у крыс с ограниченной двигательной активностью.
7.3.1. Введение ЭДТА.
7.3.2. Введение ЭГТА.
7.3.3. Контрольные опыты.
Глава 8. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ Са2+ В ПЛАЗМЕ КРОВИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВНУТРИВЕННОМ ВВЕДЕНИИ ЭДТА.
8.1. Концентрация общего кальция в плазме крови кроликов до и после внутривенного введения ЭДТА.
948.2. Измерение концентрации Са в плазме крови кроликов и крыс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы терморегуляции в норме и при гипотермии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Температура играет важнейшую роль во взаимоотношении организма с окружающей средой. Освоение человеком регионов с холодным или жарким климатом с целью добычи и использования различных природных богатств, осуществления производственной и исследовательской деятельности выдвигает новые проблемы обеспечения нормальных условий жизнедеятельности для населения этих районов. Проектирование систем отопления и охлаждения воздуха в жилых и служебных помещениях, костюмов, защищающих человека от внешних температурных воздействий, требуют знания физических законов и физиологии теплообмена. Важность решения этой проблемы возрастает в связи с активным освоением космического пространства. Обнаружено, что в космическом полете снижается эффективность механизмов терморегуляции (Лакота, Ларина, 2002).
У гомойотермных организмов температура центральных областей тела («ядра») поддерживается на постоянном уровне с высокой точностью. Большее время человек и животные находятся в условиях термонейтральной зоны (для человека - зона температурного комфорта). В этих условиях коррекция теплового состояния организма осуществляется за счет изменения кожного кровотока. Происходит напряженная работа «физиологического термостата», возникающие при этом колебания температуры головного мозга не превышают нескольких сотых градуса. В норме главной задачей терморегуляции является обеспечение постоянства температуры «ядра» тела в термонейтральных условиях; при изменении температуры тела на 1-1.5°С у человека резко снижается умственная и физическая работоспособность.
Предлагаемые схемы работы температурного регулятора (Bligh, 1985; Bruck, Zeisberger, 1987; Werner, 1988; Hammel, 1990), включают в себя элементы интеграции сигналов от различных термосенсоров тела, реципрокное взаимодействие между афферентными путями от холодовых и тепловых терморецепторов. Однако вопрос о том, что же является предметом терморегуляции, и каков механизм своевременного включения терморегуляторных реакций, остается дискуссионным. Концепция регуляции температуры тела у человека и гомойотермных животных по температуре гипоталамуса (Benzinger, 1969) не может объяснить высокой точности терморегуляции. Температурная чувствительность гипоталамуса величина непостоянная и зависит от температуры кожи (Kruk, Davydov, 1977; Bligh, 1985; Simon et al., 1986). Кроме того, показано, что терморегуляторные реакции организма могут включаться в отсутствии сдвигов температуры гипоталамуса (Иванов, Слепчук, 1985; Слепчук, 1987). Согласно современной гипотезе, предметом терморегуляции является изменение средней температуры тела или теплосодержания (Snellen, 1972; Houdas et al., 1978; Adolph, 1979; Webb, 1997). Точное определение средней температуры тела невозможно из-за сложной конфигурации тела, различий в теплопродукции и теплопроводности органов и тканей. Давно высказывались предположения (Bazett, 1951; Бартон, Эдхолм, 1957; Nielsen, 1969; Иванов, 1990), что гомойотермные организмы способны регистрировать кожные температурные градиенты, величину и направление тепловых потоков через кожные покровы тела, что позволяет оценивать колебания теплосодержания тела или его средней температуры. Существование такого механизма до сих пор не доказано.
В центре терморегуляции в гипоталамусе обнаружены нейроны, обладающие собственной термочувствительностью, а также нейроны, суммирующие информацию от кожных терморецепторов и центральных термосенсоров (Wit, Wang, 1968; Martin, Manning, 1971; Дымникова и др., 1973; Hensel, 1981; Дымникова, Халилов, 1984; Bruck, Zeisberger, 1987; Li, Thornhill, 1998). Принцип интеграции информации о температуре кожи различных областей тела и температуре различных отделов головного мозга - важнейший принцип работы системы терморегуляции. Можно предположить, что в гипоталамусе происходит интеграция информации о температуре поверхностных и глубоких слоев кожи, определение величины и направления тепловых потоков через кожу, а затем выработка соответствующих эфферентных команд. Согласно данным литературы, холодовые терморецепторы расположены под эпидермисом и могут измерять температуру только поверхностных слоев кожи (Hensel, 1981; Kenshalo, 1984), однако были отмечены факты запаздывания реакции некоторых холодовых терморецепторов на изменение температуры кожи (Jarvilechto, 1973; Маловичко и др., 1974; Константинов и др., 1980). Поэтому представлялось актуальным провести определение глубины локализации в коже холодовых терморецепторов, что имеет принципиальное значение для терморегуляции гомойотермных организмов.
Точность восприятия температуры кожи в большой степени зависит от информации, поступающей в центр терморегуляции от кожных терморецепторов. Установлено, что кривая зависимости частоты импульсации кожных холодовых терморецепторов от температуры кожи имеет «колоколообразную» форму, поэтому одинаковая частота импульсации может наблюдаться при различной температуре кожи. Возникает вопрос, как же в этих случаях происходит распознавание температуры кожи? Полагают, что информация о температуре кожи может быть заключена в структуре импульсного потока (Hensel, 1983; Kenshalo, 1984), но вопрос о кодировании температурной информации еще не решен (Dykes, 1975; Kenshalo, Duclaux, 1977). Поэтому представлялось актуальным исследование изменений частоты и паттерна разряда одиночных кожных холодовых терморецепторов кроликов при различных значениях температуры кожи.
Изучение проблемы действия холода на гомойотермные организмы является одной из актуальных проблем физиологии и медицины. Реанимация жертв глубокой гипотермии является труднейшей задачей (Новиков и др., 1998; Kempainen, Brunette, 2004; Stocks et al., 2004), часто даже в клинических условиях не удается предотвратить гибель человека от замерзания. При понижении окружающей температуры для поддержания температуры тела на постоянном уровне необходимо включение специфических терморегуляторных реакций, способствующих повышению теплопродукции (терморегуляционный мышечный тонус и холодовая дрожь). В норме этого достаточно, чтобы не допустить понижения температуры тела и мозга. Однако мощность этих реакций недостаточна, чтобы обеспечить сохранение теплового баланса организма при длительном пребывании в холоде, в результате развивается гипотермия (Иванов и др., 1992). При глубокой гипотермии терморегуляционный мышечный тонус и холодовая дрожь ослабевают, развивается «холодовой паралич» центра терморегуляции; дальнейшее падение температуры тела приводит к наступлению «холодового паралича» дыхательного центра и организм погибает (Patón, 1991; Wainberg, 1993; Иванов, 1996). До настоящего времени единственным методом выведения организма из состояния глубокой гипотермии является его согревание, которое не всегда эффективно.
Согласно гипотезе Хочачка (Hochachka, 1986), при гипотермии основным фактором, дезорганизующим метаболизм клетки и вызывающим паралич ее функций, является накопление в цитозоле ионизированного кальция. Из-за высокой внеклеточной концентрации Са2+ непрерывно входит внутрь клетки; универсальные пути удаления Са2+ из цитоплазмы клеток требуют затраты энергии
2+ и осуществляются с помощью Са -насосов. Перемещение одного иона кальция против большого концентрационного градиента требует энергии одной молекулы АТФ (Carafoli, 1991), при гипотермии разрушается четвертичная структура фермента АТФазы, синтез АТФ в клетке резко нарушается, клетка испытывает недостаток энергии. При гипоксии и гипотермии происходят сходные патологические нарушения в клетках организма, в конечном итоге приводящие к
Л I росту внутриклеточной концентрации Са и к повреждению клеток (Siesjo, Bengtsson, 1989; Gukovskaya, Zinchenko, 1990; Pulsinelli, 1995; Асланиди и др., 1997; Boutilier, 2001). Учитывая эти данные, мы предположили, что понижение
Л I концентрации Са в плазме крови может оказаться эффективным для стимуляции терморегуляторной и дыхательной функций организма после их «холодового паралича», развивающегося при глубокой гипотермии.
Поскольку проверка этих гипотез не может быть выполнена на человеке, в качестве объекта исследований были выбраны кролики и крысы, так как основные закономерности теплообмена, терморегуляции сходны у разных гомойотермных организмов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования состояла в выяснении механизма измерения кожных температурных градиентов, обеспечивающего точность терморегуляции в норме, и механизма угнетения терморегуляторной функций гомойотермного организма при гипотермии.
Эта цель предусматривала решение следующих задач:
1. Определить глубину расположения в коже холодовых терморецепторов на основе анализа латентного времени и характера их реакции на быстрые изменения температуры поверхностных и глубоких слоев кожи.
2. Исследовать латентное время ответов нейронов гипоталамуса и таламуса на быстрое изменение температуры кожи, сопоставить его с латентным временем ответов кожных холодовых терморецепторов на аналогичный температурный стимул.
