Факторы риска развития хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких у жителей Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Андронов, Сергей Васильевич

  • Андронов, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 116
Андронов, Сергей Васильевич. Факторы риска развития хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких у жителей Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андронов, Сергей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение хронического необструктивного бронхита и ХОБЛ

1.2. Эпидемиология ХНБ и ХОБЛ

1.3. Факторы риска ХНБ и ХОБЛ

1.4. Холод и патология органов дыхания на Ямале

1.5. Методы выявления ХНБ и ХОБЛ

1.6. Маркеры для прогнозирования развития ХНБ и ХОБЛ

Глава II. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Распространенность ХНБ, ХОБЛ и курения среди населения Крайнего Севера

3.2. Исследование маркеров оксидативного стресса, активности назального мукоцилиарного клиренса, ряда показателей ФВД (ОФВь ЖЕ Л, ФЖЕЛ), концентрации ФНОа и IgA у здоровых лиц,

больных ХНБ и ХОБЛ

3.3. Построение прогностической модели риска развития ХНБ и

ХОБЛ

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких у жителей Крайнего Севера»

ВВЕДЕНИЕ

Органы дыхания жителей Крайнего Севера испытывают воздействие ряда негативных факторов [Гришин О.В., 2006]. К данным факторам относятся: низкая температура воздуха, низкая влажность, суточные колебания атмосферного давления, чередование полярного дня и полярной ночи, высокая геомагнитная активность [Величковский Б.Т., 2005]. Под влиянием холодного и сухого воздуха происходит ухудшение функции мукоцилиарного клиренса, повреждение слизистой дыхательных путей вплоть до деградации мерцательного эпителия органов дыхания. При контакте эпителия дыхательных путей с негативными факторами активируется перекисное окисление липидов [Гольденберг Ю.М. и др., 1991]. Высокая геомагнитная активность способствует снижению иммунной реактивности и антиоксидантных резервов легких [Кетлинский С.А. и др., 1995; Казначеев В.П., 2008; Лобанов A.A., 2008, 2010]. Все эти процессы приводят к возникновению, формированию и прогрессированию хронического необструктивного бронхита (ХНБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Важную роль играют характерные для Крайнего Севера особенности труда и быта: проведение работ на холоде, размещение нескольких видов производства в одном помещении, некачественное печное отопление (причем отопительный сезон занимает 9-10 месяцев в году) и дефицит в рационе питания природных антиоксидантов. При этом воздействие на органы дыхания жителя Крайнего Севера антропогенных факторов становится тем последним звеном, которое в итоге приводит к появлению патологии.

Сочетанное влияние негативных климатических и антропогенных факторов повышает вероятность появления патологии органов дыхания. Так, у 80-90% взрослого населения Ямала имеется хотя бы один фактор риска формирования хронического необструктивного бронхита и ХОБЛ [Кочкин P.A. и др., 2008].

Степень разработанности темы.

До настоящего времени не определена роль климатогеографических факторов в формировании хронического необструктивного бронхита и ХОБЛ у жителей Крайнего Севера. Уникальной территорией для проведения исследований является ЯНАО, так как в данном регионе поселки расположены в различных климатических поясах. Состав населения, род занятий и уровень антропогенного загрязнения в различных поселках ЯНАО отличается незначительно, что позволяет изучить воздействие климатической адаптационной нагрузки на развитие хронического необструктивного бронхита и ХОБЛ.

Несмотря на ряд проведенных исследований, остаются мало изученными механизмы адаптации к неблагоприятным условиям жизни и формирования хронического необструктивного бронхита и ХОБЛ (свободнорадикальная активность, нарушения местного иммунитета и мукоцилиарного клиренса) у жителей Крайнего Севера.

Цель работы

Изучить распространенность хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких и особенности факторов риска их развития у населения Крайнего Севера.

Задачи исследования

1. Оценить частоту хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа в зависимости от длительности и интенсивности воздействия климатогеографических факторов высоких широт.

2. Определить маркеры оксидативного стресса, активность назального мукоцилиарного клиренса, концентрацию фактора некроза опухоли а (ФНО а), иммуноглобулина (1%) А в конденсате выдыхаемого воздуха и показатели ФВД (ОФВь ЖЕЛ, ФЖЕЛ) у здоровых жителей Ямало-Ненецкого автономного округа в зависимости от северного стажа, района проживания, работы на холоде, этнической принадлежности, пола, возраста, курения.

