Эколого-физиологическая оценка функции внешнего дыхания жителей Ямало-Ненецкого автономного округа по этническому признаку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Стрелкова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрелкова, Юлия Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 2 стр
ОГЛАВЛЕНИЕ.3-4 стр
ВВЕДЕНИЕ.5-8 стр
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эколого-физиологические факторы Крайнего Севера, влияющпб на функциональное состояние аппарата внешнего дыхания у жителей высоких широт.9-1В стр
1.2. Особенности реагирования различных конституциональных типов человека на различные природные факторы окружающей среды.19-23 стр
1.3. Распространенность поражений бронхолёгочного аппарата у лиц различных этнических групп.24-28 стр
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.29-35 стр
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ. У ЖИТЕЛЕЙ ЯНАО С УЧЁТОМ ИХ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
3.1. Средние уровни функции внешнего дыхания у жителей Крайнего Севера с учётом их этнической принадлежности.36-42 стр
3.2. Влияние антропометрических показателей на функцию внешнего дыхания у жителей высоких широт различных этнических групп.43-50 стр
3.3. Анализ влияния северного стажа на функцию внешнего дыхания у жителей ЯНАО различных этнических групп.50-53 стр
3.4. Влияние адаптивных изменений на показатели функции внешнего дыхания и формирование бронхолёгочной патологии у жителей Крайнего Севера различных этнических групп.53-63 стр
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ И РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА В ЕЁ ФОРМИРОВАНИИ У ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.
4.1. Распространенность бронхолёгочной патологии у жителей ЯНАО различных этнических групп.64-71 стр
4.2. Распространённость экзогенных и эндогенных факторов риска и их роль в формировании патологии лёгких у жителей высоких широт по этническому признаку.
4.2.1. Распространённость основных факторов риска ХНЗЛ по этническому признаку у жителей ЯНАО.71-84 стр
4.2.2. Распространенность факторов риска у лиц с бронхолёгочной патологией различных этнических групп ЯНАО.84-85 стр
4.2.3. Вклад факторов риска в формирование бронхолёгочной патологии у жителей Крайнего Севера.85-90 стр
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.91-103 стр
ВЫВОДЫ.104-15 стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая оценка функции внешнего дыхания жителей Ямало-Ненецкого автономного округа по этническому признаку»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Нашу страну населяет множество народов, проживающих в различных природно-климатических условиях. Под влиянием естественного отбора, при непосредственном воздействии различных условий окружающей внешней среды, у разных этнических групп, развивались и наследственно закреплялись характерные именно для них, биологически целесообразные «выгодные» и нужные структурно-функциональные признаки, имевшие приспособительный характер и обуславливающие определенный антропологический тип.
Интенсивное экономическое освоение высоких широт обусловило массовый приток на Крайний Север (КС) населения из других, разнообразных регионов страны. При миграции жителей других районов страны в регионы КС, сочетание таких астрогелиофизических факторов как: общая неустойчивость и изменчивость погоды, длительная суровая зима, короткое холодное лето, повышенная геомагнитная активность, изменение фотопериодизма и др., вызывает неадекватные реакции со стороны регуляторных механизмов, изменяя функции различных систем организма человека, что приводит к перестройке гомеостаза и служит основой адаптации мигрантов к новым, непривычным для них условиям проживания (Н. А. Агаджанян, и соавт. 1994). При этом адаптация различных этносов протекает неодинаково. Более подвержены экстремальным воздействиям Крайнего Севера жители южных регионов, и в тоже время жители средней полосы адаптируются быстрее (3. И. Барбашова 1976). Поэтому в настоящее время КС в силу национального многообразия населения представляет огромный интерес для научных исследований.