3. Провести исследование изменения частоты и паттерна (анализ гистограмм межимпульсных интервалов) импульсной активности кожных холодовых терморецепторов при различной температуре кожи.
4. Определить температурные пороги прекращения импульсной активности кожных холодовых терморецепторов и холодовых механорецепторов при локальном охлаждении кожи. Разработать метод стимуляции рецепторов при температуре «холодового паралича» их активности с помощью внутривенного введения препарата, понижающего концентрацию Са2+ в плазме крови (ЭДТА).
5. Определить температурные пороги наступления «холодового паралича» терморегуляторной и дыхательной функций у крыс при гипотермии. Осуществить стимуляцию холодовой мышечной дрожи с помощью локального нагревания области заднего гипоталамуса.
6. Изучить особенности изменения терморегуляторной и дыхательной функций в процессе развития глубокой гипотермии у крыс с различной степенью ограничения двигательной активности. Оценить эффективность внутривенных инъекций ЭДТА (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) или ЭГТА (этиленгликоль тетраацетат) для стимуляции терморегуляторной и дыхательной функций организма при гипотермии.
7. Исследовать изменения концентрации ионизированного кальция в крови у кроликов и крыс до, и после введения ЭДТА.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У гомойотермных организмов имеется механизм для измерения кожных температурных градиентов. Он заключается в расположении холодовых терморецепторов в различных слоях кожи, в проведении информации о температуре поверхностных и глубоких слоев кожи к разным нейронам гипоталамуса. Это имеет принципиальное значение для терморегуляции и является основой для измерения величины и направления тепловых потоков через кожную поверхность, и контроля над изменениями теплосодержания или средней температуры тела.
2. Функциональная активность кожных холодовых терморецепторов, терморегуляторная и дыхательная функции организма восстанавливаются при температуре их «холодового паралича» после введения в кровяное русло препаратов, связывающих ионы кальция (ЭДТА или ЭГТА). При глубокой гипотермии снижение концентрации Са2+ в плазме крови на 15-27% вызывает максимальную активизацию этих функций организма. При восстановлении исходной концентрации Са2+ вновь происходит угнетение активности терморецепторов, терморегуляторной и дыхательной функций организма.
3. Одним из факторов, вызывающих «холодовой паралич» терморегуляторной и дыхательной функций гомойотермного организма, является нарушение энергозависимых механизмов транспорта ионов кальция из цитоплазмы клеток. Уменьшение концентрации Са2+ в плазме крови способствует снижению температурных порогов наступления «холодового паралича» функций кожных холодовых терморецепторов, терморегуляторной и дыхательной функций организма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые получены доказательства расположения холодовых терморецепторов в коже на различной глубине; связи поверхностных и глубоких кожных терморецепторов с различными нейронами гипоталамуса (медиальная преоптическая область, дорсо- и вентромедиальное ядра) и таламуса (антеро- и медиодорсальное ядра ассоциативной зоны). Это является механизмом регистрации величины и направления тепловых потоков через кожу, позволяющим организму с высокой точностью определять изменение его теплосодержания или средней температуры тела.
Исследовано изменение частоты импульсации и гистограмм распределения межимпульсных интервалов у кожных холодовых терморецепторов кроликов при охлаждении кожи от верхней до нижней температурной границы функциональной активности рецепторов. Выявлены достоверные отличия паттерна разряда при температурах кожи выше и ниже статического максимума разряда при равной частоте импульсации.
Впервые показано, что понижение концентрации Са2+ в плазме крови приводит к возобновлению импульсной активности, росту частоты разряда кожных холодовых терморецепторов и холодовых механорецепторов при температуре их «холодового паралича».
Получены данные об активизации холодовой мышечной дрожи у крыс после локального нагревания области гипоталамуса на фоне общего охлаждения животного. Это свидетельствует о том, что нарушение терморегуляторной функции организма при гипотермии обусловлено охлаждением центра терморегуляции.
Впервые выявлены феномены активизации терморегуляторной и дыхательной функций у крыс при гипотермии (охлаждение в воде или в воздушной среде) без специального отогревания, а только посредством введения в кровяное русло ЭДТА или ЭГТА, препаратов связывающих Са2+ в плазме крови. Проведено сравнение эффектов от введения ЭДТА животным с различной степенью ограничения двигательной активности при непрерывном охлаждении в воздушной среде. Впервые проведены измерения концентрации Са2+ в плазме крови животных до и после внутривенного введения ЭДТА.
Впервые выдвинуто положение, что посредством уменьшения концентрации Са2+ в плазме крови гомойотермного организма можно восстановить функции кожных холодовых терморецепторов, терморегуляторного и дыхательного центров, а также понизить температурные пороги наступления «холодового паралича» этих функций.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Проведенные исследования имеют важное теоретическое значение, поскольку решают фундаментальную проблему терморегуляции, касающуюся выявления нейрофизиологического механизма определения изменений теплосодержания или средней температуры тела. Установлено, что холодовые терморецепторы расположены в коже на разной глубине, информация от поверхностных и глубоких кожных холодовых терморецепторов поступает к разным нейронам таламуса и гипоталамуса. Такая «конструкция» афферентного звена системы терморегуляции позволяет измерять кожные температурные градиенты. Очевидно, в гипоталамусе происходит обработка этой информации, в результате чего организм осуществляет контроль над изменениями теплосодержания или средней температуры тела. Существенно дополнены сведения о механизмах кодирования температурной информации. Все эти механизмы обеспечивают высокую точность и быстроту включения и выключения терморегуляторных реакций при малейших изменениях теплового состояния организма при термонейтральной окружающей температуре и небольших отклонениях от нее. Полученные данные могут быть использованы при создании математических моделей терморегуляции гомойотермного организма, при разработке систем жизнеобеспечения организма в космической и подводной физиологии. I
Данные об активирующем влиянии ЭДТА и ЭГТА на функции кожных холодовых терморецепторов, на терморегуляторную и дыхательную функции при глубокой гипотермии гомойотермного организма имеют большое теоретическое и практическое значение для физиологии терморегуляции. Экспериментально доказано, что в основе развития «холодового паралича» функций кожных холодовых терморецепторов, механохолодовых рецепторов, терморегуляторного и дыхательного нервных центров головного мозга при глубокой гипотермии лежит нарушение процессов, регулирующих гомеостаз ионов кальция в цитоплазме клеток.
Предложенный в настоящем исследовании метод активизации терморегуляторной и дыхательной функций организма с помощью понижения концентрации Са2+ в плазме крови, не требующий нагревания организма, является принципиально новым и может быть рекомендован к использованию при реанимации жертв эксидентальной гипотермии. Работа вносит вклад в теоретические представления о механизмах гибели организма при глубокой гипотермии.
Данные о механизмах регуляции температурного гомеостаза гомойотермного организма в термонейтральной зоне, о механизмах угнетения и стимуляции функций кожных холодовых терморецепторов при локальном охлаждении кожи, терморегуляторной и дыхательной функций организма при гипотермии могут найти практическую реализацию в курсах лекций в медицинских и биологических высших учебных заведениях. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы исследований докладывались на Международных конференциях: 5-я Ежегодная конференция по терморегуляции (ГДР, Байхлинген, 1990, «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 1997), «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999), «Фундаментальная и прикладная термофизиология» (Беларусь, Минск, 2000), «Медико-биологические проблемы термофизиологии» (Беларусь, Минск, 2002); на конференциях: «Важнейшие теоретические и практические проблемы терморегуляции» (Минск, 1986), «Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды» (Новосибирск, 1990), «Космическая биология и авиакосмическая медицина» (Москва, 2002); на Всесоюзных съездах физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, 1998, Казань, 2001); на Всероссийских симпозиумах: «Механизмы терморегуляции и биоэнергетики: взаимодействие функциональных систем» (Иваново, 2002), «Механизмы боевого стресса» (Москва, 2004); на Конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва. 2002); на Российских конференциях: «Физиологические механизмы природных адаптаций» (Санкт-Петербург, 1995, 1998), «Физиология рецепторов» (Н.Новгород, 1999), «Организм и окружающая среда, жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000), «Организм и окружающая среда: адаптация к экстремальным условиям» (Москва, 2003), «Механизмы регуляции висцеральных систем (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные проблемы терморегуляции и тепломассопереноса кровью» (Санкт-Петербург, 1996), на 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2002); на конференции, организованной Институтом физиологии им. И.П.Павлова, «Механизмы угнетения и восстановления физиологических функций при глубоком охлаждении организма» (Санкт-Петербург, 2000).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов собственных экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка цитированной литературы, содержащего 565 источников (325 из них иностранные). Объем диссертации составляет 311 страниц печатного текста, включая 83 рисунка, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Арокина, Надежда Константиновна
Выводы
1. С помощью быстрого изменения температуры либо поверхностных, либо глубоких слоев кожи, и регистрации ответов одиночных холодовых терморецепторов (плп1таогЬкаН5) установлено, что холодовые терморецепторы расположены в коже на различной глубине. Выявлено, что чем глубже в коже расположен рецептор, тем больше латентное время и меньше интенсивность реакции на быстрое изменение температуры поверхностного термода.