3. Изучить маркеры оксидативного стресса, активность назального мукоцилиарного клиренса, концентрацию ФНОа и в конденсате выдыхаемого воздуха у больных хроническим необструктивным бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких.

4. Оценить возможность использования изучаемых показателей для прогнозирования развития хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Научная новизна

1. Впервые установлена высокая распространенность хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких у населения Крайнего Севера.

2. Впервые показано, что длительное проживание в Ямало-Ненецком автономном округе здоровых людей сочетается с достоверным увеличением у них свободно-радиальной активности конденсата выдыхаемого воздуха, снижением мукоцилирного клиренса и бронхиальной проходимости.

3. Впервые обнаружено статистически значимое повышение концентрации ФНОа и перекисной активности КВВ у больных хроническим необструктивным бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких по сравнению со здоровыми жителями Ямало-Ненецкого автономного округа.

4. Впервые разработана прогностическая модель риска развития хронического необструктивного бронхита в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость

1. Выявлена группа жителей Крайнего Севера, имеющая наиболее высокую вероятность развития хронического необструктивного бронхита.

2. Установлены дополнительные показатели, позволяющие прогнозировать риск возникновения хронического необструктивного бронхита у здоровых жителей Крайнего Севера.

Положения, выносимые на защиту

1. Хронический необструктивный бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких являются заболеваниями, часто встречающимися у населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Длительное проживание на Крайнем Севере здоровых людей сочетается со снижением у них бронхиальной проходимости, увеличением оксидативного стресса и уменьшением активности мукоцилиарного клиренса.

3. Оксидативный стресс, повышение уровня ФНОа и снижение концентрации 1§А в дыхательных путях являются механизмами развития хронического необструктивного бронхита и хронической обструктивной болезни легких у жителей Крайнего Севера.

4. Вероятность развития хронического необструктивного бронхита у жителей Крайнего Севера повышается при увеличении северного стажа, длительности работы на холоде, высоком уровне ФНОа и оксидативной активности, а также снижении мукоцилиарного клиренса дыхательных путей.

Методология и методы исследования. Основой для работы стали следующие теории: концепция синдрома полярного напряжения (В.П. Казначеев и др., 1979; А.П. Агаджанян, 1998; Б.Т. Величковский, 2005; О.В. Гришин и др., 2006; Г.С. Шишкин и др., 2006); роли климатогеографических факторов (А.П. Авцын и др., 1985; А.Г. Чучалин и др., 2011); концепция о роли нарушения баланса между активностью прооксидантов и антиоксидантов легких (С.К. Соодаева, 2002; Ш.У. Фархутдинов, 2006; А.Г. Чучалин и др., 2011; С. Заг^шпеШ ег а1., 1992; Мас№е, 2005); концепция поиска биомаркеров в конденсате выдыхаемого воздуха (Г.И. Сидоренко и др., 1980, 1981, 1998; И.А. Климанов и др., 2009; С.К. Соодаева, 2002; РЛ. ВагпеБ, 2001; 8.А. КЬагкопоу и др., 2002; Я.М. Е££гоз, 2004; I. НогуаЙг ег а1., 2005).

На первом этапе написания диссертации проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников. Всего использован материал 165 авторов, из них: отечественных - 133 и иностранных - 32. На втором этапе на территории Ямало-Ненецкого автономного округа проводилось скрининговое обследование 1347 человек, из которых 960 было здоровых, 323 - больных хроническим необструктивным бронхитом, а 64 - больные ХОБЛ. Во время третьего этапа проводили анализ полученных в ходе работы над диссертацией данных, в том числе и статистический анализ.

Клиническая характеристика пациентов: всего было осмотрено 1347 человек, из которых 960 были здоровые, 323 - больные хроническим необструктивным бронхитом, а 64 - больные ХОБЛ. Возраст пациентов был от 18 до 60 лет. В работе применялись следующие методики:

- клинический опрос и осмотр;

- анкетирование (анкета GARD (ВОЗ));

- инструментальные методики (спирометрия, сахариновый тест, сбор КВВ с дальнейшим определением в лаборатории показателей оксидантной и антиоксидантной активности Imax (пиковая индуцированная люминесценция), S (светосумма), tg2a, баланс оксидант/антиоксидант (S/tg2a), концентрации IgA, фактора некроза опухолей (ФНОа)).