Как показали многочисленные исследования (Т. Г. Симонова 1980, А. П. Авцын, А .П. Милованов 1982, В. Ю. Куликов, Л. Б. Ким 1987) адаптация человека к условиям высоких широт сопровождается выраженными компенсаторно-приспособительными изменениями, в том числе в системе внешнего дыхания и легочного газообмена, так как именно дыхательные пути и альвеолы имеют наибольшую среди всех тканей организма поверхность контакта с окружающей средой (Г. С. Шишкин 1987, P. Carta, et. al. 1996). Негативное влияние среды на бронхолегочную систему предъявляет повышенные требования прежде всего к калориферной и увлажняющей функциям организма, что приводит к выраженным морфо-функциональным изменениям дыхательных путей. При действии сухого и холодного воздуха происходит рефлекторное сужение просвета, а также сокращение гладкомышечного каркаса бронхов, что приводит к резкому снижению проходимости дыхательных путей, а так же напряжению дыхания. Адаптивная перестройка функции лёгких в высоких широтах часто сопровождается появлением дистрофических и деструктивных процессов, 1гго в свою очередь определяет большую, чем в средней полосе (в 2-3 раза), частоту заболеваний лёгких (Милованов А.П. 1981).
Установлено (А.П Авцын, А.Г. Марачев 1975, Г.С. Шишкин, и соавт. 1987), что у адаптированных к условиям Крайнего Севера людей жизненная емкость легких и их максимальная вентиляция несколько уменьшены по сравнению с легкими людей, проживающих в средних широтах, а у коренных жителей выше «должной» величины.
На сегодня многие аспекты структурно-функциональных изменений дыхательной системы среди мигрантов различных этнических групп в ЯНАО остаются недостаточно изученными. В тоже время, установленные антропологами расовые различия касаются только внешних физических признаков и не учитывают более глубинные интимные эколого-физиологические особенности, многие из которых коррелируют с внешними антропометрическими признаками. Вместе с тем, эти сведения необходимы в первую очередь не только для ранней диагностики бронхолбгочных заболеваний, но и для разработки и планирования на научной основе мероприятий по их профилактике.
Учитывая вышеизложенное, мы поставили ЦЕЛЬ: Изучить особенности ряда показателей функции внешнего дыхания жителей Ямало-ненецкого автономного округа в зависимости от их этнической принадлежности.
При этом предполагается решить следующие ЗАЛАМИ:
1. Изучить функцию внешнего дыхания у жителей ЯНАО с учётом их этнической принадлежности.
2. Проанализировать влияние северного стажа на функцию внешнего дыхания у жителей ЯНАО.
3. Определить значимость адаптивных изменений в формировании бронхолегочной патологии в различных этнических группах.
4. Изучить распространённость бронхолегочной патологии у жителей Крайнего Севера по этническому признаку.
5. Оценить роль экзогенных и эндогенных факторов риска в формировании патологии лёгких на Крайнего Севера по этническому пршнаку.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые в Ямало-Ненецком автономном округе проанализированы показатели функционального состояния дыхательной системы у сельского населения ЯНАО, в том числе в зависимости от наличия факторов риска, длительности проживания на КС и принадлежности к этнической группе. Получены средние значения спирометрических показателей у лиц в различных этнических группах. Показана взаимосвязь хронических неинфекционных заболеваний лёгких с их факторами риска и уровнем адаптации среди различных этнических групп в высоких широтах, что позволяет научно обосновать методические подходы первичной и вторичной профилактики бронхолегочных заболеваний в ЯНАО.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Полученные результаты физиологических исследований могут использоваться для формирования информационной базы по оценке функционального состояния органов дыхания в различных этнических группах у населения Крайнего Севера. Выявленная связь факторов риска хронических неспецифических заболеваний лёгких у населения различных этнических групп позволит дифференцированно корректировать основные факторы риска, с целью первичной и вторичной профилактики хронических неспецифических заболеваний лёгких. Полученные средние значения спирометрических показателей у лиц в различных этнических группах помогут практическому врачу при комплексной оценке здоровья и определения профессионально пригодности в экстремальных условиях высоких широт и раннему проведению соответствующих профилактических мероприятий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы вынесены и доложены: на Научно- практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, октябрь 2003, на третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, сентябрь, 2004.
Всего публикаций по теме 7.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 122 листах (включая список литературы). Состоит из 5 глав, выводов и рекомендаций. В диссертации 18 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 178 отечественных и 64 зарубежных автора.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Стрелкова, Юлия Юрьевна
Выводы.
1. В результате комплексных медико-фюиологических исследовании жителей ЯНАО были выявлены различия системы внешнего дыхания и распространённости бронхолёгочной патологии в зависимости от их этнической принадлежности, северного стажа, пола, уровня адаптации.