2. Сопоставление латентного времени ответов нейронов гипоталамуса (медиальная преоптическая область, дорсо- и вентромедиальные ядра) и таламуса (антеро- и медиодорсальные ядра ассоциативной зоны) на быстрое изменение температуры кожи, с латентным временем ответов поверхностных и глубоких кожных терморецепторов на аналогичный температурный стимул позволило обнаружить, что информация от поверхностных и глубоких кожных холодовых терморецепторов поступает к разным нейронам таламуса и гипоталамуса. Можно полагать, что сравнение этой информации происходит в гипоталамусе на нейронах более высокого порядка, что обеспечивает оценку колебаний теплосодержания тела (или его средней температуры).
3. При температурах кожи выше и ниже статического максимума активности кожных холодовых терморецепторов, когда частота импульсации одинакова, гистограммы распределения межимпульсных интервалов в разряде рецепторов достоверно отличаются. Это доказывает, что кроме частотного кодирования температурной информации имеет место кодирование по паттерну разряда кожных холодовых терморецепторов, что повышает надежность работы температурного анализатора гомойотермного организма.
4. Понижение концентрации Са2+ в плазме крови (внутривенное введение кролику 0.130 ммоль ЭДТА) способствует восстановлению импульсной активности холодовых терморецепторов и механохолодовых рецепторов при температуре их «холодового паралича»: наблюдается рост частоты разряда от 0 до 15-40 имп/с, снижение порога прекращения импульсной активности от 2.8+0.4° до 1.3±0.2°С (Р„<0.01).
5. При глубокой гипотермии локальное нагревание области заднего гипоталамуса крыс от 20-21°С до 23-29°С приводит к восстановлению функций центра терморегуляции: наблюдается усиление терморегуляционного мышечного тонуса, холодовой дрожи; при одновременном нагревании заднего гипоталамуса и кожи спины происходит суммация эффектов.
6. Стимуляцию холодовой дрожи и легочного дыхания у крыс при температуре «холодового паралича» этих функций можно вызвать без согревания организма, а посредством снижения концентрации Са2+ в плазме крови с помощью внутривенных инъекций ЭДТА (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, 0.016 ммоль) или ЭГТА (этиленгликоль тетраацетат, 0.013 ммоль). При этом наблюдается рост интенсивности электрической активности мышц, частоты вспышек дрожи, частоты и амплитуды легочного дыхания. Снижаются температурные пороги прекращения холодовой мышечной дрожи и легочного дыхания (на 2-3 °С).
7. С помощью ионоселективных электродов установлено, что после внутривенного введения ЭДТА максимальное усиление импульсной активности кожных холодовых терморецепторов, механохолодовых рецепторов, холодовой дрожи, частоты и амплитуды дыхания наблюдается при понижении концентрации ионов Са в плазме крови на 15-27%. Восстановление концентрации Са до исходного уровня вновь приводит к угнетению этих функций организма.
8. Одним из факторов, приводящих к развитию «холодового паралича» функций кожных холодовых терморецепторов, механохолодовых рецепторов, терморегуляторного и дыхательного центров головного мозга, является нарушение энергозависимого процесса выведения избытка Са2+ из цитоплазмы клеток организма.
Заключение
Большую часть времени как человек, так и гомойотермные животные находятся в условиях термонейтральной температуры. Средствами защиты организма от изменений температуры окружающей среды являются шерстный или перьевой покров тела у животных и птиц, одежда у человека, специальные убежища: гнезда, норы, дома (Пастухов и др., 2003). В норме поддержание температурного гомеостаза осуществляется при термонейтральной температуре среды или при небольших отклонениях от нее. Главная задача работы «физиологического термостата» - стабилизировать температуру мозга и центральных областей тела; допустимы колебания температуры головного мозга, не превышающие нескольких сотых градуса. Более значительные изменения периферической и (или) центральной температуры тела вызывают температурный дискомфорт (Иванов, 1990). Максимальный комфорт связан с минимальными терморегуляторными реакциями организма (Bligh, 1998). При этом происходит тонкая регуляция периферического кровотока, что обеспечивает своевременное выведение тепла из организма во внешнюю среду.
Очевидно, что точная терморегуляция не может осуществляться только по температуре гипоталамуса, поскольку температурная чувствительность гипоталамуса может изменяться под влиянием сигнализации от кожных терморецепторов (Kruk, Davydov, 1977; Bligh, 1985; Simon et al., 1986). Скорее всего, предметом терморегуляции является изменение средней температуры тела или его теплосодержания; при постоянной массе и средней теплоемкости тела средняя температура тела определяет величину сдвигов в теплосодержании. Для точного измерения средней температуры гомойотермного организма необходимо наличие термосенсоров в каждом минимальном объеме тела. Экспериментально доказано, что термосенсоры имеются в «оболочке» тела (кожа, поверхностные вены, верхние дыхательные пути), а также в его «ядре» (гипоталамус, таламус, средний мозг, спинной мозг, кора). Температура крови не может быть показателем средней температуры тела, поскольку скорость кровотока в разных частях тела различна (высокий кровоток наблюдается в мозгу и печени, а в коже, подкожной клетчатке кровообращение слабее). Так может определяться только температура центральных областей организма, а не «оболочки» тела с ее изменчивой температурой.
В работах Вебба (Webb, 1995, 1997) приводятся примеры экспериментов с использованием методов калориметрии, которые поддерживают гипотезу, что предметом терморегуляции является изменение теплосодержания тела. Установлено: если перед согреванием человек был охлажден, то реакция потоотделения включится с запаздыванием; а если перед охлаждением человек был разогрет, то холодовая дрожь начнется позднее. Было показано (Румянцев и др., 1973; Слепчук, Румянцев, 1976, 1978), что, тепло, введенное в брюшную полость кролика, распределялось в теле неравномерно: повышение температуры гипоталамуса происходило в 77% случаев, повышение температуры в прямой кишке - в 58%; сосудистая реакция на ушной раковине кролика наступала на определенное количество введенного тепла.
Вебб (Webb, 1997) полагает, что терморегуляторные реакции включаются только при определенных сдвигах теплосодержания организма и должен существовать контроллер тепловых потерь (измеритель температурных градиентов в коже), как механизм отрицательной обратной связи для повышения точности терморегуляции. Еще Базетт (Bazett, 1951) высказал предположение, что кожные терморецепторы могли бы регистрировать кожные тепловые потоки. Эту точку зрения поддерживали другие исследователи (Бартон, Эдхолм, 1957; Nielsen, 1969). Математические расчеты (Houdas et al., 1978) показали, что определение величины и направления тепловых потоков через кожную поверхность тела имеет важное значение для процесса терморегуляции.
Уровень теплопродукции гомойотермного организма изменяется даже в состоянии покоя в термонейтральной зоне, а изменения позы, двигательная активность приводят к повышению теплопродукции в 1.5-2 раза (Иванов, 1990). Соответственно меняется теплоотдача, и излишки тепла выводятся из организма. В результате процессов терморегуляции происходят изменения радиального распределения температуры тела, изменения кожного температурного градиента. При изменении окружающей температуры эти температурные градиенты могут возрастать и изменять свое направление. На теплофизической модели тела кролика были исследованы изменения температурных градиентов «кожи» при внутренних и внешних температурных возмущениях (Румянцев, 2002). Показано, что от центра модели до ее поверхности наблюдается практически неизменный уровень температуры, а в оболочке модели температурный градиент значительно возрастает. Сделан вывод, что величина градиента в поверхностном слое тела может служить для определения изменения теплосодержания тела.
Расчеты и измерения показывают, что кожа представляет значительное температурное сопротивление (Bazett et al., 1930; Dagan et al., 1986). Наши измерения температурных градиентов у кроликов и крыс показали, что они составляли в термонейтральной зоне 0.8-0.9°С, а при охлаждении или согревании кожи с помощью термода градиенты возрастали до 6-10°С и могли изменять свое направление. В работе Слепчук и Румянцева (1981) у кроликов были измерены градиенты в различных участках кожной поверхности (нос, спина, живот). Показано, что, когда при окружающей температуре 15-16°С градиент эпидермис-подкожная клетчатка был около 1.2°С, теплоотдача составляла 162.5±4.3 кал/мин. При 29-30°С градиент уменьшался до 0.36°С, соответственно меньше была теплоотдача- 69.8±1.7 кал/мин. Установлено (Иванов, Слепчук, 1985), что температурный градиент в коже предплечья человека после мышечной работы повышался от 0.74±0.04° до 1.12±0.13°С, соответственно повышался тепловой поток через кожу.