Конденсат выдыхаемого воздуха (КВВ) собирался согласно методическим рекомендациям 1.2.2028-05 (2006). Сбор КВВ проводился не менее чем через час после последнего контакта с холодом. Объем КВВ составлял не менее 2 мл. Респонденты утром в день исследования не чистили зубы, не курили, не употребляли алкоголя, не применяли лекарственных препаратов, не контактировали с производственными факторами. Перед сбором КВВ пациенты тщательно полоскали рот. Исследование проводилось при спокойном дыхании. На протяжении 10-20 мин. пациент вдыхал воздух через

нос и выдыхал его в трубку через рот. Собранный конденсат в контейнерах типа «Эппендорф» замораживался и хранился в холодильнике при температуре -20 °С до проведения анализа в течение трех недель, что исключало влияние хранения на показатели хемилюминесценции. Исследование перекисной активности КВВ проводилось с помощью биохемилюменометра БХЛ-07. Учитывались следующие показатели: 1шах (мВ) - пиковая индуцированная люминесценция (характеризующая оксидантный потенциал), Б (мВ) -светосумма (характеризующая актуализированную оксидантную активность) и тангенс угла а (характеризующий антиоксидантную активность).

Личное участие автора. Самостоятельно проводил аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, планировал дизайн исследований, выбирал методы исследования, определял объём, проводил сбор и анализ информации, первичную и статистическую обработку материалов, их анализ, интерпретацию результатов, докладывал их на конференциях, написание статей, диссертации и автореферата.

Результаты исследований были внедрены в ряде лечебно-профилактических учреждений (участковых и районной больнице пос. Самбург, Яр-Сале, Сёяха) Ямало-Ненецкого автономного округа. Полученные данные используются в педагогической работе кафедры пульмонологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург).

Апробация работы. Материалы работы представлены и доложены на XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 2012), семинаре «Вопросы полярной медицины, экологии и биологии» (г. Надым, 2012).

Число публикаций по теме работы - 10, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение хронического необструктивного бронхита и ХОБЛ

По данным А.Н. Окорокова (2003), хронический бронхит - диффузное поражение слизистой бронхиального дерева, обусловленное длительным раздражением воздухоносных путей летучими поллютантами бытового и производственного характера и/или повреждением вирусно-бактериальной инфекцией, характеризующееся перестройкой эпителиальных структур слизистой оболочки, развитием воспалительного процесса, сопровождающихся гиперсекрецией слизи и нарушением очистительной функции бронхов. Это проявляется постоянным или периодически возникающим кашлем с отделением мокроты, не связанным с другими бронхолегочными процессами или поражением других органов и систем.

Всемирной организацией здравоохранения принято определение, получившее название эпидемиологического, в соответствии с которым хронический необструктивный бронхит рассматривается как патология, проявляющаяся кашлем и выделением мокроты в течение, по крайней мере, трех месяцев в году не менее двух лет подряд, с нормальными показателями функции внешнего дыхания при исключении других заболеваний легких.

Хроническая обструктивная болезнь легких, приводящая к ограничению физической работоспособности, выходу на инвалидность и смерти пациентов, является актуальной медицинской и социальной проблемой [Татарский А.Р. и др., 2004].

В предыдущих руководствах ХОБЛ понимали как хронические экологически опосредованные заболевания дыхательной системы с преимущественным вовлечением дистальных отделов дыхательных путей, с частично обратимой бронхиальной обструкцией, с прогрессирующим течением и нарастающей хронической дыхательной недостаточностью [Чучалин А.Г., 2001, 2004; Илькович М.М. и др., 2006; American Thoracic Society, 1987, 1995]. На сегодняшний день это понимание изменилось [GOLD, 2011].

ХОБЛ - заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие ингалируемых патогенных частиц или газов. У ряда пациентов обострения и сопутствующие заболевания могут влиять на общую тяжесть ХОБЛ [GOLD, 2011].

ХОБЛ - заболевание с прогрессирующим нарушением функции внешнего дыхания, которое связано с воспалительной реакцией легочной ткани на раздражение различными патогенными агентами и газами [GOLD, 2011].

Согласно рекомендациям GOLD-2011, диагноз ХОБЛ ставится при наличии хронического кашля, мокроты, одышки, факторов риска в анамнезе (курение, профессиональные вредности (пыль, продукты сгорания топлива), загрязнение окружающего воздуха и воздуха внутри жилых помещений) и прогрессирующего ограничения скорости воздушного потока.