2. Установлено, что ёмкостные показатели, такие как ЖЕЛ были наименьшими у тюркских жителей, как мужчин, так и женщин. Наименьшие значения ФЖЕЛ выявлялись у коренных мужчин и тюркских женщин. Среди скоростных показателей ОФВ1 наиболее низок был у мужчин коренной национальности. СОС 25/75 были ниже у коренного населения, как у мужчин, так и у женщин. В то же время объёмные показатели во всех этнических группах имели одинаковые закономерности: дыхательный и минутный объёмы превышали установленные нормы, а резервный выдох у всех жителей региона был ниже нормы.
3. Изучение длительности проживания на Крайнем Севере выявило, что, с увеличением северного стажа у славянских мужчин повышался минутный объём дыхания, у женщин этой этнической группы уменьшалась форсированная жизненная ёмкость лёгких, а также проходимость на уровне крупных и средних бронхов. У тюркских жителей отрицательное влияние северного стажа у мужчин и женщин в основном касалось проходимости лёгких, у мужчин это снижение на уровне крупных и средних бронхов, у женщин средних и мелких, кроме того, у мужчин уменьшался резервный объём выдоха и ЧДД. У всей популяции тюркского населения выявлялось снижение жизненной ёмкости легких при увеличении срока проживания на Крайнем Севере. Среди коренных жителей срок проживания на Крайнем Севере имел обратную корреляционную связь с ёмкостными, скоростными показателями: и РО выд как у мужчин, так и у женщин.
4. Показано, что наименьшая адаптированость бронхолёгочной системы к условиям Крайнего Севера была у тюркского населения: так при уменьшении уровня адаптации у жителей тюркского этноса были снижены как ёмкостные, так и скоростные показатели.
5. В результате обследования установлено, что наиболее подвержены хроническим неспецифическим заболеваниям лёгких оказались жители тюркской этнической группы. У них распространённость XH3JI составляла 18,1% , что было на 35,4 %, выше, чем у лиц славянской национальности (11,7%) и на 21,0 % выше распространённости у коренных жителей (14,3%).
6. Выявлено, что у мужчин во всех этнических группах хронические неспецифические заболевания лёгких выявлялись чаще среди курильщиков, кроме того, у славянских мужчин, страдающих ЛОР патологией, а у мужчин тюркской группы, длительно находящихся в контакте с химическими веществами. У женщин во всех исследуемых этнических группах бронхолегочная патология выявлялась чаще при наличии в анамнезе ЛОР заболеваний. Среди курящих ХНЗЛ чаще выявлялись у славянок и коренных жительниц региона, аллергические заболевания увеличивали риск развития бронхолегочной патологии у коренных жительниц и славянок. Кроме того, у коренных женщин распространённость ХНЗЛ была выше у лиц, имеющих длительный контакт с пылевыми частицами.
Практические рекомендации.
1. Полученные нами результаты комплексных эколого-физиологических исследований могут быть использованы для выявления групп риска, и оценке функциональных резервов организма при отборе людей на работу в экстремальных условиях Крайнего Севера с учётом их этнической принадлежности.
2. С целью улучшения диагностики и профилактики хронических неспецифических заболеваний лёгких в различных этнических группах целесообразно выделение «группы риска», куда в первую очередь должны войти среди славян: как у мужчин, так и у женщин длительно и интенсивно курящие лица, имеющие патологию ЛОР органов, у славянок, кроме того, лица с положительным аллергоанамнезом. Среди тюрок: прожившие на Крайнем Севере более 15 лет, а также, мужчины имеющие контакт с профессиональными вредностями и курильщики, а среди женщин этой этнической группы - с хронической патологией носоглотки. Среди коренного населения- курильщики обеих полов, и женщины, имеющие эндогенные факторы риска, и взаимодействие с пылыо.
3. Выявленные особенности реакций бронхолёгочной системы при адаптации к условиям Крайнего Севера в различных этнических группах позволяют рекомендовать изученные физиологические показатели в качестве комплексной оценки здоровья в экстремальных условиях высоких широт и раннему проведению соответствующих профилактических мероприятий. Результаты проведённых исследований могут послужить информационной базой для последующей опенки эпидемиологической ситуации в отношении бронхолёгочной патологии в ЯНАО.