Для измерения величины и направления тепловых потоков через кожные покровы организм должен располагать специальным нервным аппаратом. Поскольку отдельный терморецептор не может регистрировать температурный градиент в коже (Hensel, Witt, 1959), можно предположить, что такая регистрация может быть обеспечена за счет расположения терморецепторов в коже на разной глубине. Полагают, что морфологически терморецепторы - это свободные нервные окончания, которые, как известно, представлены и в глубоких слоях кожи (Weddell, Miller, 1962). Определение глубины расположения в коже холодовых терморецепторов имеет принципиальное значение для физиологии терморегуляции, поскольку, если они расположены в коже на разной глубине, то возможно измерение разницы между температурой поверхностных и глубоких слоев кожи, а это может являться основой для регистрации колебаний теплосодержания организма. Поэтому одной из задач нашей работы было определение глубины локализации в коже холодовых терморецепторов. Объектом исследования была выбрана лицевая область кролика, где сосредоточено большое количество холодовых терморецепторов и которая играет важную роль в рефлекторной инициации терморегуляторных рефлексов.
В своем исследовании для быстрого изменения температуры либо поверхностных, либо глубоких слоев кожи мы использовали два термода: поверхностный и подкожный. Мы учитывали известные закономерности работы кожных терморецепторов: 1) чем больше скорость температурного раздражения, тем скорее наступает реакция рецептора (КепвЬаЬ, Оис1аих, 1977), тем быстрее достигается максимальная частота ответа (1аглч1еЫ;о, 1973); 2) наличие динамического компонента реакции на быстрое изменение температуры кожи (МоНпап, КепзЬаЬ, 1977). Проведенные эксперименты позволили обнаружить существование не только поверхностных холодовых терморецепторов, но и терморецепторов, расположенных в глубоких слоях кожи. У глубоких кожных холодовых терморецепторов наблюдалось запаздывание ответа на быстрое охлаждение или согревание поверхностного термода, что по времени соответствовало запаздыванию изменений глубокой температуры кожи. При изменении температуры глубокого термода латентное время ответа этих рецепторов было минимальным, проявлялся динамический компонент реакции.
Проведение подробного анализа различных характеристик реакции 50 холодовых терморецепторов на быстрое охлаждение или согревание только поверхностного термода позволило разделить их на группы. Латентное время реакции, ее интенсивность зависели от глубины локализации терморецептора в коже. Чем меньше было латентное время реакции, и чем больше был динамический компонент ответа, тем ближе к поверхности кожи был расположен холодовой терморецептор. Расположенные в глубоких слоях кожи холодовые терморецепторы реагировали с запаздыванием и без динамического компонента, изменение частоты импульсации происходило в соответствии с изменениями температуры глубоких слоев кожи.
Таким образом, с помощью электрофизиологических и термометрических методов было доказано, что холодовые терморецепторы расположены в различных слоях кожи. Возникает вопрос, где же собственно происходит измерение кожных температурных градиентов? Логично предположить, что измерение величины и направления кожных температурных градиентов может происходить в центре терморегуляции в гипоталамусе. Известно, что в гипоталамусе имеются нейроны, к которым поступает информация от кожных терморецепторов различных областей тела (Wit, Wang, 1968; Дымникова, 1979; Халилов, Дымникова, 1981; Bruck, Hinkel, 1982). Паттерн разряда нейронов переднего и заднего гипоталамуса подробно исследован в работах Дымниковой Л.П. с сотрудниками (Чернова, Дымникова, 1988; Дымникова, Чернова, 1990). У этих нейронов встречаются различные типы импульсного разряда: нерегулярные одиночные импульсы, пачечные, пачечно-одиночные, групповые.
В наших исследованиях была поставлена задача: определить латентное время ответов нейронов гипоталамуса (медиально-преоптическая область и вентро- и дорсомедиальные ядра заднего гипоталамуса) на быстрое изменение температуры кожи назолабиальной области кролика. Как было установлено, одни нейроны реагировали с малым латентным временем (2-5 с) и с динамическим компонентом, тогда как у других нейронов наблюдалось запаздывание ответа на 30-85 с, а динамический компонент реакции отсутствовал. Нейроны гипоталамуса с наиболее коротким латентным периодом реакции возбуждались сразу после начала изменения температуры поверхностных слоев кожи, когда температура в глубоких слоях кожи еще не начала изменяться. В отличие от этого, нейроны с большим латентным периодом реакции начинали реагировать только при изменении температуры глубоких слоев кожи. В литературе имеются данные о запаздывании ответов на изменение температуры кожи у нейронов коры мозга, таламуса и гипоталамуса, которое достигало 1 минуты (Nakayama et al., 1979; Schingnitz, Werner, 1980).
Было проведено сравнение полученных данных с ответами кожных холодовых терморецепторов на аналогичный температурный стимул. Оказалось, что диапазон латентных периодов реакций кожных холодовых терморецепторов на термостимуляцию кожи полностью соответствовал величине латентных периодов реакции нейронов гипоталамуса.
Полученные нами результаты позволяют сделать вывод, что поток информации о температуре поверхностных и глубоких слоев кожи идет раздельно, сигналы от поверхностных и глубоких кожных терморецепторов поступают к разным нейронам переднего и заднего гипоталамуса. А уже на нейронах гипоталамуса более высокого уровня происходит суммация этой информации и дальнейшая обработка. Доказано существование интегрирующих нейронов, получающих информацию о температуре практически всей поверхности кожи кролика (Дымникова, Халилов, 1984). Характер ветвлений дендритов различных нейронов гипоталамуса является основой для сложной обработки сенсорной информации (Леонтович, 1973).
Как было показано в наших исследованиях, ответы отдельных нейронов гипоталамуса на быстрые изменения температуры кожи повторяли ответы кожных терморецепторов и имели фазный компонент ответа. Нейроны, которые реагировали на изменение температуры кожи сходно с кожными терморецепторами, были обнаружены в спинном мозге (Hellon, Misra, 1973с; Burton, 1975), в ядре тройничного нерва в продолговатом мозге (Dostrovsky, Hellon, 1978), в ядрах таламуса (Poulos, Benjamin, 1968; Белявский, Абрамова, 1978; Schingnitz, Werner, 1980). Таким образом, информация от терморецепторов кожи может доходить до центра терморегуляции в неизменном виде.
Другой исследованной нами областью были ассоциативные ядра таламуса, куда поступает информация от всех афферентных систем организма. В работе Белявского и Абрамовой (1978) в ассоциативных ядрах таламуса кролика найдены нейроны, которые реагировали на изменение температуры кожи живота и отвечали по типу ответа кожных терморецепторов. Такие нейроны были найдены и в вентро-базальном комплексе таламуса (Schingnitz, Werner, 1980). В наших экспериментах установлено, что одни нейроны таламуса реагируют на изменение температуры кожи с небольшим латентным временем около 2-5 с, тогда как у других запаздывание ответа было около 30-50 с. Это позволяет говорить о том, что информация от поверхностных и от глубоких кожных терморецепторов поступает к разным нейронам этой области головного мозга.
Ранее нами были получены интересные данные на не наркотизированных кроликах (Иванов и др., 1976; Константинов и др., 1979). Производилось медленное изменение окружающей температуры: от 5° до 40°С. У животных регистрировали импульсную активность кожных холодовых терморецепторов, электрическую активность мышц, а по температуре кожи ушной раковины определяли включение и выключение сосудистой реакции. Было установлено, что импульсная активность рецепторов, реагировавших на охлаждение или согревание кожи без запаздывания, коррелировала с изменениями интенсивности терморегуляционного мышечного тонуса и холодовой дрожи. А «включение и выключение» сосудистой реакции на ушной раковине кролика всегда запаздывало относительно начала изменения окружающей температуры, причем по времени оно соответствовало запаздыванию реакции некоторых холодовых терморецепторов. Это подтверждает связь поверхностных и глубоких кожных холодовых терморецепторов с разными нейронами гипоталамуса.
Известно, что пороги включения терморегуляторных реакций зависят и от температуры гипоталамуса, и от температуры кожи (Jacobson, Squires, 1970; Bruck, Zeisberger, 1987). Нейроны гипоталамуса могут суммировать информацию о температуре кожи различных частей тела, разных отделов головного мозга (Дымникова, Халилов, 1984). Принцип суммации афферентных сигналов в гипоталамусе является важнейшим принципом терморегуляции. Как мы полагаем, в центре терморегуляции в гипоталамусе имеется «аппарат сравнения» импульсации от поверхностных и глубоких кожных терморецепторов. Очевидно, что регуляция температурного гомеостаза организма осуществляется сложными ансамблями нейронов, которые могут измерять такие параметры, как величина и направление тепловых потоков через кожу, и выдавать соответствующие эфферентные команды (рис.83).
По интенсивности теплового потока организм может определять изменение теплосодержания или средней температуры тела, как это имеет место в градиентном калориметре. Известно, что средняя температура тела, помещенного внутрь градиентного калориметра (или специального градиентного костюма для человека), определяется по тепловому потоку через оболочку калориметра, тепловой поток пропорционален температурам на границе градиентного слоя (Webb et al., 1978; Чередниченко, 1984; Румянцев, 2002).
ГИПОТАЛАМУС
Рис. 83. Схема регистрации кожного температурного градиента.
ХТР пов - поверхностные кожные холодовые терморецепторы, ХТР глуб - глубокие кожные холодовые терморецепторы.