Успех в ранней и правильной постановке диагноза ХОБЛ также зависит от методов определения патологии. Эффективным методом диагностики является сочетание врачебного осмотра и спирометрии [Celli B.R. et al., 2003].

Лица с наличием симптомов хронического кашля, продукции мокроты, но с нормальными показателями функции внешнего дыхания (так называемый хронический необструктивный бронхит) ранее относили к стадии 0, или риску развития ХОБЛ. В последнем издании GOLD такая категория исключена из классификации ХОБЛ, однако оговаривается, что вышеуказанные симптомы не являются нормой и необходим поиск причин появления жалоб.

Хронический необструктивный бронхит остается термином, который применяется как для клинических, так и для эпидемиологических целей. Важно также понимать, что кашель и продукция мокроты могут предшествовать развитию ограничения скорости воздушного потока [GOLD, 2011].

и

1.2. Эпидемиология ХНБ и ХОБЛ

Хронический необструктивный бронхит является наиболее распространенным заболеванием из группы хронических заболеваний легких. Распространенность ХНБ в нашей стране колеблется от 10% до 20%, а рост заболеваемости составляет 6-7% в год для городского населения и 2-3% - для сельского [Илькович М.М. и др., 2004; Скворцов В.В. и др., 2010]. Хронический бронхит является широко распространенным заболеванием и встречается у 38% взрослого населения. В литературе отсутствуют данные о распространенности ХНБ и ХОБЛ в ЯНАО. Считается, что распространенность хронического бронхита в России составляет 16% [Чучалин А.Г. и др., 2003].

Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из значимых причин заболеваемости и смертности во всем мире и представляет собой медицинскую и социальную проблему. В связи с существовавшей на протяжении многих лет терминологической неопределенностью назвать точные данные о распространенности ХОБЛ затруднительно. В настоящее время в США около 6% мужчин и 3% женщин болеют ХОБЛ. Смертность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смерти в общей популяции [GOLD, 2011], и ожидается, что к 2020 году она будет находиться на 3-м месте [Murray С .J. et al., 1997].

Хроническая обструктивная болезнь легких - основная причина заболеваемости и смертности в современном мире, и по прогнозу, к 2020 году среди причин инвалидности будет находиться на пятом месте, а по смертности — на третьем [Чучалин А.Г., 2004].

Распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [Buist A.S. et al., 2007]. В России, по официальной медицинской статистике, количество больных ХОБЛ составляет около 2,4 млн. Однако, по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров, их число должно составлять около 16 млн больных [Чучалин А.Г. и др., 2005]. Малосимптомное течение или полное

отсутствие жалоб в первые 10-20 лет курения или воздействия прочих доказанных факторов риска приводит к тому, что пациенты не обращаются вовремя к врачу. При выявлении ХОБЛ болезнь уже находится на поздней стадии, при этом формируются необратимые изменения органов дыхания, и течение болезни носит неуклонно прогрессирующий характер, несмотря на адекватное лечение [Черняев А.Л., 2005].

1.3. Факторы риска ХНБ и ХОБЛ

Основными факторами риска развития хронического необструктивного бронхита являются:

1) курение;

2) загрязнение воздушного бассейна;

3) неблагоприятные климатические факторы (холод);

4) вирусная инфекция (вирусы гриппа, аденовирусы) [Скворцов В.В. и

др., 2010].

Основными факторами риска развития ХОБЛ являются:

1) курение (как активное, так и пассивное);

2) воздействие профессиональных вредностей: выхлопных газов грузовых и легковых автомашин (диоксид серы, азот и углерод, свинец, угарный газ, бензпирен); промышленных отходов - черная сажа, дым, частицы пыли (кремний, кадмий, асбест, уголь, растительная, строительная пыль);

3) домашнее (продукты сгорания органического топлива в отопительных приборах, гарь от приготовления пищи в недостаточно проветриваемых помещениях), загрязнение воздуха [Ивчик Т.В. и др., 2003; А.Б., 1996];

4) нарушение баланса между оксидантами и антиоксидантами в организме человека [Мас№е 2005];

5) влияние холода на развитие ХОБЛ, так как большая часть населения живет в условиях длительного воздействия низких температур [Чучалин А.Г. и др., 2011];

6) наследственная предрасположенность;

7) болезни органов дыхания в раннем детском возрасте;

8) бедность, низкое социально-экономическое положение;

9) малый вес при рождении [GOLD, 2006; GOLD, 2011].