Информация от поверхностных и глубоких кожных холодовых терморецепторов сначала поступает к разным нейронам гипоталамуса, а затем на интегрирующие нейроны.
Механизмы отрицательной обратной связи используются при регуляции различных функций живого организма (Вартанян, 1999). Вероятно, у гомойотермных организмов роль отрицательной обратной связи выполняет механизм контроля над изменениями тепловых потоков через кожу. Математические расчеты и эксперименты на физической модели тела кролика показали, что это действительно позволяет уменьшить ошибку регулирования, свести к минимуму колебания температуры мозга при изменении теплового состояния гомойотермного организма (Ермакова, 1980; Румянцев, 2002). Отражением работы «физиологического термостата» являются колебания температуры мозга, происходящие в термонейтральной зоне в покое, которые коррелируют с колебаниями кожного кровотока и с колебаниями частоты импульсации нейронов гипоталамуса (Дымникова и др., 1968; Дымникова, Чернова, 1990).
Еще Хензель отметил (Hensel, 1973), что, принимая во внимание только среднюю частоту импульсации холодовых терморецепторов, нет возможности распознавать температуры ниже и выше статического максимума. Одной из задач нашего исследования было изучение закономерностей изменения частоты и паттерна импульсации кожных холодовых терморецепторов при медленном понижении температуры от верхних до нижних границ температурного диапазона их работы. Было выявлено, что при этом тип распределения гистограмм межимпульсных интервалов (МИИ) достоверно изменялся 5-6 раз. Причем каждая новая форма гистограммы МИИ соответствовала определенному диапазону температуры кожи. Показано, что при одинаковой частоте разряда на правой и левой ветвях кривой «частота разряда - температура кожи» гистограммы МИИ достоверно отличались.
Полученные в наших опытах данные о том, что при определенных значениях температуры кожи у некоторых холодовых терморецепторов наблюдается группирование импульсов в пачки, в основном совпадают с данными, имеющимися в литературе (Dykes, 1975; Hensel, 1981). По литературным данным при постоянной температуре кожи у холодовых терморецепторов число импульсов в пачках практически не изменялось, но когда температура понижалась и стабилизировалась на новом уровне, число импульсов в пачке возрастало (Iggo, 1969; Kenshalo, Duclaux, 1977). В отличие от этого, в нашем исследовании показано, что когда рецептор работал с образованием пачек импульсов, на осциллограмме обнаруживались пачки, содержащие различное количество импульсов. Тем не менее, по мере постепенного охлаждения кожи можно было проследить тенденцию к увеличению количества импульсов в пачках. В литературе имеются данные (Dykes, 1975; Bade et al., 1978,
1979), что у холодовых терморецепторов объединение импульсов в пачки наблюдается при температурах кожи, вплоть до 15°С, а в нашей работе пачки присутствовали в разряде терморецепторов практически до 5-10°С. Как полагают, образование пачек обусловлено осцилляциями рецепторного потенциала, связанными с изменениями ионных кальциевых токов; частота и амплитуда этих осцилляций зависит от температуры (Braun et al., 1980). Пачка импульсов возникает на гребне волны медленной деполяризации клеточной мембраны, в конце пачки возникает следовая гиперполяризация; периоды молчания связаны с работой Na-насоса (Ходоров, 1975).
В другой серии экспериментов мы изучали ответы холодовых терморецепторов на охлаждение кожи с помощью льда, понижение температуры кожи происходило очень быстро. Зависимость частоты импульсации от температуры кожи имела также «колоколообразную» форму. При охлаждении частота разряда рецепторов быстро возрастала до некоторого максимума и затем, а когда температура кожи достигала нижних границ активности этих рецепторов, импульсация прекращалась. При согревании кожи, наоборот, от нижних температурных границ происходил быстрый рост температуры кожи и переход через зону максимальной импульсной активности рецептора до верхних температурных пределов его активности, когда биоэлектрическая активность прекращалась. Характер изменения частоты разряда рецепторов имел такую же «колоколообразную» форму, было зарегистрировано изменение паттерна разряда, появление пачек импульсов при температурах ниже статического максимума рецептора. Наши данные свидетельствуют в пользу того, что паттерн разряда холодовых терморецепторов способен нести важную информацию о температуре кожи.
В разных сериях наших экспериментов были отмечены индивидуальные отличия в ответах разных холодовых терморецепторов. Вероятно, одним из принципов работы системы терморегуляции, обеспечивающим ее надежность и точность, является принцип функционального разнообразия «температурных датчиков». Возможность кодирования информации с использованием большого числа датчиков с индивидуальными особенностями реакции на определенный стимул, отмечается рядом авторов (Hensel, 1970; Вартанян, 1999).
При внешнем охлаждении или согревании организма, при физической работе уже недостаточно тонкой регуляции периферического кровотока, для сохранения теплового баланса организма включается мощная терморегуляция. При охлаждении происходит активизация терморегуляционного тонуса, холодовой мышечной дрожи, при согревании включается реакция потоотделения (одышка у животных). А когда мощности защитных реакций организма уже не достаточно для поддержания нормальной температуры тела, развиваются патологические состояния, такие как гипотермия или гипертермия.
Что определяет температурные границы наступления холодового угнетения функций терморегуляции, каковы механизмы развития «холодового паралича» кожных термосенсоров, нейронов центра терморегуляции? Решение этой проблемы мы начали с определения нижних температурных пределов работы кожных холодовых терморецепторов, а также механохолодовых рецепторов. В среднем минимальная температура поверхностных слоев кожи, когда активность рецепторов прекращалась, составляла 2.7±1.7°С, а температура в глубоких слоях кожи была при этом 10.3±1.0°С. Полученные в наших экспериментах значения ниже, чем было показано другими авторами для холодовых терморецепторов и механохолодовых рецепторов. Известно, что проведение по миелинизированным волокнам кошки блокируется в среднем при 7.2°, а по немиелинизированным волокнам - при 2.7°С (Paintal, 1965 a,b; Franz, Iggo, 1968). По данным литературы при температуре кожи 5-10°С у кожных холодовых терморецепторов наблюдаются редкие импульсы, за пределами этих температурных границ активность терморецепторов прекращается (Duclaux, 1977, Hensel, 1983). Это объясняется тем, что мы измеряли температуру поверхностных слоев кожи, вводя термопару под эпидермис, тогда как в работах других авторов (Hensel, Wurster, 1970; Dykes, 1975) термопара находилась в пространстве между термодом и кожей. Очевидно, что проведенные нами измерения позволили более точно определить нижние температурные пределы импульсации кожных холодовых терморецепторов.
У кошек (нижнеглазничный нерв) были обнаружены холодовые терморецепторы, активные при охлаждении кожи от +25° до -5°С, максимум активности проявлялся у них при 15-5°С (Duclaux et al., 1980). В наших экспериментах был выделен холодовой терморецептор, у которого даже при температуре поверхностных слоев кожи 8°С сохранялся высокий уровень импульсной активности. Таким образом, в коже имеются термочувствительные структуры, которые передают в центры терморегуляции информацию о низких температурах кожи.
Ионы кальция играют важную роль в механизмах температурной чувствительности терморецепторов (Hensel, Schafer, 1974; Schafer, 1987), физиологические колебания концентрации ионов кальция даже на 0.1 ммоль/л могут влиять на чувствительность кожных терморецепторов (Козырева, 1983). Формирование «пачковой» активности кожных холодовых теоморецепторов обусловлено «мерцанием» кальциевых каналов (Костюк, 1984). При температурном воздействии возбуждение терморецепторов и термочувствительных нейронов гипоталамуса обусловлено активизацией особых неселективных ионных каналов, через которые регистрируются входящие кальциевые токи (Okazawa et al., 2002).
Согласно гипотезе Хочачка (Hochachka, 1986; Boutilier, 2001), при понижении температуры тела в клетках происходит накопление Са2+, ведущее к нарушению клеточных функций. Поскольку, как полагают, уменьшение внеклеточной концентрации ионов кальция может быть одним из факторов защиты клеток от холодовой гибели (Асланиди и др., 1997), мы выбрали этот способ для стимуляции импульсной активности кожных холодовых терморецепторов при локальном охлаждении кожи до 0-2°С. На фоне развития «холодового паралича» кожных холодовых терморецепторов производили снижение концентрации Са2+ в кровяном русле, с помощью внутривенного введения 0.8% ЭДТА. Нам удалось восстановить физиологические функции кожных холодовых терморецепторов и механохолодовых рецепторов, причем без согревания кожи. Наблюдались рост частоты разряда рецепторов и изменение паттерна разряда.
В работах Шефера и др. (Schafer et al., 1982; Schafer, 1987) активизация импульсной активности холодовых терморецепторов языка кошки была достигнута с помощью внутривенного введения ЭДТА или понижения концентрации ионов кальция в перфузате. Однако эффекты стимуляции были получены при температуре 10-35°С, т.е. в «рабочем» диапазоне для холодовых терморецепторов слизистой языка кошки. Нам же впервые удалось с помощью инъекций ЭДТА снять «холодовой паралич» холодовых терморецепторов и механохолодовых рецепторов кролика.