1.4. Холод и патология органов дыхания на Ямале

Система дыхания участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма в суровых условиях Крайнего Севера. По мнению А.П. Авцына и соавт. (1985), жизнь и трудовая деятельность жителей высоких широт проходит в экстремальных условиях. Органы дыхания подвержены негативному воздействию климатических факторов. К неблагоприятным природным факторам C.JI. Совершаева (1996), H.A. Агаджанян и соавт. (1997), Н.Г. Варламова и соавт. (2008) относят низкую температуру воздуха и влажность, экстремальную фотопериодичность, колебания геомагнитного поля. А. Поликар и соавт. (1972), A. Burton и соавт. (1957) отрицали влияние холода на органы дыхания. А.П. Авцын и соавт. (1977), А.П. Милованов (1977), М.Т. Луценко и соавт. (1990), О.В. Гришин и соавт. (2006) считают прямое воздействие холодного и сухого воздуха Заполярья негативным фактором. Г.С. Шишкин и соавт. (1978), проводя исследования вне помещения, доказали отрицательное влияние холодного воздуха на легкие. Л.К. Романова и соавт. (1982) отмечают негативное влияние низких температур на различные структуры легких. По данным А.П. Милованова (1981), I. Guleria (1969), вдыхание холодного воздуха вызывает ограничение глубины вдоха и бронхообструкцию. В представленных работах не проводилось изучение влияния на органы дыхания климатогеографических факторов на территории Ямала.

Наряду с природными факторами органы дыхания жителей Крайнего Севера подвергаются воздействию антропогенных факторов [Орлов М.А., 1996]. H.A. Агаджанян и соавт. (1998), А.Б. Гудков и соавт. (1998), А.Н. Никанов и соавт. (2009) к негативным антропогенным факторам относят производственные и бытовые факторы. А.П. Милованов (1978), А.Г. Марачев

(1980) у здоровых жителей Крайнего Севера зафиксировали изменения, указывающие на начальные повреждения ткани легких. В работе В.И. Хаснулина и соавт. (2004) указано, что холод на Крайнем Севере приводит к развитию не только адаптивных перестроек, но и к возникновению патологии. Негативное воздействие природных факторов на органы дыхания способно нарушить адаптивное равновесие, достигаемое в суровых климатических условиях значительным напряжением всех систем организма, и привести к формированию патологии органов дыхания.

Н.Р. Палеев (1985), О. Wilson (1965) отрицали влияние факторов окружающей среды Крайнего Севера на формирование патологических изменений в легких. Вместе с тем А.П. Агаджанян (1994, 1996, 1998), Ю.Г. Солонин (1998), Б.Т. Величковский (2005), Н.Г. Варламова и соавт. (2006), О.В. Гришин и соавт. (2006), Г.С. Шишкин и соавт. (2006) выявили структурную и функциональную перестройку органов дыхания связанные с воздействием неблагоприятных факторов Крайнего Севера.

У жителей Заполярья высокий уровень распространенности болезней органов дыхания остается проблемой для здравоохранения. А.П. Авцын и соавт. (1985) считают, что хронический бронхит можно считать примером краевой патологии Крайнего Севера. Такие авторы, как H.H. Бушков (1978), Ж.Ж. Раппопорт (1979), А.П. Авцын и соавт. (1985), В.Н. Макаров (1994, 1995), указывают на более высокую частоту заболеваний органов дыхания у населения Крайнего Севера. Среди климатогеографических факторов наибольшее негативное воздействие оказывает температура воздуха. Холод может стать причиной бронхоспазма, ухудшения мукоцилиарного клиренса мерцательного эпителия органов дыхания, усиления процессов липопероксидации и повреждения мембран клеток [Луценко М.Т. и др., 1990]. Попадание холодного воздуха в легкие вызывает снижение резистентности дыхательных путей к полютантам, способствует повышению вероятности проникновения микроорганизмов через защитные барьеры и дисфункции газообмена. При длительном контакте с холодным атмосферным воздухом

появляется функциональная и структурная патология органов дыхания: гиповентиляция, увеличение дыхательного мертвого пространства, нарушения проходимости дыхательных путей, повреждение слизистой и подслизистой оболочки бронхов, гиперкриния, а затем дискриния и в итоге формирование мукоцилиарной недостаточности, легочной артериальной гипертензии. Все эти процессы приводят к возникновению, формированию и прогрессированию хронической обструктивной болезни легких [Чучалин А.Г. и др., 2011; Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики ХОБЛ, 2012].