В работах Шефера с соавторами отмечалось, что внутривенное введение ЭДТА или понижение концентрации ионов кальция в перфузате ( Schafer et al., 1982; Schafer, 1987) приводит к увеличению числа импульсов в пачке; причем если в обычных условиях пачек не наблюдалось, то они появлялись после снижения концентрации кальция. В наших экспериментах также удалось показать, что после внутривенного введения ЭДТА и снятия «холодового паралича» рецепторов вместе с ростом частоты разряда происходило увеличение числа пачек за секунду, числа импульсов в пачках (от 2-3 до 4-6), возрастал процент импульсов образующих пачки. Пачковый межимпульсный интервал (МИИ) в ходе реакции на введение ЭДТА возрастал от 11+4 до 22±6 мс (Pw < 0.01) при первом введении ЭДТА и от 15+5 до 31+7 мс (Pw <0.01) при втором его введении. Следует отметить, что паттерн разряда рецепторов после введения в кровь ЭДТА был сходен с паттерном разряда в момент активации рецепторов при более высоких температурах кожи. Можно предположить, что появление пачек в разряде рецепторов после введения ЭДТА на фоне глубокого охлаждения кожи в определенной степени свидетельствовало о нормализации механизмов, ответственных за функционирование рецептора.
Наши измерения показали понижение содержания Са2+ в плазме крови после введения ЭДТА на 15-27%. Хотя мы не измеряли концентрацию Са2+ во внеклеточной среде, судя по полученным эффектам, вводимая доза ЭДТА вызывала уменьшение концентрации этого иона непосредственно в том месте, где были расположены исследуемые рецепторы. Несомненно, эти изменения требовали определенного времени, видимо, поэтому латентность реакции в разных экспериментах составляла от 0.4 до 1.5 мин, а максимальное повышение разряда происходило на 4-12-й мин от начала инъекции. Примерно на 12-15-й мин реакция
2+ значительно ослабевала. Это соответствовало данным о восстановлении уровня Ca к 10-15 мин от начала введения ЭДТА. Повторное введение ЭДТА снова вызывало рост частоты разряда, числа пачек за секунду и числа импульсов в пачке. Причем, ответ на второе введение ЭДТА проявлялся быстрее, в отдельных случаях наблюдалась суммация ответов. Очевидно после второй инъекции усиливался эффект снижения уровня кальция в тканях, окружающих рецептор.
Мы не выявили различий в реакции холодовых терморецепторов и механохолодовых рецепторов на внутривенное введение ЭДТА. В работе по изучению влияния убаина, блокатора Na-канала, на импульсную активность холодовых терморецепторов и медленноадаптирующихся механорецепторов также не было обнаружено разницы в ответах рецепторов (Pierau et al., 1974). Вероятно, механизмы температурной чувствительности этих рецепторов аналогичны.
Можно сделать заключение, что при холодовой блокаде мембранных механизмов формирования потенциалов действия одним из способов их стимуляции является снижение внеклеточной концентрации ионов кальция. Кроме того, с помощью ЭДТА можно снизить температурный порог функционирования кожных термочувствительных рецепторов. Вероятно, таким способом мы достигали облегчения транспорта избытка Са2+ из цитоплазмы рецепторного окончания во внеклеточную среду, возможно ионы кальция могли переходить в эндоплазматический ретикулум или митохондрии. Можно предположить, что имели значение другие факторы. Так, удаление Са2+ или понижение его концентрации в окружающей жидкости вызывает деполяризацию мембраны и повышение ее проницаемости (Ходоров, 1975; Костюк, 1986).
До сих пор не выяснены механизмы выключения физиологических функций организма при глубокой гипотермии, что наблюдается при температурах намного превышающих температуру замерзания воды. Все мероприятия по восстановлению жизнедеятельности организма связаны с различными методами повышения температуры тела (Patón, 1991; Geisbrecht, Bristow, 1997; Новиков и др., 1998; Kempainen, Brunette, 2004). На основании данных о стимуляции функций кожных холодовых терморецепторов после их «холодового паралича» с помощью понижения концентрации Са2+ в крови была выдвинута гипотеза, что аналогичным способом можно стимулировать терморегуляторную функцию организма при глубокой гипотермии, не прибегая к согреванию.
При глубокой гипотермии значительно снижается температура тела, что приводит к угнетению функциональной активности холодовых терморецепторов, холодовой мышечной дрожи. Организм теряет способность эффективно сопротивляться охлаждению, что приводит к его гибели. У человека центр терморегуляции выключается при снижении температуры тела до 30-31°С, нарушение или прекращение дыхания и кровообращения происходит в диапазоне температур тела 28-24°С (Harnett et al., 1983; Patón, 1991; Wainberg, 1993). У крыс холодовой паралич центра терморегуляции происходит при температуре мозга 19-20°С или несколько ниже (Иванов, 1960; Gordon, 1990; Чуйкин, Федорова, 1995, 1997). Нижней температурной границей жизнеспособности для мозга крыс является температура 17.5-15°С или несколько ниже, когда резко ослабляется или полностью прекращается легочное дыхание (Бартон, Эдхолм, 1957; Gordon, 1990; Слепчук, 1994). А остановка сердца у крыс при иммерсионной гипотермии происходит при температуре тела 10-12°С (Алюхин, 1994; Чуйкин, Федорова, 1997).
Какова роль прямого действия низкой температуры мозга в механизмах развития «холодового паралича» терморегуляторной функции организма? Для ответа на этот вопрос была предпринята серия экспериментов с локальным нагреванием заднего гипоталамуса у крыс, которые охлаждались до состояния глубокой гипотермии в воде (8-10°С). Повышение температуры мозга от 21° до 23-28°С вызывало активизацию холодовой дрожи: повышался интегральный уровень электрической активности мышц, увеличивалась частота вспышек дрожи. Интенсивность вспышек холодовой дрожи возрастала за счет повышения частоты и амплитуды потенциалов от двигательных единиц, что может объясняться рекрутированием разнопороговых двигательных единиц (Мейгал и др., 1993). Очевидно, причиной активизации холодовой дрожи при согревании области заднего гипоталамуса, являющейся центром регуляции теплопродукции организма (Stuart et al., 1961; Hemingway, 1963; Bligh, 1998), являлось то, что снимался «холодовой паралич» нервных клеток и восстанавливались функциональные взаимосвязи между нейронами гипоталамуса.
С помощью дополнительного согревания кожи в области спины (на фоне согревания заднего гипоталамуса) удалось усилить эффект активизации холодовой мышечной дрожи у крыс при иммерсионной гипотермии. Очевидно, что даже в условиях глубокого охлаждения организма центр терморегуляции в гипоталамусе сохраняет свою способность к интеграции информации от периферических и центральных термочувствительных структур. Эти эксперименты показали, что фактически, при глубокой гипотермии торможение терморегуляторной деятельности гипоталамуса обратимо. Угнетение холодовой дрожи при глубокой гипотермии не имеет гипоксической природы, напряжение кислорода резко падает только при охлаждении коры мозга у крыс до 17°С (Вовенко, 1993; Чуйкин, Вовенко, 1993). Ясно, что одной из причин нарушения терморегуляции в этих условиях является прямое действие холода на нервные центры терморегуляции. Полагают, что аналогичная причина вызывает нарушение работы дыхательного центра организма (Клыков, 1957; Слепчук, 1995).
Полагают, что при различных патологических состояниях организма, таких как ишемия, гипоксия, гипогликемия, сердечная недостаточность и др., нарушается энергетический гомеостаз нейронов головного мозга, происходит накопление ионов кальция в цитоплазме до 1(Г6 М и выше (Мерзон, 1986; Siesjo, 1988; Хочачка, Сомеро, 1988; Carafoli, 1987,1991; Siesjo, Bengtsson, 1989). Повышается внутриклеточная концентрация ионов натрия и кальция, развивается генерализованная деполяризация мембраны, происходит образование свободных радикалов, нарушается функциональная деятельность клетки и ее структурная целостность (Schanne et al., 1979; Самойлов, 1985, 1995; Pulsinelli, 1995; Крутецкая, Лебедев, 2001).
Хочачка на основании ряда экспериментальных данных выдвинул гипотезу, что основная причина холодовой смерти организма аналогична причине гибели клеток при гипоксии - это нарушение регуляции гомеостаза ионов кальция в нервных клетках (Hochachka, 1986). Сейчас эта концепция поддерживается другими авторами (Boutilier, 2001). При недостатке энергии в первую очередь нарушается процесс транспорта Са2+ из цитозоля в межклеточную среду, т.к. он самый энергоемкий. Хочачка подчеркивает, что при гипотермии в результате разрушения четвертичной структуры фермента АТФ-азы нарушается синтез в клетке АТФ. У млекопитающих при низких температурах истечение калия превышает его приток в клетку (Kamm et al., 1979; Willis, 1979): температурный коэффициент для утечки калия меньше, чем для его активного накопления, которое является АТФзависимым. Натрий ведет себя противоположно, все это приводит к частичной деполяризации мембраны, в результате открываются потенциалзависимые кальциевые каналы. Снижение температуры приводит к повышению рН внутри клетки (White, Somero, 1982) и активации выхода кальция из саркоплазматического ретикулума. Одной из причин возникновения патологии нейронов является нарушение деятельности внутриклеточных регуляторных систем, повышение концентрации глутамата в межклеточном пространстве (Самойлов, 1999). При гипотермии все эти процессы развиваются намного медленнее, чем при гипоксии, поэтому возрастают шансы для предотвращения этих процессов с помощью реанимационных мероприятий. У толерантных к гипоксии и гипотермии животных (некоторые эктотермы, зимнеспящие эндотермы) имеются специальные механизмы защиты: метаболическая приостановка (уменьшенный или неизменяющийся гликолитический поток) и стабилизация мембран (уменьшение удельного веса ионспецифичных каналов), мембранные функции поддерживаются, несмотря на угнетение метаболизма. Возможно, имеют место различия в фосфолипидном составе мембран, в соотношении функционирующих и нефункционирующих ионных каналов, в их плотности.
Согласно нашей рабочей гипотезе при глубокой гипотермии через стимуляцию кожных холодовых терморецепторов можно стимулировать терморегуляторную функцию организма, а именно, терморегуляторную активность мышц. Был применен метод понижения уровня Са2+ в крови с помощью внутривенных инъекций ЭДТА. Предполагалось, что через стимуляцию холодовых терморецепторов можно будет активизировать холодовую мышечную дрожь, чтобы обеспечить повышение теплопродукции организма. Известно, что в воде гипотермия развивается очень быстро, а при охлаждении на воздухе - в течение нескольких часов (Акимов и др. 1977; Александров, 1983). В наших экспериментах было использовано два способа охлаждения животных до состояния глубокой гипотермии: охлаждение в воде при температуре 8-10°С и в воздухе при -5°С.
При иммерсионной гипотермии 0.4-0.6% ЭДТА вводили после извлечения крыс из воды. В процессе введения препарата крысы находились при комнатной температуре 19-20°С. Введение ЭДТА (0.130 ммоль) крысам при температуре в прямой кишке 17.1±0.2° и мозга 19.2±0.3°С вызывало усиление интенсивности холодовой дрожи до максимального уровня, который до введения препарата наблюдался при температуре тела 26-24°С. Максимальный рост интегральной электромиограммы наблюдался на 6-8-й мин, росли число вспышек дрожи и их интенсивность; на12-15-й мин от начала введения ЭДТА реакция ослабевала. Реакция на второе введение препарата была аналогичной или более интенсивной, интенсивность электрической активности мышц достигала 60-70% от максимального уровня дрожи, который наблюдался в процессе охлаждения крыс. Поскольку во время развития реакции температура тела не повышалась (даже продолжала понижаться), очевидно, что обнаруженный эффект был связан именно с инъекциями ЭДТА. Следует отметить, что усиление холодовой дрожи после внутривенного введения ЭДТА происходило при более низкой температуре мозга (19.6-19.3°С), чем в экспериментах, где холодовая дрожь стимулировалась с помощью локального обогревания заднего гипоталамуса (23-29°С). Полученные результаты позволяют утверждать, что холодовую мышечную дрожь у организма, находящегося в состоянии глубокой гипотермии, можно стимулировать без отогревания, а посредством понижения концентрации активного кальция в крови с помощью ЭДТА. Наблюдалось усиление интенсивности электрической активности мышц, рост частоты и мощности вспышек холодовой дрожи, что было связано с рекрутированием разнопороговых двигательных единиц (Лупандин и др., 1995; Мейгал и др., 1998).
Следует подчеркнуть, что непосредственной причиной гибели организма при глубокой гипотермии является развитие «холодового паралича» дыхательного центра. Пневмотаксический комплекс моста мозга стабилизирует функцию дыхательного центра; нейроны пневмотаксического центра участвуют в формировании временной структуры дыхательного цикла, дыхательной периодики (Бреслав, Глебовский, 1981; Уэст, 1988). В наших исследованиях в процессе развития гипотермии проявлялись расстройства системы регуляции дыхания, наблюдались различные виды патологического дыхания: типа Чейн-Стокса, типа Биота; апнейстического дыхания и дыхания типа гаспинг; атаксическое дыхание (Шик, 1980; Бреслав, 1984, 1985; КПеу е1 а1., 1984). Апнейстическое дыхание, характеризовалось судорожными сокращениями дыхательных мышц в фазе вдоха, это может указывать на повреждение моста мозга; при патологических процессах в покрышке продолговатого мозга развивается атаксическое дыхание (Абросимов, 1990). Полагают, что при апнейстическом и дыхании типа гаспинг в ритмогенезе участвуют одни и те же дыхательные нейроны, прежде всего инспираторные (Лосев и др., 1980). Судорожное дыхание (гаспинг) - признак терминального состояния. По мере развития агонии продолжительность экспираторных пауз возрастала и через некоторое время наступала полной остановкой инспираторной активности дыхательного центра.
По данным литературы, введение в кровь препаратов кальция оказывает угнетающее влияние на легочное дыхание при гипотермии (Prebendowski, Lewin-Kowalik, 1978; Слепчук, Мельникова, 2001), а также при нормотермии (Саноцкая и др., 1996). А мы с помощью внутривенных инъекций ЭДТА понижали концентрацию Са2+ в крови, таким способом удалось стимулировать дыхательную функцию крыс после их охлаждения в воде. После введения ЭДТА повышалась частота и амплитуда дыхания. Максимум этой реакции достигался на 6-8-й мин, а затем вновь проявлялось угнетение дыхания. В ответ на второе введение препарата вновь наблюдалась активизация дыхательной функции. По сравнению с активизацией терморегуляторной функцией, стимуляция дыхания развивалась более медленно. Это можно объяснить запаздыванием понижения концентрации ионов кальция в дыхательном центре головного мозга, что происходило из-за наличия гематоэнцефалического барьера (Кассиль, 1963; Chung-Yui Tai et al., 1986).
Представляло интерес сравнить эффекты от введения ЭДТА после охлаждения крыс в воде и непосредственно в процессе охлаждения крыс в воздушной среде. При воздушном охлаждении были выявлены аналогичные стимулирующие эффекты ЭДТА на терморегуляторную и дыхательную функции организма: увеличивалась интенсивность холодовой дрожи и частота вспышек дрожи; повышалась частота и амплитуда дыхательных движений. У контрольных животных по мере охлаждения тела наблюдалось непрерывное снижение интенсивности исследуемых физиологических параметров.
Температурные пороги выключения центра терморегуляции в опытах с введением крысам ЭДТА и у контрольных крыс не различались (18-19°С). Однако было обнаружено, что у животных опытной группы после введения раствора ЭДТА понизились пороги остановки легочного дыхания. Дыхание у контрольных животных прекращалось при температуре в прямой кишке 17.3±0.6°, а у опытных при 15.8±0.2°С (Р<0.05). Средние температуры мозга также различались: 15.7±0.5° и 11.9±0.4°С, соответственно (Р<0.001) Длительность процесса охлаждения опытных животных была на 15-20 минут больше, чем у контрольных.
Наиболее эффективным для стимуляции физиологических функций организма было введение ЭДТА при температуре мозга 27-24°С, в терминальных стадиях гипотермии действие ЭДТА было выражено слабее. В опытах с охлаждением крыс в воздушной среде интенсивность реакции на второе введение препарата была несколько ниже, чем на первое. В отличие от этого, в серии экспериментов с введением ЭДТА крысам извлеченным из холодной воды, при повторном введении препарата усиление холодовой мышечной дрожи было больше. Очевидно, эти различия можно объяснить тем, что в условиях постоянного охлаждения усиление теплопродукции (в результате усиления холодовой мышечной дрожи) не могло компенсировать большие теплопотери. Во всех случаях не было выявлено влияния ЭДТА на изменение частоты^ сердечных сокращений, которая постепенно уменьшалась в соответствии со снижением температуры тела крыс. После прекращения легочного дыхания сердце продолжало работать еще 10-20 мин. Известна устойчивость изолированного сердца животных (Алюхин, 1992) и человека к длительному охлаждению (Семеновский и др., 1990). Возможно, тот факт, что снижение концентрации Са2+ в крови не оказало влияния на процесс понижения частоты сердцебиений при охлаждении крыс, объясняется особенностями формирования потенциалов действия в клетках сердца и распространения возбуждения по проводящей системе сердца (Удельное, Самошина, 1986; Головко, 1989; Мархасин и др., 1994; Морман, Хеллер, 2000).
Пределы температурной адаптации организма необходимо изучать на не наркотизированных животных, без жесткой фиксации тела, поскольку эти факторы угнетающе влияют на терморегуляцию организма (ВН§Ь, 1966; 1око1, 1966;
Дымникова, 1991; Gordon, 1990; Gautier, 2000). Поэтому целью следующих серий экспериментов было изучение характера изменения физиологических параметров в процессе охлаждения крыс без жесткой фиксации тела. Во время охлаждения крысы помещались в цилиндрическую клеточку, где они имели определенную свободу двигательной активности.