В итоге проведенных исследований на Ямале авторам очевидно негативное влияние на органы дыхания холодного климата. При этом недостаточно изучена зависимость развития хронического необструктивного бронхита и ХОБЛ от увеличения длительности и интенсивности воздействия климатогеографических факторов Крайнего Севера. Имеющийся арсенал скрининговых методов не позволяет как можно раньше выявить формирование респираторной патологии.

1.5. Методы выявления ХНБ и ХОБЛ

В клинической практике существует потребность прогнозирования хронического необструктивного бронхита и ХОБЛ.

Существующие в настоящее время в практике методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики заболеваний легких позволяют выявить патологию путем опроса, осмотра, цитологического, биохимического и иммунологического анализа крови, мокроты, жидкости бронхоальвеолярного лаважа, индуцированной мокроты; спирометрии и бодиплетизмографии [Петросян С.Л. и др., 1995; Чучалин А.Г. и др., 2004, 2011].

Исследование функции внешнего дыхания позволяет поставить функциональный диагноз, определить степень тяжести болезни, подобрать терапию, возможен динамический мониторинг состояния здоровья респондента. Метод спирометрии, а особенно бодиплетизмографии позволяет

оценить проходимость дыхательных путей [Чучалин А.Г. и др., 2005; Ровкина Е.И., 2007].

Для оценки перекисного окисления липидов (ПОЛ) и свободнорадикального окисления исследуют плазму крови и форменные элементы [Юдина Т.В. и др., 2001; Щербань Н.Г. и др., 2004; Миронова Г.Е. и др., 2008; Калинина Е.П., 2009]. Несомненным достоинством методов является возможность получения данных в экспедиционных условиях, наличие стандартизованной методики сбора и анализа материала. Эти методы не позволяют выявить повреждение легких, так как показатели, определяемые в крови, изменяются и при внелегочной патологии.

Для клинико-лабораторной диагностики исследуемым материалом является нативная или индуцированная мокрота, мазки и смывы с носоглотки, жидкость бронхоальвеолярного лаважа [Nightingale J. A. et al., 1998; Parameswaran К. et al., 2000]. Однако попадание слюны и разбавление растворами для промывания искажает получаемые результаты. К тому же ингаляция гипертонического раствора натрия хлорида может вызвать кашель и бронхоспазм. Инвазивность методов, их трудоемкость и риск осложнений исключают частое получение данных [Таганович А.Д., 1996; Климанов И.А. и др., 2006; Kharitonov S.A. et al., 2000].

Таким образом, имеющиеся в настоящее время методы диагностики состояния легких не отвечают существующей потребности в прогнозировании повреждения ткани легкого.

В процессе приспособления легких к неблагоприятным климатическим факторам происходят изменения вентиляции. В исследованиях Н.П. Неверовой (1972), Н.Р. Деряпы и соавт. (1980) значения показателей функции внешнего дыхания не совпадали. У адаптированных жителей Крайнего Севера при обследовании в условиях теплового комфорта такие авторы, как Л.Н. Матвеев и соавт. (1982), А.П. Авцын и соавт. (1985) отмечали гипервентиляцию и увеличение ООЛ. По данным А.А. Лобанова и соавт. (2008), у неадаптированных мигрантов первого года жизни в условиях высоких широт

при контакте с холодом снижаются показатели вентиляции: дыхательный объем и жизненная емкость легких. При изучении вентиляции мигрантов первого года проживания О.В. Гришин и соавт. (2006) показали, что ЖЕЛ у большинства здоровых жителей северных районов Западной Сибири не выходит за пределы должных величин. P.A. Кочкин и соавт. (2008) провели повторное измерение ФВД пациентам в помещении защищенном от ветра при температуре воздуха от минус 20 °С до минус 27 °С. При этом OOBi без физической нагрузки практически не изменился, после дозированной физической нагрузки отмечается возрастание ОФВ1 на 2%. В работе О.Н. Поповой (2009) снижение ОФВ1 отмечается только при прямом контакте с холодом, в условиях лаборатории нет увеличения сопротивления дыхательных путей.