В экспериментах с охлаждением животных в воздушной среде фиксированные крысы охлаждались быстрее. Остановка дыхания у крыс наступала при температуре в прямой кишке 17.3±0.6° и в мозге 15.7±0.5°С. Нефиксированные животные охлаждались медленнее, максимальная интенсивность терморегуляторной активности мышц была в 2-3 раза больше, чем у фиксированных крыс. Поэтому у них наблюдалась длительная компенсаторная стадия гипотермии. Остановка дыхания наблюдалась при температуре в прямой кишке 12.3±1.1° и в мозгу 12.9±0.9° С, что достоверно ниже, чем у фиксированных крыс.
В специальных сериях опытов во время воздушного охлаждения крыс с ограниченной двигательной активностью им вводили ЭДТА. Кроме того, для понижения концентрации Са2+ в крови был использован другой препарат - ЭГТА,
•у . который, избирательно связывает Са (Досон и др., 1991). После введения этих веществ у всех крыс наблюдалась активизация холодовой дрожи и легочного дыхания. Кроме того, была выявлена вторичная активизация этих физиологических функций, которая выражалась в возобновлении вспышек холодовой дрожи при температуре в прямой кишке 17.1±0.5°, при которой обычно холодовая дрожь прекращается. Наблюдалось повышение частоты и амплитуды легочного дыхания. «Вторая волна» усиления физиологических функций наблюдалась примерно через 20-30 мин после начала второго введения ЭДТА либо ЭГТА.
Следует подчеркнуть, что введение ЭДТА или ЭГТА привело к снижению порога прекращения холодовой мышечной дрожи по сравнению с контролем: до температуры в прямой кишке 16.7-17.3° (в контроле 18.7±0.6°, р <0.05) и в мозге 17.8-18.2°С (в контроле 20.2±1.5°С, р <0.05)
Выявление у нефиксированных крыс «второй волны» активизации физиологических функций можно объяснить тем, что к моменту начала «второй волны» реакции на повторное введение препарата у крыс без жесткой фиксации сохранялся довольно высокий уровень частоты дыхания (34±8 циклов/мин) и сердечных сокращений (86±9 ударов/мин). А у жестко фиксированных животных к этому моменту дыхание и сердечная деятельность животных были в значительной степени угнетены (4±1 циклов/мин и 48±9 ударов/мин, соответственно), ниже была температура мозга.
ЭГТА избирательно связывает ионы кальция (Чурина и др., 1999), а ЭДТА может связывать и другие ионы (Досон и др., 1991). На основании обнаруженного нами сходства эффектов от введения этих препаратов животным при гипотермии, можно полагать, что стимуляция терморегуляторной и дыхательной функции у крыс была обусловлена понижением в плазме крови концентрации именно ионов кальция.
Анализируя полученные данные можно думать, что первичное повышение интегрального уровня электрической активности мышц, частоты и амплитуды дыхания вероятнее всего было связано с активизацией периферических терморецепторов, а вторичное - было обусловлено воздействием на нервные центры терморегуляции и дыхания в головном мозгу. Очевидно, что с помощью введения в кровь крысам ЭДТА или ЭГТА мы уменьшили градиент ионов кальция во внеклеточной среде в области локализации нейронов терморегуляторного и дыхательного центра, что позволило на определенное время восстановить их функциональную деятельность.
Для выявления связи изменений интенсивности холодовой дрожи и легочного дыхания с изменениями концентрации ионов кальция после инъекций ЭДТА были проведены измерения концентрации кальция в крови до и после внутривенного введения ЭДТА. Эксперименты были выполнены на кроликах и крысах при нормотермии. Установлено, что введение в циркулирующую кровь животным ЭДТА (0.140 ммоль для кроликов и 0.016 ммоль для крыс) вызывает снижение содержания Са2+ в пробах плазмы крови животных на 15—27%, которое было зарегистрировано на 5-6-й мин от начала введения препарата. Примерно в это же время наблюдалась наибольшая стимуляция терморегуляторной и дыхательной функций у охлажденных крыс. А восстановление содержания Са2+ в циркулирующей крови совпадало с вторичным угнетением функций терморегуляции.
Полученные результаты подтверждают концепцию о том, что при гипотермии причиной развития «холодовых параличей» физиологических функций организма
У+ является накопление Са в нейронах, приводящее к нарушению их функций (Hochachka, 1973, 1986; Boutilier, 2001). Разрабатывая метод стимуляции физиологических функций организма при глубокой гипотермии, мы предположили, что если из-за недостатка энергии ионы кальция не могут с достаточной скоростью откачиваться из клетки, то можно уменьшить концентрационный градиент по кальцию между внутри- и внеклеточной средой, что снизит расход энергии для перекачивания этих ионов. В экспериментах на кроликах и крысах мы достигли этого посредством уменьшения содержания Са2+ в кровяном русле, а именно, с помощью введения в кровь ЭДТА или ЭГТА.
До настоящего времени единственным способом восстановления парализованных холодом физиологических функций и жизнедеятельности рассматривалось отогревание охлажденного организма (Patón, 1991; Wainberg, 1993), что не всегда предотвращает гибель жертв эксидентальной гипотермии. Результаты наших исследований открывают принципиально другой путь к стимуляции функции кожных терморецепторов, нейронов центра терморегуляции и дыхательного центра без отогревания, что позволяет понизить температурные границы жизнеспособности организма, отодвинуть начало нарушения функций и гибели нервных клеток организма. Мы провели измерения концентрации Са2+ в плазме крови крыс до охлаждения и в конце охлаждения в воде. Показано, что перед остановкой легочного дыхания мог наблюдаться рост концентрации Са2+ на 15-20% (Р<0.05). Увеличение концентрации Са2+ в крови при гипотермии может быть связано с выбросом адреналина и норадреналина, выбросом кальция вследствие ишемического повреждения миокарда, диссоциации белковых комплексов кальция из-за понижения рН крови и др. (Pedersen, 1972а, Ь; Мурский, 1975; Романенко,1975; Монин, 1980; Андрианова, 1995). Мы использовали препарат ЭДТА, который применяется в медицине при определенных заболеваниях (Мур, 1980; Арнаудов, 1995; Машковский, 2000). В наших экспериментах убедительно показано, что снижение содержания Са2+ в крови на 15-27 % активизирует терморегуляторную и дыхательную функции организма после их «холодового паралича». Мы полагаем, что непосредственной причиной этого явилось уменьшение концентрационного гл 2+ „ градиента Ca между внутри- и внеклеточной средой, и соответственно, уменьшение расхода энергии на поддержание кальциевого гомеостаза в клетке. Быстрое отогревание организма при реанимации жертв эксидентальной гипотермии часто приводит к их гибели. ЭДТА стимулирует физиологическую систему терморегуляции, обеспечивая постепенное саморазогревание организма.
Патогенез развития глубокой гипотермии это комплексный процесс, большую роль могут играть и другие факторы. Важнейшим фактором устойчивости организма к холоду является поддержание интенсивного кровообращения в процессе охлаждения (Московская и др., 1995; Иванов, Алюхин, 1997; Иванов, Слепчук, 1999). Возможно, большую роль играют ионы калия (Willis, 1972; Алюхин, Иванов, 2002). Большое значение имеет сохранение структурной целостности мембран, вязкости, цитоскелета (Белоус, Бондаренко, 1982; Белоус и др., 1987; Кульберг, 1987; Хухо, 1990; Крутецкая и др., 1994; Асланиди и др., 1997; Геннис, 1997). В последнее время внимание ученых привлечено к изучению белков теплового шока (Sonna et al., 2002; Wada et al., 2002; Katschinski, 2004), термочувствительных рецепторов клеточных мембран (Guler et al., 2002; McKemy et al., 2002; Potapoutian et al., 2003; Brauchi et al., 2004; Abe et al., 2005), рецепторов NO (Steiner et al., 2001), роль которых в развитии холодового стресса клеток еще предстоит изучить. Как полагают, способность зимнеспящих организмов поддерживать физиологические функции при температуре тела 3-5°С обусловлена изменением плотности кальциевых каналов в клеточной мембране (Hochachka, 1986; Хочачка, Сомеро, 1988; Siesjo, Bengtsson, 1989). У зимнеспящих животных сохранение жизни при низкой температуре это результат длительной адаптации, закрепленный на генетическом уровне (Boutilier, 2001; Wang et al., 2002; Zachariassen et al., 2004). Ho вполне возможно, что и незимнеспящие гомойотермные организмы обладают возможностями переносить значительное понижение температуры тела. Известны примеры оживления крыс, хомячков, охлажденных до 0-4°С, с помощью локального обогревания сердца (Andjus, 1955, 1961; Смит, 1963; Иванов, Алюхин, 1997).
Бурное развитие биохимии, молекулярной биологии, генетики дает надежду на раскрытие в скором времени всех клеточных механизмов холодового повреждения клеток организма при глубокой гипотермии.